Перейти к содержимому

 


- - - - -

Фрагменты керамики


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#41 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 21 Июль 2021 - 14:25

Попробовал

Просмотр сообщения298СД (20 Июль 2021 - 18:39) писал:

Вот помню место по 10-11 веку, было уничтожено пожаром в 11ст, возможно междусобицы....

Выделил 2 типа:
Первый .......

На первом фото, самый верхний слева, с множественно-волнистым декором, нашел вашему подобный... (правда с ракушкой)... он представлен в книжке Ковеля Ю.В. на стр 40, рис 22.
Хотя, там....  есть еще примерные аналоги по декору, но уже более поздних времен.... как пример рис.30 на 46-ой стр.

--------------------------------------
Конечно в этой книге рассматривается больше локальный, московский подъемный материал, и только частично Крымский.
Тем не менее, этот букварь хорошо описывает все, что может оказать какую то помощь прямо в поле.

Прикрепленные миниатюры

  • 22.jpg
  • 30.jpg


#42 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 21 Июль 2021 - 14:29

Просмотр сообщенияadc (21 Июль 2021 - 13:53) писал:

Да, типичный представитель. Такой керамики навалом, только разного цвета у нас.

Цвет, думаю, все от глин и способа их обжига. Еще, как понял, они больше чернолощеную/мореную делали (восстановительным обжигом)

#43 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 21 Июль 2021 - 15:49

abc, а теперь, как и обещал, по вашему чуткому замечанию про те фрагменты.... Посмотрел я свои фотоархивы, конечно установить, где я их подобрал мне точно так и не удалось поскольку, это было еще, как я только начинал интересоваться керамикой, в 19м году.  Но взамен, я нашел им аналогичный, +  сопутка....
Так же добавлю, помимо...на этом месте, нашел кремневый наконечник, который наш уважаемый Юра, определил Срубником. Ну, и еще кучу всякого... Кричное железо, остаток глиняных кусков от горна насыщенные железом, кремневые пластины, нуклеус и нуклесные сбитые жопки от обновления ударной площадки, скребки, поломанные ножи, точильные камни..... была там и плотная Крымская керамика. ну, и еще многое всего. Стратиграфию там не устанавливал. ветровая эрозия сама вскрывает все это на поверхность.


Для справки: На первом фото я указал на него красной стрелочкой, хотя, рядом... возможно от него же, лежат и другие фрагменты с такой же полосатой орнаментацией.
К сожалению, помытых фрагментов с их микроструктурой/составом фото я не сделал.

abc, Так что, снимаю шляпу перед вашим опытом и чутьем.
На моей памяти, Вы бьете в точку уже дважды. - Спасибо!

Прикрепленные миниатюры

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg
  • 13.jpg
  • 14.jpg
  • 15.jpg

Изменено: dronav, 21 Июль 2021 - 15:50


#44 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 22 Июль 2021 - 02:20

Нашел еще одно место (песочный карьер), где такую же полосатую находил. Там они тракторами, дабы оголить пласты с песком, сняли верхние слои дерна. Походив там...я нашел много всякого. (все на фото).  Даже, нашел раздавленный от их колес, возможно до их вскрытия пластов, он был там целый или почти. Я собрал всю эту кучку и отложил в сторонку сушится, так как он был очень сырой и рассыпался прямо в руках.  Но в этом 21м году, весной, я наведался туда снова. Но карьерщики.... раскопали там еще больше, походу увезли его вместе с песком на строительство дороги. :(

+ Нашел там с накольчатым орнаментом (см. последние 3и фото)

П.С.  Об этих раскопках и находках... - краеведам сообщил, но реакции никакой. На дорстрой они наехать не могут. Якобы федеральная программа. Только почему перед,... они не произвели там разведку и спасательные работы, это большой вопрос - сэкономили. Культурный слой там не заметить невозможно. Кремешки и керамика валяются вокруг...

Еще, в полутрах километрах, они заложили еще один карьер, и снова копают верхушку... Там я тоже всякое находил.  Покажу чуть позже... На сообщения принять во внимание - все та же реакция... Вообще,  меня такой подход взрывает на месте. И областной арх там... летает в своих облаках. Быть может, это я так.. эмоционально близко воспринимаю. Конечно, я в этом еще зеленый, да и опыт совсем не тот...

Прикрепленные миниатюры

  • ~00.jpg
  • ~01.jpg
  • ~02.jpg
  • ~03.jpg
  • ~04.jpg
  • ~05.jpg
  • ~06.jpg
  • ~07.jpg
  • ~08.jpg


#45 Вне сайта   adc

adc

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    18
  • 2 462 сообщений
  • 2856 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Слобожанщина.

Опубликовано 22 Июль 2021 - 14:02

Просмотр сообщенияdronav (21 Июль 2021 - 14:29) писал:

Цвет, думаю, все от глин и способа их обжига. Еще, как понял, они больше чернолощеную/мореную делали (восстановительным обжигом)

У нас такое не очень много, Но много в процентном отношении крымских амфор.
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\

#46 Вне сайта   adc

adc

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    18
  • 2 462 сообщений
  • 2856 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Слобожанщина.

Опубликовано 22 Июль 2021 - 14:10

Наки, что были найдены точно такой же формы, но из черного кремня.

Все что на последних фото у нас такая же, я ее называю "бронзовики" хотя наверное есть и пораньше, тот кусок, что с узорами, чистый неолит.

1 - неманская; 2 - Днепро-донецкая; 3 - Сурская; 4 - ямочно-гребенчатой керамики 5 - линейно-ленточной керамики 6 - буго-Днестровский 7 - Кукутени; 8 - Триполье

Прикрепленные миниатюры

  • neolit-ukraine.jpg

"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\

Поблагодарили 1 раз:
dronav

#47 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 22 Июль 2021 - 17:34

Мне та последняя, ямко- накольчатая, показалась тоже бронзовой. Ее бы помыть, а то заменирализовалась, как цемент белая.

А если по карте... то у меня 2 и 4 попадается/находил... и елку и гребенку и еще ... (см.фото)
-------------------------
Сейчас на дачу укатил. инет у меня тут поганый, фото очень тяжко загрузить....
А так, на следующей неделе, собираюсь на недельку в Белогорье. Перефотаю, что на месте с Д-Д нашел. Кста.... был там еще один с иным орнаментом, по типу линейный с валиком и ямками, где-то 1/3 горшка по фрагментам насобирал. какие-то части складываются, но с маленькими реальная запарка.... Но как нить я его все равно одолею. Его тоже скоро покажу.

Прикрепленные миниатюры

  • ~1.jpg
  • ~2.jpg
  • ~3.jpg


#48 Вне сайта   adc

adc

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    18
  • 2 462 сообщений
  • 2856 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Слобожанщина.

Опубликовано 24 Июль 2021 - 16:24

Вот тут много всего по теме и не только.
Все выпуски можно скачать.

Журнал «Кам’яна доба України» заснований у 2002 році, існує у вигляді періодичного щорічного видання.
Журнал орієнтований на професійних археологів, істориків матеріальної культури, антропологів, етнографів, фахівців з археозоології, палеокліматології. Хронологічні рамки публікацій у журналі — від початку розвитку людства до початку доби бронзи.

https://iananu.org.u...#архів-випусків
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\

Поблагодарили 2 раз:
Yorik , dronav

#49 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 29 Июль 2021 - 17:17

Вот, некоторая часть фрагментов неолитического горшка, который у Днепро-Донецких нашел. Судя по прямому венчику и слегка изогнутой шейке, сосуд был открытый баночного или воронковидного типа, и круглодонным т.к. донца у него нет. По верхней части ~1/3 орнаментирован ямочно-гребенчатым штампом, а ниже ко дну, частично с расчесом гребенкой/торцом щепки..... оставшейся при разглаживании.
Судя по разломам, сосуд строился жгутами или лоскутами. В составе гончарного теста много выгоревшей органики. Даже где-то есть следы.. пласты/пучки/листы какой-то растительности. В остальном, песка в массе практически нет, так же очень редко попадается речная дресва и шамот, или это рыжие кусочки железняка/охры(см. фото). Глина илистая, светлая, скорей всего перед... сырье было специально очищено/промыто/отстояно от лишних тяжелых/крупных фракций.

Прикрепленные миниатюры

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg


Поблагодарили 1 раз:
Yorik


Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.