Перейти к содержимому

 


- - - - -

Нужна консультация по приборам.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 21 Июль 2019 - 12:47

Всем привет.
Возник у меня вопрос какой прибор купить.

Не зеленый я......мож даже старикан поиска.
Спаял свой первый мд в 98-м, прибор был на биениях генератора и кварцевых резанаторов, даже ьна продажу паял). Да собсна те годы и паяльник с трудом купить то было.....начинал я ещё тогда леса топтать по военщине.....не шутка, но помню ещё стволы торчали с траншей,  практически верховое все, короче

Были у меня и терки, гареты, технотексы.....итд. В итоге семья, работа, пришлось продать.....
Просидел я лет 5-7 и что-то опять зов проснулся.

Тот кто реально копает поймет, что все эти деусы хренеусы.....накрутка бабла за названия, блютузы, внешность.....Однако на копе я не думаю что кто-то всматривается в цифры 50 или 55, еже вынюхал цветняк то роешь, и не важно какая цветнина и какой звук отдает, все равно рыть.

Я вот начал задумываться, нахрен мне дискрим в 500 сигментов если достаточно 2, цветняк или железо. Это два момента на которые ты обращаешь внимания.

И тому, создав тему хочу выяснить, какой прибор такой есть, что имеет хорошую глубину и минимум дискрима. Или комбинация некая с катушками имеется? Удобен и практичен.......просто мониторить иногда время нет.

Поблагодарили 3 раз:
Shurf , chapajnn , Gaz

#2 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 21 Июль 2019 - 13:40

ИМХО , на данный момент лучший но дорогой , цена около 6000 долларов.   http://www.minelab.com.ru/gpx5000.html
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

Поблагодарили 2 раз:
298СД , Gaz

#3 Вне сайта   Gaz

Gaz

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 705 сообщений
  • 1114 благодарностей

Опубликовано 21 Июль 2019 - 14:50

298СД, добра ! Вижу в работе постоянно , когда выезжаем 2-е терки и два акашных прибора . С обоих имен приборов , один старой модели и второй , как говорят получше . Находки одинаковые .
Это бюджетные и проверенные приборы . Чуть не забыл еще , Фишер .
Удачных находок .

Поблагодарили 1 раз:
298СД

#4 Вне сайта   adc

adc

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    18
  • 2 462 сообщений
  • 2856 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Слобожанщина.

Опубликовано 21 Июль 2019 - 15:37

Вопрос сложный. как всегда есть 2 партии  Минималисты и максималисты.
Все зависит от кармана и условий копа. Было примерно 20 приборов точно уже и не упомню, от пикалок, Тесоро. до дорогих, в моей линейке Спектра, вот его я считаю лучшим по глубине и информативности.
Много лет ходил с Тесоро, и тоже нормально железо он цепляет глубоко, а один тон информативен.
Но все это на любителя.
Сейчас новых моделей много Деусы Эквиноксы, приборы реально глубоко берут и четко те же Терки пролетают со свистом по глубине.
Если есть деньги я бы взял спектру или Эквинокс, если просто по бегать 1,2 раза в месяц то Тесоро, легкий, экономный, 2,3 дня копа рука не болит от него. Да и если железо копать кованое он глубоко берет, и четко выбирает.

А ВДИ редко но бывает нужен, например с Тесоро я бы копал весь цветняк, чтобы не рисковать, но вот вышли  в лесу на место где монеты вперемешку с ППШ там этого настрела стони и сотни гильз и пока я курил бамбук, камрады дергали монетки. Так что тут такое, муки выбора они будут всегда! :)
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\

Поблагодарили 2 раз:
298СД , Gaz

#5 Вне сайта   chapajnn

chapajnn

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 1 491 сообщений
  • 2212 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Донбасс

Опубликовано 21 Июль 2019 - 16:02

Тёрка , как по мне с Марсовскими ( Тайгер и Дискавери на две старшие частоты) интересна.
У меня счас два прибора: Дэус и Терминатор Про .
Дэус- вес и скорость на мусорке , кто б там что не говорил -  натягивается ВСЁ  одно скоростное , беспроводность- это надо прочувствовать по кустам и лесу.

Теперь - Терминатор. 13+немного частота ; два тона с подхрюками, быстрая отстройка, глубина ого- го ( при катухе 30 см , с 95 поднимал крышку старого бидона на чётком звуке тихом в чернозёме. Крышка диаметром сантимов 15. Информативен, выходов с десять и уже алюминий слышишь. Но сука- делают на китайских деталях.
Покурите  форумы, его и в России мастера и в Украине делают.
Я б его СМЕЛО рекомендовал. Никаких цифр и дисплеев, и он охриненный.  Вроде ГМ4 .
Кстати ГМ можно 4про , или Трациан( упрощёнка) , в России - Сварог , если не ошибаюсь. Только брать на 13 или 14 кГц. О Голоден Маск 4 Про на Ревью , среди серьёзных копачей , отзывы хорошие, да и знакомые с западной Украины сравнивали с Термом  - понравилось , по металлопластике говорят хорошо себя показали оба.
С ув.

Изменено: chapajnn, 21 Июль 2019 - 16:07


Поблагодарили 2 раз:
298СД , Gaz

#6 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 21 Июль 2019 - 21:48

Просмотр сообщенияShurf (21 Июль 2019 - 13:40) писал:

ИМХО , на данный момент лучший но дорогой , цена около 6000 долларов.   http://www.minelab.com.ru/gpx5000.html
Ходил с первым его предшественником (модель не помню, но весь по форме и по окраске такой). В комплекте две катушки и пластиковый кейс, на который в аэропорту все смотрели подозрительно - уважительно (годы то были лихие). Брали для поисков самородков в фирме г. Иркутск (Родонит???). Опробовал в Селитренном (Ахтуба). Поясняю, это был конец 90 -х (было все включено (разрешено), как в турецком отеле. Короче, дали ему прозвище хищник. Отвратительная дискриминация (стоимость в несколько тысяч $ не помогала)но которая позволила наряду с монетами, надергать железных наков. Тяжел из за аккумулятора, который создал дополнительные проблемы в аэропорту (удалось его "узаконить" 500 рублями) и неудобен. Зато терки работали великолепно на медь и серебро. После возили его на Северную Землю на поиски самородков (официально и с отчетом для предприятия потратившего деньги). Не проявил он себя помощником в работе. По мне, так фуфло типа спортивного "порше".

Поблагодарили 3 раз:
chapajnn , Gaz , 298СД

#7 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 21 Июль 2019 - 22:04

Да вот фото его нашел (сделал вырезку)." Хищник" не мог родить лучший прибор.
прибор хищник.jpg

Поблагодарили 2 раз:
Gaz , 298СД

#8 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 21 Июль 2019 - 22:32

Бюджет на Деус вытянет, переплачивать за бренд и за бесполезные кнопки нет желания. Да и учитывать раз в месяц вырываться....
Вот Терминатор ПРО думаю оно, надобно про него почитать, я так понял как АК-47 прост и хорош

А вообще помню, было дело,  галимый Кащей сделал Тэрку 705 по чешуе, это факт. Чувак катуху четко ацилогрофом подогнал. Хоть звук один на все, однако по Руси копать приходится все......после этого случая, смотрю на раскрученные приборы с прещуренным глазом

Поблагодарили 1 раз:
Gaz

#9 Вне сайта   ДШК

ДШК

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    17
  • 3 358 сообщений
  • 4290 благодарностей
  • Откуда (страна, город):г.Севастополь

Опубликовано 21 Июль 2019 - 23:28

Олег, привет! На пик-пик потянуло! Такая это зараза! :D Если нужен легкий, надежный и всевидящий бери Фишку семидесятую обязательно с 11ДД, родная моно девятка пойдет как снайперка. Настройки под себя самое то. Видит все, мельчайшую оловяшку, самого маленького рыжика 0.4гр унюхал сантиметров с семи. Пробовал разные, вернулся к ней и в ус не дую. Практически всегда использую одну настройку - открыты все тона в т.ч. и железо, эта настройка практически не уступает самой глубокой дельта-питч, но слышишь и железо и полутона между железом и цветняком, именно в этом диапазоне, звучит как подпердывающее железо, обычно идут глубокие семечки. Другие катушки не нужны. Имею и 12"" дететч, и макс. блондинку, тяжеловатые, шумноватые, чуйку приходится занижать, но при этом все равно берут чуть поглубже, но не существенно, семечку на 1-2см. Зато с 11ДД покрываю площадь в 2-3 раза большую за счет скорости, у семидесятки она не ограничена, как сможешь так и разумно фигачишь. Цепкая, зацепился не потеряешь, родной пинпойнт отличный. Внешний динамик у нее как в воду того.., посему наушники использую всегда.

Поблагодарили 2 раз:
chapajnn , 298СД

#10 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 22 Июль 2019 - 00:32

Просмотр сообщенияbrodnik сказал:

Ходил с первым его предшественником
Предшественники совсем не то. Предыдущие 4500 или 4800 ещё что то значат... То Вы несколько поколений до... описываете.
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

Поблагодарили 1 раз:
298СД

#11 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 22 Июль 2019 - 00:45

Привет Андрюх!!!

На поселухах Руси да и собсна до 16 века копать приходится сигналы все! Убедился 29 тысяч раз, что дискрим на 100 металлов не нужен, 10 тональностей тоже.......достаточно чернину и цветняк видеть, и без фантомов ( которые у некоторых приборов мозг съедают )
Х.З. Я вот смотрю Терм М с хорошей катухой вынюхивает тоже что и Терка 705-я с Фишкарем 75-м,.......этот 100 уе, те 500-600.....где логика

Не ну я то все понимаю....Например с Дэусом ХП сезон проходил, машина явная, согласен, однако на поселухах его тушил как мог, ибо нереально, чуйка отличная, после 2-3 ям плювался. А товарищ спокойно с Фишером 22-м с сигареткой спокойно копал ямки улыбаясь

Не знаю. Вроде хочется что-то простое взять с двумя кнопками), а в тоже время и на цифру тянет, и наоборот......

#12 Вне сайта   chapajnn

chapajnn

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 1 491 сообщений
  • 2212 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Донбасс

Опубликовано 22 Июль 2019 - 12:10

Маску 5ю , как вариант. Вообще ГМ посмотреть стоит , только с катухами надо читать какими брать, Коилтек вроде не очень на Масках.
Терм120$  максимум с любой катухой. 25 см - идеал, если одна.

#13 Вне сайта   adc

adc

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    18
  • 2 462 сообщений
  • 2856 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Слобожанщина.

Опубликовано 22 Июль 2019 - 13:14

298СД, в бригаде 4 человека у двоих Деусы именно под мелочь но с разными катушками, как результат у них есть наки, там где у тЕрки 70 в Нэлом тишина, а катухи у них в 2 раза меньше от Нэла. Так что как то так, результат каждый выезд виден на лопате наки семечки лупят с бооольшой глубины.
Терминатор бы я не брал был у меня, неинформативен, если что то близко к поверхности лупить перегруз даже на пивную пробку, хотя может у меня такая сборка была, но брал у провереного мастера на Рейберте, на качество нареканий нет, а вот работа. Вот по войне с ним ходить самое то, а на КР и остальное  я бы взял Тесоро, он кованину лупит очень хорошо, или Спектру с ней что хорошо, по Спектрограффу на 90 можно понять нам кованина или осколок, хотя ВДИ  и звук одинаков, путается только когда осколки узкие, как итог у меня всегда по кованому железу против терки 70 было у них 1,2 нака у меня 7,8, просто ребята бросали копать осколки, а я их не копал.
В этом плане АКА хорош, гоодграф классно работает, когда терку на него парень сменил, то наки и у него пошли.

Спектра еще в ней плюс, когда сигнал на пределе, то звук и ВДИ выбивает в черные, а спектр показывает  цветняк, подкопал и вуаля полез цветняк. тут терка и все что ниже просто отстой, может Етрак ему конкурент не знаю, не ходил с ним, БЫл СЕ хороший но тяжелый и туповатый с ним только монеты копать.

Так что Деус, Спектра или Эквинокс 800, за месяц пришлось в 2х руках его видеть, глубина нереальная у него, легкий, экономичный, прибор очень понравился. Цепкий к мелочи.

Так что советов надавали, решайте. :unsure:
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\

#14 Вне сайта   adc

adc

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    18
  • 2 462 сообщений
  • 2856 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Слобожанщина.

Опубликовано 22 Июль 2019 - 13:17

Да и забыл сказать, у нас тут война везде, так что осколки, гильзы, всякий хлам бывает поселухи завалены ими.
А где Русь есть, и войны не было, то там копай все подряд и голову не ломай.
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\

#15 Вне сайта   Танатос

Танатос

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 213 сообщений
  • 137 благодарностей

Опубликовано 22 Июль 2019 - 15:41

Ну хз Сорекс Про не такой уж и дорогой, но форму предмета показывает нормально.
И далеко не всегда копается цветной сигнал.
Можно настроить чтоб определенную чернину в цветняк кидал.

#16 Вне сайта   chapajnn

chapajnn

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 1 491 сообщений
  • 2212 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Донбасс

Опубликовано 22 Июль 2019 - 17:32

Adc,  Терм у меня от  Dendetekt , Денис из Одессы. Он не только по войне. Я его держу для до зачистки глубокой, и для- на всякий случай.

Изменено: chapajnn, 22 Июль 2019 - 17:33


#17 Вне сайта   adc

adc

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    18
  • 2 462 сообщений
  • 2856 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Слобожанщина.

Опубликовано 22 Июль 2019 - 18:06

Просмотр сообщенияchapajnn (22 Июль 2019 - 17:32) писал:

Adc,  Терм у меня от  Dendetekt , Денис из Одессы. Он не только по войне. Я его держу для до зачистки глубокой, и для- на всякий случай.

Да я не против, лег в руку хорошо. Мне не лег, посему советовать его не буду.
Мне Тесоро больше понравился, было шесть или семь разных моделей, из них 2 не понравились, 2 понравились очень, остальные нормальные.
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\

#18 Вне сайта   сизиф

сизиф

    Новичок

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 25 сообщений
  • 30 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Восточная Ся

Опубликовано 23 Июль 2019 - 05:19

Imho, прибор должен быть мультичастотным и с полифонией, что уже не дешево. Дискриминация - абсурдное зло, слушать надобно все, но не все копать. Мультичастотник позволяет копать ненужную чернину раза в четыре реже. У меня Е-трак, единственный минус - великоват вес, особенно с большой катушкой.....
"Чтение сделало из Дона Кихота рыцаря, а вера в прочитанное превратила его в идиота"

Поблагодарили 1 раз:
298СД

#19 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 23 Июль 2019 - 10:17

Мультичастотник на нормальный язык это ( способность моделировать частоту поиска от нижних до верхних герц, учитывая тип катушки и заводских аспектов процессора ) - при чем тут копать реже чернину??? это разные понятия по сути, это как влияния размера сиденья на скорость автомобиля
...

#20 Вне сайта   chapajnn

chapajnn

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 1 491 сообщений
  • 2212 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Донбасс

Опубликовано 23 Июль 2019 - 16:21

Мультичастотик: наличие в приборе сразу нескольких рабочих частот. В 705й их три, в Дэусе четыре, в МЛ Экве 800м ...четыре + мультичастота (прибор  лупарит сразу во все частоты) .
Полифония , неплохо , я к ней привык почти на Дэусе, включаю тона и назад сразу, но на глубинные добивки иногда тона лучше идут.

Считаю , что имея  одночастотный прибор с частотой 12-15 кГц , можно работать успешно везде, так как , добавочные нужны на 4; ...28-30, 60, а это уже денег надо.



Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.