Перейти к содержимому

 


- - - - -

261_Генрих IV и его время: анекдоты и сплетни


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 04 Май 2016 - 10:16

Госпожа д’Эстре

была матерью знаменитой Габриели д’Эстре (1570-1599), в которую потом влюбился Генрих IV и сделал ее герцогиней де Бофор. Эта госпожа ушла от своего мужа Антуана д’Эстре к маркизу д’Аллегру и счастливо жила с ним около шести лет. Но когда она со своим любовником находилась в Иссуаре, там взбунтовались местные жители: они изменили королю Генриху III и переметнулись на сторону Лиги. Бунтовщики зарезали маркиза с его любовницей как сторонников нечестивого короля и выбросили их из окна.


Щедрая рука

Упомянутая выше госпожа д’Эстре, происходила из семейства Ла-Бурдезьер, который подарил Франции множество высокородных шлюх. Одна из дам Ла-Бурдезьер открыто хвасталась, что переспала с папой Климентом VII, императором Карлом V и королем Франциском I.
Жнщины из этого семейства были настолько безнравственны, что даже будучи монахинями, они открыто принимали мужчин.
В гербе семейства Ла-Бурдезьер есть рука, сеющая вику, и по поводу их герба написали такие строки:

"Благословенна будь рука,
Что вику сеять не устала,
Даруя нам, щедра, легка,
В посеве сем и шлюх немало".



Маршал Баланьи

В 1594 году Генрих IV во время осады Лаона оказался в очень трудном положении. Он был на грани снятия осады, когда Жан де Баланьи, сын Валанского епископа Монлюка, привел к нему помощь. На свои средства (или с помощью отца) он снарядил пятьсот всадников и восемьсот пехотинцев, и эти силы решительно переменили ситуацию в пользу короля.
Генрих был так доволен оказанной ему услугой, что произвел Баланьи в маршалы Франции и выдал за него сестру своей любимой Габриели.


Король и Габриель

Габриель д’Эстре (позже – де Бофор) была невестой Роже де Бельгарда (1562-1646), который на свою беду познакомил ее с Генрихом. Габриель стала любимой женщиной Генриха IV, и он даже собирался жениться на ней, но этому помешали не только окружение короля, но и внезапная смерть женщины в 1599 году.
Окружение короля очень опасалось, что тот женится на прекрасной Габриели и пыталось всячески очернить ее в глазах короля, приписывая ей всевозможных любовников, но король так любил эту женщину, что, наверно, простил бы ей и прямую измену.
Во всяком случае, Шарль де Шуазель, маркиз де Прален (1563-1626), еще будучи капитаном гвардии, а не маршалом Франции, рассказывал, что он однажды предложил королю внезапно застать Габриель с ее любовником, предположительно, Бельгардом. Это было в Фонтенбло, ночью, король с Праленом уже оказались возле дверей герцогини де Бофор, но тут Генрих резко затормозил:

"Ах! Как бы это ее не рассердило!"

И король спокойно вернулся в свои апартаменты.


Королевская сила

Несмотря на то, что у Генриха IV было множество любовниц, от герцогинь до простолюдинок, он не был слишком уж мощным кавалером, а посему его любовницы частенько наставляли своему королю рога с более расторопными в постели мужчинами.
В обществе шутили, что короля и на раз едва хватает, а мадам де Верней однажды даже назвала короля

"Капитан Хочет, да не Может".



Одержимость короля

Французский король Генрих IV был настолько одержим женщинами, что часто забывал ради них о важных делах. Так, например, после выигранного сражения у Кутра (20 октября 1587 года) вместо того, чтобы преследовать неприятеля и заняться укреплением своего положения, Генрих занялся любовным приключением с графиней де Гиш. Он хвастался перед графиней захваченными у врага знаменами, но упустил время для полного разгрома врага.


Запах короля

С гигиеной в те времена было не слишком хорошо, но Генрих IV, будучи очень потливым человеком, слишком часто пренебрегал водными процедурами, так что от него часто просто разило потом и лошадьми. Та же мадам де Верней в другой раз заявила Генриху IV, пусть, мол, радуется, что он король, не то его вообще нельзя было бы выносить, до того от него разит падалью.


Сын в отца

Людовик XIII, сын Генриха IV, из всех талантов своего отца унаследовал только потливость. Часто, пытась сгладить неблагоприятное впечатление от своих ароматов, он как бы в шутку говорил:

"Это я в батюшку пошел: потом воняю".



Жмите!

Однажды Генриху IV подложили в постель некую девицу Фанюш, выдавая ее за девственницу. В постели король сразу обнаружил, что идет весьма проторенным путем, и начал насвистывать. Девица поинтересовалась:

"Что это значит?"

Король со значением сказал:

"А это я зову тех, кто прошел здесь до меня".

Фанюш не растерялась:

"Жмите, жмите и нагоните".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#2 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 11 Май 2016 - 11:02

Немного о госпоже де Вёрней

Свою любовницу госпожу де Вёрней Генрих IV поселил у самого Лувра в замке Ла-Форс. Она ни во что не ставила королеву Марию Медичи и в беседах с королем называла ее "Ваша толстая баржа".

9 июня 1606 года королева едва не утонула в порту Нейи, и Генрих IV поинтересовался у госпожи де Вёрней, чтобы она стала делать, оказавшись в порту в тот день. Госпожа де Вёрней ответила:

"Я бы стала кричать: Королева идет ко дну!"

Через некоторое время король порвал и с этой любовницей, так как она стала злоупотреблять едой и растолстела до безобразия.


Краюха для Гизов

Когда Генриху IV сказали, что Карл де Гиз по прозвищу "Меченый" хаживает к госпоже де Вёрней, король спокойно отшутился:

"Надо же оставить им хоть хлеба краюху да добрую шлюху: и без того у них много чего отняли".



Кто его выпорет?

Однажды Генрих IV приказал выпороть дофина, будущего короля Людовика XIII, и Мария Медичи возмутилась:

"Со своими ублюдками вы бы так не поступили!"

На что король рассудительно возразил:

"Что до моих ублюдков, то мой сын всегда сможет их высечь, ежели они станут валять дурака; а вот его-то уж никто не выпорет".



Польза порки

Король собственноручно дважды сёк дофина. Один раз за то, что дофин размозжил голову воробью. Королева, конечно же, возмутилась, но король ее осадил:

"Сударыня, молите Бога, чтобы я еще пожил. Если меня не станет, он будет дурно обращаться с вами".



Не упускай случай!

Когда Генрих был еще лишь королем Наварры, он как-то ночью послал человека к свечному мастеру за свечой. Мастер встал и продал свечу, на что Генрих утром сказал:

"Видите, этот человек не упустит случая заработать, а это - верное средство разбогатеть".



Кубок не за здоровье

Прислуживавший королю за столом дворянин должен был пробовать каждую бутылку вина из крышки королевского кубка. Однажды он забылся и выпил сам кубок. Король расхохотался:

"Вы бы хоть за мое здоровье выпили, тогда вас можно было бы еще оправдать".



Просьба племянника

Когда Генрих IV пожаловал золотую цепь господину Ла-Вьевилю, тот, как и полагается в таких случаях, произнес:

"Domine, non sum dignum". ("Государь, я недостоин".)

Король на это ответил:

"Я знаю, да меня племянник просил".

Этим племянником был господин де Невер, позднее герцог Мантуи, у которого Ла-Вьевиль служил дворецким.


Так рано?

Однажды этот Ла-Вьевиль надсмеялся над неким придворным, и получил от того вызов на дуэль. Передававший вызов добавил, что дуэль состоится завтра в шесть часов утра. Ла_Вьевиль переспросил:

"В шесть часов? Да я и по собственным делам так рано не встаю, стану я подниматься с петухами ради вашего приятеля".

Посланец ушел ни с чем, а Ла-Вьевиль поспешил в Лувр, где и рассказал о своей шутке, так что вызывавший придворный оказался в дураках.


Седина

Когда король обнаружил у себя много седых волос, он воскликнул:

"Право же, я поседел от торжественных речей, что произносились в мою честь со дня моего восшествия на престол".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#3 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 16 Май 2016 - 10:50

Вера и власть

Когда Генрих мучался бессонницей оттого что не мог решиться на перемену веры, Луи де Крийон (1543-1615) сказал ему:

"Право же, государь, просто смешно ломать себе голову над тем, принимать ли веру, которая принесет вам власть!"



Экстаз Крийона

Этот Крийон был очень набожным христианином. Однажды он молился перед распятием и вошел в такой экстаз, что обнажил свою шпагу и закричал:

"О, Господи! Будь я в ту пору там, никогда бы тебя не распяли!"



Танцы Крийона

Когда Крийона обучали танцам, ему в какой-то момент сказали:

"Склонитесь, отступите".

Крийон вспылил:

"Отнюдь! Крийон ни перед кем не склонялся и никогда не отступал".



Отказ Крийона

Когда Крийон был командиром полка Гвардии, Генрих III приказал ему убить герцога де Гиза. Однако Крийон был истинным человеком чести и отказался выполнить такой недостойный дворянина приказ короля.


Умрём храбрецами!

Когда де Гиз-младший (1571-1640) был губернатором Прованса, он захотел убедиться, что Крийон действительно ничего не боится. Подняв гарнизон Марселя по ложной тревоге, де Гиз явился к Крийону с сообщением:

"Враги напали на город!"

Ни на секунду не задумавшись и не дрогнув, Крийон сказал:

"Вперед! Умрём храбрецами!"

Чуть позже де Гиз признался, что пошел на такую хитрость, чтобы убедиться в том, что Крийон никогда ничего не боится. На это Крийон резко ответил:

"Молодой человек, окажись вы свидетелем малейшей моей слабости, я бы вас заколол".



Большая голова

Генрих III любил говорить, что у Парижа слишком большая голова и её нужно бы отрубить.


Я переселюсь к тебе!

Господин де Невер (1580-1637) начал строить близ Лувра для себя новый дворец. Генрих IV нашёл его слишком пышным, чтобы стоять напротив Лувра, и однажды сказал де Неверу, указывая на стройку:

"Племянник, я переселюсь к тебе, когда твой дом будет закончен".

По этой ли причине, или из-за отсутствия средств, но строительство дворца было прекращено.


Пусть попоют!

Герцогиня де Бар, сестра короля, имела право приглашать в Лувр проповедников, но распевать псалмы там не разрешалось.
Однажды, когда Генрих IV пришел к сестре и стал с ней о чём-то беседовать, группа придворных заждалась герцогиню. Агриппа д’Обинье (1552-1630) вошёл в покои герцогини и на недоумение короля ответил:

"Герцогиню, давно уже ждут, государь".

Король решил, что речь идет о проповедниках, и ответил:

"Ну, что ж, пусть себе попоют, ежели им скучно".

Д’Обинье решил подшутить над королем и передал его слова собравшимся придворным. Их было довольно много, и они начали громко петь.
Король удивился:

"Что это?"

Когда Генриху IV объяснили, что произошло, он обратился к сестре:

"Бог ты мой! Ступай же скорее туда, и пусть они немедленно замолчат".



Балетные буквы

Однажды герцогиня де Бар велела поставить балет, в котором каждая фигура изображала букву имени короля. После представления она спросила брата:

"Ну, как, Ваше Величество, вы заметили, что все эти фигуры составляют буквы вашего имени?"

Король со вздохом ответил:

"Ах, сестрица, либо вы плохо пишете, либо мы не умеем читать: никто не заметил того, о чём вы говорите".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#4 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 19 Май 2016 - 10:02

Тётка короля

Когда Генрих IV вступил в Париж, он в тот же день отправился к своей тётке мадам де Монпансье, и попросил подать ему варенья. Тётка удивилась:

"Не иначе, как вы спрашиваете его ради насмешки. Думаете, небось, что оно у меня все вышло".

Генрих легкомысленно ответил:

"Да нет, я просто есть хочу".

Мадам де Монпансье велела принести горшок абрикосового варенья, положила королю и захотела, по этикету, попробовать его первой. Генрих её остановил:

"Опомнись, тётушка!"

Та удивилась:

"Как? Мало я, по-вашему, натворила? Неужто вы меня не подозреваете?"

Король отмахнулся:

"Да ничуть не подозреваю, тётушка".

Мадам де Монпансье послушно отозвалась:

"Придется, видно, мне стать вашей служанкой!"

С тех пор мадам де Монпансье стала верной сторонницей своего племянника.


Болезнь и храбрость

Король Генрих IV обладал в бою большой личной храбростью, но перед началом сражения или при виде приближающегося противника с ним обычно происходил приступ медвежьей болезни. Обращая это в шутку, Генрих IV обычно при этом говорил:

"Пойду-ка постараюсь для них [врагов, то есть] хорошенько!"



Клептомания

Рассказывают, что Генрих IV был клептоманом и брал всё, что попадалось ему под руку, но потом всё возвращал. Генрих говорил, что если бы он не был королем, то его бы непременно повесили.


Внешность короля

У Генриха IV была не слишком представительная внешность, особенно по сравнению с его предшественником, Генрихом III. Мадам де Савиньи (1535-1592), впервые увидев Генриха IV, даже сказала:

"Я видела Короля, но не видела Его Величества".



Уступчивость короля

В Фонтенбло в одном из садов ограда делала довольно значительный выступ вглубь сада, обходя какой-то домишко. Владелец дома не захотел продать его королю, хотя Генрих IV предлагал за дом значительно больше его стоимости, но силой принуждать владельца дома король не захотел.


Шарль де Бирон

Маршал де Бирон-младший (1562-1602) был довольно наглым человеком и часто говорил, что все принцы годны лишь на то, чтобы их всех утопить, и что не будь его, маршала де Бирона, Генрих IV не миновал бы тернового венца.
Генрих же публично никогда не хвалил храбрость Бирона, чем выводил маршала из себя, считавшего, что его заслуги недостаточно вознаграждены. Впрочем, когда Генрих IV послал маршала де Бирона к королеве Елизавете, он в сопроводительном письме назвал его

"самым смелым пособником своих побед".



Образованность маршала

Как-то во Френе Генрих IV увидел в галерее греческий стих и попросил сопровождавших его докладчиков Государственного Совета объяснить значение этого стиха. Те сделали вид, что не расслышали просьбу короля.
В эту минуту мимо проходил де Бирон, который разъяснил смысл данного стиха и поспешил скрыться, так как не захотел прослыть более образованным человеком, чем судейские. Ведь в то время, следуя придворной моде, надо было слыть грубым неучем, а не человеком, разбирающимся в изящной словесности.


Маршал и слуги

Однажды управляющий Серо пришел к маршалу со списком бесполезных слуг и предложил избавиться от них. Де Бирон внимательно прочитал список и промолвил:

"Вот, стало быть, те, без которых, по-вашему, я прекрасно могу обойтись. Но надобно бы знать, обойдутся ли они без меня".

Увольнений не последовало.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru



Похожие темы Collapse



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.