Перейти к содержимому

Amurklad.org

- - - - -

Белогорьеотголоски прошлого

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
101 ответов в теме

#41 Вне сайта   dronav

dronav

Участник

• Автор темы
  • Пользователи
  • 349 сообщений
  • 373 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 06:10

Пока сказать ничего не могу, больше надежда на вас, экспертов ;)

#42 Вне сайта   dronav

dronav

Участник

• Автор темы
  • Пользователи
  • 349 сообщений
  • 373 благодарностей

Опубликовано 28 Июнь 2016 - 08:21

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

Поблагодарили 1 раз:
Yorik

#43 Вне сайта   dronav

dronav

Участник

• Автор темы
  • Пользователи
  • 349 сообщений
  • 373 благодарностей

Опубликовано 20 Сентябрь 2016 - 19:08

Сеня пошел покопать грибы....
в итоге: одно - другому не помешало. выпал один малюсенький трехлопастной нак + сверло

Прикрепленные файлы:

Поблагодарили 2 раз:
Shurf , Yorik

#44 Вне сайта   Shurf

Shurf

Активный участник

• Пользователи
  • 2 508 сообщений
  • 1283 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 20 Сентябрь 2016 - 22:00

Гунн , хазарин?
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#45 Вне сайта   Yorik

Yorik

Активный участник

• Модераторы
  • 12 058 сообщений
  • 6417 благодарностей

Опубликовано 20 Сентябрь 2016 - 22:25

Хазарин
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 2 раз:
dronav , Shurf

#46 Вне сайта   dronav

dronav

Участник

• Автор темы
  • Пользователи
  • 349 сообщений
  • 373 благодарностей

Опубликовано 22 Сентябрь 2016 - 18:42

И снова Здравствуйте!

Сегодня у меня был пасмурный день, но дома как то скучно..... и пока было сухо, решил поехать по новым местам и проверить еще один лес. Конечно долго походить мне не удалось, дождь все же меня выгнал.... но пустым я не ушел.

Итак, попался один маленький трехлопастной нак, но такой я нахожу впервой, по виду/форме лопастей он смахивает на сармата, но я могу ошибаться, и кажется, у сарматов они были вроде втульчатые, а этот черенок.
и еще, откопал мачету (см. фото)  - Металл кованный, толщина 5-6 мм, острие внутри загиба.

Может есть какие нить идеи по атрибуции?

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!

Прикрепленные файлы:

Поблагодарили 1 раз:
chapajnn

#47 Вне сайта   chapajnn

chapajnn

Участник

• Пользователи
  • 555 сообщений
  • 706 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Донбасс

Опубликовано 22 Сентябрь 2016 - 23:18

Черенки тоже были .
Щас спецы отпишутся .

#48 Вне сайта   brodnik

brodnik

Участник

• Пользователи
  • 121 сообщений
  • 105 благодарностей

Опубликовано 23 Сентябрь 2016 - 18:30

Поздновато прочитал тему. Затронута тема меловых пещер. В конце 70 -х, начале 80 -х я их много их облазил. распрашивал местных о них. Вот так выглядел единственный вход в Холкинскую пещеру в ноябре 81 года.
Прикрепленный файл  Меловая пещера. Холки. Начало ноября 1981 года..jpg   39,35К   6 раз скачано
Ничего вокруг не было. Вру, в двух км. было сельпо с названием "Товары первой необходимости". Там была водка, хлеб, стаканы и сигареты круглые "Дымок". Недалеко от п. Чернянки, возле деревни Шмарное также были пещеры (о них в то время мало кто знал). К чему я... Не надо много выдумывать. О этих пещерах много написано. Почти все они прорыты в 18 - 19 веках. Какие хазары, татар уже не было (крымские только делали редкие набеги). И гид от монахов с образованием три класса пусть чепуху не мелет. Буду ковыряться. По моему в Воронежских епархиальных ведомостях за 1889 г. есть большая статья о этих пещерах  (давно читал, надо влезать в ГАРФ) , где все документально описано пером, а не словоблудием.

Поблагодарили 2 раз:
Yorik , dronav

#49 Вне сайта   dronav

dronav

Участник

• Автор темы
  • Пользователи
  • 349 сообщений
  • 373 благодарностей

Опубликовано 23 Сентябрь 2016 - 19:08

Good day today!

Вот, еще немножко за сегодня......
Так же продублирую все фотки с размером и весом в тему, а то как то не порядочно, тема есть, а их там нет.
Еще, на днях ходил по краю леса рядом с деревушкой, обнаружил несколько монеток средних советов и пару царских, так потом выяснил, что один из... пятачок был из редких. тож приятно удивило. :)

Прикрепленные файлы:

Поблагодарили 1 раз:
Yorik

#50 Вне сайта   dronav

dronav

Участник

• Автор темы
  • Пользователи
  • 349 сообщений
  • 373 благодарностей

Опубликовано 23 Сентябрь 2016 - 19:18

Просмотр сообщенияbrodnik (23 Сентябрь 2016 - 18:30) писал:

Поздновато прочитал тему. Затронута тема меловых пещер. В конце 70 -х, начале 80 -х я их много их облазил. распрашивал местных о них. Вот так выглядел единственный вход в Холкинскую пещеру в ноябре 81 года.
Прикрепленные файлы Меловая пещера. Холки. Начало ноября 1981 года..jpg
Ничего вокруг не было. Вру, в двух км. было сельпо с названием "Товары первой необходимости". Там была водка, хлеб, стаканы и сигареты круглые "Дымок". Недалеко от п. Чернянки, возле деревни Шмарное также были пещеры (о них в то время мало кто знал). К чему я... Не надо много выдумывать. О этих пещерах много написано. Почти все они прорыты в 18 - 19 веках. Какие хазары, татар уже не было (крымские только делали редкие набеги). И гид от монахов с образованием три класса пусть чепуху не мелет. Буду ковыряться. По моему в Воронежских епархиальных ведомостях за 1889 г. есть большая статья о этих пещерах  (давно читал, надо влезать в ГАРФ) , где все документально описано пером, а не словоблудием.

Да, я тоже копал в данном направлении и так же попадал на инфу, что их рыли в 18-19 веках, только не все разделяют эту инфу, есть иные гипотезы об... сделанные не просто неучами, а вроде как выдающими историками/археологами.
Есть один еще момент, помимо Холковского городища/пещер существуют и другие.

Если Вам удастся раздобыть какой либо материал про... то это прояснило бы обстановку.

#51 Вне сайта   Shurf

Shurf

Активный участник

• Пользователи
  • 2 508 сообщений
  • 1283 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 23 Сентябрь 2016 - 19:29

Просмотр сообщенияbrodnik сказал:

в 18 - 19 веках. Какие хазары, татар уже не было (крымские только делали редкие набеги). И гид от монахов с образованием три класса пусть чепуху не мелет.
Лично я в этом вижу логику. В упомянутые времена Российская империя вполне могла себе позволить отправлять всяких там каторжников на подобные работы , а до того большие подземные объёмы с руки ли было создавать кому либо? С пещерными городами в Крыму всё более менее ясно что бы об этом ни писали , а тут...?
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#52 Вне сайта   brodnik

brodnik

Участник

• Пользователи
  • 121 сообщений
  • 105 благодарностей

Опубликовано 23 Сентябрь 2016 - 20:09

Естественно пещер много. И разное время. Скажу проще: почитайте диссертацию воронежца Виталия Викторовича Степкина " Пещеростроительство в лесостепном Подонье VIII - XX веках". И не надо изобретать велосипед. Там все разобрано по полочкам (векам, источникам и т.д.)

Поблагодарили 2 раз:
Shurf , dronav

#53 Вне сайта   dronav

dronav

Участник

• Автор темы
  • Пользователи
  • 349 сообщений
  • 373 благодарностей

Опубликовано 23 Сентябрь 2016 - 20:14

Обязательно почитаю.....  - Благодарю Вас за наводку!

#54 Вне сайта   brodnik

brodnik

Участник

• Пользователи
  • 121 сообщений
  • 105 благодарностей

Опубликовано 23 Сентябрь 2016 - 20:21

Да, здесь конечно есть предположение, что пещеры в Дивногорье начали рыть аланы (носители салтово маяцкой культуры, вроде ? входивших в хазарский каганат). Там и городище (скорее крепость) было. Тогда ув. Yorik прав. Хазары. Но веских доказательств нет. Максимум их рытья приходится все же на 18 -19 века. А первостроителей  Холкинских, Валуйских, Шмаринский даже имена - прозвища известны и обитателей их тоже.
  Я тоже с пацанами в детстве землянки копал.

#55 Вне сайта   brodnik

brodnik

Участник

• Пользователи
  • 121 сообщений
  • 105 благодарностей

Опубликовано 23 Сентябрь 2016 - 20:47

Да, еще забыл добавить. Аланы дивногорские были православными. Пещеры имеют большей частью культовое значение. Строить они могли, так, как в прямом понимании их к хазары  нельзя относить. Ведь построили крепость из меловых блоков (доказанный факт) Значит было что то типа каменно (мело) ломни. Вот и начало пещеростроения в бассейне реки Дон (Оскол). Да и  большей части хазары состояли из кочевнических племен, а аланы стремились к оседлости. Можно ли представить кочевника роющего пещеры? Или копающего море? :)

Поблагодарили 1 раз:
Shurf

#56 Вне сайта   dronav

dronav

Участник

• Автор темы
  • Пользователи
  • 349 сообщений
  • 373 благодарностей

Опубликовано 23 Сентябрь 2016 - 21:05

Тут мне сказать пока нечего, единственное, почитав краеведа Карагодина, где он описывая пещерный монастырь в г. Валуйки ссылался на некого Г.Ф.Динисенко, который якобы в конце 19 - начале 20 столетия тоже задавался этим вопросом, и так же исследовал/ сравнивал их с Донецкими и Киевскими пещерами. Но тем не менее пока работы этого автора я не нашел/не читал. Надеюсь, что эта рекомендованная вами диссертация ответить на множество моих вопросов.

P.S. Велосипед может изобретать уже поздно, но модернизировать его никогда не...! Я просто про то, что любые открытия со временем пересматриваются из за большего внимания и осмысления ;)

Поблагодарили 1 раз:
Shurf

#57 Вне сайта   dronav

dronav

Участник

• Автор темы
  • Пользователи
  • 349 сообщений
  • 373 благодарностей

Опубликовано 23 Сентябрь 2016 - 21:25

Просмотр сообщенияbrodnik (23 Сентябрь 2016 - 20:47) писал:

Ведь построили крепость из меловых блоков (доказанный факт) Значит было что то типа каменно (мело) ломни. Вот и начало пещеростроения в бассейне реки Дон (Оскол). :)
Не думаю, что крепости строили из мела. Мел как мы все знаем материал хрупкий, а в белгородской области его море.... от того наверно название Бело-горье. Скорей мел служил сопутствующим материалом для бетона т.е. изготовления извести. Его пережигали +/- ~1000 градусов и после гасили водой.
Еще, сам бывал на городищах и видел, те камни, что разбросаны вокруг.... и они явно искусственного происхождения. Я тут об этом уже писал. Даже скажу больше.... - Сам пытался воссоздать эту технологию. Думаю все работает потому как сделал несколько образцов и они сцепились, правда уступают современному бетону, но тут наверно я что-то упустил из правильного состава или не придал готовый раствор температуре. А так, эти камни с городищ, сейчас, прочнее бетонных.

Думаю, пока над этим я возьму паузу. просто мне нужен информатив, да бы не изобретать........ ;)

Поблагодарили 1 раз:
Shurf

#58 Вне сайта   brodnik

brodnik

Участник

• Пользователи
  • 121 сообщений
  • 105 благодарностей

Опубликовано 23 Сентябрь 2016 - 21:41

Да тут думай, не думай, а исследователи(археологи) щупали руками. Вот по Маяцкой крепости (что на реке Тихая сосна): "Вал представляет собой остатки каменных стен, построенных из тесаных меловых блоков, битого камня и щебня. Стены строились из двух щитов: внутреннего и внешнего, каждый из которых сооружался из больших меловых блоков. Блоки ровные, с хорошо обработанными поверхностями. К настоящему времени стены сохранились на высоту не более 1,5 м, при ширине между щитами до 6 м. В момент функционирования крепости они достигали 5-6 м высоты. Нижние ряды меловых блоков были положены без фундамента, прямо на дерновую почву, а последующие уложены без специального раствора, лишь между отдельными каменными валунами были положены доски. В пространство между щитами ставились деревянные срубы, напоминающие по конструкции срубы, открытые в валах славянских городищ. Срубы засыпались меловой щебенкой, камнями, заливались жидким мелом. Верх стены представлял собой площадку, на которой размещались защитники крепости. С внешней стороны площадка была огорожена зубчатым парапетом. Общая высота укреплений (от дна рва до верхней площадки стены) составляла около 9-10 м.". На тесаных меловых блоках археологи обнаружили различные граффити.

Изменено: brodnik, 23 Сентябрь 2016 - 21:49

Поблагодарили 1 раз:
Shurf

#59 Вне сайта   dronav

dronav

Участник

• Автор темы
  • Пользователи
  • 349 сообщений
  • 373 благодарностей

Опубликовано 23 Сентябрь 2016 - 22:16

Да, тож на днях читал про городище на реке Тихая сосна, не помню село, но гдето между Острогоржском и Алексеевкой, помимо еще про разные городища в Воронежской и Белгородской области. По факту раскопа там... и использованных строй материалов, то все возможно, вход шло все, особенно, когда нужно было сделать что-то и наспех из того что есть вокруг.
Могу накидать ссылок с фотками, но инет у мну тут никакой, боюсь с этим.... до утра мне не уснуть. Так что, за сон в теплой кроватке я готов согласиться со всем!

#60 Вне сайта   Yorik

Yorik

Активный участник

• Модераторы
  • 12 058 сообщений
  • 6417 благодарностей

Опубликовано 23 Сентябрь 2016 - 23:51

Вполне могли строить из мела. Осадная техника у нас мало применялась, мы же не римляне с китайцами... Дерево уступает по прочности мелу и ничего, строили крепости.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
Shurf

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.