Перейти к содержимому

 


- - - - -

Реставрация топора


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#1 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 28 Апрель 2014 - 01:43

Попал в руки такой топорик из двух частей с недостающим фрагментом. Он мне очень понравился и принял решение его вернуть к жизни. Буду поэтапно выкладывать фото в процессе выполнения работ. Вот фото самого топора только помытого водой. Состояние плачевное,но буду стараться.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Поблагодарили 3 раз:
Sedox , 298СД , Shurf

#2 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 28 Апрель 2014 - 01:49

Для начала его предварительно расчищаю чтобы максимально открыть доступ для выведения солей. Вторым этапом расчищаю места чтобы согнать две детали вместе. На это ушло часа полтора. При этом конечно металл приходится оголять.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Поблагодарили 4 раз:
Sedox , Mister Twister , 298СД , Shurf

#3 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 28 Апрель 2014 - 01:53

Теперь отправляю топор в слабощелочной раствор NAOH для лучшего выведения солей. Раствор закипает,прокипит с час,и оставляю его на сутки в ёмкости.
ИзображениеИзображение

Поблагодарили 3 раз:
Sedox , Yorik , Shurf

#4 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 01:27

После щелочной ванны,части топора были промыты и дочищены с помощью абразивного бруска и мелкой водостойкой наждачной бумагой. Теперь перехожу к обессоливанию в чистом дисциляте. Стараюсь держать кипящей и доливаю воду.в замен выкипевшей. Туда же попал побалдеть и дротик. Периодически меняю воду на свежую. Завтра думаю начинать дальнейшие работы по восстановлению топора. А в перерывах ломаю голову по его принадлежности. Мыслю что его корни ближе к пеньковцам.

Прикрепленные миниатюры

  • DSC_1144.jpg

Изменено: Valja, 30 Апрель 2014 - 01:29


Поблагодарили 2 раз:
Sedox , Shurf

#5 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 01:41

Цитата

А в перерывах ломаю голову по его принадлежности. Мыслю что его корни ближе к пеньковцам.
Я тоже на способ ковки и втулку смотрю.... ,да на пеньки и ранних славян наводит ,но лезвие...? Остатки недобитых сармато-алан к пенькам затесались? :)
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

Поблагодарили 1 раз:
Valja

#6 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 02:18

Просмотр сообщенияShurf (30 Апрель 2014 - 01:41) писал:

Я тоже на способ ковки и втулку смотрю.... ,да на пеньки и ранних славян наводит ,но лезвие...? Остатки недобитых сармато-алан к пенькам затесались? :)
Или готы. Лезвие очень похоже на черняховские амулеты. Может они как-то с славянами пересеклись ? Буду ещё гуглить.

Поблагодарили 1 раз:
Shurf

#7 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 12:09

Цитата

Или готы. Лезвие очень похоже на черняховские амулеты
Так у них и был союз ,на то они и алано-готы или гото-аланы ,там бы сопутку по крупицам проанализировать ,да прошурфить местами слои посмотреть ,небыло ли стоянки ,а если была(слой покажет) то по слою скрупулёзно пройтись бы.
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#8 Вне сайта   Selim

Selim

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 110 сообщений
  • 93 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Strzyżew

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 18:59

Такие T образные края были  нп в топорах пшеворской культуры IV в . После переда переселения народов, на сколько я знаю, уже такого оформления не встречяется.

#9 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 19:15

Просмотр сообщенияSelim (30 Апрель 2014 - 18:59) писал:

Такие T образные края были  нп в топорах пшеворской культуры IV в . После переда переселения народов, на сколько я знаю, уже такого оформления не встречяется.
Валя имеет в виду что такое (обух) и по "пенькам" попадалось ,а в последних постах речь о лезвии ,а оно практически как у сагариса и аланских топоров в общем не сочетается с данным обухом-втулкой ,мы об этом.
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#10 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 19:15

Пшеворцы как-то далековато от нас, не знаю, но по их ареалу кроме как втульчатых топоров не встречал. Еже ес ть у вас что-то по им интересное - вываливайте, любопытно глянуть.

А этот топорик как сказали действительно ранний славянин, только вот перо пустило в заблуждение. Мне кажется это всего лишь фантазия кузнеца и только, приписывать думаю что-то инопланетное к нему  не стоит, хотя...

Поблагодарили 2 раз:
Valja , Shurf

#11 Вне сайта   Selim

Selim

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 110 сообщений
  • 93 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Strzyżew

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 19:55

Далековато, но может некоторые на юг переселились? К тому точно такое вооружение как у пшеворцев было и у вельбарской культуры- а это готы, к сожлению мы о их оружию очень мало знаем, так как они оружия и вобще железа в зажороненя не давали. По случяйных находках без контекста узнать что нибудь трудновато.
Я думал о топорах такого вида, они существовали в конце римского переда и в ВПН.
К тому у нас находят точьно такие как Вашы черняховские топорики.
Я не возражаю что он славянин, просто вляния и технические приемы путешествуют...

Прикрепленные миниатюры

  • toporek przeworski1.jpg

Изменено: Selim, 30 Апрель 2014 - 20:05


Поблагодарили 4 раз:
Yorik , Valja , Shurf , 298СД

#12 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 20:53

У меня к вам 2 вопроса: Он медный или железный? не понятно......и где у Вас? страна город?

#13 Вне сайта   Selim

Selim

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 110 сообщений
  • 93 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Strzyżew

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 20:59

Он конечно железный, тот находитса в музее в г Вроцлав ( Vratislavia), но такие встречютса по всей территории.

#14 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 23:21

Некоторое сходство с топором пшевронской культуры есть.
ИзображениеИзображение
Сразу не написал что топорик был найден вместе с другими железными предметами. Вот их фото.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Особо зацепиться не за что. Струг такой мог использоваться и в позднее средневековье. Но вот наральник такой маленький мне кажется присущ только к ЧК. По косе горбуше тоже непонятно - считал что они стали известны позднее чем ЧК.  
ИзображениеИзображение
Т.е. думаю нужно рассматривать принадлежность топора как постчерняховское время. Также это могла быть и зарубинецкая и киевская культуры. (имею ввиду от каких корней можно рассматривать будущих последователей этих предметов).  С 3 по 5 века мало информации по предметам быта культур.
А вот и о становлении антов. Взято с http://www.razlib.ru...edovanie/p5.php
Цитата
Неравномерная концентрация различных этнографических маркеров, унаследованных от скифо-сарматов, носителей пшеворских, вельбарских и позднезарубинецких древностей, свидетельствует о том, что в разных регионах Черняховской территории этноязыковые и ассимиляционные процессы протекали неодинаково. Целостное рассмотрение таких регионов — дело большого монографического исследования черняховской проблематики. К тематике настоящей работы, то есть к этногенезу славян, имеют отношение два региона черняховской культуры — Верхнеднестровский и Подольско-Днепровский

Поблагодарили 3 раз:
Sedox , Shurf , Yorik

#15 Вне сайта   Selim

Selim

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 110 сообщений
  • 93 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Strzyżew

Опубликовано 01 Май 2014 - 00:40

Коса горбуша уже  в конце римского переда появляетса. Ваш топор и те пшеворские конечно технологичекски разны, в Вашом проушина завернута, в пшеворских пробивалась.

Поблагодарили 3 раз:
Yorik , Shurf , Valja

#16 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 01 Май 2014 - 00:57

Просмотр сообщенияSelim (01 Май 2014 - 00:40) писал:

Коса горбуша уже  в конце римского переда появляетса. Ваш топор и те пшеворские конечно технологичекски разны, в Вашом проушина завернута, в пшеворских пробивалась.
Спасибо,не знал за период появления кос-горбуш. Мотыжка тоже не очень схожа с теми которые попадались по славянам. Конечно это слабый аргумент в любую сторону рассуждений. Тем временем топор закончил водные процедуры и отправился на ночь в электродуховку сушиться при температуре 120 градусов.
ИзображениеИзображение

Поблагодарили 2 раз:
Sedox , 298СД

#17 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 01 Май 2014 - 11:51

Сходства с Пшеворцами есть, на виолити помню за все время только 1 или 2 штуки Пшеврцев  прошло, вот только ссылку никак не найду.
В  эпоху смежных культур Пшеворской, Вельбарской,Киевской, Черняховской, Мощинской, даже Именьковской и поздней Колочинской формеруются Антская группа, элементы труда практически одинаковы. Немногое отличия в топорах имеется, но несущественное. Но все же отделить Антские топоры от Пшеворцев возможно, у последних обушная часть немного иная............попробую порыться мож и найду

Поблагодарили 2 раз:
Valja , Shurf

#18 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 02 Май 2014 - 02:00

После сушки начинаю сборку топорика. Для обратимости разборки собираю на циакрине (растворяется ацетоном) предварительно подготовив смесь двухкомпонентного компаунда POXIPOL с чёрным и коричневым пигментами подобрав подходящий цвет. Выглядеть топор стал так.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Час сушки при температуре до 100 градусов и можно обрабатывать излишки клея. Для этого использую твердосплавный бор без нажима. Он не затрагивая металлической поверхности хорошо снимает излишки.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Поблагодарили 2 раз:
Sedox , 298СД

#19 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 02 Май 2014 - 02:14

Теперь самое неприятное - восстановление отсутствующей части обушка. Беру алюм.фольгу толщиной 0,3 мм (такая просто была под рукой) обклеиваю её скочем для того чтобы потом можно было отсоединить от массы клея. Её профилирую по внутренней поверхности проушины чтобы исключить зазоры. Фиксирую её чтобы не сдвинулась. Делаю массу как описывал выше,и наношу на нужное место для восполнения поверхности. Потом опять сушка.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Поблагодарили 3 раз:
Sedox , 298СД , Yorik

#20 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 02 Май 2014 - 04:52

После обработки излишков на обушке заделываю остальные швы и крупные каверны клеем. Обрабатываю потом все доделки бором,и прохожу очень мелкой наждачкой вручную. Вот что получается. Остаётся обработать в танине и законсервировать микровоском. Но это уже завтра.

Прикрепленные миниатюры

  • DSC_1175.jpg
  • DSC_1176.jpg
  • DSC_1179.jpg
  • DSC_1180.jpg
  • DSC_1182.jpg


Поблагодарили 4 раз:
Sedox , Джони , Shurf , 298СД


Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.