Перейти к содержимому

 


- - - - -

174_Галопом по Европам


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 22 Июль 2015 - 11:12

Высочайшая пощечина

Будучи первым министром Испании, граф Аранда (1718-1799) получил пощечину от принца Астурийского, будущего короля Карла IV. Вскоре после этого он был назначен послом во Францию.


Псы королевы

Английская королева Елизавета I как-то увидела на одном из своих придворных (дипломате) иностранный орден. Она пришла в бешенство и вскричала:

"Мои псы должны носить только мои ошейники и никаких других!"



Король тоже неаполитанец

Неаполитанский король Фердинанд IV был довольно ограниченным и трусливым человеком. Он все время опасался выступлений своих подданных. Английский посланник сэр Уильям Гамильтон (муж небезызвестной Эммы Гамильтон) попытался однажды его успокоить:

"Чего же вы боитесь, Ваше Величество? Ведь Ваши неаполитанцы - трусы!"

Король на это только вздохнул:

"Но ведь я тоже неаполитанец, и тоже трус".



И это работа

Английский король Чарльз Второй однажды неожиданно пришел к своей любовнице герцогине Кливленд и застал у нее в постели Джона Черчилля. Застигнутые врасплох любовники со страхом ожидали развязки, но король только улыбнулся и сказал:

"Я прощаю тебя, прохвост, так как таким путем ты зарабатываешь себе на пропитание".

Этот Джон Черчилль несколько позднее стал первым герцогом Мальборо, и он же был прямым предком знаменитого премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля.


В одном кабаке

Фридрих II однажды заметил солдата, чьё лицо было изуродовано шрамами, и спросил его:

"В каком это кабаке тебя так изукрасили?"

Солдат ответил:

"Да в том же самом, где и вы получили свою порцию - в Колине".

Под Колином 18 июня 1757 года пруссаки били разбиты австрийцами, но ответ солдата привёл короля в восторг.


Шут и ученые

Шведская королева Христина (1626-1689) пригласила к своему двору ученого Габриеля Ноде (1600-1653), который стал ее библиотекарем в Стокгольме, и Майбомиуса (1590-1655), врача и историка. Ноде был автором очень серьезного труда о греческих танцах, а Майбомиус перевел и выпустил в свет сочинения семи греческих авторов о музыке.
Аббат Бурдело (1610-1685), который выполнял при Христине не только функции лейб-медика, но и шута, предложил королеве дать этим ученым следующие поручения: одному - спеть старинную греческую песню, другому - изобразить греческий танец. Королеве удалось их уговорить, почтенные ученые разыграли этот фарс и сделались всеобщим посмешищем.
Ноде отнёсся к шутке довольно спокойно, но учёный с окончанием на "ус" поставил Бурдело несколько фонарей и покинул Швецию.


Новый Иисус

Английский государственный деятель Чарлз Фокс (1749-1806) задолжал ростовщикам-евреям огромные суммы денег. Он надеялся, что один из его дядей после смерти оставит ему наследство, и тогда он расплатится с долгами. Дядя же женился и обзавелся сыном. После этого Фокс сказал:

"Это не ребенок, а настоящий младенец Иисус: он родился на погибель евреям".



Пройдоха францисканец

Папа Сикст V (1521-1590) однажды вызвал к себе некого доминиканца и стал распекать его за нерациональное использование средств своего монастыря. В частности он напомнил ему о том, что лет пятнадцать назад он дал деньги в долг одному францисканцу. Провинившийся признал свою вину:

"Да, был такой грех. Францисканец оказался дрянным человеком, он меня надул".

Папа на это сказал:

"Тот францисканец - это я. Берите ваши деньги, но впредь будьте осмотрительней и никогда не давайте взаймы братии этого ордена".



За что воюют?

Во время войны за независимость США один шотландец, указывая на кучку пленных американцев, спросил француза:

"Вы сражались за своего государя, я - за своего, но за кого дрались эти люди?"


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
НикК

#2 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 18 Август 2015 - 12:04

Мания величия

Король Джеймс II (1633-1701) Стюарт остаток жизни после изгнания провел во Франции, существую лишь на пенсию, назначенную ему Людовиком XIV. Время от времени он наезжал в Париж, чтобы лечить людей от золотухи наложением рук. Он не только продолжал считать себя королем Англии, но также считал себя и королем Франции: ведь он был сыном Генриетты Французской, дочери короля Генриха IV.


Чрезмерный счет

Граф Антуан Гамильтон (1646-1720) однажды в какой-то харчевне так напился, что убил слугу и поднялся к себе, так и не поняв, что он натворил. К нему прибежал испуганный хозяин заведения:

"Милорд, вы убили моего слугу!"

Граф ответил:

"Поставьте его в счет".



Страсть к путешествиям

Герцог Йоркский, будущий король Джеймс II, однажды подбивал своего брата Чарльза II на какой-то шаг, который мог вызвать недовольство палаты общин. Король ответил:

"Брат мой, я устал от скитаний по Европе. Если вам так уж хочется попутешествовать, подождите, пока я умру".

Интересно, вспоминал ли Джеймс II эти слова в своем изгнании?


Испанцы и португальцы

Лорд Килрейн (1690-1773) [Тайроли] будучи послом в Португалии говорил, что если у испанца отнять его достоинства, то получится португалец.


Должны за все...

Однажды Сардинскому королю доложили, что савойское дворянство совсем обнищало. Как-то король остановился в одном городке, и к нему на приём пришло несколько дворян в роскошных нарядах. Король намекнул им, что, видно, не так уж они и бедны, как об этом говорят. Один из дворян выступил вперед:

"Государь, узнав о вашем прибытии, мы сделали всё, что должны были сделать, но мы должны за всё, что сделали".



Министры Генриха IV

Однажды Генрих IV решил продемонстрировать испанскому послу разницу в характере трёх своих министров: Вильруа (1542-1617), президента Жаннена (1540-1622) и Сюлли (1560-1641).
[Сеньёр де Вильруа был статс-секретарем по иностранным делам;
Жаннен был при Генрихе IV интендантом финансов, но обычно его называли президентом Жанненом, так как он был президентом дижонского парламента;
Герцог де Сюлли, личный друг короля, фактически был первым министром.]
Сначала король вызвал Вильруа:

"Видите вы эту балку? Она вот-вот обрушится".

Вильруа, не поднимая головы, сказал:

"Вы правы. Я распоряжусь, чтобы её укрепили".

Затем король вызвал президента Жаннена. Тот сказал:

"Надо будет посмотреть, в чём там дело".

Потом послали за Сюлли. Он внимательно посмотрел на балку и воскликнул:

"Да что вы, государь! Эта балка ещё нас с вами переживёт!"



Мазарини умер?

После смерти кардинала Мазарини в Париже появился листок, где была такая фраза:

"Одни говорят, что кардинал Мазарини умер, другие - что он жив, а я не верю ни тому, ни другому".



Жена или любовница

Английский драматург Бен Джонсон (1573-1637) говорил, что каждый, кто берет Музу в жены, умирает с голоду, тогда как тот, кто делает её своей любовницей, живёт припеваючи.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
НикК

#3 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 02 Сентябрь 2015 - 11:50

Не только поэт

Джон Милтон (1608-1674), английский поэт и автор знаменитой поэмы "Потерянный рай", был и государственным деятелем. С 1649 по 1660 год он занимал должность латинского секретаря Государственного совета Англии и вел всю дипломатическую переписку Английской республики. После реставрации Стюартов в 1660 году король Карл II предложил Милтону занять аналогичную и весьма доходную должность, но поэт отказался. Жена стала его уговаривать согласиться, но Милтон ей ответил:

"Ты - женщина и мечтаешь ездить в карете, а мне хочется остаться честным человеком".



Король в неведении

Накануне Лиссабонского землетрясения 1755 года королевская чета уехала в Белен, королевскую резиденцию в 7 км от Лиссабона, на бой быков, что и спасло ее. Легкомысленный король Иосиф-Эммануил I (1715-1777) так никогда и не узнал истинных размеров этой катастрофы. Сперва королю говорили, что разрушен десяток домов, потом - что десяток церквей. В Лиссабон король до самой смерти больше не вернулся и оказался единственным человеком в Европе, не представлявшим, какое бедствие постигло его столицу, хотя он и жил всего в нескольких километрах от нее.


Два приема

Английский посол в Неаполе однажды устроил очаровательный праздник, обошедшийся ему не очень дорого. В свете сначала сочли праздник очень удачным, но, узнав о незначительности расходов посла, принялись злословить.
Посол решил расквитаться с хулителями как истый англичанин и человек, умеющий презирать деньги. Он объявил, что намерен устроить новый прием. Все решили, что англичанин собирается взять реванш и праздник будет чем-то из ряда вон выходящим.
В назначенный день гости толпой съехались в посольство, но никаких приготовлений к приему не обнаружили. Наконец, слуга вынес жаровню. Собравшиеся замерли, предвкушая чудо. Посол обратился к гостям:

"Господа! Вам не важно, весело у меня или скучно. Вас интересует одно - во сколько мне стал прием. Смотрите же!"

Посол распахнул свой фрак и показал приглашенным его подкладку. Затем он продолжал:

"На нее пошло полотно Доменикино [болонский художник Доменико Дзампьери (1581-1641)] ценой в пять тысяч гиней. Но это не все. Вот десять векселей на предъявителя по тысяче гиней каждый. Они выписаны на амстердамский банк".

С этими словами посол скомкал векселя и бросил их на жаровню, а ошеломленные гости слушали окончание его речи:

"Не сомневаюсь, что сегодня вы разъедетесь по домам, довольные и праздником, и мною. До свиданья, господа! Прием окончен!"



Соленая вода

Английский государственный деятель и литератор Джон Херви (1696-1743) как-то путешествовал по Италии. Переправляясь через лагуну, он сунул свой палец в воду, облизал его и сказал:

"Ого! Вода-то соленая! Значит, эти места - наши!"



Чужой король

Когда однажды Людовик XIV опасно заболел, лорд Болингброк (1678-1751) высказал больному искреннее сочувствие. Удивленный король сказал ему:

"Я тем более тронут вашим вниманием, что вы, англичане, не любите королей".

Болингброк ответил:

"Государь, в этом мы похожи на тех мужей, которые не любят собственных жен, но стараются понравиться женам соседей".



Представители

Шевалье де Бутвиль, французский дипломат времен Людовика XV, как-то затеял спор с представителями Женевской республики. Один из них очень разгорячился, и шевалье остановил его:

"Разве вам неизвестно, что я представляю здесь короля, моего повелителя?"

Женевец парировал:

"А разве вам неизвестно, что я представляю здесь тех, кому я равен?"



Шувалов = Помпадур

С 1763 года по 1777 год граф Иван Иванович Шувалов (1727-1797), бывший фаворит императрицы Елизаветы Петровны, жил за границей. Однажды в Париже при нем зашел разговор о какой-то истории, связанной с Россией. Обратились к графу:

"Поведайте нам ее, господин Шувалов. Она без сомнения вам известна: вы же были госпожой де Помпадур у себя в стране".

К сожалению, ответ графа остался неизвестен.


Б. Франклин на приеме

Когда Бенджамин Франклин был послом США во Франции, его часто приглашали на званые обеды. Посол еще не очень хорошо понимал французский язык. И вот на одном из обедов он о чем-то задумался, а чтобы не показаться невежливым, он просто решил аплодировать вместе со всеми присутствующими. Вдруг после очередных, особенно бурных, аплодисментов Франклин заметил, что все присутствующие смеются и смотрят на него. Он спросил у своего соседа, в чем дело. Тот ответил:

"В только что произнесенной речи говорилось о том, что вы прекрасный дипломат и очень скромный человек".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
НикК

#4 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 26 Апрель 2016 - 09:55

Предприимчивый король

После смерти своей жены Маргариты Бургундской (1290-1315) французский король Людовик X (1289-1316) искал богатую невесту. Вскоре ему нашли Клеменцию Венгерскую (1293-1328), принцессу из Неаполя, но с венгерским происхождением. Корабль с невестой и богатым приданым попал в сильный шторм. Рыцарь де Бувиль помог Клеменции спастись на лодке, но все ее богатое приданое оказалось на морском дне.
Король ужасно расстроился, но не подавал виду, и в августе 1315 года была сыграна очень пышная свадьба.
Вы спросите, где король взял деньги? Он разрешил евреям покупать право жительства во Франции. Предприимчивый был король! Жаль только, что через год он умер.


За такие деньги!..

В фильме, посвященном жизни Уинстона Черчилля (1874-1965), роль шестидесятипятилетнего политика была поручена актеру Чарлзу Клофтону, которому уже стукнуло 85 лет. Узнав об этом, Черчилль возмутился:

"Во-первых, этот парень слишком толст, во-вторых, он слишком стар, а, в-третьих, за такие деньги я и сам мог бы сыграть эту роль".



Кличка много значит!

Конь, на котором был смертельно ранен во время турнира французский король Генрих II (1519-1559), носил кличку Злополучный. Многие сочли, что предзнаменованием и причиной несчастья, случившегося с королем, и была такая кличка животного.
Когда же этот конь достался офицеру Жану д’Акари, он дал ему имя Турок, и с этой кличкой конь верно прослужил ему до самой своей смерти. Очевидцы рассказывали, что этот Турок в старости был даже лучше, чем в свои молодые годы.


Услуга императора

Когда Тициан (1477-1576) писал портрет императора Карла V (1500-1558), он уронил кисть, а император любезно поднял ее и сказал, что Тициан достоин услуги императора.


"Братский поцелуй"

Прелат Адриен Ламурет (1742-1794) был в 1791 г. избран членом законодательного собрания Франции. 7 июля 1792 года он произнес страстную речь для примирения враждующих сторон и предложил всем обмениваться братским поцелуем. Его речь произвела столь сильное впечатление, что недавние смертельные враги бросились в объятия друг друга и обменивались братскими поцелуями.
Правда, уже на следующий день о братских поцелуях было забыто, но во Франции осталось выражение "поцелуй Ламурета" для ироничного обозначения непрочного согласия или мира.
Самого же Ламурета казнили во время революционного террора в 1794 году.


Архиепископ на виселице

Джон Гамильтон, архиепископ Сент-Эндрюса, духовной столицы Шотландии, вершил суровой рукой не только духовные, но и мирские дела страны. В 1571 году Гамильтон был схвачен врагами-протестантами в замке Дунбартон и повешен. Он стал первым шотландским епископом, умершим от руки палача.


Кабак – лучше!

Когда маршала д’Юкселя наградили голубой лентой рыцарского ордена Святого Духа, он заявил, что откажется от этой высокой награды, если она лишит его права ходить в кабак.


Все для внука

Регент Фудзивара Канэниэ в 986 году обманом заставил императора Кадзана (968-1008) бежать из дворца и постричься в монахи. Дорогу, по которой император шел в монастырь, охранял верный регенту Минамото Ёринобу. Канэниэ сделал это для того, чтобы никто не мог попытаться отговорить императора от принятого решения и способствовать его возвращению во дворец. Таким путем Канэниэ расчищал путь к престолу для своего внука Итидзё (980-1011), рожденного дочерью Канэниэ от императора Энъю (959-991).


Коммунист – на правом?

Однажды министр Бриан (1862-1932) [тот, который голова, и которому палец в рот не клади], проезжая по улице, увидел идущего пешком Марселя Кашена (1869-1958) [один из основателей компартии Франции]. Бриан, остановив машину, предложил его подвезти. Но Кашен сказал, что ему будет не по пути, так как он живёт на правом берегу Сены. Бриан на это удивленно заметил:

"Вы – на правом? От вас я такого не ожидал!"


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
НикК

#5 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 24 Июнь 2016 - 15:45

Случай на охоте

Эта история рассказана писателем Проспером Мериме.
Как-то осенью великосветское общество охотилось, и герцог Орлеанский, сын короля Луи-Филиппа, свалился в лужу. Герцог нашёл уединённый домик, затопил камин и уселся в ожидании, пока его одежда просохнет, а сам остался практически голым.
Внезапно в домик входит мадам С, падает в ноги принцу и говорит:

"Ах, принц! Я не могу больше сопротивляться любви!"

Эта брюнетка была восхитительна в своём охотничьем наряде, и герцог не стал медлить. Сорвав с дамы одежду (но не сапоги!), он опрокинул мадам С на стол, но испытал, по словам Мериме,

"огромное разочарование, так как волосы оказались рыжими и липкими. Она забыла их покрасить, как покрасила свою шевелюру".

Однако герцог Орлеанский не отступил и исполнил свой монарший долг по отношению к верноподданной даме.
Вскоре одежда герцога высохла, и они по отдельности присоединились к остальным охотникам.
На следующий день герцог Орлеанский получил короткую записку:

"Моей подруге срочно требуется 3000 франков, но она не может попросить их у мужа, и у меня их тоже нет. Я прибегаю к Вам, мой принц, к вашей неисчерпаемой щедрости... [И т.д.]"

Герцог положил 3000 франков в конверт, передал их пажу мадам С, но с этих пор зарёкся оставаться наедине с “порядочными женщинами”.


Проделка лорда Монтегю

В своё время король Джеймс I недостаточно оценил услуги лорда Монтегю.
Однажды к королю явился некий шотландский дворянин с просьбой о награде. Джеймс I уже несколько раз отказывал ему в аудиенции, поэтому Монтегю сказал королю:

"Государь, на сей раз вам от него не уйти. Человек этот вас не знает, на мне ваш орден [орден Подвязки]; я притворюсь Королем, а вы станете позади меня".

Когда шотландец изложил свою просьбу, Монтегю ему ответил:

"Вам не следует удивляться, что я ничего для вас не сделал, ведь я ничего не сделал ещё и для Монтегю, который оказал мне столько услуг".

Король оценил шутку, сказав:

"Отойдите-ка в сторонку, хватит вам играть".



Кстати...

В 1851 году впервые в одной стране, а именно, в Англии, численность городского населения превысила численность сельского населения и стала обгонять его.
В том же году в Лондоне прошла первая Всемирная выставка.


Нравственность по Мирабо

Когда Мирабо избирался в депутаты Национального собрания в Провансе, он приставил к одному из ораторов, агитировавших за него, соглядатая, так как был не совсем уверен в верности оратора. Соглядатаю был дан наказ заколоть этого оратора, если он станет поддерживать другую кандидатуру. Мирабо не скрывал этого случая и подтвердил в кругу знакомых, что соглядатай убил бы того оратора.
Все ужаснулись:

“Но это было бы ужасное злодейство”.

На что Мирабо ответил фразой, ставшей потом поговоркой:

"О, в революциях, мелкая нравственность убивает большую".
(“La petite morale tue la grande”).



Оставьте хоть что-нибудь!

В молодости граф Мирабо любил выпить. Старший брат как-то упрекнул его за такое пристрастие, на что Мирабо только рассмеялся:

"Помилуйте, на что вы жалуетесь? Из всех возможных пороков, которые семейство наше присвоило себе, только этот вы оставили на мою долю".



Где 30 сребряников?

Все знают, что за предательство Христа Иуда получил 30 сребряников (серебренников). Но что же стало с этими деньгами после смерти Иуды?
По преданию, на эти деньги в Иерусалиме был куплен участок земли, называвшийся “земля горшечника”. На нём было устроено кладбище для бедняков и неимущих.


“Четвёртое сословие”

В первой половине XIX века прессу одно время называли “четвёртым сословием”.
Например, в 1821 году английский писатель Уильям Хезлит так сказал о журналисте У. Коббате:

"Он являет собой нечто вроде четвёртого сословия в политической жизни страны".

Чуть позже, в 1828 году, Томас Маколей уже определённо писал:

"Галерея, где сидят репортёры, представляет четвёртое сословие этой страны".



“Гром Меттерниха”

Однажды во время Венского конгресса на одном из приёмов князь Меттерних сопровождал австрийскую императрицу Марию Людовику, в один из моментов не смог удержаться и издал очень громкий звук. Императрица восприняла случившееся как личное оскорбление и лишила Меттерниха своего расположения до конца своей недолгой жизни. А в политической жизни всего мира появилось ироническое выражение “гром Меттерниха”.


Семейное прозвище

Гюстава Флобера очень долго преследовало семейное прозвище – l’idiot. Ведь он был нелюбимым ребёнком в семье, у него было замедленное развитие, и на фоне других детей своего семейства Гюстав считался дурачком.


На зеркало неча пенять...

Когда Мериме в 1844 году опубликовал новеллу “Арсена Гийо”, во Франции разгорелся настоящий скандал. Сюжет новеллы был основан на истории жизни реальной актрисы Селины Кайо, которая меняла своих покровителей, надеясь попасть в высшее общество. Мериме тоже был одним из проходных любовников Селины, но актрису интересовали только состоятельные господа.
Хотя Мериме и утверждал, что действие новеллы происходит во времена Карла X, т.е. в период 1824-1830 годов, несколько знатных дам узнали в героине новеллы самих себя, а их разгневанные любовники хором обвиняли писателя в аморальности. По поводу этого скандала Мериме даже написал своей приятельнице графине Монтихо, матери будущей императрицы Евгении:

"Три или четыре неверных жены из знатных разгневанно кричали, и им хором вторили их бывшие любовники. Г-н де Кюстин сказал г-же де Рекамье, которая тоже бросала в меня камни, что в этой грязной истории не хватает лишь сцены в борделе".



Указатель имён

Джеймс I (1566-1625).
Карл X (1757-1836).
Астольф де Кюстин (1790-1857).
Томас Маколей (1800-1859).
Императрица Мария Людовика (1788-1816).
Проспер Мериме (1803-1870).
Клеменс Меттерних (1773-1859).
Оноре Габриель де Мирабо (1749-1791).
Сидни Монтегю (?-1644).
Графиня Мария Мануэла Монтихо (1794-1879).
Императрица Евгения Монтихо (1826-1920).
Жюли Рекамье (1777-1849).
Луи-Филипп (1773-1850).
Фердинанд Филипп, герцог Орлеанский (1810-1842).
Гюстав Флобер (1821-1880).
Уильям Хезлит (1778-1830).
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
НикК

#6 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 05 Июль 2016 - 12:24

Спасибо, Франция!

Свою любовницу графиню Дюбарри (1746-1793) король Людовик XV (1710-1774) любил угощать кофе, который варил сам. Каждый раз, получая чашечку божественного напитка, графиня говорила:

“Merci, la France!”



Возвышение Томаса Уолси

Томас Уолси (1473-1530) был сыном мясника, но в 1498 году он принял сан, и вскоре ему удалось поступить на королевскую службу. Король Генрих VII (1457-1509) ценил предприимчивых и ловких людей. Вначале Уолси выполнял различные мелкие поручения. Звёздный час для Уолси наступил, когда король отправил его в Брюссель к императору Максимилиану I (1459-1519) с деликатным дипломатическим поручением. Уолси очень быстро и успешно справился с королевским поручением, так что сумел приятно удивить Генриха VII, который поинтересовался:

"Вы были в Брюсселе? Но как же вы управились так быстро? Ведь только три дня назад я отправил к вам курьера..."

Уолси скромно потупился:

"Я встретил его на обратном пути".

Король достойно оценил таланты молодого человека и сделал его деканом Линкольнского собора и назначил раздавателем королевской милостыни.


Пополнение казны

Вершины своей карьеры Томас Уолси достиг при Генрихе VIII (1491-1547), который в 1515 году сделал его кардиналом и назначил на должность канцлера королевства.
Английские короли частенько нуждались в средствах, и Генрих VIII не был исключением. Хотя канцлер Уолси и произвёл перепись населения страны и составил опись имуществ, с которых полагалось взимать налоги, средств на военные расходы катастрофически не хватало.
Тогда от имени короля Уолси потребовал от парламента разрешения на заём в размере 800 тысяч фунтов стерлингов, но получил решительный отказ.
Генрих VIII был разочарован и разозлён. Он вызвал к себе спикера парламента, ласково поприветствовал его и, положив ему руку на плечо, прошептал:

"Если завтра же вы, милейший мой, и все подобные вам упрямцы не подадите голосов за выдачу требуемой мною субсидии - всем головы долой!"

На следующий день затребованная королём сумма была вотирована парламентом.


Происхождение гугенотов

Вот одна из версий происхождения слова “гугенот”.
Ко двору короля Франциска I прибыла делегация из Германии, чтобы походатайствовать за преследуемых во Франции лютеран. Свою речь их делегат начал фразой:

“Huc nos venimus...” ("Мы сюда пришли...")

Это начало так развеселило всех придворных, что германских посланников сразу же стали называть “гукносами”. Немного позднее это прозвище распространилось на всех лютеран и кальвинистов, последовательно переходя в формы “гугнот” и, наконец, “гугенот”.


Первые шаги Екатерины Медичи

Екатерина Медичи (1519-1589) в 1533 году была выдана замуж за герцога Генриха Орлеанского (1519-1559), второго сына короля Франциска I (1494-1547). Шансы стать королём у Генриха были не слишком велики, так как дофин Франциск (1518-1536) отличался завидным здоровьем.
Однако Екатерина Медичи оказалась очень предприимчивой дамочкой даже в свои столь юные годы. Она старалась ладить со всеми и сумела пристроить одного из своих любимчиков, некоего Себастьяна Монтекукколи, на должность мундшенка (виночерпия) к дофину. Ловкий итальянец сумел завоевать доверие дофина, который не мог нарадоваться на расторопного и услужливого придворного.
Но вот летом 1536 года дофин отправился в Лион на отдых. Там он развлекался игрой в мяч и однажды, вспотев, выпил стакан холодной воды, которую ему подал подоспевший итальянец. Вскоре после этого дофин Франциск заболел и через пять дней умер от воспаления лёгких, которое в те времена лечить ещё не умели.
Дело вроде бы обычное, но у короля возникли какие-то подозрения, и он велел арестовать Монтекукколи и подвергнуть его пыткам в связи со смертью дофина. Под пытками итальянец показал, что отравил дофина по указанию ближайшего окружения императора Карла V (1500-1558), но никаких дальнейших подробностей вытащить из него не удалось – верный мундшенк держался стойко.
Отравителя, естественно, четвертовали, а муж Екатерины Медичи, Генрих Орлеанский, был объявлен дофином и впоследствии стал королём Генрихом II.
Стоит заметить, что большинство врагов и соперников/соперниц Екатерины Медичи впоследствии умирали от воспаления лёгких. Прямо, эпидемия какая-то гуляла по Франции...


Мария Туше

Фавориткой короля Карла IX (1550-1574) с 1568 года была красивая фламандка Мария Туше (1549-1638) из Орлеана. Король очень сильно привязался к своей любовнице, особенно после рождения ею первого сына, а она не злоупотребляла этой привязанностью в пользу своих родственников или друзей.
Когда шли переговоры о женитьбе Карла IX на Елизавете Австрийской (1554-1592), Мария Туше взглянула на портрет австрийской принцессы и сказала:

"Эта немка мне не опасна!".

Она оказалась права.


Разоблачение и прощение

Страсть Карла IX к Марии Туше была столь велика, что её не смогла охладить даже неверность его возлюбленной.
Дело в том, что до короля эта Мария была любовницей некоего Монлюка, а, став фавориткой короля, она продолжала вести с ним опасную переписку. Карлу IX донесли об этом, и он придумал хитрый план, чтобы убедиться в неверности своей пассии. Во время одного из пиров в зал под видом музыкантов были призваны несколько очень ловких карманников, которые срезали кошельки у всех присутствовавших дам. В кошельке своей фаворитки король обнаружил письмо от Монлюка и устроил Марии Туше сцену ревности.
К счастью нашей дамы, в письме не оказалось никаких порочащих её честь намёков, а она поклялась никогда больше не иметь дела с Монлюком. Своё слово Мария Туше сдержала, а король привязался к своей фаворитке ещё крепче.


Ерунда!

Через три дня после Варфоломеевской ночи Карл IX в сопровождении Екатерины Медичи и толпы придворных приехал полюбоваться на труп адмирала Колиньи, который был подвешен в Монфоконе. Кто-то заметил, что от трупа идёт сильное зловоние, но король только рассмеялся:

"Ерунда! Труп врага всегда хорошо пахнет!"


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
НикК

#7 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 07 Июль 2016 - 10:10

Проделки этикета

Обед при Эдуарде VI

Однажды Франсуа де Вьевиль (1510-1571), будущий маршал Франции, был приглашён на обед к английскому королю Эдуарду VI (1537-1553). В своих мемуарах де Вьевиль с удивлением описывал увиденное:

"На обеде прислуживали рыцари ордена Подвязки. Они вносили блюда и, приблизившись к столу, опускались на колена. Блюда у них принимал главный гофмейстер и обслуживал короля, тоже стоя на коленах. Мы, французы, находили весьма странным, что рыцари, происходящие из самых именитых родов Англии, отличные мужи и военачальники, стоят на коленях, ведь у нас даже прислуживающие пажи склоняют колени только в дверях, входя в зал".



Церемониал при Елизавете I

При Елизавете I (1533-1603) обеденный этикет при английском дворе стал ещё более диковинным. Путешественник из Бранденбурга Пауль Хентцнер (1558-1623) смог увидеть только приготовления к королевскому обеду:

"Вошёл придворный сановник с церемониальным жезлом в руке, за ним другой джентльмен со скатертью на руке. Оба они трижды преклонили колена перед пустым столом. Джентльмен номер два расстелил на столе скатерть, затем они опять трижды преклонили колена и торжественно удалились. За ними опять вошли два джентльмена, один из них нёс солонку, тарелку и хлеб; второй, серьёзный господин с тростью, шагал впереди в качестве парадного эскорта. Три коленопреклонения перед столом до и после. Затем просеменили две леди, они принесли нож. Преклонение колен и т. д. Трубные звуки рога, барабанный бой: появляется гвардия, которая расставляет на столе двадцать четыре кушанья на золотых блюдах. Королевы всё ещё не видно, а пока стекаются чередой молодые придворные дамы. С превеликим почтением они забирают блюда и уносят во внутренний покой королевы, затем, что Елизавета изволила обедать в одиночестве. Там она выбрала себе одно-два кушанья, остальное вынесли, и придворные дамы все и съели".



Чарльз II и граф де Гиш

Такой диковинный этикет с коленопреклонениями во время обеденной церемонии сохранялся в Англии ещё и во времена Чарльза II (1630-1685). На одном из таких обедов присутствовал Антуан де Грамон, граф де Гиш (1637-1673), и король решил похвастаться:

"Не правда ли, там, дома, Вы подобного не видели? Французского короля ведь не обслуживают, стоя на коленях?"

У де Грамона оказался острый язык:

"Я полагал, что эти господа стоят на коленях, чтобы испросить прощения за многие плохие блюда, поданные Твоему величеству".


Очень строгий и временами абсурдный этикет сложился при дворе испанских королей. Вот несколько примеров.


Лошадь Марии-Луизы

Известно, к испанской королеве не мог прикоснуться ни один мужчина, кроме короля.
Однажды королева Мария-Луиза (1662-1689), жена Карла II (1661-1700), прогуливалась верхом, лошадь внезапно понесла, королева вывалилась из седла и её нога запуталась в стременах. Королеве грозила верная смерть, но два молодых офицера, презрев этикет, остановили лошадь, подхватили королеву и высвободили её ногу.
Не дожидаясь благодарности, офицеры пустили своих коней в галоп и поспешили покинуть королевский двор. Говорили, что им даже пришлось укрыться за границами Испанского королевства – ведь молодым людям грозила смертная казнь за то, что они посмели прикоснуться к телу королевы.


Как быть королеве?

Тяжёлая жизнь была у испанских королев. Если бы королева упала во время прогулки или во время торжественной церемонии, то ей пришлось бы подниматься самой или дожидаться, пока не подоспеют некоторые придворные дамы, которым дозволено прикасаться к королеве.


У королевы нет ног!

Подобные строгие нелепости были характерны именно для испанского двора, что показывает случай с Марией Анной Австрийской (1634-1696), когда она стала невестой Филиппа IV (1605-1665). Естественно, что Марии Анне пришлось ехать через территорию Франции, где её торжественно встречали в каждом городе. Мэр Лиона преподнёс Марии Анне дюжину шёлковых чулок в качестве дара от местной промышленности, но королевский мажордом грубо оттолкнул подарок, заявив:

"Господин мэр, запомните, что у испанской королевы нет ног!"

При этих словах несчастная девушка упала в обморок, так как решила, что в Мадриде ей, согласно испанскому этикету, ампутируют ноги.


Ожоги короля

Не лучше положение было и у испанских королей.
Рассказывают, что когда однажды Филипп III (1578-1621) грелся у камина, ему стало плохо, и он потерял сознание. Пока придворные бегали за одним из грандов, который имел право прикасаться к королю и двигать его кресло, Филипп III получил довольно серьёзные ожоги.
Даже сексом со своей женой испанские короли могли заниматься только согласно строгим предписаниям испанского этикета.


Источник анекдотов

Правда, следует заметить, что большинство этих анекдотов восходит к сочинениям графини Мари д’Онуа (1651-1705) и могут являться плодом её богатой фантазии. Эта дамочка в 1690 году издала свои воспоминания о пребывании при испанском дворе, откуда и пошли все эти занимательные истории.


Мирабо подтверждает...

Но вот достоверный случай, который был вдохновлён сочинениями вышеупомянутой графини.
Во времена Великой французской революции в Национальном собрании шли ожесточённые дебаты о конституции страны. Кто-то из депутатов предложил сопроводительное письмо к проекту конституции начать такими словами:

"Нация слагает свое почтение к ногам короля..."

Тут раздался рык Мирабо (1749-1791):

"У короля нет ног!"


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#8 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 12 Июль 2016 - 10:09

Дела минувших дней

Император выкрутился

В 1240 году во время осады Фаэнцы у императора Фридриха II Гогенштауфена (1194-1250) закончились наличные деньги. Тогда император приказал расплачиваться с рыцарями и поставщиками кусочками кожи, на которых было вытеснено его изображение. Каждый такой кусочек кожи император обязался после окончания осады обменять на золотой августал. Это такая золотая монета, которую Фридрих II начал чеканить в Мессине с 1231 года.
К сожалению, нам неизвестна реакция современников на эту операцию.


Кто жесток?

Французский король Карл IX Валуа (1550-1574, король с 1560), известный, в основном, по событиям Варфоломеевской ночи, часто любил повторять:

"Жесток тот, кто милосерден; тот милосерден, кто жесток!"



Конец убийцы короля

Граф Габриель I де Монтгомери (1530-1574) вошёл в историю, как нечаянный виновник гибели французского короля Генриха II (1519-1559) на рыцарском турнире в конце июня 1559 года. Король перед смертью просил не преследовать графа Монтгомери, так как в случившейся трагедии виноват он сам; поэтому графа отлучили от двора, и он покинул Париж.
Граф Монтгомери провёл некоторое время в Англии, где проникся идеями Реформации, а когда он вернулся во Францию, то стал одним из крупнейших полководцев среди гугенотов. Ему удалось счастливо избежать резни в Варфоломеевскую ночь, и он продолжал войну с католиками.
Королева-мать Екатерина Медичи (1519-1589), в отличие от своего покойного супруга, не собиралась прощать Монтгомери, но до 1574 года все попытки прикончить ненавистного графа оказывались неудачными. Только в 1574 году граф Жак II де Матиньон (1525-1597) сумел захватить графа Монтгомери в плен в замке Сен-Ло и доставил его в Париж. По преданию, граф Монтгомери оказался в Париже 30 мая 1574 года, как раз в день смерти короля Карла IX.
Следующий король, Генрих III (1551-1589), ещё не прибыл из Польши, и следствие (разумеется, с применением пыток) в его отсутствие вела неутешная вдова Екатерина Медичи. Граф Монтгомери был обвинён в государственной измене и умышленном убийстве короля Генриха II.
25 июня 1574 года графу Монтгомери отрубили голову, почти ровно через 15 лет после трагического турнира.


Граф де Сен-Мартен

Граф де Сен-Мартен (он же Поль де Коссад) был одним из миньонов короля Генриха III. Он решил приударить за женой герцога Генриха де Гиза (1550-1588) “Меченого”, Екатериной Клевской (1548-1633), и довольно легко добился взаимности. Оскорблённый герцог де Гиз решил покарать обидчика, но его опередил родной брат Карл Лотарингский (1554-1611), герцог Майенский, в 1578 году собственноручно проткнувший шпагой королевского любимчика.
Генрих III никак внешне не отреагировал на гибель одного из своих фаворитов, но, как мы знаем, он записал эту смерть в счёт Гизам.
Кстати, молва упорно приписывала отцовство одного из многочисленных отпрысков Генриха де Гиза именно де Сен-Мартену. Я имею в виду Клода (1578-1657), более известного как герцог де Шеврёз, мужа знаменитой по романам Дюма госпожи де Шеврёз (1600-1679).


Убийство “Меченого”

Герцог Генрих де Гиз в 1588 году достиг вершины своего могущества. Он считался некоронованным королём Франции, и рассчитывал в ближайшее время стать настоящим королём, к чему его подталкивали любящие родственники. Подвела герцога излишняя самоуверенность: он считал короля добродушным слизняком, который не способен причинить ему никакого вреда. Ведь король совсем недавно сделал его великим коннетаблем Франции, а корона с Генриха III сама свалится – достаточно лёгкого щелчка. Так считал герцог де Гиз.
Он проигнорировал немногочисленные предупреждения о возможном покушении: его предупреждала Маргарита Валуа (известная, как королева Марго), а в ночь на 23 декабря 1588 года на ужине у своей любовницы Шарлотты де Сов (1551-1617), одной из фрейлин Екатерины Медичи, он под своей салфеткой обнаружил записку с очередным предупреждением.
Генрих де Гиз высокомерно бросил:

"Не посмеют!" -

и поспешил в постель своей дамы.
Уверенный в своей неуязвимости, рано утром 23 декабря Генрих де Гиз без охраны прибыл во дворец к королю в Блуа, но в приёмной его уже подстерегали убийцы из числа охранников короля. Один из них, Сен-Мален или Монсери, проткнул герцогу горло кинжалом. Гиз успел лишь прошептать:

"Прости меня, Господи!"

По другой версии, Генрих де Гиз явился к королю в сопровождении охраны, но по дороге к приёмной короля охранников постепенно оттеснили от герцога, а после убийства Гиза вся эта охрана была также перебита.
Рассказы о том, что Генрих III пинал мёртвого герцога ногами и даже помочился на его труп, я считаю недостоверными.


Как жаль!

Известия об исходе битвы при Аустерлице окончательно подорвали здоровье премьера-министра Англии Уильяма Питта (1759-1806), и во все учебники истории вошло, что на своём смертном одре в январе 1806 года он произнёс:

"Родина! На кого я оставляю свою Родину!"

На самом деле он произнёс менее патетическую фразу:

"Как жаль оставлять страну в её нынешнем положении".



Уточним хозяйство

Английский король Генрих II (1133-1189, король с 1154) в 1166 году приказал провести новую перепись главных держателей фьефов, то есть баронов, в ходе которого им были заданы только четыре вопроса. Вот эти вопросы.
Сколько у них было вассальных рыцарей до смерти короля Генриха I в 1135 г.?
Скольким рыцарям, жившим в доме сеньора, были пожалованы фьефы?
Сколько рыцарей получили во фьеф собственно земельное владение?
Каковы были имена рыцарей, получивших фьефы?
Все эти сведения должны были позволить королю обнаружить тех рыцарей, кто ещё не принес ему клятву верности.
Ответы были занесены в знаменитые “Книги баронов” (“Cartae baronum”).
Выяснилось, что 283 главных держателя земель заявили в общей сложности о 6278 и 7/8 рыцарских фьефах. Из них обязательной службе подлежали только около 5000 рыцарей. Оставшаяся тысяча рыцарей, скорее всего, представляла собой некий резерв из малолетних, стариков, калек и больных.


Пётр Достопочтенный

Аббат монастыря в Клюни Пётр Достопочтенный (1094-1156, аббат с 1122), причисленный позднее к лику святых, часто обвинял своего предшественника Понса де Мельгей (1109-1122) в жадности, расточительности и растрате монастырского имущества. Как один из лидеров Клюнийского движения, аббат Пётр был рачительным хозяином, и скоро богатства монастыря начали увеличиваться. Он часто говорил, что его предшественник слишком много денег потратил на жалованье солдатам, оказывая поддержку многим феодалам в их бесконечных распрях. Аббат Пётр неизменно отказывал всем просителям, сохранял нейтралитет и примерно в 1150 году сказал в одной из проповедей:

"Я понял, что все соседи, рыцари, кастеляны, графы и сам герцог Бургундский подстрекают меня взяться за оружие, словно привлечённые запахом денег".



Ещё о крестовом походе

Бенедектинский монах Оноре Боне (или Бове, 1340-1410) хоть и пропагандировал идею нового крестового похода, но его постоянно одолевали сомнения из-за постоянных войн в Европе:

"Я вижу всё святое христианство столь обременённым войнами и ненавистью, воровством и распрями, что разве с великим трудом можно назвать какую малую страну, будь то герцогство или графство, чтобы вкушала она добрый мир".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#9 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 18 Июль 2016 - 16:09

Жена маршала

Примерно за месяц до своей гибели Робеспьер велел казнить одного из самых прославленных полководцев Франции маршала герцога де Муши (Филипп, виконт де Ноай, 1715-1794).
Маршал проявил изрядную твёрдость духа и перед смертью сказал окружавшим его друзьям:

"Не огорчайтесь! Семнадцати лет я пошел на войну за моего короля, а семидесяти восьми – иду на эшафот за Бога".

Когда маршала де Муши арестовали, его жена, Анна Клод Луиза д’Арпажон (1729-1794), добровольно явилась к представителям исполнительной власти и потребовала, чтобы её арестовали вместе с мужем.
Герцогине ответили, что относительно неё никаких распоряжений не поступало. Тогда герцогиня гордо заявила:

"Я жена маршала де Муши!" -

и добилась того, чтобы её арестовали, осудили и казнили в один день с мужем.


“Мадам Этикет”

Эта самая герцогиня де Муши была назначена первой статс-дамой при дворе молодой Марии-Антуанетты после прибытия той во Францию. Мария-Антуанетта очень не любила свою статс-даму из-за того, что та мешала дофине развлекаться произвольным образом, как это было принято при венском дворе.
Мадам де Муши требовала от Марии-Антуанетты неукоснительного выполнения всех строгих правил поведения при дворе французских королей, за что получила от дофины презрительную кличку “Мадам Этикет”.
Как только в 1774 году Мария-Антуанетта стала королевой Франции, она сразу же уволила свою первую статс-даму.


Тонкий намёк

Однажды на приём к Талейрану пришла мадам де Режекур, которая в своё время состояла в свите принцессы Елизаветы Французской (1764-1794), младшей сестры Людовика XVI. Ей были назначены день и время аудиенции, но мадам немного опоздала.
Талейран был с ней предельно сух:

"Я недоволен тем, что вы опоздали. Я не смогу долго разговаривать с вами. Но где же вы были?"

Мадам спокойно ответила:

"У мессы".

Был будничный день, поэтому Талейран с недоумением переспросил:

"Сегодня? У мессы?"

Мадам де Режекур почтительно поклонилась:

"Да, монсеньёр".

Этим обращением мадам тонко напомнила собеседнику, что он с 1788 по 1791 годы был епископом Отёнским.
Чтобы больше не выслушивать подобных намёков и замечаний, Талейран поспешил закончить дело мадам де Рожекур.


Урок уличной торговки

Дело было уже во время Реставрации. Мадам де Матиньон, дочь известного дипломата барона де Бретейля (1730-1807), решила прогуляться по Парижу пешком. Пошёл дождь, и рядом с мадам остановилась карета герцога Шарля де Пралена (1778-1841), который учтиво предложил ей место в своём экипаже. Однако, разговаривая с дамой, герцог не снял шляпу.
На это сразу же обратила внимание уличная торговка овощами, которая закричала продавцу табака, находившемуся по соседству:

"Посмотрите-ка, кум, это, верно, из новых, вишь, важничает! Взгляните на него: можно подумать, что шляпа у него гвоздями приколочена к голове! Это не из тех прежних господ, которые были так вежливы и любезны с дамами".

Впрочем, возможно, это была карета его сына, герцога Теобальда де Пралена (1805-1847).


Увы!

Прусский король Фридрих II (1712-1786) о польском короле Станиславе Понятовском (1732-1798, король Польши 1764-1795) шутливо говорил, что тот был сведущ во всём, кроме своего ремесла [т.е. он не умел царствовать].


Наследник шведского престола

Шведский король Густав III (1746-1792, король с 1771) был гомосексуалистом, так что он и близко не подходил к спальне своей жены, дочери датского короля Фредерика V (1723-1766), Софьи Магдалены (1746-1813). Их брак был заключён по чисто политическим мотивам, но династии требовался наследник, а его не было, и перспективы его появления таяли с каждым днём. Очень переживала это обстоятельство мать короля Ловиса Ульрика Прусская (1720-1782), которая много раз безрезультатно беседовала на эту тему со своим сыном.
Дело осложнялось ещё и тем, что младший брат короля герцог Сёдерманландский, будущий Карл XIII (1748-1818, король с 1809), хоть и был женат, но по аналогичной причине детей иметь не желал.
В подобных обстоятельствах мать короля сговорилась с фаворитом Густава III графом Адольфом Фредериком Мунком (1749-1831) о том, что королеве надо подложить в постель какого-нибудь здорового мужика.
Этим мужиком вызвался быть сам граф Мунк, и 1 ноября 1778 года у счастливого королевского семейства появился наследник, которого нарекли Густавом. Он и стал следующим шведским королём Густавом IV Адольфом (1178-1837, король 1792-1809), так как Густав III немедленно признал младенца своим сыном. Более того, король приказал всем шведским сенаторам подписать бумагу о признании новорожденного законным наследником шведского престола.


Кандидатура Кауница

Однажды императрица Мария-Терезия (1717-1780, императрица с 1740) решила посоветоваться с канцлером князем Кауницем о кандидатурах на одну освободившуюся министерскую вакансию. Кауниц предложил человека, о котором он недавно говорил императрице, что ненавидит его. Мария-Терезия напомнила канцлеру его слова, на что Кауниц невозмутимо ответил:

"Возможно, я его и ненавижу, но у Вашего Величества на это место более способного человека нет".

Венцель-Антон Доминик Кауниц-Ритберг (1711-1794).


Время Кауница

Кауниц очень ценил своё время, которое у него было расписано буквально по минутам.
Однажды в день рождения князя к нему с визитом приехала Мария Луиза Испанская (1745-1792), жена императора Леопольда II (1747-1792, император с 1790). Мария Луиза несколько засиделась в гостях у канцлера, и Кауниц неожиданно ей сказал, что покойная императрица Мария-Терезия обычно в это время всегда возвращалась во дворец. Мария Луиза поняла намёк и покинула гостеприимный дом канцлера.
Однако, как избаловали этого канцлера его повелители!


“Якобинцы” на сцене

В 1800 году шведский король Густав IV Адольф посетил Петербург, и каждый вечер во время пребывания короля в Эрмитаже давался спектакль. Во время одного из спектаклей на сцене появились угольщики в красных колпаках.
Густав IV решил пошутить и обратился к Павлу I:

"Оказывается, у вас тут есть якобинцы!"

Император был не в настроении и сухо ответил, что у него при дворе их нет, и он не потерпит их присутствия в своём государстве.
С этого момента отношения между королём и императором испортились настолько, что Густав IV поспешил свернуть свой визит в Петербург.


Поспешим!

Нерасположение Павла I к Густаву IV после отъезда последнего только возросло, и он послал приказ о возвращении придворной кухне, которая должна была сопровождать короля до шведской границы.
Густав IV как-то прознал об этом приказе, но отнёсся к подобным действиям императора с юмором. Он приказал значительно ускорить продвижение своего поезда, чтобы приказ о лишении короля пищи не мог его догнать.
На станциях, где меняли лошадей, Густав IV подгонял свою свиту:

"Поспешим, господа! Быть может, мы ещё и сегодня успеем пообедать!"



Эстляндия

Графиня Варвара Николаевна Головина (1766-1819) в своих знаменитых воспоминаниях сделала любопытную запись:

"Я не буду говорить об Эстляндии и её диких жителях, говорящих на непонятном языке и почти не имеющих облика человеческого".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
НикК

#10 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 05 Август 2016 - 15:12

Короли и королевы Англии


Рыжий педик
Английский король Вильгельм II Руфус (1056-1100, король с 1087), т.е. “Рыжий”, был сыном Вильгельма Завоевателя. Он был храбрым воином, но отличался неимоверной расточительностью и любовью к молодым людям. У Руфуса не было ни жены, ни любовниц, но множество миньонов, о которых современник писал с возмущением:

"Стали модными длинные ниспадающие волосы и экстравагантное платье, в обиход вошли туфли с загнутыми носами; мужчины принялись подражать дамам в утончённости облика, следить за походкой. Они появлялись на людях полуобнажёнными и вихляли бедрами. Расслабленные и женоподобные, они не желали оставаться теми, кем сотворила их природа, и, утратив свои чистоту и скромность, ополчились на целомудрие других. Великое множество этих жалких созданий и толпы шлюх заполняли королевский двор".

По официальной версии Вильгельм II погиб на охоте в результате несчастного случая, но почти все историки сходятся на том, что он пал жертвой заговора.


Серьёзное предупреждение
Король Англии Иоанн (Джон) Безземельный (1167-1216, король с 1199) вторым браком был с 1200 года женат на графине Изабелле Ангулемской (1188-1246) и весьма ревностно следил за её нравственностью.
Когда у королевы появился любовник, король Джон приказал убить его вместе с двумя приятелями. Все три тела, как знак предупреждения, были положены на постель королевы.


Развратник
Генрих IV (1366-1413, король с 1399) считается в истории Англии не только узурпатором, но и выдающимся развратником. Про него говорили, что

"он будет упорно искать женщину, даже если её нигде нет, и обязательно удовлетворит свой аппетит, овладев ею".



Несостоявшийся конкурс красоты
Однажды король Генрих VIII (1491-1547, король с 1509) с целью получения наследника в качестве очередной жены решил выбрать себе одну из французских принцесс. Достойных претенденток оказалось целых пять, и Генрих VIII предложил французскому послу организовать смотр девушек в Кале.
Оскорблённый посол резко ответил, что если девицам придётся ходить по кругу, как пони, то почему бы королю не пойти дальше и не оседлать их одну за другой, чтобы выбрать самую подходящую для скачек.
Генрих VIII только рассмеялся на дерзость посла и отбросил эту идею.


Уолтер Рэйли и “Бэсс” Трокмортон
Сэр Уолтер Рэйли (1552-1618) был одной из самых ярких звёзд в окружении королевы Елизаветы I. Отважный пират и государственный деятель, авантюрист и поэт – неудивительно, что, обладая приятной внешностью, он стал фаворитом стареющей королевы в начале 1582 года.
Рэйли был осыпан богатствами и должностями от благодарной королевы, но сам оказался неблагодарным любовником, так как пленился красотой одной из фрейлин Елизаветы I, Елизавете Трокмортон (1565-1647) или Трогмортон, более известной как просто “Бэсс”.
Английский писатель Джон Обри (1626-1697) тщательно собирал и записывал все сведения о замечательных и известных людях, как прошлых времён, так и современниках, но, к сожалению, систематизировать свои многочисленные записи так и не успел.
Вот что Обри написал о первой встрече Рэйли с “Бэсс” Трокмортон:

"Сэр Уолтер обычно имел дело с простыми девками, но как-то раз затащил в рощу и прижал к дереву одну из фрейлин – это была первая в его жизни знатная дама. Сначала она, похоже, испугалась за свою честь и начала кричать:

“Любезный сэр Уолтер, чего вы от меня требуете? Вы погубите мою невинность! О нет, любезный сэр, только не это!”

В конце концов, по мере того как одновременно усиливались и опасность, и удовольствие, она в экстазе стала выкрикивать:

“О сэр! О Уолтер! О сэр! О Уолтер!”"

Когда королева Елизавета узнала в 1592 году об их измене и тайном браке, то навсегда отлучила “Бэсс” от двора. Рэйли тоже потерял всякое влияние при дворе, даже какое-то время провёл в Тауэре, но королева сохранила бывшему фавориту всё его имущество и титулы; только к телу больше не допускала.


“Весёлый король”
Король Чарльз II (1630-1685, король с 1660), более известный в России как Карл II, слывёт в Англии “весёлым королём”. У него было огромное количество любовниц, отцов или мужей которых он щедро одаривал, в основном, титулами. Из множества приписываемых ему побочных детей сам король признавал только четырнадцать. Однако в законном браке с Екатериной Браганцкой (1638-1705) детей у него не было.
Правда, о любовницах Чарльза II современники писали, что

"ему редко доставались женщины, которые ещё не успели побывать на содержании у других".

А Екатерина Браганцкая прославилась тем, что ввела в моду чаепития.


Презервативы
Традиционно считается, что презервативы в Европе изобрёл итальянский врач Габриэле Фаллопио (1523-1562). Да, фаллопиевы трубы – это его открытие.
Первые презервативы делали из рыбьей кожи, и они предназначались для защиты от сифилиса, который недавно начал своё победное шествие по Европе. Противозачаточные функции презервативов оценили несколько позже.
В Англии распространение презервативов относят к эпохе Чарльза II, а их название “кондом” (condom) легенда связывает с неким Кондомом (граф, полковник, доктор?), спутником короля в изгнании. Учёные до сих пор спорят о происхождении слова “condom”.


Нелл Гуинн
Одной из самых известных любовниц Чарльза II была актриса Нелл Гуинн (1650-1687), которая родила королю одного из его бастардов. Перед смертью Чарльз II попросил своего брата Джеймса (будущего короля Джеймса II) не дать Нелл Гуинн умереть с голоду. Джеймс II (1633-1701, король 1685-1688) выполнил просьбу брата, но Нелл пережила своего царственного любовника всего на два года.
В 35 лет Нелл была всё ещё очень хороша собой, и многие мужчины пытались добиться её расположения, но она отвечала им, что

"никогда не положит пса туда, где лежал олень".



Высокая честь
Подполковник Джордж Кеппел (1865-1947) несколько своеобразно выполнял свой патриотический долг. Он не только склонил свою жену, Алису Кеппел (1868-1947), к любовной связи с Эдуардом VII (1841-1910, король с 1901), но и всячески поддерживал её в этом благом служении короне. Кеппел очень гордился оказанной его семье честью, и был сильно огорчён, когда король умер.


Королева-мать
Когда Георг VI (1895-1952, король с 11.12.1936) умер, его вдове, леди Елизавете Боуз-Лайон (1900-2002), более известной в качестве королевы матери, было всего пятьдесят два года. Англичане очень любили эту женщину с потрясающим чувством юмора, английского юмора.

Однажды вечером королева-мать не дождалась своего ежевечернего коктейля, попыталась вызвать слугу, но на её звонок никто не откликнулся. Рассерженная королева-мать спустилась вниз, увидела двух спорящих лакеев и язвительно сказала им:

"Когда вы, два старых педика, закончите свой спор, принесите джин с тоником старой королеве".


В другой раз одного из её слуг задержали за неаккуратное пользование общественным туалетом (промахнулся мимо писсуара?). Королева мать послала за ним в участок лимузин с букетом цветов и запиской:

"Ах ты, шалун!"


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
НикК

#11 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 13 Август 2016 - 11:15

Шахматы президента

Жюль Греви (1807-1891, президент Франции 1879-1887) был большим любителем шахмат и, став президентом палаты депутатов в 1876 году, часто по вечерам играл партию-другую в “Grand Cafe”.
Вскоре постоянным партнёром Греви в этом кафе стал один пожилой и прилично одетый человек, с которым президенту палаты было интересно играть и беседовать, но они так и не представились друг другу.
Став президентом Франции, Греви на время забросил шахматы, но потом вспомнил про “Grand Cafe” и про своего партнёра. Греви обратился к своему старому приятелю генералу Паттье с просьбой привести к нему этого незнакомца, чтобы сыграть несколько партий – ведь генерал часто сопровождал Греви в кафе и знал этого человека в лицо.
В кафе генерал сразу же подошёл к незнакомцу и обратился к нему:

"Милостивый государь, давно мы с вами не видались. Но президент вас не забыл. Не хотите ли с ним сыграть партию?"

Незнакомец ответил:

"О, это невозможно!"

Паттье настаивал:

"Напротив! Президент поручил мне привезти вас в Елисейский дворец".

Незнакомец, однако, твёрдо стоял на своём:

"Генерал, повторяю вам, что это невозможно... Невозможно после обнародования декретов. Я – церковный сторож".

Незнакомец имел в виду целый ряд антиклерикальных декретов принятых по инициативе президента Греви в 1880 году.


Предпочитаю подагру!

13-й граф Дерби (1775-1851) последние тридцать лет своей жизни страдал от подагры. Один виноторговец прислал графу несколько бутылок вина с уверениями, что оно хорошо помогает против подагры.
Граф Дерби отослал вино обратно с запиской:

"Благодарю за любезность. Я пробовал ваше вино, но, извините меня, предпочитаю ему подагру".



Мост или купание

Когда маршал Луи-Николя Даву (1770-1823) стоял с войсками в Варшаве, он потребовал у местных властей навести мост через Вислу в определённом месте. Поляки под разными предлогами откладывали наведение моста и вывели маршала из себя, который вызвал к себе президента Варшавы Станислава Вонгжецкого (1765-1845) и заявил ему:

"Если послезавтра, в 12 часов пополудни, моста на Висле не будет, вы перейдете через неё, как она есть, на другой берег".

Про купание президента Варшавы никто ничего не слышал.


Selfmademan

Один из поклонников Бенджамина Дизраэли (1804-1881) с восторгом обратился к Джону Брайту (1811-1889):

"Им нельзя не восхищаться. Он сам сделал себя человеком!"

Брайт спокойно ответил:

"Это я знаю, как знаю ещё и то, что он обожает своего творца".

Джон Брайт был министром торговли во втором правительстве Уильяма Гладстона (1809-1898).


Ещё о пьянстве генерала Гранта

В своё время я уже приводил этот анекдот в сокращённом варианте.
Во время Гражданской войны в США генерала Гранта завистники стали регулярно обвинять в горьком пьянстве. Однажды к президенту Линкольну явилась делегация конгрессменов и потребовала немедленно отправить генерала Гранта в отставку: он, мол, пьёт слишком много виски и поэтому совершает грубые ошибки.
Линкольн несколько минут переваривал услышанное, а потом спросил:

"Господа, может быть вам известна фирма, где Грант берёт свой виски?"

Удивлённые делегаты растерянно отвечали, что не знают этой фирмы.
Тогда Линкольн показал им только что полученную телеграмму о новой победе Гранта и сказал:

"Жаль! А то бы я послал всем генералам по бочонку такого виски, для того, чтобы они все научились совершать такие ошибки, как генерал Грант. Ведь вчера он опять одержал большую победу над противниками".



Тонкости этикета при английском дворе

Когда английский король Эдуард VI (1537-1553, король с 1547) обедал вместе со своими сводными сёстрами Марией и Елизаветой, то они должны были сидеть на скамье настолько удалённой от их государя, чтобы тень от тронного балдахина не могла на них упасть.

Король Англии Джеймс (Яков) I (1566-1625, король Англии с 1603) в 1610 году произвёл своего сына Генриха (1594-1612), ставшего тогда же принцем Уэльским, в рыцари только для того, чтобы тот мог обедать со своими родителями за одним столом.


Славный камень

Павел Павлович Демидов (1839-1885) принимал как-то одного французского банкира. Во время беседы Демидов обратил внимание на булавку банкира и заметил:

"Какой славный камень на вашей булавке!"

Банкир обрадовался похвале и с важным видом стал рассказывать, с каким трудом он достал этот камень, и как дорого он стоит.
Демидов перебил банкира:

"Я знаю. У меня камин в Петербурге сделан из такого камня, и стоил, действительно, что-то очень дорого".



Я с тобой, Фриц!

Когда в 1848 году началась война между Данией и Пруссией из-за Шлезвиг-Гольштейна, Россия направила к району столкновений эскадру под командованием адмирала Ивана Петровича Епанчина (1791-1875).
Эскадра должна была продемонстрировать Пруссии, что в этом конфликте Россия поддерживает Данию, и прекрасно справилась со своим заданием. Датский король Фридрих VII (1808-1863, король с 1848) проникся добрыми чувствами к адмиралу Епанчину и часто приглашал его во дворец, усаживая за стол рядом с собой.
К концу обеда Епанчин обычно становился сильно навеселе, похлопывал короля дружески по плечу и ласково говорил ему:

"Не бойся немцев, Фриц! Пока Епанчин с тобою, можешь быть покойным!"


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
НикК

#12 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 20 Август 2016 - 11:57

Старая английская болезнь

Англия была очень недовольна условиями заключённого в Сан-Стефано мирного договора 1878 года. Премьер-министр Бенджамин Дизраэли (1804-1881) даже съездил в Берлин, чтобы добиться согласия немцев на пересмотр условий этого договора.
Когда Дизраэли спросили, в каком смысле следует изменить текст Сан-Стефанского договора, он ответил:

"Там придётся сделать много изменений, но самое существенное будет состоять в том, что везде, где стоит “Россия”, мы поставим “Европа”".



Внутренняя политика по-габсбургски

Император Франц I (1708-1765, император с 1745) в беседе с французским посланником объяснял суть внутренней политики Габсбургов:

"Мои народы чужды друг другу, и это — самое лучшее. Они не заболевают одновременно одною и тою же болезнью. У вас, во Франции, когда является лихорадка, она охватывает всех сразу. Я же у себя помещаю итальянцев в Венгрии, а венгерцев — в Италии. Каждый стережёт соседа. Они друг друга не понимают и ненавидят одни других. От их антипатии рождается порядок, от их взаимной ненависти — общий мир".



Добрые ребята

Суворов говорил:

"Австрийцы — добрые ребята, но у них проклятая привычка — всегда быть битыми".



Пронемецкий король Чехии

Чешский король Оттокар II (1233-1278, король с 1253) был очень активным правителем, непоседливым воином, и весьма значительно расширил территорию своего государства. Будучи чехом, Оттокар II в своей политике делал ставку на немцев, давал им многочисленные привилегии и охотно расселял их на подвластных ему землях. Даже в своей семье король разговаривал только по-немецки, так что современники о нём говорили:

"Как жаль, что такой мудрый, великий и славный государь не умеет говорить на своём родном языке!"

Кстати, именно Оттокар II в 1255 году во время крестового похода против язычников пруссов основал город Кёнигсберг, а помогал ему в этом мероприятии великий магистр Тевтонского ордена Поппо фон Остерна (1200-1267).


Потеря целого материка

Когда в 1774 году лорд Фредерик Норт (1732-1792), премьер-министр Великобритании, упорно отказывал в уступках американцам, Фокс с трибуны воскликнул:

"Ни лорд Четэм, ни король Прусский, ни Александр Великий не победили столько стран, сколько их проиграло английское министерство в одну кампанию, - лорд Норт разом лишил Англию целого материка".

Чарльз Джеймс Фокс (1749-1806).
Лорд Четэм – Уильям Питт-Старший (1708-1778), значительно увеличил английские владения во время Семилетней войны.


Высокомерие Меттерниха

Когда в 1847 году сословия Нижней Австрии опубликовали оппозиционный манифест, князь Меттерних (1773-1859) пренебрежительно заявил:

"Существуют горы, рождающие мышей, у нас же в Вене, на Herrengasse, находится дом дворянского собрания, где рождаются либеральные блохи".


Когда сословия Богемии стали угрожать отказом от платежа податей, князь Меттерних обронил:

"Этим пражским обезьянам во чтобы то ни стало хочется подражать героям английской конституции".



Католики ещё не перевелись

В одном из салонов принц Жозеф Наполеон (1822-1891) воскликнул:

"Разве есть ещё католики?!"

Известный журналист Эмиль Жирарден (1806-1884) спокойно ответил, что, по крайней мере, один есть. Он объяснил, что

"на свете, как в сфере религии, так и национальности, существует нечто вроде клеток. Я родился в клетке католической точно также как и в клетке французской, и остаюсь как в той, так и в другой".



Женская дуэль в Неаполе

В 1552 году в Неаполе две дамы, Изабелла де Карацци и Диамбра де Петтинелла, дрались на дуэли из-за молодого человека по имени Фабио де Зересола. Судьёй поединка был Франческо Фердинандо (1530-1571), 5-й маркиз дель Васто.
Исход дуэли нам, к сожалению, не известен, но испанский художник Хосе де Рибера (1591-1652), побывав в Неаполе, услышал историю этой дуэли и запечатлел её на одном из своих полотен.


Милосердие по-испански

Когда князь Михаил Александрович Горчаков (1839-1897) был посланником в Мадриде, русское правительство рекомендовало ему повлиять на испанцев для прекращения этого варварского зрелища, корриды, в видах человеколюбия и милосердия к животным.
Горчаков ответил Петербургу:

"Я скорее смогу добиться от испанцев уступки какой-нибудь провинции, чем сумею спасти жизнь хоть одного быка, предназначенного corrida de toros!"



Гюго в старости

В 80 лет Гюго выглядел ещё совершенно бодрым. Однажды он принимал посетителей в комнате на первом этаже, стоя у камина. Лицо его несколько покраснело, но взор был ясен, и в какой-то момент он сказал присутствующим:

"Я с каждым днём чувствую себя ближе к Богу. Я счастлив, что смог своим словом и примером хоть несколько приостановить развитие материализма в нашем отечестве".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
НикК

#13 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 23 Сентябрь 2016 - 10:20

Кредо французов

Когда французский учёный Шарль Франсуа де Борда (1733-1799) узнал о том, что Струэнзе под пытками признался в своей связи с датской королевой, он сказал:

"Француз рассказывал бы об этом любому, но никогда не признался бы в этом!"

Иоганн Фридрих Струэнзе (1737-1772) — любовник датской королевы Каролины Матильды (1751-1775), жены короля Кристиана VII (1749-1808), и негласный правитель Дании.


Грудиус перед смертью

Когда голландский поэт Николас Грудиус (1515-1571) тяжело заболел, об этом вскоре узнал его приятель, доктор медицины по профессии. Он примчался к Грудиусу и сразу же начал ругать больного за то, что тот не сразу к нему обратился.
Грудиус задумался, попросил карандаш и написал:

"Я для того, мой друг, тебя не призывал,
Что завещания ещё не подписал".

Через пару минут поэт умер.


Говорите по-русски, а то...

Екатерина II однажды высказала пожелание, чтобы при дворе все говорили по-русски. За всякое иностранное слово, высказанное в разговоре, нарушитель должен был прочесть сто стихов из “Телемахиады” Тредиаковского.
Василий Кириллович Тредиаковский (1703-1769) -


Скромные Их Величества

Прусский король Фридрих Вильгельм III (1870-1840, король с 1797) в самом начале XIX века вёл очень скромный образ жизни. Он носил простой офицерский мундир и одевался всегда менее чем за 10 минут.
Когда король совершал верховые прогулки, то его сопровождал только один лакей, да и то вдалеке; он был нужен на случай, если Его Величеству захочется прервать поездку и сойти с коня.

Его супруга королева Луиза Августа (1776-1810), между прочим, бабушка российского императора Александра II, также вела себя довольно просто и скромно.
В театре после окончания спектакля она могла около часа просидеть в своей ложе, ожидая пока публика разойдётся, или дожидаясь своего экипажа. Когда гофмейстерина приехала за королевой, то она даже не вышла из кареты, а послала сказать королеве, что экипаж подан.


Ну, как тут удержаться?

Профессор Лейденского университета Доминик Баудиус (1561-1613) был одним из крупнейших авторитетов в области римской истории и литературы, да и сам он писал неплохие стихи. Но имел профессор одну небольшую слабость: он перед каждой лекцией выпивал стакан хорошего вина.
Студенты быстро узнали об этом увлечении своего профессора, и часто развлекались тем, что в комнатах, через которые должен был пройти Баудиус в аудиторию, на столах расставлялись несколько стаканов с хорошим вином. При виде этих сосудов с благородным напитком профессор обычно не мог удержаться: стаканы становились пустыми, а сам Баудиус в изрядном подпитии приходил к студентам.
Он часто зарекался, что не будет поддаваться своей слабости, но стоило ему увидеть стакан вина...
В своё оправдание Баудиус говорил:

"Проходя над такими подводными камнями, кто бы избежал кораблекрушения?"

Интересно, из каких стаканов выпивал Баудиус?


Два мнения

Когда папа Климент XIV купил у венецианского торговца какую-то картину, он поинтересовался у известного живописца Менгса, хороша ли она?
Менгс категорически заявил:

"Она никуда не годится! Ваше Святейшество обманули!"

Папа удивился:

"Но мой придворный живописец хвалил её".

Менгс возразил:

"Немудрено: он и я — два совсем разных человека. Он хвалит то, что выше его понятия, а я хулю то, что ниже моего".

Антон Рафаэль Менгс (1728-1779) — немецкий художник.
Климент XIV (Лоренцо Джованни Винченцо Антонио Ганганелли, 1705-1774, папа с 1769).


Кто бы мог подумать?

Когда Клопшток приехал в Копенгаген, он пришёл к министру Бернсторфу, который знал и уважал поэта. Министр был очень занят, и Клопшток ожидал Бернсторфа вместе с каким-то офицером. Они легко завели разговор, офицер представился и спросил, с кем имеет честь разговаривать. Услышав ответ, офицер искренне удивился:

"Боже мой! Возможно ли это! Вы - Клопшток, автор “Мессиады”? Ну кто бы мог это подумать, слыша теперешнюю нашу беседу? Вы говорите очень умно!"

Фридрих Готлиб Клопшток (1724-1803) — немецкий поэт.
Андреас Петер фон Бернсторф (1735-1797) — министр иностранных дел Дании.


Уже не то время!

Миланский герцог Филипп был очень суеверным человеком. Когда к нему прибыл посланник из Флоренции, то герцог несколько недель не принимал этого посланника, ссылаясь на то, что по мнению его придворного астролога для аудиенции ещё не наступил благоприятный момент.
Когда же этот момент наступил и герцог назначил аудиенцию флорентийскому посланнику, тот учтиво ответил:

"Мне очень жаль, что я теперь не могу явиться к герцогу, так как этот благоприятный для герцога момент неблагоприятен для Флоренции".

В тот же день посланник покинул Милан.
Филиппо Мария Висконти (1392-1447) — герцог Милана в 1412-1447 годах.


Права султана

В 1819 году Оттоманская Порта объявила европейским посланникам, что все попытки католиков, находящихся в Святой Земле, о восстановлении привилегий, дарованных им прежними договорами, останутся безрезультатными, так как султан Махмуд II (1775-1839, султан с 1808) считал все подобные требования несовместимыми с его правами.


Прокламация Боливара

Когда из испанского порта Кадис отправилась военная экспедиция для подавления освободительного движения в Южной Америке, Симон Боливар 2 марта 1819 года издал прокламацию, обращённую к солдатам и матросам этого предприятия. Он обещал всем дружественный приём, а за все военные припасы и амуницию он обещал заплатить наличными. Каждый офицер, перешедший на сторону повстанцев, получит повышение в чине и прибавку к жалованью. Всем желающим во внутренних областях Республики будет немедленно предоставлена земля для ведения хозяйства.
Симон Боливар (1783-1830) с 1819 года был президентом Великой Колумбии.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
НикК

#14 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 30 Январь 2017 - 10:10

Танцы под запретом

Правительство швейцарского кантона Люцерн 15 октября 1805 года опубликовало закон, запрещающий любые танцы под угрозой штрафа.
Хозяина дома или заведения, где будут замечены танцы, оштрафуют на 40 франков, а каждого участника танцев ― на 10 франков. Про музыкантов в законе ничего не говорилось.
Правительство кантона объясняло столь суровые меры тем, что в условиях сложных и критических обстоятельств в стране постоянно растут цены на все самые необходимые товары и ощущается значительная нехватка наличных денег у населения.


Опровержение

В одном из некрологов на убийство известного драматурга Коцебу один бойкий немецкий журналист назвал покойного “Вольтером”.
Вроде бы почётное сравнение, но один из сыновей драматурга возмутился и опубликовал опровержение:

"Мой отец отдавал должную справедливость блистательному остроумию Вольтера, но что общего между ними? Вся жизнь моего отца была посвящена борьбе в защиту христианства и престолов, и он мученически пострадал за святое дело".

Август Фридрих Фердинанд фон Коцебу (1761-1819) ― немецкий драматург и романист.


Дерзкое ограбление

1 марта 1819 года в Мадриде в Королевском соборе святого Франциска Великого проходила панихида за упокой души недавно умершей королевы Марии Изабеллы. После окончания службы с епископа, как обычно, сняли торжественное облачение и митру, сложили всё на серебряном блюде и поставили блюдо на стол.
Сразу же к столу чинно подошёл человек в монашеском облачении, низко поклонился перед алтарём, взял со стола серебряное блюдо с облачением и драгоценной митрой епископа и спокойно прошёл с ним мимо солдат, стоявших рядами внутри и снаружи собора. Все присутствующие решили, что облачение несут в епископский дворец. Даже люди епископа, которые не нашли блюда с облачением в ризнице, решили, что одежду унёс монастырский служка.

Мария Изабелла Португальская (1797- 26.12.1818) была второй женой испанского короля Фердинанда VII (1784-1833, король 1808 и с 1814) c 29.09.1816. Умерла из-за врачебной ошибки во время беременности.


Регент и генерал

Когда генерал Жан Ланн был послом в Португалии, он по поручению Первого Консула объявил принцу-регенту Жуану, что в страну должны прибыть 25 000 португальских друзей.
Принц-регент будто бы ответил:

"Не могу принять их ни друзьями, ни врагами, так как я решил жить и умереть с англичанами".

Жан Ланн (1769-1809) ― генерал с 1796, маршал Империи с 1804; посол в Португалии в 1801-1805 гг.
Жуан VI (1767-1826) - принц-регент Португалии с 1792 г., с 1807 г. жил в изгнании, король с 1816 г.


Кант и бургомистр

Новому бургомистру Кёнигсберга Жерве некоторые положения философии Канта показались опасными и он предложил философу публично отречься от своих суждений или именем короля покинуть территорию Пруссии.
Кант ответил:

"Его Величество имеет власть над моей судьбой, а не над совестью, и я не могу назвать ложью то, что мне кажется истиной".

До короля Пруссии довели этот ответ известного философа, а тот приказал довести до сведения Канта, что король Пруссии и его правительство полностью доверяют совести философа.

Иммануил Кант (1724-1804) ― немецкий философ.
Бернхард Конрад Людвиг Жерве (1760-1829) - бургомистр Кёнигсберга в 1796-1808 гг.
Фридрих Вильгельм III (1770-1840) ― король Пруссии с 1787 г.


Достойная оплата

Известный итальянский поэт Якопо Саннадзаро (1458-1530) в 1526 году опубликовал большую поэму “Рождение Девы”, в которой он шесть строк уделил восхвалению Венеции.
Он утверждал, что Рим построили люди, а Венецию соорудили боги.
Руководство Республики по достоинству оценило стихи Саннадзаро и заплатило ему по 600 дукатов за каждый из этих шести стихов.


Карта фра Мауро

Одним из самых значительных событий до начала эпохи Великих географических открытий было составление в 1459 году венецианским монахом фра Мауро карты известного к тому времени мира.
Считается, что эта карта была составлена по заказу португальского короля Аффонсу V (1432-1481, король с 1438) по прозвищу “Африканец”.
Эта карта замечательна не только тем, что на ней показано соединение Атлантического и Индийского океанов, а это означало, что Мыс Доброй Надежды был кем-то из португальцев (?) достигнут значительно раньше официальной даты - 1488 г. На карте говорится о 1420 г.(?)
Эта карта интересна также своей географической точностью, ведь на ней указаны, в частности, Золотая Орда, Россия, Биармия и многие страны Востока.
Но особый интерес представляют комментарии фра Мауро, оставленные прямо на карте: там говорится о компасе, а морские приливы и отливы объяснены влиянием сил притяжения Луны и Солнца.
Вскоре после составления своей карты фра Мауро умер, но его возраст нам не известен.


Медаль за строгую диету

В начале XIX века по газетам и журналам Европы прошла информация о некоем Николя Дефлю, жившем в XV веке. Этот человек вроде бы сумел убедить современников в том, что он ничего не ел в течение десяти лет, и в честь этого события была отчеканена особая медаль.


Утильсырьё

В 1805 году в Кёнигсберге какой-то солдат продал старьёвщику знамя армии ландграфства Гессен-Дармштадт всего за 8 грошей (10 копеек на российские деньги того времени), так как старьёвщик посчитал это вещью, не стоящей большего внимания.


Драма и история

Когда шведский король Густав II Адольф ввязался в Тридцатилетнюю войну, император Фердинанд II заявил:

"Снежный король, угрожающий моим владениям, растает под лучами императорского солнца".

После трагической смерти Густава II Адольфа в битве при Лютцене в 1632 году, история его смерти была по инициативе императора Фердинанда II изложена в виде драматического произведения. Постановка этой пьесы в Мадриде при дворе короля Филиппа IV была осуществлена по инициативе его родственника (Фердинанда II) и имела такой успех, что была представлена двенадцать раз подряд, причём в присутствии двора.

Густав II Адольф (1594-1632) ― король Швеции с 1611 г.
Фердинанд II (1578-1621) ― из династии Габсбургов; император Священной Римской империи германской нации с 1619 г.
Филипп IV (1605-1665) ― из династии Габсбургов; король Ипании с 1621 г.


Парацельс о французах

Знаменитый швейцарский учёный Теофраст Парацельс (1493-1541) объяснял характер французов, исходя из их самоназвания:

"Они не только называются галлами, но и в самом деле походят на петухов [gallus] по трём причинам: во-первых, по их чрезвычайной спеси, с которою они влезают во все дела Европы; во-вторых, по неверности; в-третьих, по сварливому их нраву, ибо они всегда с соседями ссорятся, и если бы они могли, то выгоняли бы и притесняли всех".



Вынужденная лаконичность французов

Когда войска союзников в 1814 году вошли в Париж, то “Journal du Commerce” сдержанно написал:

"В Париже появилось много иностранцев".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
НикК

#15 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 09:20

Памятник или виселица

Однажды папа Александр VI вместе со своим сыном Чезаре Борджиа въезжали в один только что освобождённый итальянский городок. Часть жителей в это время снимали с виселицы чучело папы Александра VI, а другие разрушали статую кардинала Джулиано делла Ровере, одного из злейших врагов папы.
Александр VI только улыбнулся, увидев эту картину, и обратился к Чезаре:

"Видишь, сын мой, как недалеко от статуи до виселицы".

Родриго Борджиа (1431-1503) – стал папой под именем Александра VI в 1492.
Чезаре Борджиа (1475-1507).
Джулиано делла Ровере (1443-1513) – кардинал; стал папой под именем Юлий III в 1503.


Драгоценный кустик

Мария Стюарт так любила стихи поэта Ронсара, что послала ему в подарок искусно сделанный серебряный куст стоимостью 2000 золотых монет.
На подставке была надпись:

"Ронсару, Аполлону, богу источника Муз".

Мария Стюарт (1542-1587) – королева Франции 1559-1560; королева Шотландии 1542-1567.
Пьер де Ронсар (1524-1585) – французский поэт.


Необъяснимый отказ

В начале 1811 года певица Анна Мария Гауптман (в замужестве Мильдер, 1785-1838) отклонила предложение, сделанное ей из Парижа. За выступления на сцене Французской оперы ей предлагали 46 000 франков в год (большие деньги!), однако певица отказалась.
Французская “Le Moniteur universel” удивлялась:

"Неужели в Вене ей платят ещё больше?"



Такой, вот, маршал!

Наполеоновский маршал Брюн в достаточно короткое время всеми правдами и неправдами нажил огромное состояние. Он очень любил хвастаться перед своими гостями и друзьями драгоценностями и богатством, гордиться своим званием и чином, и вместе с тем он презирал всех своих родственников и старых друзей.
Брюн часто повторял:

"У Маршала Брюна нет братьев сапожников и сестёр торговок; у него нет ни родителей, ни родственников. Он богат только для себя, и знатностью своею обязан одному себе. Дети его также будут смотреть на своих предков, как и их отец".

Один из его родственников, служивший почтальоном, стал очень настойчиво доказывать Брюну своё родство. Тогда разозлённый Брюн передал родственника полиции, а его друг, министр полиции Фуше, сослал бедолагу на каторгу в Кайенну.

Гийом Мари Анн Брюн (1763-1815) — маршал Франции с 1804.
Жозеф Фуше (1759-1820).


Что лучше?

Когда герцогу Генриху де Лонгвилю (1595-1663) донесли, что в его владениях возле некоторых замков соседи охотятся с собаками, тот невозмутимо ответил:

"Лучше иметь друзей, чем зайцев!"



Смертный страх

В 1625 году знаменитый полководец Валленштайн остановился в одном из моравских замков. Свои дни он посвящал военным делам, а ночами занимался астрологическими наблюдениями. Однажды ночью он сидел возле окна и глядел на звёздное небо. Генералиссимус полагал, что он находится один в запертой комнате, как вдруг почувствовал удар рукой по плечу. Валленштайн сначала очень сильно перепугался, но вскоре немного пришёл в себя, зажёг свет и начал обыскивать комнату, однако никого не нашёл.
Разгадку этого таинственного события вскоре обнаружил духовник Валленштайна. От одного пажа на исповеди он узнал, что тот играл с приятелем в комнатах замка и, решив испугать своего напарника, спрятался в той самой комнате. Хлопнув сидящего человека по плечу, паж сразу же понял, что ошибся комнатами и с перепугу выскочил в другое окно.
Духовник успокоил пажа, что тот не должен ничего опасаться, и поспешил к Валленштайну, которому в шутливой форме изложил произошедшее. Однако полководец страшно разгневался и приказал немедленно повесить провинившегося пажа. Напрасно духовник умолял полководца проявить милость — Валленштайн был непреклонен.
Вот пажа уже подвели к виселице, уже надели ему мешок на голову и петлю на шею, как вдруг Валленштайн прогремел своим командным голосом:

"Ну, что, молодой человек! Знаешь ли ты теперь, что такое смертный страх? Испуганный тобой, и я в свою очередь захотел тебя испугать. Теперь мы в расчёте, и никто никому ничего не должен!"

Альбрехт Венцель Эусебиус фон Валленштайн (1578-1634) — знаменитый имперский полководец.


Медведи атакуют!

Зимой 1816/1817 годов в Сибири из-за тёплой и малоснежной зимы было много бродячих медведей. Петербургские и московские официальные газеты сухо сообщили об этом природном явлении, зато французские издания дали волю своей фантазии.
Например, “Gazette de France”, ссылаясь на якобы полученные письма из России, сообщила о том, что у ворот Москвы собралось несколько тысяч (!) медведей, которые прибывали туда целыми толпами. [Почему, не колоннами?] Далее, эта уважаемая газета сообщила, что против медведей был выдвинут московский гарнизон с пушками. В произошедшем столкновении было убито более шестисот медведей, а остальные разбежались.


Справедливый суд

Во времена правления португальского короля Педру I некий лиссабонский каноник убил башмачника. Духовный суд приговорил каноника к суровому наказанию: его на целый год лишила права присутствовать при пении хора во время богослужений.
Сын башмачника был недоволен таким приговором и убил этого каноника.
Духовенство Лиссабона потребовало от короля Педру I, чтобы он сурово наказал преступника. Король согласился и лишил убийцу на целый год права шить башмаки.

Педру I Справедливый (1320-1367) – король Португалии с 1357.


Подождём

Когда армия Людовика XIV в 1672 году осаждала Амстердам, казалось, что город неминуемо должен сдаться. На чрезвычайном заседании магистрата единодушно было решено, что следует поднести ключи от города королю Франции.
Тут кто-то заметил, что пожилой бургомистр Бёнинген заснул во время заседания и не принимал участия в голосовании. Когда бургомистра разбудили, тот поинтересовался:

"Какой вопрос обсуждают на совете?"

Ему объяснили, что вследствие тяжёлого положения магистраты хотят отдать городские ключи Людовику XIV.
Бургомистр удивился:

"Разве он уже требует их?"

Ему ответили:

"Нет ещё".

Бургомистр зевнул:

"Ну, так подождём ещё, пока не потребует".

Этот зевок оказался спасительным для города и государства.

Кунрад ван Бёнинген (1622-1693) – бургомистр Амстердама в 1669, 1672, 1680, 1681, 1683 и 1684 гг.


Просто муж

Когда известная певица Анджелика Каталани (1780-1849) в 1817 году приехала в Ахен, то её муж, Поль де Валабрег (1770-1849), на вопрос полицейского чиновника о его имени, ответил:

"Я муж госпожи Каталани".

Кстати, за сезон 1806 года в Лондоне госпожа Каталани получила 180 000 франков.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
НикК

#16 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 29 Декабрь 2017 - 13:34

Какое счастье!

Когда Франц-Иосиф I проезжал через один городок, к нему явилась для приветствия депутация местных жителей. Император перемолвился парочкой слов с каждым членом депутации и узнал при этом, что один из её членов является адвокатом. Император спросил у него:

"Вы один занимаетесь в городе адвокатурой?"

Тот ответил:

"О, нет, Ваше Величество, нас, адвокатов, тут много".

Император заинтересовался:

"А скажите: много ли у вас и ваших товарищей работы?"

Адвокат уныло развёл руками и жалобно произнёс:

"Увы, нет, Ваше Величество, мало, совсем мало".

Император удовлетворённо отреагировал:

"Ну, это большое счастье..."

И после небольшой паузы, император спохватился:

"Конечно, не для вас – а для жителей города".

Франц-Иосиф I (1830-1916) — Австрийский император с 1848 г.


Закон - для всех закон

Король Оскар I однажды издал указ, согласно которому гуляющие мужчины и женщины должны были ходить по различным тротуарам. Сам король любил переодеваться в цивильное платье и гулять инкогнито.
И вот как-то король шёл по мужскому тротуару и увидел идущую перед собой женщину. Он обратился к ближайшему полицейскому и указал тому на нарушение правил.
Полицейский короля не узнал, но замялся и сказал:

"Да я и сам вижу, но эта дама – королева, и я не посмел приблизиться к ней".

Тут король разразился целой сентенцией:

"Напрасно. Закону должны повиноваться все, а особенно королева, которой следует только напомнить о том, о чём она забыла. Но если ты не хочешь исполнить свою обязанность, то я уж сам сделаю это за тебя".

К ужасу полицейского, этот человек подошёл к королеве, подал ей руку, что-то сказал и перевёл её на другой тротуар.
Только теперь полицейский узнал своего короля, который, вернувшись на мужской тротуар, добавил:

"Знай, братец, что король и королева первые должны почитать законы".

Следует отметить, что женой Оскара I была Жозефина Лейхтенбергская, внучка французской императрицы Жозефины, первой жены Наполеона I.

Оскар I (1799-1859) — Жозеф Оскар Бернадот, король Швеции и Норвегии с 1844, 2-й король из династии Бернадотов.
Королева Жозефина (1807-1876) - Жозефина Максимилиана Евгения Наполеонина Лейхтенбергская, жена принца Оскара с 1823 г.


Дело в шляпе

Знаменитый квакер Уильям Пенн однажды в присутствии короля Чарльза (Карла) II остался в шляпе.
Чарльз II заметил это и снял свою шляпу.
Тогда Пенн миролюбиво сказал:

"Друг Чарльз, пожалуйста, надень шляпу!"

Король на это отреагировал с величественным спокойствием:

"Нет! Там, где нахожусь я, в шляпе может оставаться только один из присутствующих".

Уильям Пенн (1644-1718) — будущий основатель территории Пенсильвания; один из отцов-основателей США.
Чарльз (Карл) II (1630-1685) — король Англии и Шотландии с 1660 г.


Нужен Кромвель!

Килгроу был любимым слугой короля Чарльза II, и частенько критиковал своего хозяина за то, что тот недостаточно внимания уделяет государственным делам.
Однажды Килгроу предстал перед королём в одежде пилигрима, и тот поинтересовался:

"Куда это ты собрался?"

Килгроу почтительно ответил:

"В Ад, Ваше Величество!"

Король удивился:

"Что за глупые шутки?"

Слуга совершенно серьёзно объяснил:

"Ваше Величество, я не шучу. Мне надо найти Кромвеля, чтобы вернуть его в Англию".

Чарльз II был озадачен:

"Это ещё зачем?"

Килгроу спокойно пояснил:

"Чтобы было кому о ней заботиться".

Оливер Кромвель (1599-1658) — лорд-протектор Англии, Шотландии и Ирландии в 1653-1658 гг.


Женщина-вамп

Польский король Ян II после смерти жены отрёкся от престола и уехал во Францию, где король Людовик XIV пожаловал ему доходы с преуспевающего аббатства Сен-Жермен-де-Пре.
Во Франции Ян Казимир познакомился с вдовой маршала де Л'Опиталя, которая была ещё довольно молодой и очень красивой женщиной. Экс-король был пленён очаровательной вдовушкой и “тайно” обвенчался с ней. Разумеется, это было секретом полишинеля, но внешние приличия были соблюдены, а при дворе новоиспечённая “королева” получала положенные её сану почести.
Всё бы ничего, но эта самая “королева” происходила из Гренобля, родилась в очень бедной семье и начинала свою карьеру простой прачкой. Брак же с Яном Казимиром стал третьим в её насыщенной жизни.
Впрочем, вспомните биографию русской императрицы Екатерины I.

Ян II Казимир Ваза (1609-16.12.1672) — король Польши в 1648-1668 гг.
Мария Луиза де Гонзага (1611-1667) — жена польских королей Владислава IV (1594-1648, король Польши с 1633) и Яна II.
Клодин Франсуаза Миньо (Mignot, 1624-1711) — морганатическая супруга Яна II с 14.09.1672.
Франсуа де Л'Опиталь (1583-1660) — граф де Роснай, маршал Франции с 1643.


Ошибка Кремьё

Когда известный французский юрист Адольф Кремьё (1796-1880) был ещё простым адвокатом, у него секретарями служили два молодых человека, Лорье и Гамбетта.
Один из посетителей спросил у Кремьё, указывая на молодых людей, писавших что-то за своими конторками:

"Ну, что, довольны ли вы ими?"

Кремьё ответил:

"И да, и нет".

Указав на Лорье, он сказал:

"Этот – очень толков. Он пойдёт, если не ошибаюсь, очень далеко".

Переведя руку на Гамбетту, Кремьё продолжал:

"А этого я не считаю способным: он у меня пишет адреса на конвертах".

Кремьё очень сильно ошибся.

Леон Мишель Гамбетта (1838-1882) стал известным адвокатом и французским политическим и государственным деятелем. В 1879-81 гг. он был председателем палаты депутатов, а в 1881-82 гг. премьер-министром и министром иностранных дел. Он наверняка стал бы президентом Франции, если бы нелепый выстрел не оборвал его жизнь.
О дальнейшей карьере Лорье мы ничего не знаем.


Итальянская кухня

Король Иоганн Саксонский во время одной из поездок по Италии как-то оказался на обеде, во время которого подавали только блюда итальянской кухни.
После такого обеда король пошутил:

"Мне пришлось хуже, чем христианским мученикам: им приходилось терпеть от горячего масла снаружи, а мне вливали его внутрь".

Этот афоризм Иоганна Саксонского стал широко известен, поэтому, когда его внучка, королева Италии Маргарита, ожидала визита наследного принца Вильгельма, то включила в штат своих поваров немецкую кухарку.

Иоганн Саксонский (1801-1873) — король Саксонии с 1854.
Маргарита Савойская (1851-1926) — королева Италии 1878-1900.
Вильгельм II (1859-1941) - Фридрих Вильгельм Виктор Альберт Прусский, Германский император в 1888-1918 гг.


Голуби на платье

Маркиз Кантино познакомился в Ницце с богатой и красивой англичанкой мисс Адой Ратленд (Rutland). Золотоволосая красавица ответила взаимностью на чувства маркиза и через некоторое время была назначена их свадьба.
Перед свадьбой гости начали собираться в доме невесты, и вскоре красавица вышла к ним в белом платье, которое вызвало большую сенсацию. Дело в том, что платье было увешено большим количеством белых голубей, выделанных, разумеется.
Маркиз помрачнел и спросил невесту:

"Где ты раздобыла этих птиц?"

Мисс Ратленд с довольным и торжественным видом ответила жениху:

"Эта прекрасная мысль уже давно пришла мне в голову. Я поручила своим арендаторам наловить для меня как можно больше маленьких белых голубков и прислать их мне".

Красавица была уверена в неотразимости своего наряда, но маркиз холодно проговорил:

"И в этом платье, усеянном трупами, я заключу тебя в свои объятья? Никогда! Я тебя презираю!"

С этими словами маркиз Кантино повернулся и уехал в Париж.

Жан Феликс де Кантино (1697-1759) - маркиз де Тернэ.


Рад бы отворить...

В 1788 году шведская армия осадила Нишлотскую крепость, комендантом которой был однорукий майор Кузмин.
Генерал Гастфер потребовал, чтобы русские немедленно капитулировали и открыли ворота крепости.
Кузмин ответил:

"Рад бы отворить, но у меня одна рука, да и в той – шпага!"

Крепость шведы так и не смогли взять.

Йохан Берндт Гастфер (1737-1809) — шведский военачальник.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
НикК

#17 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 01 Февраль 2018 - 19:16

Король-яма

Хотя король Испании Филипп IV и потерял Португалию в 1640 году, а также некоторые провинции, он тем не менее согласился принять титул "Великого".
Герцог Мединасели так прокомментировал это событие:

"Наш государь походит на яму, которая увеличивается по мере того, как из неё берут землю".

Антонио де ла Серда и Давила (1607-1671) - 7-й герцог Мединасели.
Филипп IV Габсбург (1605-1665) — король Испании 1621-1665, король Португалии 1621-1640.


Подумаешь, бомба

Во время одного из сражений король Карл XII диктовал какое-то письмо своему секретарю, когда у ног последнего упала бомба и лопнула. Секретарь остановился, но король одёрнул его:

"Что вы написали?"

Секретарь пролепетал:

"Но, Ваше Величество, бомба..."

Король нахмурился:

"Что вы нашли общего между бомбой и письмом, которое я вам диктую? Продолжайте..."

Карл XII (1682-1718) — король Швеции с 1697.


Мужество узника

Когда к императору Карлу V попал в плен Иоганн Фридрих, курфюрст Саксонии, победитель предложил узнику добровольно отречься от власти, а в противном случае пригрозил ему отсечением головы. Иоганн Фридрих гордо ответил на эту угрозу:

"Ваше Императорское Величество может сделать со мной всё, что пожелает, но Вы никогда не сможете меня запугать".

Когда посланцы императора пришли, чтобы огласить пленнику смертный приговор, он играл с герцогом Брауншвейгским в шахматы. Выслушав посланников, Иоганн Фридрих спокойно предложил герцогу:

"Давайте закончим нашу партию".

Когда Карлу V донесли о мужестве пленника, он помиловал низложенного курфюрста, но продержал того в заточении до 1552 года.

Иоганн Фридрих Великодушный (1503-1554) — курфюрст Саксонии с 1532 по 1547 гг.
Карл V Габсбург (1500-1558) — император Священной Римской империи с 1519 по 1556.
Генрих V (1489-1568) — герцог Брауншвейг-Люнебурга; он же князь Брауншвейг-Вольфенбюттеля с 1514 г.


Часы императора

У императора Карла V было несколько необычное для правителя увлечение или, как теперь говорят, хобби — он увлекался совершенствованием механических часов. Он собрал большую коллекцию различных часов, но все они к огромному огорчению императора показывали различное время.
Однажды Карл V разложил на столе около трёх дюжин часов и пытался согласовать их показания, когда в его комнату вбежал лакей и неловким движением опрокинул стол своего государя. Все часы, разложенные на столе, попадали на пол и остановились.
Карл V расхохотался:

"Ты удачливее меня! Ведь ты нашёл способ согласовать их всех".

Кстати, незадолго до своей смерти, уже ушедший на покой экс-император приказал остановить все свои часы.


Кланяйтесь от меня

Когда прусский король Фридрих Вильгельм IV путешествовал по своей стране, суперинтендант одного из церковных округов так начал свою речь:

"Тебя приветствуют тысячи и ещё тысячи..."

Король прервал суперинтенданта:

"Покорно благодарю! Кланяйтесь и им от меня, только каждому отдельно".

Фридрих Вильгельм IV (1795-1861) - король Пруссии с 1740.


Кто этот человек?

Когда в 1540 году Фернан Кортес во второй раз вернулся из Мексики в Испанию, дела его обстояли далеко не самым лучшим образом: он был оклеветан и лишён доступа к королю. Он, конечно, не нищенствовал, но был близок к разорению.
Однажды Кортесу удалось прорваться сквозь толпу придворных, и он вскочил на подножку кареты Карла V.
Возмущённый и испуганный король закричал:

"Кто этот человек, и чего он хочет?"

Кортес соскочил с подножки кареты, учтиво поклонился и представился:

"Я — Фернан Кортес, который приобрёл для Вашего Величества больше земель и сокровищ, чем Вы получили в наследство от своего отца".

Некоторые любители "жареного" добавляли Кортесу такие слова:

"И я умираю от голода".

Но до этого дело, правда, не доходило.

Фернандо Кортес де Монрой и Писарро Альтамирано (1485-1547) — маркиз дель Валье, более известный как Фернан (или Эрнан) Кортес.


Слепая гончая князя Радзивилла

Князь Карл Радзивилл отличался своеобразным чувством юмора и мог шутить где угодно и когда угодно.
Однажды король Станислав II спросил Радзивилла:

"Жива ли, князь, ваша знаменитая борзая собака, о которой вы мне рассказывали чудеса?"

Князь Карл сокрушённо ответил:

"Жива, Ваше Величество, но ослепла".

Король с сочувствием вопросил:

"Так она уже больше не может ловить зайцев дюжинами?"

Радзивилл сразу же нашёлся:

"Извините, Ваше Величество, слепота ей не помеха. Выезжая на охоту, я привязываю на шею моей слепой борзой собаки зрячую болонку, и дело идёт как и раньше".

Станислав II Август Понятовский (1732-1798) — последний король Польский и великий князь Литовский в 1764-1785. Князь Кароль Станислав Радзивилл (1734-1790) — польский магнат по прозвищу "Пане-коханку"; воевода Виленский 1762-1764 и 1768-1790.


Самсон и осёл

Незадолго до нападения турок на Мальту в 1565 году, несколько мальтийских рыцарей обсуждали грозившую острову опасность: ведь считалось, что турки могли прислать на остров до ста тысяч солдат. Один из этих рыцарей по имени Самсон был довольно небольшого роста, и один из рыцарей пошутил:

"Господа, нам нечего страшиться, ведь у нас есть Самсон! Его одного достаточно для уничтожения всех турецких солдат".

Самсон обиделся и обратился к оратору:

"Вы правы, сударь, но, чтобы успех был вернее, мне нужно иметь одну из ваших челюстей, и я уверен, что наделаю чудес".

Рыцарь Самсон напомнил всем, что библейский силач поражал врагов ослиной челюстью.


Разъяснение Гарибальди

Когда в 1861 году вышла в свет брошюра некоего Марка Моне под названием "История завоевания Обеих Сицилий", Гарибальди отправил автору следующее письмо:

"Позвольте мне сделать вам небольшое замечание. Я не завоёвывал Сицилии, а только помогал благородному стремлению народа, который всегда желал своей свободы. В мае сицилийские патриоты помогли мне образумить бурбонских генералов, а 7 сентября потомки Мазаниелло подготовили мой въезд в Неаполь. Стало быть, лишь жители Калабрии и Базиликаты имеют право на благодарность отечества".

Томмазо Аньелли д'Амальфи (1623-1647) — по прозвищу Мазаниелло; предводитель Неаполитанского восстания в 1647 году.
Джузеппе Гарибальди (1807-1882) — революционер и полководец; один из лидеров Рисорджименто.


Полководец и каменщик

После того как в 1861 году Гарибальди способствовал присоединению Неаполитанского королевства к Италии, он удалился на остров Капрера и занялся строительством собственного дома. План дома привёз на остров полковник Дейдери, друг Гарибальди с раннего детства, а строил дом некий каменщик с соседнего острова Ла Маддалена.
Сперва Гарибальди стал довольно активно помогать каменщику, но тот быстро погасил энтузиазм народного героя:

"Я вижу, генерал, что вы лучше умеете командовать войском, чем класть стену".

Гарибальди был вынужден согласиться:

"Ты прав, я лучше буду подвозить тебе камни, а ты строй".

И полководец взялся за ручную тележку для камней.


Болезнь не помеха

В 1745 году Мориц Саксонский уже страдал от водянки, но тем не менее согласился принять командование над французской армией для войны в Нидерландах.
Его спросили:

"Как вы можете в таком тяжёлом состоянии браться за такое большое дело?"

Полководец ответил:

"Дело не в том, чтобы просто жить, а в том, чтобы ехать".

После этого Мориц Саксонский одержал блестящие победы при Фонтенуа, Рокуре и Лауфельде и был возведён в звание главного маршала Франции.

Граф Мориц Саксонский (1898-1750) — французский полководец.


Генеральская невозмутимость

В молодые годы будущему генералу Бараге д'Иллье довелось служить адъютантом при генерале де Кюстине. Во время одного из сражений адъютант читал генералу донесение, и пуля пробила бумагу, угодив между пальцами молодого человека. Адъютант замешкался и посмотрел на генерала, но де Кюстин невозмутимо приказал:

"Продолжайте! Пуля вырвала не более одного слова".

Луи Бараге д'Иллье (1764-1813) — дивизионный генерал.
Маркиз Адам Филипп де Кюстин (1740-1793) — французский генерал.


Умная хозяйка гостиницы

Карл Вюртембергский, когда он был ещё не королём, а всего лишь герцогом, однажды летом охотился в горах Шварцвальда и остановился пообедать в одной гостинице. Во время еды ему так досаждали многочисленные мухи, что герцог не выдержал и обратился к хозяйке гостиницы с шутливым предложением:

"Ты бы накрыла лучше за печкой особый стол для мух; право неприлично, что они, неприглашённые, так надоедают мне".

Хозяйка тоже любила пошутить, не растерялась и вскоре сообщила герцогу Карлу:

"Кушанье подано. Не благоугодно ли будет Вашей Светлости приказать мухам отправиться к своему столу".

Карл Фридрих Александр (1823-1891) - король Вюртемберга как Карл I с 1864 г.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#18 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 25 Май 2018 - 12:10

Я хочу...

Рудольф I, который не стал добиваться императорской короны, предпочитая жить с папами в мире, любил повторять:

"Я хочу быть в своих владениях и папой, и императором, и епископом, и князем".

Рудольф I фон Габсбург (1218-1291) – король Германии с 1273; основатель монархии Габсбургов.


Нищета жениха

Первые императоры из рода Габсбургов очень часто находились, скажем так, в стеснённых обстоятельствах. Например, будущий император Максимилиан I в 1477 году был настолько беден и плохо экипирован, что когда он отправился в Бургундию, чтобы жениться на Марии Бургундской, то невеста выслала жениху 100 тысяч гульденов, чтобы он мог появиться на собственной свадебной церемонии в приличном виде.

Максимилиан I (1459-1519) – король Германии с 1486; император с 1508.
Мария Бургундская (1457-1482) – единственная дочь и наследница герцога Бургундии Карла Смелого (1433-1477).


Что он тут делает?

На первой конференции Венского конгресса должны были участвовать только статс-секретари, и тут Талейран заметил Гумбольдта, который не имел подобного чина. Он поинтересовался у Меттерниха, что тут делает Гумбольдт. Меттерних сказал, что он замещает Гарденберга из-за глухоты последнего.
Талейран отреагировал с намёком на свою хромоту:

"Если уж дело идёт о недугах, то у каждого могут быть свои, и всякий вправе извлекать из них пользу".

Шарль Морис де Талейран-Перигор (1754-1838) – французский дипломат и политик; князь Беневентский.
Фридрих Вильгельм Кристиан Карл Фердинанд фон Гумбольдт (1767-1835) – немецкий учёный и дипломат.
Князь Клеменс Венцель Лотар фон Меттерних-Виннебург-Бейльштейн (1773-1859) – министр иностранных дел Австрии 1809-1848.
Карл Август фон Гарденберг (1750-1822) – государственный канцлер Пруссии с 1810.


Ох, уж этот Гарфилд!

В начале Гражданской войны северяне постоянно терпели поражения в сражениях с южанами. Одним из немногих исключений был успех отряда Гарфилда в стычке с одним из второстепенных генералов южан.
Когда Линкольн получил телеграмму об этом успехе, он спросил у своего адъютанта (окончившего Вест-Пойнт):

"Не можете ли вы сказать, почему это Гарфилд успевает там, где проигрывают другие?"

Адъютант невозмутимо ответил:

"Вероятно, оттого, что он не был в Вест-Пойнте!"

Линкольн не согласился с адъютантом:

"Может быть, но главная причина заключается в том, что он с детства должен был добывать всё от жизни тяжёлым и упорным трудом".

Джеймс Абрахам Гарфилд (1831-1881) – 20-й президент США в марте-сентябре 1881.


Сценка в Рейхстаге

В начале 1881 года в рейхстаге шло обсуждение налоговой реформы, и дело проходило довольно весело. У чиновников большое волнение вызвали ставки налога на квартиры служащих, и Государственный канцлер князь Отто фон Бисмарк выступил в защиту бедных чиновников.
Бисмарк заявил, что сам он платит слишком высокий налог, и он смотрит на это, как на желание отомстить ему, и продолжал:

"Введите определённую пошлину, хоть 20%, я только не желаю подвергаться произволу. Мы не желаем иметь повод подозревать кого-нибудь из наших сограждан в том, что им руководят интересы партий".

(Движение в зале).

"Денежный вопрос для такого страшно богатого города, как Берлин, не может иметь того значения, какое он имеет для чиновника, получающего 600 марок жалованья".

Бисмарка прерывает возглас одного из парламентариев:

"Бесстыдство!"

Канцлер продолжает:

"Господа, слово “бесстыдство” совершенно бесстыдное выражение, которое я возвращаю произнёсшим его".

(Сильное волнение в зале.) Президент рейхстага Густав фон Госслер стал уверять Бисмарка, что никакого возгласа он не слышал, иначе он призвал бы виновного к порядку.
Бисмарк настаивал:

"Слово было произнесено. Я его слышал там, налево. Его произнёс господин, у которого самого нет стыда. Он, наверное, сознается, так как лица, сидящие около него, об этом знают. Надеюсь, что у него хватит мужества сознаться".

Встаёт депутат Штруве:

"Конечно, хватит! Я, Штруве, произнёс это слово!"

Президент Госслер призывает Штруве к порядку.
Князь Бисмарк с удовлетворением:

"После того как депутат назвал себя, я беру назад выражение, так как депутат по-видимому имеет стыд".

Герхард Штруве (Struwe, 1835-1904) – немецкий фабрикант и политик; депутат рейхстага 1877-1887.
Густав фон Госслер (1838-1902) - прусский государственный деятель; депутат рейхстага с 1877; в 1881 выбран председателем рейхстага.
Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен (1815-1898) – князь с 1871; Рейхсканцлер Германской империи 1871-1890.


Вопросы Людовика XVI

Паскаль Паоли, секретарём которого был когда-то Карло Буонапарте, был в 1790 году представлен Людовику XVI как депутат от Корсики.
Король знал, что Паоли был в 1755-1769 гг. главой Корсиканской республики и мечтал о независимости своей родины.
Король сказал Паоли:

"Скажите откровенно ваше мнение о вопросе, который вы изучили. Вы были главой республики, - скажите мне, как друг, по душе и по совести, - всякий личный интерес и воспоминания в сторону, - как вы думаете, где народы чувствуют себя действительно счастливыми: в разумной ли республике или под властью разумного монарха? Если б я был уверен, что, отказавшись от королевства в пользу республиканской формы правления, которой жаждут, я знаю, многие из моих подданных, я упрочу счастье моего народа, то я тотчас готов провозгласить, устроить, утвердить эту форму и жить счастливо, как простой гражданин, наслаждаясь моим собственным произведением".

Ответ Паули не сохранился.

Паскаль Паоли или Паули (1725-1807) – Генерал Корсиканской республики в 1755-1769.
Карло Мария Буонапарте (1746-1825) – отец Наполеона I и его многочисленных братьев и сестёр.


Папа их уел

Когда однажды папа Иннокентий III произнёс очередную проповедь, держа, как обычно, перед собой книгу, капелланы спросили его: зачем он, такой мудрый и образованный, так поступает.
Папа обладал отменным чувством юмора и ответил:

"Я делаю это ради вас, дабы дать вам пример. Ибо вы необразованны и стыдитесь учиться".

Иннокентий III (1161-1216) – Лотарио, граф Сеньи и Лаваньи; папа с 1198.


Расин и Корнель

В 1663 году молодой Расин читал перед уже маститым к тому времени Корнелем свою первую пьесу.
Корнель внимательно выслушал молодого писателя и безапелляционно произнёс:

"Друг мой, вы поступите весьма благоразумно, если откажетесь от сочинения трагедий".

Однако через несколько месяцев постановка “Фиваиды” имела столь шумный успех, что Корнель довольно сильно огорчился.

Жан-Батист Расин (1639-1699) – французский драматург.
Пьер Корнель (1606-1684) – французский поэт и драматург.


Вольтер и Фонтенель

Аналогичный случай произошёл лет через 50, когда молодой Вольтер показывал свои первые литературные опыты Фонтенелю, кстати, племяннику того самого Корнеля.
Фонтенель оказался ещё более строгим судьёй и посоветовал Вольтеру вообще бросить все литературные занятия.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#19 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 02 Апрель 2020 - 06:55

Английские политики XIX века

Плюсы и минусы образования

Лорд Брум, один из лидеров партии вигов, говорил:

"Образование помогает руководить людьми, но мешает манипулировать ими; помогает править, но не позволяет порабощать".

Генри Питер Брум (1778-1868) — барон Брум (Brougham) и Во (Vaux) с 1830; лорд-канцлер Великобритании 1830-1834.


Парламент не всемогущ

В одной из своих статей для "Saturday Review" лорд Солсбери писал:

"Парламент может запросто издать закон о том, что все должны быть добрыми и хорошими, или что земное притяжение не должно больше заставлять мойщиков окон падать с подоконников, но вот воплотить его в жизнь будет куда сложнее".

Роберт Артур Талбот Гаскойн-Сесил (1830-1903) - 3-й маркиз Солсбери; премьер-министр Великобритании 23.06.1885-26.01.1886, 25.07.1886-11.08.1892 и 25.06.1895-11.07.1902.


Согласен!

В июле 1834 года король Вильгельм IV предложил вакантное место премьер-министра лорду Мельбурну, который в это время был министром внутренних дел. Лорд Мельбурн очень долго раздумывал над этим предложением, пока его личный секретарь Томас Янг не выказал своего раздражения:

"Да, чёрт возьми, ни один грек или римлянин не занимал такой должности; и даже если вы пробудете премьер-министром Англии всего три месяца, это того стоит".

У Мельбурна как будто открылись глаза:

"Ей Богу, это правда. Я соглашусь".

Кстати, это был последний случай в истории Великобритании, когда король смог назначить премьер-министра против воли парламента.

Уильям Лэм, 2-й виконт Мельбурн (1779-1848) — премьер министр Великобритании 16.07.1834-14.11.1834 и 18.04.1835-30.08.1841.
Вильгельм или Уильям IV (1765-1837) — король Великобритании и Ирландии с 1830.


Немного о резиденции

Известная резиденция премьер-министров Великобритании на Даунинг-стрит, 10 в начале XIX века частенько пустовала по различным причинам.
Если содержание помещений для официальных мероприятий ложилось на плечи казначейства, то содержание личных и хозяйственных помещений ложилось на плечи самого премьер-министра, и обходилось это в довольно внушительную сумму. Поэтому здесь частенько проводились лишь заседания кабинета, да и то многие премьер-министры предпочитали собирать кабинет или у себя дома (герцог Веллингтон), или в здании Форин-офиса.
Так как строения на Даунинг-стрит, 10 по большей части пустовали, то в тридцатых годах XIX века серьёзно обсуждался вопрос о полной реконструкции всего окружающего района и сносе всех построек из-за огромного количества питейных заведений и публичных домов.
Однако власти выбрали более экономный путь: позакрывали все окрестные пивнушки и публичные дома, в у входа в резиденцию премьер-министра поставили полицейского.

Артур Уэлсли (1769-1852) — 1-й герцог Веллингтон (1813); премьер-министр Великобритании 22.01.1828-22.11.1830 и 14.11.1834-10.12.1834.


Королева и принц

Сразу же после свадьбы королевы Виктории и принца Альберта оппозиция стала возражать против присвоения Альберту титулов принца-консорта и английского герцога с членством в палате лордов.
Герцог Веллингтон по поводу места принца в официальных церемониях выразился по-солдатски прямолинейно:

"Да поставьте его куда-нибудь! Хоть непосредственно перед архиепископом Кентерберийским!"

Сам принц к подобной шумихе относился с высокомерием истинного аристократа:

"Это [принятие титула английского герцога] был бы шаг назад, и как герцог Саксонии я чувствую себя намного выше герцога Йоркского или Кентского".

Александрина Виктория (1819-1901) — королева Великобритании и Ирландии с 1837; императрица Индии с 1876.
Альберт Саксен-Кобург Готский (1819-1861) — саксонский принц; муж королевы Виктории и принц-консорт с 1840.


Идеальный принц

При подготовке свадебной церемонии счастливая королева расхваливала своего принца Альберта перед лордом Мельбурном. Королева Виктория сказала, что её Альберт даже не смотрит на других женщин.
Лорд Мельбурн с улыбкой ответил:

"Такие вещи происходят обычно после заключения брака".

Подобной дерзости королева ему не простила.


Встречи на высшем уровне

В 1843 году королева Виктория с мужем впервые побывала в гостях у французского короля Луи-Филиппа I в его нормандском дворце.
Это стало историческим событием, так как впервые после 1520 года английский монарх посетил своего французского коллегу. Напомню, что в 1520 году в Кале состоялась встреча английского короля Генриха VIII и французского короля Франциска I, которая, впрочем, завершилась полным провалом.
В 1844 году король Луи-Филипп I нанёс ответный визит и стал вообще первым французским королём, побывавшим в гостях у английских коллег.
В последующие годы королева Виктория и принц Альберт ещё несколько раз встречалась с французскими монархами.

Луи-Филипп I (1773-1850) — король французов 1830-1848.
Генрих VIII (1491-1547) — король Англии с 1509.
Франциск I (1494-1547) — король Франции с 1515.


О воспитании

Когда у королевы Виктории пошли дети, а всего у неё с принцем Альбертом родилось девять детишек, то очень остро стал вопрос об их воспитании.
Хотя в середине XIX века уже стали раздаваться голоса за отмену телесных наказаний, принц Альберт (либерал и гуманист) считал, что детей следует иногда наказывать. Он даже приказывал пороть своих дочерей.
Леди Литтлтон высказала королеве сомнения в необходимости подобных педагогических методов и в качестве третейского судьи обратилась к лорду Мельбурну. К её огромному разочарованию, лорд Мельбурн прямо сказал, что порка является необходимым элементом воспитания.
Он сказал также, что во время учёбы в Итоне его самого частенько пороли, и это пошло ему на пользу. Лорд Мельбурн даже добавил, что

"пороли меня явно недостаточно... для меня было бы гораздо полезнее, если бы меня пороли больше".

Леди Сара, баронесса Литтлтон (1787-1870) - урождённая Спенсер; с 1837 г. фрейлина королевы Виктории с титулом Lady of the Bedchamber; в 1843-1850 гг. гувернантка королевских детей.


Скептик

Кстати, лорд Мельбурн был очень большим скептиком и не верил в прогресс. Он говорил:

"Старайтесь не делать ничего хорошего и тогда не придётся ничего исправлять".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#20 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 16 Апрель 2020 - 03:54

Собрание историй из жизни правителей государств

Данную подборку анекдотов я бы хотел открыть рядом цитат из работ М.Е. Салтыкова (Щедрина), которые хоть и не имеют отношения к заголовку, но звучат очень уж злободневно.
Впрочем, судите сами, уважаемые читатели.


На государевой службе

Михаил Евграфович Салтыков (Щедрин), находясь на государственной службе, неоднократно писал о неблагополучном положении в Российской Империи. Некоторые его замечания очень злободневно звучат и в наши дни.
В одной из служебных записок в 1856 году он писал:

"В России благотворное действие полиции почти незаметно; что касается её злоупотреблений и сопряжённых с всеобщим ущербом вмешательств в частные интересы, то они не только заметны, но оставляют по себе несомненно весьма вредное впечатление.
Всякий, кто не праздно жил в провинции и всматривался в окружающие явления, без труда поймёт справедливость этого замечания. В провинции существует не действие, а произвол полицейской власти, совершенно убеждённой, что не она существует для народа, а народ — для неё".

В другой записке, по словам Салтыкова, административная централизация обуславливает

"существование массы чиновников, чуждых населению и по духу, и по стремлениям, не связанных с ним никакими общими интересами, бессильных на добро, но в области зла являющихся страшною, разъедающею силой".

Далее Салтыков указывает на невозможность увеличением содержания улучшить состав чиновников . Михаил Евграфович пишет:

"Важно не содержание [денежное] — важен произвол, который следует, но нельзя обуздать, пока в государстве существует особый вид пролетариата, носящий официальное имя чиновничества...
Зло, производимое централизацией, есть то неведение народных нужд, в которое она погружает правительство. Рапорты о благополучии — необходимая принадлежность чиновничества, чуждого населению и равнодушного к его потребностям. Исключение делается только для тех предметов, которые, как известно чиновникам, обращают на себя внимание правительства. В отношении к этим предметам всё неблагополучно...
Пишутся донесения, от чтения которых становится страшно; подумаешь, что пробил последний час для государства. А ларчик открывается весьма просто — чиновнику нужно отличиться — он описывает всё, как ему хочется".



Бисмарк и певица

В 1865 году Бисмарк отправился на воды в Бад-Ишль. В то же самое время там отдыхала примадонна Берлинской оперы Паулина Лукка (1841-1908).
Во время одной из прогулок Бисмарк повстречал певицу, узнал её, поклонился и завязал беседу. Сопровождая певицу, Бисмарк дошёл с ней до мастерской фотографа, у которого Лукка хотела сниматься. Не останавливаясь у дверей, Бисмарк вместе с Луккой вошёл в помещение и продолжал беседу.
Тут из-за занавески вышел фотограф и попросил Бисмарка отойти от кресла с певицей, так как в противном случае

"объектив воспримет особу Его Превосходительства и поместит её на фотографии рядом с примадонной".

Бисмарк послушно отошёл, но Лукка, возвращая его, воскликнула:

"Ах, не уходите! Этот портрет предназначается для моего жениха; он будет так счастлив этой честью".

Бисмарк занял прежнее место, и так на свет появилась известная фотография, изображающая Бисмарка вместе с известной певицей, что породило немало слухов про их отношения.


Лишь один преступник

Однажды Николай I посетил тюрьму и стал расспрашивать заключённых о причинах, приведших их к нынешнему положению. Только один старик откровенно рассказал Государю о совершённом им убийстве, а остальные заключённые утверждали, что сидят в остроге только по подозрению.
Император промолвил, указывая на старика:

"Он один преступник, все остальные – честные люди. Так удалить его из общества честных людей".

Старик был помилован Государем.


Израилиты?

В 1782 году 42 жителя Пардубицкого округа объявили себя израилитами. Они заявляли, что веруют в единого Бога, но не признают над собой никаких религиозных законов.
Император Иосиф II поручил местному (Кёнигсграцкому) епископу и начальнику округа воздействовать на этих людей увещеваниями:

"Если же и после того они не откажутся от своего заявления, что они – израилиты, в таком случае с ними следует поступить по правилам Моисеева закона и обязать их немедленно совершить над собой обрезание, которое наверное окажется действеннее всяких дальнейших увещеваний. Если же они совершат обряд обрезания, то значит они евреи, и с ними надлежит поступить, как с евреями, т.е. считать их неспособными владеть земельной собственностью".

После проведённого расследования все эти “израилиты” объявили себя “деистами”, и всё равно не пожелали присоединиться к христианству. Тогда император повелел отправить их всех на военную границу, продать их недвижимое имущество и назначить опекунов для их детей, которых надлежит воспитать христианами.

Кёнигсграц – совр. Градец Кралове, Чехия.
Иосиф II (1741-1790) — император Священной Римской империи с 1765.


Наполеон I на охоте

Наполеон I был очень плохим стрелком; про него говорили, что он не попадёт из ружья в быка с тридцати шагов. Однако, став императором, Наполеон I стал регулярно ездить на охоту, считая это единственным развлечением, подобающим монарху, а также полезным для здоровья.
Однажды возле Фонтенбло собаки загнали оленя. Время шло, собаки уже выбились из сил, а императора всё не было видно. Егеря не знали, что им делать, так как не хотелось расстраивать императора, убив оленя, но и собак было жалко.
Один из охотников сказал, что видел императора, направлявшегося в сторону замка, и тогда старший егерь решил подстрелить оленя. Едва прогремел выстрел, как вдали показалась группа всадников, в которых признали императора со свитой.
Тогда старший егерь заявил, что император ничего не понимает в охоте. Он с помощниками залез в кусты и с помощью нескольких крепких веток установил оленя так, что тот казался живым. Собаки с лаем опять окружили “вставшего” оленя, подъехал Наполеон, слез с лошади и выстрелил из ружья по оленю.
Старший егерь с поклоном сказал:

"Государь, олень убит!"

Наполеон с гордостью ответил:

"Ещё бы, об этом не стоило и докладывать!"

После чего Император сел на коня и уехал в замок.

Своим выстрелом император убил лучшую собаку из охотничьей своры.


Бразильский император в Париже

Бразильский император Педру II в 1877 частным образом посетил Париж и влюбился в этот город.
Педру II мечтал встретиться и побеседовать с Виктором Гюго, и поручил своему адъютанту договориться о встрече с великим поэтом. Однако старый республиканец Гюго под разными предлогами уклонялся от встречи с императором. Но 17 мая, когда в Париже происходили волнения, связанные с попыткой Мак-Магона произвести государственный переворот, их первая встреча всё-таки состоялась.
Педру II прибыл в дом Гюго, и они целое утро провели за приятной беседой в кабинете поэта. При расставании Гюго подарил императору последнюю свою книгу “Искусство быть дедом” с надписью:

"Виктор Гюго – своему другу, дон Педру д’Алькантара".

Император в ответ прочитал некоторые стихи из этой книги, которые он знал наизусть.
Педру II ещё несколько раз навещал великого поэта, а при прощании Виктор Гюго сказал императору Бразилии:

"Мне и моим друзьям остаётся только пожелать, чтобы остальные государи не походили на Ваше Величество".

Педру II удивился, но Виктор Гюго пояснил:

"Оттого, что тогда мы не могли бы осуждать их, и они только замедлили бы время наступления эпохи всемирной республики".

Педру II ди Алькантара (1825-1891) - император Бразилии 1831-1889; 16.11.1889 отрёкся от престола после революции.
Мари Эдм Парис Морис, граф де Мак-Магон, герцог де Мажанта (1808-1893) — президент Франции 1873-1879.


Влияние императрицы

Императрица Евгения всячески ограждала императора Наполеона III от всякого постороннего влияния, особенно людей не принадлежавших к её лагерю. Особенно сильно её влияние возросло после итальянской войны, когда она оставалась временным регентом империи.
Больше всего она ненавидела министра Оливье и генерала Флёри.
Генерала Флёри она, в конце концов, удалила от двора, назначив его посланником в Петербург. При этом она сказала:

"Теперь у меня такое влияние на императора, что без моего согласия ничего случиться не может".

С началом франко-прусской войны Флёри попросил направить его в действующую армию, но императрица не позволила отозвать его из Петербурга.

Что касается Оливье, то императрица Евгения невзлюбила его практически с первого взгляда. Когда в 1866 году Оливье стал искать пути сближения с императором, тот велел ему приходить в Тюильри через маленькую дверь со стороны бассейна, чтобы случайно не вызвать гнева императрицы.
7 января 1867 года император даёт указание своему шталмейстеру:

"Во избежание возможной неприятности для Оливье, в случае обнаружения его посещений меня, скажите ему, пусть он приходит в Тюильри через маленькую дверь со стороны бассейна и говорит привратнику Феликсу, что идёт по приказанию графа... Ему нет необходимости называть своё имя".

Оливье Эмиль Оливье (1825-1913) — французский политик; будучи министром юстиции, фактически возглавлял кабинет министров с 27.12.1869 по 09.08.1870.
Эмиль Феликс Флёри (1815-1884) — генерал и первый императорский шталмейстер; посол Франции в Петербурге в 1869-1870.
Наполеон III (1808-1873) — Шарль Луи Наполеон Бонапарт; 1-й президент Французской республики 1848-1852; император французов 1852-1870.
Императрица Евгения (1826-1920) — Еухения Палафокс, графиня де Монтихо; 3-я императрица Франции.


Дела голландские

В 1843 году ярый бонапартист де Сент-Илер опубликовал в парижской газете “Le Siecle” любопытный очерк о взаимоотношениях между королевой Гортензией и Луи Бонапартом, королём тогда ещё Голландии.
Брак между Луи Бонапартом и Гортензией был заключён по прямому приказу Наполеона I, и никакой особой любви между супругами не было.
Был даже период, когда королевская черта ещё не разошлась, но супруги некоторое время жили раздельно.
И именно в это время стало известно, что Гортензия забеременела. Стал острый вопрос — от кого? В императорской семье разгорелся скандал. Луи Бонапарт стоял на том, что он тут не при чём.
Когда пошли слухи о том, что возможным отцом ребёнка является адмирал Вергуэль, Наполеон I потребовал развода королевской четы.
Императора успокоили, но надо было как-то сохранить лицо. С этой целью был разыгран целый спектакль. В покоях короля Голландии неожиданно вспыхнул пожар, а открытой оказалась только одна дверь, которая вела... Правильно, в покои королевы Гортензии. Почти голый Луи Бонапарт влетел в покои Гортензии и попал в её объятия. Говорят, что этой ночью король не смог вырваться из объятий жены, так что внешние приличия были соблюдены, и вскоре Гортензия родила "законного ребёнка", которому дали имя Шарль Луи Наполеон Бонапарт.
Кто же тогда знал, что этот ребёнок может стать новым повелителем французов?
Луи Бонапарт потом всячески протестовал против навязанного ему отцовства: он не послал Гортензии никакого подарка по случаю рождения ребёнка и никогда впоследствии не признавал его своим сыном.

Эмиль Марк де Сент-Илер (1790-1887) — французский писатель и журналист, часто подписывал свои статьи псевдонимом "Марко".
Людовик (Луи) Бонапарт (1778-1846) — король Голландии 1806-1810.
Гортензия Евгения Сесилия Бонапарт (1783-1837) — урождённая де Богарне, дочь Жозефины де Богарне; королева Голландии 1806-1810.
Карл Генрих Вергуэль (1764-1865) — голландский и французский адмирал; дипломат.
Газета “Le XIX-e Siecle” или просто “Siecle” (век, эпоха) существовала с 1836 по 1932 год.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 2 раз:
Gaz , chapajnn



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.