Перейти к содержимому

 


- - - - -

Зарезать чем-то покрасивее!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 31 Январь 2017 - 10:17

Как известно, древнейшие кинжалы делались из камня. Это могли быть кремневые или обсидиановые острия с едва намеченной рукоятью, которые можно было при желании использовать и в качестве наконечника копья. В Дании был найден нож уже с четко намеченной рукоятью, а один из поздних образцов, найденный в Швеции, вообще имитирует бронзовый кинжал и датируется примерно 1600 г. до н.э.

Изображение


Кельтский кинжал из бронзы. Примерно 1200 г. до н.э. Клинок отлит заодно с рукоятью, причем последняя имеет антропоморфную форму. Известны подобные рукояти, как у кинжалов, так и у мечей, но с чем связана именно такая форма неизвестно. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

Изображение


Кельтский меч из бронзы. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

Впрочем, чему удивляться? В музее Мехико можно увидеть ритуальные ножи для человеческих жертвоприношений из обсидиана, отделанные бирюзой и золотом. Наверное, можно было бы сделать золотой кинжал. Ведь делали же их египтяне, но… оставили обсидиан, он острее. Император Гелиогабал в Риме, правда, заказал себе золотые мечи, чтобы зарезаться в случае покушения, но воспользоваться ими не успел.

Изображение


Кинжал тагарской культуры, V в. до н.э. Обращает на себя внимание технология изготовления кинжала. Клинок железный, а вот рукоять отлита из бронзы в знаменитом «зверином стиле». Государственный Эрмитаж, С. Петербург.

И вот здесь важно отметить один любопытный факт: холодное оружие с коротким клинком со временем стало украшаться гораздо обильнее, нежели длинноклинковое. Конечно, мы можем найти и богато украшенные турецкие и индийские сабли, и японские мечи, да, конечно, но богато украшенных кинжалов больше в разы. Почему так – понятно! Чем чаще пользуемся, то и украшают. В романе А.П. Чапыгина «Разин Степан» царские сыщики сговариваются захватить Степана в заходе, то есть в сортире. «На стольчак с саблей не полезет!» – замечает дающим им инструкции дьяк, то есть, с саблей ходить все время было неудобно, приходилось ее снимать, что тоже было неудобно. Но так как времена тогда были суровые, и оружие людям требовалось постоянно, они взяли за моду носить при себе кинжалы, которые начали богато украшать, чтобы вдобавок ко всему еще и подчеркнуть свой социальный статус.

Изображение


Турецкий кинжал XVIII в. с прорезным клинком. Длина 33,8 см; вес 258 г. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

Изображение


Для сравнения – индийский кинжал также с прорезным клинком XVIII в. В отделке использован нефрит, золото, рубины, изумруды. Длина 43,18 см. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

Изображение


И еще один кинжал и клинком с прорезью – тоже Индия и тоже XVIII в. Кожа акулы, золото, рубины, изумруды, сапфиры, серебро. Длина клинка 16,5 см. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

При этом в разных странах выработались и разные формы клинков, и приемы отделки рукоятей и ножен. И если раньше те же римляне на оружие смотрели как на весьма функциональные предмет и не более, то со временем оно превратилось еще и в предмет искусства, средство капитализации и… пиара. Читаем роман Р.Киплинга «Ким»: «Сахиб подарил мне саблю гурда, и она покраснела от крови моего брата» – говорит один из тамошних персонажей. То есть дорогой подарок ему сделал англичанин-сахиб, ну так ведь это того стоило – воевать чужими руками за красивую цацку - это самый правильный метод, однако. То есть, если человек глуп, то почему бы этим и не воспользоваться? Отсюда, кстати, как раз и происходит обычай дарения оружия: его дарили конунги, короли, императоры, шахи и падишахи, ну, а сейчас его дарят президенты и президентам, и, как и встарь, золота не жалеют.

Изображение


Турецкая сабля килыч XVIII в. Дамасская сталь, золото. Длина 96,5 см; длина клинка 83,2 см. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

Изображение


Польская сабля корабела начала XVII в. По сравнению с турецкой выглядит, конечно, бедновато. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

Какие образцы оружия с коротким клинком считаются наиболее украшенными? Судя по музейным экспонатам, например, образцам, имеющимся в Метрополитен-музее в Нью-Йорке на звание самых богато украшенных могут претендовать турецкие и индийские образцы. Потом идет Иран, а все остальные – всего лишь бледные копии того, что создавалось тамошними мастерами. Прекрасную отделку имело кубачинское оружие, но… оно было мастерским, однако все-таки не таким богатым. Турецкие мастера для отделки использовали не только золото и серебро, но и самоцветы, кораллы, жемчуг, акулью кожу – то есть ценность самой отделки иной раз многократно превосходила стоимость самого клинка.

Изображение


«Отделкой золотой блистает мой кинжал…» Кому неизвестны эти строки М.Ю. Лермонтова? И вот он перед вами: кавказский кинжал кама XIX в. причем дагестанской работы, на что указывает вытянутая головка рукояти. Но какой у него волнистый клинок? Очень необычное оружие, а клинок совершенно нехарактерной для Кавказа формы. Сталь, серебро, эмаль. Длина 54,9 см. Вес 354,4 г. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

Изображение


А вот персидская джамбия XIX в. Клинок вообще до половины не заточен. Сталь, золото, резная слоновая кость. Длина 43,8 см. Вес 462,1 г. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

Одновременно мастера-оружейники пытались и сами клинки сделать конструктивно и более красивыми, и более смертоносными, для чего пускались на разные ухищрения. Использовались клинки с прорезями, на самом деле никакой роли не игравшими, с волнистым или зубчатым лезвием.

Иногда это было оправдано, но только иногда в некоторых специфических видах оружия, в частности, абордажного. Но для бытового оружия форма клинка не играла никакой практической роли. Ведь зарезать человека можно и самым обыкновенным кухонным ножом, а самому зарезанному будет небольшим утешением видеть торчащий у себя из груди кинжал с рукоятью из нефрита и отделкой из золота и алмазов!

Изображение


Кинжал-клинколом. Как им пользовались в бою очень хорошо показано в советском кинофильме «Черная стрела», снятому по одноименному роману Стивенсона. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

Но как свидетельство мастерства и умения мастеров-оружейников богато отделанное оружие, конечно же, не знает себе равных. В нем мастерство, сплав технологий многих поколений, эстетика древних взглядов на понятие «красота», местные традиции, отношение к религии и многое, многое другое, что позволяет нам лучше понять духовную культуру других народов!

Изображение


Штык-пробка – испанский байонет XVIII в. Тот же кинжал, вставлявшийся в ствол мушкета. Музей Виктории и Альберта, Лондон.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 2 раз:
Valja , adc

#2 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 31 Январь 2017 - 10:30

Безмолвно, гордо выступая,
Нагими саблями сверкая,
Арапов длинный ряд идет…
(«Руслан и Людмила» А.С. Пушкин)



Интерес, проявленный читателями к материалу о холодном оружии Востока вполне понятен – красивое оно уж очень, но в то же время смертоносное, несмотря на всю свою красоту. Немного удивительно, правда, что все эти диковинки находятся в фондах Метрополитен-музея в США, но тут уж ничего не поделать. Вспомните роман Уилки Коллинза «Лунный камень»… Ведь он украшал рукоятку кинжала некоего мусульманского владыки, хотя первоначально находился на лбу у индуистского бога Луны. То есть можно было разграбить капище одного бога и воспользоваться его богатствами для украшения… ножа! Ну, а потом уже британцы разграбили сокровища этого мусульманского правителя и понеслось. Потом добытое продали, затем… перепродали. Так в итоге через покупку и дарение – да-да, многие прекрасные изделия в коллекциях этого музея подарок – Метрополитен-музей как раз и получил свои сокровища. Сегодня в его коллекциях тысячи единиц хранения и все это по большей части уникальные предметы старины и образцы мастерства древних ремесленников.

Ну а сегодня мы продолжим знакомство с образцами кинжалов из его фондов, причем за основу будут взяты кинжалы с искривленным клинком. Дело в том, что традиционное общественное мнение у нас в России еще со времен А.С. Пушкина таково: раз Восток, то и кинжал кривой, и сабля обязательно кривая, и меч… тоже… «кривой». Однако на самом деле все было совсем не так! Неверно думать, что зубчатый клинок имели только лишь европейские двуручные мечи, также как и клинки с волнистым лезвием. Нет, они были также и у турецких сабель шемширов, и у индийских кинжалов!

Изображение


Кинжал из Северной Индии пеш-кабз с Т-образным клинком служил для того, чтобы пробивать кольчуги, XVII в. Металл – индийский тигельный булат (вутц). Рукоять из слоновой кости. Длина 38.4 см.; длина клинка 26,7 см.; вес 558,5 г. Метрополитен-музей.

Во времена Владимира Красное Солнце (и, соответственно, Руслана и Людмилы) «арапы», то есть арабы никакими саблями не пользовались – это было исключительно оружие тюрков – степных кочевников из Средней Азии и оно еще только-только проникало в Европу! «Арапы» сражались прямыми мечами, хотя и не такими, как в Европе. Кинжалы у них тоже были с прямыми клинками, чтобы пробивать кольчуги у поверженных наземь противников, а вот сабли появились и распространились на Востоке значительно позже.

Отличались восточные клинки не только весом, отделкой, формой перекрестия, но и наставления по технике боя мечом на Востоке были свои. Например, арабским воинам рекомендовалось сначала ударить мечом по мечу противника таким образом, чтобы отрубить ему… указательный палец! Но это о чем говорит? Что он у них лежал на перекрестии. А значит и сам клинок меча был уже, чем у европейского, а сам меч – маневреннее! Потом уже, когда противник вынужденно ронял меч, следовало изловчиться и вторым ударом отрубить ему голову!

То есть отметим, что среди всех прочих приемов владения мечом первое место у арабов была рубка, а не укол! Известный арабский воин и писатель XII в., участник многих сражений с крестоносцами Усама ибн Мункыз, в своей автобиографической хронике «Книге назиданий» рассказал об интересном случае, который с ним произошел в молодости, когда он возвращался из поездки в замок Шейзар. На него неожиданно напал ассасин – член секты убийц-гашиеедов, вооруженный кинжалом: «Я схватился с ассасином… Он держал кинжал у предплечья, и я ударил его (мечом) так, что перерубил ему и клинок и предплечье, отчего на лезвии моего меча оказалась небольшая зарубка. Кузнец в моем городе сказал, что он может ее удалить, но я сказал, чтобы он оставил все как есть, так как это самое наилучшее клеймо для моего меча. И отметка эта сохранилась по сей день». То есть Усама ибн Мункыз, сидя верхом на лошади, одним ударом перерубил и клинок кинжала (естественно удар пришелся на его лезвие, а не поперек клинка) и… руку, державшую его!

В то время мастера часто покупали детали оружия друг у друга. Кто-то делал клинки, кто-то рукояти…

Изображение


Вот марокканская джамбия XIX в., в ножнах. Сталь, серебро… стекло! Длина 41,8 см.; длина клинка 24,1 см.; вес 263,7 г.; вес ножен 292 г., поскольку они металлические. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

Изображение


И без них.

Известный английский историк Д. Николь в целом ряде своих работ отмечает, что арабские, персидские, турецкие и индийские кузнецы производили мечи очень высокого качества, и, да, действительно, более легкие, чем европейские. Клинок меча галайя, например, имел около 5 сантиметров в ширину и от 90 до 115 сантиметров в длину, а более широкий салмани – соответственно 7-8 и 90 сантиметров. У дошедшей до нас сабли из Нишапура IX – XI вв. ширина клинка 3,5 сантиметра, а длина 71,5 сантиметр и она практически прямая. По его мнению, более поздние восточные клинки имели похожие параметры, хотя кривизна их постепенно стала расти.

Изображение


Индийский кинжал кханджар (кханджарли), XVII – XVIII вв. Мог и не иметь гарды. Сталь, слоновая кость, золото, рубины. Длина 29,2 см.; вес 266,5 г. А теперь представьте, что рукоять этого оружия зажата в вашей руке и вам предстоит им орудовать… Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

Изображение


Албанская джамбия XVIII в. Обратите внимание на характерное для кинжалов этого типа ребро посредине клинка и обоюдоострую заточку. Безусловно, в умелых руках это было страшное оружие. Сталь, дерево, золото, бронза, медь, кораллы. Длина 46,7 см.; длина клинка 42,5 см.; вес 425,2 г.; вес ножен 277,8 г. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

Но вот кинжал… со временем он так же, как и пистолет сегодня, становился все более и более статусным оружием, отсюда и ярко выраженная тенденция к их украшательству, порой граничащая с безвкусицей. Известно также, что военное дело не терпит неудобств, но как тогда объяснить наличие у клинков просто немыслимо неудобных рукоятей? То есть, что важнее было в ряде случаев? Клинок или рукоять? Конечно, рукоять, отвечавшая определенному стилю и традиции, но тогда какое же это было оружие?

Кроме того, вызывает немало вопросов и сама форма изогнутого клинка в короткоклинковом оружии. Возьмите в руку меч или саблю и взмахните… Сабля, особенно с елманью на конце клинка, сама поведет вашу руку, тогда как мечом, особенно XV в. с резко сужающимся к острию клинком «надо работать». Рука же легко совершает движение по окружности и точно также и сабля, продолжение руки, легко наносит сильный секущий удар. Но попробуйте взять в руку «кривой кинжал» и «зарезать» им обычный манекен. Кинжалом с прямым клинком – сколько угодно! Расположил плоский клинок горизонтально, чтобы легко вошел между ребер и… вперед! Со стилетом будет еще проще, а вот куда и как воткнуть кривой клинок? Да еще когда противник вам сопротивляется. То есть тут необходима будет определенная практика, навык, и чем кинжал не «кривее», тем сложнее это будет сделать, хотя нанести опасную резаную рану с одного взмаха труда особого не составит!

Изображение


Турецкий палаш с отделкой серебром и чернью 1650 – 1700 гг., Длина 102,54 см. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

То есть такие кинжалы имели, скорее всего, в значительной степени символическое значение. Мол, это оружие, опасное, но… по большому счету не слишком смертельное (если не нападать, конечно, сзади со спины, чтобы сразу перерезать недругу горло!). Но раз оно у меня есть, значит, я знатен, богат, вооружен и имею соответствующие навыки его использования – смотри у меня! Получается, что это был своего рода паспорт восточного человека. Мы же надеваем на наши паспорта суперобложки из дорогой арабской кожи. Зачем? Только чтобы обложка не истерлась? Н-е-е-т! Показать – «а у меня есть». Вот только паспортом ты никого не зарежешь, а тут и приятное, и полезное – и все у тебя за поясом!

Интересно, однако, что даже турки – признанные мастера искривленных клинков, как сабель, так и кинжалов, и производили, и применяли прямые клинки. Причем, в ножны таких мечей, они очень часто помещали метательный дротик. При этом приходилось убирать одну часть перекрестия, но зато человек приобретал возможность неожиданно выхватить дротик из ножен меча и… неожиданно метнуть в противника! Ну, а если он делал это еще и левой рукой, а, наверняка, такие мастера находились, то тут и вовсе противнику приходилось туго, никак он такого не ожидал! Понятно, что в ножнах сабли с изогнутым клинком прямой дротик было не спрятать!

Изображение


Индийский кутар с… изогнутым лезвием XVIII в. Вес 351,5 г. Зачем тычковому кинжалу искривленный клинок, пусть и небольшой кривизны? Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

Изображение


А вот этот кутар ведь тоже… ничем не лучше обычного. Но… сделали! «А мы такие!» XVIII –XIX вв. Длина 53, 5 см. Вес 657,7 г. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

Так что недаром говорят, что «Восток - дело тонкое». Там многое из того, что вроде бы и на виду, на самом деле есть нечто совсем иное.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
Valja

#3 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 31 Январь 2017 - 10:47

Два предыдущих материала на эту тему вызвали прямо-таки неподдельный интерес читателей, поэтому есть смысл продолжить эту тему и рассказать о том, что, во-первых, не вошло в предыдущий материал, а во-вторых, перебраться из стран Центральной Азии на берег Тихого океана и посмотреть, а как выглядело короткоклинковое оружие у японцев, чтобы сравнить его с индийским, персидским, турецким и североафриканским.

И вот здесь, пожалуй, самое время будет «удариться в воспоминания» и рассказать о том, каким образом я вообще впервые познакомился с холодным оружием и откуда у меня к нему интерес. Получилось так, что вырос я в старом деревянном доме 1882 года постройки, с кучей сараев и погребов, в которых чего только не было складировано. У деда моего был винчестер 1895 г., полученный им, когда он ездил с продотрядом выбивать из крестьян хлеб, штык от винтовки Гра, который ему дали к этой винтовке, не позаботившись, что он не налезает на ствол – им я косил в саду крапиву и лопухи, а еще дома был совершенно жуткого вида кинжал с ромбическим клинком, витым перекрестием, костяной рукояткой и деревянными ножнами, покрытыми черным лаком. Нашел его мой дядя, погибший потом на войне, причем дед мне рассказывал, что нашел он его на кладбище и был он весь в крови. Дед учил меня его бросать в цель, в стену сарая и… потом я показывал это некоторым своим одноклассницам понятно с какой целью.

Начитавшись «Кортика», я вырезал на ножнах зашифрованную надпись: «Этот кинжал был найден на кладбище», отчего ценность его резко возросла, и я, будучи студентом, продал его одному коллекционеру. Так как держать в советское время такую жуть дома было просто опасно!

А тут еще моя мать в очередной раз вышла замуж, и оказалось, что ее избранник - бывший офицер Войска Польского и по совместительству советской военной разведки Петр Шпаковский. Уже потом, в романе «Умрем же под Москвой» он будет выведен под именем Петра Скворцовского, ну а тогда (а учился я в это время в девятом классе) знакомство с таким человеком, естественно, заинтересовало меня ну просто до заикания. Дома – музей! Картины из Дрезденской галереи («награды от маршала Рокоссовского»), куча всякого «антиквариата», сабля немецкого генерала – «он мне сдавался!» и, наконец – японский кинжал. Он считал, что это вакидзаси, но теперь-то я точно знаю, что это был танто. А добыл он его в поединке с немецким офицером, который тоже описан в романе и… снял с него как трофей! Добыл также трубку-сигару (!), парабеллум, планшет с бумагами и вот этот самый кинжал, висевший у него на поясе. Видать немец был дурак и пижон, за что и поплатился! И, понятно, мне захотелось узнать про это побольше, стал читать соответствующие книги, да так вот и увлекся. Ну, а теперь для этого есть еще и интернет!

Изображение


Вот примерно так выглядел кинжал танто из моего далекого детства.

Правда, у моего кинжала не было оплетки на рукояти – она была вся целиком обтянута кожей акулы и смотрелась очень просто, а вот ножны были очень красивыми. По черному лаку золотом был мастерски выписан бамбук под ветром, а внизу, под бамбуком сидел отлитый из бронзы крошечный демон, прикрепленный к ножнам. Зубы у него были серебряные, браслеты на запястьях золотые, а глаза – рубины. И все это размером с ноготь!

Изображение



Так что без японской темы мы, что называется, «никуда», но прежде чем говорить о японских клинках, следует хотя бы немного вернуться в прошлое. Так, о кинжалах чиланум в предыдущем материале было рассказано, но не было «картинки». К тому же эти кинжалы есть не только в экспозиции Метрополитен-музея в Нью-Йорке, но и во многих других. Вот, например, этот индийский кинжал из Декана, Южная Индия, 1500-начала 1600 гг. находится в Арсенале Хиггинса, в графстве Ворчестер, штат Массачусетс. Но сегодня он закрыт, так что ехать туда бесполезно, а вот благодаря Интернету мы можем его увидеть. Интересен он, прежде всего, своей типизацией. Кинжал цельнометаллический, весит один фунт и украшен кузнечной работой и золотой и серебряной насечкой.

Изображение


А вот еще один такой же кинжал уже из Лувра. И что можно про него сказать, говоря языком современности? Сплошные понты! Потому, что вся его рукоять вместе с гардой вырезана из молочно-белого камня. Камня! То есть в любом случае это вещь хрупкая, потому что тонкая. Носить его на поясе на фоне цветного халата, наверное, было очень эффектно, а вот пользоваться им в бою вряд ли возможно.

Изображение


Еще один индийский кинжал, тоже из Лувра и тоже с каменной рукоятью. Рукоять простая, массивная, и мастер решил ее не украшать. А вот над клинком поработал от души, так что его даже затачивать и то… боязно. А ну как испортишь такую красоту?

Изображение


Перед вами кинжалы из Музея принца Уэльского в городе Мумбаи в Индии. Теперь все меняют (говорят) Турцию и Египет на Индию, Вьетнам и Борнео, так что тем, кто поедет в Мумбаи (или Мумбай) сможет их увидеть. Опять же халцедон, сердолик, рубины, изумруды – все, чем богата Индия, пошло на их украшение. Причем, самое удивительное, что у левого кинжала рукоять заканчивается головой собаки, а у правого – горного козла. Ну, ладно лошади, ладно собаки… Но почему козла?

Один из комментаторов предыдущего материала написал, что благодаря своим размерам и тому, что кинжалы типа джамбия носили за поясом, они могли играть роль… бронежилета! Спорное утверждение, но если и впрямь посмотреть на фотографии тех же йеменцев со своими кинжалами за поясом, то такое вполне может прийти в голову.

Изображение


Типичный йеменский мужчина. Вернее, его средняя часть.

Изображение


Обычно мы думаем, что кинжал это что-то достаточно миниатюрное, тогда как сабля или тот же турецкий ятаган – нечто большое. Не всегда так! Вот для примера турецкий кинжал джамбия (вверху) 18 века и ятаган (внизу), тоже турецкий, изготовленный в 1866 г. Как вы видите, джамбия имеет прямо-таки устрашающие размеры по сравнению с этим ятаганом, хотя и немного короче. Но ненамного, кстати! Королевский музей Онтарио, Торонто, Онтарио, Канада.

Изображение


А это два кинжала из Северной Индии. Верхний - пеш-кабз, служивший для того, чтобы пробивать кольчуги, XVII в. Но в отличие от экспоната Метрополитен-музея с простой костяной рукоятью, у него рукоять пистолетной формы из камня с золотой инкрустацией.

Изображение


Ну, а этот нож – на вид очень простой, на самом деле ценен, прежде всего, не отделкой, а своим материалом – он изготовлен из метеоритного железа! Принадлежал шаху Джахангиру, династии Виликих Моголов, 1621 г. Экспонат Галереи искусств Смитсониевского национального музея Азиатского искусства в Вашингтоне.

Изображение


Японский вакидзаси – парный меч к катане. Почему вакидзаси, ведь ручка без оплетки? А потому, что в данном случае имеет значение длина клинка!

Ну, а теперь мы, наконец-то добрались и до Японии. И чего мы там не видим вовсе? Ну, да, конечно, обилия «кривых нинжалов»! И клинки знаменитых японских тати и катан, и клинки вакидзаси и танто имеют очень умеренную кривизну. Потому что так удобнее. «Кривее», чтобы зарезать, не нужно!

Изображение


Кинжал танто из Британского музея. Как видите, это не просто клинок, насаженный на рукоять. Там присутствуют такие детали, как цуба (традиционно мы называем ее гардой, хотя это и не совсем так), муфта сеппа, пластина хабаки, а также забавные принадлежности – маленький ножик козука и шпильки когай. Ножик вставлялся в паз ножен (не у всех танто) и который можно было метать (хотя вряд ли от этого была большая польза). Чаще его втыкали в голову убитого врага (в ухо или в пучок волос), чтобы показать, кто именно его убил, поскольку на нем было выгравировано имя владельца. Шпилька (одна, в данном случае почему-то две) могли носиться в ножнах с противоположной стороны, или вместо козуки. На шпильке была ложечка – доставать серу из ушей. Для этих предметов были предусмотрены специальные отверстия в цубе.

Изображение


Вот самые различные японские кинжалы эпохи Эдо, то есть мирного времени, когда их ношение стало уже традицией и показателем статуса. Музей искусств Джорджа Уолтера Винцента Смита. Спрингфилд, США.

Изображение


Кайкен – кинжал для женщин. Был прост по оформлению, но если надо было защитить свою честь, японка пускала его в ход, не раздумывая, и наносила себе смертельный удар в сонную артерию.

Ну, а основных типов кинжалов было всего два: это танто и айгути. У танто была обычных размеров гарда, а внешне он походил на уменьшенную копию короткого меча. Айгути (буквально – «раскрытый рот») обычно не имел обмотки на рукояти, поэтому кожа ската или акулы на ней была хорошо видна. Гарды айгути не имел, не было у него шайб сэппа, а крепление на ножнах было выполнено в виде висящего кольца.

Изображение


Айкути. Клинок мастера Уметада Акинага из Ямаширо 1704 г. Джорджа Уолтера Винцента Смита. Спрингфилд, США.

Считается, что с танто обычно ходили самураи на службе, а вот аигути – имели те, кто уже вышел в отставку (как доказательство, что они еще на что-то годятся, ведь кинжал, хотя и без гарды – все равно кинжал). Использовали самураи и оригинальный стилет – хасивара, а клинком самураи пробивали панцири, но они знали и обоюдоострые клинки, имеющие дол, но прикрепленные к традиционной японской рукояти – ёроидоси-танто, причем их клинки были очень похожи на наконечник японского копья су-яри.

Изображение


Танто, подписан Уджи-фуса. Рукоять. Джорджа Уолтера Винцента Смита. Спрингфилд, США.

Изображение


Кодзири – наконечник ножен.

Изображение


Танто – клинок Масамуне. Токийский национальный музей.

Кубикири-дзукури тоже был заточен наоборот, и более того – не имел острия. Слово «кубикири» означает «отрезатель головы», так что для чего он предназначался понятно. И зачем ему тогда острие? Такие кинжалы носили слуги самураев, с его помощью отрезали головы мертвым врагам, так как они служили «боевыми трофеями». Правда, к XVII веку кубикири-дзукури носили уже как знак отличия. «Мол, вот, что мне досталось от моих воинственных предков – смотрите!»

Изображение


В период мира в Японии производилось очень много откровенно декоративного оружия. Вот кинжал в ножнах из слоновой кости, с такой же цубой и рукоятью. Джорджа Уолтера Винцента Смита. Спрингфилд, США.

Кусунгобу – кинжал для харакири. Длина его была около 25 см. В случае отсутствия у самурая этого кинжала, харакири можно было совершить и при помощи танто и даже вакидзаси, но тогда последний держали не за рукоять, а за клинок, для чего его обматывали рисовой бумагой. Как это все происходило хорошо показано в кинофильме «Сёгун».

Чисто японским оружием самообороны были кинжалы дзюттэ. Его цилиндрический или многогранный клинок не имел ни лезвия, ни выраженного острия, но зато сбоку у него был массивный крюк. Это оружие, причем, обычно парное, использовалось японскими полицейскими в период Эдо для того, чтобы обезоруживать вооруженного мечом противника. С этой целью клинком и отходящим сбоку крюком ловили его меч, после чего вырывали или ломали ударом по лезвию. К кольцу на рукояти крепился темляк с цветной кистью, по цвету которой можно было судить о ранге полицейского. Существовали целые школы, развивавшие в своих стенах искусство боя на дзюттэ и, в первую очередь – приемы противодействия этими кинжалами бойцам с самурайским мечом.

Изображение


Данный дзютте очень интересен своей гардой, и довольно редко встречается в коллекциях. Его называли «сила десяти рук», причем он часто заменял короткий поясной меч – вакидзаси или танто на официальных приемах или во время посещений питейных заведений самураями разных рангов и кланов. Это оружие имело большое количество вариантов, от самых простых до весьма ценных и очень дорогих, получивших с пришествием времени титул кокухо («национальное достояние»). Его часто снабжали цубой и ножнами. Длина данного образца 47 см. Вес 1, 2 кг.

Изображение


Дзютте сотрудника полиции эпохи Эдо.

Изображение


Нож симпу камикадзе времен Второй Мировой войны. Оригинал «одет» в сиросае уставного порядка (ножны для хранения). Линия закалки хамон не видна, но если клинок отполировать, то она обязательно проявится.

То есть японцы справедливо рассудили, что для того, чтобы зарезать либо себя, либо своего ближнего «красиво» вовсе не нужно как-то уж слишком искривлять клинок ножа или кинжала, и что для того, чтобы им пользоваться ни золото, ни бриллианты, ни нефрит, в общем-то, тоже не нужны. Живя на берегу океана, они для украшения не использовали даже кораллы, ну практически не использовали, в отличие от тех же турок. Дерево, кожа ската, немного своего знаменитого лака, несколько мазков кисти золотом и – главное, почти прямой, заточенный с одной стороны острый клинок и все. Этого вполне достаточно!

Автор выражает признательность компании Антиквариат Японии за предоставленную возможность использовать принадлежащие ей фото и материалы.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#4 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 31 Январь 2017 - 11:33

Увлекшись образцами холодного оружия, я совсем забыл о теории, а как известно, ничего лучше хорошей теории нет. Например, составители британской энциклопедии оружия классифицируют его по форме клинка и его сечению. В первом случае получилось семь типов: широкий клинок треугольной формы, легко компенсирующий мягкость металла, узкий треугольный клинок – идеальное во всех смыслах оружие, асимметричный клинок, примером которого является малайский крис (может иметь «пламенеющий профиль»), листовидный клинок, арабская джамбия – «кривой клинок», клинок с двойным изгибом, характерен для Индии и Ирана, клинок боуи, с характерной формы острием.


Изображение

Кинжал туземцев Новой Гвинеи из кости казуара. Из коллекции пензенского скульптора И. Зейналова. Очень смертоносная вещь!

Сечений тоже семь: клинок, образованный двумя плоскими параллельными поверхностями (самый слабый, но гибкий), линзовидный клинок, клинок с желобками, линзовидный с ребрами жесткости, ромбический (самый прочный), трехгранный или в виде «галочки», круглый, квадратный, восьмигранный – только для колющих ударов.

Материал: самый древний – камень, обсидиан или кремень, кость, дерево. Например, из рога лося делали себе кинжалы индейцы Северной Америки, австралийские аборигены делали кинжалы из кварцита, а рукояти из дерева и загущенного латекса.


Изображение

Очень острый нож из вулканического стекла. Осталось только прикрепить рукоять из дерева.

Во Франции нашли костяной кинжал эпохи палеолита в провинции Дордонь, причем режущий край у него отсутствовал и, следовательно, это было исключительно колющее оружие! Из кости моржа делали себе кинжала эскимосы, а древние китайцы вытачивали их из нефрита – «камня вечности».


Изображение

Китайский бронзовый кинжал, 1300 – 1200 гг. до н.э. Клинок и рукоять украшены мозаикой из панциря черепахи. Смитсониевский музей азиатского искусства, Вашингтон.


Изображение

Еще один древний кинжал: культура Донг-Сон из Индонезии, 500 г. до н.э. - 300 г. н.э. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

Ну, а теперь мы перенесемся в знойную Африку, с холодным оружием которой мы начали знакомиться еще в прошлом материале. Там, особенно в северных ее регионах было очень сильно влияние арабов и ислама, и, соответственно, это повлияло и на форму кинжалов этого региона.


Изображение

Вот это типичный марокканский (берберский) кинжал кумья (или кумия), XIX в. Сталь, серебро, латунь silver. Длина 43,8 см., вес 422,4 г. Метрополитен-музей, Нью-Йорк. Обратите внимание на рикассо – не заточенную часть клинка возле рукояти. На нее можно принять даже удар меча и перерубить клинок все равно не удастся.


Изображение

Еще один кинжал кумья XIX в. Сталь, дерево, серебро, латунь, золото, чернь. Длина 42,7 см. Длина без ножен 42,2 см, вес 272,2 г., вес ножен 377 г. Метрополитен- музей, Нью-Йорк. В районе рикассо надпись по-арабски в технологии насечки золотом.


Изображение

Кумья с отделкой серебром и в серебряных ножнах. Конец XIX в. Интересно, что кинжалы этого типа производились и толедскими оружейниками. Надо же было чем-то с берберами торговать!


Изображение

А вот это индийская джамбия с «пистолетной рукоятью» и опять с дужкой-гардой – опять гардой, никак индийцы без гарды не могут… Хотя зачем такая гарда кинжалу с пистолетной рукоятью? У криса тоже пистолетная рукоять, но никакой гарды никогда не было! Северная Индия XVIII – XIX вв. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.


Изображение

Эта персидская джамбия интересна не клинком, а рукоятью. Она из кости и… кто это там говорит, что ислам запрещает изображать человеческие фигурки? Вот они, да еще к тому же и голые! И вот как это человек ходил с таким «неприличием» за поясом?


Изображение

Турецкий кинжал XVIII – XIX вв. с аукциона Кристи. Вульгарная отделка кораллами и бирюзой, без меры, без вкуса, но зато дорого!


Изображение

В коллекции холодного оружия американского Метрополитен-музея есть несколько различных крисов. Традиционно крис - это оружие с волнистым клинком (кованая дамасская сталь), однако на самом деле это не так, главное отличие не в этом, а в наличии у криса характерной «шпоры» у рукояти. Как видите, весь клинок этого криса покрыт различными изображениями. Популярность криса столь велика, в 2005 год ЮНЕСКО объявило его шедевром мирового наследия человечества!


Изображение

На острове Суматра тоже были свои и очень даже необычного типа кинжалы. Например, вот этот секин с Г-образной рукояткой. XVI – XIX вв. Вес 212,6 г., вес ножен 107,7 г. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.


Изображение

Столь же оригинальным был и баронг – листовидный кинжал с толстым клинком-лезвием заточенным, с одной стороны народа моро на Филиппинах (у исламских племен) на Южных Филиппинах и в малоазийском штате Сабах острова Калимантан. Длина баронгов колеблется от 20 до 56 см. Большинство рукоятей имеют изогнутую и расширяющую к окончанию рукоять. Баронги использовались и во Второй мировой войне. Украшения рукояти делались из серебра, однако ни кораллов, ни рубинов на этом оружии вы не увидите.


Изображение

Как видите, от богато украшенных клинков мы перешли к более функциональным, а раз так, то есть смысл опять отправиться в Африку, но только уже не на север, а к ее аборигенам, не подвергшихся влиянию ислама. На тамошнем оружии вы не увидите особых украшений, в том числе и на вот этом копьевидном кинжале народа тетела из Конго, конца XIX – начала ХХ вв. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.


Изображение

Эти два «кинжала» тоже из Африки: левый из Конго, правый из Уганды. Причем удивительно, насколько клинок правого похож на древнегреческий меч ксифос. Кливлендский музей искусств.


Изображение

Этот «кинжал» просто потрясает шириной своего клинка, украшенного к тому же еще и прорезным узором. И это опять-таки Конго. Рукоять имеет массивное коническое навершие-противовес и обмотана проволокой. Кливлендский музей искусств.


Изображение

Не менее странно выглядит и вот этот кинжал, скорее даже не кинжал, а короткий меч из Кливлендского музея искусств. Он из Габона, у него тонкий стальной клинок, а странной (зачем она такая?) формы рукоять обмотана латунной проволокой.


Изображение

Секач с колоритной литой латунной рукоятью годится только для рубки. Его длина 57,5 см, то есть это самый настоящий короткий меч! Зачем по тупой стороне клинка пробиты дырочки? Точно такие же были пробиты и на секирах русских городовых стрельцов. Но там дело ясное: в них вставляли кольца, и те ночным дозором обходя город, бренчали ими, пугая «лихих людей». А вот к чему они здесь?


Изображение

Еще более странно выглядит и вот этот «нож», принадлежащий народа монго опять-таки из Конго. Стальное лезвие, рукоять обернута медной проволокой. Зачем такие «выкрутасы» на клинке? Это не боевое, а ритуальное оружие. Точно не известно. Привезли из Африки, купили у народа монго – вот и все! Кливлендский музей искусств


Изображение

Тлинкиты – прибрежный народ Северо-Запада США. Они научились у европейцев ковать отличные клинки, которые украшали в своем национальном вкусе. XIX в. Кливлендский музей искусств.


Изображение

Ну, а это уже матушка Европа! Кинжал гольбейн 1592 г. Обратите внимание, что в ножнах у него так же, как и у японцев, помещался еще и маленький ножик и шило. Клинок ромбический и очень прочный. Интересно, что в 30-е годы ХХ века именно кинжалы этой формы были скопированы германскими нацистами для своего форменного кинжала. Музей Виктории и Альберта, Лондон.


Изображение

Образец европейского рационализма и изобретательности: «парирующий кинжал» с раскрывающимся клинком. Германия, 1600 г. Филадельфийский музей искусств.

Ну, а вывод? Вывод такой: самые богато украшенные кинжалы, причем украшенные не аляповато, а изысканно, производили в Персии и в Индии. В этом эти страны все прочие оставили далеко позади. Японские клинки изысканы и оформлены по-своему, их сравнивать трудно. Турецкие – часто оформлены безвкусно. Европейские… в зависимости от века.

Автор: Вячеслав Шпаковский
https://topwar.ru
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 4 раз:
Valja , dronav , skitalec , adc

#5 Вне сайта   adc

adc

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    18
  • 2 462 сообщений
  • 2856 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Слобожанщина.

Опубликовано 31 Январь 2017 - 18:35

Обалденные вещи! :blink:
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\

#6 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 13 Февраль 2017 - 15:14

— Бамбарбия! Киргуду!
— Что он сказал?
— Он говорит, что, если вы откажетесь, они вас… зарежут. Шутка.
— Шутка!
(«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»)


Появление на экране незабвенной троицы (сцена в ресторане) всегда вызывает смех тем, как умело Трус, Бывалый и Балбес поделили доставшийся им национальный кавказский костюм, включая и кинжал. Ну да, ведь и то, какой горец без кинжала, а тут он прямо на пузе висит и… за ним уже ничего не видно. Между тем это интереснейший пример для военной психологии: одежда – вражеская, война с врагом идет с 1817 по 1864 год и, тем не менее, и одежда, и оружие этого врага становятся настолько популярны, что их носят и офицеры регулярной русской армии, и казаки. Само название верхней одежды – черкеска - указывает на ее конкретное происхождение и… ничего!


Изображение

Вот она – кама, на поясе у Бывалого…

Правда, тут можно сказать, что были ведь и горцы, лояльные к Белому царю, и что Его Величества Императорский конвой во времена оные практически весь состоял из горцев Кавказа и был одет в свою национальную униформу! Очевидно, что во многом тут «виновато» совершенство. Совершенство одежды, совершенство шашки (от адыгского/черкесского «сэшхуэ» или «са́шхо» – «большой» или «длинный нож»), совершенство кинжала – камы, входившего в комплект оружия горских воинов – вот что заставило все это использовать их противников. Хотя, красота этого оружия свою роль также сыграла и немалую.


Изображение

Кинжал 1845 г. Франция. Красота отделки ножен и мастерски выполненная рукоять, конечно, производят впечатление. Но, как такой кинжал держать в руках? Музей искусств графства Лос-Анджелес.

Вот тут-то мы и подошли к вечной теме: красота и целесообразность. «И навозная корзина предмет прекрасный, – говорил Сократ, – и золотой щит может быть безобразным, если первая для своего предназначения сделана отлично, а второй дурно!» То есть, очевидно, что есть образцы оружия более гармоничные, в том числе и в отношении украшений, чем другие. В каких-то превалирует украшательство и тогда это уже не оружие или почти не оружие, в других господствует грубый утилитаризм кухонного ножа или столь же вульгарная «красота» тюремной «финки», а вот третьи – это как раз то, что мы обозначаем понятием гармония. В таком оружии воедино сливаются практическая целесообразность и художественное оформление, а в итоге мы имеем эстетическое совершенство изделия. И вот тут, пожалуй, лучшего образца, чем кавказская кама просто не найти!


Изображение

Индийский «тычковый» кинжал зафар таки XVIII – XIX вв. Длина с ножнами 57.5 см; без ножен 47.6 см; ширина клинка 3.3 см; вес 348.7 г; вес ножен 201.3 г. Метрополитен-музей, Нью-Йорк. В коллекции музея с 1935 г. Как видите, прямые клинки индусы тоже умели производить, активно у себя использовали, и умело украшали такие вот кинжалы. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

Здесь мы опять-таки обратимся к теории, а она говорит, что извечное противоборство Запада и Востока породило два вида клинков: колющие прямые (оружие Запада) и рубящие «кривые» (оружие Востока). Римляне – использовавшие тактику дисциплинированных легионов и раньше других поняли, что колоть лучше, чем рубить – не надо замахиваться! Именно поэтому, например, в британской коннице в 1908 году опять ввели колющую шпагу, широко применявшуюся в Первой мировой войне. Однако и изогнутый клинок всаднику не помеха, так как наносит очень глубокие резаные раны. Другое дело, что он не должен быть очень уж изогнутым, чтобы не потерять своих колющих функций. Примеры – японская катана и опять же «наша» шашка, которыми можно и рубить, и колоть!


Изображение

Кинжал ландскнехтов XVI в. Лувр. Париж. Вроде бы клинок очень даже функциональный, рассчитанный на то, чтобы пробивать кольчуги. Но вы только себе представьте, как лежит его рукоять в вашей руке, и как вы им действуете? Хотя ножны, да, ножны очень красивые.

Что касается кинжала, то доказано, что удар им сверху вниз наиболее сильный. Изогнутый клинок в этом плане проигрывает тем сильнее, чем он изогнут!

И вот тут опять-таки именно горцы Кавказа решили вопрос с выбором лучшего оружия, вооружившись изогнутой шашкой и прямым кинжалом. Первой лучше всего рубить на скаку, вторым – колоть врага в рукопашной схватке, хотя длинное и прочное лезвие позволяет наносить камой и рубящие удары. То есть это поистине универсальное оружие!


Изображение

Типичный кинжал кама начала XIX в. Сталь, золото, серебро, чернь. Длина с ножнами 53.3 см; длина без ножен 50.6 см; длина клинка 38.1 см; ширина клинка 3.3 см; вес 382.7 г; вес ножен 240.9 г. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

А теперь немного о роли камы в истории отечественной… литературы. Ведь это именно кама висела на поясе черкески у Н.С. Мартынова и это благодаря ей поручик М.Ю. Лермонтов прозвал его «дикарь с большим кинжалом» или «горец с большим кинжалом» или просто «господин Кинжал». «Защитники» г-на Мартынова обычно говорят, что Лермонтов, мол, «сам нарвался» на дуэль своими бесконечными издевками. Насмешничал, насмешничал, ну и допек человека. Однако и Мартынов был отнюдь не без греха – отрастил себе огромные бакенбарды, и имел обыкновение появляться в черкесском костюме с непомерной величины кинжалом, в белой нахлобученной папахе, с видом мрачным и молчаливым.


Изображение

Кама XVIII – XIX вв. Стать, рог, дерево, кожа, серебро. Длина с ножнами 51 см; длина без ножен 49.1 см; длина клинка 35.6 см; ширина клинка 3.8 см; вес 328.9 г; вес ножен 87.9 г. Метрополитен-музей, Нью-Йорк. В коллекции музея с 1935 г.

Справедливости ради стоит сказать, что Мартынов обычно ходил в форме Гребенского казачьего полка. Но на момент злополучной ссоры в доме Верзилиных он был в отставке и потому «делал разные вольные к ней добавления». Так, он бывал одет в белую черкеску и черный бархатный или шелковый бешмет, или же, наоборот, носил черную черкеску и белый бешмет. В дождливую погоду покрывал голову черной папахой вместо белой. Рукава черкески засучивал, что придавало «всей его фигуре смелый и вызывающий вид».


Изображение

Вот он, «месье Кинжал» – господин Н.С. Мартынов.

То есть вел себя как… современный и не очень умный дембель, ну, а тогда про таких говорили фат! Мартынов, конечно, понимал, что, красив, ростом высок, смотрится эффектно, но как всякий неумный человек был склонен к позерству. Вот у Лермонтова рука-то сама и тянулась к карандашу, чтобы запечатлеть столь колоритную фигуру …

Вот, например, рисунок М.Ю. Лермонтова: Мартынов въезжает в Пятигорск. Кругом дамы, пораженные его красотой, причем и дамы, «и въезжающий герой… были замечательно похожи». Под рисунком подпись: «Господин Кинжал въезжает в Пятигорск».


Изображение

«Горец» – акварель лермонтовских времен.

Есть и другой рисунок. На нем Мартынов с огромным кинжалом буквально от пояса до земли ведет беседу с миниатюрной Наденькой Верзилиной, у которой на поясе тоже висит эдакий маленький «дамский» кинжальчик.


Изображение

Кама в серебряных ножнах XIX вв. Сталь, рог, серебро, чернь. Длина 55.4 см; длина без ножен 51.4 см; длина клинка 37.8 см; ширина клинка 5.4 см; вес 445.1 г; вес ножен 394.1 г. Интересна особенность профилировки клинка: у пяты два широких дола, а дальше четыре узких (лицевая сторона). На задней стороне два широких и два узких дола доходят до сужения клинка. Метрополитен-музей, Нью-Йорк. В коллекции музея с 1935 г.

Возможно, что не будь на Мартынове этого злополучного кинжала («непонятно, кто к кому прицеплен: Мартынов к кинжалу или кинжал к Мартынову!») роковой дуэли бы так и не случилось, и поэт Лермонтов еще многие годы трудился на ниве российской поэзии и прозы, но… между ними встал именно «большой кинжал», и этим кинжалом оказалась по иронии судьбы совершенная во всех отношениях горская кама!


Изображение

Вот здесь, в этой гостиной в доме Верзилиных в Пятигорске решилась судьба великого поэта.


Изображение

Уникальная кама с волнистым клинком XIX вв. Сталь, серебро, эмаль. Длина с ножнами 54.9 см; длина без ножен 52.1 см; длина клинка 39.4 см; ширина клинка 3.4 см; вес 436.6 г; вес ножен 354.4 г. Метрополитен-музей, Нью-Йорк. В коллекции музея с 1935 г.

Что касается истории собственно камы, то название этого кинжала происходит от абхазского аҟама; и кабардино-черкесского къамэ, то есть пришло к нам из абхазо-адыгских языков. Клинок традиционно длинный от 30 до 50 см, прямой и обоюдоострый. На клинке может быть дол, причем долы относительно друг друга могут располагаться асимметрично, что, безусловно, повышает его жесткость. Сечение клинка – линзовидное или ромбическое. Сужение клинка к острию плавное. Рукоять узкая, перекрестия не имеет, навершие массивное. К кинжалу прилагаются ножны, которые обычно носятся на поясе с набором.


Изображение

Как видите, не бывает правил без исключений. Вот кама, но с изогнутым клинком и без долов, XIX вв. Сталь, кожа, дерево, серебро. Длина с ножнами 45.2 см; длина без ножен 43.8 см; длина клинка 31.8 см; ширина клинка 4.3 см; вес 280.7 г; вес ножен 79.4 г. Метрополитен-музей, Нью-Йорк. В коллекции музея с 1935 г.

В зависимости от региона кама имеет свои, так сказать, национальные особенности. Так азербайджанский клинок своей отличительной особенностью имеет орнаментацию клинка. При этом в орнаменте могут использоваться как растительные, так и узоры геометрического характера, а также характерные мусульманские орнаменты – арки, вьющиеся ветки с редко расположенными на них стилизованными листьями. Также используется прорезной орнамент.


Изображение

Кама в стиле бебута с вороненым клинком XVIII – XIX вв. Сталь, рог, дерево, латунь, серебро, текстиль. Длина с ножнами 27.8 см; длина без ножен 27.1 см; ширина клинка 2.9 см; вес клинка 268 г; вес ножен 31.2 г. Метрополитен-музей, Нью-Йорк. В коллекции музея с 1935 г.

Кама армянской выделки имеет головку вытянутых очертаний, что придает ей форму типичной восточной арки. Популярным является украшение фестонами в виде тюльпанов, которые помещают и на рукояти, и на ножнах. Золотая и серебряная насечка зачастую применяется одновременно.


Изображение

Грузинская кама украшенная кораллами XIX вв. Сталь, серебро, кораллы, золото. Длина 61.3 см; длина без ножен 58.6 см; ширина клинка 5.7 см; вес 516 г; вес ножен 249.5 г. Метрополитен-музей, Нью-Йорк. В коллекции музея с 1935 г.

Грузинская кама имеет короткий и широкий клинок, кроме этого на рукояти бывают шляпки с краями, вырезанными в форме цветочных лепестков. Клинки грузинских кинжалов обычно украшены в средней части накладными сварочными пластинками, а у их пятки могут быть фигурные сквозные прорези, окаймленные золотой или серебряной насечкой. Серебряная отделка рукоятей и ножен выполнена сплошным растительным или цветочным орнаментом в технологии чернения с гравировкой, а также и с позолотой. Дагестанские кинжалы имеют очень вытянутую головку рукояти. В этом они похожи на армянские кинжалы. А вот кинжалы мастеров из Дагестана во все времена считались, да и сейчас считаются на Кавказе самыми лучшими. Их еще называют «кубачинскими» по названию селения, где их производят.


Изображение

Кубачинская кама, Дагестан, XVIII – XIX вв. Сталь, дерево, серебро, чернь. Длина 56 см. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

Первое, что бросается в глаза, когда рассматриваешь такой кинжал – прекрасное соотношение длины собственно клинка с шириной и также с размерами рукояти – не слишком большой и не слишком маленькой. Кроме этого их клинки обычно делают по лезгинскому образцу – с долами, сдвинутыми относительно друг друга. Такая конструкция дает наибольшую жесткость клинку и делает его самым легким. В долах часто травлением делают узор, который копирует рисунок, который бывает у сварочной стали.


Изображение

Кама служебная XVIII – XIX вв. Сталь, рог, дерево, кожа, серебро. Длина 51 см; длина без ножен 49.1 см; длина клинка 35.6 см; ширина 3.8 см; вес 328.9 г; вес ножен 87.9 г. Метрополитен-музей, Нью-Йорк. В коллекции музея с 1935 г.

Пространство между долами и лезвиями обычно воронят широкими темными полосами, что придает клинку совершенно необычный вид. Головки рукоятей также удлиненные, или же повторяют форму головки так называемого казенного образца, принятого в русских казачьих частях, в особенности у уставных – кинжалов пулеметных команд и бебутов артиллеристов. Техника украшения аналогична традиционной кубачинской технике украшения любых металлических изделий.

Лезгинский кинжал - разновидность дагестанского кинжала, а вот хевсурский похож на грузинский кинжал, но детали прибора рукояти и ножен делаются из латуни или железа, и украшаются простейшим орнаментом, который производят медной насечкой.


Изображение

Кинжал XVIII века. Кливлендский музей искусств.

Так что совершенство совершенством, красота красотой, а именно кама оказалось той соломинкой, что, как говорят на Востоке, сломала спину верблюду. То есть сыграла роковую роль в судьбе Лермонтова и Мартынова…


Автор: Вячеслав Шпаковскокий
https://topwar.ru
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
Eugene1981

#7 Вне сайта   Х.З.

Х.З.

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 793 сообщений
  • 803 благодарностей

Опубликовано 13 Февраль 2017 - 19:24

Просмотр сообщенияYorik (31 Январь 2017 - 10:17) писал:





https://topwar.ru/uploads/posts/2016-01/...


Польская сабля корабела начала XVII в. По сравнению с турецкой выглядит, конечно, бедновато. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.



товарищу Шпаковскому не помешало бы углубиться в матчасть

#8 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 13 Февраль 2017 - 20:52

Вот что о ней пишут на официальной странице музея http://www.metmuseum...100&pos=401
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
Eugene1981

#9 Вне сайта   Х.З.

Х.З.

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 793 сообщений
  • 803 благодарностей

Опубликовано 13 Февраль 2017 - 20:55

Просмотр сообщенияYorik (13 Февраль 2017 - 20:52) писал:

Вот что о ней пишут на официальной странице музея http://www.metmuseum...100&pos=401

я видел саблю эту
как мне кажется правильно пишут - Hungarian style

Изменено: Eugene1981, 13 Февраль 2017 - 20:55


#10 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 15 Февраль 2017 - 17:59

Вот так и бывает, что тему выбираешь случайно, руководствуясь принципом «нравится - не нравится». Потом она начинает нравиться другим, и в итоге начинает жить уже своей собственной жизнью, и не ты ее «ведешь», а она тебя! Вот так получилось и с серией материалов про ножи и кинжалы – «зарезать покрасивее…» Читателям она понравилась, и они начали писать о том, что неплохо бы ее продолжить и даже указывали «рыбные места». Но не все они на поверку таковыми оказались, так что понадобилось время, чтобы найти столь же интересные, на взгляд автора, материалы.

Изображение


Типичный римский кинжал пугио. Вспомогательное оружие римского легионера. Клинок и рукоять откованы как одно целое. Ножны обычно также железные.

И вот теперь перед вами очередной материал на эту тему, в основу которого на этот раз положена коллекция холодного оружия не Метрополитен-музея в Нью-Йорке, а коллекция артефактов из музея Принстонского университета в США – частного исследовательского университета, одного из старейших, престижных и известнейших университетов в стране, который находится в городе Принстон, в штате Нью-Джерси. Есть там и исторический факультет, и вот к услугам его студентов там имеется небольшая, но очень интересная коллекция холодного оружия.

Начнем, как и прежде, с кинжалов из камня. Однако в прошлых материалах такого замечательного кремневого кинжала у нас не было. Этот – а вы видите его на следующем фото, просто прелесть. Найден в Дании, конец эпохи неолита, ок. 8000 – 2000 гг. до н.э. Длина 26.9 cм., толщина 1.9 cм., ширина 6.4 см. Вроде бы все ясно. Но вопросы остаются, и их больше, чем ответов. Потрясает мастерство, с которым он был сделан, а главное – его малая толщина. Но самое интересное даже не это. А то, что практически точно такой же кинжал есть в Стокгольмском Государственном историческом музее. Правда, он датируется 1600 годом до н.э.. Считается, что он имитирует форму ранних бронзовых кинжалов. Но… оба как будто бы вышли из одной мастерской! То есть такие мастерские в то время уже существовали, а производство кремневого оружия было «поточным»? Так что не такие уж в каменном веке были люди и дикие…

Изображение


Кремневый кинжал из музея Принстонского университета.

Египет оказал огромное воздействие на развитие европейской цивилизации, хотя это и не всегда очевидно. Во всяком случае, важно уже то, что он кормил пшеницей всю римскую империю, и не будь его, еще неизвестно как бы она развивалась и расширялась. И именно кинжалами, отлитыми из меди и бронзы, были вооружены и древнеегипетские воины.

Изображение


Вот, например, как выглядел медный кинжал эпохи Среднего царства 2030–1640 гг. до н.э. Длина 28.9 cм., ширина 5.8 cм., толщина 2.2 cм. Очень интересно оформление рукояти. На нем фигурное навершие из алебастра, приклепанного к самой рукояти с помощью боковых заклепок. И надо же было до этого додуматься! Музей Принстонского университета.

О Микенских кинжалах и мечах-рапирах здесь уже много рассказывалось. Хотелось бы только подчеркнуть, что если кремневые кинжалы подделывались под медные и бронзовые как одно целое – рукоять плюс клинок, то сами кинжалы той эпохи имели металлический клинок, но деревянную рукоять. Это явно указывает на дефицит металла. Клинок отливался отдельно, проковывался и вставлялся в пропил на рукояти, после чего закреплялся заклепками. На клинке, что на фото внизу, отверстий под заклепки четыре. А есть клинки с тремя и четырьмя, и пятью-семью заклепками. В любом случае, такое соединение не могло быть особенно прочным. Но вот что интересно: когда впоследствии рукоять стали отливать заодно с клинком, и крепление, и эти заклепки мастера усердно воспроизводили уже на цельнолитых моделях. Вот какова у людей во все времена была инерция мышления. Технология новая, а дизайн старый – «так делали отцы!»

Изображение


Бронзовый клинок с Кикладских островов, ок. 1500 – 1350 гг. до н.э. Музей Принстонского университета.

В коллекции бронзовых кинжалов Принстонского университета есть много китайских кинжалов династии Шань. Все они из бронзы, цельнолитые и все имеют одинаково красивую и совершенно неудобную рукоять. И вот вопрос: зачем им нужны были вот такие кинжалы и как они держали их в руках? Кроме того, они все очень тонкие. Это явно не боевое оружие, но тогда какой был в нем смысл, вернее – какой смысл было тратить на «это» ценный металл? Длина кинжала 26.0 cм., ширина 9.0 cм., толщина 0.4 cм.

Изображение


Кинжал династии Шань из коллекции Принстонского университета.

Есть в коллекции музея и знаменитые «луристанские бронзы». Луристан - это район на границе Ирана и Ирака, в Центральном Загросе, где в 1100 –700 гг. до н.э. существовала развитая индустрия литых изделий из бронзы. Находки характеризуются большим количеством антропоморфных и зооморфных фигур в декоре оружия и деталей конской упряжи, а также культовых предметов. Возникновение этого центра связывается с кавказскими племенами, что мигрировали в эту область и слились с касситами, которые занимались производством бронзы еще в 2000 г. до н.э. Считается, что пришельцами были индоевропейцы, и вполне возможно, что и в культурном, и в этническом плане именно они стали предками более поздних персов и мидийцев. В любом случае, важно то, что они отливали превосходные изделия из бронзы, используя технику «потерянной формы». Многие солидные музеи стремятся иметь в своих коллекциях образцы «луристанских бронз». Ну а в Принстоне есть очень интересный кинжал с «ушами» на рукояти.

Изображение


«Ушастый кинжал» из Луристана из коллекции Принстонского университета.

Изображение


«Ушастый кинжал». Вид сбоку. Опять-таки – зачем такая странная рукоять? Что давала такая форма, почему ее сделали именно такой – неизвестно! Кстати, кинжал датируется примерно 1000 – 750 гг. до н.э. Длина его 32.5 см., ширина 5.4 см., а максимальная толщина 4 см.

Изображение


Впрочем, форма рукояти этого кинжала ничуть не более удивительна, чем форма клинка у ножа из Конго 1905 года. Длина 14.1 cм., ширина 3.5 cм., толщина 0.3 cм. Сама рукоять деревянная. Клинок выкован из стали. Музей Принстонского университета.

Ну, а теперь вернемся опять же в Древний Рим, где самым распространенным кинжалом, которым владел любой легионер 1 в. н.э., был пугио – имевший вид в несколько раз уменьшенного гладиуса, хотя и не совсем. Гладиус обычно имел ромбическую форму клинка, а вот у пугио был плоский клинок с вертикальным ребром. Перекрестие слабовыраженное, посредине рукояти имелось утолщение. Ножны – луженая жесть, бронзовый или железный лист, причем очень часто они украшались серебряной инкрустацией. То есть мечи декорировались у римлян проще кинжалов! Длина клинка варьировалась от 20 до 25 см с острием очень характерной формы.

Изображение


В музее Принстонского университета тоже есть такой кинжал, причем в очень богато декорированных ножнах. Тут и бронза, и серебро, и золото, и чернь, словом, украсили его хоть куда. Но вот что интересно: кинжалы эти археологи находят, уверенно датируют их 1 в. н.э., однако к концу его они из вооружения легионеров исчезли. Во всяком случае, на фигурах с колонны Траяна нет ни одного пугио!

Изображение


А вот это римский пугио из музея города Ханн в Нижней Саксонии. И туда в свое время добрались римские легионы.

Изображение


Пугио из музея Хальтерн-ам-Зее в Германии.

Изображение


Современный новодел этого кинжала, выполненный в полном соответствии с римской традицией.

Изображение


Вернемся опять в фонд музея Принстонского университета и посмотрим вот на этот кинжал, изготовленный во Франции в 1840 году. На его оформление пошла золоченая бронза. Длина кинжала 38.7 cм. в ножнах, клинка – 36.1 см., ширина перекрестия 9.5 см., клинка 3.9 cм. Такой кинжал настолько красив и эффектен, что… достоин романа Агаты Кристи, где им закалывают какого-нибудь коллекционера.

Изображение


Ничуть не менее красивые кинжалы делали в Толедо в конце XIX – начале XX в. На его изготовление пошла сталь, выложенная серебром и золотом. Длина 8.5 см., ширина 4.5 см., толщина 1.1 см. Музей Принстонского университета.

Изображение


Есть в коллекции музея и японский кинжал. И… очень необычный. То есть оформление-то его вполне традиционное. Другое дело – клинок. Вот клинок у него ни на что не похож. Судя по оформлению рукояти, это кайкен – кинжал для женщины. Но вот клинок с наполовину обоюдоострой заточкой его лезвия вещь для японцев совершенно несвойственная! Длина клинка 33.0 cм., ширина 3.6 cм., толщина 2.7 cм. Ножны: длина 25.3 cм., ширина 4.0 cm., толщина 3.4 cм.

Интересно бы почитать о нем более подробно, однако, кроме информации о том, кто именно его подарил музею, ничего больше о нем отыскать не удалось.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 2 раз:
Gaz , chapajnn

#11 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 29 Апрель 2017 - 13:57

Просто кукри…

Исторически сложилось так, что у многих народов появились собственные, уникальные образцы холодного оружия, ставшие национальными. У испанцев это нож наваха, у американцев – боуи, у малайев – крис, кавказские горцы носят на поясе кинжалы кама. А вот у жителей Непала – не всего Непала, а главным образом народности гуркхов, – таким видом холодного оружия является кукри. Причем охарактеризовать кукри, несмотря на всю его простоту, довольно сложно. Это и тесак (почему нет?), и мачете (может использоваться в тех же целях), нож (ведь режет, не так ли?) и даже короткий меч (потому, как им можно наносить сильные рубящие удары, да и длина у некоторых моделей вполне подходящая).


Изображение

Традиционный кукри со всеми принадлежностями. В ножны ему вставляются еще два маленьких ножичка.

Традиционный непальский клинок кукри куют из высокоуглеродистой качественной стали с зонной закалкой, подобной японским клинкам. То есть закаливается он не целиком, а главным образом его режущая часть, а сам клинок при этом обладает серповидной формой, и заточен по внутренней стороне лезвия. Нижняя часть клинка расширяется при этом так, что центр тяжести сдвигается к его острию. Столь необычная форма, однако, вполне оправдана, так как дает возможность с минимальным усилием наносить сильные рубящие удары.


Изображение

Внешне кукри очень прост, но и красив. В нем нет ничего лишнего. Но зато каждая мелочь в нем имеет ритуальное значение.

Поскольку это оружие местное, в нем со временем практически не осталось ни единой детали, которой человеческая фантазия не придала бы определенного смысла, причем у них имеются даже свои названия. Например, у основания клинка классического кукри есть фигурный вырез, который называется «чо».

Треугольная форма сечения клинка – это тоже не «просто так», а триединство богов Шивы, Вишну и Брахмы. Кольца на рукояти кукри, которые позволяют уверенно держать его даже влажными руками, на самом деле символизируют уровни мироздания, то есть на ней они сделаны, чтобы обладатель ножа об этом не забывал!

«Чо», то есть углубление у основания клинка имеют разную форму, а обозначает она «трезубец Шивы» – главный символ могущества и главный атрибут этого индуистского божества. Есть «чо», напоминающее «след от коровы», и тогда это уже будет символ богини смерти Кали. Ну, а корова, как известно, в индуизме считается священным животным. Такие «чо» характерны для кукри чэйнпур, названного так в честь непальской деревни Чэйнпур, в которой их как раз и производят.


Изображение

Вот это клинок кукри из Читланджа с «голубиным глазом».

Название в честь небольшого городка Читландж, расположенного на востоке Непала, получил и кукри читландж, характерной особенностью которого является отверстие специфической формы («голубиный глаз») в его клинке.


Изображение

Еще один кукри этого же типа с рукояткой из серебра.

В деревне Бходжпур, также на востоке Непала, производят сразу несколько моделей кукри. Считается, что кукри «из Бходжпура» в некотором смысле является родоначальником всех прочих видов кукри. Поэтому они занимают особое место в непальской культуре. Их считают и оберегом дома, защищающего жилище и дарующего его хозяевам процветание и удачу, и кладут кукри под подушку ради спокойного сна, носят во время свадебной церемонии, и их же кладут вместе с усопшими в могилу, поскольку считается, что «там» они должны будут сыграть роль пропуска в небесное царство.


Изображение

Кукри сирупати.

Есть кукри разновидности «сирупати». Клинок у «сирупати» похож на лист растения сиру, растущего в горах, (откуда и название) и он более узкий и более прямой, чем у других разновидностей кукри, что придает ему очень элегантный вид, и… делает его удобным для самой разнообразной работы.


Изображение

Национальный археологический музей в Мадриде. Мечи прямые и со смещенным центром тяжести клинка.

Откуда появился кукри и какова история его происхождения историки спорят до сих пор. Похож на него, правда, весьма приблизительно, меч кхопеш, распространенный среди древних египтян, и характерной формы копис, применявшийся в древней Греции.


Изображение

Копис есть даже в Археологическом музее города Анапа, то есть мечи такого типа в аттическую эпоху были широко распространены, причем от Испании и до Северного Причерноморья.

Считается, что греческий копис является предком иберийского меча махайры. Походит на него эфиопский потел, а также турецкие ятаганы, хотя клинки у них практически не имеют расширения к острию. Есть предположение, что занесли его на территорию Индостана воины Александра Македонского, использовавшие такой же формы мечи. И действительно, кукри, если на него посмотреть, выглядит как уменьшенный вариант древнего кописа, правда у него сильно отличается форма рукояти.


Изображение

Махайра (или фальката) из Метрополитен-музея в Нью-Йорке.

Из-за того, что размеры древних мечей со смещенным центром тяжести клинком с обратным изгибом были довольно велики, меч сильно «тянул» руку вперед при ударе, и для того, чтобы он из нее не вырвался, на ней делали изгиб в форме «птичьей головы». У кукри такого изгиба рукояти нет, но, тем не менее, задняя ее часть также имеет расширение, помогающее ее удержать при ударе. Что до древности, то в музеях Непала встречаются кукри, изготовленные в ХV веке. Наверняка существовали и более ранние образцы, но их, скорее всего, перековали по мере износа на более новые.


Изображение

Рукоять махайры имела такую форму, чтобы она не вырвалась из руки.

Сами гуркхи свой нож обожествляют и приписывают ему самые необычные свойства. Например, что он «живой» и определенные воздействия не «любит». Так, если его вращать в руке, то он может легко вырваться из руки, потому что «это ему не нравится». Колющие удары им тоже не очень-то удобно наносить, равно как и фехтовать, поскольку предназначен кукри для других целей. Так что мальчиков-гуркхов обращению с ним учили с детства. В то же время, если отвлечься от изучения разных специфических приемов, можно заметить, что эргономика кукри настолько продумана и совершенна, что позволяет использовать этот вид ножа и без какого бы то ни было специального обучения.


Изображение

Пользоваться кукри надо уметь и, прежде всего, правильно удерживать в руке.

С кукри связано странное поверье, что, будучи извлечен из ножен, его нельзя вставить обратно, не дав ему почувствовать «вкус крови». Поэтому без особо веской причины гуркхи их никогда не обнажали. А уж если такое случалось, то перед тем, как его убрать, следовало порезать палец, и этой кровью смочить клинок. То есть просто так, ради того, чтобы «попугать», гуркхи кукри из ножен не извлекают, такое поведение считается недостойным для мужчины. Но уж если он его извлек, то его противнику нужно поберечься!


Изображение

Кукри в 18 дюймов – это нечто!

Длину кукри по традиции измеряют в дюймах. Причем типичная длина клинка кукри 9 дюймов. Разные там «мини-кукри» это нонсенс. Обух его может иметь толщину от 8 до 12 мм. Интересно, что кукри до сих пор продолжает использоваться как штатное холодное оружия и полицией, и военными формированиями Непала, а также гуркхами-наемниками, традиционно служащими в английской армии.


Изображение

Кукри в 30, 25 и 20 дюймов. Это уже даже и не нож. Ножи-спутники тоже увеличенного размера. Интересно было бы подержать эти «чудовища» (вес 2 кг, длина 75 см!) в руках и попользоваться. Кстати, цена 30-дюймового кукри в Непале составляет 229 долларов. Купить можно прямо в России, но доставка обойдется еще в 40!

Еще недавно кукри ковали из деталей железнодорожной техники и списанных рельсов. Сегодня мастера все чаще используют шведские и германские автомобильные рессоры, причем японские используются реже.

Кукри куются вручную, как и сотни лет назад, поэтому даже клинки одного типа все-таки чуть-чуть, а различаются. Среди характерных особенностей клинка кукри выделяют наличие долов (углублений на клинке) чирра и хол. Дол первого типа проходит по всему лезвию и может достигать ширины 20 мм. Бывают клинки с тремя и даже пятью долами чирра, идущими от рукояти к широкой части лезвия. Выглядят такие клинки очень непривычно и необычно. То есть он в этом случае не ровный, а волнистый. Хол – короткий и узкий идет вдоль обуха, а начинается он от рукояти, и заканчивается у места изгиба.


Изображение

Кукри с узким холом и рукоятью на заклепках.


Изображение

А вот так на навершии расклепывается хвостовик клинка.

Рукоять кукри традиционно выделывается из полированного рога водяного буйвола и твердых и дорогих пород древесины (например, палисандрового дерева), а раньше на них шел и рог местной породы носорогов, и слоновая кость. Рукояти чаще всего насаживаются, но есть и такие, что крепятся на хвостовик клинка при помощи двух медных заклепок. Иногда у кукри делается латунная или медная рукоять (сейчас даже из алюминия!). Такая рукоять тяжелее деревянной, но отличается большой прочностью и является своего рода противовесом для клинка. Делают рукояти и из серебра.


Изображение

Кукри с ножнами на специальной подставке.

Ножны – обычно из дерева и обтягиваются кожей, причем в них (на внутренней стороне), так же, как и в ножнах японского меча, размещены еще емкости для двух маленьких ножей. Первый нож (карда) использовался для разных мелких хозяйственных нужд, а вот второй (чакмак) не затачивался, имел грубую поверхность, и предназначался для правки заточки лезвия основного клинка. Как правило, у армейских кукри нет таких дополнительных ножей, так как те появились уже к концу ХХ века, когда гурки-солдаты вновь решили обратиться к своим историческим и боевым корням и традициям.


Изображение

Крайности в кукри не одобряются, но они есть. У этого, например, какая-то явно «кривая» рукоять. И зачем она такая?

Теперь немного о законности владения столь экзотическим ножом, как кукри. Казалось бы, это самое настоящее холодное оружие, но… по законодательству Российской Федерации именно кукри холодным оружием не считается! А все дело в том, что изгиб его обуха по отношение к верхней части намного больше 15 миллиметров, а угол острия клинка имеет больше 70 градусов.


Изображение

Кукри, сделанный в Америке. Это извращение, хотя, конечно, замаскирован он отлично. Можно рекламировать, можно продавать. Но… в кукри все продумано веками. И если «трезубца Шивы» на его клинке нет, то… в этом месте на нем рано или поздно образуется трещина и эту «поделку» останется только выбросить! «Боги мстят!»

Таким образом, обратившись к соответствующим ГОСТам, мы видим, что совокупность всех этих признаков дает право с полным основанием отнести кукри к… категории предметов хозяйственно-бытового назначения, поскольку колющий удар нанести им очень сложно.


Изображение


Кукри с клинком в 9 дюймов. По собственному опыту могу сказать, что и такой длины даже более чем достаточно!


Автор: Вячеслав Шпаковский
https://topwar.ru/10...osto-kukri.html
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#12 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 24 Июнь 2017 - 14:30

Малайский крис

Как нельзя себе представить кавказского горца без кинжала, так и настоящего индонезийца в своем национальном костюме невозможно представить без криса – очень специфического вида обоюдоострого кинжала, характерного исключительно для малайского мира, переплетенного с его культурой и особенностями жизни. Крисы распространены на всей территории Индонезии, Малайзии, а также в некоторых районах Камбоджи, южного Таиланда и Филиппин. А само его название на древнеяванском означает «колоть», «пронзать». Считается, что первые крисы появились в IX-X вв., а свою классическую форму они приобрели в XIV веке. Происхождение криса, как это часто бывает с национальными видами оружия, окружено мифами и легендами. Считается, что характерная для него форма клинка стала результатом длительной эволюции, что удалось установить благодаря исследованиям скульптурных изображений и барельефов в храмах Юго-Восточной Азии, самыми известными из которых были Боробудур и Канди Прамбанан, построенные в период, соответствующий царству Маджапахит (1292 г. – начало XIV века). В малайской культуре крис считается более чем простым боевым оружием, так как в своих разнообразных формах он буквально пропитан мистическими символами, которые с древних времен придают ему магические силы и делают в высшей степени почитаемым. Крис передается от родителей к сыновьям как величайшая реликвия, являясь одним из самых ценных видов приданного. Он может даже в брачной церемонии заменить собой жениха. То есть женщина может выйти замуж за… «кинжал», таким почтением это оружие пользуется в Малайзии.


Изображение

Малайцы с крисами. Пусть даже дети, но… если возраст пришел имеешь право носить крис!

Одновременно можно носить три криса (особенно на войне), но при этом знать, что делается это следующим образом: один носят слева, один, принадлежавший покойному отцу – справа и, наконец, третий – на спине (вернее за спиной), и этот крис может принадлежать отдаленному предку или быть получен в качестве приданного с целью защиты от «дурного глаза» и предательских нападений.



Изображение

Церемониальный крис из коллекции Хорхе Каравана.

Правилами хороших манер не допускается заходить в дом друга с крисом за поясом. Существуют специальные подставки для криса у двери дома, где он (либо они, если у хозяина их несколько) должны всегда располагаться в вертикальном положении, чтобы не потерять своей магической «силы», которой они наделены. Если он находится в горизонтальном положении, считается, что тогда крис может летать и при этом пронзить того, кто замышляет что-то дурное в отношении его хозяина. Последнее, разумеется, совсем неплохо – ты сам спишь, а твой крис летает и разит твоих врагов. Но… крису может не понравиться и случайный прохожий, либо ему захочется крови, так что если вы не хотите найти возле своего дома поутру труп и отвечать за него, то лучше крис все-таки поставить в специальную стойку.


Изображение

Типичный яванский крис с изображением змеи на клинке. Коллекция Хорхе Каравана.

В не столь отдаленном прошлом даже было разрешено, чтобы дворянин, выходя из мастерской эмпу (то есть кузнеца, кователя крисов), испытывал его крис, пронзив первого плебея, которого он встречал на своем пути. При этом он делался всегда на заказ в соответствии с личностью и социальным статусом эмпу и пришедшего к нему заказчика. По этой причине двух одинаковых крисов, за исключением тех, которые изготовлены сегодня для продажи в магазинах, нет. Однако и эти крисы тоже ручной работы.


Изображение

Крис XIX века с прямым клинком, двумя змеями и «пистолетной рукояткой». Коллекция Хорхе Каравана.

Клинок криса состоит из верхней зоны (ганджа) и нижней зоны (песи) и может иметь несколько видов форм: полностью прямой (дапур), в форме змеи (дапур бинер), «ползущей змеи» (дапур лу) или смешанной формы. В волнообразном клинке число изгибов всегда делалось нечетным. Чаще всего встречаются клинки, имеющие по семь и тринадцать изгибов.


Изображение

Названия частей клинка криса.

Число кривых (люк) напрямую связаны с психологическим настроем своего создателя, таким же образом, как и памор, то есть рисунок на поверхности клинка. Последний, кстати, имеет две большие разновидности: заранее спланированный (памор рекам) и незапланированный (памор тибан), ставший следствием импровизации мастера.


Изображение

Крис XVI века с «гибридным клинком». Длина 68 cм; длина клинка 38 см. Коллекция Хорхе Каравана.

Технология изготовления криса очень похожа на изготовление современной дамасской стали. В результате комбинации различных сортов железа и никеля на клинках получались различные узоры, которых всего известно больше 100! Все они имеют свои творческие названия: «рисовое зерно», «арбуз», «пальмовый лист», «золотой дождь». То есть малайские кузнецы были настолько искусны, что могли получить тот или иной узор по своему желанию и… требовался «особый настрой», чтобы у мастера вышло нечто новое и не имеющее названия! Неоднородная структура металла, имевшего вкрапления никеля, дает особый узор, который появлялся после того, как клинок мастер протравливает в растворе из мышьяка и сока лайма. Кстати, ухаживая за клинком соком же лайма его и протирают!


Изображение

Крис, изготовленный в ХХ веке в Малайзии. Использованы слоновая кость, серебро, рубины, крашеное дерево. Полная длина 65, 5 см. Длина клинка 47 см. Коллекция Хорхе Каравана.

Именно из-за этих технологических сложностей работа кузнеца над крисом может занять несколько месяцев, пока он будет ожидать лучшей луны или астральной связи. Рукоять также могла иметь различную форму. Почти всегда она была связана с географией происхождения криса, так как в разных местах ее формы различались. Отличались и материалы, среди которых на первом месте было дерево, затем шла слоновая (и даже мамонтовая кость!) кость, серебро золото. Правда, известно, что издавались даже законы, ограничивающие последние материалы для определенных социальных групп. То есть очень уж роскошные рукоятки всякий, кто этого хотел, иметь не мог. Что касается региональных различий, то они были следующими: на Яве в моде были «пистолетные рукоятки», на острове Мадури – прямые, покрытые сложной резьбой, на Бали – фигурные, часто изображавшие демонов-ракшасов, на Суматре, пожалуй, самые интересные в виде фигуры человека, обнявшего плечи руками и словно трясущегося от озноба.


Изображение

Прямой крис длиной 57 cм; длина клинка 50 cм. Ножны отделаны чеканным серебром. Коллекция Хорхе Каравана.

Кольцо, соединяющее рукоять с клинком (мендак), обычно делалось из металла (серебра, золота, латуни), и почти всегда украшалось драгоценными камнями. Ножны в верхней части были в форме лодки (ранга), фасолины, и были изготовлены из ценных пород дерева и очень редко из серебра или слоновой кости. Эта верхняя часть символизировала женское начало, в вот пронзающую ее собственно емкость для клинка – мужское.


Изображение

Филиппинский крис с острова Моро. Полная длина 60, 5 cм; длина клинка 42, 5 cм. Ранга имеет характерную форму португальского корабля. Коллекция Хорхе Каравана.

Нижняя часть ножен состоит из деревянной части (гандара), покрытой внешней декорированной накладкой (пендок) из латуни, меди, серебра или золота, а также инкрустированной драгоценными камнями, что определяет социальный статус его владельца. Имел значение и цвет ножен. Например, ножны красного цвета предназначались для использования высокопоставленными лицами в суде.


Изображение

Королевский крис с острова Целебес. Национальный музей в Куала-Лумпуре, Малайзия.

Поединки на крисах основаны на нанесении ими колющих ударов. Причем сражаться можно было как с одним, так и с двумя крисами в руках. В этом случае второй использовался в качестве оружия, которым парировались удары. В ряде регионов их использовали и как орудие для казни. Эти кинжалы имели длинный и тонкий прямой клинок.


Изображение

Антропоморфная подставка для криса. Коллекция Хорхе Каравана.

Характерная особенность клинка криса - это асимметричная пята, расширяющаяся возле самой его рукояти, причем к ней кузнечным способом крепится полоска металла – «ганджа». Ее делают из того же металла, что и сам клинок, а потом насаживают на его и приваривают настолько прочно, что он часто кажется с клинком одним целым. В клинке также делаются два небольших углубления для пальцев – большого и указательного.


Изображение

Крис с острова Суматра, после 1900 г. Ножны – слоновая кость и серебро. Рукоятка – слоновая кость. На клинке инкрустированное золотом изображение змеи.

Кинжалы этого типа очень часто ломались. Но технология сборки криса была такова, что новый крис было совсем несложно сделать из разных деталей. Поэтому иногда в одном кинжале можно найти детали, присущие разным регионам и удивляться этому не надо.


Изображение


Крисы в экспозиции Национального музея в Куала-Лумпуре, Малайзия.

Автор: Вячеслав Шпаковский
https://topwar.ru/11...yskiy-kris.html
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 3 раз:
кусок777 , Gaz , Valja



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.