Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. Итак, венгры начали переселяться за Карпаты в 894-95 годах и сразу же стали закрепляться там. Эти земли им так понравились, что они пришли сюда насовсем, на постоянное место жительства. Некоторые источники говорят, что великое переселение состоялось только в 899 году, но, скорее всего, это обычная ошибка средневекового хрониста, удаленного во времени от описываемых событий. Территория северной Трансильвании называется Семиградье, и предание объясняет это тем, что предводители семи венгерских племен сразу же построили здесь для себя по замку, которые складывались из необожженных кирпичей. Считается, что основы венгерской государственности были заложены еще в 898 году на сейме в Сегеде. Якобы именно тогда Арпад и создал основы венгерской администрации на новых землях и предложил основы законодательства. Вначале венгры почти без сопротивления овладели почти всей своей современной территорией и Трансильванией, а потом принялись осваивать и моравские земли. Эти походы венгров обычно датируются 902-906 годами. Почему венграм так легко удалось их завоевание? Во-первых, эти земли были не очень плотно заселены. Во-вторых, Византия не могла до венгров дотянуться за Карпатами и не противодействовала им. В-третьих, император Арнульф был больше озабочен внутренними делами в государстве и не мог уделять защите восточной границе много внимания. Более того, в 899 году Арнульф даже призвал венгров в Италию для помощи в борьбе с Беренгарием. Подробности этого похода венгров известны плохо. Считается, что армией венгров численностью около 5000 человек командовал один из сыновей Арпада. Венгров отбросили от Венеции, но затем они проникли на юг Италии чуть ли не до Апулии, а несколько позднее у реки Брента разбили войска Беренгария. В общем, произвели разведку боем. Битва при Бренте 24 сентября 899 года Что касается знаменитой битвы на Бренте, то ее описание можно найти у Лиутпранда, который, правда, как и большинство средневековых хронистов, часто путается как в хронологии, так и последовательности описываемых событий. Кратко описывая события, можно сказать, что король Беренгарий, узнав о вторжении в Италию новых врагов, неизвестных ему прежде венгров, собрал армию, которая превышала численность противника как минимум в три раза. Венгры, уже успевшие пройтись по стране и собравшие неплохую добычу, не стали вступать в сражение со столь значительными силами противника и решили отступить. У реки Брента уставшие венгры предложили христианам перемирие, а за свободный проход домой пообещали оставить им всю захваченную за полгода добычу, а также выплатить компенсацию за причиненный ущерб. Гарантией выполнения этих предложений были бы оставленные в заложники сыновья знатных венгров. Но христиане, как сообщает Лиутпранд, презрительно отвергли эти предложения. Они "насмеялись над ними и больше думали про цепи, которыми собирались вязать венгров, чем про оружие, чтобы их убивать". То есть, загнав венгров в ловушку, христиане стали проявлять беспечность, чем не преминули воспользоваться венгры. Они расположили на своем берегу реки три засадных отряда, а затем неожиданно для христиан быстро переправились через Бренту и атаковали лагерь христиан. Их атака была столь стремительной и успешной, что засадные отряды не смогли выполнить свои функции. Венграм удалось сразу же отрезать большую часть коней христианского войска от солдат, и это сразу же вызвало настоящую панику в лагере. Множество христиан, осознав, что они потеряли своих коней, метались по лагерю, не оказывая венграм практически никакого сопротивления. Увидев такой ход событий, засадные отряды также переправились через реку и приступили к истреблению христианского войска. В этой резне погибла значительная часть армии Беренгария, но оценить точные цифры потерь представляется затруднительным. Завершая описание битвы при Бренте, опять процитирую Лиутпранда: "Итак, христиане бежали, а язычники свирепствовали вовсю; они, прежде не сумевшие умолить (христиан) дарами, теперь сами не знали пощады к умоляющим. Наконец, перебив и обратив в бегство христиан, венгры обошли, опустошая, все области королевства. Не было никого, кто мог бы смело ожидать их прихода иначе, чем находясь в самых укреплённых местах". Следует сказать, что Лиутпранд к тому же 899 году относит набеги венгров на Саксонию и Баварию, но на самом деле это произошло несколько позднее. А вот укрепленные города Италии произвели на венгров столь сильное впечатление, что значительных набегов на эти земли они больше не производили, так как пока не научились еще штурмовать и осаждать города. В том же 899 году Арнульф умер, что только облегчило венграм захват облюбованных земель, так как возвращавшаяся из Италии армия смогла спокойно и беспрепятственно завершить покорение Паннонии. Прощаясь с Арнульфом, следует сказать, что Лиутпранд порицает этого "храбрейшего короля" за то, что он "призвал народ венгров, - алчный, свирепый, не знающий всемогущего Бога, но весьма сведущий в разного рода преступлениях и ненасытный в убийстве и грабеже, - к себе на помощь; если только можно назвать помощью то, что вскоре после его [Арнульфа] смерти обернулось тяжким бедствием, скорее даже погибелью как для его народа, так и для прочих живущих на юге и западе наций". Если верить тому же Лиутпранду, то уже в первый год после смерти Арнульфа венгры завоевали всю Моравию, но на самом деле моравские походы завершились, в основном, в 906 году. Венгерские предания говорят о том, что Святополк якобы сам уступил венграм моравские земли за их помощь в борьбе с Арнульфом, однако большинство историков (за исключением, разумеется, венгерских) всерьез эту версию не воспринимают. Прервем на время рассказ о завоеваниях и походах венгров и попытаемся рассмотреть, что же они собой представляли, опираясь на те немногочисленные и весьма скупые источники, которые нам доступны. Я уже говорил, что венгры делились на семь племен, каждое из которых состояло из нескольких семейств или кланов – всего традиционно насчитывается 108 семейств. Каждое племя выбирало себе вождя (князя) и, как правило, из одной и той же семьи. В период набегов, - а до 955 года это происходило почти постоянно, - венгры выбирали себе верховного вождя из рода Арпадов. Однако решение о конкретном походе принималось на народном собрании. Обычно поход начинался весной после окончания посевной кампании. Первоначально свои набеги венгры совершали вдоль речных долин, но разведка у них была поставлена очень хорошо, и когда венгры освоились на новых землях, а это произошло очень быстро, в течение нескольких лет, предсказать маршрут и даже направление их следующего удара стало совершенно невозможно. Войско возвращалось из набегов с добычей осенью и сразу же приступало к сбору урожая. Только зимой 937-938 года венграм пришлось зазимовать в христианских землях.
  2. Триумвираты Завершая разговор об экстраординарных римских магистратурах, следует сказать несколько слов и о триумвирате. В истории Рима различают два триумвирата, первый и второй, но, строго говоря, магистратурой являлся лишь второй триумвират, а первый триумвират был лишь частным соглашением трех лиц о разделе власти в государстве. Однако так как при создании второго триумвирата его учредители основывались на опыте функционирования первого триумвирата, то придется сказать несколько слов и о нем. Первый триумвират К 60 году до Р.Х. в Риме было три могущественных и популярных человека, каждый из которых добился воинской славы, известности, и претендовал на верховную власть, но не мог в одиночестве добиться своих целей. Первым в этом списке стоит назвать Гнея Помпея, который уже был консулом в свое время, прославился многочисленными победами, в том числе над средиземноморскими пиратами и Митридатом, и в начале 61 года справил блистательный триумф. Сенат оказал Помпею неслыханные почести, в том числе он получил право пожизненно носить лавровый венок и триумфальные одежды, но дальше события стали развиваться совсем не так, как ожидал полководец. Удовлетворенный Помпей после такого триумфа распустил свои легионы, наградил солдат приличными деньгами, и стал ожидать от сената одобрения своих распоряжений на Востоке и принятия закона о наделении его ветеранов землей. Первое было необходимо Помпею, чтобы не потерять свое лицо и влияние на Востоке, а второе – чтобы не потерять популярность в армии. Сенат же, опасаясь, что Помпей стал слишком популярным в Республике и угрожает власти самого сената, отказал победоносному полководцу и в том, и в другом. Более того, сенаторы даже не утвердили кандидатуру Помпея на консульские выборы следующего года. Помпей оказался совершенно беспомощным и стал лихорадочно искать союзников, но так как он не примкнул официально ни к оптиматам (партии сената), ни к популярам, то с этим у него возникли трудности. В это время в Рим возвратился из провинций Юлий Цезарь, который тоже считался в государстве претендентом на верховную власть. Еще совсем недавно его обвиняли в причастности к заговору Катилины, но Цезарю удалось отвести все подозрения и склонить комиции на свою сторону с помощью щедрых раздач народу, при этом он залез в огромные долги. Цезарь хотел добиться консульства на 59 год, рассчитывая на свою популярность в народе, и в попытке ослабить власть сената решил поддержать Помпея, сыграв вроде бы вторым номером. Общались Цезарь и Помпей, в основном, через посредников, и Цезарь пообещал, что в случае своего избрания консулом на 59 год, он проведет через сенат все необходимые Помпею законопроекты. К союзу Помпея и Цезаря было решено привлечь и третьего человека, Марка Красса. Во-первых, союзники не слишком сильно доверяли друг другу; во-вторых, привлечение Красса гарантировало преобладание сил такого союза над силами сената. Красс ведь был не только самым богатым человеком в Республике, но ведь за ним была еще и слава победителя Спартака, а для этого он целиком на свои средства собрал внушительную армию. Красс также был недоволен сенатом из-за высокой стоимости откупных контрактов для всадников и отказа сената снизить их. Кроме того, Красс жаждал новой воинской славы, а сенат не давал ему командования над войсками на Востоке. Такого человека в борьбе с сенатом лучше было иметь на своей стороне. К этому времени у Цезаря с Крассом были довольно хорошие отношения, ведь перед отъездом Цезаря наместником в Испанию Красс поручился за все долги Цезаря. Однако отношения Красса с Помпеем к 60 году испортились окончательно, и Цезарю стоило немалых трудов примирить былых товарищей по консульству и уговорить их заключить частное соглашению о разделе власти в государстве. Так в 60 году до Р.Х. в Риме возник Первый триумвират, правда, следует сказать, что так называть этот союз стали несколько позднее. Для укрепления триумвирата было заключено несколько браков: Цезарь выдал свою единственную дочь Юлию замуж за Помпея; сам Цезарь третьим браком женился на Кальпурнии, дочери Люция Пизона; а Сервилию Цепиону была отдана в жены дочь Помпея, хотя они уже была обещана Фавсту Сулле. Сила и влияние этого триумвирата оказались столь внушительны, что Цезарь был легко избран консулом на 59 год. Цезарь сдержал свое слово и честно стал выполнять все обещания, которые он сделал своим коллегам по триумвирату, но не более того. В частности, были утверждены все распоряжения Помпея, сделанные им на Востоке, и выделены в Кампании земли для 20 000 ветеранов Помпея. Кроме того, чтобы сломить сопротивление сената, Цезарь в интересах всадничества провел закон о снижении издержек на получение откупных контрактов на одну треть. Триумвиры позаботились и о том, чтобы большинство высших магистратов, избранных на 58 год, были их сторонниками и ставленниками. Так Цезарь провел избрание народным трибуном своего странного приятеля Клодия, который с блеском оправдал ожидания Цезаря. Пользуясь как поддержкой своих коллег по триумвирату, так и народа, Цезарю удалось полностью блокировать деятельность своего коллеги по консульству Марка Бибула и проталкивать через сенат законы, которые подрывали союз сенаторов и всадников, и даже ослабляли власть самого сената. В частности, сенат намеревался после окончания консульства Цезаря поручить ему борьбу с разбоем в Италии. Однако вопреки сопротивлению сената прошел закон Ватиния, по которому Цезарю предоставлялись в управление с правом набора войска провинции Северная Италия и Иллирия, в которых размещались три легиона. Более того, Цезарь получил в управление также Цизальпинскую Галлию с одним легионом. Галлию Цезарь получил благодаря Помпею, который посоветовал сенату предоставить новому проконсулу опасную провинцию с перспективой затяжной войны, из которой тот мог ведь и не вернуться. В начале 58 года по окончании своего консульства Цезарь отбыл в назначенные ему провинции, а Клодий развил в Риме активную деятельность в интересах своего приятеля. Был принят целый ряд законов, получивших большую популярность у народа: наибольшей популярностью в Риме стал пользоваться закон о бесплатной раздаче хлеба – им могли воспользоваться до 320 тысяч граждан. Кроме того, были приняты законы об осуждении лиц, посягнувших на жизнь римского гражданина, о запрещении отмены народных собраний ввиду неблагоприятных знамений, и о праве граждан объединяться в коллегии по политическим интересам, разогнанные в свое время Цицероном. После принятия названных законов были проведены законы об изгнании вождей сената Цицерона и Катона за незаконное преследование и казнь катилинариев, сопровождавшееся конфискацией имущества изгоняемых лиц. Так на конфискованной и быстро выкупленной вилле Цицерона поселился сам Клодий. По окончании срока своего трибуната Клодий перешел к активным действиям внутри города. Он организовал вооруженные отряды из свободных граждан и вольноотпущенников, которые вступали в столкновения с отрядами сенатской партии под командованием Милона и Сестия и занимались преследованием видных оптиматов. В Риме началась такая анархия, что трудно было даже провести выборы магистратов. Помпей с 58 года во главе специальной сенатской комиссии занимался распределением земли ветеранам, но распоясавшиеся отряды Клодия вскоре стали нападать на самого Помпея и его сторонников, а дом Помпея неоднократно оказывался в настоящей осаде на несколько дней. Все это происходило на фоне блестящих успехов Цезаря в Галлии, и симпатии народа быстро переметнулись на сторону Цезаря. Помпей начал не только завидовать успехам Цезаря, но и опасаться роста его влияния в Республике. Он попытался войти в контакт с сенатом и добиться для себя должности или диктатора для наведения порядка в Риме, или проконсула для решения хлебного вопроса с предоставлением ему войска и государственной казны. Сенат очень подозрительно отнесся к запросам Помпея и отклонил их, надеясь выправить ситуацию своими силами. В такой обстановке в 56 году Красс, мечтавший о воинской славе и триумфе, прибыл в Равенну к Цезарю и переложил провести личную встречу триумвиров для урегулирования разногласий и достижения поставленных целей. Эта встреча вскоре состоялась в Луке. Хоть триумвират и был частным соглашением лиц, в Луку на эту встречу прибыло большое количество видных сенаторов и высших магистратов. Получалось, что триумвират является как бы неофициальным правительством Республики, но теперь ведущую роль здесь играл уже Цезарь. Это не нравилось его коллегам, но они заключили взаимовыгодное, как им казалось, соглашение на ближайшие пять лет. Прежде всего, Цезарю удалось примирить Помпея и Клодия с целью прекращения беспорядков в Риме. Помпей и Красс по новому соглашению становились, я хотел сказать – избирались, консулами на 55 год. После этого Помпей получал на пять лет в управление Испанию и Африку, а Красс – Сирию с правом ведения войны с парфянами. Сам Цезарь получал в управление Галлию еще на пять лет сверх положенного ему срока. Беспорядки стали будоражить Рим сразу же после окончания консульских полномочий Помпея и Красса. Подготовка Крассом восточного похода сопровождалась неблагоприятными знамениями и недовольством как сената, так и народа. Однако Красс пренебрег всеми предупреждениями и отбыл на Восток к своей бесславной гибели. Назначение, то есть выборы, высших магистратов также не всегда происходило в соответствии с планами триумвиров, например, консулами на 54 год были избраны два сторонника оптиматов. Помпей управлял своими провинциями через доверенных лиц, а сам оставался в Риме, якобы, для наведения порядка. Однако бездействие Помпея в Риме и успехи Цезаря в Галлии вызвали необыкновенную популярность последнего в Риме. Огромные средства Цезарь мог теперь тратить из захваченной добычи не только на подкуп нужных ему лиц. Он удвоил жалованье своим солдатам, а в его лагере собирались целые толпы молодых людей из знатных семейств, которые старались примкнуть к удачливому полководцу и политику. Росла зависть Помпея к Цезарю и толкала его на поиски путей примирения с сенатом, чтобы не допустить еще большего возвышения своего соперника. Конец первого триумвирата был уже близок, и его спровоцировали сразу несколько событий. В 53 году на востоке погиб Красс, так и не осуществив свою мечту о победоносном походе до Индии. Сохранился рассказ о том, что парфянский царь Ород велел залить в глотку отрубленной головы Красса расславленное золото, чтобы удовлетворить аппетит алчного римлянина. Так триумвират фактически прекратил свое существование, но видимость союза между Помпеем и Цезарем еще сохранялась. В том же году умерла жена Помпея, Юлия, и разорвались родственные связи между Помпеем и Цезарем. А в 52 году в стычке с отрядом Милона погиб Клодий. В Риме сразу же начались беспорядки, и Помпей, воспользовавшись удобным случаем, вновь предложил свои услуги сенату, намереваясь стать диктатором. Однако сенат (а Цицерон уже вернулся из изгнания) принял другое, беспрецедентное, решение и назначил Помпея консулом без коллеги по должности – впервые в истории Рима. Для подавления беспорядков Помпей ввел в город войска и обратил их преимущественно против сторонников Цезаря. Затем он провел ряд законов в интересах сената и косвенно направленных против Цезаря: это были законы о беспорядках, о подкупах и о праве управлять провинцией только по прошествии пятилетнего срока со дня сложения магистратских полномочий. Это было окончательным концом первого триумвирата. На очереди стояло открытое противостояние Цезаря и Помпея, а я же продолжу развитие темы рассказом о втором триумвирате.
  3. В испанских архивах также сохранились кое-какие свидетельства о похождениях Лоуэлла. Так губернатор одной из провинций на побережье современной Колумбии Мигуэль де Кастелланос сообщал в Мадрид о том, что жители небольшого города Рио-де-ла-Хача под командованием капитан-генерала (который доводился губернатору родным братом!) и с Божьей помощью одержали победы над двумя пиратскими эскадрами(!), французской и английской, и англичане при поспешном бегстве бросили на берегу 90 негров. Так вот, губернатор спрашивал у короля, не может ли он распределить этих негров (посланных, несомненно, Божьим провидением) среди местных жителей – ведь они заслужили эту милость своим мужеством. Когда в августе 1567 года Лоуэлл вернулся в Англию, то после всех расчетов оказалось, что данная экспедиция принесла не менее 60% прибыли. Однако чтобы не подводить своих португальских и испанских подельников, Хокинс официально объявил о неудаче экспедиции Лоуэлла, объяснив, что все это произошло из-за "простоватости моих заместителей, которые не знали, как делаются подобные дела". Ага, простоватых! Этот "простоватый" Лоуэлл был первым английским работорговцем, который догадался не покупать рабов у португальцев, а самим захватывать их на побережье (или на море, если удастся) или покупать у местных князьков. Так было намного выгодней, ведь чистая прибыль от таких операций возрастала не менее чем вдвое по сравнению с традиционным промыслом. Но я отвлекся. К моменту возвращения экспедиции Лоуэлла в гавани Плимута уже почти все было готово для отплытия новой экспедиции к берегам Африки. Но не за рабами. Парочка португальских авантюристов сообщила англичанам, что готова показать им на побережье Африки золотоносные районы, еще не известные европейцам. Англичане клюнули на это и стали готовить в Плимуте эскадру под командованием Хокинса для плавания к таким перспективным берегам. Испанцы пронюхали о подготовке некоей эскпедиции, и вскоре к Плимуту прибыла сильная испанская эскадра под командованием адмирала де Вашена, как говорится, с дружественным визитом. Королева Елизавета велела любезно принять прибывших гостей, а послу да Силве она разъяснила, что корабли прибыли в гавань Плимута только для ремонта. И все. В это время предприимчивые португальцы сбежали, и планы для подготовленной экспедиции пришлось срочно менять. Тогда Хокинс и предложил еще раз пройти уже хорошо известным маршрутом, который приносил неплохую прибыль. На этот раз и королева согласилась участвовать в данном мероприятии. Но денег скуповатая королева не дала, а предоставила в распоряжение экспедиции два военных корабля, правда, весьма почтенного возраста. "Джезус оф Любек" (водоизмещение 700 тонн, 22 тяжелых и 42 легких орудия) был куплен еще Генрихом VIII у ганзейских купцов более тридцати лет назад. "Миньон" (водоизмещение 340 тонн, данных о вооружении у меня нет) был в свое время захвачен у французских пиратов. Орудия для этих кораблей были любезно предоставлены королевой из запасов Тауэра. Я не случайно привел данные о водоизмещении этих кораблей. Позднее вы сможете сравнить их с параметрами тех кораблей, которые отплыли с Дрейком в его кругосветное плавание. Пока же Дрейк получил от Хокинса предложение участвовать в новой экспедиции. В новой экспедиции Френсис Дрейк командовал уже собственным 50-тонным кораблем "Юдифь". Дома на этот раз ему довелось провести всего около шести недель. Неудивительно, что новой экспедицией, которая отплыла 2 октября 1567 года, командовал Джон Хокинс, сделавший своим флагманом "Джезус оф Любек". В ноябре корабли приблизились к африканским берегам, и англичане попытались по совету Лоуэлла захватить рабов силой, но все их попытки оказались неудачными. Более того, во время одной из стычек с местными жителями стрелой был ранен Хокинс, но, к счастью, рана оказалась не слишком опасной. Только в январе 1568 года англичанам удалось договориться с одним из местных правителей о добыче рабов. Хокинс со своими моряками должен был помочь этому правителю разгромить соседнее племя. Все добытые рабы оставались у Хокинса, а правитель обязывался за это предоставить Хокинсу еще 250 здоровых невольников. Операция, которую успешно провел Хокинс, дала ему 250 рабов, и еще столько же дал честный союзник. Можно было брать курс на испанские владения. В конце марта англичане прибыли к Малым Антильским островам, где им удалось сбыть несколько небольших партий рабов. Острова англичане посещали под предлогом пополнения запасов воды и продовольствия в обмен на деньги или имеющиеся у них на борту товары(!). Беспокойства местным жителям англичане не доставляли и на испанские корабли не нападали. Еще не пришло время. Пока они только торговали. После посещения Кюрасао эскадра Хокинса разделилась: два корабля под командованием Дрейка направились к уже знакомому ему городу Рио-де-ла-Хача, а сам Хокинс с остальными кораблями направился к берегам Новой Андалусии, что находилась на территории современных государств панама и Венесуэла. В столице провинции Новая Андалусия Хокинс послал губернатору Диего де Леону очень вежливое письмо. Он писал, что просит губернатора разрешить ему продажу на местном рынке 60 невольников, а также некоторых английских товаров, чтобы заплатить своим солдатам. Да, он знает, что испанский король запрещает подобную торговлю, но что же ему делать? Может губернатор любезно посетит Хокинса на его флагманском судне, и они дружески обсудят сложившуюся ситуацию? Губернатор де Леон не пропустил намек на слово "солдаты" и обратил внимание на вооружение английских судов. Ссориться с прибывшими "торговцами" де Леон не мог, ибо помощи ему было ждать неоткуда, и он стал тянуть с ответом, закрыв глаза на то, что творилось в городе. А там Хокинс открыл специальный "магазин", в котором продемонстрировал таможенникам и почтенным горожанам свои товары. Таможню Хокинс решил не обижать. Пока губернатор тянул с ответом, Хокинс успел насытить местный рынок рабами и английскими товарами. А вскоре Хокинс получил от губернатора де Леона письмо, в котором тот с глубоким сожалением сообщал ему, что не может разрешить англичанам торговлю во вверенных ему королем владениях. Хокинс покинул гостеприимную гавань и отправился на встречу с кораблями Дрейка, но на боту его кораблей все еще оставалось много рабов. Тем временем Дрейк по уже известному ему маршруту прибыл в Рио-де-ла-Хача и обратился к своему знакомому Кастелланосу со стандартной просьбой – набрать пресной воды. Кастелланос приказал своей батарее открыть огонь по англичанам, впрочем, испанские ядра до кораблей Дрейка не долетали. Дрейк на всякий случай выпустил пару ядер в сторону дома Кастелланоса, также не причинив ему никакого вреда. На этом боевые действия закончились, и корабли Дрейка стали на якорь. Прибывший вскоре Хокинс обнаружил, что Кастелланос возводит вокруг города различные фортификационные сооружения. Хокинс заявил Кастелланосу, чтобы тот не дурил, ведь англичане всего лишь хотят продать испанцам 60 рабов. Кастелланос отказал ему. Обиженный Хокинс начал обстреливать город и высадил на берег 200 человек, которые нашли город совершенно пустым. Вскоре, однако, переговоры с Кастелланосом возобновились. Ко взаимному удовольствию стороны сошлись на том, что Кастелланос покупает 60 рабов за 4 тысячи золотых песо (из государственных средств) и 20 рабов за 1000 песо для своих личных потребностей. На самом деле Кастелланос также закрывал глаза на проделки Хокинса в городе, которому удалось сбыть местным жителям еще 70 рабов сверх оговоренной квоты. Довольный Хокинс покинул Рио-де-ла-Хача, а Кастелланос находчиво сообщил в Мадрид, что за выкуп в 4000 золотых песо он избавил свой город от уничтожения его английскими еретиками. Хокинс тем временем посетил еще несколько небольших испанских городов, в которых ему удалось сбыть небольшие партии рабов, и дошел до крупного порта Картахена. Город был хорошо укреплен, здесь в распоряжении губернатора было много пехоты и несколько артиллерийских батарей, поэтому он наотрез отказался сотрудничать с англичанами. Хокинс попытался обстрелять город, но, попав под ответный огонь береговых батарей, вынужден был покинуть негостеприимный берег. 24 июня Хокинс направился в сторону Кубы. Хотя у него было еще около 50 непроданных рабов и некоторое количество товаров, он не особенно надеялся на торговлю с Кубой, а решил выйти в Атлантику, обогнув Флориду. На этом пути кораблям Хокинса не слишком повезло, так как они попали в два сильных и продолжительных шторма. Корабли изрядно потрепало и отнесло к побережью Мексики. Особенно пострадал "Джезус оф Любек", он после штормов еле держался на воде, но Хокинс не решался затопить корабль, принадлежавший самой королеве.
  4. А почему ты звонишь мне? Во время войны один из сыновей Хрущева оказался в плену. После войны он, естественно, попал под суд военного трибунала. Хрущев позвонил Сталину с просьбой помочь его сыну. Сталин сурово ответил: "А почему ты звонишь мне? Звони председателю трибунала". Инфаркт из-за статуи После расстрела Берии в Грузии от инфаркта умер один человек. В этом не было бы ничего необычного, но этот человек пошел купаться в компании своих друзей, нырнул, и столкнулся нос к носу с выброшенным в воду бюстом Берии. Инфаркт. Бегство из ссылки (рассказ Сталина) При организации своего побега из ссылки Сталин решил сыграть не неприязни, существовавшей между местным исправником и возчиками, игравшими большую роль в условиях Сибири. Он сказал одному из возчиков, что хочет подать жалобу на исправника, а для этого ему надо попасть в Зимнюю, где у него есть связи. Зимняя - это была ближайшая ж/д станция, до которой надо было ехать несколько дней. Сторговались о плате, кроме того, возчик выговорил себе на каждой большой станции по аршину водки, а на малых - по поларшина. [Аршин водки - это сибирская мера выпивки, равная ряду стандартных стопок водки длиной в один аршин.] Стояли сильные морозы, в санях сидел закутанный Сталин, а распахнутый возчик погонял своих лошадей, исправно поглощая на станциях свои "аршины" и "полуаршины". Так Сталину, по его словам, удалось бежать. Из пушки по Петербургу Когда он был в хорошем настроении, Сталин любил рассказывать следующую историю. Доведенные до отчаяния поборами помещиков и чиновников грузинские крестьяне обратились за помощью к кизикинцу Элибо, который слыл среди них изобретателем. Этот Элибо недавно видел у русских солдат пушки и узнал, на какое расстояние они стреляют. Пушки были небольшими, и Элибо решил, что если он сделает достаточно большую пушку, то он сможет выстрелить по Петербургу. Он выбрал для своих целей большой дуб с дуплом, долго с ним возился и, в конце концов, сделал огромный ствол. Этот ствол он набил порохом и камнями. Посмотреть на это чудо собралось множество окрестных крестьян. Элибо навел ствол на Петербург, как он это понимал, зажег фитиль и поднес его к запалу. Раздался ужасный взрыв, несколько крестьян было убито на месте, десятки пострадали. Уцелевшие накинулись на Элибо: "Что ты наделал?" А тот гордо им отвечал: "Это что? Вы представляете, что сейчас творится в Петербурге!" Бывшие, но все же... В начале 60-х годов в Большой театр пришел Молотов, уже давно отстраненный от власти. Однако администратор на всякий случай суетился перед ним и напоследок спросил: "Скажите, а Лазарь Моисеевич [Каганович] к нам не собирается?" Заболеть вовремя На XXII съезде КПСС т. Мжаванадзе поручили выступить с предложением о выносе из мавзолея тела Сталина. Хрущев решил, что с таким предложением обязательно должен выступить грузин. Мжаванадзе сразу же "заболел" и на заседание не явился. Тогда с этим предложением выступил Джавахарнадзе, а вскоре в Грузии был сожжен его дом. Двое на скамье Рассказывают, что в Фирсановке, что в Подмосковье, стоял памятник, на котором Ленин, сидя на скамейке, обнимал Сталина. После XX съезда КПСС фигуру Сталина убрали. Получилось, что сидящий Ленин обнимает пустоту. Желающие могли сесть на освободившееся место и сфотографироваться в объятиях Ленина. О памятниках В тридцатые годы XX века Троцкий заявил, что на месте памятников Сталину будут установлены памятники жертвам сталинизма. Памятников Сталину давно уже никто не видит, но и памятников жертвам сталинизма что-то не очень-то много. Сапожник как сапожник Хороший болгарский поэт Божидар Божилов гостил однажды в Грузии у коллег-литераторов. После одного из обильных застолий его провожали в гостиницу. Вдруг Божидар остановился возле какого-то сапожника. Сопровождающие удивились: "Божидар, ну, что тут интересного? Сапожник как сапожник". На что Божидар ответил: "А вдруг это отец нового Сталина?" Не стучи ботинком После знаменитой речи Хрущева в ООН, когда он стучал ботинком по трибуне, группа советских журналистов и литераторов посетила один американский университет. Заглянули граждане СССР и в студенческую столовую. Когда студенты узнали, что к ним в гости пришли советские журналисты, они дружно сняли по башмаку и начали ими стучать по своим столикам. Знаете ли вы, уважаемые читатели, что в 20-е годы XX века часто встречали Адольфа Гитлера и Эрнста Тельмана, мирно попивавших пиво за одним столиком.
  5. Я встречал мало ведьм, которые сознавались в том, что ездят верхом на метле. Хотя многие ездят на лошадях. Некоторые говорят, что богатые ведьмы ездят на лошадях, а бедным приходится связываться с метлами. Однажды я читал признание о полетах на метле Гилльом Эделин 1453 года, ведьмы из Жермен-ан-Ле, окрестностей Парижа. В 1598 году Клодин Бобан и её мать, ведьмы из провинции Франш-Комт на востоке Франции признались, что вылетали из каминной трубы на метлах, но куда они после этого отправлялись, неизвестно. Предположительно, в основе таких историй, лежит старая традиция, когда мужчина, желающий подать знак своей любовнице, что жены и детей нет дома, пропихивал метлу в дымоход, чтобы она торчала из трубы. Еще один вариант, это придумали крайне впечатлительные, возможно одурманенные, свидетели танцев с метлами. Самые искусные танцоры с метлами могут достаточно высоко подбрасывать метлу в воздух. В 1580-х гг., когда только появилась печатная индустрия, Реджинальд Скот опубликовал книгу, которая называлась «Исследование колдовства», и там было написано… «На этих магических встречах, Ведьмы не перестают танцевать; Во время танца они поют такие слова: «Хар, хар, дивел, дивел, Танцуй здесь, танцуй здесь, Играй здесь, играй здесь» В то время, пока они поют и танцуют, У каждой ведьмы в руке по метле, Которую держат поднятой в воздух». Вернемся к свидетельствам о ведьмах на метлах. В Шлезвигском Соборе в Германии есть роспись стены приблизительно 12 века. На ней изображена героиня скандинавской мифологии по имени Фригг. Она едет верхом на посохе, а не на метле. В римской мифологии есть богиня луны Диана, предводительница Дикой Охоты, говорят, что она летает на метле или посохе, сделанном из ивы. В скандинавской мифологии также есть бог Один или Водан, который является предводителем воительниц валькирий. Говорят, что они скачут по небу верхом на лошадях и собирают души умерших. Может, это тоже ключ к пониманию поздних рассказов о полетах на метле. В нашей кельтской традиции есть бог Кернуннос, иногда его называют Зеленым человеком или Херне Охотником, он тоже является предводителем Дикой Охоты и тоже ездит верхом на посохе из дуба или ясеня. Кажется, что полеты на метле, ветви или деревянном посохе глубоко укоренились в мифологической теме, и такие истории рассказывают о свободном парении духа в отрыве от тела. Заметьте, что герои этих историй и мужчины, и женщины, а сама метла – символ побега, проникающего в куст. Опираясь на эту мысль, можно сказать, что скорее это символ Балтэнэ, а не Сауня, хотя именно в Саунь листья опадают с деревьев, поэтому проще собирать ветки и привязывать их к черенку. Обратим немного внимания на символизм черенка метлы. В старом словаре сленга Альберта БаррСре и Чарльза Годфри Лиланда, 1897 г., есть сленговые выражения, обозначающие пенис. В те дни пенис назывался «ручкой метлы», а вагина – «метлой». «Иметь щетку» означало заниматься сексом. Эти сленговые выражения являются прямым доказательством символики метел в традиции. Я помню, в детстве в Йоркшире говорили, что если девушка переступит через метлу, лежащую на полу, то она станет матерью до того, как станет женой. Существует множество картин и гравюр, изображающих ведьм, которые натираются маслом или мазью перед полетом. Во многих историях говорится, что эти масла и мази делают шаманы из разных трав, чтобы вызывать видения и астральные проекции. Вера в то, что ведьмы после употребления снадобий шаманов садятся на метлы и улетают, не удивительна. Но ведьмам стоит осторожно выбирать средства из растений. Речь идет об астральной проекции? – может спросить кто-то. Это умение покидать тело и совершать духовные путешествия, говорят, что некоторые отвары и мази шаманов могут вызывать эту способность, но, конечно, не пытайтесь повторить это дома. Как ведьмы применяют эти шаманские мази? Подсказка скрыта в сведениях об Элис Кайтелер, ирландской ведьме начала 14 века. Записи описывают, что происходило с её метлой, когда она покрывала её мазью: «она бежала и скакала через толстое и тонкое». В записях 15 века о Джорданесе де Бергамо говорится: «они мажут себе подмышки и в других волосатых местах». Так как же ведьмы летали на своих метлах? Говорят, что галлюциногенная формула ведьмовских мазей вызывала сон или глубокую медитацию с очень четкими видениями полетов и возможно танцев. Во множестве историй, рассказанных шаманами, говорится о том, что будто каждая часть их тела отделяется и отправляется в собственное путешествие, а также появляется чувство полета. Прыжки жениха и невесты через метлу играли огромную роль в свадебных церемониях по всему миру. Метлу по-разному использовали во время свадебной церемонии, да и сейчас в традициях есть отголоски этого свадебного символа и ритуала. Метлу кладут у входа в дом новобрачных. Они должны перепрыгнуть через неё, не задев и не передвинув. Некоторые даже разводятся, наоборот, прыгая на улицу через ту же метлу при свидетелях. В афро-американских свадебных традициях свадьба считается несостоявшейся, если не было прыжков через метлу. Во времена рабства чернокожих не пускали в церковь и пары объявляли о браке, прыгая через метлу, положенную возле алтаря на улице. После 1970-года года эта традиция стала быстро угасать, так как сильно напоминала о временах рабства. Те, кто и сейчас следуют ей, делают это скорее чтобы почтить традиции предков. Похожие традиции зафиксированы у цыган и бродячих народов. В наши дни через метлу продолжают прыгать, а также машут ей над головой новобрачных. Эту метлу затем хранят как память, часто из-за того, что она является символом обетов и клятв, принесенных на свадьбе. Еще не так давно метла служила символом женских обязанностей по дому, а тот, кто держит черенок метлы, является настоящим хозяином дома. Иногда говорят, что тот, кто выше прыгнет через метлу, и будет главой семьи. В большинстве случаев выше, конечно, прыгали мужчины. В 16 веке в Уэльсе появилась традиция «priodas coes ysgub» – тоже своего рода прыжки через метлу. Её происхождение неизвестно, некоторые считают, что она попала в Уэльс благодаря румынским цыганам, приехавшим в страну. Другие говорят, что цыгане узнали о ней в Уэльсе, а затем распространили по Англии и Шотландии. Первая особенность в том, что в Уэльсе метлу составляют из ветвей цветущего кустарника. Вторая особенность в том, что метлу не кладут на землю для прыжков, а держат под углом. Новобрачные должны перепрыгнуть её на пороге своего нового дома. Первым всегда прыгает жених. Существует несколько спекуляций на тему происхождения танцев с метлами, и действительно, все это лишь спекуляции. Как и с большинством традиционных танцев, ритуалов, обрядов, празднеств, мы ожидаем, что за всем этим стоит скрытый мифологический подтекст, так же и в случае с танцами с метлой, однако может оказаться, что его и нет. Традиция рассматривать метлу как символ плодородия и слияния черенка с щеткой может иметь отношение и к танцам с метлой. Большинство танцев с метлой исполняется мужчинами с целью показать себя, свою ловкость и проворство женщинам. Если мужчине не удается привлечь женщину к совместному танцу, он может участвовать в общем танце с метлой и в одиночку. Есть и другая сказка о происхождении этого танца. В ней говорится, что цыгане танцевали вокруг метел и хозяйственного инвентаря, который продавали на ярмарках, чтобы привлечь внимание к своему товару. А может они хотели зачаровать потенциальных покупателей своим танцем, убеждая их, что этот танец приносит удачу и доброе здоровье тем, кто пользуется их товарами. Судя по всему танец с метлой проник в культуру Шан Нос ирландских кейли и сессий в течение последних двухсот лет. Некоторые говорят, что танец с метлой появился благодаря колонизаторам с севера, которые видоизменили шотландский танец с мечом. Другие говорят, что танец пришел в Ирландию с солдатами Кромвеля с востока Англии, которые танцевали перед ирландскими женщинами, чтобы произвести на них впечатления, а не принуждать силой. Как танец с метлой стал частью ирландских кейли неизвестно, особенно, почему он стал так популярен в середине 19 века в Ирландии и Англии одновременно. Середина 19 века, это период, когда Кельтский Романтизм вошел в моду. Люди стали чаще собираться на праздники и пикники на местах древних святилищ. Самозванные друиды взяли на себя инициативу выступать в роли организаторов таких мероприятий, и танцы, воссозданные из остатков традиции , также исполнялись на этих мероприятиях. В это же время началась первая волна иммиграции чернокожих рабочих для развития новой индустриальной экономики Англии, которым наниматели платили копейки. Возможно их традиции с метлами проникли в эту волну новой интерпретации кельтской традиции. Как я сказал в самом начале, все это лишь теории и спекуляции. Тем не менее, их тоже можно использовать, чтобы мотивировать желание сохранять эту традицию или, по крайней мере, приобщиться к ней. Среди традиционных и сельских культур по всему миру можно найти упоминания, что обряды, связанные с метлой относятся к элементу воздуха. Совершая круговые движения метлой, происходит очищение негативной энергии. Жрица, жрец или шаман ходит по часовой стрелке, повторяя движения метлы. Почему же тогда танцор двигается против часовой стрелки вокруг своей метлы, лежащей на полу? Метла играет важную роль в очищении ритуального пространства. Так как инвокации, ритуалы, танцы и священнодейство проходят вокруг костра, метлу используют, чтобы отогнать злых духов, а также развеять дым, от которого слезятся глаза. За свою жизнь я участвовал во многих народных праздниках, ритуалах, процессиях с соломенными мальчиками, колядованием и т.д. Большинство этих праздников не начиналось до тех пор, пока не появится один персонаж, тот, кто приходит первым и очищает пространство для участников с помощью метлы. Метла – это не только оружие, чтобы расталкивать людей, но и священный инструмент, чтобы разгонять злых духов и создавать круг, а не квадратную сцену для выступающих. Я не уверен на счет того, что появилось первым, метла как символ плодородия или как средство уборки. Чтобы сделать метлу, найдите кустарник с жесткими ветвями и присоедините к палке, которая позволяет управляться с метлой не нагибаясь. Уменьшенная версия называется «щеткой для пыли», но вместо веток используют перья домашней птицы или, если вы везунчик, павлина. Щетка метлы, как я уже упоминал ранее, представляет собой женскую часть метлы, в то время как черенок – мужскую. Говорят, что в то время как метла физически убирает грязь с территории, негативные вибрации тоже уходят, а также проходят затяжные болезни и улучшается состояние здоровья. Есть пословица, не знаю откуда, которая во время болезни рекомендует убираться метлой, но не выметать пыль из-под ковра, дерева или камня, а то она сбежит и окружит нас, будет охотиться на нас и снова заразит на следующий день. Автор: John of CelticWays
  6. Неописанная в литературе двусторонняя каменная иконка Архидиакон Стефан / Николай Чудотворец. XIII - XIV вв. изображен архидиакон Стефан, поясняющая надпись СТЪ - СТЕПА(Н)Ъ.
  7. В нашу редакцию пришло письмо от Евгения, который интересуется мнением закона в отношение его меча. На наше счастье, один из наших авторов — Антон Чернявский — профессиональный юрист. Мы попросили его дать всем нашим читателям большую юридическую консультацию. Консультация получилась огромной, и нам пришлось разбить ее на 2 части. Многим, без сомнения, приятно (или было бы приятно) ощутить в руках тяжесть оружия, которым бились наши предки. Благо, сейчас особых проблем это не составляет. Но только с чисто технической стороны, поскольку оружие – есть оружие, а жители России хорошо знают, как нервно власть относится к вооружённым гражданам. Данная статья призвана помочь россиянам — любителям исторического холодного оружия в общих чертах разобраться в том, что им можно. И что ни в коем разе нельзя делать с таким оружием в соответствии с российским законодательством, чтобы однажды внезапно не вступить с ним в конфликт, пусть даже мелкий. А законодательство в данном вопросе, надо сказать, весьма запутано, и важно будет уточнить, что положение дел в нём освещается по состоянию на конец августа 2015 года. Мнение закона об оружии Итак, для начала определимся с тем, что мы будем иметь в виду, говоря об историческом холодном оружии. Федеральный закон «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. даёт следующие определения: 1. Оружие — устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. При этом к оружию не относятся: изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (конструктивно сходные с оружием изделия, сертифицированные как угодно, лишь бы не как оружие). Т.е., например, грозный топор, который имеет сертификат хозяйственно-бытового изделия, оружием считаться не будет и оружейное законодательство к нему, в целом (вместе с ответственностью), будет неприменимо. Сертификат на топор Надо сказать, что сертификаты на такие изделия у серьёзного продавца или производителя чаще всего имеются, просто покупатели обычно ими не интересуются. Естественно, сертификат, если он существует, не лежит в каждой упаковке с топором, но запросить его у продавца отдельно вы имеете полное право. Так, например, абсолютное большинство боевых с виду ножей, которые можно встретить в свободной продаже, сертифицированы как хозяйственно-бытовые, туристические и т.п., поскольку стандарты сертификации (и экспертизы, если на то пошло) это позволяют. Отметим, что оружие, являющее предметом этой статьи (т.е. историческое холодное), также должно иметь сертификат, подтверждающий, что оно – это именно оно. В законодательстве в этом вопросе, правда, имеется противоречие. Продавец, в свою очередь, может процитировать вам статьи, которые наоборот, позволяют ему не сертифицировать свой товар, и будет прав. Но иметь сертификат или его копию на руках — в ваших интересах, имейте это в виду при покупке. Конструктивно сходные с оружием изделия тоже должны продаваться с сертификатами. Также имейте это в виду и при покупке! Тут уже и продавец (если это организация) едва ли сможет «отмазаться», т.к. речь уже не об оружии. Если сертификата нет? В этом случае от ненужных вопросов отделаться будет сложнее и изделие вообще могут отправить на экспертизу. А там уж – всё в руках эксперта, который будет решать, оружие это или нет, и если да, то какое именно, но об этом ниже. Небольшое уточнение: между сертификацией и экспертизой тут грань очень тонкая, если очень упрощённо, то все это — суть профессиональная оценка характеристик предмета или модели в соответствии с законом. Вот только сертификация обычно проводится для дальнейшей реализации изделия/модели, а экспертиза – в конкретных требующих того обстоятельствах (например, для целей следствия, суда или просто для самоуспокоения). Что включает в себя холодное оружие? В том же Законе об оружии сказано: «Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения». Пленум Верховного суда РФ в своём Постановлении №5 от 12 марта 2002 г. уточняет, что этот термин включает в себя: холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.). К холодному оружию Пленум причислил также «предметы, предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека (метательные ножи и топоры, дротики и т.п.) либо механического устройства (луки, арбалеты и т.п.)». Но в этой статье о них мы говорить не будем, потому, что метательное оружие – это, всё-таки, отдельная тема. 3. Что сказано в законе про историческое холодное оружие? Есть мнение, что понятие «историческое холодное оружие» в законодательстве вообще отсутствует, но, на самом деле, имеется – в ГОСТ Р 51215-98 «Оружие холодное. Термины и определения». Согласно этому ГОСТУ, историческим холодным оружием считается холодное оружие, изготовленное до 1891 года. Другой вопрос, что с 1998 года этот термин лежит без дела и для правоприменительной практики никакого значения не имеет. Поэтому мы используем его иным образом и для удобства объединим им 3 актуальные категории холодного оружия из действующей редакции ФЗ «Об оружии»: — старинное (антикварное) холодное оружие — холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года. Оружие данной категории, согласно закону, имеет культурную ценность; — копия старинного (антикварного) оружия — оружие, изготовленное по оригиналу либо чертежам образца старинного (антикварного) оружия при условии точного или масштабного воспроизведения его конструкции, внешнего вида и художественного оформления, не включающее подлинные части антикварного или иных видов оружия; — реплика старинного (антикварного) оружия — оружие, изготовленное по оригиналу, чертежам либо описанию образца старинного (антикварного) оружия с творческим варьированием конструкции, внешнего вида или художественной отделки, представляющее культурную ценность как образец художественного творчества и декоративно-прикладного искусства. Сразу следует оговориться, что копии и реплики в смысле закона – это тоже оружие. Поэтому не следует путаться, встречая в различных изданиях и Интернете предложение о продаже копий и реплик старинного оружия, которые к холодному оружию не относятся. В данном случае речь фактически идёт о конструктивно сходных с оружием изделиях, и термины «копия» и «реплика» употребляются применительно к ним в обиходном значении, а не в юридическом. И, кстати говоря, оружием, имеющим культурную ценность, из вышеперечисленного признаётся только антикварное оружие, но не его копии и реплики. Итого, далее мы поговорим про устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели при помощи мускульной силы человека, при непосредственном контакте с объектом поражения. За исключением метательного оружия. А также их копиях и репликах. Сложность классификации Общее определение дано, но вот классификация конкретных образцов – вопрос гораздо более сложный. А причиной тому то, что определения в законе, как видно, сформулированы очень широко, и к холодному оружию можно при желании отнести и обычную палку. Вообще, известно, что классификация оружия, тем более, исторического — дело сложное и неблагодарное. Но в юридических вопросах без неё никак (хотя тут она ещё более запутана). Дело в том,что разные виды оружия имеют разный правовой режим, а часть изделий, вполне себе опасных в ненадежных руках, как уже сказано выше, оружием вообще не признаётся. Поэтому, чтобы вопросы классификации для целей правоприменительной деятельности решались более-менее однозначно, законодатель сделал следующее. Он оставил последнее слово в данном вопросе за «специально обученными» экспертами, имеющими специальное, более-менее одинаковое, образование. Так же он снабдил их огромным количеством разнообразной документации, на основе которой они и проводят экспертизы и сертификации. Безудержное крючкотворство Документации и правда очень много. Судите сами. Основу законодательства России об оружии составляет уже упомянутый ФЗ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г.. В соответствии с ним принято изрядное количество приказов, постановлений, стандартов и т.д., не говоря уже о том, что оружейной тематики косвенно касаются и другие законы. А уж счёт информационным листкам ЭКЦ МВД (это что-то вроде сертификатов) и изданий специальной литературы, используемых при экспертизе оружия, без преувеличения, идёт на сотни (!), и это в части одного только холодного оружия. Понятно, что при таком изобилии мнения даже экспертов порою расходятся. Тем более, что нет единого документа, определяющего состав признаков, по которым определяется принадлежность предмета к холодному оружию. В разных документах состав признаков порой различается, и какой из них применять, однозначных указаний тоже нет. Разбираться в этом себе дороже, но, если кому интересно, в первую очередь следует ознакомиться с упомянутым уже ГОСТ Р 51215-98 «Оружие холодное. Термины и определения» и «Методикой экспертного решения вопроса о принадлежности предмета к холодному оружию». И то, и другое без проблем можно найти в Интернете. Как бы то ни было, мнение эксперта всё равно будет иметь решающее значение, даже если учился он на тройки и работает по специальности второй день. Опровергнуть заключение эксперта может только другой эксперт, и до какой поры это будет продолжаться, решать судье или другому лицу, рассматривающему дело. Про незаточенное лезвие Забегая вперёд, остановимся на одном важном моменте. В среде реконструкторов широко распространено мнение, что кинжал, меч, топор, копьё, алебарда и т.д. не будут считаться холодным оружием до тех пор, пока не заточены, т.е. не имеют лезвия или острия. Действительно, наличие лезвия или острия — неотъемлемый признак холодного оружия (соответствующей конструкции), и часто одного их отсутствия оказывается достаточно для того, чтобы изделие таковым признано не было. Собственно, производители и продавцы исторического снаряжения и амуниции это хорошо знают и этим обосновывают то, что их товар холодным оружием не является. Однако, как уже говорилось выше, мнения экспертов не всегда совпадают, и не всякий эксперт сочтёт одно только отсутствие лезвия/острия достаточным основанием для того, чтобы не причислять изделие к холодному оружию. Однозначных указаний на этот счёт законодательство экспертам также не даёт, поэтому существует также равноправное мнение о том, что оценку изделия следует производить по нескольким признакам, а не по одному. В связи с этим наиболее надёжным способом прикрыть свои тылы будет отнести свой меч на экспертизу и получить заключение о том, что оружием он не является. Этот документ, даже если у кого-то возникнет желание его оспорить (а это, как уже говорилось, можно сделать только через другого эксперта), будет наилучшим свидетельством того, что вы добросовестный владелец и сделали всё от себя зависящее, чтобы не нарушить закон. И не вам отвечать за то, что написал эксперт. В чем проблема экспертизы? Проблема в том, что частная экспертиза может обойтись дороже, чем сам меч. Поэтому на крайний случай неплохо иметь хотя бы одно нужное заключение на нескольких владельцев мечей одного типа, ну, или, по крайней мере, хотя бы подобную распечатку (хотя не факт, что этого хватит): Кстати, любителям исторического холодного оружия настоятельно рекомендуется как минимум ознакомиться и держать под рукой тот самый ГОСТ Р 51215-98 «Оружие холодное. Термины и определения». Очень полезный документ, из него вы сможете почерпнуть массу полезной информации — узнать, чем различаются виды холодного оружия по принципу действия и его конкретные образцы. Например, чекан и клевец, с точки зрения закона, отличаются только словом «русский» в определении клевца. В этом смысле данный ГОСТ очень полезен, т.к. содержит много определений, хотя на 100% всеобъемлющим и исчерпывающим источником также не является. Например, боёк того же чекана фактически совершенно не обязательно должен крепиться к древку проушиной, как указано в ГОСТе. Имеются даже некоторые расхождения с ФЗ «Об оружии», но они незначительны, и большую силу имеет всё равно ФЗ. Что можно и что нельзя Теперь рассмотрим вопрос о том, что можно и что нельзя делать с историческим холодным оружием рядовым гражданам. Фактически, можно практически всё, но с существенными оговорками, о которых и пойдёт речь ниже. Вообще к настоящему времени в недрах МВД созрели поправки в оружейное законодательство, фактически выводящие историческое (и не только) холодное оружие из под его действия, но в жизнь они ещё не воплотились. В статистике преступлений, по сравнению с различным оружием, чаще фигурирует обычный хозбыт, нередко просто подвернувшийся под руку (например, молоток, кухонный нож, а то и арматура, обрезок трубы и т.п.), который весь целиком не запретишь, но который с поставленной преступником задачей справляется «на ура». Так что едва ли смягчение оружейного законодательства обернётся тем, что население станет массово вооружаться мечами, тесаками, алебардами и тому подобным добром. Но, как бы то ни было, поправки ещё не приняли и в целом ныне действующие правила оборота исторического холодного оружия заметно страдают от неполноты, неясности, и даже, иногда, противоречий. Далее Антон Чернявский рассказал про основные этапы оборота холодного оружия и всего,что на него похоже. Вот несколько тем, о которых мы расскажем вам завтра: почему реплика кистеня не может считаться спортивным снарядом, что нужно для приобретения копий и реплик антикварного оружия, что нужно для хранения мечей, а что — для их экспонирования на выставках, и в каких случаях меч опасно носить даже на историческом фестивале? Теперь рассмотрим основные этапы оборота исторического холодняка от приобретения до избавления от него. Но сперва пару слов о холодном оружии, изъятом из оборота — то есть таком, которого на территории России быть не должно вообще. К нему относятся кистени, кастеты, сюрикены («звездочки» ниндзя), бумеранги и других специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего и метательного действия. За исключением спортивных снарядов. Основание — Федеральный Закон «Об оружии». О метательном оружии, как уже говорилось, речь здесь мы вести не будем. А что касается остального, то формулировка закона в данном случае весьма недвусмысленна: огромный пласт ударно-дробящего оружия в нашей стране оказался вне закона. И маскировка, например, кистеня под спортивный инвентарь едва ли поможет и вызовет резонные вопросы, поскольку спортивным снарядам совершенно ни к чему подробно копировать с виду историческое оружие. В связи с этим предложения о продаже подобных предметов (кастетов и дубинок, к примеру), особенно, с предоплатой и заказом из-за границы, чаще всего – обман и развод. А если и удастся обзавестись чем-то подобным, то его при случае отберут правоохранительные органы. Итак… 1. Право на антикварное оружие Для того, чтобы чем-то обладать, надо, естественно, это каким-либо образом приобрести, получить безвозмездно либо же изготовить самому. Возраст, с которого граждане получают возможность обладать историческим холодняком, прямо не установлен, в связи с чем, думается, исходить следует из 18 лет – возраста, когда можно приобретать антикварное холодное оружие без лицензии. 1.1. Что нужно для приобретения копий и реплик антикварного оружия? Стало быть, антикварное холодное оружие можно приобретать без лицензии или иного разрешения. По всей видимости, это связано с тем, что от антикварного оружия опасности в масштабах страны исходит немного. Дело в том, что его, по определению осталось мало, стоит оно дорого, часто пребывает в плохом состоянии и, таким образом, представляет, в первую очередь, культурную ценность. Для приобретения же копий и реплик антикварного оружия необходимо иметь лицензию на коллекционирование оружия, в которой будет указано, какое именно оружие она даёт право коллекционировать. Получив соответствующую лицензию, можно приобретать копии и реплики антикварного холодного оружия в неограниченном количестве. Но при условии, что все они будут сертифицированы в качестве таковых. При этом необходимость получения лицензии на коллекционирование не связана с достижением определённого количества уже имеющихся у вас копий и реплик. Лицензия должна быть оформлена при любом их количестве, т.к. владеть копиями и репликами антикварного холодного оружия в любом количестве без неё не дозволяется. Для принятия копий и реплик холодного оружия в дар или по наследству лицензией на коллекционирование также придётся обзавестись, в отличие, опять же, от подлинников, которые не нуждаются ни в каких разрешениях для приобретения. Впрочем, из-за корявости действующего законодательства в данном вопросе следует быть готовым к тому, что просто так получить дар и наследство не дадут, придётся бегать и оформлять кучу лишних бумаг. Имеющийся исторический холодняк регистрировать в органах внутренних дел не требуется. 1.2. Лицензия на изготовление оружия Для изготовления холодного оружия самостоятельно также необходимо иметь лицензию, но уже другую – на изготовление. Здесь сразу следует оговориться, что под изготовлением холодного оружия, как опять же уточняет Пленум Верховного суда РФ, следует понимать его создание, в том числе путем переделки каких-либо иных предметов, в результате чего они приобретают свойства холодного оружия. То есть, в нашем случае это означает следующее. Предположим, вы, не имея лицензии на изготовление, заточите меч. При этом на меч есть сертификат о том, что он не является холодным оружием по причине отсутствия лезвия. В этом случае вы рискуете попасть под уголовную статью за незаконное изготовление холодного оружия. Так что будьте осторожны. Кстати, то же относится и к древковому оружию: по логике закона, если вы просто возьмёте и заточите небольшой (!) наконечник копья, то оружия вы таким образом не изготовите. Но вот если насадите его на древко, то станете изготовителем полноценного копья. Вообще, не следует забывать, что, зачастую, части оружия по отдельности никаких вопросов не вызывают, и только соединение их воедино может стать незаконным деянием. Типичный пример – запрещённый в России кистень. Отдельно от палки и верёвки гирька (било) ничего противозаконного не содержит, и на просторах Интернета предложения об их продаже встречаются довольно часто. А вот тот, кто сделает с использованием этой гирьки полноценный кистень, станет преступником, ибо части соединяться в целое,а это самое целое у нас в стране запрещено. 1.3. Стоит ли покупать меч за границей? Отдельно стоит упомянуть о ввозе в Россию исторического холодного оружия, приобретённого за границей. Если коротко: заниматься или нет такими вещами – решать вам. Конечно, существует определённая процедура, однако, даже если её соблюдать, ввоз оружия это – лотерея: либо пройдёт без проблем, либо придётся долго таскаться по инстанциям, потратить кучу денег, а в итоге, возможно, разрешения на ввоз так и не получить. Вариантов может быть масса, поэтому, прежде чем такое затевать, следует досконально изучить этот весьма объёмный вопрос, а также запастись деньгами и терпением. 2. Хранение копий и реплик антикварного (старинного) холодного оружия. Для хранения копий и реплик антикварного (старинного) холодного оружия достаточно лицензии на коллекционирование, а для хранения самого антикварного холодного оружия никаких разрешений /лицензий, как и для его приобретения, не требуется. 3. Экспонирование копий, реплик и подлинников антикварного (старинного) холодного оружия. Если вы планируете выставлять свою коллекцию копий, реплик и подлинников на выставках, то и на экспонирование вам тоже придётся получать специальную лицензию. 4. Ношение. Ношение гражданами в целях самообороны холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования, запрещено. При условии, что оно не наградное, конечно. А наградным может быть и антикварное оружие, а также его копии и реплики (но на такое выдаётся отдельное разрешение). Собственно, повседневное ношение его гражданами с иной целью представить трудно – это, всё-таки, оружие. Вряд ли вам удастся кого-то убедить в том, что шпагу вы носите для красоты. Особенно, если это именно боевая шпага, а не бутафория, которой для красоты вполне хватило бы, если уж у вас такой специфический вкус. Кроме самообороны, есть ещё вариант, при котором наличие меча, скрамасакса или фальшиона в руках гражданина выглядит вполне уместно – это актуальная для многих читателей «Людоты» историческая реконструкция. Здесь закон уже не так однозначен. Ношение и использование (естественно, не для убийства или ранения) копий (в смысле подобий), а так же реплик антикварного оружия, плюс ношение самого антикварного оружия, разрешается только с историческими костюмами. Но только во время участия граждан в историко-культурных либо иных мероприятиях, проводимых определенным рядом организаций. к ним относятся: федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, музеи, государственные или общественные культурно-просветительские организации и объединения. Но! При условии согласования проведения указанных мероприятий с Министерством культуры Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации. Понятно, что получение всех согласований и разрешений – дело муторное, поэтому фестивали могут проводится без них. Проведению мероприятий их отсутствие не препятствует, но есть существенная оговорка: оружия там быть не должно. На этот счёт ФЗ «Об оружии» содержит общую оговорку: «не допускается ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий». Исторические фестивали в категорию «других массовых публичных мероприятий» вполне попадают. Поэтому остаётся только констатировать то, что и так хорошо известно любителям исторической реконструкции: на подобные мероприятия следует приходить без оружия. Не в смысле «приходить с пустыми руками», а в смысле «приходить с тем, что оружием не является». Ударно-дробящее оружие с точки зрения закона О мечах без лезвия и копьях без острия уже говорилось выше, отчасти к рубящему оружию это тоже относится (хотя, опять таки, для надёжности лучше обзавестись экспертным заключением или сертификатом). Гораздо сложнее с ударно-дробящим оружием, которое ни лезвия, ни острия не имеет. Как говорилось выше, оно в России вообще изъято из оборота, но без перначей или боевых молотов историческая реконструкция зачастую будет явно неполной. Однако, и такие предметы вполне можно привести в соответствие с законом. Для этого можно прибегнуть к следующим вариантам (хотя последнее слово, как уже говорилось, всё равно будет за экспертом): — изготовление боевой части предметов, копирующих ударно-дробящее оружие, из материалов, не способных нанести серьёзных повреждений (например, полиэстер или резина). Так и боевой цеп и крашеным резиновым мячом на конце едва ли будет признан предметом, несущим какую-либо угрозу. — изготовление предметов, копирующих ударно-дробящее оружие, таким образом, чтобы конструкция их не была достаточно надёжной для нанесения удара. Сразу вспоминается пример немного с другого края. Подобный подход (ослабление конструкции) одно время широко применялся к штыкам и штыкам-ножам, которые тоже относятся к холодному оружию. Возле самой рукояти клинок пропиливался поперёк практически полностью, оставаясь держаться на тоненькой полоске стали, что особо не бросалось в глаза, но при более-менее значительном давлении такой клинок легко сломался бы. Сейчас подобное проделывать нельзя (кроме изделий после 1945 года), поскольку порча антикварного оружия запрещена законом (поэтому на несогласованные фестивали его брать не следует – оружия там не должно быть, а портить антиквариат, даже тупить его, тоже нельзя). А вот для копий и реплик ударно-дробящего оружия идея вполне может пригодиться. Полэкс с точки зрения современного закона Отдельно стоит коснуться предметов, имитирующих комбинированное оружие (полэкс, например). Тут, в общем, всё просто – оружие имеет различные элементы, соответственно, и «дезактивация» этих элементов должна быть различной, как указано выше. 5. Транспортирование. Транспортирование копий и реплик холодного оружия гражданами по территории страны допускается в количестве не более 5 единиц на основании лицензий на их коллекционирование или экспонирование. Подлинники антикварного оружия перевозятся свободно, но также с соблюдением ограничения по количеству. Если необходимо перевезти больше 5 единиц копий, реплик или подлинников, следует получить в органах внутренних дел отдельное разрешение. При этом следует помнить, что транспортирование не подразумевает ношение с собой оружия повсюду. Скажем, в кинотеатр с оружием ходить не следует, даже если вы просто решили скоротать там время в дороге. 6. Передача. Передавать оружие другим лицам во временное пользование или хранение можно только, если эти лица обладают соответствующими разрешениями/лицензиями. 7. Избавление и сбыт. Если вы решили избавиться от имеющегося у вас исторического холодняка, то просто так выбрасывать его нельзя, т.к. это будет опасный мусор. По крайней мере, приведите его прежде в полную негодность. Правда, это касается только копий и реплик, антиквариат портить нельзя, его следует сдать в органы внутренних дел. Кроме того, холодное оружие можно сбыть ещё кому-нибудь, т.е. продать, обменять, подарить и так далее. В отношении исторического холодняка это — самый скользкий вопрос. Здесь оружейное законодательство хромает сильнее всего, при этом за незаконный сбыт предусмотрена уголовная ответственность. Конституционный Суд РФ, проверяющий соответствие законов основному закону — Конституции РФ, в своём Постановлении № 18-П от 17.06.2014 прямо указал на то, что в части оборота (и, особенно, сбыта) антикварного холодного оружия законодательство РФ местами неполно и неясно, из-за чего граждане не могут полноценно оценить, нарушают они своими действиями закон или нет. Конституционный суд указал, но сами законы ещё не поправили. Дело, из-зап которого появилось это указание, касалось антикварного холодного оружия, но не будет большим преувеличением сказать, что с копиями и репликами дело обстоит не намного лучше, что местами чревато если не привлечением вас к ответственности, то «зависанием» ситуации, когда ответственные лица одновременно будут направлять вас друг другу и утверждать, что иначе никак нельзя. Видимо, посредственное внимание законодателя к данной теме изначально обусловлено тем, что историческое холодное оружие мало опасно и составляет весьма узкий сегмент оружейного оборота. Антикварного холодного оружия в стране по определению немного, а его копий и реплик, как ни странно, ещё меньше. Впрочем, ситуация постепенно меняется, в оружейное законодательство именно в части антикварного оружия постоянно вносятся поправки, но стоит ли ждать, когда оборот (и, особенно, сбыт) исторического холодняка будет нормально урегулирован, решать вам. Сейчас же неясностей хватает. В связи с этим наиболее законным представляется следующий вариант сбыта исторического холодного оружия: текущему владельцу и получателю следует обзавестись лицензиями на коллекционирование исторического холодняка (даже если передаётся антикварное оружие), затем владельцу подать заявление в органы внутренних дел на перерегистрацию оружия на новое лицо, получить, естественно, отказ, и только после этого осуществить саму сделку (передачу). Так у вас на руках будет необходимый минимум документов, подтверждающих ваши планы сделать всё по закону, а, значит, важное условие привлечения к ответственности – умысел с вашей стороны, будет отсутствовать. И в заключение В заключение хочется сказать, что данную статью следует воспринимать, как ориентир, в связи с чем она не содержит ссылок на конкретные статьи и, несмотря на объём, не раскрывает все вопросы детально. Каждый случай всё равно индивидуален и может обернуться весьма долгим и путаным разбирательством (как тот, который дошёл до Конституционного суда), и не следует полагаться на то, что, если нарушение изложенных выше правил прошло или проходит безнаказанным для ваших друзей, знакомых или даже незнакомых людей, то это свидетельствует о полном безразличии властей к подобным вещам. Впрочем, уголовная ответственность в контексте данной статьи в настоящее время грозит только за незаконное изготовление или сбыт холодного оружия, а тюремное заключение при этом – и вовсе за тяжёлые последствия и беспрецедентные масштабы деяния. За всё остальное (в том числе за хранение) привлекают к административной ответственности, где всё гораздо мягче, но ответственность – это тоже довольно обширная тема, и о ней мы поговорим отдельно. http://ludota.ru
      • 9
      • Downvote
  8. Вагенбург — крепость из телег и пушек Вагенбургом, в переводе с немецкого, называют военное укрепление, буквально город из обозов. Их использование связывают прежде всего с войнами развитого Средневековья, но этот вид защиты упоминался и римскими (IV век н.э), и китайскими историками (119г до н.э.). Идентичное понятие — вагенфорт — есть и в английском языке. Если проводить параллели с укреплениями, применявшимися на Руси, то более-менее близким будет «гуляй-город». Часто про вагенбург вспоминают в связи с гуситскими войнами. Кто такие гуситы? Гуситами называли последователей чешского мыслителя Яна Гуса, выступавшего за реформы католической церкви. Его сожжение 6 июля 1415 года спровоцировало начало войны между католиками и собственно гуситами. Против которых, кстати, велись и крестовые походы — в количестве пяти, в период с 1419 по 1434 годы. Для нас же интересны не сами эти походы, и даже не все гуситы, а их радикальное течение — табориты, под предводительством Яна Жижки. Название этого течения, чьи сторонники сжигали католические церкви, произошло от горы Табор, на которой они обосновались в укрепленном обозами лагере и таким образом пытались создать прообраз Царства Божьего на отдельно взятой, вполне себе земной, территории. Собственно, мы подходим к теме статьи — к вагенбургу. Гуситские вагенбурги как боевая единица Вначале чешские воины обходились обычными возами, из расчета один на 15-20 человек. Позже конструкция повозки существенно усложнилась. Боевой «ваген» оснащался щитами, «защитой от пролезания между колесами», креплениями для плотной сцепки повозок между собой. При наступлении гуситы располагали свои повозки в виде колонн, количеством до четырех. Пехота размещалась как на возах, так и шла между ними. Вагенбург при обороне При нападении на них из повозок выпрягались лошади, а сами повозки выстраивались в четырехугольную конструкцию, скрепленную цепями. Входы в это укрепление преграждались, а при возможности весь вагенбург обносился рвом. Кстати, поперек некоторых повозок закреплялись пушки. Устанавливались они очень жестко, не поворачивались во время стрельбы. В общем, рыцарям, штурмовавшим Табор или столкнувшимся с гуситами в каком-либо ином районе Чехии, приходилось несладко. Завершая рассказ о чешских воинах, нельзя обойти вниманием тот факт, что военный устав, разработанный Яном Жижкой, лег в основу многих военных уставов немецких военачальников. Эти уставы называлаись «Vagenburg – Ordnungen”. Под вагенбургом в них подразумевалась вся армия. Ещё об одном интересном случае построения вагенбурга — точнее, уже вагенфорта, на английский манер — мы рассказывали в материале «Битва за селедку (1429 год): первое пророчество Жанны»(http://arkaim.co/top...ge__hl__селедку). Во время одного из эпизодов Столетней войны, а конкретно битвы при Руврэ, англичане отбивали атаку французов, выстроив в форме круга три сотни телег, собственно селедкой и груженой. Гуляй-город — русский аналог вагенбурга В России аналогом вагенбурга был гуляй-город — телеги с закрепленными на них щитами. Первое упоминание о нем относится к походу на Казань, а свидетельство о самом успешном использовании — к битве при Молодях и обороне Москвы. Установленные на обозах дубовые щиты с бойницами позволяли стрелять из пищалей и другого оружия небольшого калибра. В отличие от западных коллег, выстраивавших свои телеги в четырехугольники, русские «городовики» под руководством «гулявого воеводы» (не путать с гулящим!), располагали мобильные укрепления в виде круга, полукруга или линии протяженностью до 10 километров. Естественно, и речи не шло о том, что утяжеленные и усовершенствованные телеги стройными рядами неслись на опешившего от такой атаки врага. Они были именно защитными сооружениями, на которых и между которыми прятались арбалетчики, внутри «крепости» располагалась пехота, в зазорах между телегами — артиллерия. По разным данным, экипаж одной такой боевой машины состоял из 5 — 10, максимум 20 человек. Так что вагенбург при его умелом использовании представлял собой серьезное препятствие для нападавших и существенное подспорье для обороняющихся. При подготовке текста использованы следующие материалы: Тоже форум Свечин А.А. Эволюция военного искусства. Т1, гл. 5 Советская военная энциклопедия http://www.husitstvi...topic.php?t=281 Сайт «Людота» http://ludota.ru
  9. Уроды...
  10. В 1519-1522 годах было совершено первое кругосветное плавание, о котором нам достоверно известно. Экспедиция началась под командованием Фернана Магеллана (1480-1521), а завершил ее – Себастьян Эль-Кано (1487-1526). За этот подвиг Эль-Кано получил герб, на котором был изображен земной шар, а на ленте, обернутой вокруг земли, гордо красовалась надпись: "Первый, кто обошел меня вокруг". Больше полувека никто не пытался повторить кругосветный маршрут Эль-Кано. И дело было не только в трудностях, связанных с таким плаванием. Ведь в 1494 году по Тордесильясскому договору весь нехристианский мир, известный и еще неоткрытый, был разделен между Испанией и Португалией. Как будто других государств в природе и не существовало! Короли Франции, Англии и правители других государств не признали этот договор, но сила была пока на стороне католических величеств Испании и Португалии, которые силой пресекали попытки посторонних кораблей проникнуть в их владения. В Тихом же океане кроме испанцев пока еще никто не плавал. Английские, французские и голландские мореплаватели попытались разрушить испано-португальскую монополию на пути в Индию и Китай, причем, первыми стали нападать на испанские суда и владения в Вест-Индии французы, но не они будут героями моего рассказа. В те же времена родились и идеи о северо-восточном и северо-западном проходе в Индию и Китай. На этих путях было совершено множество героических открытий, но цель достигнута не была, и о таких плаваниях я расскажу в другой раз. Первым же человеком, нарушившим испанскую монополию на плавание в Тихом океане, был Френсис Дрейк. Точная дата рождения этого великого мореплавателя так и не была установлена, и условно считается, что он родился в 1545 году. Его отец, Эдмунд Дрейк, был арендатором, а потом и корабельным священником. Он же научил Френсиса чтению и письму, но парнишке суждено было стать моряком. И помогло ему в этом дружественное, а возможно и родственное, семейство Хокинсов. Ведь Джон Хокинс часто впоследствии называл Френсиса Дрейка своим "кузеном", но это совсем не обязательно говорит об их родстве. Предположительно в возрасте от 10 до 13 лет Дрейк был определен юнгой на один из торговых кораблей, плававших во Францию и Нидерланды. К слову, фамилия Hawkins или Hawkyns, происходит от английского слова hawk – ястреб, и возможно, что от имени Джона Хокинса (1532-1595) и произошло одно из знаменитых названий английских пиратов - "морские ястребы". Джон Хокинс не был первым, кто попытался нарушить испанскую монополию на плавания в Карибском море. Я уже говорил, что до него там побывали французы, и некоторые с приличным успехом, но большинство тех, кого испанцы ловили, чаще всего ждала смерть. В Карибское море Хокинса повлекла жажда наживы, а не желание пограбить испанские корабли. Дело было в том, что испанские колонии в Америке нуждались в выносливых и сильных рабах, которых можно было добыть в Африке. Ведь индейцы не слишком подходили для тяжелых работ, а также как мухи умирали от завезенных европейцами болезней. На ввоз же негров в Америку испанское правительство установило монополию, и за продажу рабов приходилось платить очень высокие пошлины, что делало работорговлю не слишком рентабельной. Вот Хокинс и решил подзаработать на контрабанде. Ему удалось убедить нескольких крупных деятелей Сити вложить свои деньги в контрабандную торговлю рабами с испанскими колониями в Америке. Вероятно, он был очень убедителен, и в октябре 1562 года Хокинс на трех кораблях отправился в Гвинею, которая тогда принадлежала португальцам. Предполагалась чисто коммерчесое мероприятие. У португальцев в Гвинее было множество дешевых рабов, но продавать их в Америке они не смели, опасаясь суровых санкций со стороны Испании. Хокинс купил у португальцев 400 рабов и отправился с ними к берегам Америки, а португальцы пожаловались испанцам на Джона Хокинса: он, мол, захватил силой шесть португальских кораблей, на которых было 500 (!) рабов, а также груз слоновой кости и прочие ценные товары. Все приличия были соблюдены. На Эспаньоле Хокинс стал разыгрывать похожий сценарий с испанцами, которым запрещалось покупать контрабандных рабов. Но очень уж хотелось им прилично сэкономить, и вот губернатор Эспаньолы вступает в игру, вежливо сообщая Хокинсу, что он не имеет права купить его товар. А между строк читалось: ну, придумай же что-нибудь! Достоверно неизвестно, был ли в деталях согласован план дальнейших действий сторон, но посмотрите, как ладненько развивались события. Хокинс при поддержке корабельной артиллерии высаживает своих моряков на берег и захватывает город, все жители которого уже успели укрыться в зарослях на холмах. Ни один дом в городе при обстреле не пострадал, и англичане не бросились грабить покинутые дома. Просто удивительно! Ночью видные жители города прибыли к Хокинсу и скупили всех предложенных рабов. Все довольны! Хокинс с деньгами отплыл в Англию, куда и прибыл в сентябре 1563 года, – предприятие оказалось довольно прибыльным. Жители Эспаньолы получили довольно много и сравнительно дешевых рабов, а губернатор острова, Лоренцо Берналдес, отправил в Мадрид сообщение о том, что островитяне отбили нападение английских пиратов, которые бросили на берегу несколько сотен рабов, оказавшихся к их огромному удивлению черными. Добросердечные жители острова вынуждены были приютить несчастных чернокожих и распределили их между собой. Ну, не выбрасывать же их в море! Про захваченных англичан губернатор ничего не сообщал. Очевидно, они все утонули или бежали на уцелевших судах. Вернувшись в Англию, Хокинс уладил все свои дела и стал готовить новую экспедицию для торговли рабами. Теперь ему уже не пришлось никого уговаривать, так как лондонские предприниматели смогли убедиться в финансовой состоятельности предприятий Хокинса и с удовольствием вносили свои средства на организацию новой экспедиции. Отплытие экспедиции планировалось на лето 1566 года. Узнав об этом, испанский посол да Силва обратился с резким протестом к Елизавете I. Та вызвала Хокинса во дворец, сделала капитану суровый выговор, и бравый моряк дал обещание не плавать к берегам испанских владений. Уважаемые читатели! Во всех данных о морских экспедициях моих героев есть масса расхождений, как в датах, так и в количестве судов и их названиях. Не надо меня ловить на том, что "а я читал, что…". Я тоже читал и вижу, что в разных книгах и источниках приводятся различные данные. Я или пытаюсь их согласовать, или выбираю наиболее правдоподобные, но только на мой взгляд. У вас же может быть иное мнение. Итак, 9 ноября 1566 года Англию покинули четыре корабля под командованием Джона Лоуэлла. Об этом плавании нам известно очень мало, если только сообщение о нем не является калькой о плавании, совершенном через год. Если же это плавание действительно имело место, то Лоуэлл на четырех кораблях проследовал по уже разведанному Хокинсом маршруту Англия – Гвинея – Вест-Индия – Англия и успешно вернулся домой в начале августа 1567 года. Считается, что в этом плавании принимал участие и Френсис Дрейк, но нам неизвестно, в каком качестве. Хокинс, выполняя свое обещание королеве, остался на берегу и занялся деятельной подготовкой следующей экспедиции, которая стартовала почти через год после описываемой. Некоторые историки сомневаются в этом и считают, что Хокинс отплыл вместе с Лоуэллом, инкогнито, разумеется. Я в этом сомневаюсь, так как в таком случае Хокинс просто физически не успел бы организовать экспедицию 1567 года, у него просто не хватило бы времени на согласования и прочие подготовительные мероприятия, а ведь в ее организации участвовала сама королева. Но об этом чуть позже. Английские источники об этом плавании 1566/67 годов не сообщают почти никаких деталей, а вот в португальских и испанских источниках мы встречаем уже знакомые мотивы. У вас легко может сложиться впечатление, что вы об этом уже читали, но разговор идет совсем о другом плавании. Впрочем, судите сами. Португальцы сообщают, что английский пират Лоуэлл захватил пять португальских судов, перевозивших рабов, а также ценный груз слоновой кости и воска. Корабль с грузом Лоуэлл отправил в Англию, а рабов [на португальских судах!] повез в Вест-Индию. Интересно, Лоуэлл представился португальцам и сообщил им о своих дальнейших планах?
  11. Денис Иванович Фонвизин едет в Италию. В 1784 году Денис Иванович Фонвизин совершил свое второе длительное путешествие в Европу. На этот раз Фонвизин отправился в Италию, но путь туда лежал через Германию, так что впечатления нашего путешественника на этот раз не слишком сильно отличаются от тех, которые мы приводили в очерках о путешествии Фонвизина во Францию. Так что не удивляйтесь, уважаемые читатели, если вам иногда попадутся буквальные совпадения с впечатлениями, которые вы уже читали ранее. В свое время Фонвизин задавался вполне разумным вопросом: "Как истребить два сопротивные и оба вреднейшие предрассудка? Первый, будто у нас все дурно, а в чужих краях все хорошо; второй, будто в чужих краях все дурно, а у нас все хорошо". Мы уже знакомы с впечатлениями, полученными Фонвизиным при поездке во Францию, и знаем, что хорошего там он нашел крайне мало, почти во всем отдавая предпочтение России и всему русскому. Может, красоты Италии смогут настроить Дениса Ивановича на более благоприятные отзывы о чужих краях? Но сначала Фонвизину пришлось вновь проехать через немецкие земли, и почти везде он выказывает свое недовольство. Первое заграничное впечатление путешественник получает от таможни: "Двадцать шестого июня, в тот же день, в который мы приехали в Мемель, осматриваемы мы были польскою, прусскою пограничною и мемельскою таможнями. От каждой отделались мы гульденом, или тридцатью копейками. Таможенные приставы не у одних у нас воры и за тридцать копеек охотно отступают от своей должности". Так что пока ничего особенного. Но вот после обеда Фонвизин решил посетить мемельский театр: "Играли трагедию "Callas". Мерзче ничего я отроду не видывал. Я не мог досмотреть первого акта". Поверим, что столичному драматургу и театралу профессионально не понравилось представление в провинциальном, хоть и заграничном, театре. 30 июня Фонвизин прибыл в Кенигсберг, который он посещал уже четвертый раз, но два посещения происходили по служебной надобности. Город ему решительно не нравится: "Хотя я им и никогда не прельщался, однако в нынешний приезд показался он мне еще мрачнее. Улицы узкие, дома высокие, набиты немцами, у которых рожи по аршину. Всего же больше не понравилось мне их обыкновение: ввечеру в восемь часов садятся ужинать и ввечеру же в восемь часов вывозят нечистоту из города. Сей обычай дает ясное понятие как об обонянии, так и о вкусе кенигсбергских жителей". Первые положительные впечатления Фонвизин получил, приехав утром 2 июля в "большой городок" Маприенвердер: "...город недурен и чистехонек". Однако эти впечатления были испорчены местной кухней и дороговизной: "Тут обедали так дурно, как дорого с нас взяли". Попутно достается и немецким почтальонам и извозчикам, которые достали Дениса Ивановича: "Я отроду прусским и саксонским почталионам не кричал: тише! – потому что тише ехать невозможно, как они едут; разве стоять на одном месте". И это не единственный такой отзыв Фонвизина. Немного ранее он уже ругал немецкие средства сообщения: "Правду сказать, надобно быть ангелу, чтоб сносить терпеливо их скотскую грубость. Двадцать русских верст везет восемь часов, всеминутно останавливается, бросает карету и бегает по корчмам пить пиво, курить табак и заедать маслом. Из корчмы не вытащить его до тех пор, пока сам изволит выйти. Вообще сказать, почтовые учреждения его прусского величества гроша не стоят. На почтах его скачут гораздо тише, нежели наши ходоки пешком ходят. В Саксонии немного получше; но также довольно плохо". Достается от Фонвизина и почтовым дворам в Германии. В Обербартау, пишет Фонвизин, они "не могли двух минут остаться на почтовом дворе: такая бездна сверчков, что от их крика говорить нельзя; мы друг друга разуметь не могли". Но сверчки – это пустяк, а вот в "прескверной деревнишке" Росситен "почтмейстер живет в избе столь загаженной, что мы не могли в нее войти". Ладно, едем дальше, но впечатления не лучше. Ночевка во Фракфурте-на-Одере доставила Фонвизину сплошные мучения: "Никогда, с самого выезда, не имели мы такой мучительной ночи: клопы и блохи терзали нас варварски. Сверх того, и трактир попался скверный. Нас, однако ж, уверяли, что он лучший в городе". Франкфурт вообще показался Денису Ивановичу очень мрачным и несносным городом, так что он удовлетворенно записывает: "Надобно в нем родиться или очень долго жить, чтоб привыкнуть к такой тюрьме". Все плохо, а тут еще при въезде в "городок" Фридланд сломалась передняя ось у кареты. Казалось бы, что может быть хуже? Досада и уныние охватили Фонвизина и его спутников, но тут Денис Иванович столкнулся с простыми немецкими жителями, которые усердно принялись помогать нашим путешественникам в их беде: "В один миг сбежалось народу превеликое множество. Примчали кузнеца; нас самих отвели в дом Stadtrichter, или к городничему. Он имеет жену, дочь-невесту и сына; все они приняли нас с несказанною искренностию; отвели нам комнату, дали нам постель и угощали нас так, что мы вечно не забудем их гостеприимства". К утру карету починили, и 8/19 июля Фонвизин расстался с этими "добродетельными людьми", будучи сильно тронут их "честностию". Ни о каких рожах он теперь уже не пишет. Пока. Далее на пути Фонвизина лежал Лейпциг, который в прошлое путешествие показался ему очень скучным городом. На этот раз Денис Иванович отнесся к городу и его удобствам намного благосклонней и называет его наиболее "сносным" из увиденных городов. Особенно порадовали его местные бани: "Устройство здешних бань отменно хорошо. Для каждого особливая комнатка с ванною. Вода проведена машиною к стене, к которой прикреплена ванна. У стены подле ванны два винта. Повернув один, пустишь воду теплую; повернув другой, холодную; так что сидящий в ванне наполняет ее столько и такою водою, как сам захочет. Чистота, услуга и удобности, можно сказать, неописанны. Жаль, что у нас нет такого приятного и для здоровья полезного установления". Но не может Фонвизин так просто похвалить Лейпциг, не найдя в нем никаких недостатков, поэтому он теперь обратил внимание на калек и нищих: "Я в жизнь мою нигде столько не видывал горбунов и горбуш, сколько в Лейпциге. На публичном гулянье, посидев на лавке с полчаса, считал я, сколько проходит горбунов мимо меня, и насчитал их девять. Нищих в Саксонии пропасть, и самые безотвязные. Коли привяжется, то целый день бродит за тобою. Одним словом, страждущих от всякия скорби, гнева и нужды в такой землишке, какова Саксония, я думаю, больше, нежели во всей России". Что-нибудь, к чему можно прицепиться, Денис Иванович всегда найдет. И это в Германии. А что будет в Италии? Но пока Фонвизин подъехал к Нюрнбергу. В Нюрнберг Фонвизин приехал на двух кибитках и восьми лошадях, и управляли этими кибитками русские мужики. Случилось так, что в Лейпциге Денис Иванович повстречал профессора Христиана-Фридриха Матеи (1742-1811) из московского университета, который вернулся наконец на родину, и договорился с ним о найме мужиков до Нюрнберга перед отсылкой их на родину. Кучером у Фонвизина был крестьянин Калинин, крепостной Льва Александровича Нарышкина (1733-1799). Он, кучер, обещал Фонвизину, что когда вернется в Москву, то навестит его родственников и расскажет им о совместном путешествии. Особенное внимание местных жителей привлекала огромная борода Калинина: "Смотреть его сбиралось около нашей кареты премножество людей; маленькие ребята бегали за ним, как за чудом". Этот Калинин был так зол на немцев, что, слушая его рассуждения, наши путешественники умирали со смеху. Чем же так их рассмешил Калинин? Ну, например, он полагал, что "русских созидал Бог, а немцев - черт". Более того, Калинин "считает их наравне с гадиною, и думает, что, раздавя немца, бога прогневить нельзя". Так считал простой русский мужик, но мы видим, что и просвещенный барин недалеко от него ушел в своем презрении ко всему чужеземному. 5 сентября Фонвизин прибыл в Нюрнберг и остановился "в трактире, в котором безмерная чистота и опрятность привели нас в удивление. Все улицы и дома здешние так чисты, что уже походит на аффектацию". Сплошной, вроде бы, позитив, и Фонвизин тут же припоминает тяготы пути и накопленные впечатления: "...от самого Лейпцига до здешнего города было нам очень тяжко. Дороги адские, пища скверная, постели осыпаны клопами и блохами… Вообще, сказать могу беспристрастно, что от Петербурга до Ниренберга баланс со стороны нашего отечества перетягивает сильно. Здесь во всем генерально хуже нашего: люди, лошади, земля, изобилие в нужных съестных припасах - словом, у нас все лучше, и мы больше люди, нежели немцы. Это удостоверение вкоренилось в душе моей, кто б что ни изволил говорить". Да, быстро Денис Иванович позабыл такие простые вещи, как помощь горожан Фридланда, бани Лейпцига и прочее! Радушие местных жителей и фрукты, которыми его угощали, также позабыты. Долой позитив! И уже на следующий день Фонвизин отмечает узкие улицы города и множество народа на них, но вынужден все же признать, что "внутри и снаружи домов чистота отменная". Ну, хоть так, Денис Иванович!
  12. Сенат имел еще одну возможность прервать полномочия коллегии консулар-трибунов. Для этого требовался сенатусконсульт о назначении диктатора. К этому способу сенат прибегал 11 (одиннадцать) раз, но у Тита Ливия мы можем определить только десять дат: в 434, 426, 408, 396, 390, 389, 385, 380, 368 и 367 гг. В этом случае консулар-трибунам даже не приходилось слагать свои полномочия, ведь при назначении диктатора их полномочия просто приостанавливались, как и полномочия других высших магистратур. Диктатор же при этом имел право использовать членов коллегии для выполнения различных государственных поручений. Замечу, что консулар-трибуны имели право провозглашать выбранного диктатора, как и консулы. Внешние знаки высшей власти у консулар-трибунов были такими же, как и у консулов, включая ликторов с фасциями и курульное кресло при исполнении ими своих обязанностей. Также как и консулы, они сохраняли почетные знаки высшей власти и после сложения своих полномочий. Опыт функционирования магистратуры военных трибунов с консульской властью показал ее двойственный характер. С одной стороны, сенатусконсульт об избрании консулар-трибунов позволял сенату снизить остроту внутриполитического положения. С другой стороны, в сфере военного командования появление консуляр-трибунов себя не оправдало, и в самых острых внешнеполитических ситуациях приходилось назначать диктаторов. Эту ситуацию начали понимать как патриции, так и плебеи. Консульская магистратура оказывалась явно более действенной магистратурой, чем военные трибуны с консульской властью, но эта магистратура все еще была недоступна для плебеев. Ситуация переменилась после принятия законов Лициния-Секстия в 367 году. Кратко опишу ситуацию начала IV века до Р.Х. Последний раз перед принятием законов Лициния-Секстия консулы избирались в 392 году. Потом регулярно избиралась коллегия консулар-трибунов, в состав которой постоянно входили плебеи. Однако в стране нарастало всеобщее недовольство этой магистратурой, и в 375 году народные трибуны Гай Лициний и Луций Секстий предложили законопроект, который предлагал отменить магистратуру военных трибунов с консульской властью. В Республике должна была остаться только одна высшая ординарная магистратура, консульская, но эта магистратура должна была стать доступной и для плебеев. Одновременно они выдвинули законопроекты о решении долговой и земельной проблем в государстве. Сенат отклонил пакет этих законопроектов. С этих пор Секстий и Лициний ежегодно вносили на рассмотрение сената свои законы, а сенат постоянно их отклонял. Если же сенат по каким-либо причинам не мог этого сделать, то в дело вмешивались другие народные трибуны и пользовались правом интерцессии на решения своих коллег. Выходит, что патрицианский в своем большинстве сенат имел сильное влияние на часть народных трибунов (напомню, плебеев), которые могли блокировать принятие законов в интересах своего же сословия. В Риме возник внутриполитический кризис, который обострялся наступившей анархией. Дело в том, что народные трибуны в отместку за неприятие своих законов стали накладывать вето на выборы всех курульных магистратов. Рим остался без верховной власти. Среди историков до сих пор бушуют страсти о причинах возникновения этого политического кризиса в Республике, а Тит Ливий дает этому довольно прозаическое объяснение. Якобы некая Фабия, жена консулар-трибуна Гая Лициния Столона, была очень огорчена тем, что она лишена уважения и почестей, полагавшихся женам бывших консулов. Вот поэтому плебеи и стали опять добиваться доступа к консульской магистратуре. Но это явная легенда. Многие специалисты склоны полагать, что в ответ на пакет законов Лициния-Секстия сенат предложил ввести магистратуры претора и курульных эдилов, которые были бы доступны только патрициям. Патриции и плебеи не смогли договориться по всем этим вопросам, что и спровоцировало государственный кризис: не было избрано ни консулар-трибунов, ни консулов. В 370 году под угрозой внешней опасности плебеи согласились на избрание коллегии консулар-трибунов, но в ее состав не был избрани ни один плебей. патриции взяли реванш. Такая же ситуация повторилась в 369 и 368 годах. Плебеи стали склоняться к мнению, что предложения патрициев о введении новых курульных магистратур следует принять в обмен на то, что одна из консульских магистратур будет гарантированно зарезервирована за плебеями. Патриции возмутились, и в Республике мог снова разразиться кризис, но тут сенат предложил назначить в 4-й раз диктатором Марка Фурия Камилла, одного из самых славных римских деятелей. Кроме того, он уже шесть раз избирался в коллегию консулар-трибунов. В 368 году Камилл не добился успеха в деле примирения патрициев и плебеев. Эту процедуру пришлось повторить и в 367, назначив Камилла диктатором в пятый раз. В результате Камилл блестяще справился со своими нелегкими диктаторскими обязанностями. Ему не только удалось в очередной раз победить внешних врагов, он сумел-таки добиться и примирения между патрициями и плебеями. В результате, в 367 году были наконец приняты законы Лициния-Секстия, а также предложения патрициев о введении новых магистратур. Магистратура военных трибунов с консульской властью была навсегда отменена. На 366 год консулами были избраны Луций Секстий и Луций Эмилий Мамерк. На тот же год были избраны и новые магистратуры – претора и двух курульных эдилов. Тит Ливий писал, что "эти почетные должности выговорили для себя патриции, уступив одно из консульских мест плебеям". На самом деле, в принятых законах были какие-то двусмысленности, которые позволяли патрициям в 356 году и еще несколько раз занимать обе консульские должности. И только с 342 года после плебисцита Гортензия центуриатным комициям было разъяснено, что одна из консульских вакансий должна обязательно заниматься представителем плебеев.
  13. Не только поэт Джон Милтон (1608-1674), английский поэт и автор знаменитой поэмы "Потерянный рай", был и государственным деятелем. С 1649 по 1660 год он занимал должность латинского секретаря Государственного совета Англии и вел всю дипломатическую переписку Английской республики. После реставрации Стюартов в 1660 году король Карл II предложил Милтону занять аналогичную и весьма доходную должность, но поэт отказался. Жена стала его уговаривать согласиться, но Милтон ей ответил: "Ты - женщина и мечтаешь ездить в карете, а мне хочется остаться честным человеком". Король в неведении Накануне Лиссабонского землетрясения 1755 года королевская чета уехала в Белен, королевскую резиденцию в 7 км от Лиссабона, на бой быков, что и спасло ее. Легкомысленный король Иосиф-Эммануил I (1715-1777) так никогда и не узнал истинных размеров этой катастрофы. Сперва королю говорили, что разрушен десяток домов, потом - что десяток церквей. В Лиссабон король до самой смерти больше не вернулся и оказался единственным человеком в Европе, не представлявшим, какое бедствие постигло его столицу, хотя он и жил всего в нескольких километрах от нее. Два приема Английский посол в Неаполе однажды устроил очаровательный праздник, обошедшийся ему не очень дорого. В свете сначала сочли праздник очень удачным, но, узнав о незначительности расходов посла, принялись злословить. Посол решил расквитаться с хулителями как истый англичанин и человек, умеющий презирать деньги. Он объявил, что намерен устроить новый прием. Все решили, что англичанин собирается взять реванш и праздник будет чем-то из ряда вон выходящим. В назначенный день гости толпой съехались в посольство, но никаких приготовлений к приему не обнаружили. Наконец, слуга вынес жаровню. Собравшиеся замерли, предвкушая чудо. Посол обратился к гостям: "Господа! Вам не важно, весело у меня или скучно. Вас интересует одно - во сколько мне стал прием. Смотрите же!" Посол распахнул свой фрак и показал приглашенным его подкладку. Затем он продолжал: "На нее пошло полотно Доменикино [болонский художник Доменико Дзампьери (1581-1641)] ценой в пять тысяч гиней. Но это не все. Вот десять векселей на предъявителя по тысяче гиней каждый. Они выписаны на амстердамский банк". С этими словами посол скомкал векселя и бросил их на жаровню, а ошеломленные гости слушали окончание его речи: "Не сомневаюсь, что сегодня вы разъедетесь по домам, довольные и праздником, и мною. До свиданья, господа! Прием окончен!" Соленая вода Английский государственный деятель и литератор Джон Херви (1696-1743) как-то путешествовал по Италии. Переправляясь через лагуну, он сунул свой палец в воду, облизал его и сказал: "Ого! Вода-то соленая! Значит, эти места - наши!" Чужой король Когда однажды Людовик XIV опасно заболел, лорд Болингброк (1678-1751) высказал больному искреннее сочувствие. Удивленный король сказал ему: "Я тем более тронут вашим вниманием, что вы, англичане, не любите королей". Болингброк ответил: "Государь, в этом мы похожи на тех мужей, которые не любят собственных жен, но стараются понравиться женам соседей". Представители Шевалье де Бутвиль, французский дипломат времен Людовика XV, как-то затеял спор с представителями Женевской республики. Один из них очень разгорячился, и шевалье остановил его: "Разве вам неизвестно, что я представляю здесь короля, моего повелителя?" Женевец парировал: "А разве вам неизвестно, что я представляю здесь тех, кому я равен?" Шувалов = Помпадур С 1763 года по 1777 год граф Иван Иванович Шувалов (1727-1797), бывший фаворит императрицы Елизаветы Петровны, жил за границей. Однажды в Париже при нем зашел разговор о какой-то истории, связанной с Россией. Обратились к графу: "Поведайте нам ее, господин Шувалов. Она без сомнения вам известна: вы же были госпожой де Помпадур у себя в стране". К сожалению, ответ графа остался неизвестен. Б. Франклин на приеме Когда Бенджамин Франклин был послом США во Франции, его часто приглашали на званые обеды. Посол еще не очень хорошо понимал французский язык. И вот на одном из обедов он о чем-то задумался, а чтобы не показаться невежливым, он просто решил аплодировать вместе со всеми присутствующими. Вдруг после очередных, особенно бурных, аплодисментов Франклин заметил, что все присутствующие смеются и смотрят на него. Он спросил у своего соседа, в чем дело. Тот ответил: "В только что произнесенной речи говорилось о том, что вы прекрасный дипломат и очень скромный человек".
  14. Венгры появились в Европе благодаря процессам, происходившим в Центральной Азии. В 874 или 875 году образовалось государство Саманидов со столицей в Бухаре. Оно просуществовало чуть больше века, но внесло свой вклад в ход мировой истории. Саманидам надоели набеги степняков, и они вскоре начали мощную кампанию против кочевых племен. Племена узов, спасаясь от преследования врагов, вышли на правый берег Волги и вытеснили на левый берег реки печенегов. Переправившиеся печенеги немедленно вошли в столкновение с венграми, которые тоже не очень давно пришли в эти земли из своей прародины, Великой Венгрии, и которые они называли Этелькёз (южнорусские степи от Волги до Днепра). Великая Венгрия предположительно находилась в районе Камы от Волги до Урала. Причины, по которым венгры покинули эту землю, нам неизвестны, но предание сохранило имя вождя, Алмоша, который и вывел племена венгров в Этелькёз. Вышло в Этелькёз семь венгерских племен, и у каждого племени был свой вождь, но на время военных действий или прочих испытаний, каким, несомненно, является переселение, венгры выбирали верховного вождя. По совету кагана Хазарии, венгры выбрали себе верховного вождя, или князя, и на мирное время, которым стал сын Алмоша – Арпад. Предания сообщают, что помимо семи собственно венгерских племен в этом переселении участвовали и другие племена. Традиция считает, что к венграм присоединились три хазарских племени, но другие источники говорят только об одном таком присоединившемся племени, а некоторые полагают, что к венграм присоединились остатки аварских племен уже собственно в Паннонии. Во время появления печенегов в южнорусских степях основные силы венгров в союзе с хазарами были заняты на войнах с болгарами, которые для них организовала Византия. Константинополь вообще любил расправляться со своими врагами, в данном случае с болгарами царя Симеона, руками других своих врагов, которых они временно делали своими союзниками. Армию царя Симеона венгры несколько раз разбивали, но в 892 году потерпели от них чувствительное поражение потеряли интерес к этой войне, и продолжать боевые действия против болгар не захотели, опасаясь как теснящих их печенегов, так и византийцев. А как раз в это время венгры стали получать интересные предложения о сотрудничестве из Европы, причем, от соперничающих сторон. С одной стороны венгров пригласил для войны с немцами (франками) великоморавский князь Святополк (Святоплук), а с другой – венгров пригласил как союзников для разгрома Великой Моравии император Арнульф (850-899). Ведь ему не удалось в 893 году справиться со Святополком. История это довольно темная, но не подлежит сомнению, что примерно в 893 году венгры уже заинтересовались территорией Паннонии и провели ее разведку. В южнорусских степях венгры чувствовали себя неуютно, а тут предоставлялась возможность завоевать малонаселенные и плодородные земли для окончательного поселения. И венгры приступили к делу. По венгерской версии, они заключили союз со Святополком, получив от него земли в качестве оплаты своих услуг в борьбе с Империей. Однако они не слишком напрягали свои силы против Арнульфа, который также сделал им весьма выгодное предложение. Святополк быстро раскусил хитрости своих новых союзников и разорвал договор с ними, но, спасаясь бегством от венгров, утонул. Впрочем, обстоятельства гибели Святополка в 894 году точно неизвестны. Рейды 894 года венгерской конницы в Паннонию совершались как бы по просьбе самого Святополка (правда, уже погибшего). Это был только авангард венгерских сил, но его действия показали, что на карте Европы появилась новая и весьма серьезная сила. Ситуация в Восточной Европе начала меняться. Арнульф поспешил заключить перемирие с разбитыми моравами и вернуться на Запад. Симеон заключил перемирие с Византией и вступил в союз с печенегами. А летучие отряды венгерской конницы прошлись по Паннонии и прилегающим территориям. Европа содрогнулась! Основная же часть венгров начала переход через Карпатские перевалы весной 895 года. Тогда же начались и регулярные набеги венгров на Европу. Как же отреагировали европейцы на появление венгров в Европе? Лиутпранд (920-972), например, винит во всем императора Арнульфа, так как до его похода на Моравию "народ венгров... тогда ещё был нам всем неизвестен. Ведь ряд трудно проходимых перевалов, - простой народ называет их “клузы”, - отделял его от нас, чтобы не имел он возможности уйти ни в южную, ни в западную сторону". Далее. Лиутпранд весьма эмоционально пишет о появлении венгров по неразумному приглашению императора: "Между тем, Арнульф, храбрейший король из живущих под Большой Медведицей народов, не сумев победить храбро сопротивлявшегося ему Центебальда [Святополка], князя Моравии, о котором мы упоминали выше, разрушил, к сожалению, те неодолимые преграды, - которые народ, как мы уже говорили, называет “клузы”, - и призвал народ венгров, - алчный, свирепый, не знающий всемогущего Бога, но весьма сведущий в разного рода преступлениях и ненасытный в убийстве и грабеже, - к себе на помощь. Если только можно назвать помощью то, что вскоре после его смерти обернулось тяжким бедствием, скорее даже погибелью, как для его народа, так и для прочих живущих на юге и западе наций. Что же произошло? Центебальд был побеждён, подчинён, стал платить дань; но не только. О, слепая жажда власти короля Арнульфа! О, несчастливый и горький день! Низложение одного человечка обернулось отчаянием для всей Европы. Сколь много женщин стало вдовами, отцов лишилось детей, дев было обесчещено, священников и людей Божьих взято в плен, церквей разрушено, а населённых земель опустошено из-за тебя, слепое честолюбие!" Ведь в результате Арнульф ничего не выиграл: "...победив Центебальда, князя Моравии, Арнульф мирно правил королевством. Венгры, между тем, запомнив выход наружу и осмотрев страну, затаили в сердцах то зло, которое позже проявилось открыто". Так, несколько примитивно, но весьма эмоционально, изображает Лиутпранд события 894 года. Видукинд (925-980) сообщает совсем уж легендарную версию о происхождении венгров (которых он называет аварами, avari) и их появлении в Европе. Позволю себе привести его достаточно длинный рассказ целиком, так как он весьма любопытен: "Авары, как полагают некоторые, являются остатком гуннов. Гунны вышли из готов, а готы, как повествует Иордан, вышли с острова по названию Сульце (так Видукинд называет Скандинавию). Они называются готами по имени собственного своего вождя Гота. Однажды в его присутствии некие женщины в его войске были обвинены в колдовстве, [дело их] было расследовано, и их признали виновными. Так как их было чрезвычайно много, он воздержался от [применения] заслуженного ими наказания, однако изгнал их всех из войска. Изгнанные устремились в ближайший лес; так как [последний] граничил с озером и был окружен Меотийскими болотами (так с античных времен называлось Азовское море), то выйти оттуда не представлялось возможным. Некоторые из этих женщин, будучи беременными, рожали здесь же. От них рождались все новые и новые, и так образовался сильный народ. Жили они по обычаю диких зверей, грубые и необузданные, и так стали свирепыми охотниками. Спустя много веков, еще в те времена, когда жившие там совершенно не знали о другой части мира, случилось так, что однажды на охоте они набрели на оленя, стали его преследовать, пока, идя за ним, не перешли через Меотийские болота [и не прошли таким образом] путь, который до этого считался всеми людьми непроходимым. Когда они увидели там города, селения и неведомый до этого человеческий род, они вернулись той же дорогой и сообщили обо всем этом своим друзьям. И те из любопытства отправились всей толпой, чтобы проверить то, о чем услышали. Однако [жители] соседних городов и селений, увидев толпу неизвестных людей, страшных по своему виду и одежде, подумали, что это злые духи, и обратились в бегство. Те, остолбеневшие при виде нового и удивленные, вначале воздержались от убийства и грабежа, но, поскольку никто не оказывал сопротивления, то, движимые чувством человеческой жадности, устроили великое побоище и не пощадили никого; захватив большую добычу, они вернулись в свои поселения. Но, увидев, что дела у них идут плохо, они снова вернулись со своими женами, детьми и всей грубой утварью и, сея опустошение среди соседних племен, стали заселять, наконец, Паннонию". Видим, что Видукинд знал о появлении венгров из южнорусских степей и считал их потомками гуннов, правда, путая венгров с аварами. Венгры, кстати, тоже любят считать себя потомками гуннов, недаром у них так популярно имя Атилла. Далее Видукинд сообщает, что Карл Великий отогнал венгров (avari) за Дунай, и только Арнульф, разгневавшись на Святополка, открыл венграм путь в Европу.
  15. Древний мир. Цитаты из классиков, удачные и не очень Подражание фараонам Египетский царь Птолемей II Филадельф решил подражать обычаям фараонов и в 278 году до Р.Х. женился на своей родной сестре Арсиное. Греки были шокированы и осуждали своего царя за нечестивый поступок - их обычаи позволяли жениться на сводных сестрах, но женитьба на родной сестре... На свадьбе один из рапсодов запел из "Илиады": "Зевс на Олимпе воззвал к златотронной сестре и супруге..." Сам он догадался найти подходящую тему, или ему подсказали... На Гералкла не тянет На обеде у македонского царя Деметрия II (239-229 гг. до Р.Х.) один рапсод долго отказывался петь. Когда же к нему подошел малолетний царевич Филипп, будущий царь Филипп V (221-179 гг. до Р.Х.), рапсод не выдержал и начал: "Да возрастет твой малый сын соперником Геракла..." Филипп V дважды воевал с Римом и оказался предпоследним царем Македонии. "Гуманность" Муммия Римский полководец Муммий в 146 году до Р.Х. захватил Коринф, а всех его жителей обратил в рабство и продал. Намереваясь выявить грамотных детей, чтобы получить за них более высокую цену, Муммий предложил каждому написать на память по стиху. Один мальчик написал стих из "Одиссеи": "О, троекратно блаженны данаи, погибшие в Трое". Рассказывают, что Муммий был тронут до слез и распорядился отпустить из плена всех близких этого мальчика. Софокл и не подозревал... Жена трагического актера Феодора не допускала его к супружескому ложу, пока не закончились трагические состязания. Когда он вернулся, одержав победу, она встретила его стихом из Софокла: "Теперь, Атрея внук, тебе позволено". Впрочем, Софокл в эту фразу ничего такого не вкладывал. Сомнительный успех Когда Помпей Великий в 62 году до Р.Х. вернулся из восточного похода, учитель его дочери захотел продемонстрировать отцу достигнутые ею успехи. Для этого он предложил ей прочесть отрывок из "Илиады", начинающийся стихом: "С битвы пришел ты? О, лучше б, несчастный, навеки погибнул". Утешил! До Кассия Лонгина дошел слух, что его сын находившийся на чужбине, умер. Посетивший обеспокоенного отца сенатор почтенного возраста попытался его утешить: "Не обращай внимания, Лонгин, на эту пустую и злонамеренную болтовню. Ведь читал же ты у Гесиода:"Не беспричинна молва никогда". Утешил, называется! Тема соответствует Какой-то грамматик выступал на Родосе в театре с показательными риторическими упражнениями на предложенных ему текстах. Один из слушателей и предложил ему стих из "Одиссеи": "Прочь уходи недостойный! Покинь немедля мой остров!" О дурных соседях Один спартиат в присутствии Диогена похвалил следующий стих Гесиода: "Если бы не был сосед твой дурен, то и бык не погиб бы". Диоген на это заметил: "Мессенцы погибли заодно со своими быками, а вы их соседи". Он намекал на события Мессенских войн. Состязание между Гомером и Гесиодом У древних греков существовало предание о поэтическом состязании между Гомером и Гесиодом, которое по одной из версий произошло на похоронах Амфидаманта. Гомер будто бы начал с вопроса: "Муза, поведай о том, чего никогда не бывало И никогда не будет?" Гесиод на это тотчас же и ответил: "Истинно так: никогда не погонят коней в состязанье Люди, справляя помин над гробницей великого Зевса". Этот ответ так понравился судьям, что Гесиод и получил треножник, полагавшийся за победу в этом состязании.
  16. К уже известной нам характеристике Николая Павловича воспоминания баронессы Марии Петровны Фредерикс добавляют совсем немного: "К себе самому император Николай I в высшей степени был строг, вел жизнь самую воздержанную, кушал он значительно мало, большею частью овощи, ничего не пил, кроме воды, разве иногда рюмку вина и то, право, не знаю, когда это случалось; за ужином кушал всякий вечер тарелку одного и того же супа из протертого картофеля, никогда не курил, но и не любил, чтоб и другие курили. Прохаживался два раза в день пешком обязательно - рано утром перед завтраком и занятиями и после обеда, днем никогда не отдыхал. Был всегда одет, халата у него и не существовало никогда, но если ему нездоровилось, что впрочем очень редко случалось, то он надевал старенькую шинель, спал он на тоненьком тюфячке, набитым сеном... По утрам и вечерам, Николай Павлович всегда долго молился, стоя на коленях... Перед обедней государь сам назначал пение, которое желал, чтоб исполняли. В молодости он сам часто пел, становясь на клиросе с певчими; у него был звучный баритон..." Та же баронесса Фредерикс сообщает, что Николай Павлович часто садился на козлы и возил по Петергофу императрицу и сопровождавших ее лиц. Во время революционных событий в Европе 1848 года Николай Павлович так отличал ситуацию, сложившуюся в Пруссии у Фридриха-Вильгельма IV, и в России: "Мы все солидарны. У всех нас один враг: революция. Если будут продолжать нежничать с нею, как это делают в Берлине, то пожар вскоре сделается всеобщим. Здесь я пока ничего не боюсь. Пока я жив, никто не пошевелится. Потому что я солдат, а мой шурин никогда им не был... Да, я солдат. Это дело по мне. Другое же дело, которое возложено на меня Провидением, я исполняю его потому, что должен исполнять, и потому что нет никого, кто бы меня от него избавил. Но это дело не по мне". Как видим, Николай Павлович путал понятия "солдат" и "солдафон", которым он в сущности и был. Когда Николай Павлович решил ввести военное положение в Финляндии, это вызвало протест со стороны сенатора К.И. Фишера в виде докладной записки, в которой сенатор доказывал нецелесообразность такой меры. Начав читать эту записку, император разгневался, но нашел в себе силы дочитать ее до конца. После этого он наложил на записку свою резолюцию: "Совершенно справедливо". Более того, немного позднее он наградил сенатора Фишера орденом св. Владимира 2-ой степени. Интересно, что свое мнение о Николае Павловиче высказывал Дмитрий Иванович Менделеев: "Император Николай I учредил III отделение и корпус жандармов при нем, но где их нет?" Далее Менделеев продолжает: "...в царской России полиции было недостаточно... Недавно в одной газете был сделан подсчет числа полицейских чинов, приходящихся в Лондоне и Петербурге на один миллион жителей, и в Лондоне оказалось в десять раз больше, чем в Петербурге". Неудачный ход Восточной (Крымской) войны самым катастрофическим образом сказался на внешнем облике Николая Павловича. В его ближайшем окружении стали замечать, что уже к осени 1854 года император "так похудел, как после болезни". Николая Павловича буквально изводили вести о неудачах русских войск, и говорили, что он "ни одной ночи покойно не почивает, а иные напролет просиживает". Такой образ жизни ослаблял организм императора. Камердинер Николая Павловича рассказывал, что однажды во время утренней молитвы император заснул перед образами, а очнувшись с горечью сказал: "Как я устал!" Ранее же император никогда не позволял себе таких проявлений слабости. Дальше - больше. Поражения русских войск множились, и каждый раз при получении "вестей о неудачах или поражениях, особенно в Крыму, где зараз погибали по 3 и 5 тысяч наших, он совершенно упадал духом. Часто видали, что он по вечерам, уединяясь в своем кабинете, плакал как ребенок..." И никаких надежд на улучшение ситуации не было видно. Вряд ли стоит поэтому удивляться, что могучий ранее организм Николая Павловича не смог бороться с легким гриппом, который быстро перешел в пневмонию, сведшую императора в могилу. Во время Венгерского восстания австрийские солдаты проявили свою полную несостоятельность, так что боевые действия были завершены русскими войсками, присланными Николаем Павловичем. Понятно, что именно с тех самых пор венгры русских, мягко говоря, не слишком любят. В память об этой кампании всем русским солдатам, воевавшим против восставших, была пожалована серебряная медаль с надписью: "С нами Бог. Разумейте языцы и покоряйтеся, яко с нами Бог!" Уже известный нам князь Александр Сергеевич Меншиков по этому поводу пошутил, что "Австрийский император роздал своим войскам медаль с надписью: "Бог с вами!" Известно, что и российская гвардия была отправлена на венгерскую кампанию, но когда она прибыла в царство Польское, боевые действия против восставших уже закончились. Так что гвардия вернулась в Петербург, не услышав не единого боевого выстрела. Тем не менее гвардейцы ожидали, что и им вручат памятные медали. Узнавоб этом, князь А.С. Меншиков сказал: "Да, и гвардейцы получат медаль - с надписью: "Туда и обратно!" Граф Николай Николаевич Новосильцев (1768-1838) любил напевать, играя в карты. По этому поводу граф Александр Иванович Соллогуб говорил, что обычно Новосильцев напевал: "Ты не поверишь, ты не поверишь, как ты мила", - но когда спускалась Мария Федоровна он слегка изменял слова и напевал: "Ты не поверишь, ты не поверишь божеской милости императрицы". Василий Андреевич Жуковский хоть и был воспитателем цесаревича Александра Николаевича, никакого придворного звания не имел. По этому поводу он говорил, что в дни придворных выходов, а также в торжественно-праздничные дни, он был знатною особою обоего пола. Так выражались в официальных известиях. Однажды при писателе и журналисте Николае Филипповиче Павлове (1805-1864) говорили об общественных делах, и кто-то стал рассуждать о том, что их недостатки и погрешности разглашать не следует: "Сору из избы выносить не должно". Павлов тут же возразил: "Хороша же будет изба, если никогда из нее сору не выносить". Однажды цензор Никитенко нашел, что произведения некоего Олина чрезмерно восхваляют Императора и Паскевича. Цензор сократил излишние на его взгляд преувеличения, но и после цензорской чистки Николай Павлович выразил свое неудовольствие оставшимися восхвалениями и велел цензору впредь не пропускать в печать подобных произведений. Однажды в Английском клубе князь Меншиков, который занимал тогда должность морского министра, подошел к Чаадаеву: "Что это вы, Петр Яковлевич, старых знакомых не узнаете?" Чаадаев откликнулся: "Ах, это вы! Действительно не узнал. Да и что это у вас черный воротник? Прежде, кажется, был красный?" Меншиков с гордостью пояснил: "Да разве вы не знаете, что я - морской министр?" Чаадаев удивился: "Вы? Да я думаю, вы никогда шлюпкой не управляли". Недовольный Меншиков ответил: "Не черти горшки обжигают". Но последнее слово на этот раз осталось за Чаадаевым: "Да разве на этом основании".
  17. Положение о коллегии военных трибунов с консульской властью остается спорным и до сих пор. С одной стороны, сенатусконсульт о выборах коллегии консулар-трибунов и передаче ей власти мог быть принят в любой момент, а не по окончании календарного года, как это имело место для ординарных магистратур. С другой стороны, в отличие от диктатуры состав коллегии консулар-трибунов избирался комициями, чего не требовалось для других чрезвычайных магистратур. Напомню, например, что кандидатуру диктатора провозглашал один из консулов (или интеррекс), правда, по согласованию с сенатом. Законодательная база о коллегии консулар-трибунов судя по всему не была жестко оговорена и время от времени корректировалась. Так в 408 году последовал сенатусконсульт о том, что плебейские трибуны не имеют права баллотироваться в состав коллегии военных трибунов с консульской властью. Известно также по меньшей мере пять случаев, когда два года подряд в состав коллегии консулар-трибунов входил один и тот же человек. Кроме того, часто менялся количественный состав коллегии консулар-трибунов. У Тита Ливия мы находим сведения о численном составе 49 коллегий военных трибунов с консульской властью: 9 коллегий по 3 человека, 9 – по четыре, 30 – по шесть и одна коллегия состояла из восьми членов. Последнее относится с 403 году во время войны с Вейями, и Ливий отмечает это особо: "Римляне, увеличив число военных трибунов с консульской властью до восьми, избрали их в таком количестве, как никогда раньше". Это был разовый случай, когда комиции проголосовали за расширенный состав коллегии консулар-трибунов, что обосновывалось необходимостью увеличить количество носителей военной власти. Ведь военный трибун в те времена командовал еще не легионом, которых в Риме тогда просто не существовало, а соединением, состоящим из примерно тысячи солдат. Вначале постановление о передаче власти на следующий год консулар-трибунам должен был принять сенат, и только после этого в народном собрании проводилось голосование по персональному составу коллегии. Причины появления магистратуры военных трибунов с консульской властью кроются как в сложном военном положении Рима (приходилось вести одновременно несколько войн с внешними врагами), так и в напряженной внутригосударственной обстановке. Избрание консулар-трибунов позволяло одновременно и увеличить число верховных командующих войсками, и снизить накал социального напряжения из-за постоянной борьбы плебеев за расширение своих гражданских прав. Одну из причин появления магистратуры консулар-трибунов приводит Тит Ливий, причем он излагает как бы не свою точку зрения, а некое общественное мнение: "Некоторые считают, что по причине присоединения к войне с эквами, вольсками и отложившимися ардеянами, а также войны с вейянами, поскольку два консула не были в состоянии одновременно принять участие в стольких войнах, были избраны три военных трибуна, – без упоминания законодательного предложения об избрании консулов из плебеев, – с наделением империем и консульскими инсигниями". Следует сразу сказать, что введение новой магистратуры часто сказывалось не лучшим образом на ведении государственных дел. Во-первых, никто из консулар-трибунов во время войны не горел желанием оставаться в Риме, хотя по закону один из членов коллегии должен был постоянно находиться в городе – все рвались на фронт. Тит Ливий отмечает, что "заботой о городе они пренебрегали как делом неблагодарным и бесславным". Во-вторых, отсутствие единоначалия часто пагубно сказывалось на ведении военных действий. Хорошо, если было несколько фронтов военных действий, и всем желающим доставалось верховное командование в одной из кампаний. Иначе начинались дрязги, ссоры, споры и интриги по поводу командования, договориться претендентам удавалось далеко не всегда, и обычно приходилось прибегать к жребию для определения порядка командования. При чередовании же командующих на одном фронте было очень трудно придерживаться единого плана боевых операций, что приводило к многочисленным неудачам. Так захват Рима галлами в 390 году пришелся на магистратуру консулар-трибунов. Более мелкие военные неудачи римлян я даже не буду перечислять. С другой стороны следует отметить, что избрание консулар-трибунов вместо консулов позволяло значительно уменьшить напряженность во время внутригосударственных распрей. Такой государственный эксперимент продолжался 78 лет, из которых в 51 случае происходили выборы военных трибунов с консульской властью. Если обратиться к тексту Тита Ливия, то можем обнаружить множество причин, по которым были организованы выборы военных трибунов с консульской властью. Рассмотрим некоторые из них. В 438 году консулар-трибуны были избраны для успокоения плебеев, так как один из их вождей, Спурий Мелий, был обвинен в стремлении к царской власти и затем убит. Затем плебеям удалось добиться ограничения срока полномочий цензоров полутора годами, и с этой победой на 433 год была избрана коллегия консулар-трибунов. Но в 433 году в Риме разразилась ужасная эпидемия, а потом возникла реальная угроза голода. В такой обстановке, пишет Ливий "о консульских комициях никакого предложения внесено не было", - и на 432 года опять была избрана коллегия консулар-трибунов. В 427 году плебеи в народном собрании настояли на объявлении войны Вейям, и после этой их победы на 426 год была избрана коллегия консулар-трибунов. Коллегия консулар-трибунов на 420 год была избрана в качестве компромисса на то, что плебейские трибуны не стали вмешиваться в процедуру избрания четырех квесторов. Военные неудачи консулов в 409 году способствовали передаче власти коллегии консулар-трибунов на 408 год. Но тут сложилась любопытная ситуация. Консулар-трибуны воевали довольно неумело, и для успешного завершения войны был назначен диктатор. Диктатор успешно завершил войну и, так как календарный год еще не закончился, возвратил власть коллегии консулар-трибунов. Те же обиделись на то, что их лишили воинской славы, и проигнорировали возможность проведения на 407 консульских выборов, выдавив сенатусконсульт на выборы новой коллегии консулар-трибунов. Не всегда коллегия консулар-трибунов избиралась по инициативе плебеев. Например, на 422 год консулар-трибуны были выбраны из-за того, что сенат был очень недоволен военной кампанией консула Гая Семпрония Атратина, поставившей Рим на грань поражения. Но тут была еще и другая причина. Дело было в том, что в 424 году плебеи сильно негодовали из-за постоянного непрохождения своих представителей в коллегию консулар-трибунов. По этому поводу разгорелись нешуточные страсти, и тогда сенаторы, воспользовавшись отсутствием плебейских трибунов, приняли решение об избрании на 423 год консулов. Но их выбор оказался не слишком удачным. Следует также заметить, что как минимум еще в девяти случаях передача власти коллегии консулар-трибунов следовала за сложением диктаторами своих полномочий. У сената, однако, оставалось весьма действенное и мощное средство борьбы с коллегией консулар-трибунов, правда, с помощью авгуров. Для этого требовалось (всего-то навсего!) объявить недействительными любые из проводимых консулар-трибунами государственных ауспиций по причине процедурных ошибок. При желании их почти всегда можно было обнаружить. И все – вся коллегия военных трибунов с консульской властью слагала в этом случае свои полномочия и уходила в отставку. Более того, в этом случае происходила дисквалификация сакральных прав этих магистратов, и они уже не имели права руководить выборами новых магистратур. Еще одно ограничение властных полномочий консулар-трибунов обнаруживается в случаях передачи властных полномочий от их коллегии другим магистратурам. Так при окончании годичного (или календарного, если он прерывался диктатурой) срока своих полномочий коллегия консулар-трибунов проводила в положенные сроки выборы консулов или формировала на комициях новую коллегию консулар-трибунов в зависимости от принятого сенатусконсульта. Вроде бы все, как и консулов, но были и нюансы. Консулы могли в течение года в любой момент передать власть коллегии консулар-трибунов, а коллегия консулар-трибунов не имела права в течение года организовать передачу власти другому составу коллегии. Только по окончании годичного срока своих полномочий, и сложив их, консулар-трибуны могли руководить выборами новых магистратур. Это в чем-то похоже на ситуацию с диктаторами, которые, слагая свои полномочия, могли проводить выборы высших магистратур, только если наступали соответствующие календарные сроки, но диктатор никак не мог передать свои полномочия другому диктатору.
  18. Михаил Ботвинник Нарушитель Михаил Ботвинник был очень законопослушным человеком, но и он однажды нарушил правила таможни. Было ему тогда еще только 15 лет, 1926 год, Стокгольм. В то время советским мужчинам было запрещено провозить через границу женские вещи, а мастер Ильин-Женевский обещал привезти своей жене дамские чулки. Перед отъездом на родину он обмотал себя дамскими чулками, но у него еще оставался изрядный запас этих изделий. Тогда он уговорил молодого Ботвинника и обмотал его чулками тоже. Чулки благополучно прибыли в СССР, но Ботвинник с тех пор ни на какие нарушения законов уже не соглашался. Гений танца В 1933 году после матча с Сало Флором, который закончился вничью, Ботвиннику довелось на банкете закрытия танцевать с самой Галиной Улановой. Оказалось, что Ботвинник был нахалом не только в шахматах, ибо он потом вспоминал, что Уланова "фокстрот... танцевала слабовато". То ли дело - новый шахматный гений! "Секретные" материалы Когда Ботвинник готовился к матчу с Давидом Бронштейном, он захотел ознакомиться с новинками зарубежной шахматной мысли. Но в то время сделать это было не так-то просто: все зарубежные шахматные издания хранились в библиотеке Института Физкультуры и на дом не выдавались. Мало того, чтобы получить доступ к этим "секретным" книгам и журналам, надо было получить визу председателя комитета по физкультуре, которым в то время был генерал КГБ Аполлонов. Ботвинник пришел к Аполлонову, чтобы получить разрешение пользоваться библиотекой. Генерал КГБ хмуро спросил: "А раньше вы, когда готовились к турнирам, тоже изучали зарубежную литературу?" Ботвинник ответил утвердительно. Тогда бравый генерал КГБ возмутился: "Так чего же вы хотите изучать ее снова!" И отказал Ботвиннику, мол, знай, кто тут у нас в шахматах главный. Месть Ботвинника Ботвинник решил отомстить всесильному генералу. Простому человеку это вряд ли бы удалось, но он-то уже был чемпионом мира. Когда Ботвинник получил очередной вызов в комитет физкультуры к Аполлонову, он устроил так, что в этот же день у него должна была состояться еще одна важная встреча. Ботвинник пришел к Аполлонову вовремя, но тот недолюбливал строптивого шахматиста и промариновал его некоторое время в приемной. Наконец Ботвинника пропустили в кабинет Аполлонова, и он сразу же предупредил хозяина, что у него назначена еще одна встреча. Генерала КГБ чуть кондрашка не хватила от такой наглости: что может быть важнее встречи с самим председателем комитета по физической культуре! И он постарался продержать у себя Ботвинника как можно дольше. В результате Ботвинник очень сильно опоздал в Кремль на встречу с Молотовым. Да, именно с ним была назначена вторая в этот день встреча у Ботвинника. В Кремле Ботвинник честно рассказал о причинах своего недопустимого опоздания, добавив, что генерал Аполлонов полагает, что нет ничего важнее, чем общение с председателем комитета по физкультуре. На следующий день генерал Аполлонов был лишен занимаемой должности. Вагон стройматериалов Деньги за свои выступления советские шахматисты получали совсем небольшие. Они до сих пор любят об этом вспоминать. Но они находили и другие возможности для повышения своего благосостояния. Тот же Михаил Ботвинник за победу в каком-то турнире, кажется в Ноттингеме, получил в награду дачный участок. На бумаге стояла подпись самого Берии. Но нужно дачу из чего-то строить. Мало того, что денег на это не хватает, так ведь в СССР и стройматериалы всегда были жутким дефицитом. Тогда Ботвинник поехал в Кандалакшу, дал там сеанс одновременной игры, а местный начальник достал ему вагон столь желанных стройматериалов. Как этот вагон доставили к месту назначения, и как договаривались с железнодорожниками, догадайтесь сами. Молчун Авербах Перед матчем со Смысловым секундантом Ботвинника был гроссмейстер Авербах, отличавшийся молчаливостью. Ботвинник по этому поводу вспоминал: "Сидим на даче, анализируем. Он все время молчит. Полчаса прошло, час. Вдруг рука Юрия Львовича протянулась к доске. Я обрадовался. Наконец-то что-то предложит! Но преждевременно. Рука убрала травинку с доски, и мой визави продолжал молчать". Подозрительность Ботвинника Ботвинник был довольно подозрительным человеком. Однажды после очередной партии со Смысловым он подвозил Авербаха домой. Тот попросил высадить его немного пораньше и объяснил, что хочет немного прогуляться пешком. Ботвинник подозрительно смотрел ему вслед, а потом сказал сидевшему в машине Эстрину: "Все ясно, он пошел показывать наши анализы Смыслову". Разорительный Авербах Когда Авербах был секундантом Ботвинника, они очень часто вместе обедали или ужинали в ресторанах. Ситуация при этом бывала совершенно стандартной. После окончания трапезы Авербах начинал долго и тщательно лазить по всем своим карманам в поисках бумажника. Эта процедура обычно надолго затягивалась, так что Ботвинник не выдерживал и платил за двоих. Позже Ботвинник шутил, что за то время, пока Авербах был его секундантом, он просто разорился. Взгляд почти не виден После выигранного матч-реванша с Талем Ботвинника часто спрашивали, не мешал ли ему гипнотизирующий взгляд соперника. Ботвинник обычно отшучивался: "Из-за своей близорукости я не видел глаз Таля, поэтому и не поддавался его гипнозу". Беседа в бен-Гурионом Когда шахматная олимпиада проходила в Телль-Авиве, Ботвинник уже был только почетным гостем, а не участником соревнований. Однажды он прогуливался с Бен-Гурионом, и тот стал излагать ему свои мысли о том, что все евреи должны собраться в одной стране. Тогда Ботвинник спросил: "А вы не боитесь, что евреи и здесь сделают революцию?"
  19. Yorik

    6637140 M

    Из альбома: Россия. ГИМ

    Канфар (сосуд для питья). II–I вв. до н.э. Государственный исторический музей (Москва) Кубанская область, станица Северская, Северский курган Стекло, золото, сердолик, гранаты. Высота – 9,4 см Поступление: в 1881 г.
  20. Кельтское бронзовое зеркало обнаружено 'кладоискателем в Shillington, (Бедфордшир) Англия (. с 50 г. до н.э.)
×
×
  • Создать...