Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. Да, проехаться перед народом, покрасоваться...
  2. Спасибо! Тут у нас один есть http://arkaim.co/gallery/image/7647-shop-items-catalog-image196/
  3. Yorik

    information items 282

    Mechi_iz_pily-ryby.pdf
  4. В основном пластины были прямоугольные. Варианты зерцал использовались в отдельном элементе на кожаных ремнях.
  5. А я думаю, почему ничего нет...
  6. Если делали такой труд, то не заготовку же на склад?
  7. Тогда должны быть потертости. Интересно бы глянуть отверстия, где есть следы трения...
  8. Это как раз двудырчатый псалий. А в первом предмете, четко видно, что на виду была только голова, остальное было скрыто.
  9. Yorik

    shlem Iz Yorka 000

    Из альбома: Вендельские шлемы

    Шлем из Йорка http://arkaim.co/topic/1535-evropejskie-shlemy/#entry25109
  10. Шлем из Йорка: наследие англосаксов Этот шлем был найден на улице Коппергейт в Йорке и, как водится — совершенно случайно. В мае 1982 года машинист экскаватора Эндрю Шоу выравнивал площадку, на которой должен был строиться Jorvik Viking Centre — музей живой истории под открытым небом. Внезапно он наткнулся на какой-то твердый объект. Прораб этого участка Крис Уэйден остановил работы и сам полез посмотреть, на то, что помешало его подчиненному. Строители ожидали, что виной всему камень, но оказалось что это древний шлем. Из древнего королевства Нортумбрия Естественно, что на место находки сразу же была вызвана команда археологов, которая с самого начала строительства вела наблюдения на данном участке. Шлем максимально бережно и быстро извлекли из земли. Все решало время – пробыв более тысячелетия в безвоздушной среде, на воздухе он начал разрушаться. Такая спешка и пристальное внимание к находке совсем неудивительны. Он крайне важен для понимания того, как шло развитие англосаксонского оружия и доспехов. Слева — прорисовка орнамента на декоративной накладке, украшающей наносник шлема из Йорка. Справа — ее фото. Не менее важной находка стала и для изучения искусства древнего королевства Нортумбрия. Несколько слов о самом королевстве. Оно располагалось на территории современного Йорка в VII — IX веках. В то время английская земля была поделена на Семь королевств — только назывались они иначе, не так как в «Игре Престолов». Германское племя англов владело королевствами Восточная Англия, Мерсия и Нортумбрия. Другое германское племя, саксы, владели Уэссексом, Суссексом, Эссексом. И юты — еще одно племя, осевшее в Британии в годы Великого переселения народов — владело королевством Кент. Кроме того, шлем из Йорка частично проливает свет на природу английского поселения в границах Йорка. А это не менее ценная информация для жителей Туманного Альбиона. Возраст шлема из Йорка Теперь про сам шлем. Шлем был найден в шурфе из дубовых брусьев, с остатками дубовой же древесины внутри этого колодца. Дендрохронологический анализ стенок позволяет датировать сооружение 790 годом (плюс-минус 70 лет), а наполнения колодца — 700-м годом (плюс-минус те же самые 70 лет). Примечательно, что вместе со шлемом были найдены деревянный нож для подбивки ткани, било от маслобойки, ткацкий навой из оленьего рога, фрагменты стекла и железа. Данный шурф мог быть обмелевшим колодцем, в который сбрасывали мусор. Сам же шлем датируется приблизительно 830-м годом — то есть, он использовался перед объединением всех семи королевств древней Британии в единое королевство Англия. Скользящий удар Найденный артефакт доставили в Британский музей для исследования и реставрации. В ходе осмотра стало ясно, что скользящий удар в верхнюю правую часть венца шлема повредил в этой части оковку, идущую от затылка к переносице. Удар срезал и деформировал заклепки справа, правая передняя пластина отошла, некоторые клепки пропали. Правая боковая часть смялась и отсоединилась вместе с надписью и полосами, оформляющими край. Сама надпись оказалась полной, но сильно поврежденной и расколотой на три части. Да, на шлеме есть надпись! Все перечисленные повреждения были получены от ковша экскаватора, остальные — до или после погребения. Из чего состоит шлем из Йорка Сам шлем состоит из нескольких основных частей: железного колпака с латунным декором и оковкой по краю, двух железных нащечников с латунной оковкой по краю и свешивающихся по сторонам шлема на железных петлях, и бармицы, сделанной в основном из железа и присоединенной к краю шлема и нащечникам. Место соединения шлема, нащечника и кольчужной бармицы, которая закрывает затылок. Слева — вид снаружи, справа — вид изнутри шлема. Брови, наносник и гребень (возможно, сделанные из одного куска металла), а также боковины украшены зооморфным орнаментом, который заполняет всю площадь той или иной части шлема. Надпись на шлеме Одна из интереснейших деталей украшения это надпись, формирующая крест. Она располагается от затылка к переносице и от виска к виску. Перевод звучит как «Во имя Господа нашего Иисуса Христа, Святого Духа (и) Бога; мы все говорим Аминь. Oshere”. Шрифт, использованный для создания надписи, известен как англо-саксонский заглавный. Такой текст мог наноситься не только на шлем, но и на мечи, ножи или ножны и был призван обеспечить владельцу вещей покровительство Господа. Кстати, ни один из двух других известных английских шлемов не содержит никаких надписей. Об этом шлеме можно рассказать очень много интересного, но лучше прочитать посвященную ему книгу — The Anglian Helmet from Coppergate, Dominic Tweddle, перевод отрывков из которой мы и представили вниманию наших читателей. Фото — Wayne Robinson http://ludota.ru
  11. Немного черного юмора о хобби https://www.youtube.com/watch?time_continue=279&v=PdKWer3VH7g
  12. Все верно определили, пеньковский период
  13. Блин, точно он! А я думаю где они и какие, а они вот какие!
  14. Лот «Часть от меча с перламутровыми вставками . КР ?» Описание: часть от хододного древнего оружие ( по сопутке лировидные пряжки КР 11-13 век) . Для реставратора
  15. Лот «Наконечник римського списа» Описание: бронзовий наконечник списа,не чищенийв зеленій патині,розмір 18см
  16. Лот «Казацкий метательный нож.» Эксперты ... оценили* предмет, и рекомендуют стартовую цену в размере: 80 грн. * сумма может менятся относительно количества оценок экспертов которые приняли участие в оценке лота.
  17. Пехота Черной Армии Продолжаем раскрывать тему Черной Армии венгерского короля Матиаша Хуньяди — самой боеспособной и непобедимой армии наемников XV века. В Венгрии еще Янош Хуньяди, отец Матиаша, активно нанимал под свои знамена самых разных воинов, в том числе — чешских гуситов. Но он не просто набирал численность, он активно использовал тактику, которые те применяли у себя на родине и всегда перенимал полезные нововведения. Традицию продолжил и развил Матиаш, создав Черную армию. Ее ударную силу составляла тяжелая кавалерия, о которой мы рассказали в прошлой статье. Но! Основой боевого порядка, опорой и поддержкой всего войска являлась именно пехота. Огнестрельный вопрос Вообще, это было тенденцией того времени по всей Европе. Корвин, однако, делал ставку не на плотные копейные баталии, а на монолитный строй щитов-павез и высокую концентрацию стрелкового вооружения, в частности, огнестрельного. По отдельным оценкам, каждый пятый пехотинец Корвина был вооружен огнестрельным оружием, тогда как в других армиях аркебузой владел лишь каждый десятый, а то и пятнадцатый воин. Такой переход к огнестрельному оружию произошел раньше, чем в армия европейских армиях и самое главное — раньше, чем это сделал турецкий султан. А ведь именно с ним воинам Корвина довелось сражаться часто и много. Самая известная из таких битв — сражение на Хлебовом поле. Мы прекрасно знаем, что залп даже примитивного огнестрельного оружия давал психологический эффект, а плотность огня позволяла наносить ощутимый урон противнику. «Удивить значит победить» – это выражение оправдывало себя в ходе войн Венгрии второй половины XV века. Поэтому следует рассмотреть вопрос о венгерской пехоте поподробнее. Три вида пехоты Пехота Черной армии времен Матиаша I подразделялась на легкую, тяжелую и стрелков. Кроме того; имелись особые подразделения, входившие в вооруженные силы в той или иной компании. Таковым, например, являлось пешее саксонское ополчение Трансильвании. Обо всех видах пехоты Корвина — и о том, как правильно они назывались — мы расскажем далее. Лучники До эпохи Хуньяди, лучники и арбалетчики составляли основу пехоты, не исчезли они и во времена Матиаша, но их доля заметно сократилась. Это было традиционно пешее крестьянское ополчение, набранное в тех землях, где лук являлся привычным оружием. Пожалуй, серьезное описание лучников Венгрии есть в итальянских источниках по истории неаполитанской кампании Лайоша Великого (1342-1390 гг.) Эти пехотинцы изображены с композитными луками, многие имеют также сабли. Представляется вероятным, что это не спешенные конные стрелки, а именно пехота, так как крестьянство потеряло финансовую возможность иметь коня, тем более рисковать им на войне. Трансильванские и секейские пешие лучники также появляются в источниках, особенно связанных уже с Яношем Хуньяди (1387-1456 гг.). Эти отряды являлись местной милицией, эффективной для режима перманентной войны с турками. Чаще всего в XV веке лучники-ополченцы не покидали областей своего проживания, кроме одного выдающегося события, случившегося в 1456 г. – битвы за Нандорфехервар (обороны и деблокады Белграда). Здесь стоит упомянуть многотысячное ополчение косинеров, крестьянских лучников и прочих Иоанна Капистрана- францисканского монаха, внесшего свой вклад в разгром султанского войска. Вероятно, в эпоху Корвина легкая пехота (лучники и арбалетчики, камнеметатели) использовалась в четвертой линии построения пехоты – позади щитоносцев, алебардистов, аркебузиров-хэндганнеров. Их задачей была навесная стрельба, прикрытие брешей и быстрая контратака, рассыпавшая строй противника. Источники эпохи Черной армии редко упоминают действия легкой пехоты и ее характеристики. Как Венгрия стала оружейным центром Европы Хэндган стал массовым оружием во времена гуситских войн в Чехии. Оттуда он перекочевал на Балканы и Карпаты. Венгры, воевавшие с гуситской ересью, быстро поняли боевые качества этого оружия и взяли его на вооружение. Причем, вместе с самими гуситами, которые поступили на службу регенту Яношу в качестве высокооплачиваемых солдат. Мало того, Янош сделал крупный заказ на подобное оружие мастерским трансильванских городов – известным ремесленным и торговым центрам. Благодаря этому Венгрия стала центром производства огнестрельного оружия, а главным ее клиентом – сами венгерские войска. Насколько быстро венгерская армия стала огнестрельной? У нас есть данные, которые говорят о постепенном росте числа стрелков в венгерской армии. Давайте сравним цифры. под Варной в 1444 году 600 богемцев обороняли табор (полевое укрепление, также известное как вагенбург). Про вагенбурги — по ссылке http://arkaim.co/topic/1866-vagenburg-krepost-iz-teleg-i-pushek/. В битве на Косовом поле (1448 г.) вагенбург удерживали более 2 тысяч богемцев. В 1475 г. король Матиаш Корвин мог рассчитывать еще и на 2 тысячи стрелков из Трансильвании (эта область уже лет 30 была центром изготовления орудий), при том, что у него в гарнизонах числились еще немцы и богемцы. При Матьяше количество стрелков с ручницами-хэндганами возрастает, но уже за счет наемных воинов, обученных обращению с ним. Стрелки в полевом сражении находились под защитой боевых повозок, а позже (в составе Черной армии) под защитой щитоносцев и бронированных пехотинцев. Применение боевых повозок было идентично гуситскому – поставленные в круг на возвышенности повозки с высокими поднятыми бортами-щитами, за которыми находились стрелки, пехота и кавалерия для контрудара. Щитоносцы Clipeati и их слуги Вид тяжелой венгерской пехоты в составе Черной армии. Отличительной чертой этих воинов было наличие хороших доспехов и крупных строевых щитов – павез, с помощью которых войска защищали подступы к своим боевым порядкам. Сам Матиаш в письмах и документах упоминает о том, что эти воины требовали и получали двойное жалование, так как имели слугу или слуг в подчинении. Предполагается, что слуги были необходимы, чтобы оперативно переносить во время сражения крупные щиты – павезы и мантелеты. Учитывая названия построений «стена щитов», «крепость», «стена замка», можно предположить, что их главным назначением являлось создание оборонительной линии, линии боевых порядков. Подобные щиты, конечно же, применялись и в других армиях, но только при осаде крепостей, где не требовалась маневренность. А вот в полевых баталиях их применяли тогда пожалуй лишь венгры. Интересно применение мантелетов и павиз у гуситов. С их помощью они сооружали вторую линию обороны в пределах своего вагенбурга. Это решение также было перенято венграми и применялось ими в ходе сражений на Балканах. Тяжелая пехота с двуручным оружием — Armati. Armati или панцирники – тяжелая строевая пехота, без щитов, вооруженная двуручным оружием (алебардами, глефами, вужами). Эти воины действовали вместе с щитоносцами и поддерживали друг друга, являясь основой боевого порядка Черной армии. Именно они бились с противником в рукопашной схватке, обороняясь или медленно наступая. Армати, как штурмовые части, могли прорывать вражеские порядки, становясь в первую линию. Эти подразделения использовали максимально возможное бронирование, являлись ценным вложением усилий Хуньяди. Саксонское городское ополчение Саксы – германоязычное население Трансильвании, проживавшее там с середине XII века и до середины XX. Они населяли область Семиградья и составляли большинство в трех городах – Германнштадт – являвшийся центром (современный Сибиу в Румынии), Брашов и Курали. Саксы как и секеи обладали автономией, обязаны были платить лишь один налог короне – налог кровью. Иными словами, поставлять 500 воинов в полной экипировке для внутренней службы и 100 воинов для службы за пределами Трансильвании в мирное время. Но в периоды войн оружие брали в руки тысячи саксов. Позже они были организованы в 8 военных округов, так как угроза со стороны турок возрастала. Согласно некоторым данным, трансильванцы-секеи и саксы в 1430-е гг. выставляли 4 тысячи воинов (примерно 2 тысячи 400 секеев и 1 тысяча 600 саксов). Венгерские саксы снаряжались преимущественно как тяжелая и средняя пехота, но в отличие от секев, среди них не было всадников. Саксонское ополчение – это копейщики, алебардисты, арбалетчики и, позже, аркебузиры. Упоминания о том, что армия включала отряды горожан, вероятно свидетельствуют о хорошо экипированной саксонской пехоте. Отмечается сходство саксов по манере сражаться с немецкими наемниками короля Яноша. Выгодное экономическое положение саксонских ремесленных центров, связи с южнонемецкими центрами – подтверждают мнение о том, что экипировались они по немецкой моде, а городской патрициат мог позволить себе рыцарское снаряжение. Матиаш Корвин знал силу саксонцев и отводил им важную роль при ведении войны в горной и лесной местностях. Поэтому, по возможности, использовал их как усиление Черной Армии. Наемники в венгерской пехоте Возраставшую роль в профессиональной пехоте Хуньяди стали играть наемники из окрестных земель, преимущественно немцы и богемцы. Множество их поступило на службу в бытность Яноша трансильванским воеводой, а позже регентом королевства. Процесс ускорился при Матиаше, и к концу его правления Черная армия включала 10 тысяч наемных пехотинцев. Матиаш охотно привлек к себе всех доступных бойцов-гуситов Яна Искры в 1462 г., и отдавал предпочтение в найме богемцам и силезцам. Вторым по величине контингентом наемников являлись немцы. Матиаш в 1480 г. оставил такое описание своей пехоты: «Некоторые легкие пехотинцы, другие сильно бронированные, а некоторые щитоносцы, которые требуют двойной оплаты из-за своих слуг. Кроме того, есть профессиональные стрелки из аркебуз, особенно эффективные в начале битвы или осады, но нуждающиеся в защите павиз. /перевод взят из армий Средних веков, Том 2 Яна Пустоши/ И вот такое: «Мы рассматриваем тяжелую пехоту как неприступную стену, что, если понадобится, она будет сражаться и умрет до последнего человека, там где стоит. Когда представится такая возможность легкой пехоте, она делает вылазки, но, если их атака теряет свой импульс или если они находятся в затруднении, они становятся позади тяжелой пехоты… Вся пехота и стрелки окружены пацирниками и щитоносцами как крепость. Павизы и строй из них создают впечатление крепости, за которой легкие пехотинцы укрываются и сражаются, способные атаковать в нужный момент» /перевод взят из армий Средних веков, Том 2 Яна Пустоши/ Как показала практика, корвиновская пехота оправдывала все ожидания своего короля и функционировала вплоть до его смерти и своего роспуска. Матиаш Корвин создал специальные военные налоги, а также значительно расширил сеть королевских оружейных и доспешных мастерских, делая заказы частным мастерским. Все силы королевства шли на улучшение созданной им Черной Армии – одной из первых профессиональных армий в Европе. И это дало результат в период отражения турецкой экспансии, когда в истории европейской цивилизации начались бурные перемены. http://ludota.ru
  18. Yorik

    184235 1440582837

    Двуушковый кельт с орнаментированным краем втулки. Такой орнамент характерен только для кельтов раннего этапа культур Сабатиновка (Северное Причерноморье) и Ноуа (Карпато-Поднестровье) (Е. Ушурелу, Генезис и эволюция двуушковых топоров-кельтов Восточной Европы эпохи поздней бронзы, Revista Arheologică S.N., vol. V, nr. 1, 2010, 22-67). http://arkaim.co/gallery/image/8693-184235-1440582711/
  19. Yorik

    184235 1440582769

    Из альбома: Бронзовые прорезные наконечники копий

    Прорезной наконечник, тип Златополь по класификации В.И. Клочко (V. Kločko, Zur bronzezeitlichen Bewaffnung in der Ukraine. Eurasia Antiqua. Zeitschrift für Archäologie Eurasiens. Band 1, 1995,100. 105) (В.И.Клочко/А.В. Козыменко, Наш недавний бронзовый век. (Киев 2011), илл. 46, 125-127.). В связи с типологией прорезных наконечников предложенной В.И. Клочко хотел бы уточнить следующее. К сожалению, но классификация В.И. Клочко не является удовлетворительной потому что сам автор В.И. Клочко включил изначально в данный тип разновременные прорезные наконечники, т.е. имеет такой общий характер, без детального разграничения как в морфологическом отношении так и в хронологическом. Кроме этого, сам В.И. Клочко вводит еще большую путаницу, например относит к типу Златополь более поздние прорезные наконечники, называя их поздними вариантами (к примеру В.И. Клочко/А.В. Козыменко, Наш недавний бронзовый век. (Киев 2011), илл. 46, 125-127.). Но данный прорезной наконечник относится к самому раннему типу таких наконечников датируемых III периодом поздней бронзы Восточной Европы (В.А. Дергачев/В.С. Бочкарев, Металлические серпы поздней бронзы Восточной Европы (Кишинев 2002), в абсолютных датах – 15 век до н.э. Определяющие морфологические признаки самых ранних прорезных наконечников являются углубленные треугольники на втулке от начала пера, как и в случае Вашего наконечника. Данный признак восходят или имели в качестве прототипа сейминско-турбинские типы наконечников копий конца 3 тыс. – первой четверти 2 тыс. до н.э. И эти признаки, т.е. углубленные треугольники на втулке от начала пера, у наконечников с территории Украины встречяются только в раннесабатиновское время, в абсолютных датах – 15 век до н.э. http://arkaim.co/gallery/image/8693-184235-1440582711/
×
×
  • Создать...