Перейти к содержимому

 


- - - - -

Скифский биметаллический акинак


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Вне сайта   Нгнумбу Мнгбенду

Нгнумбу Мнгбенду

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 168 сообщений
  • 270 благодарностей
  • Откуда (страна, город):местный...

Опубликовано 06 Июль 2016 - 15:19

У нас в Полтавской области, дважды попадались в находках навершия довольно нечастых биметаллических акинаков- мне и моему коллеге.
ИзображениеИзображение
Нечастых, это мягко говоря... как я не искал в сети, специально просматривая профильные галереи форумов, я не нашел НИ ОДНОЙ фотографии подобного оружия. Всегда это была или цельнобронзовая рукоять, или бронзовая рукоять рамочного типа (когда железная основа обрамлена в бронзовую рамку, отлитую заодно с гардой и навершием). И ни одной фотографии "наборного" акинака, у которого бронзовые гарда и навершие отлиты отдельно...
Поэтому когда рукоять такого акинака попалась на ауке "вживую", я конечно загорелся приобрести её!
ИзображениеИзображение
Разогнул, почистил железо, и стал искать клинок для реконструкции... быстро понял, что клинок вряд ли попадется отдельно, а если и да, то будет стоить нехилых денег. Поэтому начал искать другого подходящего "донора", и вскоре приобрел согнутое буквой Г копьё
ИзображениеИзображение

... никогда не знаешь наверняка, правильно ли поступаешь, когда жертвуешь одним артефактом ради целостности другого... но если решение принято, поздно отступать или быть излишне сентиментальным.
Пока клинок откисал в дистилляте, я начал соображать и так и эдак, каким способом посадить на рукоять новый клинок... по- нормальному, следовало бы удалить из рукояти остатки истлевшего родного клинка, выфрезеровать со стороны гарды канал, в который на эпоксидку вклеить предварительно выточенную черенковую часть нового клинка.
Но мне почему-то стало жаль так тотально вмешиваться в артефакт, хотелось сберечь редкий предмет по-максимуму "как есть", и тут пришло в голову отличное решение! Я сделал это "внахлест", прецизионно подогнав под гарду "лицевую" (в экспозиции) сторону клинка, а в противоположной сделал выборку под остаток клинка рукояти. Соединил все это при помощи железной заклепки и... удивился насколько прочно получилось! Ничего не только не шаталось (абсолютно!), а и выдерживало механическую нагрузку (на видео ниже видно, как я беру на рычаг около 1.5 л воды в бутылке, и покачиваю её на акинаке).
И это еще не всё, дальше я залил всю плоскость стыка обеих клинков эпоксидкой, а место "нахлеста" скрыл доделочной массой из эпоксидной смолы, активированного угля и железных опилок, сделав на поверхности имитацию оригинальной ржавой поверхности.
Собственно и всё... сейчас предмет проходит многократную обработку танином и сушку, а когда поверхность меня устроит, законсервирую её микровоском.
Все подробности на видео:


ИзображениеИзображение

Поблагодарили 14 раз:
irbis7 , goro , GRIG , Yorik , chapajnn , Танатос , Gaz , Eugene1981 , Evilrein , dronav , Skif-M , Хирург , Valja , Snider

#2 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 06 Июль 2016 - 19:38

Отличная работа!
Все верно, в этом деле никогда не нужно спешить. Всегда нужно взять паузу и подумать.
Кста, в видосе музон улетный.... - Спасибо, кайфонул! ;)

Поблагодарили 1 раз:
Нгнумбу Мнгбенду

#3 Вне сайта   Нгнумбу Мнгбенду

Нгнумбу Мнгбенду

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 168 сообщений
  • 270 благодарностей
  • Откуда (страна, город):местный...

Опубликовано 06 Июль 2016 - 23:08

Спасибо!
Музыка- эт японцы, Isao Suzuki Quartet, альбом "Blue City" ;)




Поблагодарили 1 раз:
dronav

#4 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 07 Июль 2016 - 20:22

Очень хорошая работа!
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
Нгнумбу Мнгбенду

#5 Вне сайта   ДШК

ДШК

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    17
  • 3 358 сообщений
  • 4290 благодарностей
  • Откуда (страна, город):г.Севастополь

Опубликовано 07 Июль 2016 - 22:55

Просмотр сообщенияYorik (07 Июль 2016 - 20:22) писал:

Очень хорошая работа!
Юр, а что у него плохо получается? :)

Поблагодарили 1 раз:
Нгнумбу Мнгбенду

#6 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 08 Июль 2016 - 00:33

Ну, могу же я выразить свое восхищение!
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
Нгнумбу Мнгбенду

#7 Вне сайта   Нгнумбу Мнгбенду

Нгнумбу Мнгбенду

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 168 сообщений
  • 270 благодарностей
  • Откуда (страна, город):местный...

Опубликовано 09 Июль 2016 - 23:29

-Та ну вас, перехвалите ещё! :)  Вы лучше покритикуйте, уточните вдруг чего не так сделал.... например, по конфигурации клинка, допустима ли она к данному временному промежутку рукояти? Да и по самому периоду рукояти, а то я всё привык "Скифы, 7-9 в до Н.Э" а может оно и чутка в сторону?
Это мой первый обьект по реставрации железа, раньше железом не занимался и после этого акинака хочется сказать, что и не буду... :lol:
Прежде чем засесть, перечитал все темы по железу... от Valja, Sayron темы, выписывал, конспектировал все мутные моменты.
Случай сложный, из-за "биметалличности", наличия бронзовых фрагментов. Ту же рукоять нельзя было мочить в щелочи, да даже сильно нагревать при сушке,  чтоб патина на бронзе не посыпалась. Поэтому чтоб привести к божескому виду, пришлось много поработать механически, местами вычистить до голого железа. чтоб исключить рецидивы в будущем.
Потом тема танина. Блин, это пипец полный, пока я понял- что же нужно танину, чтоб крепко "взяться" за голое железо, окрасить его глубинно и не сыпаться... ну, кто в теме, тот знает.  За ржавьё танин берется без вопросов и сходу... а вот на голом железе это такие танцы с бубнами, что я и не подозревал.
Зато доделочная масса получилась проще, чем я расчитывал, и вполне правдоподобно скрыла все места стыка. Думал, будет заметно, а оно и вполне ничего получилось.
Словом, конечно возни было много и в основном, от того что тема железа для меня по большому счету незнакомая.

Поблагодарили 2 раз:
Yorik , chapajnn

#8 Вне сайта   chapajnn

chapajnn

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 1 491 сообщений
  • 2212 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Донбасс

Опубликовано 09 Июль 2016 - 23:51

здорово получилось .

Поблагодарили 1 раз:
Нгнумбу Мнгбенду

#9 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 10 Июль 2016 - 00:58

Просмотр сообщенияНгнумбу Мнгбенду (09 Июль 2016 - 23:29) писал:

Да и по самому периоду рукояти, а то я всё привык "Скифы, 7-9 в до Н.Э" а может оно и чутка в сторону?
Думаю, что реальнее 6-5 вв. до н.э.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 2 раз:
Нгнумбу Мнгбенду , chapajnn

#10 Вне сайта   Нгнумбу Мнгбенду

Нгнумбу Мнгбенду

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 168 сообщений
  • 270 благодарностей
  • Откуда (страна, город):местный...

Опубликовано 10 Июль 2016 - 11:34

Просмотр сообщенияYorik (10 Июль 2016 - 00:58) писал:

Думаю, что реальнее 6-5 вв. до н.э.
Ага, это я автоматически ошибся... хотел написать 6-7 век, а написал 7-9, вечно у меня эта шестерка девяткой переворачивается и наоборот :lol:

#11 Вне сайта   Нгнумбу Мнгбенду

Нгнумбу Мнгбенду

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 168 сообщений
  • 270 благодарностей
  • Откуда (страна, город):местный...

Опубликовано 10 Июль 2016 - 15:06

.... вот интересно, а как железо для музейного хранения обрабатывают, как консервируют?
Сегодня гуляли с дочкой, по пути зашли в наш полтавский краеведческий... ножики из него:
ИзображениеИзображение
Никакого танина, обнаковенная рыжая ржавчина, чутка почищенная.... и так они хранятся десятками лет, еще с советских времен я в тот музей пацаном ходил. Обычные витрины, никакого спецмикроклимата, дырками сообщаются с общим залом, окна открыты настежь, третий месяц льют дожди...
Осмотрел все поверхности с пристрастием, никаких свежих или старых рецидивов ржавления, внизу на полочке под экспозицией никаких следов осыпавшейся ржавчины.

Поблагодарили 2 раз:
chapajnn , Yorik

#12 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 10 Июль 2016 - 15:49

Они прошли выборку временем :) Те что не прошли, смели в совочек ;)
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#13 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 10 Июль 2016 - 19:03

Просмотр сообщенияНгнумбу Мнгбенду (10 Июль 2016 - 15:06) писал:

.... вот интересно, а как железо для музейного хранения обрабатывают, как консервируют?
Сегодня гуляли с дочкой, по пути зашли в наш полтавский краеведческий... ножики из него:
http://i.piccy1.info/a3/2016-07-10-11-01...
Никакого танина, обнаковенная рыжая ржавчина, чутка почищенная.... и так они хранятся десятками лет, еще с советских времен я в тот музей пацаном ходил. Обычные витрины, никакого спецмикроклимата, дырками сообщаются с общим залом, окна открыты настежь, третий месяц льют дожди...
Осмотрел все поверхности с пристрастием, никаких свежих или старых рецидивов ржавления, внизу на полочке под экспозицией никаких следов осыпавшейся ржавчины.
На вид после кислочения, а специфическая ржа от того, что после кислот не прошли обработку нейтрализации



Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.