Перейти к содержимому

 


- - - - -

Интересные истории – Исторические каникулыПопытка жить как наши предки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 03 Январь 2014 - 13:01

Любопытство заставляет современного человека отправляться в далекие путешествия. И не только расстояния манят нас, но и года. Энтузиасты погружаются в реку времени, стараются восстановить жизнь наших предшественников. Ведь за несколько тысяч лет события обрастают невероятными подробностями настолько, что исходная информация под грудой наслоений просто теряется. И только попытка самому прожить жизнь далекого предка способна восстановить исторические факты.
Изображение
В поезде: «Вы куда едете?!»
Москва – Евпатория. Никогда еще я так не ездил в Крым. Обычно путь в поезде — это приятное безвременье, когда из одного мира ты уже уехал, а в другой еще не приехал. Время расслабиться, отключить мозги и настроиться на блаженную южную жизнь. В этот раз все не так! Почти всю дорогу мы с Юлькой шили недостающие детали костюмов. За окном мелькают полустанки, проселки, бабки торгуют незамысловатой дорожной снедью… Пассажиры, едущие на отдых, разглядывали нас с некоторым недоумением. Мы же, сидя на нижней полке, заваленные кусками ткани, нитками, ножницами, кульками с непонятными вещами, шили каждый свой костюм. Я дошивал скифские штаны и пришивал к башлыку металлические украшения, Юлька героически боролась с четырех метровым хитоном (представьте себе это, в плацкартном-то купе!). Мы едем «играть в скифов», как я это называю.
Прошлым летом, уезжая из Крыма, я договорился с руководителем музея Кара-Тобе Владимиром Ивановичем, что на следующий год приеду к нему с друзьями, чтобы провести любопытный эксперимент – пожить в музее в роли древних людей. Вот мы и едем. В планах оживить древнескифскую усадьбу, сделать программу для посетителей музея и провести несколько экспериментов связанных с реконструкцией быта и ремесел античного времени. На границе был отличный диалог с таможенником:
- А вы куда едете?
— В Крым
— Зачем?
— Ну… мы туристы
— А это кто? – показывает на Юлю
— Жена моя, что вы в паспорте не видите?
— А где останавливаться собираетесь?
— Пока не знаем
— Угу… значит будите ночевать где-то в палатках?
— Ну… возможно
— Ага… а предохраняться как будете?
Тут я потерял дар речи и, видимо, от удивления скорчил рожу. Все купе уставилось в недоумении на таможенника. Вопрос был, безусловно, смелый и никто не понял, как он относится к таможенной сфере.
- Ну-у-у… в смысле обороняться, чем собираетесь? Короче, нож у вас есть? – Поправился страж границы.
Нож у меня был… и не один, а еще был пятидесяти сантиметровый акинак (скифский меч), поэтому я бодро соврал:
— Нет!
— Ну, тогда будьте аккуратнее, счастливого пути!
День подготовительный. Здравствуй, Кара!
Изображение
Вид Кара.
Утром приехали в Саки, с трудом выгрузились. Очень люблю момент, когда только высовываешься из вагона, и тебя обдает теплым южным ветром, совершенно не похожим на московский. В нем терпкость полыни, жар и запах моря, курлыканье голубей на привокзальной площади, кипарисы и пыль дорог, по которым тебе еще предстоит пройти. Обожаю этот момент!
Тут, слава Богу, нас встретил Владимир Иванович и довез на машине до Кара. Я почти каждое лето тут бываю. На Кара-Тобе мой отец руководит археологической экспедицией. 2000 лет назад и даже чуть больше тут был город, сейчас его исследуют. Также рядом с раскопками появился музей, расположившийся в брошенном послевоенном ДОТе береговой обороны. Так что впервые мы с Юлей приехали не копать в экспедицию, а помогать музею. Но до этого еще далеко, надо кое-что дошить, подготовить скифскую усадьбу, что б в ней можно было жить. Пока мы разместились в домике пионерлагеря рядом с музеем. Море ледяное. Вечер проведем у археологов в лагере. Удивительно, что эти люди на протяжении многих лет были почти семьей для меня, а теперь, когда живем и будем работать чуть поодаль от них, пришлось придумать слово, которым их обозначать – археологи. Непривычно, ну да мы все равно их любим.
День первый. Рекогносцировка.
Изображение
Позднескифская усадьба за 2 года то нашего заселения.
С утра познавал нюансы музейного хозяйства. Завтра начнем работать, а пока нужно разузнать, где что лежит, где какие инструменты и материалы, к кому за чем обращаться. Хозяйство велико, но постсоветский осадочек чувствуется… Нарубил камыша, завтра сделаю из него лежак в скифской усадьбе. Юлька таки победила хитон, я дошил пояс. Т.к. мы оживляем историю с большой долей достоверности, нам, конечно, нужны были костюмы, которые мы заранее подготовили. Общая идея в том, что мы представляем возможную для Причерноморья парочку: я – скиф, Юлька – гречанка. Мы решили, что будем реконструировать 5-4 век до нашей эры. Это, конечно, немного не стыкуется с усадьбой 2 века, в которой мы будем жить. Но думаю, кроме историков никто этого не заметит. Так что для пилотного проекта отлично.
День второй. Скифское новоселье.
Изображение
Начало скифской миграции.
C утра собрали весь наш скарб и перенесли его скифскую усадьбу. Чувства очень странные. Голые выбеленные стены без окон, глиняный пол, ветки и камыш вместо потолка, посреди этого куча рюкзаков с мешками – как тут жить-то? Сама усадьба представляет собой 2 помещения с отдельными входами. Исторически одно служило жильем, второе хлевом. Двери и пара маленьких окошек выходят во внутренний дворик, огороженный большущей стеной. Во дворе традиционная для скифов лужа (шутка).
Первым делом сделали лежанку, камыш, на него пенки (не исторично но практично), затем спальники и шерстяное огромное одеяло, сверху всего шкурка для антуража. За головой на стену прибил шерстяное полотно, что бы в лицо не сыпалась штукатурка со стены и было поуютнее. Далее нужно было развесить вещи. Набил палочек в стенки, получились крючки для подвешивания всякого. Напротив входа повесил на самом красивом месте оружие – лук со стрелами, пояс с акинаком и топором, ножи и плеть. Для одежды сделал вешалку у лежанки.
Изображение
Пугающе голые стены. Вбиваю вешалки.
Мелкие всякие современные вещички свалили в отгороженный камешками угол. Такие находят в реальных позднескифских домах. Точно не известно, что это, то ли алтарь, то ли место для хранения воды и прочих нужных вещей. У печки сделал полку для посуды. Думаю, для готовки оно будет полезным.
Юлька сразу забралась на «ложе» и стала разбирать бусы которые мы привезли с собой. К ней присоединилась Альмаз – девчонка, внучка тети Розы, что кормит нас в кафе. К вечеру вещи постепенно нашли свои места. Хотя жить без шкафа конечно не привычно. Поэтому шкафом мы сделали хлев и сволокли туда все современные вещи. Отличная идея ходить в шкаф через двор.
Вечером приезжал Константин, лиейщик из Симферополя, с которым я познакомился через тетеньку с «Пустых Холмов». Отличный парень! Приятен в общении, профи в литье – оставил привесок на реализацию.
День третий. Обживаемся потихоньку.
Изображение
Первый экскурсант.
Первая ночь прошла непривычно, но спокойно. С утра определяли с Владимиром Ивановичем, где что будет. Место для гончарной печи выбрали около навеса для собраний – удобно. Там перепад высот, так что получится, что печь вырыта в земле.
Приходили к нам первые экскурсанты… ощущение не очень, когда на место, где ты недавно спал, где лежат твои вещи, глазеют чужие люди. Похоже на зоопарк. Дабы хоть как-то разграничить себя и их, повесили веревку через комнату, за которую решили экскурсии не пускать. Экскурсоводы несут околесицу про нас, поэтому в промежутке между группами провели собрание с ними. Рассказал подробно о том, кто мы, зачем, как и почему. Теперь все встало на места. Владимир Иванович выдал витрину и стол, что бы мы разложили сувениры – завтра организуем ларечек. Море все еще холодное, никогда такого не было.
День четвертый. Нарубить и замесить!
Изображение
Замес глины.
Сегодня нужно начать работу с глиной. В планах плита для печи и горн для изготовления бус. С утра накопал глины – очень твердая, зараза. Несколько лет назад мы исследовали некрополь поблизости, там была такая же глина. В ней очень много кристаллов гипса, и когда срезаешь лопатой пласт глины, в слое видны белые пятна раскрошившегося гипса. Поэтому глину прозвали «белоглазка». Вымесил я ее в большой ванной, ногами, почти как Челентано в «Укрощении строптивого». Юлька тем временем рубила солому в мелкую крошку. Намешенной глины хватит, пожалуй, только на одну плиту для сырцовой печи. Такие печи находят довольно часто на позднескифских поселениях. Делали их из сырой (необожженной) глины с добавлением для крепости нарубленной соломы. Примерно понятно, как они устроены, но как ими пользоваться, и для чего они служили, никто не знает. Тут как раз и поможет реконструкция. Стенки печки уже есть в нашем домике, теперь я сделаю плиту, когда она высохнет, положим ее сверху и попробуем всю конструкцию в деле.
Изображение
Вот такая она позднескифская плита для печки.
Хотел еще поставить навес для ларька, но не успел. Отец выдал кусок старого брезентового тента. Я закрепил его на крыше домика и вырыл ямки для столбов – завтра доделаю.
День пятый. Сувенирный парус и море.
Изображение
Юля в нашем сувенирном ларечке.
Полдня ковырялся с навесом и витриной! Кусок старого брезента парусит, долго его закреплял. В результате вышло что-то весьма романтическое, похоже на старый парус. Как оказывается сложно рассортировать все сувениры и написать к ним ценники!Медные подвески разбредаются по витрине, бусины и ожерелья безбожно путаются в собственных веревочках… несколько штук разбилось.. одни убытки.
Никак не утрясем расписание наших появлений в кафе. Тетя Роза кормит вкусно, но пока не вовремя.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#2 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 03 Январь 2014 - 13:03

Изображение
Бусы тоже ходили на море.
Наконец-таки вволю навалялись на пляже, вода еще холодная, но уже не такая, как по приезде. Купание до отпада в море, грение на теплой гальке, бутылочка ледяного Черниговского и вкуснейшая вяленая барабулька – всегда бы так…
Вечером накопал и замесил еще одну партию глины – завтра буду делать горн для бусоделья. Ммм… настоящая огненная магия!
День шестой. Первые успехи и незадачи.
Изображение
Лепка горна для стеклоделия.
Все по плану — с утра занялся горном. Т.к. в горне температура должна быть больше 700 градусов, решил добавить песка для жароустойчивости. Замешал песок и солому в глину, сформировал на подставке полукруглый горн. Технология изготовления бус в античности нам не известна. Поэтому для реконструкции применяются данные средневековые. Дело в том, что производство это очень консервативно и до 19 века почти не менялось. Суть проста – горн, похожий на горшок с узким горлом, жарко горят угли. Снизу через отдельное отверстие в этом горшке мехами нагнетается непрерывно воздух, за счет чего древесные угли горят постоянно с высокой температурой. Образовавшаяся тяга подымает столб пламени из горла горшка, и в этом пламене стекло плавится и наматывается на железные стержни. Потом его можно декорировать разноцветными полосками и пятнышками. Так получаются бусы.
Горн большой получился – боюсь, будет долго сохнуть. Что бы проверить, как сохнут небольшие керамические предметы, сделал позднескифский светильник «сапожок», по образцу того, что найден нами на некрополе и теперь лежит в музее. Глиняные изделия сохнут катастрофически долго. Плита для печи еще совершенно сырая. Думал ее перевернуть, что бы сохла теперь с другой стороны, но не тут-то было. Плита чуть не развалилась, так что я оставил эту затею. Сегодня были первые покупатели сувениров. Юльку можно поздравить с первым коммерческим успехом. Она стояла под тентом, рассказывала про наши изделия и заодно пришивала к моей скифской куртке орнаментальные полосы на рукава и на спину. Скоро костюмчик будет совсем готов.
День седьмой. День огня.
Изображение
Скифская зажигалка. К сожалению негодная.
Утром попробовал развести огонь трением с помощью лучкового сверла. Приспособления делал из туи. Мне думалось, что смолистая древесина будет хорошо гореть. Не угадал, видимо нужно что-то более твердое для палочки и более мягкое для нижнего упора. В общем, ничего не получилось. Надо экспериментировать с разными видами дерева, но на это нету времени.
Нужно подумать, как топить печь в доме, пока плита высохнет. Для этого решил устроить пробную топку без плиты. Интересно, куда пойдет дым, и как себя будет вести огонь. Устроил. Вся комната в дыму, хоть топор вешай. Тяги никакой, дым не уходит, в помещении находиться невозможно совершенно. Надо будет рубить вентиляционное окошко. Знать бы, где это делать правильно.
Изображение
Пробная топка печи без плиты.
Потихонечку выбиваюсь из графика работ. Подводит долгосохнущая глина. Принял два решения:
1. В этом году отказаться от строительства печки для обжига керамики.
2. Попробую сегодня вечером обжечь бусодельный горн в полусыром виде по особой технологии. Её мне показал Максим Борисов из Самары, говорит, так кочевники горшки обжигали.
День восьмой. Пол выходного.
Изображение
Обжиг горна.
Горн, несмотря на риск, обжегся замечательно! Разогревал его медленно. Вся процедура заняла часа четыре. Сначала топил соломой — она горит не жарко. Потом веточками, потом палочками и только потом набил углями и раскочегарил до красна. В сам горн бросил и светильник, он тоже отлично обжегся — очень похож на настоящий скифский.
Изображение
Плита занимает свое место.
Сегодня решил поторопить высыхание плиты. Для этого я ее немного утоньшил, срезав излишек толщины лопатой, затем на деревянном щите мы с Бонифацием перенесли плиту на печку. Там я ее закрепил на свое место и примазал к печи. Что бы не провалилась посередине от собственного веса, подложил кирпичи. Думаю, тут она быстрее высохнет.
Еще сегодня пробил дымоход в стене. Занятие не обычное — долбить в каменной кладке дыру для дыма. Все трясется, на одеяле слой штукатурки. Зато теперь часть дыма вытягивает, хотя и не весь.
Изображение
Печка и дымоход — все в дыму.
После обеда уехали в Евпаторию гулять. Посидели у татар в чайхане у старой башни, там вкусно и как-то спокойно. А потом пошли гулять по карнавалу. Молодцы организаторы! Давно городу нужно было такое мероприятие. И красиво, и польза сплошная, и ремесла, и пофотаться, и попсовые мероприятия, и фольклор для тех, кто понимает. В общем, каждый найдет что-то для себя. Купили с Юлькой у веселого гончара пару неплохих копий греческой посуды. «Все в дом, все в дом (в скифский)!»
День девятый. День бусоделия.
Изображение
За горном с ребятами из экспедиции.
Сегодня день эксперимента по изготовлению античных бус! С раннего утра занялся установкой горна. Дело это несложное, но ответственное. Т.к. на Кара-Тобе мы представляем культуру почти колыбельную, то решил все устроить прямо на земле. Поставил горн, приладил трубку-переходник, все промазал тщательно глиной, что бы не выходил воздух. Потом присыпал все песком с землей, так лучше будет держать тепло. Вставил меха и отрегулировал их. Конечно, не очень нам двойные меха по эпохе, на следующий год надо сделать рукавные. Конструкция получилась совсем неказистая.. но когда горн разгорелся, стала похожа на маленький Везувий! Уподобившись Гефесту, стали мы ковать наши бусины. С начало пошло не очень, надо было выбрать оптимальные по размеру куски угля для топки, место в жерле, где лучше всего плавится. По ходу работы выяснилось, что полочка на горне для остывания не нужна, и я ее отбил. Все инструменты и стекло мы привезли с собой, в том числе и вермикулит для плавного остужения готовых бусин. Думаю, раньше для этого использовали песок или горшок с углями где то рядом с горном. В общем, все работает. К обеду под навес подтянулись ребята из экспедиции и, несмотря на жару, работа у горна закипела. Каждый смотрел, как и что надо делать, затем пробовал сам. Вскоре появилась гитара, кто-то принес вина и прохладной минералки. Получился настоящий греческий симпосиум, просидели до вечера. Результатом очень все остались довольны.
Изображение
Стекло в огне.
Еще сегодня Юлька подмазала плиту на печке. Та, к сожалению, немного просела и потрескалась. Все-таки, надо было делать ее в первый же день и сушить сильно дольше. Ну, наперед будем знать…
День десятый. Керамический.
Изображение
С утра с Альмаз и Колей из пансионата и парнем из детского лагеря делали керамику. Конечно, не очень похоже на аналоги но это же первый опыт. Сам слепил горшок и реплику курильницы с нашего некрополя, которая теперь стоит в музее. Интересно, как она будет работать. Думаю, туда сначала угли клались, а потом насыпалось какая-то трава.
Вечером снова бусики! Много интересного попробовали, в частности, глазок с ресничками и цилиндрическую бусину, отшлифованную на камне. Получилось точь-в-точь как древние.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#3 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 03 Январь 2014 - 13:03

Изображение
Вечерний чай с экскурсоводами музея.
После ужина устроили с экскурсоводами распитие чая с разными вкусностями у нас дома. Хорошо посидели. Завтра приедут ребята из мелитопольского клуба «Великая степь». Как оно будет… немного волнуюсь.
День одиннадцатый. Братья по разуму.
Изображение
Пока еще незнакомые братья по разуму.
Ну вот, теперь все началось по-настоящему! Приехал Мелитополь. Камень с плеч — отличные ребята!!! Когда увидел сразу кучу машин, признаться опешил. Приехало их человек аж двадцать наверное. Не ожидал. Главное теперь, что бы хватило сил и времени все сделать. Встали они в палатках на территории пионер лагеря. Ребята молодцы – хорошо подготовлены – палатки, тенты. Все с собой. Лагерь получился уютный. Не успели они поставиться, мы с двумя Сергеями уже зацепились языками и начали обмен премудростями.
Изображение
Обмен премудростями.
В общем, все им показал, рассказал. Они разместились, сходили вместе на море. «Степняки» постепенно освоились и переодевшись свои красочные костюмы пришли к нам под навес. Надо отметить, что костюмы и доспехи объективно оставляют желать лучшего. Старший Сергея успокоил меня — они считают, что это стилизация и пока задачу точной реконструкции перед собой не ставили. На следующий год хотят сделать более исторически верные, уже по источникам и с правильными материалами. А пока мы говорили с Сергеем, жизнь вокруг закипела. Очень приятно, когда наконец под нашим навесом и у домика, и внутри него начало говорить, смеяться, что рассказывать, разглядывать поделки, фотографироваться и т.п. сразу много людей. Действительно, все ожило!
Изображение
Скифов стало больше.
Мы обговорили планы. Поговорили о материалах. Подготовили глину и формы к литейному эксперименту. Налепили тиглей. Вечером я, естественно, зашел с козырей и устроил очередной бусодельный мастер-класс. На завтра куча планов, надо все успеть, а главное – завтра приедет мэр города Саки и кучка журналистов.
День двенадцатый. Мэрский день.
Изображение
Обсуждение конструкции лука.
Важный день. И успеть надо много, и презентовать проект «Евпаторион» местным властям и прессе. При этом и самим позаниматься интересными делами, и побольше поговорить о своем – о скифском.
С утра в лагере провели семинар по обмену премудростями. Говорили о стрелах, конструкции горитов и т.п. Сделали копию стрелы и постреляли. Летает изрядно, но в силу легкости веса сдувается ветром. Был очень удивлен тем, что для древка стрел нужен не тростник и не камыш, а рогоз!
Изображение
Вручению мэру города Саки памятного скифского значка.
Потом приехал ревизор — а точнее мэр соседнего города Саки и журналисты (потом конечно понаписали ерунды и много перепутали). За разговорами, рассказами о планах и о важности проекта для развития региона у нас прошла выставка достижений реконструкторского хозяйства – всем все понравилось.
Изображение
Любопытная пресса.
Показали бусы, чеканку, ковку и все остальное. Мэр доволен и хорошо. Надеюсь, Владимиру Ивановичу и музею это даст какие-то новые возможности. Вечером снова бусоделили. Потом гуляли с археологами.
День тринадцатый. Ремесленники и менялы.
Изображение
Ковка наконечника дротика в полевой кузне.
Сегодня дела идут неспешно. Влад попробовал расплавить медь и отлить накладку в открытую форму. К сожалению, формы порвало. Надо было больше отощителя в глину мешать. И плавка тоже не удалась. Плавили стружку, а она сильно окисляется и горит, даже если засыпать ее мелкими углями. Удивительно, сколько древние мастера знали разных хитростей и приемов, о которых даже догадаться сложно! Сергей продолжил чеканку, девчонки занимались стеклом. Я поэкспериментировал с формовкой рога, разогрев его над стеклодельным горном. Не получилось – надо учить матчасть и, наверное, лучше подбирать сырье. Тот рог, что я привез из Москвы, слишком толстостенный.
Изображение
Сокровища грязнули.
Завтра рано с утра ребята уезжают. Очень им благодарен за помощь и поддержку! Без них «Евпаторион 2011″ не получился бы таким содержательным и интересным. Вечером состоялся прощальный обмен богатствами и дарами. Прямо восточный базар – менялось и продавалось оружие на украшения, накладки на стеклянные бусы и все в таком духе. Теперь я счастливый обладатель кинжала, дротика и кучи отличных накладок. Будет чем украсить колпак!
День четырнадцатый. Прощальный.
Изображение
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#4 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 03 Январь 2014 - 13:04

«Великая степь» и мы с Юлькой.
Мелитополь уехал. С утра обжег в большом костре керамику, которую делали с ребятами перед приездом «Скифской степи». Пожалуй, это последнее, что нужно сделать из больших дел. Попробовал, как работает модель курильницы из музея. Когда есть ветерок, дымит исправно! Полынь тлеет с очень приятным терпким запахом.
Изображение
Испытание курильницы.
Интересно, что использовали скифы? Коноплю или гармалу? Думаю, все зависело от ситуации. И еще любопытно мне, чем же они топили печь и как справлялись с дымом? Как были устроены меха? Как делали и обжигали большие сосуды? Как воевали без стремян? Что могла пробить скифская, такая легкая, стрела? Сколько вопросов еще осталось без ответа!
Собирали с Юлькой вещи. Тихо кругом… только кузнечики… не хочется уезжать. Домик опять опустел. Остались крючки на голых стенах, истоптанная солома, куча камыша, на которой мы спали и печка. Она закопченная – видно, что ею пользовались. Рядом немного хвороста, в стене остается пробитый дымоотвод. Вот и все — закончился первый «Евпаторион», завтра в поезд. Как обычно, немного грустно в конце пути, что он кончился и одновременно радостно, что следующий будет еще интереснее!
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#5 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 17 Январь 2014 - 18:49

Назад в прошлое, или настоящие древнерусские приключения

Привет. Меня зовут Павел Сапожников. Мне 24 года. В сентябре 2013 я начал исторический проект, суть которого — прожить на построенной копии древнерусского хутора семь месяцев без современных удобств и средств связи. Фактически, я живу один в прошлом. По началу было очень тяжело привыкать к одиночеству и обстановке. Однако волей-неволей проект сейчас — это и есть моя жизнь. Множество людей следят за развитием событий и сопереживают моим древнерусским приключениям.
Чтобы я мог описать один день из своей жизни, коллеги выдали мне камеру с блокнотом для ведения записей. Так как доступа ко всемирной паутине я не имею, то весь материал передал друзьям с просьбой отправить в сообщество.
Изображение
Идет 111-й день проекта, и я с готовностью расскажу вам об одном своем дне в прошлом.
Сергиево-Посадский район
03 января 2014
Изображение
07:30
Просыпаюсь в доме. Темно и прохладно. За ночь печь остыла и температура в доме упала.
Изображение
Из маленького кувшинчика наливаю льняное масло в светец (раннесредневековый ночник), после чего поджигаю фитиль от вручную скрученной восковой свечи, которую в свою очередь запалил от углей в печке.
Изображение
Ловко одеваю обмотки (длинная и узкая полоса ткани, для обмотки ноги до колена — прадедушка портянок), которые за целый день ни разу не перематываю и не подтягиваю. Но это уже приобретенный на проекте опыт, умение, доведенное до автоматизма. Раньше с этим было значительно сложнее.
Изображение
Сверяюсь с собственноручно изготовленным календарем, который одновременно выполняет функцию своеобразного дневника..
Изображение
..и делаю зарубку над дверным косяком на втором дублирующем календаре, чтобы не сбиться со счету и окончательно не затеряться в прошлом. Пошел 111-й день.
Изображение
На завалинке крепко зашнуровываю кожаные ботинки, одеваю верхнюю рубаху из домотканой шерсти и подпоясываюсь. На улице темно также, как и в доме.
Изображение
Набираю сухой хворост, хранящийся в жилой части дома, поджигаю бересту и растапливаю печь, которая разгорается буквально за пару минут.
Изображение
Подкидываю пару поленьев покрупнее, а это значит, что в доме скоро будет много дыма (у древнерусских печей не было дымоходов и дом топится по-черному). Мне пора приступать к ежедневным делам.
Изображение
Первым делом проверяю хлев. Мои главные друзья и те, с кем можно пообщаться, домашний скот: 3 козы и куры. По привычке приветствую всех животных, затем пересчитываю куриц (в эту ночь погибших, например, от набегов лисы не оказалось, и все 13 пернатых на месте, что не может не радовать).
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#6 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 17 Январь 2014 - 18:49

Изображение
Коза уже ждет на своем месте для утренней дойки, поэтому достаю из-за притолоки миску и ставлю ее под козочкой. Левым коленом упираюсь в грудь, чтобы не убежала, и начинаю доить. Весь процесс занимает не больше минуты, а удой оказывается на редкость скупым — порядка 200 мл, что для меня при моем немаленьком телосложении на один глоток. Тут же выпиваю утренний завтрак и выхожу на улицу, выпуская вместе с тем и животных.
Изображение
Пора колоть дрова. Нарубаю полешки на четверти..
Изображение
..набираю воду из колодца и возвращаюсь в жилую часть дома.
Изображение
Очень тепло, но так дымно, что ничего не видно. Выпускаю дым через дверной проем и волоковое окно. Затем снова растапливаю печку сухой щепой (те два полена уже сгорели) и начинаю готовить.
Изображение
В специальное отверстие в верхней части печки ставлю кувшин с водой. Благодаря этой «конфорке» кувшин греется от открытого огня, а не от камней, что значительно сокращает время закипания. Добавив в кипяток ягод и немного меда, укладываюсь на лавку и жду (дом небольшой, как правило, лежу на полатях, да и растапливая печь сухим топливом, в доме можно находиться только лежа — едкий дым стелется довольно низко).
Изображение
Спустя несколько минут «компот» закипел, наливаю себе кружку и снова укладываюсь на лавку. Неспешно потягивая узвар, пою протяжную песню — так заканчивается ранее утро.
Изображение
09:00
На улице светает, а значит пора начинать основную деятельность. Выхожу на улицу, подхожу к колодцу и долго осматриваюсь по сторонам с задумчивым видом, составляя план на грядущий день. Внезапно в лесу начал каркать ворон. Я тотчас схватил сулицу и побежал к кромке леса, быстро осмотрев территорию вдоль кромки и подлесок, и снова вернулся на хутор. Меня месяц назад доставали лисы, успев утащить петуха и курицу, поэтому теперь я бдителен и прислушиваюсь к знакам природы.
Изображение
После пробежки у леса, приступаю к своим рутинным делам и первым делом закрываю дверной проем на сеновал, после чего начинаю отлавливать кур. Скрутив крылья в замок, проверяю каждую курицу — несется она или нет. Сортирую птиц на три группы: несущихся кур убираю в закрытый сеновал, мало несущихся запираю в хлев, а не несущихся решаю зарезать, впервые на проекте, но не сразу — таких оказывается 2 птицы.
Изображение
Я могу поделиться с вами, как мне удается определить будет полезна курица или ее придется съесть. Во-первых, это можно узнать по животу: если курица несется или готовится нестись — он будет мягкий. Во-вторых, по крестцу: у несущихся кур, крестец как правило, широкий и косточки подвижны, а у не несущихся расстояние между косточками узкое, и они неподвижны.
Изображение
Выбор пал на менее красивую птицу. Я кладу ее в ведро и накрываю крышкой, а всех остальных снова выпускаю на улицу.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#7 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 17 Январь 2014 - 18:50

Изображение
Далее принимаюсь мастерить короткие вилы, которыми удобно работать в узких помещениях, таких, как сеновал или хлев.
Изображение
После этого начинаю заниматься уборкой хлева, которую необходимо делать 1-2 раза в неделю. Для начала соскребаю все сено с полатей, а затем и с пола. Но уборкой сена я занимаюсь не часто, так как при гниении оно вырабатывает больше тепла, а в холодное время года это очень важно для меня.
Изображение
Далее с сеновала я перетаскиваю сено..
Изображение
..и укладываю пышными кучками. Методом наблюдений выявлено, что куры лучше несутся, когда сена много, и оно уложено именно кучками.
Изображение
В процессе уборки я обнаруживаю два яйца. Конечно, не самый лучший результат, но это только за ночь, а в среднем куры несут 4-6 яиц в день. Найденные яйца аккуратно укладываю под крышу, чтобы не ходить в жилую часть дома по несколько раз, и чтобы яйца случайно не разбились.
Изображение
11:00
Выношу из хлева еловые ветки на улицу, потому что они подсохли, и козы перестали их есть. Но стоило веткам оказаться за пределами хлева, как животные с жадностью начали их обгладывать.
Изображение
После этого беру топор и веревку и направляюсь в лес. Зайдя буквально на пару метров, обнаруживаю упавшую ель. Срубив ветки, связываю их и возвращаюсь на хутор. А тут надо и корыто подчистить, чтобы наполнить его зерном для кур.
Изображение
Снова рублю дрова..
Изображение
..набираю воды в котел, иду в дом и ставлю греться на печку. Пока вода в котле закипает, снова устраиваюсь на заваленке отдохнуть и отогреть ноги, которые успели замерзнуть в делах на улице. Болеть в X веке нельзя.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#8 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 17 Январь 2014 - 18:51

Изображение
13:30
Пора начинать готовить еду. Выношу корзину с продуктами на улицу и все животные подтягиваются за мной, ожидая чего-то вкусного.
Изображение
Буду готовить чечевичную похлебку, поэтому чищу лук, шелуху от которой тут же подъедают козы, и подготавливаю сушеные грибы — нарезаю кубиками.
Изображение
Добавляю два яйца и крупу, все закидываю в горшок и ставлю у входа в печь, периодически помешивая. Через 20-30 минут мой ужин готов. А вот теперь надо приниматься за ту курицу, которой уготовлено стать дополнением к ужину.
Изображение
Выхожу на улицу, достаю из ведра птицу за ноги. Затем беру за шею и резким движением сворачиваю ей шею. Отрубив голову и крылья, выношу котелок с кипятком к колодцу и ошпариваю тушку. Честно сказать, до этого мне никогда не приходилось убивать птицу, но поскольку мяса в моем рационе очень мало, все больше молоко, яйца и крупы, то мной руководят инстинкты.
Изображение
Курицу разделал довольно быстро, в ней оказалось мало мяса — это вам не бройлер с прилавков супермаркетов. Ножки положил в тарелку, а остальное закопал в снег на крыше бани, чтобы после можно было еще пару раз сварить куриный бульон и полакомиться куриным мясом.
Изображение
Заготовки еды сделаны, можно приниматься и за дом. Беру нож, осматриваю щели — дует сильно, печь не справляется с холодами. Беру лопату из лопатки козы (месяцем ранее мне пришлось зарубить и козу, но в хозяйстве пригодились даже кости) и направляюсь за дом, где в снегу припрятан мох.
Изображение
Набрав целую корзину, начинаю конопатить дом, заправляя в щели мох.
Изображение
Процесс трудоемкий и длительный. Ушло более четырех корзин, чтобы устранить все видимые щели внутри дома и снаружи. Проверив изнутри с помощью свечки все щели, остаюсь доволен работой и решаю, что пришло время доить козу, так как темнеет.
Изображение
17.00
В этот раз я поймал козу на улице и надоил всего 100 мл. Даже на полглотка не потянет. Тяжело вздохнув, выпил, после чего завел кормилицу в хлев, а за ней и оставшихся животных, желая им доброй ночи.
Изображение
А теперь пришла пора полакомиться мясом: дрова уже хорошо прогорели и оставили угли, решил сделать ножки барбекю.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#9 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 17 Январь 2014 - 18:52

Изображение
Через 20 минут блюдо приготовилось и для меня это был поистине королевский ужин вместе с приготовленной ранее похлебкой.
Изображение
Закончив с едой, я решил застирать рубаху. Камни в течении дня хорошо прогрелись, поэтому взял их кузнечными щипцами..
Изображение
..закинул в бочку с водой и замочил рубаху.
Изображение
Окунув руки в кипяток, долго наслаждался теплой водой, уж очень я соскучился по горячей ванне. Умыв лицо и шею, приступил к стирке.
Изображение
Застирываю всегда самые грязные места — ворот и рукава..
Изображение
..а после нескольких полосканий вынес одежду на улицу, повесил на палку. Жаль, что нет мороза.
Изображение
18:30
Поскольку уже совсем стемнело, а с тем и хозяйственная часть дня подошла к концу, я напевая, снова вошел в дом. Можно готовиться ко сну. Удобно устроившись на лавке, размотал обмотки..
Изображение
..вынул из обуви стельки и носки, вязанные особой раннесредневековой узелковой методой и уложил на печку для просушки.
Изображение
..после чего окунул голые ноги в ведро с еще горячей водой, дабы провести профилактику от простуды.
Изображение
В хлеву наступила тишина. Еще раз проверил животных, впустив к ним горячий воздух от печки, и принялся укладываться спать.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#10 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 17 Январь 2014 - 18:52

Изображение
Бережно сложив одежду и расстелив меховой спальник, я подумал, что вот и подошел еще один день в одиночестве и в прошлом. Разные мысли меня посещают тут, сильно меняется мировоззрение и ценности, все больше размышляю о жизни наших предков, бренности и бессмысленности бытия. Но глаза стали слипаться, бороться с тяжелыми веками не стало сил, поэтому, укутавшись в шкуры, задул светец и погрузился в сон.
Изображение
19:00
Дом укутала кромешная тьма.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru



Похожие темы Collapse



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.