Перейти к содержимому

 


- - - - -

340_Погода в Петербурге: середина XIX века (заметки любителей)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 05 Апрель 2018 - 16:56

Разговоры о глобальном потеплении, а в последнее время — о новом малом ледниковом периоде, заставили меня иначе взглянуть на дневники людей XIX века. В записях цензора Александра Васильевича Никитенко (1804-1877) и министра Петра Александровича Валуева (1815-1890) я обнаружил некоторое количество заметок о погоде, которые делались нерегулярно, от случая к случаю, но, я полагаю, небольшая подборка подобных записей представляет некоторый интерес.

Основной корпус представленных выписок сделан из дневников Никитенко, которые я буду иногда перемежать записями Валуева, но всегда оговаривая это особо.
Все даты даются так: старый стиль/новый стиль. Напоминаю, что в XIX веке разница между ними составляла 12 дней.
Температура воздуха везде указывается в градусах по шкале Реомюра.


Итак, записи А.В. Никитенко.
1/13 мая 1827 года

"Был на гулянье в Екатерингофе. Пыль, холод, ветер, шумные толпы народа, болото, усаженное жидкими елями и соснами, - вот все достопримечательности его".
17/29 июля 1827 года

"Погода была сомнительная. Тучи висели над головами и каждую минуту грозили ливнем. Однако мы прошли путь благополучно. Уже у самого Лесного института я взошёл на пригорок. Прямо против меня белел Петербург с куполами церквей, которые, как исполины, упирались блестящими маковками в чёрные тучи, волнистыми грядами расположенные на небе. Влево выделялся Смольный монастырь, вправо тянулись леса, сливаясь с горизонтом, останавливали зрение.

Полюбовавшись окрестностями Петербурга, мы продолжали путь и едва успели перешагнуть за порог гостеприимного дома Армстронга, как на землю обрушились потоки дождя. Дождь шёл весь вечер. О прогулке нечего было и думать, но мы до позднего вечера сидели под навесом на крыльце, любуясь массами туч, которые, как густые колонны войск, сомкнутыми рядами сходились и расходились в воздухе.

Следующий день был тоже пасмурный. Можно было прогуливаться только в саду около дома, поминутно скрываясь от дождя в маленькой беседке, называемой храмом любви. К вечеру, однако, небо прояснилось, мы с дамами катались в лодке, бегали в горелки и от души веселились".

Роман Адамович Армстронг (1791-1865) - горный инженер, генерал-лейтенант. Его полукровный брат Иван Адамович Армстронг (1807-?) был товарищем Никитенко по университету.
2/14 сентября 1827 года

"Погода стоит прекрасная".
25 марта/6апреля 1828 года

"Праздник светлого Христова воскресения. К счастью, ночью выпал такой снег, что можно было ездить на санях".
11/23 января 1833 года

"В городе свирепствует какая-то эпидемия: боль горла, головы, неприятное ощущение во всём теле - вот признаки её; впрочем, она не опасна".
14/26 января 1833 года

"Эпидемическая болезнь, которую называют гриппом, многих засадила дома".
29 января/10 февраля 1833 года

"Погода ужасная. Дождь. Снег на улицах почти совсем исчез. В городе очень много больных. Много также умирает. Это не зараза, однако особого рода эпидемия. Как бы то ни было, люди гибнут, как мухи".
30 мая/11 июня 1834 года

"Вот и конец мая, а только вчера да сегодня небо и воздух похожи на майские".
7/19 апреля 1835 года

"Праздник воскресения Христова. Был у заутрени и обедни в университетской церкви. Целый день свирепствовала ужасная буря и метель. Снег выпал такой, что ездят на санях".
27 мая/8 июня 1840 года

"Беспрерывные дожди. Хорошо, что моё летнее помещение - избёнка в деревне Кушелевке, за Лесным корпусом - на высоком месте. Почва здесь песчаная, и земля скоро высыхает".
11/23 июля 1840 года

"И июль не лучше своего предшественника: дождь, сырость и часто холод с бурным ветром. Я три дня подряд провёл на даче, кутаясь и уныло гуляя для моциона под зонтиком и в галошах. Но последний вечер меня побаловал: небо прояснилось, ветер стих; в воздухе стало тепло, ласково, не по-петербургски. Я долго гулял по полям и поздней ночью вернулся в свою каморку под крышей".
16/28 июля 1840 года

"Три дня работы на даче. Погода хорошая. Это особенно кстати".
10/22 августа 1840 года

"Август стоит ясный и тёплый. Каждый четверг и субботу я с Барановским отправляюсь пешком на дачу и обратно. Но деревья желтеют, и природа улыбается уже сквозь осенние туманы. Особенно хороши теперь утра. Но скоро, скоро конец всей этой роскоши".
Виктор Иванович Барановский (?-1864) - друг Никитенко.
3/15 апреля 1841 года

"Праздники. Прекрасные, ясные, тёплые дни - тёплые, насколько они могут быть такими в Петербурге до вскрытия Невы".
16/28 апреля 1841 года

"Прекрасный, тёплый день. Пошёл на площадь, где выстроены балаганы. Много народу; мёртвая тишина, безжизненность на лицах; полное отсутствие одушевления".
10//22 мая 1841 года

"Перебрался на дачу за Лесной корпус. Погода редкая. Не только тепло, даже жарко. Крошечный садик мой похож на пушистое зелёное гнёздышко".
18/30 августа 1841 года

"Жил большею частью в моей избе, в Кушелевке. Август такой, какого не запомнишь в Петербурге, Даже ночью так тепло, что я гуляю в сюртуке нараспашку. 15-го только выдался какой-то бешеный день, смотрел сердито, а ночью бушевала такая буря, что стены моего чердака тряслись как в лихорадке".
31 августа/12 сентября 1841 года

"Нынешний август баснословный в летописях петербургских лет. Тишина, теплота, ясность в каких-то небывалых здесь южных формах. Чудо, да и только! Не хочется ехать из деревни, и я охотно оставил бы здесь мою семью. Но ночи становятся длинны и темны; в деревне Кушелевке почти все летние обыватели разъезжаются; делается небезопасно от воров, которые кое-где уже и начинают показывать опыты своего искусства. 30 августа ко мне собрались все близкие. Мы обедали под открытым небом в палисаднике около моей хижины и не знали, как спрятаться от солнца и жары".
7/19 сентября 1841 года

"Вчера переехала и моя семья с дачи. Прекрасные дни кончились, начался настоящий сентябрь: холодно, ненастно, хотя по временам и проглядывает солнце".
25 ноября/7 декабря 1841 года

"Весь месяц прекращено сообщение с Васильевским островом, и в университете нет лекций. Сначала Нева становилась, мосты были разведены. Вдруг оттепель: мосты нельзя наводить. Кое-как ещё перебирались по шатким мосткам, да и то полиция часто запрещала. Наконец оттепель дошла до того, что лёд на Неве сломало и река пошла, как весною. Третьего дня мост было навели, но сильный ледоход заставил опять развести его. Вчера - день моих лекций в университете. Я отважился пойти к Неве, но в заключение только полюбовался глыбами льда на ней и вернулся домой".
27 апреля/9 мая 1843 года

"Гнусно, холодно в природе..."
11/23 сентября 1847 года

"Нынешний год лето особенно долго не расставалось с Петербургом: всего дня два, как в воздухе почуялась осень. Природа чересчур милостива: не хочет ли она дать нам немного больше в одном отношении, чтобы покрепче прижать к другому?"
7/19 апреля 1849 года

"Холера опять усиливается. Заболевает человек по пятидесяти в день и умирает до тридцати. Почти весь март стояли холода, но дни были ясные. Вдруг наступила оттепель; улицы запружены грязью и кучками колотого льда. Люди дышат отвратительными испарениями, и смертность от заразы относительно усилилась".
14/26 февраля 1854 года

"В четверг была страшная вьюга. Я отправился в университет пешком, потому что так и здоровее, и дешевле, и приятнее - приятнее потому, что из всех зимних прелестей нашей природы я больше всего люблю вьюгу, а летом грозу. На переходе через Неву ветер сбивал меня с ног и заметал тропинку так, что мои калоши наполнились снегом. За это я поплатился простудою".
27 марта/8 апреля 1855 года

"Светлое Воскресение. Привычки нарушаются. Вот праздник, который я любил встречать в церкви под влиянием идей, возбуждаемых высокою религиозною мистериею. Теперь я сижу дома. Причиной всему грязь, дождь и всё ещё плохое состояние здоровья. Куда девалась поэзия этой ночи!"
15/27 мая 1855 года

"До вчерашнего дня май был истинно в майской красе: тепло, светло, иногда дождь, но тёплый. На днях была такая гроза, какой я не помню здесь, в Петербурге: она сделала бы честь Малороссии. Она началась в одиннадцать ночью и продолжалась до половины первого. Но со вчерашнего дня такой холод, что недостаёт только снегу для настоящей зимы. Так и должно быть. Первая половина мая была что-то неестественное, несправедливое: природа теперь поправляет свою ошибку".
2/14 мая 1856 года

"Пахнуло чем-то похожим на весну. Странно, что громады льда плывут по Неве из Ладожского озера, а между тем жарко. Голые прутья деревьев начинают покрываться зеленым пушком. Пора на дачу".
22 августа/3 сентября 1856 года, среда

"Вот и август приближается к концу. Лето давно прошло, или, лучше сказать, оно и не начиналось. Май, июнь, июль промелькнули среди холода, ветра, дождя. Такого гнусного лета я не запомню, даже в Петербурге".
28 апреля/10 мая 1858 года, понедельник

"Сильный холод. Всего три градуса тепла. Так и пахнет снегом".
9/21 мая 1858 года, пятница

"Мы переехали на дачу в Павловск. Пора! Зелень уже пробилась на деревьях. Тепло. Впрочем, я ошибся: сегодня стало уже холоднее, а там, пожалуй, по законам петербургского климата, и до снега недалеко".
28 мая/9 июня 1858 года, среда

"На даче. Прекрасные дни. Май - прелесть, отлично ведёт себя. Роскошная зелень, благоухание цветущих великолепно яблонь и сиреней, пение соловья, солнце, теплота - всё это вместе составляет настоящую, роскошную, не петербургскую весну. А у меня всё-таки болит голова".
2/14 июля 1858 года, среда

"Лето превосходное. Ни одного неблагоприятного дня. Было несколько небольших тёплых и отрадных дождей".
8/20 августа 1858 года, суббота

"Сегодня, кажется, конец красным и прекрасным дням. Сумрачное и холодное утро. Облака строго осеннего цвета".
14/26 января 1859 года, среда

"Странная зима. Беспрерывная оттепель. Сегодня, например, около трёх градусов тепла".
18/30 января 1859 года, воскресенье

"Оттепель продолжается. Снега в городе почти нет".
16/28 апреля 1859 года, четверг

"Погода гнуснейшая - страшный холод и дождь со снегом".
14/26 мая 1859 года, четверг

"Убежал на дачу в Павловск. Май удивительный! Главное, в нём нет никакого коварства, то есть он дает избыток тепла и света без всякого намёка на неожиданные дуновения северного ветра. Прельщённые прелестями дня, вы выходите на прогулку в лёгком платье и не подвергаетесь опасности вернуться домой с насморком или ревматизмом".
19/31 мая 1859 года, вторник

"Со среды до вторника провёл на даче в объятиях прекрасного мая, который если чем нехорош, то только тем, что слишком жарок. Поутру в тени градусов за двадцать".
22 мая/3 июня 1859 года, пятница

"После вчерашнего сильного дождя и грозы холод. Вчера во время обеда было ещё двадцать пять градусов тепла, а вечером восемь. Сегодня пять. Все оделись в тёплое, в комнатах топят".
25 мая/6 июня 1859 года, понедельник

"Все эти дни сильный холод. Сегодня опять потеплело".
29 мая/10 июня 1859 года, пятница

"То в городе, то в Павловске. Опять был дождь, опять гроза и опять холод".
10/22 июня 1859 года, среда

"Лето, кажется, небывалое в Петербурге. Роскошная теплота юга, умеряемая, но не парализуемая частыми дождями, которые сопровождаются довольно сильными по-здешнему грозами; богатая зелень, все прелестно!"
10/22 марта 1860 года, четверг

"Мороз около 10ºR (12,5ºC) и сильный ветер. Вот начало нашей весны".
5/17 апреля I860 года, вторник

"Вечером в семь часов гулял пешком около часу; время превосходное. Весь март был довольно хорош, а особенно последние дни его и первые апрельские залиты сиянием солнца. Тепла от 4º до 6ºR (от 5º до 7,5ºC). Я с трудом хожу в моей шубе, которую доктор не велел скидывать до вскрытия Невы".
7/19 апреля 1860 года, четверг

"День тихий и тёплый. Нева прошла. Вечером, около пяти часов, была значительная гроза и дождь".
23 апреля/5 мая 1860 года, суббота

"До сегодняшнего дня погода весь апрель стояла прекрасная. Вчера ещё было светло, хотя довольно холодно, а сегодня мокрый снег с дождём и всего три с половиной ºR (4,375ºC) тепла".
1/13 мая 1860 года, воскресенье

"Холод".
2/14 мая 1860 года, понедельник

"Отвратительный холод, так что я раскаивался, что не надел сегодня шубы. Вот приятный спутник собирающимся в путь-дорогу, особенно морем. Меня пугают холодом, советуют взять шубы".

Валуев:

"1/13 января 1861. Утром во дворце. Заезжал два раза к гр[афу] Блудову. Записывался по обыкновению в швейцарских разных дворцов. Все это при морозе в 17° (-21,25ºC).

4/16 января 1861. Утром опять езда при 20° (-25ºC) по министрам и швейцарам".



4/16 января 1861 года, среда

"Нынешняя зима очень постоянна в холодах. Почти каждый день не меньше 15ºR мороза (-18,75ºC), а сегодня, например, 23ºR (-28,75ºC)".
14/26 января 1861 года, суббота

"Ужаснейшие холода. Мороз за двадцать градусов, со свирепым ветром".
7/19 апреля 1861 года, пятница

"Недели две уже длится коварнейшая погода. Солнце светит ярко, как летом, а между тем стоит страшный холод с пронзительным ветром. Постоянно три-четыре градуса мороза".
1/13 мая 1861 года, понедельник

"Весь апрель был очень холоден. Стояли ясные, но крайне суровые дни. Вообще и признаков весны нет".
6/18 мая 1861 года, суббота

"Прелестные майские дни, нечего сказать. Три градуса тепла, пронизывающие до мозга костей зефиры, грязь, а сегодня ночью даже выпал снег. Надевай опять шубу".
16/28 мая 1861 года, вторник

"Май, наконец, смилостивился: вот уже четвертый день тепло, деревья быстро распускаются".
25 мая/6 июня 1861 года, четверг

"Май изумительно хорош. Но что за пыль, за смрад и духота в Петербурге. Дышишь не воздухом, а мерзостью, которой и имени нет".
7/19 июня 1861 года, среда

"Со вчерашнего дня погода переменилась и от неестественных жаров вдруг перешла к неестественному холоду, дождю, а сегодня был град... Вечер был тихий и безоблачный, с чудесным лунным светом, но очень холодный".
29 октября/10 ноября 1861 года, воскресенье

"Сильный мороз. Пронзительный северо-восточный ветер. Скверно - холодно. У меня ещё не готова шуба, и я принужден был ездить в ватной шинели поверх теплого пальто..."

Валуев:

"1/13 января 1862. Мороз, сегодня утром спустившийся до 16° (-20ºC), опять поднялся свыше 20° (-25ºC). Так уже несколько дней сряду".



18 февраля/2 марта 1862 года, воскресенье

"Холоду 13ºR (-16,25ºC). Походил, погулял перед обедом по вьюге".
12/24 марта 1862 года, понедельник

"Вчера гнусный холод до десяти градусов с пронзительнейшим ветром. Сегодня выпал снег, как в декабре или в январе".
22 марта/3 апреля 1862 года, четверг

"Зима в настоящем смысле слова. Опять санная дорога".
6/18 апреля 1862 года, пятница

"Вчера и сегодня свирепый холод. Опять за шубы".

Валуев:

"19 апреля/1 мая 1862. Утром за работой. Ходил пешком. Солнце, но солнце холодное. Нева очищена от льда, но взволнована ветром и похожа на свинец".



13/25 апреля 1862 года, пятница

"Кажется, окончательный конец зиме. Идет сильный и тёплый дождь".
27 апреля/9 мая 1862 года, пятница

"Все последние дни сияющие, но прехолодные".
3/15 мая 1862 года, четверг

"Вчера, третьего дня и сегодня светло, тепло; словом, похоже на весну".
17/29 мая 1862 года, четверг

"Наконец совершенно летний день, а мы ещё не на даче. Впрочем, нынешний год мы недалеко едем: перебираемся всего только на Черную речку".

Валуев:

"18/30 мая 1862. Вернулся на дачу к обеду. Выехал при прекрасной погоде и 15° тепла (18,75ºC). После обеда буря и 5º (6,25ºC). Сегодня в Европе 30 мая. Здесь едва начинает распускаться зелень".



23 мая/4 июня 1862 года, среда

"Поутру. Уф, как холодно! Я сижу за письменным столом в тёплом пальто и калошах. Перед глазами у меня торчит несколько берёзок, из которых нехотя тянется тощая зелень. Немного далее луг, на котором всеми неправдами кое-как пробивается из полумёрзлой земли травка. Где-то вдали каркает ворона. По небу бродят тучи, из которых так и ожидаешь, что посыплет снег: вот и прелести здешней майской природы. Я, как Ричард III, ходя по комнатам, кричу: "Дров, дров - всю дачу за дрова! Топите печи".
24 мая/5 июня 1862 года, четверг

"Вчерашний день к вечеру потеплел. Сегодня тоже тринадцать градусов поутру (16,25ºC): и за то спасибо".
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#2 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 05 Апрель 2018 - 17:00

30 мая/11 июня 1862 года, среда

"Вчера и сегодня ветер ревел и по временам превращался в бурю. Сильно холодно".
2/14 июня 1862 года, суббота

"Ужасно холодно в комнатах; на воздухе семь градусов. Пожары укротились".
10/22 июня 1862 года, воскресенье

"Был у Плетнёва на даче за Лесным корпусом. Он всё ещё болен. Погулял немного по тем местам, где лет пятнадцать мирно протекали наши дачные дни. Ещё грустнее стало. Вечер очень холодный. Когда вернулся домой, было всего восемь градусов (10ºC). Ночь исполнена всяких мерзостей. Заснул только под утро".

Пётр Александрович Плетнёв (1791-1865) - профессор и ректор Петербургского университета 1840-1861; издатель "Современника".
13/25 июня 1862 года, среда

"Скверно, сумрачно, холодно, сыро".
14/26 июня 1862 года, четверг

"Лето и для Петербурга даже изумительное. Отвратительный холод и дождь. Температура колеблется между шестью-семью градусами тепла. Живущие на дачах особенно терпят. На этот раз и нам попался прескверный дом, хотя и с печами, но очень ветхий. Топим каждый день, и притом берёзовыми дровами, как зимою, а тепло не держится. Ко всем прелестям ещё сильный ветер, насквозь пронизывающий".

Валуев:

"14/26 июня 1862. Целый день на даче. Погода октябрьская, буря, дождь и температура между 6º и 3° (7,5ºC и 3,75ºC)".



15/27 июня 1862 года, пятница

"Более тридцати лет я в Петербурге и ничего подобного не помню: весь почти июнь свирепствует холод и такие переходы, например, как от тринадцати градусов вдруг в несколько часов - до девяти, восьми, семи и шести. Сегодня с самого утра буря, дождь, а тепла только на пять градусов. Невыносимая мерзость. Мы топим по два раза в день. Я работаю в калошах, в сюртуке и в тёплом пальто".
26 июня/8 июля 1862 года, вторник

"Вчера выдался день порядочный, без ветра, без дождя и с 13ºR (16,25ºC) тепла. Сегодня опять заворотило на прежнее. Ветер, дождь и холод".
4/16 июля 1862 года, среда

"Страшная сырость на этой Чёрной речке! Да и дожди же одолели".
8/20 июля 1862 года, воскресенье

"Ездил навещать Плетнёва... На возвратном пути меня преследовал сильный дождь, а ветром сломало зонтик, так что я с трудом укрывался его лоскутьями. К счастью, было тепло".
10/22 июля 1862 года, вторник

"Холодно, сыро, бурно".

Валуев:

"10/22 июля 1862. Целый день на даче. Погода сентябрьская. Вообще нынешний год погода во всех частях исключительная. Зимою ни одной оттепели, ни одной метели и ни одного настоящего тумана. Весною ни одного тёплого апрельского дня и ни одной ясной и тихой майской ночи. Летом до сих пор два тёплых дня и одна тёплая ночь, да и та пасмурная, с 4-го на 5-е июля".



19 ноября/1 декабря 1862 года, понедельник

"Весь ноябрь месяц постоянно сухо и не очень холодно: градусов пять-шесть. Были и прекрасные свежие дни, но снегу нет".
1/13 декабря 1862 года, суббота

"Сильные морозы, а снегу всё нет".
4/16 декабря 1862 года, вторник

"Небо расступилось и уронило несколько пушинок снегу. Все обрадовались - поехали на санях, но нельзя сказать, чтобы ездить было приятно".
15/27 января 1863 года, вторник

"Совершенная распутица. Снег почти весь стаял, а ночью свирепствовала буря. Были сигналы из пушек".
16/28 января 1863 года, среда

"Вчера весь день шёл сильнейший дождь, ночью бушевала буря и с крепости раздавались выстрелы, служащие сигналом для галерных жителей, что вода прибывает".

Валуев:

"16/28 января 1863. Погода ужасная. Оттепель. Буря, поднявшая воду выше колец".



18/30 января 1863 года, пятница

"Опять мороз до 9 градусов (-11,25ºC). Гадко вокруг, гадко в себе".
31 января/11 февраля 1863 года, четверг

"Замечательные скачки в нынешней зиме. Вчера, когда мы ехали в театр, шёл дождь, а когда возвращались домой - уже довольно сильно морозило".
19/31 марта 1863 года, вторник

"Холода продолжаются. Ужасный, ножами режущий, северо-восточный ветер при ослепительном сиянии солнца. Сегодня по крайней мере погода не подличает - пасмурно, прямо скверный день, без фальшивых обещаний".
27 марта/8 апреля 1863 года, среда

"Вчера первый день немножко тёплый без свирепого северо-восточного ветра. Я сверг с себя зимние калоши и облёкся в легкие, но совлечь шубы ещё не дерзнул".
29 марта/10 апреля 1863 года, пятница

"Если ещё не повеяло весной, так по крайней мере нет северо-восточного ветра. Вчера и сегодня погода прелестная - четыре градуса тепла, и солнце сияет во всей своей красе".
31 марта/11 апреля 1863 года, воскресенье

"Праздник Пасхи. День неслыханно прекрасный 9ºR тепла (11,25ºC) с девяти часов утра. Солнце сияет, как на итальянском небе".
10/22 апреля 1863 года, среда

"Весь праздник была удивительная, неслыханная у нас погода. Солнце блистало на небе во всей красе своей; тепло, а на солнечной стороне даже очень жарко. С воскресенья начало немножко хмуриться и позывать на дождь; однако дождя не было, и вот сегодня в восьмом часу утра уже 8ºR (10ºC) тепла".
15/27 апреля 1863 года, понедельник

"Снег. Тепла два градуса (2,5ºC), ужасная слякоть".
23 апреля/5 мая 1863 года, вторник

"От 7 градусов тепла (8,75ºC) погода перешла к жару. В Летнем саду земля опушается травкою, на кустарниках начинают пробиваться листья, но большие деревья, как опытнейшие, стоят угрюмо, обнаженные, как бы боясь довериться ненадежной здешней весне".
1/13 мая 1863 года, среда

"Весь почти апрель был очень хорош: тепло и солнце. Вот и май, и начало его также хорошо. Деревья видимо начинают опушаться молодою зеленью, даже большие начинают понемножку выходить из скептического положения и больше доверять ласковой улыбке солнца. Что будет дальше и не заплатится ли нам за это в конце мая или в июне чем-нибудь вроде 7 градусов тепла или страшного северо-восточного дуновения - это мы после узнаем, а теперь что хорошо, то хорошо. А у нас ещё нет и помина о даче".

Валуев:

"17/29 мая 1863. Холодно. Май в календаре, на дворе октябрь.

19/31 мая 1863. Троицын день. Дождь и холод".



22 мая/3 июня 1863 года, среда

"Какая щедрость природы - отпустила нам тепла на 7ºR".
6/18 июля 1863 года, суббота

"Весь день угрожал дождём, хотя его и не было, но было холодно".
12/24 июля 1863 года, пятница

"...просидели до часов двенадцати. Потом пустился проливной дождь, который свирепствовал, вместе с сильным ветром, целую ночь. Я слышал сигнальные выстрелы о прибытии воды".
1/13 августа 1863 года, четверг

"Вечером музыка в Аптекарском саду при завывании ветра и под навесом громадных туч, угрожающих дождём".
3/15 августа 1863 года, суббота

"Август решительно себя изобличает. Пасмурно и холодно, словом, погода начинает быть августейшею".
10/22 августа 1863 года, суббота

"Прекраснейший день, каких в целое лето было немного. Вечер был приятный, тёплый".
1/13 сентября 1863 года, воскресенье

"Прошедший месяц был не только августейший, но и всемилостивейший! Первые признаки сентября, что стало немного холоднее. Однако всё-таки 13ºR тепла (16,25ºC)".

Валуев:

"1/13 сентября 1863. Утром у обедни. Погода, необыкновенно мягкая и теплая во весь август месяц, окончательно перешла в обычную петербургскую форму. Темно, сыро, холодно. Под стать настроению мыслей, но от этого не легче".



25 сентября/7 октября 1863 года, среда

"Прелестнейший день, какой и в июле редко встречается: 15ºR тепла (18,75ºC). Да почти и весь сентябрь таков".

Валуев:

"25 сентября/7 октября 1863. Целый день на даче. Погода прекрасная. Тепло и ясно. Ходил по саду. Зелень держится, хотя испещрена всеми яркими оттенками осени".



20 января/1 февраля 1864 года, понедельник

"Совершенная оттепель, дождь".
21 января/2 февраля 1864 года, вторник

"Распутица продолжается".

Валуев:

"2/14 февраля 1864. Утром у обедни. Потом на рысистых бегах при неприятнейшей и холодной погоде".



19 апреля/1 мая 1864 года, воскресенье

"Праздник Пасхи. Заутреня и обедня в Исаакиевском соборе. Я был в шубе, и мне не было очень жарко, потому что в этой части церкви, где мы стояли, не было тесно... Холодно, градуса два. По временам проглядывало солнце, но северный ветер. Нева, впрочем, была чиста ото льда".
23 апреля/5 мая 1864 года, четверг

"Порядочный снег покрыл крыши домов и улицы. Между тем тепла 5ºR (6,25ºC)".

Валуев:

"26 апреля/8 мая 1864. Утром у обедни. Выходил пешком. Погода круто свернула с зимы на лето".



1/13 мая 1864 года, пятница

"Светло, а тепла только 4ºR (5ºC). Вчера шёл сильнейший лёд по Неве. Какая ненасытимая утроба у этого Ладожского озера: оно как будто сожрало зимой лёд всего севера, а теперь выблёвывает его на нас".
3/15 мая 1864 года, воскресенье

"...погулял в Летнем саду. По крайним аллеям ездил Государь с Государыней; народу было множество. Сад весь не иное что, как собрание стоймя торчащих брёвен, палок и прутьев. И признаков зелени нет. Погода, впрочем, была прекрасная. Часов в пять - гроза и дождь".
26 мая/7 июня 1864 года, вторник

"Переехали на дачу в Павловск, в дом Мердера. Начались прекрасные дни, и в городе становится душно, пыльно, смрадно".
1/13 июня 1864 года, понедельник

"Май захотел вознаградить нас на конце за все скверности, которыми он наделял нас. Последняя неделя его была очень хороша. Но сегодняшний день - прелесть: светло, жарко, тихо. Зелень великолепная. Вечером на музыке".
20 июня/1 июля 1864 года, суббота

"Лето до сих пор такое, какого давно, кажется, в Петербурге не бывало. Прелестнейшие дни, жаркие, но умеряемые тёплыми дождями. Как дача моя примыкает к полям, то я гуляю по ним. От них открывается обширный горизонт, в кругу которого справа видно Царское Село, а слева - Славянка, с белою своею церковью на холме. У подошвы его мелькает тоже небольшая финская деревенька с церковью. Отсюда по дороге к моей даче примыкает лес. Отлично, хорошо! В таком приятном месте еще никогда не занимал я дачи. Но это всё имеет свои неудобства. Красота места и лета делают то, что я мало сижу в кабинете и мало занимаюсь".
1/13 июля 1864 года, среда

"Вот и перемена погоды! Жаловавшиеся на жары теперь могут успокоиться. Наступили дни реакции. Ночью шёл сильный дождь опять. Теперь десятый час утра, тучи нестройными клочьями, гонимые ветром, бродят в сумрачном пространстве; солнце как-то нехотя и на минуту проглядывает сквозь них. Видно, что оно устало, посылая нам так долго свой лучезарный блеск и теплоту - долго, то есть целый месяц. По-здешнему, месяц постоянно прекрасной погоды - это такая милость природы, которой мы удостаиваемся раз в несколько десятков лет. Исключение прошло, нормальное состояние берёт своё. Теперь 11º R тепла (13,75ºC), но это только начало. Мы непременно спустимся до 9º R, а может быть, и к 7-8º R".
2/14 июля 1864 года, четверг

"Холодно, только 10º R тепла (12,5ºC) поутру. Северо-восток затянул свою обычную песню, и теперь чёрт знает, когда он перестанет".
5/17 июля 1864 года, воскресенье

"Целый день свирепствовал дождь, даже с небольшою грозою. К особенностям дождей нынешнего лета принадлежит то, что они падают на землю не каплями, а целыми потоками. Ещё замечательно то, что он обыкновенно тёплый и после него бывает тепло. Вечером небо как будто очистилось немного, и мы с Сашей решились отправиться на вокзал слушать музыку. Несмотря на неблагоприятную погоду, слушателей и слушательниц собралось много. Зала была вся наполнена. По окончании двух отделений мы вышли на площадку, вечер был сумрачный, но тихий и теплый. Вдруг надвинувшиеся облака прорвались, и полил ужаснейший дождь. Все бросились в залу и галереи. Мы с Сашей притаились в уголку на последних. Уже было не до музыки, меня занимала мысль, как возвратиться домой, но Саша был в восторге от приключения. Дождь, кажется, немножко начал утихать, я бросился к извозчикам и насилу отыскал жалкую клячонку с мальчуганом. Ну, хорошо и это. Едва успели мы доехать до железных ворот, как дождь снова усилился и напал на нас с таким свирепством, какого я не помню. Сделалось темно. Зонтик защищал нас, но тут ничто не могло помочь. Дождь падал с такою силою и такой крупный, что, казалось, мог пробить крышу из дерева, а не только из шелковой ткани. Лошаденка кое-как плелась. К счастью, всё-таки расстояние до нашей дачи невелико, и мы возвратились домой хотя немного измоченные, но не промокшие".

Александр Александрович Никитенко (1850-1900) — сын автора.
6/18 июля 1864 года, понедельник

"Давно я не любовался такими великолепными, живописными тучами. Вот и теперь они со всех сторон надвигаются громадами самых разнообразнейших форм и цветов, то синего, то беловатого и дымчатого. Быть дождю опять. С балкона моего открываются прелестнейшие виды на окрестности и на небо".
7/19 июля 1864 года, вторник

"Прекрасное утро, - ходил гулять, прошёл всю деревню Поповку и в десять часов возвратился домой. Всей прогулки час".
11/23 июля 1864 года, суббота

"Замечательно, что в нынешнее лето после каждого сильнейшего дождя или грозы теплота не только не уменьшается, но увеличивается. Вчера перед грозою было жарко и душно, сегодня поутру 19ºR тепла (23,75ºC)".
7/19 августа 1864 года, пятница

"Всю ночь свирепствовала буря: завывал ветер, и о крышу стучал дождь. Вообще осень начинает выставлять свою угрюмую рожу. Сегодня только 9ºR (11,25ºC); мрачные тучи, гонимые ветром, почти сплошь застилают небо и угрожают дождём. Но зелень удивительно свежа. Только рябина и кусты сирени немножко начинают желтеть".
9/21 августа 1864 года, воскресенье

"Я с своего балкона наблюдал над громаднейшей тучей, которая с неимоверной быстротой неслась над рекою Славянкой и над окрестными полями, изливая потоки дождя, слегка задевшего и нас. Теперь говорят, что эта туча несла в себе не один дождь, но страшный ураган, который наделал много бед в соседней деревеньке: посрывал с домов крыши, повалил заборы, раскидал на нивах копны хлеба и даже, говорят, унёс одного ребёнка, который без вести пропал. Мы ничего этого не испытали и только дивились издали быстроте, с какою неслась туча среди нас самих окружавшей глубокой тишины".
19/31 августа 1864 года, среда

"Все эти дни холодно, сумрачно, дождливо".

Валуев:

"14/26 ноября. Целый день дома. 20° мороза (-25ºC). Чернила не замерзают".



16/28 декабря 1864 года, среда

"Совершенная распутица. Дождь. Тепла 2ºR (2,5ºC)".

Валуев:

"28 января/9 февраля 1865. Утром, несмотря на 20° мороза (-25ºC), выехал".



29 января/10 февраля 1865 года, пятница

"Наши ярко-итальянские дни с дополнением 25ºR мороза (-31,25ºC) продолжаются. Солнце ослепительно сияет, но ужасно холодно. На меня, однако, этот холод действует недурно: я чувствую себя, особенно на воздухе, как будто бодрее и свежее обыкновенного".
5/17 февраля 1865 года, пятница

"Вот уже с неделю, как двадцатиградусные морозы сменились самою мягкою погодою. В Петербурге сильно свирепствует тифозная горячка, особенно в бедном классе. Все больницы переполнены".
3/15 мая 1865 года, понедельник

"Сегодня вся Нева запружена льдом, но день был хороший: 10 градусов тепла (12,5ºC). Я долго гулял в Летнем саду, где теперь в известные часы собирается на прогулку наше так называемое лучшее общество".
4/16 мая 1865 года, вторник

"Отличный день, даже жарко. В Летнем саду толпы гуляющих; на лужайках начинает пробиваться трава, а молодые кустарники подергиваются зеленым молодым пушком. Но почтенные старые липы ещё стоят мрачно и угрюмо, не показывая ни малейших признаков пробуждения к жизни".

Валуев:

"16/28 мая 1865. Целый день на даче... Погода холодная. Кроме календаря, нигде нет мая, ни в природе, ни на душе".



17/29 мая 1865 года, понедельник

"Вчера свирепый северный ветер, отчего при ярком сиянии солнца несноснейший холод, а сегодня мрак и дождь при 7ºR тепла (8,75ºC). Итак, май оказался подлецом и тянет не на весну, куда бы ему следовало по его положению, а прямо к осени".
19/31 мая 1865 года, среда

"Целый день буря. С трёх или четырёх часов до восьми палили из пушек - значит, в Галерной гавани и в Коломне большой прилив воды. Часу в восьмом я вышел на Невский проспект; спуски на Фонтанке залиты почти по самую мостовую".

Валуев:

"19/31 мая 1865. На даче. Буря и наводнение. Около 7 часов вечера вода начинала выступать из берегов даже близ дачи, которая несколько выше соседних мест. Острова были частью залиты. К вечеру вода стала убывать. Езда через Литейный и Троицкий мосты прекратилась".



20 мая/1 июня 1865 года, четверг

"Такая же точно буря, как вчера. Я было отправился в Академию, но вернулся, потому что ветер пронизывал до костей и сломал зонтик, так что я даже не мог укрыться от дождя...
Вчера было настоящее наводнение в низменных частях города, в Коломне, на островах. Около Кокушкина моста даже по улице плавали на лодке. Один господин на Каменном острове ехал в карете по воде, которая проникала сквозь дверцы. Эта ужасная погода приостановила и наши сборы на дачу".

Валуев:

"20 мая/1 июня 1865. На даче. Буря продолжалась целый день. Ночью она не позволяла спать от дребезжания окон и дрожания целого дома. В городе снесло несколько крыш и, между прочим, прорвана насквозь крыша на церкви лейб-гвардии Егерского полка".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
Evilrein

#3 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 07 Апрель 2018 - 10:10

Валуев:

"Завтра 1 июня (13 июня 1865). Между тем листья ещё не совсем распустились. Стоит на часах северный или северо-западный ветер и о тепле нет помина.

3/15 июня 1865. На даче. Перед обедом прогулка по Елагину острову, куда ездил с дочерью. Зелень ещё не распустилась. Несмотря на солнце, чувствуется лёд в воздухе. Уныло и грустно".



7/19 июня 1865 года, вторник

"Солнце просияло, и хотя от времени до времени северячок подувает, но всё-таки тепло, а на солнце и жарко. Июнь, по-видимому, хочет произвести реформу в погоде. В добрый час!"
11/23 июня 1865 года, пятница

"В природе осенняя тоска. Ночью соловей не раз затягивал свою песнь, но всякий раз. обрывал её на второй или на третьей трели. Все другие маленькие певуны совсем притихли. Зелень какая-то бледная, тощая, по-видимому готовая увянуть, едва распустившись. Дачники прячутся в комнатах, но и там в большинстве случаев дрожат и на чём свет стоит ругают лето. Это детское негодование ещё более усиливает всеобщую скуку. Вот по небу бродят какие-то грязно-серого цвета тучи и ежеминутно угрожают уже не дождём, а снегом. Вообще природа готовит нам что-то скверное, вроде польского восстания или в дополнение к нему. Отовсюду только и читаешь вести о пожарах и о зловещих признаках всеобщего неурожая. Прошлого года был только местный голод, например в Самаре, а теперь вот угрожает голод повсеместный. Дороговизна на все предметы первой потребности увеличилась до того, что бедные люди лишь с трудом могут жить. Что ж будет дальше?"

Валуев:

"13/25 июня 1865. Был у обедни. Погода пасмурная, холодная и сырая. Как на небе, так и на душе.

16/28 июня 1865. Целый день на даче. Сегодня в первый раз степлело. Небо, воздух, зелень, даже капли мимоходом перепадавшего дождя были похожи на лето.

17/29 июня 1865. На даче. Лето. Так, помнится, было в 1861 году, где погода установилась около тех же чисел июня".



18/30 июня 1865 года, пятница

"Прекрасный летний день с великолепным тёплым дождём".
30 июня/12 июля 1865 года, среда

"Сегодня ночью разразилась ужаснейшая буря в Павловске и Петербурге. В Павловске поломало много дерев, а сучьями усеяло аллеи. В Петербурге снесло и попортило деревянные мосты и несколько деревянных крыш; на Неве разбило вдребезги много барок с дровами и другим грузом; в Летнем саду повырвало деревья с корнями. Говорят, несколько человек погибло. Когда я приехал в Петербург, только и было толков, что об урагане".

Валуев:

"30 июня/12 июля 1865. Тревожная ночь. После полуночи было тихо и тепло, хотя и пасмурно. Шедший вечером дождь перестал. Около часу поднялся западный ветер; барометр, понижавшийся с вечера, ещё более и быстро понизился; в 1/ 2-го ветер усилился до бури; с 2 и до 3 дул почти с силою урагана. В 1/2 3-го барометр начал подниматься; но ветер хотя и начал стихать, но дул сильными порывами до 5-го и далее до 6-го часа. Вода поднялась, в 2 часа времени на 6 и местами более фут. Нева походила на бушующее море. Множество деревьев поломано или вырвано с корнями; все наводные мосты повреждены; множество барок и плотов разбито или потоплено. На взморье везде значительные опустошения, хотя до сих пор, к счастью, нет известий о погибели людей. В городе множество повреждённых зданий. Я выходил на берег после 3 часов, в то самое время, когда буря начинала стихать. Улица была устлана оторванными листьями; брызги от воды мглою ложились на противоположный берег реки. Сегодня утром ясно. Был в ботаническом саду, где часть лучших деревьев погибла. Целый день па даче. Сообщение с городом возможно только через Николаевский мост.

1/13 июля 1865. На даче. На топях погибло во время бури несколько людей. У нас в саду жалко смотреть на деревья. Где вчера ещё была густа масса зелени, сегодня сучья виднеются, как в сентябре.

8/20 июля 1865. На даче. Погода стоит прекрасная — 24° (30ºC) в тени.

10/22 июля 1865. Вчера целый день 24° в тени. Сегодня 22 или 23.

14/26 июля 1865. На даче. Доклады. В тени 20° (25ºC), как во все эти дни".



2/14 августа 1865 года, понедельник

"Увы, красное лето проходит. В природе начинаются всякие неурядицы..."

Валуев:

"5/17 сентября 1865. Утром у обедни. Погода, по-видимому, устанавливается. Осеннее солнце на голубом небе. Жёлтые переливы на разреженной зелени дерев. Красота осенняя, но всё-таки красота.

26 сентября/8 октября 1865. Приготовляюсь переезжать на днях. Погода холодная и нездоровится".



17/29 октября 1865 года, воскресенье

"Мрачно, мокро, тепло. Кажется, в милосердной природе идёт дело о подготовке к холере".

Валуев:

"20 января/1 февраля 1866. До 11° мороза (-13,75ºC) без снега. Зимы нет, т.е. зимнего пути, снега и морозов. Сегодня низкая температура".



26 января/7 февраля 1866 года, среда

"Всё зимы нет. Вчера дождь и всяческая мокрота, сегодня тоже. Доктора, однако, говорят, что общее состояние здоровья в городе лучше, чем обыкновенно бывает в это время года".
1/13 февраля 1866 года, вторник

"Какой скачок! Сегодня 18ºR мороза (-22,5ºC)".

Валуев:

"7/19 февраля 1866. Холод держится, целую неделю около 15° (-18,75ºC). Снега почти нет. Езда неприятна. Мне, впрочем, никуда и не хочется ехать".



13/25 марта 1866 года, воскресенье

"Зима упорно отстаивает свои права, нарушенные предшествовавшими месяцами. Но все мартовские дни почти постоянно от 5-10ºR мороза , а солнце сияет по-весеннему".
4/16 апреля 1866 года, понедельник

"С первого дня праздника до сегодня была удивительная, светлая, ясная погода. Сегодня небо хмурится".
1/13 мая 1866 года, воскресенье

"Вот первый прелестнейший, истинно весенний день".
7/19 мая 1866 года, суббота

"Первые два дня мая были прелестны. Зато теперь он сделался свирепее октября. Всего 3ºR тепла (3,75ºC), и с ног валящий ветер".
16/28 мая 1866 года, понедельник

"Буря с дождем, градом и громом. Но удивительная теплота и благорастворенность воздуха".

Валуев:

"25 мая/6 июня 1866. Погода прекрасная. Ясные тёплые дни. Я как будто не вижу солнца и не ощущаю тепла.

4/16 августа 1866. На даче. Погода во все эти дни стояла прекрасная. Сегодня теплый юго-восточный ветер шумел в листьях деревьев против моего балкона".



10/22 сентября 1866 года, суббота

"Вчера мы переехали с дачи. Жаль было расставаться с ней. Все дни сентября, как и весь август, стояли прелестные. Зелень хотя местами и блекнет, но в общем ещё свежа и очень хороша".
12/24 сентября 1866 года, понедельник

"Чудный сентябрь, какого я не запомню в Петербурге. Все дни его совершенно летние. Сегодня, например, в тени и в шесть часов вечера 19ºR тепла (23,75ºC). Теперь, ночью, 13ºR (16,25ºC), и луна сияет в полном блеске на чистейшем небе".
20 сентября/2 октября 1866 года, вторник

"Хотя стало свежее, но всё-таки сентябрь необыкновенно хорош. Гулял в Летнем саду. Зелень в общем всё ещё свежа и только кое-где поблекла".
1/13 октября 1866 года, суббота

"Сентябрь кончился. Такого сентября не запомнит никто из петербургских старожилов. Ни одного дня без солнца, и только к концу месяца посвежело, но и то по утрам и не ниже 5-6ºR тепла".

Валуев:

"1/13 октября 1866. Переезд в город, куда приехал к обеду. День ясный. До конца в этом году погода как будто благословляла наше пребывание на даче".



5/17 ноября 1866 года, суббота

"После сильнейшей вчерашней вьюги сегодня началась, по-видимому, зима. Прекрасная санная дорога".
10/22 декабря 1866 года, суббота

"Оттепель и ужасная слякоть. На санях скверно ездить, на колёсах совсем нельзя".

Валуев:

"17/29 января 1867. Государь, несмотря на 20° мороза (-25ºC), уезжает в Гатчино на охоту.

13/25 февраля. 15° мороза (18,75ºC)".



1/13 марта 1867 года, среда

""Весна вокруг живит природу", - да, календарная весна, так как сегодня 14ºR мороза (-17,5ºC), а вчера было 18ºR (-22,5ºC): настоящая весенняя погода".


Валуев:

"31 марта/12 апреля 1867. Канун апреля при снеге, ветре и 6° мороза (-7,5ºC)".



1/13 апреля 1867 года, суббота

"Ночью выпал такой снег, что сегодня отличная санная дорога".

Валуев:

"4/16 апреля 1867. Торжество освящения часовни совершено при пасмурном небе и перепадающем снеге".

[На Суворовской площадке у Летнего сада на берегу Невы.]

"16/28 апреля 1867. Погода не пасхальная. Холодно, ветер".



23 апреля/5 мая 1867 года, воскресенье

"...в полночь, мы попали под снег, который так и валил, точно у нас теперь не конец апреля, а январь".
27 апреля/9 мая 1867 года, четверг

"Холод, снег, ветер.
Холод, холод, холод. Гадко, гадко, гадко. Крыши и мостовые присыпаны снежком. Итак, весны у нас нет и, вероятно, уже не будет. Да и что такое здешняя весна, как не ирония".
1/13 мая 1867 года, понедельник

"Три градуса мороза".

Валуев:

"1/13 мая 1867. На дворе ноябрь, а не май".



3/15 мая 1867 года, среда

"Поутру крыши и улицы покрыты снегом, который шёл ночью. Снег, разумеется, скоро превратился в грязь".
8/20 мая 1867 года, понедельник

"Вчера шёл снег при гнуснейшем северо-восточном ветре, а сегодня природа смилостивилась: отпустила нам два с половиною градуса тепла. Говорят, что громады полярных льдов разбрелись далеко к югу, дошли до Исландии, а оттуда присылают нам милые приветствия в виде снега и мороза в мае. Таким образом, мы можем прострадать от холода не только май, но и всё лето".
10/22 мая 1867 года, среда

"Тот же холод, идет мокрый снег, и дует гнуснейший северяк".
17/29 мая 1867 года, среда

"Вчера первый день если не совсем тёплый, то хоть немного потеплее, несмотря на то, что ладожский лед запрудил всю Неву".
24 и 25 мая/5 и 6 июня 1867 года, среда и четверг

"Эти два дня провел в "Пустыньке" у графа Алексея Константиновича Толстого, автора "Иоанна Грозного"...
Самая местность усадьбы интересна. Едешь к ней по гнусному ингерманландскому болоту и вдруг неожиданно натыкаешься на реку Тосну, окаймлённую высокими и живописными берегами. На противоположном берегу её дом, который таким образом представляет красивое и поэтическое убежище. Погода оба дня стояла прескверная - холод и дождь. На высотах около реки лежал снег. Деревья обнажены: никакого признака весны".

Валуев:

"1/13 июня 1867. До вечера на даче. Работал и ходил в раздумье по не обзеленевшему ещё саду.

7/19 июня 1867. На даче. Первый летний солнечный и тёплый день".



22 июня/6 июля 1867 года, четверг

"К двум вещам нельзя иметь никакого доверия - к порядкам русской администрации и к петербургскому климату".
29 июля/10 августа 1867 года, суббота

"Весь июль скверен: то холод, то дождь, мрак и ветер. И нечему тут удивляться: Ингерманландия, Финляндия и Лапландия - одно и то же".
6/18 августа 1867 года, воскресенье

"Вслед за июльскими холодами начались сильные жары".
23 августа/4 сентября 1867 года, среда

"Отвратительно холодно. Северо-восток так и дышит всевозможными простудами и мерзостями".
5/17 сентября 1867 года, вторник

"Сентябрьские дни хороши. Иногда проглядывает солнце, но главное — тепло".
13/25 января 1868 года, суббота

"Вчера мороз доходил на Неве до 35ºR (-43,75ºC), а сегодня, говорят, доходит до 37ºR (-46,25ºC)".
9/21 апреля 1868 года, вторник

"С первого дня праздника и по сегодня включительно чудесная погода. Ингерманландское солнце не на шутку расщедрилось. Оно льёт такие потоки света и тепла, что становится страшно: не скрывается ли тут какой козни относительно будущего? Что-то слишком хорошо, ненатурально".
3/15 мая 1868 года, пятница

"С конца апреля ещё начались прекрасные весенние дни, а вот эти майские ещё лучше".
12/24 мая 1868 года, воскресенье

"Неслыханный май по своему сиянию и теплоте, по крайней мере до сих пор".
11/23 июля 1868 года, четверг

"Весь июнь, июль представляют ряд таких жарких дней, каких я не запомню в Петербурге. И в течение этого времени только два раза шёл дождь: раз в июне, а другой - третьего дня. От зноя чувствуешь себя неспособным и к работе. Вечера были бы прелестны, если бы не дым от горящих в окрестностях торфа и лесов: выдавались дни, когда приходилось затворять окна от дыма. В Петербурге буквально каждый день пожары, а в иные дни так и по нескольку одновременно. В провинции угрожает голод - где от засухи, где от необыкновенных, чрезмерных дождей. Пьянство и воровство идут своим чередом".
18/30 июля 1868 года, четверг

"Дым, дым и дым, только не тургеневский, а настоящий дым, густой и едкий от горящих вокруг Петербурга лесов и торфа. Я был сегодня на дачах за Лесным корпусом, между прочим, у Княжевича; там дым гуще, непроницаемее и едче, чем у нас в Павловске. В Петербурге тоже. Когда я ехал по Литейному мосту, то с половины уже не видел противоположного берега с его зданиями. Всего сильнее бывает дым по утрам и по вечерам. Между тем жары великие, и дождя ни капли".

Владислав Максимович Княжевич (1798-1873) - литератор, чиновник Департамента государственного казначейства.
3/15 августа 1868 года, суббота

"Необычайные жары продолжаются. Вчера на солнце было сорок градусов, а в тени двадцать пять. Сегодня тоже. Поутру дым от горящих лесов и торфа был так силён, что только за закрытыми дверями и окнами в комнатах можно было найти некоторое убежище. Впрочем, несколько дней тому назад был сильный дождь с грозою, которая убила в Царском Селе двух детей, а в Славянке -- одну женщину".
13/25 августа 1868 года, вторник

"Дым ещё небывалый, ужасный. Я сегодня ездил в город: вдоль всей дороги от Петербурга до Павловска, то же самое и в самом Петербурге. Владимирской церкви нельзя было видеть с угла Загородного. Впрочем, дышать было не тяжело, только глаза терпели. В половине дня пошёл небольшой дождик, и горизонт заметно очистился".
7/19 сентября 1868 года, суббота

"Сентябрь изумительно хорош".
12/24 сентября 1868 года, четверг

"Переезд с дачи. Стало вдруг сразу ужасно холодно. Два дня сряду были сильные морозы".
1/13 января 1869 года, среда

"Канун Нового года дома... В природе распутно и мокро".
29 января/10 февраля 1869 года, среда

"Почти весь январь оттепель и совершенная распутица. Ездят на дрожках. Сегодня сильный дождь и туман. Зима как будто совсем исчезла, и наступил март или апрель".
27/8 мая апреля 1869 года, воскресенье

"Вчера и сегодня тепло, 15ºR (18,75ºC). Душно в воздухе. Около девяти часов вечера началась гроза и продолжалась почти до часу ночи".
1/13 мая 1869 года, четверг

"Вот уже шесть дней продолжается небывало прекрасная летняя погода. Три дня уже 20 градусов в тени (25ºC). Нынешний день такой же".
19/31 мая 1869 года, понедельник

"До сих пор май стоял чудесный, но вот вдруг сделался подлецом: сегодня всего 5ºR тепла (6,25ºC)".
22 августа/3 сентября 1869 года, пятница

"Отличный мороз".
1/13 сентября 1869 года, понедельник

"Перемена погоды. Сумрачно и холодно; впрочем, всё ещё очень недурно. Деревья, правда, начали желтеть, но только молоденькие березки и липы; более старые деревья ещё мужественно противятся натиску времени".
22 января/3 февраля 1870 года, четверг

"Страшные морозы, за 25ºR (-31,25ºC)".
22 марта/3 апреля 1870 года, воскресенье

"Вот уже недели две, как стоит прекрасная погода. Солнце блестит, как в лучшие дни лета. Зима, однако, была печальная. Редкий дом в Петербурге, где не переболели бы все. А умерших сколько! Газеты переполнены извещениями в чёрных рамках. Между тем никакой эпидемии нет, а так, случайные болезни, которые, так сказать, мимоходом решают судьбу людей в несколько дней, часов и даже минут".
10/22 апреля 1870 года, пятница

"Весь март и апрель до сих пор солнце ни разу не помрачалось на небе".
20 мая/1 июня 1870 года, среда

"Лютый май. Каждый день дождь, часто со снегом, ветер, тепла 2-4ºR, словом, мерзость, превосходящая даже мерзости петербургского климата".
1/13 сентября 1870 года, вторник

"И август был далеко не безупречен, а сентябрь уже с самого появления своего обещает быть подлецом. Итак, из двенадцати месяцев года один июль вышел несколько похожий на лето. Само собою разумеется, что октябрь, ноябрь и декабрь уже по обязанности будут всячески допекать нас".
14/26 января 1871 года, четверг

"Опять после тёплой погоды двадцатиградусные морозы".
8/20 февраля 1871 года, понедельник

"Нынешняя зима приводит всех в изумление своею лютостью и своим постоянством. Почти весь январь и февраль по нынешний день мороз держится между двадцатью и двадцатью пятью градусами, а в местах более открытых доходит и до тридцати".
14/26 апреля 1871 года, среда

"Природа скупо до скаредства отпускает нам тепло. Ни одного дня не было тёплого во весь март и в апреле по сих пор. Таков-то сей парадиз Петра Великого!"
30 апреля/12 мая 1871 года, пятница

"Завтра май, и ни малейших признаков чего-нибудь похожего на весну. Каждый день то дождь со снегом, то дождь с ветром, неспособным внушать никаких весенних мыслей. Мосты на Неве до сих пор не наведены: ладожский лёд тянется по реке сплошными массами - его, кажется, станет на целое лето. Пастухи покусились было на Георгиев день, по обычаю, вывести коров в поле. Но там не оказалось ещё ни стебля травы, и вот уже несколько дней, как призывная труба, сзывающая стадо на улице, смолкла. Словом, всё как следует тому быть по принципу наивеличайшей гадости".

[Кстати, до появления принципа Питера ещё лет 75.]
7/19 мая 1871 года, пятница

"Все эти дни по Неве тянется сплошной ладожский лед, а в воздухе так холодно, что я после двух попыток перейти к теплой шинели опять вернулся к шубе, с которой до сих пор не расстаюсь. Вчера было 4ºR тепла (5ºC). А сегодня дождь, сырость, холод и вообще всякие мерзости, из которых нельзя выкроить не только мая, но и сентября даже, а разве только октябрь, да и то плохой".
23 мая/4 июня 1871 года, воскресенье

"Дожди и холода, холода и дожди. Многие, уже переехавшие на дачу, опять возвращаются в город".
24 мая/5 июня 1871 года, понедельник

"Сегодня, наконец, как будто повеяло весною - дождливо, но тепло. Теперь авось и деревья начнут серьезно распускаться - не одни молоденькие, легкомысленные деревца".
30 мая/11 июня 1871 года, воскресенье

"А сегодня опять сильнейший холод, тепла всего 4ºR, отвратительнейший дождь".
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#4 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 13 Апрель 2018 - 13:35

30 июня/12 июля 1871 года, среда

"С 10 или 11 июня начались сильные жары и продолжаются до сих пор без капли дождя. Удушливый зной мешает выходить из комнаты днём, да и вообще что-нибудь делать. Ещё кое-как работать можно только ранним утром, а гулять по вечерам, которые дивно хороши".
4/16 июля 1871 года, воскресенье

"Жары чрезвычайные".
9/21 августа 1871 года, понедельник

"Вчера был прелестнейший день. Кажется, это была последняя улыбка лета. Сегодня пасмурно и холодно. Впрочем, надо быть благодарным. Почти весь июнь, июль и первая неделя августа отличались необычайною прелестью. Особенно прекрасны были вечера - тёплые, каких я здесь не запомню. Перепадали дожди, поистине тропические. Они только увлажали почву, но не охлаждали воздуха. Словом, лето редкое в Петербурге. Но вот и оно пролетело. Пора готовиться ко всем превратностям петербургской осени".
10/22 августа 1871 года, вторник

"Ночью погода взбесилась - ревела буря, а дождь бил в окна так, что я боялся, они разобьются".
12/24 сентября 1871 года, воскресенье

"Переезд с дачи. Нестерпимо холодно".
10/22 марта 1872 года, пятница

"Вторая половина февраля была и тепла и светла. Но весь март несносно холоден, между тем как солнце сияет великолепно. Были дни, что мороз доходил до 12 (-15ºC) и даже 14ºR (-17,5ºC), и постоянно то 7, то 8ºR - сегодня также".
25 марта/6 апреля 1872 года, суббота

"Холод, дождевой снег или снежный дождь".
12/24 апреля 1872 года, среда

"Уже третий день, как прекрасные тёплые дни, настоящие весенние, как будто не в Петербурге, несмотря на то, что вчера ладожский лёд шёл во всю ширину Невы. Сегодня я разоблачился от шубы и зимних калош и ходил гулять в пальто, разумеется ваточном".
29 апреля/11 мая 1872 года, суббота

"Почти весь апрель щеголяет на славу прекрасными днями. Солнце с расточительностью, неизвестною в Петербурге, льет потоки света и тепла. Последнее доходит до 14 и 15ºR (18,75ºC) в тени. Надолго ли? Невольно закрадывается в душу сомнение: не отомстит ли нам за это май сторицею холодом, с примесью снега и морозцев?"
7/19 мая 1872 года, воскресенье

"То холодновато, то темновато. Поутру вдали раздавался гром, но вечером разразилась настоящая гроза с проливным дождём, продолжавшаяся часа полтора или два. Впрочем, сильных ударов не было, хотя молния блистала почти ежеминутно".
18/30 мая 1872 года, четверг

"Май до того хорош, что боишься, нет ли тут злоумышления со стороны природы: не придумывает ли она какую-нибудь кознь против нас вроде холодов, северо-восточных ветров и т.п. Ведь выпал же, давно уже, 22 мая снег, покрывший землю четверти на две и пролежавший почти сутки".
27 мая/8 июня 1872 года, суббота

"За исключением двух дней в начале месяца, весь май составляет дивное исключение в здешней природе. Один день лучше другого, можно жаловаться только разве на жары. Но жары мая всё ещё не доходят до удушливого зноя. И что за роскошная зелень, что за бесконечное пение соловьев и других милых гостей у нас на севере! Ветреная кукушка кричит - что редко здесь бывает - так, как кричала только в моем детстве в благодатных рощах около Дона или у берегов тихой Сосны. Против моих окон беспрерывно поёт свою милую песнь какая-то птичка, которой, к сожалению, я назвать не умею. Голосок её похож на самые нежные звуки флажолета, мягкие, как лепетанье ребенка".
30 мая/11 июня 1872 года, вторник

"Сегодня в Петербурге празднуется двухсотлетие со дня рождения Петра Великого. Это действительно праздник.
Настоящий Петровский день: по временам проглядывает солнце, но по небу ходят тучи".
12/24 июля 1872 года, среда

"Вчера было довольно свежо, особенно вечером. Ночью шёл дождь и прогремел вдали гром. Сегодня прелестнейший и жаркий день".
13/25 августа 1872 года, воскресенье

"Весь август до сих пор состоит из прекрасных дней, с небольшими холодками. Вечером бывает-таки свежо".
19/31 августа 1872 года, суббота

"Все дни августа один другого лучше. Только вечера и ночи довольно холодны. Сегодня поутру был сильный туман, но он так скоро разошёлся, и день вышел восхитительный, по крайней мере до сей минуты, а теперь половина двенадцатого".
30 августа/11 сентября 1872 года, среда

"Вот уже осень. Целый день почти дождь с маленькими расстановками, хотя довольно тепло. Сегодня по обыкновению приехало из города несколько знакомых ко мне обедать, а вечером, несмотря на сильный дождь, Орест Миллер".

Орест Фёдорович Миллер (1833-1889) - историк литературы, публицист, профессор Петербургского университета.
1/13 сентября 1872 года, пятница

"Сквернейшая погода. Ветер срывал с меня шинель, выворачивал зонтик и проч., а когда доехал я до Невы, тут встретила меня настоящая буря. Дворцовый мост был разведен; мне сказали, что и часть Николаевского тоже разведена для прохода петровского ботика. Вот и пушечные выстрелы. Я поспешил назад и возвратился в Павловск".
8/20 октября 1872 года, воскресенье

"Почти весь сентябрь состоял из дней теплых и ясных, какие редко бывают в Петербурге, особенно в это время года. Некоторые семейства оставались почти до октября на дачах. Впрочем, иные остались за городом и на целую зиму по причине непомерных цен на квартиры.
До этого дня и октябрь очень хорош. Сегодня уже туманно, сыро и холодно".
18/30 ноября 1872 года, суббота

"До сих пор снегу и зимы нет. Вчера ещё был дождь. Сегодня немножко холоднее; но снегу всё-таки нет".
31 декабря 1872 года/12 января 1873 года, воскресенье

"Зимы у нас нет. Беспрестанные дожди, туманы, тепла по 2ºR (2,5ºC). Сегодня особенно скверный день".
1/13 января 1873 года, понедельник

"Погода отвратительная: мелкий дождик и сырость с холодом проникают до костей.
Только и толков, что о погоде. Боятся неурожая, если так продлится. Иные думают, что во Вселенной случился какой-то переворот, в котором замешаны солнце и кометы. Полагают, что природа свихнулась так же, как люди, забывая, что в природе господствуют строжайшие законы, беззакония же только у людей".
11/23 января 1873 года, четверг

"Третий день уже как сильная вьюга и мороз в 8 и 10 градусов".
13/25 января 1873 года, суббота

"Третьего дня и вчера мороз до 18ºR (-22,5ºC)".
10/22 апреля 1873 года, вторник

"Первый день Пасхи был холоден, но светел, а вчера и сегодня снег с дождём, грязь; всё здесь скверно: и погода, и люди, и судьба их".
16/28 апреля 1873 года, понедельник

"Вчера был день ясный, но довольно холодный. Сегодня пасмурно и теплее".
20 апреля/2 мая 1873 года, пятница

"Сегодня огромный парад в честь германского императора. Вчера целый день и ночь шёл сильный дождь со снегом. Во всё это время на Царицыном лугу, где должен происходить парад, были разложены горящие костры с целью осушить площадь. Насколько это достигнуто - неизвестно, но всем эта затея показалась забавною. Сегодня для парада на несколько часов небо очистилось, и парад прошел благополучно. Солдаты возвращались в три часа, выпачканные по колена в грязи. Видно, осушка площади не очень удалась".
3/15 мая 1873 года, четверг

"Гадко, дождливо, холодно - и это тотчас после нескольких прекрасных дней апреля".
15/27 июня 1873 года, пятница

"Вчера был день серенький, но теплый, и мы погуляли с Вороновым отлично. Проехал в Парголово на пароходе по озеру от шуваловской железнодорожной станции. В Парголове мы зашли в плохонькую гостиницу. Сегодня прегнусный день: дождик, как осенью. Однако мы успели побродить по лесу, а после обеда уселись на балконе и проболтали весело в сообществе милых дочерей Воронова. В семь часов я отправился по железной дороге в город и прибыл туда под шумом проливного дождя. К счастью, на станции я нашёл извозчичью коляску, которая благополучно довезла меня до моей квартиры. В половине одиннадцатого я уже был в Павловске".

Андрей Степанович Воронов (1819-1875) — педагог, журналист, чиновник в министерстве народного просвещения.
22 июня/3 июля 1873 года, пятница

"Вчера был прелестнейший день и вечер - 20ºR тепла (25ºC), а сегодня 10ºR (10ºC) только; очень холодно и мрачно".
12/24 августа 1873 года, воскресенье

"Замечательные дни с самого 1/13 августа: тепло, светло, как среди самого лучшего лета".
16/28 октября 1873 года, вторник

"Недели две тому назад было в Петербурге наводнение, несколько напоминавшее наводнение 7 ноября 1824 года. Вода поднялась почти до 10 футов (7 ноября она доходила до 19). Низменные части города и теперь довольно пострадали. Вода залила подвалы и выходила на улицы. Буря потопила много барок и поломала много деревьев. Все предшествовавшие и последовавшие дни дул сильный юго-западный ветер".
5/17 февраля 1874 года, вторник

"Странная зима - она вся состоит из скачков: оттепель до того, что начиналась езда на дрожках дня три или четыре, потом мороз, доходивший иногда градусов до 10 (-12,5ºC), тоже дня два или три, потом снова оттепель, и т.д. Доходило нередко и до дождя".
2/14 марта 1874 года, суббота

"Погода была гнусная. Пронзительный ветер сквозь шубу пробирал до костей".
31 марта/12 апреля 1874 года, воскресенье

"Светлое Христово воскресенье. Ужасная погода! Дождь, холод".
1/13 мая 1874 года, среда

"Весь апрель дышал на нас свирепыми северо-восточными ветрами, хотя нередко светило солнце, особенно по утрам. Вот май, цвет всех времён года и радость людей, далеко живущих от полюса. Но жизненная сила мертва в нашей флоре; даже почки не показываются на деревьях, не только листья. А сегодня в честь весны гулянье в Екатерингофе. Всё здесь ложь - и в людях и в природе. Впрочем, люди же выдумывают на природу то, чего в ней нет. Полиция предлагает народный праздник в честь мая и весны: надобно верить ей. Я помню, что во время моего цензорства один из моих товарищей не хотел пропустить в фельетоне газеты неблагоприятного отзыва о петербургской погоде, говоря, что это оскорбляет отечество".
5/17 мая 1874 года, воскресенье

"Все это время погода так дурна - холод, дождь, по временам небольшой снег, - что перестаёшь даже считать возможным лето на нашем ужасном севере. Уж не напрасно ли нанята дача?"
8/20 мая 1874 года, среда

"Сегодня я эмансипировался от шубы, потому что это первый день, похожий на начало весны. Калоши и теплый шлык свой я оставил дня два уже прежде".
10/22 мая 1874 года, пятница

"Сегодня снег".
11/23 мая 1874 года, суббота

"Вчера и сегодня снег и холод, 2 и 3ºR тепла: опять за шубу".
15/27 мая 1874 года, среда

"Первый тёплый день".
17/29 мая 1874 года, пятница

"Обед на открытом воздухе в Летнем саду с И.А. Новиковым. Гуляющих было множество. Музыка... День прелестнейший. Деревья начинают распускаться, по крайней мере те, которые помоложе".
4/16 июня 1874 года, вторник

"Весь май прошел в дождях и холодах. Июнь продолжает то же".
8/20 июля 1874 года, понедельник

"Вчера, то есть в воскресенье, мы условились с А.С. Вороновым прогуляться в Парголово. Но в пятницу и накануне такой задул северо-восток с прегнусным холодным дождем, что о прогулке нечего было и думать. Я написал Воронову, чтобы он меня не ждал. В воскресенье он явился сам ко мне, и мы опять условились ехать во вторник после моего комитетского заседания, в том предположении, что ведь теперь лето и природа над нами сжалится к тому времени, уймёт шалости погоды. Но во вторник вышло ещё хуже: тот же ветер, нестерпимый для лета холод с беспрерывно угрожающим дождём. Пришлось опять отложить исполнение нашего замысла до первого удобного, то есть тёплого дня, если он как-нибудь к нам навернется".
23 июля/4 августа 1874 года, вторник

"Всё нынешнее лето проходит в ожидании лета, а оно не пришло. Холод и дождь, дождь и холод, или немного тепла, но непременно дождь".
19/31 августа 1874 года, понедельник

"Август продолжает быть довольно снисходительным. Бывает холодно и с дождём, но бывают и хорошие дни. И вообще можно жить ещё не без удовольствия на даче. А какая великолепная зелень! Рука осени как будто совсем до неё не коснулась".
8/20 сентября 1874 года, воскресенье

"Переезд с дачи. Без дождя; вообще погода порядочная. Лето было нехорошее, холодное и дождливое с частым ветром".
21 сентября/3 октября 1874 года, суббота

"Сегодняшний день должен быть особенно отмечен - совершенно летний, вовсе не свойственный сентябрю день; я давно не запомню такого светлого, теплого: 16ºR тепла".
12/24 января 1875 года, воскресенье

"Вот уже неделя, как у нас страшные холода - морозы от 20 до 22 и 23ºR (-25, -27,5 и -28,75ºC). В комнатах 9 и даже 8ºR тепла (11,25 и 10ºC), несмотря на усиленную топку".
2/14 марта 1875 года, воскресенье

"Нынешняя зима будет памятна. Она отличалась редким в Петербурге постоянством и умеренностью..."
10/22 марта 1875 года, понедельник

"Продолжается серьезная, глубокая зима. Холодно, снежно, отличная санная дорога".
8/20 апреля 1875 года, вторник

"Земля усеяна белыми розами, то есть снегом, в ознаменование весны. Всё это время погода была гнусная; иногда светило солнце, но так же лгало, как русская образованность, то есть от него не исходило ни капли теплоты. Холодно, холодно и холодно!"
13/25 апреля 1875 года. Светлое Христово воскресение

"В самом деле светлое: солнце так и заливает светом, но тепла всё ещё немного, хотя, кажется, несколько теплее предыдущих дней".
21 апреля/3 мая 1875 года, понедельник

Прошла Нева [т.е. лёд на ней]. Два дня уже как немного потеплело, и солнце светит великолепно. Впрочем, вообще на солнце жаловаться нельзя: оно светит часто и блистательно, только мало греет".
22 апреля/4 мая 1875 года, вторник

"Важная перемена в одеянии: совлёк с ног зимние калоши и облёк их в летние; шляпа на место зимней шапки. Но шуба ещё не отменена. Тепла градусов пять. Вещи эти не так ничтожны, как кажутся, для человека, не желающего подвергнуться скверным последствиям того, что посылается на нас здешнею природою".
24 апреля/6 мая 1875 года, четверг

"Сжалилась, наконец, над нами природа; настали чудесные дни - светло и тепло".
1/13 мая 1875 года, четверг

"Третий день уже мы вкушаем прелести как бы весеннего тепла. Екатерингофское обычное гулянье сделалось, однако, невозможным: дождь, но хороший, теплый".
8/20 мая 1875 года, четверг

"Хлопоты собирания на дачу, а между тем переехать нельзя, - всё холода, хотя солнце светит ярко. Но лучше бы оно менее светило, да более грело".
25 мая/6 июня 1875 года, воскресенье

"Великолепная гроза, проливной дождь, теплота, деревья облеклись в радостные зелёные одежды, благоухание в воздухе. Настоящая весна".
28 мая/9 июня 1875 года, среда

"Холодновато. Целую ночь шёл дождь. А всё-таки похоже на весну. Сирень готова совсем расцвести. Наш садик прелестен. Тут, между прочим, есть огромная яблоня с бесчисленным множеством ветвей. Она до того покрыта цветами, что листьев совсем не видно".
7/19 июня 1875 года, воскресенье

"Дурно прощается с нами май. Последние его дни холодны и дождливы. Вот тем же приветствует нас и июнь".
6/18 августа 1875 года, среда

"До сегодняшнего дня август был похож на июнь и июль. Были по временам дожди, и очень крупные, но за ними тотчас становилось светло и тепло. И сегодняшний день не дурен".
16/28 августа 1875 года, суббота

"Август, как говорится, ни то ни сё: выпадают дни ясные, иногда дождь-ливняк, вообще довольно холодно, особенно по вечерам".
9/21 декабря 1875 года, вторник

"Погода тёплая - один градус холода".

Валуев:

"7/19 апреля 1876. Сегодня +14° Reaumur в тени (17,5ºC). Таков петербургский климат. Нева прошла вчера. Не помню ледохода при такой тёплой погоде. Небо ясно и даже имеет тёмно-голубой колорит.

22 апреля/4 мая 1876. Сегодня должен был состояться весенний, так называемый майский парад, который теперь на деле всегда апрельский. Но погода неблагоприятная. Холодно, и государь отказал парад, говорят, до послезавтра.

24 апреля/6 мая 1876. Парад ещё раз отказан за непогодой.

26 апреля/8 мая 1876. Мороз. Ветер. Парад ещё раз отказан. До завтра.

27 апреля/9 мая 1876. Утром на параде. Погода холодная, но ясная. Войска прошли по одному разу. Всё продолжалось 1 1/4 часа.

1/13 мая 1876. В честь мая не только ни одного зелёного листа, но даже ни одной зелёной травки.

Сегодня в честь 6/18 мая снег и теперь (4 часа пополудни), 1/2° мороза.

7/19 мая 1876. Утром был в Николаевском институте. Погода ужасная. Снег, ветер, морозит, утром было 5° (-6,25ºC).

21 мая/2 июня 1876. Первый майский день. Первый раз солнечно и тепло. Листья начинают распускаться.

25 августа/6 сентября 1876. Вчера переехал в город. В нынешнем году для меня словно не было лета. По крайней мере для других оно было. Я не помню здесь такого постоянства благоприятной погоды. С 28 мая по 24 августа только один бессолнечный день и не более трёх холодноватых".



11/23 декабря 1876 года, суббота

"С 15 ноября морозы от 10ºR (-12,5ºC) до 15ºR (-18,75), а пять или шесть дней тому назад постоянно доходили до 24 и 25 (-30 и -31,25ºC). На Неве, говорят, до 30 (-37,5ºC) и даже выше".
19 июня/1 июля 1877 года, воскресенье

"Скука, тоска, дождь и холод, холод и дождь, особенно последний. Лета в Петербурге нет".

"26 мая, в четверг, переезд на дачу в Павловск, в дом Громовой. День был прелестный, жаркий.
Весь июнь в холодах. Пять дней только было тёплых. Со вчерашнего дня опять холод, хотя погода ясная, - и мне воспрещено выходить на воздух".
19/31 июля 1877 года, вторник

"Ветер завывает как лютый зверь. Дождь, мрак".

Александр Васильевич Никитенко скончался в Павловске 21 июля/2 августа 1877 года.

Пётр Александрович Валуев тоже перестал вести свой дневник и больше занимался составлением комментариев к уже сделанным записям, но о погоде прошлых лет он никогда больше не вспоминал.

Анализируя приведённую подборку сведений, можно увидеть большое разнообразие погодных условий в Петербурге и зимой, и летом: наводнения и торфяные пожары, слякоть зимой и холод летом и т.п. И ни слова о глобальном потеплении...
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
susaninivan


Похожие темы Collapse



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.