Перейти к содержимому

 


* * * * * 1 голосов

Четвертая Севастопольская тематическая конференция "Лук, наконечники стрел."


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Вне сайта   ДШК

ДШК

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    17
  • 3 358 сообщений
  • 4290 благодарностей
  • Откуда (страна, город):г.Севастополь

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 11:45

Уважаемые коллеги!  24-го июня 2013-го года в 11.00 в Севастополе состоится 4-я конференция, приглашаются все желающие. Место проведения - песчаный пляж "Орловка" на участке между с\т "Вязовая роща" и устьем реки Кача. Для организации доставки участников к месту проведения конференции будет заказан а\транспорт, начало движения в 10.00 от ювелирного магазина "Коралл" (проспект Нахимова, 3). Для регистрации просьба писать мне в личку. Регистрация будет прекращена 22 июня в 22.00.
Изменения плана проведения пока возможны, ждем ваших пожеланий!

#2 Вне сайта   ДШК

ДШК

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    17
  • 3 358 сообщений
  • 4290 благодарностей
  • Откуда (страна, город):г.Севастополь

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 13:26

По просьбам практиков будет организован выезд в Крымскую степь. К сожалению в этом году количество клеща ужасающее, особенно много крупного, химии не боится никакой. В лес лучше не соваться вообще. Радует, что змей мало. Рекомендуем иметь с собой светлую одежду. Заранее приношу извинения за выбор бедного на находки места, там меньше всего клещей, правда именно там были подняты самые редкие наконечники, магнитный, двушипный балканец, сарматские, гуннские, много железных бронебойных... В сопутке - Орда, К.Х., Византия... По дате выезда вопрос открыт, ждем ваших предложений.

#3 Вне сайта   vlad-kharkov

vlad-kharkov

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 354 сообщений
  • 123 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Слобожанщина

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 14:39

Эх, как бы я хотел к Вам прсоединиться!
Но к сожалению из-за работы не имею такой возможности.
Искренне рад был бы пообщаться.
печать пластиковых карт http://notacard.com.ua

#4 Вне сайта   adc

adc

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    18
  • 2 462 сообщений
  • 2856 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Слобожанщина.

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 15:32

Если билеты возьму, приеду.
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\

#5 Вне сайта   ДШК

ДШК

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    17
  • 3 358 сообщений
  • 4290 благодарностей
  • Откуда (страна, город):г.Севастополь

Опубликовано 18 Июнь 2013 - 00:16

Уважаемые коллеги! По просьбе участников  выезд в степь состоится 24-го июня утром. Время согласуем на Конференции.

#6 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 18 Июнь 2013 - 00:37

А сама конференция, тогда, когда?
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#7 Вне сайта   ДШК

ДШК

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    17
  • 3 358 сообщений
  • 4290 благодарностей
  • Откуда (страна, город):г.Севастополь

Опубликовано 18 Июнь 2013 - 10:13

Ёлы-палы, говорили с тобой, что проведем в воскресенье 23-го, ошибся... Сейчас уточню у парней на какой день взяли билеты, тогда какую-то дату подкорректируем.

#8 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 03 Июль 2013 - 02:39

Ну, вот она и состоялась. Немного скомкано, но показательно. Может общие фото обсуждаемых выложим?
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#9 Вне сайта   ДШК

ДШК

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    17
  • 3 358 сообщений
  • 4290 благодарностей
  • Откуда (страна, город):г.Севастополь

Опубликовано 03 Июль 2013 - 10:19

Просмотр сообщенияYorik (03 Июль 2013 - 02:39) писал:

Ну, вот она и состоялась. Немного скомкано, но показательно. Может общие фото обсуждаемых выложим?

Да, цейтнот, будь он неладен :D ! Однако по своей информативности, уникальности увиденного материала и полученным знаниям, 4-я Севастопольская оказалась на высоте! До сих пор типает от четырехгранника с рунами :D , дождь кончится - поеду копать! Давай подготовим, без проблем!

#10 Вне сайта   ДШК

ДШК

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    17
  • 3 358 сообщений
  • 4290 благодарностей
  • Откуда (страна, город):г.Севастополь

Опубликовано 03 Июль 2013 - 21:01

Итак традиционная конференция, не смотря на трудности в ее организации (дефицит времени, извиняемся), состоялась. Обсуждались редкие типы бронзовых и биметаллических наконечников, представленных ув. Йориком, был подтвержден "балканский след" моего двушипного, интерес вызвали и наконечники гуннского периода, поднятые на ограниченной территории степи юго-запада Крыма. Думаю Юрий покажет красоту, я с вашего позволения немного остановлюсь на трехлопастниках. К сожалению большинство наконечников этого типа плохо сохраняются до наших дней, зачастую буквально рассыпаются в руках после извлечения из грунта, среди таких были и редкие, более не встречаемые типы. Сильно осерчал, когда развалился нак с расширением в верхней трети, был и треугольный с небольшим усечением лопастей в их нижней части. Локальная подборка представляет интерес еще и тем, что позволяет проследить эволюцию их изменения от ранних к более поздним, а места находок, исходя из рельефа местности, помогают понять цель применения оружия, к сожалению в большинстве случаев против людей. На скане несколько наконечников из числа обсуждаемых. Не обошлось и без подарка, великолепное долото, Юра, спасибо!Гунны. о.jpgГунны.1 о.jpgДол..jpg

Поблагодарили 4 раз:
vlad-kharkov , Yorik , Shurf , 298СД

#11 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 03 Июль 2013 - 23:19

ДШК

Всё гунны?! Если не трудно ,расскажите об их эволюции и как оно на рельефе. Я в сети встречал инфу что гуннские ранние ,трёхлопастными не были ,а на более чем 90% были долотовидными или что то типа узких лопаточек ,если будете тему по гуннам раскладывать по полкам ,то если можно с них бы и начали ,правда невстречал что бы по Крыму оно с чётко выраженной сопуткой попадалось ,ведь это ещё до того как они к причерноморью подошли.
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#12 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 05 Июль 2013 - 01:06

Как договаривались еще одна часть образцов

Прикрепленные миниатюры

  • IMG_9631.JPG

Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
Shurf

#13 Вне сайта   ДШК

ДШК

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    17
  • 3 358 сообщений
  • 4290 благодарностей
  • Откуда (страна, город):г.Севастополь

Опубликовано 05 Июль 2013 - 13:51

В нижнем ряду первый и есть моя бессонница :D ! В том же ряду второй нак - фантастический биметалл! Мои мозги технаря выдали одну версию его изготовления. Железная пластина, образующая 2 лопасти из четырех, была вставлена в пропил в бронзовом двухлопастнике, дальше, те же мозги, думать отказались. В верхнем ряду крайний правый - с прижимными пластинками на втулке и с тамгами очень похожими на тамги моего двушипного балканских кровей, найден в Одесской области, а рядом с ним - болгарин с прижимными... Shurf,  Попробуем создать отдельную тему по трехлопастному железу, там не так все просто и быстро. Кратко - я неверно употребил термин "гуннские", говоря "гуннские" мы имеем в виду раннее средневековье, в большинстве случаев подъема моих наков сопутка была совсем не гуннская. Маленькие наконечники с вогнутыми сторонами и плечиками - самые ранние. Абсолютное большинство из этого типа наконечников было поднято на выходах из балок. При этом лежали они ближе к нижней части таких таких выходов, где были дороги. Во всех случаях на склонах выше дорог были удобные для засад скалы, шалили...

#14 Вне сайта   арай

арай

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 256 сообщений
  • 171 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Сибирь

Опубликовано 05 Июль 2013 - 14:07

Мужчины, фотоотчет о конференции будет ?

#15 Вне сайта   ДШК

ДШК

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    17
  • 3 358 сообщений
  • 4290 благодарностей
  • Откуда (страна, город):г.Севастополь

Опубликовано 05 Июль 2013 - 16:02

арай, Костя, клубничка в этом году рано отцвела :D , фото не делали. Общались в тихом, закрытом, тенистом месте, ливень был в тот день.



Похожие темы Collapse



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.