Перейти к содержимому

 


аптечкачто нужно иметь с собой в походе из лекарств


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 Вне сайта   Uhim

Uhim

    Новичок

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 88 сообщений
  • 43 благодарностей

Опубликовано 15 Ноябрь 2013 - 01:33

Тема аптечки актуальна и для меня,выезды становятся более длительные, езжу часто не один, а с семьей поэтому начал штудировать этот вопрос и стал потихоньку собирать свою аптечку на следующий сезон.
В лекарствах не силен, но придерживаюсь мнения , что нужно лекарств по минимуму и самые необходимые. Просто если брать на все случаи жизни, то придется аптеку за собой возить. До этого всё что из аптечных товаров брал с собой на коп или поход это лейкопластырь. Перевязочные материалы требуются не так часто, а если и понадобятся, то можно оторвать кусок одежды или замотать туалетной бумагой. Кстати тоже не последняя вещь в рюкзаке, кто сталкивался понял о чем речь :)
Еще считаю нужно чтобы в аптечке лежало лезвие от скальпеля (продаются для скальпелей со сменными лезвиями) и маленький пинцет для извлечения заноз, клещей и т.д. Пинцет может показаться вещью не столь необходимой, но он поможет тогда когда другие средства не подойдут.
Например: делал я как-то удочку для рыбной ловли из побега акации, а там шипы по несколько сантиметров в длину. Сколько раз их спокойно отламывал пальцами, а вот на этот раз загнал в мочку большого пальца руки аж до кости, и при этом сломал шип. Так что шип не торчал , а находился вровень с эпидермисом (верхний слой кожного покрова так называется) ни ногтями подцепить ни пальцами не получалось, хорошо что нашлись маникюрные ножницы и человек который ими извлек остаток шипа.
Будьте осторожны и берегите себя!
Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем.

#2 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 15 Ноябрь 2013 - 01:55

Кстати, занозы в старину вытягивали дегтем (прикладывали тряпочку вымазанную им). Сейчас с этой же проблемой может справится скотч.

По аптечке напишу.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#3 Вне сайта   kozak

kozak

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 172 сообщений
  • 47 благодарностей

Опубликовано 19 Ноябрь 2013 - 08:26

На выходе предугадать всего нельзя... Потому самого необходимого, типа как у меня, по малу но должно быть . И неплохо, если Ваш  (друг, знакомый, ) ес-но врач к каждому медпрепарату напишет краткую инструкцию (от чего и по скольку) и скотчем приклейте. Пример:1. ДИАРЕЯ (по-просту понос) Лоперамид- сразу 2 таблетки, и по одной после каждого стула. 2.У кого-то из группы аллергия на злаковую пыльцу (лето) ЛОРАТАДИН (супрастин, диазолин, кларитин) проглотить таблеточку и запить. Я вот к чему: ЛОПЕРАМИД и ЛОРАТАДИН как то созвучны, и попутав их можно к аллергии получить еще и запор....  Здоровья всем и удачи :P

#4 Вне сайта   Uhim

Uhim

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 88 сообщений
  • 43 благодарностей

Опубликовано 19 Ноябрь 2013 - 23:38

Рассматриваю аптечку в ситуации когда поход должен продлиться несколько дней, в составе нескольких человек. Поездки (походы) как правило осуществляются по области или соседние области, то есть самые густо заселенные земли нашей страны.В связи с этим считаю нужно брать минимально необходимое количество препаратов, а в случае серьезных травм или проблем прекратить поход и транспортировать пострадавшего в мед.пункт.
За основу для себя выбрал индивидуальную аптечку, за малые габариты и удобство хранения и транспортировки.Аптечка индивидуальная (АИ) была разработана с учетом военной специфики поэтому все её препараты (радиозащитные и т.д.)нам не понадобятся. А вот пеналы от лекарств вполне сгодятся для хранения других таблеток,обязательно подписав содержимое пеналов и снабдив аптечку запиской об особенностях препаратов , их применении и дозировок.
В составе аптечки считаю должны быть:
- Противоболевое средство (применяется при переломах, обширных ранах, ожогах)
- Противорвотное средство
- Активированный уголь или средства применяемые при расстройстве желудка
- Антисептик наружный (йод,зеленка,перекись водорода)
- Жаропонижающее средство
- Лейкопластырь (пластинок 8-10)
- Пинцет (для извлечения заноз или клещей и т.д.)
- Одноразовое лезвие для скальпеля или просто лезвие
Список можно дополнять в зависимости от индивидуальных особенностях организма и условий похода.
Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем.

#5 Вне сайта   kozak

kozak

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 172 сообщений
  • 47 благодарностей

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 08:12

Да, стоит добавить, что эту аптечку вместе с ИПП (индив. перевязочный пакет) , кто не знает, привяжите жгутом к подлокотнику прибора (как к прикладу) и в бой! :ph34r: :P :D




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.