Перейти к содержимому

 


- - - - -

026_Римское семейство Клавдиев


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 11 Май 2013 - 11:19

Разными путями умудряются прославиться люди. Кто ратными подвигами, кто мудрым правлением, кто замечательными постройками, а кто достижениями в области различных искусств или наук. Способов много. Значительно реже бывает, что и дети знаменитого человека умудряются попасть в историю. Иногда с заслуженной славой, а иногда... Взглянем на историю знатного римского рода Клавдиев.

Самым знаменитым из рода Клавдиев был, несомненно, Аппий Клавдий Слепец, чье имя и сейчас хорошо известно многим. Напомню вкратце о его деяниях. Он первым из римлян показал, как надо с пользой для государства тратить добытые в войнах средства. Будучи цензором в 312 г до Р.Х., он выстроил первый римский водопровод длиной 16,6 км, для снабжения города чистой и вкусной водой. В 307 и 296 гг. до Р.Х. он избирался консулом (а дважды консулом в древнем Риме могли избрать только за очень выдающиеся заслуги) и построил первое военное шоссе - знаменитую Аппиеву дорогу, сохранившуюся до наших дней. Но, как говорится, природа отдыхает на детях знаменитых людей. Так произошло и в роде Клавдиев. Его дети прославились тоже, но совсем другим образом.

Его сын, Публий Клавдий Пульхр, был наверняка очень достойным человеком, так как в 249 г. до Р.Х. его избрали консулом, и он был назначен командующим флотом в войне с Карфагеном. Накануне решающего морского сражения консул Публий Клавдий Пульхр производил гадание по священным курам. Куры вышли из клеток и стали спокойно бродить по палубе, не обращая внимания на рассыпанное для них зерно.

Такое поведение священных кур предвещало римлянам поражение в предстоящей битве. Суеверный человек отказался бы от сражения. Более продвинутый римлянин повторил бы гадание или провел какое-нибудь другое гадание, т.е постарался бы добыть благорасположение богов.
Но не таков был Публий Клавдий Пульхр! Он приказал выбросить всех священных кур за борт со словами:

"Не хотят есть - пусть напьются", -

после чего дал сигнал к началу сражения. Если бы он победил, цены бы не было его словам. А, так... Сражение он проиграл (и это было единственное поражение римлян на море за все Пунические войны), но зато вошел в историю своей фразой.

Его сестра тоже отличилась в 246 г. до Р.Х.
Она выходила из театра и попала в плотную толпу. Ее толкали со всех сторон (а ведь она была знатной женщиной: брат - консул, отец - дважды консул и цензор), и она не выдержала и стала жаловаться вслух. Авл Геллий так передает ее слова:

"Что бы со мной стало и насколько сильнее меня бы стиснули, если бы брат мой, Публий Клавдий, не потерял в морском сражении целый флот, а с ним и множество граждан. Тереь их было бы столько, что они определенно задавили бы меня насмерть. О, если бы только брат восстал из мертвых, повел бы в Сицилию еще один флот и потопил бы там и эту толпу, так измучившую меня, несчастную!"

Вы думаете - шутка. Но римское государство так не думало. Оно наказывало не только за дела, но и за дерзкие слова. Считалось, что это делается для сохранения в чистоте и строгости старинных римских нравов. Слова этой женщины были найдены подлыми и недостойными римского гражданина (хоть ты и женщина, но идет война), и эдилы оштрафовали ее на 20000 ассов. По тем временам это была значительная сумма.

Вот таким образом члены одного семейства вошли в историю!
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.