Перейти к содержимому

 


- - - - -

Сакский горн


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Вне сайта   Ala_dig

Ala_dig

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 171 сообщений
  • 215 благодарностей

Опубликовано 14 Октябрь 2021 - 02:09

Здравствуйте! Некоторое время я копаю одно кукурузное поле и его окрестности в поисках всяких сакских артефактов, часть которых я уже выкладывал на этом форуме. В одном квадрате, приблизительно 50х50 метров было найдено множество обломков бронзовой посуды и аморфных слитков разных размеров, от крошечных до весящих килограммы. Вот так выглядят эти фрагменты:
PSX_20211014_124825.jpg

Некоторые, кстати, немного похожи на объекты из темы про "медные непонятки"
PSX_20211014_124855.jpgPSX_20211014_124947.jpg

Большой обломок сакского казана
PSX_20211014_125005.jpg

Вот тут просто металл слили в нечто с полукруглым дном как у казана
PSX_20211014_125021.jpg

Первой мыслью было то что тут жил мастер, который переплавлял все эти обломки и отливал из них что-то другое. Потом на поле начали попадаться куски стекловидного шлака:
PSX_20211014_123243.jpgPSX_20211014_123300.jpgPSX_20211014_123322.jpgPSX_20211014_123353.jpg

Я начал искать место, откуда они появились, и, на самой окраине поля, на берегу оврага, судя по всему нашел горн. На фото слегка расчищеная стенка этого горна. Лопата для масштаба. Стенка идёт дальше в глубину и шире этой лопаты. Кадр с ладонью показывает толщину стенки в конкретном месте. Передняя стенка горна разрушена и судя по всему её обломки я и находил раннее.
PSX_20211014_125102.jpgPSX_20211014_125046.jpg

У меня куча вопросов в связи с этим. Правильно ли я понял что это горн для выплавки металлов и все эти обломки связаны с ним? Какие интересные находки следует ожидать поблизости? Какие интересные с точки зрения науки детали могут быть у этого горна и как правильно  откопать его остатки, чтобы не утратить эти детали. Спасибо!

Поблагодарили 3 раз:
Yorik , 3JG3 , dronav

#2 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 14 Октябрь 2021 - 02:15

Это похоже на литейку., шлаки, оплавы, а с темой непонятки - непонятка, там иное сырье.....

Поблагодарили 2 раз:
Yorik , Ala_dig

#3 Вне сайта   Ala_dig

Ala_dig

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 171 сообщений
  • 215 благодарностей

Опубликовано 14 Октябрь 2021 - 02:18

Ах да, забыл добавить что кажется нашел обломки тиглей.PSX_20211014_123516.jpgPSX_20211014_123533.jpg

Поблагодарили 2 раз:
Yorik , dronav

#4 Вне сайта   Ala_dig

Ala_dig

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 171 сообщений
  • 215 благодарностей

Опубликовано 14 Октябрь 2021 - 02:43

Просмотр сообщенияdronav (14 Октябрь 2021 - 02:15) писал:

Это похоже на литейку., шлаки, оплавы, а с темой непонятки - непонятка, там иное сырье.....
Конечно. Я говорю только о некотором внешнем сходстве, не более.

#5 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 14 Октябрь 2021 - 02:53

По поводу вопросов и аккуратного раскопа... Конечно лучше будет если сказать об этом местным архам. Просто копать это все одному, думаю, сил, денег, и мозгов не хватит. Нет, нет,... я не хочу как то оскорбить... а про то, что бы одному правильно, грамотно, научно... подойти к этому моменту нужно очень компетентно. т.к. раскопать можно только один раз, но без понимания всего.....многие детали могут быть утеряны навсегда. Даже если в частную аккуратно вскрыть, то первое, что сразу наступает, проблема как это сохранить, фиксация, определить, анализы, и много всякого т.д...
Думаю это будет слишком на одну голову, + еще за личный счет. :)

Ну, а разломать... -конечно можно. Как обычно, такое бывает только раз в жизни, что бы остальную ее часть можно было сожалеть, об упущенных тогда моментах.

Поблагодарили 2 раз:
3JG3 , Ala_dig

#6 Вне сайта   Ala_dig

Ala_dig

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 171 сообщений
  • 215 благодарностей

Опубликовано 14 Октябрь 2021 - 03:04

Просмотр сообщенияdronav (14 Октябрь 2021 - 02:53) писал:

По поводу вопросов и аккуратного раскопа... Конечно лучше будет если сказать об этом местным архам. Просто копать это все одному, думаю, сил, денег, и мозгов не хватит. Нет, нет,... я не хочу как то оскорбить... а про то, что бы одному правильно, грамотно, научно... подойти к этому моменту нужно очень компетентно. т.к. раскопать можно только один раз, но без понимания всего.....многие детали могут быть утеряны навсегда. Даже если в частную аккуратно вскрыть, то первое, что сразу наступает, проблема как это сохранить, фиксация, определить, анализы, и много всякого т.д...
Думаю это будет слишком на одну голову, + еще за личный счет. :)

Ну, а разломать... -конечно можно. Как обычно, такое бывает только раз в жизни, что бы остальную ее часть можно было сожалеть, об упущенных тогда моментах.
Ну сил точно хвати, денег, возможно тоже, а вот мозгов и знаний может не хватить, да. Сильно сомневаюсь что местным археологам будет хоть сколько нибудь интересно ехать на колхозное поле к этому горну. У нас тут огромные средневековые городища стоят некопанные и тысячи сакских курганов. Я с археологами не раз разговаривал и понял что денег у них просто нет и не предвидится. Хотя,спросить можно, конечно.

Поблагодарили 2 раз:
Yorik , 3JG3

#7 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 14 Октябрь 2021 - 04:46

Если особо срочных причин для раскопа нет, то и не спешите. Если архам тоже дела не будет, то спустя... как сами опыта наберетесь, там уже будет видно.

У себя же я много мест знаю/открыл, но залесть туда масштабно, как то тоже не могу. Просто не по зубам. А сломать все ради нескольких находок это тоже будет не продуктивно.
Пока что просто отмечаю места, сбор поверхностного материала, иногда с малым стратиграфическим раскопом, заношу в карту, Потом изредка сообщаю о своих открытиях местным краеведам, архам. Там тоже дела/денег нет.

Поблагодарили 2 раз:
Yorik , Ala_dig

#8 Вне сайта   Ala_dig

Ala_dig

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 171 сообщений
  • 215 благодарностей

Опубликовано 14 Октябрь 2021 - 04:55

Просмотр сообщенияdronav (14 Октябрь 2021 - 04:46) писал:

Если особо срочных причин для раскопа нет, то и не спешите. Если архам тоже дела не будет, то спустя... как сами опыта наберетесь, там уже будет видно.

У себя же я много мест знаю/открыл, но залесть туда масштабно, как то тоже не могу. Просто не по зубам. А сломать все ради нескольких находок это тоже будет не продуктивно.
Пока что просто отмечаю места, сбор поверхностного материала, иногда с малым стратиграфическим раскопом, заношу в карту, Потом изредка сообщаю о своих открытиях местным краеведам, архам. Там тоже дела/денег нет.

В принципе можно прикопать и оставить до поры, но боюсь за все эти сельхоз работы. Там овраг на краю поля и если я правильно понял, то эти фермеры хотят расширить поле и засыпать овраг. Они там уже работали, но почему-то остановились.

Поблагодарили 1 раз:
Yorik

#9 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 14 Октябрь 2021 - 05:13

Конечно засыпать овраг стоит многого. В своем роде эта грандиозная работа. Хотя, все от масштабов... Тем не менее, если залазят туда плугами, разрушают... то нужно что-то делать. иначе скоро все это убьют и перемешают в винегрет.  Есть, знаю много таких, и там уже все плачевно.

Поблагодарили 2 раз:
Yorik , Ala_dig

#10 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 14 Октябрь 2021 - 05:24

По поводу горнов, оврагов,.... в Бел области, находил средневековые литейные мастерские (кричное железо)... часть из.... были организованы в оврагах, в разрезах холмов.  Думаю,тягу ловили, + копать/встраивать горн было легче.

Поблагодарили 2 раз:
Yorik , Ala_dig

#11 Вне сайта   Ala_dig

Ala_dig

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 171 сообщений
  • 215 благодарностей

Опубликовано 14 Октябрь 2021 - 12:44

Просмотр сообщенияdronav (14 Октябрь 2021 - 05:24) писал:

Думаю,тягу ловили, + копать/встраивать горн было легче.
По идее мехами тоже пользоваться удобнее если печь на склоне находится.


Поблагодарили 1 раз:
Yorik

#12 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 15 Октябрь 2021 - 00:49

-точно, в том числе и меха....



Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.