Перейти к содержимому

 


- - - - -

Охота на зверя и орудия и оружие для нее у разных народовпро охоту


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 10 Август 2020 - 05:07

Жду вылета, как тот чукча рассвет, время есть и прочитав темы форума, понял, что в отличие от рыбалки тема охоты на зверя отсутствует. Начну.
В тропической Африке народ несколько ленив, что бы с ружьем шастать по лесу и делают всякие приспособы для ловли снедных (по Сабанеев) зверей. Вот и сьералеонцы тоже используют различные ловушки для ловли зверей.
Вот для обезьян (зеленая мартышка). Идет по перильцу из ствола дерева к банану и ......
Ловушка для обезьян.jpg  поближе, там видно петлю из тросика
ловушка для обезьян 2.jpg
Для циветты делают на земле, но принцип тот же:
ловушка  для циветы.jpg
Вот и долгожданная добыча, циветта  (местные кличут "бушкат")
:циветта.jpg
И тех и других я не ел

Поблагодарили 5 раз:
chapajnn , Yorik , dronav , ДШК , Хирург

#2 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 10 Август 2020 - 15:20

А ко мне тут на днях, вот такой хищный птиц (канюк) на огород залетел, прямо в мою каменоломню. Можно сказать упал прямо с неба/с лесу. Как я потом выяснил, у него с лапами беда. Бедолага ковыляет только на коленках. Пытается ими оттолкнуться для взлета, но...  - без ног как без рук.  :(   4-й день у себя держу.  Надеюсь, до отлета она юга, его как то реабилитировать/починить.

Так про охоту...  я тут немного почитал/посмотрел: Если ему время уделить, то такого можно к охоте приручить. Всякую мелкую дичь бить точно будет!

Прикрепленные миниатюры

  • 20200806_181724.jpg
  • 20200807_095734.jpg
  • ~20200807_102107.jpg


Поблагодарили 5 раз:
Хирург , chapajnn , Gaz , brodnik , Yorik

#3 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 10 Август 2020 - 15:32

Просмотр сообщенияdronav (10 Август 2020 - 15:20) писал:

А ко мне тут на днях, вот такой хищный птиц (канюк) на огород залетел, прямо в мою каменоломню. Можно сказать упал прямо с неба/с лесу. Как я потом выяснил, у него с лапами беда. Бедолага ковыляет только на коленках. Пытается ими оттолкнуться для взлета, но...  - без ног как без рук.  :(   4-й день у себя держу.  Надеюсь, до отлета она юга, его как то реабилитировать/починить.

Так про охоту...  я тут немного почитал/посмотрел: Если ему время уделить, то такого можно к охоте приручить. Всякую мелкую дичь бить точно будет!
Я в прошлой жизни на Таймыре попутно занимался браконьерским изъятием птенцов кречета из гнезд (Горбачевская перестройка, лихие 90 - е и очень хотелось кушать). Одного шайтаны - заказчики забраковали, лапы свело, наверно от стресса. Но помаленьку он у меня подрос и ноги отошли. Сбежал потом из вольера на волю. Думаю выжил. Может и с Вашим такая беда. Уделите время.

Поблагодарили 5 раз:
Хирург , dronav , chapajnn , Gaz , Yorik

#4 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 10 Август 2020 - 15:33

Ну обезьян понимаю, практически человечина. А вот эта крыса полосатая? Или вкус не очень?
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#5 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 10 Август 2020 - 15:36

Просмотр сообщенияbrodnik (10 Август 2020 - 15:32) писал:

Я в прошлой жизни на Таймыре попутно занимался браконьерским изъятием птенцов кречета из гнезд (Горбачевская перестройка, лихие 90 - е и очень хотелось кушать). Одного шайтаны - заказчики забраковали, лапы свело, наверно от стресса. Но помаленьку он у меня подрос и ноги отошли. Сбежал потом из вольера на волю. Думаю выжил. Может и с Вашим такая беда. Уделите время.
Ага, внимательно глянул на фото, - молодой канюк. Точно был в стрессовой ситуации. При нормальной кормежке отойдет за пару месяцев. Правда охотник из него никакой. Вы же мышей добытых им есть не будите?

Поблагодарили 1 раз:
Yorik

#6 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 10 Август 2020 - 15:44

Просмотр сообщенияYorik (10 Август 2020 - 15:33) писал:

Ну обезьян понимаю, практически человечина. А вот эта крыса полосатая? Или вкус не очень?
Юрий, кошек не ел. Правда циветта не совсем кошка, из семейства виверовых (еноты им родня). Вот о них есть такая инфа из википедии::"Особенность цивет — поедать кофейные ягоды — человек использует в своих целях. Зёрна, прошедшие через пищеварительный тракт цивет, собирают и, слегка обжаривая, варят из них своеобразный кофе Копи Лювак. Рыночная стоимость такого кофе намного выше натурального зернового кофе. Собирают испражнения лувака в джунглях Индонезии, Филиппин, Вьетнама и Южной Индии. В некоторых из этих стран существуют квоты на лимит сбора и продажи лувака".  То есть для гурманов говно этого зверя лакомство, а для аборигенов и весь ее организм вкусен. Как то так. У меня была маленькая, ручная. Уезжал, оставил охраннику, а он ее съел. Такая беда.

Поблагодарили 1 раз:
Yorik

#7 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 10 Август 2020 - 15:52

Просмотр сообщенияbrodnik (10 Август 2020 - 15:44) писал:

Юрий, кошек не ел. Правда циветта не совсем кошка, из семейства виверовых (еноты им родня). Вот о них есть такая инфа из википедии::"Особенность цивет — поедать кофейные ягоды — человек использует в своих целях. Зёрна, прошедшие через пищеварительный тракт цивет, собирают и, слегка обжаривая, варят из них своеобразный кофе Копи Лювак. Рыночная стоимость такого кофе намного выше натурального зернового кофе. Собирают испражнения лувака в джунглях Индонезии, Филиппин, Вьетнама и Южной Индии. В некоторых из этих стран существуют квоты на лимит сбора и продажи лувака".  То есть для гурманов говно этого зверя лакомство, а для аборигенов и весь ее организм вкусен. Как то так. У меня была маленькая, ручная. Уезжал, оставил охраннику, а он ее съел. Такая беда.
Они готовят зверей, как у нас свиней. От мелкой антилопы до крысы, сначала смалят шерсть на костре, соскребая ножом смал, а после режут с кожей и готовят. Кишки тоже, предварительно выдавив говно. Все съедобное идет в дело.

Поблагодарили 1 раз:
Yorik

#8 Вне сайта   chapajnn

chapajnn

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 1 491 сообщений
  • 2212 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Донбасс

Опубликовано 10 Август 2020 - 21:52

Просмотр сообщенияdronav (10 Август 2020 - 15:20) писал:

А ко мне тут на днях, вот такой хищный птиц (канюк) на огород залетел, прямо в мою каменоломню. Можно сказать упал прямо с неба/с лесу. Как я потом выяснил, у него с лапами беда. Бедолага ковыляет только на коленках. Пытается ими оттолкнуться для взлета, но...  - без ног как без рук.  :(   4-й день у себя держу.  Надеюсь, до отлета она юга, его как то реабилитировать/починить.

Так про охоту...  я тут немного почитал/посмотрел: Если ему время уделить, то такого можно к охоте приручить. Всякую мелкую дичь бить точно будет!
привет. если надо совета: попрошу друга,( он есть тут на форуме, но редко заходит)- поконсультирует, мож чего дельного присоветует. сеймомент -он зав. городской ветеринаркой, а раньше плотно занимался такими летающими птахами, фанател от их дресировки.

Поблагодарили 2 раз:
Yorik , dronav

#9 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 10 Август 2020 - 22:21

Просмотр сообщенияbrodnik (10 Август 2020 - 15:36) писал:

Ага, внимательно глянул на фото, - молодой канюк. Точно был в стрессовой ситуации. При нормальной кормежке отойдет за пару месяцев. Правда охотник из него никакой. Вы же мышей добытых им есть не будите?

Да, молоденький он еще. Подрастет - побольше будет.
Возил его к ветеринару, сказали инвалид, но при этом признали, что в птицах ничего не понимают.
Другая птичница из вет.аптеки, по краткому рассказу его недуга, порекомендовала давать витамины. Сказала должно помочь, -отойдет.
Ну, а держать его долго у себя я точно не смогу. Сам как перелетная птица. С постоянным моим мотанием просто не услежу.
А по поводу того, что он может добывать, то из всего....  я ничего есть не буду. Помимо всякой мелочевки... мыши, ящерки, саранча.... он может куропатку или голубя завалить. Так же кур/цыплят таскает, за что очень нелюбим деревенскими.

Поблагодарили 2 раз:
Yorik , Gaz

#10 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 10 Август 2020 - 23:04

По поводу лесных ловушек для зверья, смотрел как то видосы про Сибирь.... охотники там подобные лесные механизмы делали.
Нада будет поискать/показать....

#11 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 11 Август 2020 - 11:36

Кулёмка на куницу



Изображение
1-боёк, 2-порог, 3-симка, 4-сторожок, 5-насторожка, 6-приманка, 7-гнёт

#12 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 11 Август 2020 - 12:01

Просмотр сообщенияchapajnn (10 Август 2020 - 21:52) писал:

привет. если надо совета: попрошу друга,( он есть тут на форуме, но редко заходит)- поконсультирует, мож чего дельного присоветует. сеймомент -он зав. городской ветеринаркой, а раньше плотно занимался такими летающими птахами, фанател от их дресировки.

Спасибо Вам за желание помочь. Вопросы конечно есть, но оставлять свой отпечаток дрессировки на дикой птице мне как то не хочется. Планирую ее отпустить.
Правда приручать стоять на лапах мне приходится. Даже уже есть какие-то результаты. Мне иногда кажется даже сам канюк этому удивляется. Но как это осознает, то сразу куда нить ломится и пытается улететь. а как устает - ложится.
Вчера сделал ему опутинки (на лапы кожаные кандалы). Теперь на привязи недалеко летаем. Но все равно он дикой. а где то... Канюк - дурак, причем полный.
Эх, мне бы до конца этой недели его отпустить. Уезжать нужно.

Изменено: dronav, 11 Август 2020 - 12:09


Поблагодарили 3 раз:
Yorik , Gaz , chapajnn

#13 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 11 Август 2020 - 22:48

Может поискать какие-то станции восстановления диких животных? У нас можно было бы в Фельдман Экопарк отдать
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#14 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 12 Август 2020 - 02:05

Просмотр сообщенияYorik (11 Август 2020 - 22:48) писал:

Может поискать какие-то станции восстановления диких животных? У нас можно было бы в Фельдман Экопарк отдать
Так, вот так. Фельцман Экопарк, Фридман вилла .......Харьков - Нью Хайфа (а созвучно). Восстановят до чучела))) дикое животное - птицу. Авитаминоз тут не причем. Это у  собак "породистых" ноги он крутит( для волка нонсенс). Стресс у него. Кто то из гнезда его вытащил неграмотно (а может попался такой). Вылечит только уход и время. От страха (стресса  и т.д.) даже народных артистов разбивает паралич. Ноги волокут. А тут птица невысокого........ полета.

#15 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 12 Август 2020 - 02:14

Просмотр сообщенияdronav (11 Август 2020 - 11:36) писал:

Кулёмка на куницу



http://zhevelo.com/image/591.jpg...
1-боёк, 2-порог, 3-симка, 4-сторожок, 5-насторожка, 6-приманка, 7-гнёт
Вот хоть убей, рисунок рисовал тупой дуболом, Внимательно посмотрите на массу бревна и крепление приманки. Это надо - ж как рвануть ее (приманку) и качнуть бревно, чтобы сторожок вылетел? У меня мыши и крысы в лесу из тщательно настороженной мышеловки аккуратно съедают приманку. Рисовал человек далекий от охоты в дикой природе.

#16 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 12 Август 2020 - 02:45

Просмотр сообщенияbrodnik (12 Август 2020 - 02:14) писал:

Вот хоть убей, рисунок рисовал тупой дуболом, Внимательно посмотрите на массу бревна и крепление приманки. Это надо - ж как рвануть ее (приманку) и качнуть бревно, чтобы сторожок вылетел? У меня мыши и крысы в лесу из тщательно настороженной мышеловки аккуратно съедают приманку. Рисовал человек далекий от охоты в дикой природе.
Вот правильно, - для верхнего бревна направляющие боковые упоры, иначе вероятность правильного падения мала (как на рисунке).
7087640.jpg
И приманка крепиться к сторожку, а не на гвоздике вбитом в бревно сбоку:
580ae99542a0.jpg
dronav, интернет общеизвестная помойка,приводите корректные рисунки.

#17 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 12 Август 2020 - 03:24

Просмотр сообщенияbrodnik (12 Август 2020 - 02:45) писал:

dronav, интернет общеизвестная помойка,приводите корректные рисунки.

Вы правы, схватил/украл первопопавшуюся схему, как только прояснил название ловушки.
В видосе делали немного другую, но принцип примерно тот-же. Кажется в других сериях были еще какие-то приспособы. Или я чет путаю....
https://youtu.be/bITElb4l_SY?t=976

Поблагодарили 1 раз:
brodnik

#18 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 12 Август 2020 - 04:06

Просмотр сообщенияbrodnik (12 Август 2020 - 02:05) писал:

Так, вот так. Фельцман Экопарк, Фридман вилла .......Харьков - Нью Хайфа (а созвучно). Восстановят до чучела))) дикое животное - птицу. Авитаминоз тут не причем. Это у  собак "породистых" ноги он крутит( для волка нонсенс). Стресс у него. Кто то из гнезда его вытащил неграмотно (а может попался такой). Вылечит только уход и время. От страха (стресса  и т.д.) даже народных артистов разбивает паралич. Ноги волокут. А тут птица невысокого........ полета.
Нет, там, несмотря на фамилию, реально вкладываются в животных. Если выбирать между нашим городским зоопарком и Фельдмана, я отдам предпочтение второму по уходу за животными. Например, у них есть цент реабилитации летучих мышей. Те которые к ним попадают на зимнюю передержку, если не засыпают, то волонтеры их кормят (сотрудники не справляются).
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru



Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.