Перейти к содержимому

 


- - - - -

307_Англия, старая и добрая


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 12 Август 2016 - 15:38

Наш флот!

Когда знаменитый адмирал Джордж Энсон (1697-1762) путешествовал по Европе, он нанял небольшое судно, чтобы посетить остров Тенедос.
Старый грек, руливший судёнышком, с гордостью сказал:

"Мы поплывём туда, где остановился наш флот".

Удивлённый Энсон поинтересовался:

"О каком флоте ты говоришь?"

Грек даже обиделся:

"Как это, о каком флоте? Я говорю о нашем, греческом, флоте, собравшемся для осады Трои".



Не рой другому яму!

Маститый английский поэт и лексикограф Сэмюэл Джонсон (1709-1784) и писатель Джеймс Босуэлл (1740-1795) совместно путешествовали по Шотландии. В горах им часто приходилось голодать или обходиться самой скудной едой.
Однажды Босуэлл разглядел вдали какой-то трактир, а так как они целый день ничего не ели, то он поспешил туда, чтобы заказать что-нибудь, а Джонсон вслед ему крикнул, чтобы тот не забыл про пудинг.
В кладовой трактира Босуэлл обнаружил кусок баранины и велел хозяйке хорошенько зажарить его, а также приготовить пудинг.
Когда до трактира добрёл Джонсон, он сначала выслушал восторженный рассказ Босуэлла про обнаруженную снедь, а потом решил просушить свою одежду. Стоя на кухне возле очага, Джонсон заметил, что с головы мальчика, жарившего баранину, на мясо всё время сыплются насекомые.
После такого зрелища Джонсон решил отказаться от баранины и ограничился пудингом, но своему приятелю он ничего не сказал, а только заявил, что в этот день он решил отказаться от мясных блюд. Босуэлл же с удовольствием накинулся на жаркое и несколько раз предлагал Джонсону присоединиться к нему.
Когда принесли пудинг, Джонсон смог наконец утолить свой голод, а Босуэлл, прикончив баранину, также отдал должное и пудингу.
После ужина Босуэлл спросил:

"Скажи мне, пожалуйста, почему ты не хотел попробовать баранину, и всё время улыбался, наблюдая за моим аппетитом?"

Тогда Джонсон рассказал об увиденном на кухне, и Босуэлл пришёл в ужас от услышанного, а Джонсон помирал со смеху. Наконец, Босуэлл позвал мальчишку-поварёнка, отругал его и даже хотел поколотить его за то, что тот готовил еду, не надев колпака.
Перепуганный мальчишка расплакался и признался, что у него был надет колпак, но хозяйка сняла колпак с его головы, чтобы приготовить в нём пудинг.
Занавес скрывает от нас реакцию друзей-путешественников.


В высоком стиле

Однажды Томас Бьюкен (1750-1823), 1-й барон Эрскин, зашёл в гости к известному адвокату Джону Рэмси Бальфуру (1739-1813) и застал его лежащим на диване с перевязанной ногой.
Следует заметить, что в своих выступлениях Бальфур пользовался исключительно высоким стилем, который с трудом поддаётся переводу на русский язык.
Эрскин спросил:

"Что с тобой случилось?"

Бальфур вздохнул и в высоком стиле начал излагать причину своих несчастий:

"Увы! Прогуливаясь в романтическом саду моего брата, любовался я красотами природы соседственного поля, где златые класы наклоняли выи под тяжким бременем изобилия глав своих. Желая насладиться чистейшим ароматом, вздумал я перелезть через забор. Достигая вершины оного, и будучи близок к цели желаний своих, я нечаянно упал – и вот следствие сей вольтижировки".

Эрскин на это только улыбнулся:

"Благодари Бога, что забор не был так высок, как твой стиль: тогда бы ты точно сломал себе шею".



Да хоть сам дьявол...

Английский философ Томас Гоббс (1588-1679) во время Гражданской войны покинул родину, и долгое время скитался по Европе. Чтобы получить возможность вернуться в Англию, Гоббс одно из своих сочинений посвятил Оливеру Кромвелю.
После реставрации Стюартов Гоббса стали упрекать за симпатии к Кромвелю, но философ возражал:

"Господа, если бы вы упали в глубокий ров, и сам дьявол протянул бы свою крючковатую ногу, чтобы вас вытащить – вы без сомнения не отказались бы за неё ухватиться".

Однако от преследований Гоббса спасло заступничество короля Чарльза II, которому (тогда ещё только принцу) философ преподавал математику во время своего пребывания в Европе.


Неуместный вопрос

Однажды лорд Честерфилд обратился к одной шестидесятилетней даме с вопросом, в каком возрасте женщины перестают влюбляться?
Дама со вздохом ответила:

"Не знаю, спросите у тех, что намного старше меня".

Филипп Дормер Стенхоуп, 4-й граф Честерфилд (1694-1773) – дипломат и писатель, известен как автор сочинения “Письма к сыну”.


Где ваше лицо?

Когда Томас Гейнсборо (1727-1788) писал портрет известного актёра Дэвида Гаррика (1717-1779), то, как ни старался, не мог добиться необходимого сходства.
Наконец Гейнсборо с отвращением и досадой отбросил свои кисти:

"God dam! Вы великий мастер подражать всем, а собственного лица у вас нет!"



Польза глухоты

К старости лорд Честерфилд почти совсем оглох, и тут прошёл слух, что король во второй раз назначает его наместником Ирландии. Все бросились поздравлять Честерфилда с этим назначением, а он отреагировал на них довольно спокойно:

"До меня это известие ещё не дошло, но мне кажется, что я теперь гораздо лучше подхожу к исправлению этой должности, чем раньше, - ведь теперь я не в состоянии расслышать жалобы народа".



Мечты сбываются!

Известного английского адмирала Эдварда Хаукера (Hawker, 1782-1860) его отец, морской офицер Джеймс Хаукер, взял на борт военного корабля в возрасте четырёх лет. Перед отплытием он сказал мальчику:

"Сын мой, приучайся к службе и веди себя хорошо. Я надеюсь, что ты со временем станешь капитаном корабля".

Мальчик возмутился от такого напутствия:

"Капитаном корабля? Нет, батюшка! Если б я не надеялся стать адмиралом, то никогда не вышел бы в море!"

И Эдвард Хаукер прошёл по всей служебной лестнице: уже в десять лет он принял участие в настоящем бою, а в 13 лет стал лейтенантом. Я не буду перечислять все ступени его карьеры и лишь скажу, что вице-адмиралом он стал в 1847 году, а полным адмиралом – в 1853.
Его детская мечта всё-таки сбылась!
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
Shurf

#2 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 14 Сентябрь 2016 - 11:30

Долгожитель

Доктор Монси (1693-1788) долгие годы занимал весьма престижную и доходную должность главного врача госпиталя в Челси. На это место было много желающих, но доктор Монси был на короткой ноге со многими влиятельными лицами в Англии, и его не рисковали трогать. Всем же претендентам обещали это место в случае смерти доктора Монси. Время шло, претенденты на место главного врача умирали один за другим, а доктор Монси всё жил...
Однажды он увидел в своём саду молодого человека, который с интересом осматривал его дом. Монси узнал в нём одного из претендентов на своё место; он подошёл к нему и сказал:

"Не правда ли, сэр, что сад приятен и дом хорош. Знаете ли вы, что являетесь уже восьмым претендентом на моё место. Семеро уже умерли, дожидаясь моей смерти. Извините, но по вашему лицу я вижу, что и вы вскоре отправитесь вслед за ними".

Молодому человеку очень не понравилось предсказание доктора Монси, но оно вскоре сбылось.


Сочувствие банкира

Английский банкир и купец Генри Торнтон (1760-1815) настолько удачно вёл все деловые операции, что уверовал в собственное счастье и даже перестал страховать свои корабли.
Однажды он принимал некоего предпринимателя, которого различные несчастья и бедствия довели до полной нищеты. Выслушав посетителя, Торнтон выписал ему чек для получения в банке 100 фунтов стерлингов.
Едва посетитель ушёл, как секретарь доложил Торнтону, что тот потерял корабль из Индии с грузом стоимостью более 100 000 фунтов. Торнтон тут же велел своему конторщику бежать в банк, остановить выдачу сотни фунтов и привести бедолагу обратно. Растерянному и обеспокоенному человеку Торнтон сказал:

"Едва мы расстались, как я получил неприятную весть, которая очень огорчила меня. Возможно, Провидение отняло у меня часть богатства для того, чтобы сделать моё сердце более чувствительным к несчастьям других людей. По крайней мере, теперь я чувствую ваше горестное положение гораздо лучше, чем раньше. Возвратите мою записку и возьмите в обмен другую".

С этими словами Торнтон учтиво передал своему посетителю билет на получение 500 фунтов.


Без личностей

Когда в парламенте обсуждали злоупотребления на флоте и методы их искоренения, лорд Темпл стал жаловаться на то, что товарищи по Министерству обвиняют его в желании попусту спорить, в переходе на личности, и тем он якобы мешает работе сего благодетельного учреждения.
Тогда встал Шеридан и с улыбкой сказал:

"Благородный Лорд справедливо осуждает коллег за выражения, которых он никогда себе не позволял. Правда, иногда Его Лордство называет министров “тупыми ножами, молоком, разбавленным водой, пресным соусом и пр.”, но это, без сомнения, не переход на личности, а разительные проявления здравой логики".

Генри Темпл, 2-й виконт Палмерстон (1739-1802).
Ричард Бринсли Шеридан (1751-1816) — английский писатель и политический деятель.


Юм и старушка

Знаменитый философ Дэвид Юм (1711-1776), живший в Эдинбурге, однажды пробирался через заболоченное место по узкой доске, оступился, упал в трясину и начал тонуть. В это время мимо проходила пожилая женщина, которая взглянула на тонущего человека, узнала его и воскликнула:

"Ах, это он, безбожник Юм!" -

и собралась убежать.
Юм, сидя по уши в воде закричал:

"Нет, добрая женщина, не верь злословию! Я — христианин!".

Женщина остановилась:

"Коли так, прочти наизусть символ Веры".

Юм начал:

"Верую во Единого Бога Отца Вседержителя..."

К своему счастью, он не ошибся ни в едином слове.
Женщина успокоилась и сказала:

"Теперь вижу, что меня обманули, и что ты добрый человек".

После чего вытащила Юма из трясины.


Мне лень!

Когда Дэвид Юм написал свою “Историю Англии”, начинавшуюся с правления короля Чарльза (Карла) I, она вскоре стала пользоваться огромной популярностью у публики, принесла большие деньги книгоиздателям, да и сам Юм стал состоятельным человеком.
Публика и книготорговцы непрестанно требовали, чтобы Юм написал продолжение своего труда, который охватывал бы полную историю страны. Вначале Юм учтиво отказывал всем подобным просителям, а потом, выведенный из терпения, опубликовал такой ответ:

"Я никогда не исполню вашего пожелания по четырём весьма основательным причинам: я стар, толст, ленив и богат".

Ответ настоящего философа!


Добродушный король

Жозеф Жюст Скалигер (1540-1609) писал, что английский король Джеймс (Яков) I был очень добродушным человеком, но он буквально выходил из себя, когда не мог догнать оленя. Тогда он с криком:

"Бог прогневается на меня, если я не убью этого зверя!" -

организовывал погоню и, догнав затравленное животное, с радостью пронзал его копьём.


Филдинг и Миллар

Английский писатель Генри Филдинг (1707-1754) не считался состоятельным человеком до тех пор, пока он не написал свой самый известный роман "История Тома Джонса, найдёныша". Однако он долго не мог найти издателя, который заплатил бы ему приличные деньги. Один книготорговец предложил Филдингу 25 фунтов за роман, но тот решил вначале посоветоваться со своим приятелем, уже известным шотландским поэтом Джеймсом Томсоном (1700-1748). Томсон прочёл несколько первых глав романа и сказал:

"Я найду лучшего торговца для твоего романа".

На следующий день Филдинг был приглашён пообедать вместе с Томсоном и известным книгоиздателем и книготорговцем Эндрю Милларом (1705-1768). В конце обеда Миллар заказал бутылку шампанского, и они выпили за здоровье автора "Тома Джонса". Затем Миллар сказал:

"Я не люблю торговаться: даю вам за рукопись 200 фунтов, и не прибавлю ни шиллинга".

Ошеломлённый Филдинг пробормотал:

"Двести фунтов! Он не стоит и половины..."

Миллар прервал автора:

"Слово сказано, дело сделано и мы его напечатаем".

Роман вышел в 1749 году, и первый тираж был распродан в несколько дней.
С того времени Миллар и Филдинг стали друзьями, и писатель нередко пользовался благосклонностью издателя, задолжав Миллару к концу своей жизни несколько тысяч фунтов стерлингов. После смерти Филдинга, Миллар уничтожил все его долговые расписки.


Спорт интереснее

Во время балета вздумалось какому-то джентльмену перейти через сцену. Один из танцовщиков не хотел пустить его. Между ними начался на сцене кулачный бой, и зрители так увлеклись им, что директор театра велел прервать балет!


Спортивный граф

Лорд Чарльз Уиндам, 2-й граф Эгремонт (1710-1763) ехал как-то из Лондона в Портсмут, остановился в Чичестере для небольшого отдыха, и послал своего слугу вперёд, чтобы тот озаботился подготовкой лошадей для кареты своего господина. Однако второпях тот прихватил с собой ключ от каретных дверей.
Когда лорд Эгремонт решил ехать дальше, выяснилось, что он не может попасть в свою карету: замок на дверях был сделан так искусно, что даже приглашённый слесарь не смог его открыть, а сломать такой хороший замок лорд не позволил. Вокруг кареты Эгремонта собралась толпа зевак, которые начали насмехаться над незадачливым аристократом. Тогда граф Эгремонт сказал:

"Это не беда!" -

и довольно ловко влез в карету через маленькое окно.
Насмешки сразу же прекратились, и толпа проводила графа Эгремонта в дорогу бурными аплодисментами и криками "браво".


“Распутник” и математик

Джон Уилмот, 2-й граф Рочестер (1647-1680), известный россиянам как “Распутник” по одноимённому фильму и роману Грэма Грина, был очень хорошим поэтом, а также славился своим остроумием.
Однажды на улице он встретил славного математика и доктора богословия Исаака Барроу (1630-1677) и приветствовал его:

"Добрый день, господин доктор! Имею честь быть вашим слугой до центра земли".

Барроу ответил аналогично:

"А я вашим - до антиподов".

Рочестер продолжал шутить:

"Вы меня не перегоните - я ваш слуга до самого ада".

Барроу на это вежливо поклонился:

"Признаюсь, что не могу поспеть туда за вами", -

и с важностью пошел своей дорогой.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#3 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 10 Октябрь 2016 - 11:58

О мире и о быках

Когда в начале 1802 года в английском парламенте обсуждался вопрос о мире с Францией, два депутата сумели развеселить всё собрание.
Между прочими вопросами стояла и проблема о травле быков собаками.
Выступил Шеридан с осуждением этого обычая и привёл несколько примеров о гибели собак и о страданиях бедных животных, когда их обучают подобной травле.
Уиндам усмотрел в этом выступлении дух вольнодумства:

"Пуритане всегда были врагами народных развлечений. Дух их секты суть есть якобинство. Мы не должны следовать подобным внушениям. Пусть народ веселится сражением быков с собаками!"

Шеридан заметил, что Уиндам говорил о быках гораздо красноречивее, чем о мире.
Уильям Уиндам (1750-1810) — член парламента.
Ричард Бринсли Шеридан (1752-1836) — английский драматург, член парламента.


Питт Младший

С 1798 года Питт Младший провёл несколько жёстких мер, ограничивавших личные свободы граждан, свободу печати и т. п., а также и их доходы, что привело к резкому падению популярности премьер-министра. Он перестал на время открыто показываться народу, а своим кучерам стал платить двойную цену, так как те боялись, что чернь закидает их кареты камнями, если увидит Питта Младшего.
Но вскоре Питт сумел вернуть свою популярность.


Памятник Питту

Уильям Питт Младший (1759-1806) был человеком довольно слабого здоровья, и в 1802 году в Англии родилась идея поставить ему памятник при жизни, не дожидаясь скорой смерти.
Его враги сразу же начали шутить, что он слишком худ и тонок для мраморного изображения, что никогда ещё резец скульптора не представлял таких скелетов, что воздействие воздуха вскоре разрушит эту статую.
Сторонники Питта на это отвечали, что, конечно же, статуя Питта Младшего не будет так долговечна, как память о великих делах его.


Сэмюэл Джонсон

Известно, что Сэмюэл Джонсон очень любил парадоксы, а в спорах часто стремился сам предмет разговора сделать смешным.
Голдсмит говорил о нём:

"С Джонсоном никак не справиться: если пистолет даст осечку, он перевернёт его и поразит соперника прикладом".

Сэмюэл Джонсон (1709-1784) — английский лексикограф, поэт и критик.
Оливер Голдсмит (1730-1774) — английский писатель, поэт и драматург.


Быстро передумали

В начале XIX века к Ливерпульскому приходскому священнику за день обратилось 12 пар с просьбой обвенчать их. Святой отец в тот день очень плохо чувствовал себя и велел всем прийти на следующий день.
На следующий день пришло всего семь пар...


Кто виноват?

Английский король Джеймс (Яков) II Стюарт однажды тоскливо сказал:

"Я не знаю ни одного умного человека, который составил бы себе счастье при дворе".

Его придворный Дэвид Флид поинтересовался:

"А кто тому виной?"

Король промолчал.
Джеймс II или Яков II Стюарт (1633-1701, король 1685-1688).


Смех Шеридана

Через несколько дней после премьеры “Школы злословя” Шеридан (1751-1816) спросил у своего приятеля:

"Смеялся ли Ричард Камберленд, которого я видел в ложе во время спектакля?"

Приятель ответил:

"Нет, я специально смотрел: за все пять действий он ни разу не улыбнулся".

Шеридан наигранно возмутился:

"Какая неблагодарность! Когда играли его трагедию, я непрерывно смеялся от начала до самого конца".

Премьера замечательной пьесы Шеридана состоялась 8 мая 1877 года.
Ричард Камберленд (1732-1811) - английский драматург.


Замки герцогини

Герцогиня Ньюкаслская однажды сказала епископу Уилкинсу, что очень бы хотела увидеть мир, открытый им на Луне. Она даже рискнула бы предпринять туда путешествие, если бы не боялась, что на таком дальнем пути она не найдёт достаточного количества гостиниц.
Епископ возразил:

"Напрасно беспокоитесь! Вы за свою жизнь понастроили столько воздушных замков, что, несомненно, в гостиницах нуждаться не будете".

Маргарет Кавендиш, герцогиня Ньюкасл-эпон-Тайн (1623-1673) — английская писательница, автор множества романов.
Джон Уилкинс (1614-1672) – полимат; епископ Честера с 1688 года; один из основателей Лондонского королевского общества.


Возражение Шеридана

Уильям Уиндам обычно настаивал, что Англия должна готовиться не к оборонительной, а к наступательной войне с Францией. Но однажды в 1802 году он в парламенте выступил с унылой речью и, в частности, сказал:

"Смирим, смирим врага дерзкого и непримиримого! Но, ах! Мы сами подрезали у себя крылья, и бедственным Амьенским миром лишились способа с успехом противиться Франции".

Ему возразил Шеридан:

"Несмотря на мнение его консульского величества [Наполеона] и на жалкое отчаяние говорившего теперь оратора, я думаю, что Англия может воевать с Францией. Как! Мир отнял у нас средство с успехом противиться гордому консулу? Какой язык! Какое мнение! Пусть в Сен-Клу, Тюильри и “Монитёре” говорят или пишут такие нелепости; но может ли член английского парламента быть их эхом?"

(Члены парламента и зрители громкими восклицаниями изъявляют свое удовольствие.)
Шеридан продолжал:

"Слава Богу! Мы так сильны и так любим отечество, что не можем никого бояться, и должны сражаться не только за народное бытие своё, но и за малейшее оскорбление британской чести. Пусть министры употребят все приличные способы для сохранения мира, но мы, британцы, любим славу, и на всё готовы!"

Амьенский мирный договор был подписан 25 марта 1802 года, но на самом деле это было лишь перемирие, так как уже 22 мая 1803 года Англия объявила войну Франции.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#4 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 05 Февраль 2018 - 17:31

Необычные пари

Англичане издавна славились своей страстью к заключению различных пари, причём, иногда несколько необычных. Вот лишь два примера из второй половины XVIII века.
Лорд Грей поспорил со своим коллегой по Палате Лордов на 2000 гиней, что он за четверо суток (96 часов) сумеет приехать из Лондона в Эдинбург (около 600 км) сидя верхом на лошади, но... сидя лицом к хвосту этой лошади. Лорд Грей выиграл пари, приехав в Эдинбург за четыре часа до истечения контрольного времени.

Другой член Палаты Лордов, граф Орфорд, поспорил на достаточно крупную сумму денег, что его стадо гусей пройдёт из Нориджа в Лондон быстрее, чем стадо индеек его соперника. И граф Орфорд неожиданно легко выиграл это пари, так как его гуси шли без остановок и днём, и ночью, а индейки соперника категорически отказывались передвигаться с наступлением темноты и укладывались спать. Так что индейки отстали от гусей на два дня.


О пользе большого рта

Одна дама в присутствии доктора Джонсона пожаловалась на то, что её муж был бы прекрасный мужчина, но к несчастью его рот слишком велик.
Доктор Джонсон возразил:

"Какое же это несчастье? Напротив, это ему очень сильно поможет, когда он захочет шепнуть что-нибудь на ухо самому себе".

Сэмюэл Джонсон (1709-1784) — английский писатель; получил прозвище “доктор Джонсон” после присуждения ему докторской степени в Оксфорде.


Мисс Китти Фишер

Мисс Китти Фишер пользовалась огромной популярностью в Лондоне в середине XVIII века. Когда она однажды слегка простудилась и целый день не принимала посетителей, то к концу дня швейцар передал ей визитки шести лордов и от такого же количества членов Палаты Общин.

Одно время мисс Фишер ввела моду проливать чай в ложе во время спектакля. Когда это произошло впервые, публика попроще зароптала, но представители высшего света встретили этот поступок бурными рукоплесканиями.
Получается, что они больше смотрели на ложу мисс Фишер, чем на сцену.

Однажды в феврале мисс Китти Фишер захотелось земляники, но обнаружить эту редкость смогли только у одного известного лондонского садовника, который запросил за маленькую корзиночку ягод 20 гиней, и мисс Фишер заплатила не торгуясь требуемую сумму. Корреспонденты утверждали, что на эти деньги можно было бы купить столько земли, для снабжения земляникой целого города.

Кэтрин Мария Фишер (1738-1787) — английская натурщица и куртизанка по прозвищу “Китти Фишер”. Считается, что своё прозвище она получила из-за портрета, созданного Натаниелем Хоуном старшим (1718-1784) в 1765 году, на котором мисс Фишер изображена рядом с аквариумом, в котором котёнок пытается поймать золотую рыбку.


Поэт или повар

Однажды доктор Джонсон рассуждал в обществе обо всех свойствах, которыми должны обладать хорошая поэма и настоящий поэт.
После этого лорд Грирсон стал перечислять все качества, которыми должен обладать искусный повар, и добавил, что он предпочитает вкусную еду хорошей поэме.
Доктор Джонсон сухо ответил оппоненту:

"Вы можете быть совершенно уверены, что все кошки и собаки будут полностью согласны с вашим мнением".

Сэр Вильям Грирсон (1707-1800) — 2-й баронет


Я болен!

Некто сквайр Форквер совершенно не доверял современной ему медицине и по этой причине терпеть не мог всех врачей и лекарей.
Однажды Форкверу стало плохо, и один из его друзей послал за врачом. Когда же доктор приехал, Форквер послал к нему слугу с извинениями и сообщением о том, что он болен и никого не принимает.


При дворе Генриха VIII

Практически все любители истории знают о добродетельной, целомудренной и скромной жизни английского короля Генриха VIII. Для иллюстрации этого положения я приведу лишь несколько основных правил поведения и проживания для обслуживающего персонала королевского дворца.
1. Королевский цирюльник был обязан соблюдать крайнюю скрытность; также ему запрещалось вступать в контакты с распутными женщинами, чтобы здоровье Его Величества не подвергалось никакой опасности.
2. Повар должен был следить, чтобы его ученики не ходили в лохмотьях и не спали на полу перед очагом.
3. Обед для Его Величества всегда должен был быть готов в десять часов, а ужин - в четыре.
4. Королевские лакеи и официанты должны жить между собой дружно и никому не рассказывать о том, чем занимается король в своих комнатах.
5. Им также запрещалось на лестницах заигрывать с девицами, так как от этого разбивается много посуды.
6. Всячески беречь и содержать в чистом виде деревянные тарелки и оловянные ложки Его Величества. (А вы, небось, думали, что король ест исключительно на золоте или, в крайнем случае - на серебре!)
7. Если кто-либо из пажей будет уличён в прелюбодеянии с какой-нибудь придворной девицей, то он (паж) должен будет заплатить положенный штраф в пользу Его Величества. Вот! Кроме того, провинившегося пажа на целый месяц лишают ежедневной порции пива.
8. Конюхам запрещено красть королевскую солому, так как им и так её выдают в достаточном количестве.
Я думаю, что приведённых примеров вполне достаточно, чтобы прочувствовать атмосферу всеобщей любви при дворе славного короля Генриха VIII.

Генрих VIII Тюдор (1491-1547) - король Англии с 1509.


Мясник-философ

Один богатый лондонский мясник пришёл в книжную лавку в то время, когда там находился доктор Джонсон. Мясник взял том сочинений сэра Черчилля и, желая показать всем присутствующим свой литературный вкус, несколько раз прочитал вслух одно и то же место:

"Кто повелевает свободными людьми, тот и сам должен быть свободен".

Потом он с самодовольным видом обратился к доктору Джонсону:

"Что вы думаете, сударь, об этом правиле?"

Надо заметить, что этот мясник был невероятно худ, так что доктор Джонсон немедленно отреагировал:

"Я думаю, сударь, что оно невероятно глупо. Это всё равно, что сказать: кто забивает жирных быков, тот сам должен быть жирным".

Уинстон Черчилль (1620-1688) — английский историк и политик.


Герцогиня и астроном

Герцогиня Болтон часто забавляла короля Георга I различными проделками. Однажды она приехала в королевский дворец, пребывая в состоянии сильнейшего испуга (притворного).
Король спросил:

"Что с вами случилось?"

Герцогиня поделилась с королём своими опасениями:

"Ваше Величество! Я только что виделась с господином Уистоном, который сказал мне, что через три года весь свет сгорит, так что я сегодня же решила ехать в Китай!"

Георг Людвиг фон Ганновер (1660-1727) - король Великобритании Георг I с 1714.
Генриетта Крофтс (1682-1729) — в замужестве за герцогом Болтоном с 1697; была побочной дочерью герцога Монмута.
Чарльз Поулет (1661-1722) - 2-й герцог Болтон.
Джеймс Скотт (1649-1685) — 1-й и единственный герцог Монмут с 1663.
Уильям Уистон (1667-1752) — английский астроном, математик и историк.


Два взгляда на англичан

Французский медик и писатель Ги Патен (1601-1672) называл англичан прожорливыми волками.
Однако Эддингтон оказался более снисходительным к своим соотечественникам, заявив только, что “мы похожи на обезьян”.

Генри Эддингтон (1757-1844) — 1-й виконт Сидмут; премьер-министр Великобритании 1801-1804; в России его часто называли Аддингтоном.


Ухаживание Гиббона

Известный английский историк Эдуард Гиббон (1737-1794) имел очень некрасивое лицо, а в довершение к этому он очень рано сильно растолстел, что не мешало ему искать благосклонности у представительниц прекрасного пола.
Когда Гиббон жил в Лозанне, одним из его увлечений стала некая госпожа Крузац. Он часто ездил к этой даме, но долго не мог застать её в одиночестве, чтобы высказать свои чувства. Наконец ему повезло: он застал даму своего сердца одну в доме, рухнул на колени и начал декламировать своё признание в любви.
Ответ госпожи Крузац привёл Гиббона в отчаяние, он казался поражённым в самое сердце, но продолжал стоять на коленях, хотя хозяйка дама несколько раз намекала ему, что пора бы пересесть в кресла.
Наконец дама не выдержала:

"Повторяю вам, государь мой, встаньте!"

Несчастный Гиббон был вынужден признаться:

"Ах, милостивая госпожа, я не могу".

Толщина мешала Гиббону подняться с колен. Тогда госпожа Крузац позвонила в колокольчик и сказала вошедшему слуге:

"Подними господина Гиббона!"


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#5 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 23 Июнь 2018 - 11:11

Этюды о короле Джеймсе I (Якове I) и его времени.

Правило первого года

Герцог де Сюлли в своих мемуарах утверждает, что король Джеймс I придерживался такого убеждения, что ни один государь в первый год своего правления не должен начинать никаких важных дел.

Максимилиан де Бетюн (1560-1641) – герцог де Сюлли с 1606; первый министр при короле Генрихе IV.
Джеймс Чарльз Стюарт (1566-1625) – король Шотландии как Джеймс VI с 1567; король Англии и Ирландии с 1603; в России более известен как Яков I, но в последнее время ситуация начала изменяться.


Весёлый Медник

Есть в Англии, в Сассексе, местность под названием Эшдаун Форест, которая в начале XVII века была ещё настоящим английским (это важно!) лесом. Где-то в этом лесу стояла таверна "Даддсвелл" (Duddeswell), в которой любил бывать король Джеймс I во время своих остановок в этом лесу. А останавливался королевский поезд примерно в миле от этой таверны, и в память об этих остановках там был посажен дуб, который так и назывался – "Дуб Королевской стоянки".
Из-за близости расположения двух этих мест и родилось народное предание о том, что в этой таверне "весёлый король Джимми" пьянствовал и развлекался месте с Весёлым Медником (Merry или Jovial Tinker), одним из популярных персонажей английского фольклора.
В XVIII веке посетителям даже показывали угол, в котором на кресле восседал Его Величество и бражничал с Весёлым Медником.

Весёлый Медник – это неунывающий пьяница, балагур и бабник.


Король и свиньи

Современники с удивлением отмечали очень сильную неприязнь короля Джеймса I к свиньям. Английский историк Джон Джесси на основании изучения мемуаров и документов эпохи Стюартов делал вывод о том, что Джеймс I ненавидел свиней даже больше, чем иудеев.

Джон Хенидж Джесси (John Heneage Jesse, 1809-1874) – английский историк.


Забота о ВМФ

Джеймс I очень не хотел ввязываться в Тридцатилетнюю войну, однако все эти годы он уделял очень большое внимание военно-морскому флоту. С 1618 года по 1623 было построено десять крупных военных кораблей. Ежегодно на содержание военно-морского флота тратилось 50 000 фунтов стерлингов, а кроме того, ещё 36 000 фунтов расходовалось ежегодно на корабельный лес. Правда, этот лес поставлялся из королевских владений.
Ещё в 1610 году на воду был спущен самый крупный корабль того времени "Prince Royal", имевший водоизмещение 1400 тонн и вооружённый 64 пушками.
Шведский флагман "Vasa", спущенный на воду в 1628 году лишь повторил параметры английского флагмана. И лишь только в 1637 году при короле Чарльзе I был спущен на воду гигантский для того времени корабль "Sovereign of the Seas" со 104 орудиями на борту.
Отметим также, что торговые корабли того времени очень быстро могли трансформироваться в военные.


Делатель рыцарей

За время своего правления король Джеймс I возвёл в рыцарское достоинство 2300 человек, то есть в два раза больше, чем королева Елизавета I, которая правила значительно дольше.
Во время своей поездки в Шотландию в 1618 году король столь часто возводил в рыцарское достоинство местных дворян, что Артур Уилсон с полным правом утверждал:

"...кажется, скоро во всей северной Британии не останется джентльмена, которому не была бы оказана эта честь".

Сэр Джон Чемберлен в письме сэру Дадли Карлтону пишет о сходных фактах:

"Все наши пенсионеры, которые поехали с королём, произведены в рыцари... и все джентльмены Йоркшира; похоже, что не осталось ни одного эсквайра".

Артур Уилсон (1595-1652) – английский писатель, историк и поэт.
Сэр Джон Чемберлен (1553-1628) – автор известных серий писем о жизни Англии своего времени.
Сэр Дадли Карлтон (1573 - 1632) - с 1628 виконт Дорчестер, английский дипломат. Крупный коллекционер.


Охота и алкоголь

Все подданные очень хорошо знали о страстном увлечении Джеймса I охотой, поэтому во время его поездки в Шотландию местный Тайный Совет запретил охоту в окрестностях Эдинбурга под угрозой штрафа в 100 фунтов стерлингов.

Также многие современники отмечали сильную любовь Джеймса I к спиртным напиткам. Даже во время охоты короля сопровождал специальный слуга с бочонком любимого крепкого и сладкого вина.


Намордник для издателей

Примерно за год до своей смерти король Джеймс I издал "Указ против чрезмерного распространения вольных суждений о делах государственных".
Слишком много тогда издавалось в стране различных листков, в которых критиковалось нежелание короля встревать в европейскую войну, а также его уважительное отношение к католикам.


Желание драматурга

Шотландский поэт Уильям Драммонд (1585-1642) встречался в 1618 году с известным драматургом Беном Джонсоном (1572-1637) и позднее писал, что Джонсон в то время

"выражал желание сделаться священником, чтобы удостоиться чести произнести перед Государем одну проповедь, а там будь что будет, ибо льстить он не станет даже под угрозой смерти".



Сенсация!

В 1614 году лондонский издатель Джон Трандл (1575-1629) выпустил в свет печатный листок с длинным названием, что было в духе того времени:

"Правдиво и чудесно. Беседа о страшном и чудовищном змее или драконе, недавно обнаруженном и ещё существующем. О великих бедствиях и многочисленных убийствах людей и скота, погибающих от его страшного и жесткого яда, в Сассексе, в двух милях от Хорсэма, в лесу, который называется лесом св. Леонарда, в августе 1614 года".

Этот листок надолго стал образцом нелепой сенсационности.


Подводная лодка

Голландский учёный и изобретатель Корнелиус Дреббель с 1604 года работал в Англии и пользовался покровительством принца Уэльского и короля Джеймса I. Среди многочисленных изобретений Дреббеля есть всем известный составной микроскоп (в его современной версии) и инкубатор для цыплят.
Но славу среди потомков он заслужил созданием действующих прототипов подводной лодки. Дреббль внимательно изучил труды Уильяма Борна (Bourne), описавшего в 1578 году общие принципы судна для подводного плавания, и в 1620 году продемонстрировал на Темзе королю Джеймсу I и тысячам лондонцев первую в мире "ныряющую лодку". Его корабль несколько раз погружался под воду и всплывал.
Корабль был сделан из дерева, обтянут кожей, и приводился в движение под водой гребцами. Корабль погружался под воду за счёт уменьшения общего объёма корабля, но как Дребблю удалось решить проблему герметичности, нам доподлинно неизвестно.
Всего Дреббель создал три подводные лодки, каждый раз увеличивая её размеры и грузоподъёмность, так что, в конце концов, он смог взять на борт 16 пассажиров. Его корабль мог оставаться под водой несколько часов за счёт использования принципа химической регенерации воздуха. Во время одной из демонстраций корабль Дреббеля проплыл под водой по Темзе от Вестминстера до Гринвича и обратно на глубине около 4 метров.
Однако высокомерных лордов Адмиралтейства замечательное изобретение Дреббеля совершенно не заинтересовало, и эта подводная лодка никогда не применялась в боевых условиях.

Корнелиус Якобзон Дреббель (1572-1633) - голландский учёный и изобретатель.
Уильям Борн (1535-1582) – английский моряк и математик.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#6 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 08 Октябрь 2018 - 10:24

Первая газета

При короле Джеймсе I в Англии появилось первое периодическое издание под названием “Corante, or Weekly Newes from Italy, Germany, Hungary, Poland, Bohemia, France and the Low Countreys” (“Вести, или еженедельные новости из Италии, Германии, Венгрии, Польши, Богемии, Франции и иных стран”). Просьба не путать это издание с еженедельником “The Weekly News”, основанным в 1855 году и существующим в нынешнее время.
Если с названием газеты мы немного разобрались, то остальные вопросы вырисовываются в некоем тумане.
Во-первых, не совсем ясно, когда и где она вышла в свет? Есть данные, позволяющие отнести выход первой английской газеты к 1620 году, и что это произошло в Амстердаме. Большинство английских исследователей категорически отметают эту версию и считают, что газета была напечатана в Лондоне, но немного расходятся в дате рождения этого издания – 1621 или 1622 год.
Во-вторых, так точно и не установлено имя издателя этой газеты, скрывшегося под инициалами “N.B. ”. Считается, что это могли быть лондонские издатели Натаниел Баттер (?-1664) или Никлас Берн, а также считается возможным участие в этом издании некоего Томаса Арчера.
Газета публиковала не только известия со всего света, но и частные материалы и объявления.
Газета с небольшими перерывами просуществовала до 1641 года. А уже в 1625 году Бен Джонсон пишет комедию под названием “The Staple of News” (“Лавка Новостей”), герои которой вовсю торгуют новостями.


Причины затыкания ртов

В 1617 году бездетный император Маттиас (или Матиаш, 1557-1619) короновал своего племянника и эрцгерцога Австрии Фердинанда Штирийского (1578-1637) в качестве короля Богемии (Чехии) Фердинанда II. Богемия в то время была, в основном, протестантской страной, а Фердинанд II являлся фанатичным католиком и сразу же начал давить протестантов.
В ответ на притеснения в 1618 году сейм Богемии предложил королевскую корону курфюрсту Фридриху V Пфальцскому (1596-1632), женой которого с 1613 года была Елизавета Стюарт (1596-1662), дочь Джеймса I.
Елизавета очень хотела стать королевой и убедила своего колеблющегося мужа принять предложенную ему корону Богемии. С этого события фактически и началась Тридцатилетняя война в Европе.
В ноябре 1619 года Фридрих (как король Богемии он стал Фридрихом I) и Елизавета Стюарт были коронованы в качестве короля и королевы Богемии, но фактически они процарствовали только одну зиму, за что Фридрих I и получил прозвище “Зимний король”. Потом он проиграл войну и был низложен, а затем и вовсе лишён всех своих владений, проживая остаток жизни в изгнании.
Его тесть, король Джеймс I, не захотел ввязываться в большую европейскую войну и не оказал зятю и дочери практически никакой помощи. За это он уже с 1618 года подвергался жёсткой критике со стороны широкой общественности (протестантской, разумеется). По рукам широко ходили карикатуры на нерешительного короля, различные памфлеты и сатирические листки, а уж что про короля говорилось в приватных беседах...
Джеймс I терпел эту вольницу не слишком долго, и в 1619 году издал “Указ против чрезмерного распространения вольных суждений о делах государственных”.
В отличие от многих наших современных законов, этот королевский указ соблюдался довольно строго, но заткнуть рот всем недовольным всё же не удалось.


Принц Генрих

Старший сын короля, тогда ещё Джеймса VI Шотландского, получил при крещении имя Генрих Фредерик (1594-1612), в честь своих дедов, которыми были: Генрих Стюарт (1545-1567), герцог Олбани, с 1565 года ставший герцогом Дарнли, и датского короля Фредерика II (1534-1588).
При крещении маленький Генрих получил все полагающиеся наследнику шотландского престола титулы: герцог Ротси (Rothesey), граф Кэррик и ряд других.
Когда его отец в 1603 году также стал Джеймсом I, королём Англии и Ирландии, то Генрих получил полагающиеся наследнику английского престола титулы: сначала герцога Корнуэльского, а позднее он стал принцем Уэльским и графом Честером.


Немного о принце Генрихе

Принц Генрих был хорошо образованным и энергичным молодым человеком, который пользовался любовью и уважением своих подданных; так что на него возлагались немалые надежды в качестве будущего правителя страны.
В отличие от многих сверстников из знатных семей, принц Генрих не был склонен к мотовству, пьянству и разврату. Напротив, он интересовался всеми отраслями, связанными с военным делом, в меру увлекался охотой и постоянно тренировался с различными видами оружия.
Когда французский посол наносил принцу Генриху прощальный визит, тот в это время упражнялся с пикой. На вопрос посла, что ему будет угодно передать французам, принц ответил:

"Передайте королю Франции, за каким занятием вы меня застали и оставили".



Принц Генрих и сэр Уолтер Рэли

Известно, что принц Генрих, с огромным уважением относился к сэру Уолтеру Рэли, который хоть и сидел в Тауэре, но пользовался определённой свободой и стал одним из наставников наследника престола.
Известно, что Джеймс I ненавидел сэра Уолтера и посадил того в тюрьму уже в 1603 году, приговорив несчастного к позорной смертной казни за мнимую государственную измену. Однако под давлением английского общества он был вынужден отложить смертную казнь, заменив её бессрочным заключением.
Принц Генрих не разделял чувства своего отца и часто говорил:

"Право, ни один король на свете, кроме моего родителя, не стал бы держать подобную птицу в клетке".

Сэр Уолтер Рэли (1552-1618) – известный пират, государственный деятель и писатель; один из фаворитов королевы Елизаветы I.

К несчастью Англии, принц Генрих умер в 1612 году от тифа и был оплакан всем народом, который видел в нём чуть ли не идеального правителя в будущем.
Сэр Уолтер Рэли пережил своего ученика на шесть лет и был казнён в 1618 году после неудачной экспедиции в Южную Америку. Перед смертью Рэли внимательно осмотрел топор, которым ему должны были отрубить голову, и произнёс:

"Это суровое, но верное средство от всех несчастий и болезней".



Король, деньги и епископы

Английский поэт Эдмунд Уоллер (1606-1687) рассказывал, что он в молодости присутствовал зрителем на обеде, когда за круглым столом сидел король Джеймс I, а среди его гостей присутствовали также епископы Эндрюс и Нил.
Король громко спросил:

"Вправе ли я, если случится такая нужда, брать у своих подданных деньги без всех этих парламентских формальностей?"

Епископ Нил почтительно ответил:

"Боже вас избави поступить иначе, ведь вы — дыхание ноздрей наших".

Епископ Эндрюс вначале уклонился от ответа на этот же вопрос. Но когда король стал настаивать, заявив, что отговорок он не потерпит, епископ шутливо ответил:

"Ну что ж, в таком случае Ваше Величество может законным образом взять деньги моего брата Нила, ведь он их сам предлагает".

Ланселот Эндрюс (1555-1626) – английский церковный деятель и епископ: известный учёный.
Ричард Нил (Neile, 1562-1640) – епископ, в 1631 году стал архиепископом Йоркским.


Сватовство принца Генриха

, так как поставил двор на широкую ногу, и в отличие от своей предшественницы, королевы Елизаветы, жил явно не по средствам.
Одним из способов пополнить королевские ресурсы являлась предполагаемая женитьба наследника престола принца Генриха. Одной из возможных невест принца Уэльского была тосканская принцесса Екатерина Медичи. Французская королева Екатерина Медичи (1519-1589) являлась её родной прабабкой по материнской линии.
Великий герцог Тосканский Козимо II рассчитывал выдать свою сестру за принца Уэльского, чтобы заключить союз с Англией и ослабить давление французов и испанцев на свои владения. Он в 1611 году тайно направил своего посланника в Лондон с предложением брачного союза, а в качестве приданого за невестой посулил сумму эквивалентную 600 тысяч серебряных английских крон.
1 крона равнялась 5 шиллингам или ¼ фунта стерлингов.
Джеймс I очень благосклонно встретил подобное предложение (особенно короля порадовал размер приданого), но его немного озадачило требование великого герцога о свободе вероисповедания для будущей королевы и её двора.
Джеймс I пообещал удовлетворить это требование тосканцев, а со своей стороны Козимо II брался получить разрешение папы Павла V на брак невесты-католички с принцем протестантского вероисповедания.
Папа создал комиссию из пяти кардиналов для разрешения столь трудного вопроса, которые не спешили с вынесением своего вердикта.
Джеймс I вскоре гарантировал свободу вероисповедания Екатерине Медичи и её двору, а Козимо II увеличил размеры приданого до 1 миллиона серебряных крон.
Успешному ходу этих переговоров и вынесению папского решения всячески мешали французы, так как их королева-мать Мария Медичи (1575-1642) в свою очередь мечтала выдать одну из своих дочерей за принца Генриха.
Вопрос однозначно отпал после преждевременной смерти принца Генриха от тифа, наступившей 6 ноября 1612 года.

Екатерина Медичи (1593-1629) – дочь великого герцога Тосканского Фердинандо I (1549-1609, герцог с 1587) и родная сестра великого герцога Козимо II (1590-1621, герцог с 1609).
Павел V (1552-1621) – Камилло Боргезе, папа с 1605.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.