Такие "пуговки" периодически попадаются по скифам. Назначение не ясно. В элементах одежды не встречаются. Была версия про ткачество. Я думаю, может быть еще куском игрушки или ритуального предмета (как всегда на них спишем ;) )
Нет, не руны. Скорее символ, что-то типа змеи/реки/гор, типа черняховских амулетов молний. Датировка может быть от бронзовиков, тогда свастика тоже бытовала.
Такие зацепы считаются элементами подвеса ХО. В данном случае мне видится средневековье. но я в этом не силен. Долото периода бронзы, т.ч. наслоенка там серьезная.