Перейти к содержимому

 


- - - - -

272_Лев Давидович Ландау в высказываниях, воспоминаниях и анекдотах


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 18 Май 2016 - 10:19

Академик Лев Давидович Ландау (1908-1968, Нобелевская премия по физике 1962) был одним из самых выдающихся физиков-теоретиков XX века. Предлагаемая вашему вниманию подборка сюжетов о великом физике взята, в основном, из воспоминаний племянницы его жены, Майи Яковлевны Бессараб и воспоминаний сотрудников Ландау.
Ландау очень не любил, когда его называли Лев Давидович, и просил всех, в том числе и студентов, называть его просто Дау. Так часто будем поступать и мы.


Жрецы

Один из советских деятелей как-то вещал с трибуны "о священном долге жрецов науки перед отечеством". Вдруг в зале раздался голос Ландау:

"Жрец науки — это тот, кто жрёт за счёт науки".



О себе

Ландау считал себя "активно некрасивым" и говорил о себе так:

"У меня не телосложение, а теловычитание".



Симпатии

Несмотря на удачный и прочный брак, Ландау был очень увлекающимся человеком, но не все его увлечения оказывались взаимными. Один из друзей Ланау по этому поводу как-то заметил:

"Всё дело в том, что Дау нравился интеллигентным женщинам, а ему нравились подавальщицы".



Порядочность и наука

Однажды коллеги говорили с Ландау об одном физике и пытались ему доказать, что хотя выдающихся работ у этого учёного и нет, но зато он очень порядочный человек.
Ландау ответил:

"Нельзя делать научную карьеру на одной порядочности. Это неминуемо приведёт к тому, что не будет ни науки, ни порядочности".



Ошибки, а не результат

Ландау презирал научных и околонаучных деятелей, которые отсутствие знаний и способностей пытались компенсировать своим важным видом. Дау называл таких людей "кислощенцами" - от выражения "профессор кислых щей", - и частенько выводил их на чистую воду.

Однажды Ландау случайно попал в аудиторию, в которой ожидалось выступление известного профессора о его сенсационном открытии. Были в аудитории даже журналисты и фотокорреспонденты.
Дау всегда скептически относился к научным сенсациям и решил послушать выступление.
Профессор бодро доложил о своём открытии, записал на доске свои выводы и под гром аплодисментов сошёл с трибуны.
Тут в аудитории раздался голос Ландау, пробиравшегося к доске:

"Прошу прощения, но здесь слишком много ошибок!"

Аудитория затихла, а Ландау, чиркая мелом по доске, продолжал:

"Если эту задачу решить правильно, эффект данной работы сводится к нулю. Работы как таковой вообще нет. Есть математические ошибки".

Положив мел, Дау ушёл, а "виновник торжества" простонал:

"Кто, кто его сюда пустил?"



Сенсации и авторитеты

Ландау вообще очень недоверчиво относился к научным сенсациям и говорил:

"Люди, услышав о каком-нибудь необыкновенном явлении в науке или в жизни, начинают предлагать для их объяснения малоправдоподобные гипотезы. А следовало бы в первую очередь рассмотреть простейшее объяснение – что всё это – враньё".

Авторитеты для Ландау почти ничего не значили – ни президенты академий наук, ни академики, ни министры. Всем людям он стремился дать соответствующую оценку, но при этом часто и ошибался.


Вопросы терминологии

Институтом Физических Проблем АН СССР, в котором работал Ландау, долгие годы руководил Петр Леонидович Капица (1894-1984, Нобелевская премия по физике 1978), и поэтому сам институт или его здание часто называли просто Капичником.
Молодые научные сотрудники назывались в ИФП "наукообразными".


Чушь, галиматья и пр.

Ландау очень не любил, когда с серьёзными вопросами к нему обращались на ходу, где-нибудь в коридоре или на лестнице. Вот, например какой-нибудь "наукообразный", убедившись в хорошем настроении Дау, подскакивал к нему и начинал скороговоркой выпаливать свой вопрос:

"Дау, я хотел спросить вас…"

Не дослушав вопроса, Дау обычно кричал:

"Чушь!", -

заставляя вопрошавшего скрываться за ближайшей дверью.
В набор Дау входили также такие крики как "ахинея", "галиматья", "глупости", "ерунда" и "позор говорить такие вещи".
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#2 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 21 Май 2016 - 13:44

Классификация мужчин

Ландау на досуге любил придумывать классификации различных вещей и явлений, начиная от классификации зануд до классификации учёных.
Например, Дау создал своеобразную классификацию мужчин.
Душисты - те, кого интересует только душа избранницы.
Красивисты - это те, которых больше волнует её внешность. Красивисты подразделяются на фигуристов и мордистов; себя Дау называл красивистом-мордистом.
Подкаблучники выделялись особо - это мужчины безвольные, слабые, которыми жены помыкают, как хотят.
Из боязни стать подкаблучником Дау в юности решил, что никогда не женится.


Красивист и душист

Приведённую выше классификацию мужчин хорошо иллюстрирует следующий случай.
Однажды Элевтер Луарсабович Андроникашвили (1910-1989) сказал Ландау:

“Дау, почему вы так нетерпимы к чужим недостаткам и готовы сожрать живьём человека только за то, что он задавал вам вопрос в не совсем продуманной форме?”

Дау ответил:

“Что вы, Элевтерчик! Я никогда и никого не обижаю, и я никогда никого не сожрал. Я вовсе не язычник, наоборот, полон христианского смирения. Но я выполняю свой долг и просто защищаю науку от этого…”

Здесь Андроникашвили перебил Дау, чтобы не услышать обидных слов:

“Может быть, вы и не язычник, но уж наверняка вы, как минимум, магометанин, потому что ваша теория по вопросу о взаимоотношениях с женщинами полностью вас разоблачает”.

Ландау возразил:

“Я не отрицаю, что я красивист. Но это ещё не значит, что я магометанин. Зато вы - типичный душист, и я вас за это презираю! Фу! Как можно быть душистом?”

Тут Дау театрально-громко обратился к проходившим мимо сотрудникам:

“Послушайте, у нас объявился новый душист! Это Элевтер, который больше всего ценит в женщине душу вместо того, чтобы любить её за красоту! А ещё грузин! А ещё усы носит! Как вам не стыдно быть душистом!”



Классификация зануд

С занудами Дау разобрался ещё до войны в Ленинграде. Вот их классификация по Ландау:
I класс, гнусы - скандалисты, драчуны, грубияны;
II класс, моралинники, выделяют продукт морали — моралин;
III класс, постники – отличаются недовольным, постным выражением лица;
IV класс, обидчивые – всегда на кого-нибудь в обиде.


Классификация женщин

Одним из своих достижений Дау считал созданную им классификацию женщин.
I класс. К нему принадлежала немецкая кинозвезда Анни Ондра, сероглазая блондинка типа Мерилин Монро. Посмотришь - невозможно оторваться.
II класс. Хорошенькие блондинки со слегка вздёрнутым носиком.
III класс. Ничего особенного. Не то чтобы страшные, но можно и не смотреть.
IV класс. Лучше не смотреть. Неопасна для людей, но пугает лошадей.
V класс. Интересные. Смотреть не хочется. Выговор родителям.


“Модуль” города

Кроме этой классификации, Ландау ещё ввёл понятие “модуль” для городов. По Ландау, “модуль” города – это отношение числа красивых женщин города к общему числу женщин минус число красивых женщин. Ландау также подсчитал свой “модуль” для многих городов.


Телефоны женщин

Когда Ландау спросили, правда ли, что он записывает адреса и телефоны знакомых женщин не в алфавитном порядке, а в порядке убывания красоты, он только расхохотался, но отрицать обвинение не стал.


“Присутственные места”

были разделены Дау по пяти классам, в порядке убывания качества.
1. Учреждение.
2. Заведение.
3. Лавочка.
4. Кабак.
5. Бардак.


Классификация наук

Как-то на лекции Ландау сделал такую краткую классификацию наук:

“Науки бывают естественные, неестественные и противоестественные”.



Надо учить физику!

Николай Евгеньевич Алексеевский (1912-1993) какое-то время жил в одной квартире с Ланау во дворе ИФП. Однажды Дау сказал своему соседу, что экспериментаторы потому неправильно ставят эксперименты, что плохо знают физику. Закончил Дау следующими словами:

“Господи, прости им, ибо не ведают, что творят!”


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#3 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 25 Май 2016 - 10:32

Афоризмы Ландау

"Всё, что в химии научного, это - физика, а остальное – кухня".

"Мы-то с вами знаем, что математика XX века - это и есть теоретическая физика".

"Не сомневайтесь в великих возможностях физики. Физика может объяснить любое увиденное в жизни явление".

"Подобно тому как все хорошие девушки уже разобраны и замужем, так и все хорошие задачи уже решены".

"В настоящее время образование необходимо для всякой профессии. Необразованный человек всегда будет чем-то второго сорта".

"От безделья успехов не будет. Можно быть хорошим специалистом, не питая любви к своей специальности. Но это не относится к науке и к искусству. В науке и искусстве, если к ним не лежит душа, можно быть только посредственностью".

"Нельзя забивать голову ерундой. Чем больше научного мусора будет засорять вашу голову, тем меньше останется места для верных представлений".

"Когда я познакомился с общей теорией относительности Эйнштейна, я был потрясен её красотой. Статьи Гейзенберга и Шрёдингера привели меня в восхищение. Никогда раньше я с такой ясностью не ощущал мощь человеческого гения".

"Верховным судьей всякой физической теории является опыт. Без экспериментаторов теоретики скисают".

"Почему певцы такие глупые? Отбор происходит по другому признаку".



Арест и Капица

Ландау был арестован в 1938 году и год просидел в тюрьме, пока стараниями Капицы он не был выпущен на свободу под личное поручительство своего директора. Ландау всегда признавал заслугу Капицы в своём освобождении, но их отношения с тех пор, по вине Дау, стали довольно прохладными.


Дау в тюрьме

Однажды Майя Бессараб спросила у Дау, что с ним делали в тюрьме.
Ландау:

"Ничего. По ночам водили на допросы".

Бессараб:

"Не били?"

Ландау:

"Нет, ни разу".

Бессараб:

"А в чём тебя обвиняли?"

Ландау:

"В том, что я немецкий шпион. Я пытался объяснить следователю, что я не мог им быть. Во-первых, быть шпионом бесчестно, а во-вторых, мне нравятся девушки арийского типа, а немцы запрещают евреям любить арийских девушек. На что следователь ответил, что я хитрый, маскирующийся шпион".



Рецензия

Когда в Англии вышел в свет сборник научных работ учёного, там появилась такая рецензия:

"Этот солидный том, собрание трудов Ландау, возбуждает чувства, подобные тем, которые вызывает полное собрание сочинений Вильяма Шекспира или Кехелевский каталог сочинений Моцарта. Безмерность совершённого одним человеком всегда представляется невероятной".



Жизнь коротка

Ландау однажды написал:

"Ввиду краткости жизни мы не можем позволить себе роскошь тратить время на задачи, которые не ведут к новым результатам".



Позор!

Один из учеников Ландау однажды пожаловался шефу, что ему удалось в своё время вывести уравнение Шрёдингера, но он не стал публиковать эту работу, считая её недостаточно серьёзной для научной публикации.
Дау помрачнел:

"Никогда никому в этом не признавайтесь! Если бы вы не вывели этого уравнения, на нет и суда нет, а вот вывести столь замечательный результат и не понять его значения - такое действительно позорно!"



Такой молодой

Английский физик сэр Рудольф Пайерлс (1907-1995) вспоминает:

"Одно из моих любимых воспоминаний — это случай, когда в дискуссии всплыло имя физика, о котором Ландау прежде ничего не слышал. Посыпались вопросы:

"Кто это? Откуда? Сколько ему лет?"

Кто-то сказал:

"О, ему всего двадцать восемь…"

И тогда Дау воскликнул:

"Как, такой молодой и уже такой неизвестный?"



Отношение к имени

Ландау не очень любил своё имя. Когда ему однажды сказали, что у него прекрасное имя, он отрицательно покачал головой:

"Жалкое имя. И животное есть такое".

Дальше произошёл следующий диалог:

"Так звали нашего лучшего писателя".

"Единственное утешение".

"А какой прекрасный рисунок, где ты в виде льва, а теоретики – слепые котята!"

"Для карикатуры ещё куда ни шло".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#4 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 08 Июнь 2016 - 11:07

Лодырь

Однажды при Ландау похвалили одного из его знакомых:

"Чудесный человек! Он ни разу в жизни не изменял жене".

Ландау сразу же вспылил:

"Ну, это зря! Если мужчина такой лодырь, от него мало толку".



О мужчинах

Ландау часто говорил:

"Я давно догадался, что красивые мужчины – плохие любовники: они полагают, что женщина будет вполне удовлетворена, созерцая их красоту".



Счастье свободы

Когда сын Ландау Игорь начал подрастать, но ещё не достиг школьного возраста, жена Кора (Конкордия) стала требовать от мужа, чтобы он учил ребёнка чему-нибудь – хоть задачки давал. Ландау отказался:

"Ничего подобного я делать не собираюсь... Главное — научить его радоваться жизни. Пойдёт в школу, и там ему будут задавать задачки".

Кора продолжала настаивать, требуя, чтобы он, Дау, занимался с сыном хотя бы английским языком, но Лев Давидович был твёрд:

"Ни за что! Детство должно быть радостное. А если не давать ребенку покоя и с утра до ночи что-то ему вдалбливать, он на всю жизнь останется унылым и безрадостным".

Кора возразила:

"Но ведь тебя родители учили немецкому и французскому, ритмике и рисованию".

Ландау на эти упрёки дал развёрнутый ответ:

"Если бы мой отец меньше в меня въедался, у нас были бы более дружеские отношения. Именно потому, что меня так мучили в детстве, я предоставлю своему сыну полную свободу. Немного подрастёт, проявятся его наклонности. Очень важно, чтобы они не были навязаны родительским мнением. Свою профессию, свою специальность человек должен любить. Без этого он никогда не будет счастлив, не будет с наслаждением трудиться. В противном случае его ждет жалкая участь".



О пропаганде

Ландау часто говорил о бездарности советской пропаганды, приводя в пример имена Кибальчича и Огарева, которых она, по его мнению, доконала:

"Она [пропаганда] была настолько бездарна, что у нормального человека не могла не вызвать протеста, иными словами, ничто не могло принести памяти о том или ином деятеле такого вреда, как усилия властей прославить его. Это конец. После этого его репутацию спасти было почти невозможно. И наоборот, лица, подвергавшиеся гонениям, обретали ореол мучеников и симпатии населения, что само по себе является доказательством неискоренимой неприязни наших сограждан к власть имущим".



Новые яблоки

Однажды радостная Кора пришла с рынка и сказала:

"Дау, ты никогда не догадаешься, какого сорта это яблоко".

Ландау поинтересовался:

"Новый сорт?"

Кора торжественно произнесла:

"Совершенно новый – "Слава победителю"!"

Льва Давидовича аж всего передёрнуло:

"Какая гадость! Я его в рот не возьму! Какое мерзкое название! Совершенно подхалимское".

Ландау долго не мог успокоиться и всё ворчал:

"Как ты могла это купить?"

Кора оправдывалась:

"Попробовала – понравились, я и купила".

На это Ландау строго выговорил жене:

"Не надо было и пробовать".



По одежде

Как-то на международной конференции в Киеве к Ландау подошёл человек в штатском и спросил, нет ли у академика более приличного костюма.
Ландау холодно ответил:

"Эти вопросы я обсуждаю со своей женой", -

и переодеваться не побежал.


Встреча Бора

Когда Ландау организовывал в Харькове международную конференцию по теоретической физике, он в компании нескольких профессоров и представителей администрации отправился на вокзал встречать Нильса Бора. Ландау прибыл на вокзал в мятых белых брюках и был без галстука. Кроме того, этот несолидный молодой человек грыз яблоко. Всё это очень не понравилось одному из милиционеров, и тот стал вытеснять Ландау из первых рядов встречающих со словами:

"Пройдёмте, гражданин, пройдёмте!"

Каково же было удивление милиционеров и товарищей в штатском, когда Нильс Бор, выйдя из вагона, отыскал в толпе встречающих Ландау и именно ему первому пожал руку.


Добродетельность

Ландау однажды поинтересовался у Майи Бессараб:

"Какой бы ты хотела быть?"

Та немного подумала и ответила:

"Добродетельной".

Ландау даже подскочил от возмущения:

"Что? Добродетельной? Какой ужас!"

Тут вмешалась Кора и успокоила мужа:

"Дау, успокойся. Она просто не знает, что это значит".



О Канте

Однажды Ландау рассказал:

"Когда мне было лет двенадцать, я взял том Канта. Читал очень внимательно и пришёл к выводу, что всё это – чушь собачья".

Своего мнения Ландау не изменил и в более зрелые годы.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#5 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 14 Июнь 2016 - 11:13

Разговоры

Ландау был большим любителем поговорить и считал, что великолепный трёп - это искусство. Им была разработана такая классификация разговоров.
I класс - беседы. Они вызывают прилив мыслей, придают ценность общению людей. Это - творчество.
II класс - "пластинки", то есть разговоры, не требующие души. Их можно прокручивать сколько угодно раз. Для них хороши вечные темы - о любви, ревности, жадности, лени, о взаимоотношениях супругов, "Кто ваш любимый артист?" и тому подобное. Дау очень любил "разговоры-пластинки": они были удобны на отдыхе, в поезде, при знакомстве с девушками.
III класс - шум. Полное отсутствие живой мысли, искренности, а подчас и смысла. Дау уходил от таких разговоров. Они его раздражали.


Лженауки

Музыковедение, искусствоведение, театроведение и литературоведение Ландау считал лженауками и называл "обманом трудящихся". Причём переубедить его было невозможно.
Что же касается "научного коммунизма" и тому подобных дисциплин, то они приводили Дау в ярость. В них он видел особый вред и с величайшим презрением относился к людям, избравшим их своей специальностью.


Опера и пение

Ландау постоянно твердил, что опера противоестественна, что люди в реальной жизни общаются посредством живой речи, а не пения.
И всё же у Дау была любимая певица — Надежда Андреевна Обухова. Кора говорила, что он всегда задерживался у радиоприёмника, услышав её голос, прослушивал весь концерт до конца и уверял, что это единственная певица, которую можно слушать.
Ландау также не понимал балета.


Девушки к 50 годам...

Однажды на пляже молодой искусствовед стал излагать свои теории:

"Каждый элемент человеческого лица несёт на себе определённую нагрузку, что-то выражает. Как часто прелестные девушки к пятидесяти годам превращаются в форменных крокодилов. Мещанская сущность доминирует, поглощает всё, что было хорошего. И только очень немногим удаётся сохранить душу, чистоту помыслов".

Ландау с улыбкой возразил:

"Вы - душист, а я - красивист-мордист. Что же касается девушек, то к пятидесяти годам они просто стареют".



Любовь и дружба

Одному начинающему поэту Ланау посоветовал:

"Ваши стихи о дружбе напомнили мне слова Герцена. Когда у него спросили, верит ли он в возможность дружбы между мужчиной и женщиной, Герцен ответил:

"Да, но от этого рождаются дети".

Не бойтесь любви, это святое чувство. Бояться надо отсутствия любви и плохих стихов о любви".



Разговор с дамой

Одна дама завела с Ландау разговор о том, что у неё с мужем чисто дружеские отношения, ничего больше. Дау никак не отреагировал на это.
Тогда она, чтобы выйти из неловкого положения, добавила, что имеет поклонника с громким именем и знакомого юношу, который любит её со всем пылом двадцати лет. Кокетливо взглянув на Дау, она закончила:

"Для полного комплекта не хватает только исповедника".

Дау возразил:

"Жалкая роль".

Дама от возмущения даже ахнула:

"Да что вы! Я так хорошо всё придумала".

Дау пригвоздил её:

"Но это не вы придумали. У Островского есть купчиха, которая любила мужа для денег, дворника для удовольствия и офицера для чувств".

Эта дамочка очень сильно обиделась на Дау.


Английский язык

Один из его многочисленных корреспондентов Ландау пожаловался, что ему не даётся английский язык.
Дау ответил очень кратко:

"Английский необходим. Выучить его нетрудно, так как английским языком неплохо владеют даже очень тупые англичане".



Пасьянсы

Ландау очень любил раскладывать пасьянсы, при этом он приговаривал:

"Это вам не физикой заниматься. Здесь думать надо".



О женщинах

Ландау говорил так:

"Женщины достойны преклонения. За многое, но в особенности за их долготерпение. Я убеждён, что если бы мужчинам пришлось рожать, человечество быстро бы вымерло. Если бы у меня было столько забот, сколько у женщины, я бы не мог стать физиком".



Женские лица

Помимо преклонения Ландау высказывал и другие мнения о женщинах:

"Как странно: женщины обычно так следят за своими туалетами, чтобы всё было по моде, и так мало внимания уделяют выражению лица, что гораздо важнее всех нарядов. Лицо человека порой бывает, как у медведя, я на такие лица стараюсь не смотреть".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#6 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 25 Июнь 2016 - 10:46

Дипломница Абрикосова

Ландау очень любил женщин, я об этом уже говорил, но при этом считал, женщина в принципе не может стать физиком-теоретиком.
Однажды Алексей Алексеевич Абрикосов (р. 1928, NP по физике 2003), ученик Ландау, захотел устроить в аспирантуру свою дипломницу и обратился к своему шефу за помощью.
Ландау первым делом поинтересовался:

"Она ваша любовница?"

Абрикосов ответил:

"Нет".

Ландау настаивал:

"Но, может быть, вы надеетесь, что она станет ею?"

Абрикосов даже возмутился:

"Дау, ну, что вы такое говорите!?"

Тогда Ландау выдал свой окончательный вердикт:

"В таком случае, я вас выручу. Я не возьму её в аспирантуру. Так ей и передайте".



О счастье

Ландау всё время утверждал, что человек обязан постоянно стремиться к счастью, что у каждого человека должна быть установка на счастье, и что ни при каких условиях нельзя сдаваться. Ландау также любил говорить, что

"лучше притворяться счастливым, чем искренне считать себя несчастным".



Наука и искусство

Когда Юрий Александрович Завадский (1894-1977) собирался ставить пьесу про учёных, он пригласил Ландау на встречу с театральной труппой. На этой встрече Ландау выступил с небольшой речью:

"Никто не предлагает изучать физику по романам. Но писатель обязан достоверно изображать научный процесс и самих учёных. Среди научных работников много весёлых, общительных людей, не надо изображать их угрюмыми бородатыми старцами, проводящими большую часть жизни у книжных полок, на верхней ступеньке стремянки с тяжёлым фолиантом в руках. Жаль смотреть на беднягу, особенно если он вознамерился узнать что-то новое из этой старинной книги. Новое содержится лишь в научных журналах. Я забыл упомянуть ещё одну черту допотопного профессора: он обязательно говорит “батенька” своим молодым ассистентам. Писатели и режиссеры пока ещё плохо знают мир людей науки, писатели и режиссёры, по-видимому, считают, что расцвет научной деятельности наступает после восьмидесяти лет и сама эта деятельность превращает тех, кто ею занимается, в нечто “не от мира сего”. Самое ужасное, что стараниями театра и кино этот образ вошёл в сознание целого поколения. Между тем настоящие деятели науки влюблены в науку, поэтому они никогда не говорят о ней в высокопарных выражениях, как это часто бывает на сцене. Говорить о науке торжественно — абсолютно неприлично. В жизни это выглядело бы дико. В жизни ничего подобного не случается".



Его работа

Когда Ландау спрашивали, чем он занимается, он отвечал:

"Я — физик-теоретик. По-настоящему, меня интересуют только неразгаданные явления. В этом и состоит моя работа".



История с пропуском

С 1932 по 1937 год Ландау работал в Харькове в УФТИ (Украинский физико-технический институт). Когда в УФТИ ввели пропуска, Ландау жутко возмутился и в знак протеста наклеил в своём пропуске изображение обезьяны, вырезанное из какого-то журнала. А потом Дау искренне удивлялся, почему это его не пропускают в институт с таким пропуском.


Против нудности

Ландау был противником нудности в любом проявлении. Он терпеть не мог все эти нудные собрания и заседания, столь популярные в СССР. Если Ландау не нравился спектакль или фильм, то в зрительном зале его было не удержать – он просто вставал и уходил.
Ландау утверждал: "Всё, что нудно – очень вредно".


Цитата из Уайльда

Как-то Ландау наткнулся у Оскара Уайльда на прекрасную строку:

"В России всё возможно, кроме реформ".
"Nothing is impossible in Russia but reform".

От восторга Ландау расхохотался: "Нет, но откуда он это узнал? Ведь как в воду глядел!"
Данная цитата взята из ранней (первой) пьесы Уайльда “Vera; or, The Nihilists” (1883), действие которой происходит в России. Эта пьеса в нашей стране известна очень мало, и о переводах пьесы на русский язык я ничего не знаю.
Но, по-моему, приведённая фраза из пьесы Уайльда актуальна для нашей страны и сейчас.


Что же он ответил?

Однажды в ИФП (Институт физических проблем) приехал маститый советский писатель Леонид Максимович Леонов (1899-1994) и очень долго беседовал с Ландау. Когда гость уехал, сотрудники полюбопытствовали, зачем приезжал писатель.
Ландау удовлетворил их любопытство:

"Он хотел узнать, где находится граница между веществом и антивеществом. По его мнению, такая граница существует".

Такой ответ только разжёг любопытство сотрудников:

"Что вы ему ответили?"

Ландау остался верен себе:

"Я ответил уклончиво".

Интересно, как же Дау ответил Леонову?


BBC (Би-Би-Си) о Ландау

Русская студия BBC в своё время посвятила целую передачу, посвящённую памяти Ландау. В частности, там говорилось:

"Ландау создал новую философию жизни, он создал совершенно новый тип учёного. Физика стала романтической страной, обителью свободы. Пошли слухи, что где-то можно рассуждать свободно, что где-то не поставлены рогатки на пути мысли, и это очень волновало людей в те времена. Эту атмосферу создал Ландау".


В заключение выпуска предлагаю вашему вниманию несколько высказываний Льва Давидовича, которые известны как


Афоризмы Ландау

"Эта теория так красива, что не может быть неверной. По какой-то причине, это всё-таки правильно".
"Разве это физика? Это какие-то стихи по поводу теоретической физики!"
"В принципе, это не невозможно. Но такой скособоченный мир был бы мне настолько противен, что думать об этом не хочу".
"Частушки не могут быть “неприличными”. Это же фольклор".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#7 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 13 Июль 2016 - 14:57

Справедливость по Дау

Однажды Ландау спросили, как бы он оценил знания красавицы, которая пришла к нему на экзамен.
Дау ненадолго задумался и ответил:

"Настоящие красавицы встречаются так редко, что по-справедливости я бы конечно повысил ей оценку. Пусть приходит".

При этом разговоре присутствовала жена Дау, Кора, которая буркнула:

"Хороша справедливость!"



Чужие письма

Во времена СССР известным учёным и деятелям искусств часто приносили на подпись “коллективные письма”, которые протестовали то против американского империализма, то против романа Пастернака, то против происков сионизма, то против Зощенко и Ахматовой, и т.п. Большинство людей из чувства самосохранения подписывали эти письма, но не все. Когда одно такое письмо принесли на подпись Петру Леонидовичу Капице, он, не читая, отодвинул бумаги:

"Я чужих писем не подписываю".

Так же поступал и Ландау.
Но таких смельчаков в СССР было очень мало.


Зачем?

Один из назойливых журналистов спросил у Ландау, заходил ли он когда-нибудь в лабораторию Капицы.
Ландау удивился:

"Зачем? Да я бы там все приборы переломал!"



Настроение Дау

Лев Давидович Ландау принадлежал к тому типу людей, которые чаще всего находятся в приподнятом или даже хорошем настроении, которое можно было принять за возбуждение. Кто-то из знакомых сказал ему:

"Мне понятно, почему вы не берёте в рот спиртного. Вы и без этого находитесь в возбуждённом состоянии. Людям приходится выпить хотя бы бокал вина, чтобы обрести настроение, в котором вы пребываете постоянно".



Бравада

Такое постоянное настроение Ландау часто приводило его к бравирующим поступкам, часто довольно опасным. Да и сам Лев Давидович говорил, что он дразнит гусей – это приятное занятие, но небезопасное.


Когда Дау танцевал

Ландау часто говорил:

"Когда умер Сталин, я танцевал от радости!"



Ландау и Лифшиц

Про знаменитый “Курс теоретической физики” Ландау и Лифшица часто шутили, что в этих книгах нет ни одной мысли Лифшица и ни одного слова, написанного рукой Ландау. В этой шутке есть доля правды.
На одном из вечеров в Политехническом музее Москвы, посвящённом Ландау, Лившица спросили, как работали соавторы. Евгений Михайлович Лившиц поднял над головой авторучку и сказал:

"Ручка была моя!"

Следует отметить, что Дау постоянно обсуждал с Лифшицем каждый параграф, правил принесённый соавтором текст и заставлял его переписывать


Как работали соавторы

Однажды Майя Бессараб и Кора сидели на кухне в квартире Ландау и услышали громкий шум и крики, несущиеся из кабинета Дау. Вскоре кто-то пробежал по лестнице, бубня:

"Ничего я не стану переделывать! Ноги моей здесь больше не будет!" -

и послышался громкий хлопок дверью, которая не закрылась. Майя сказала Коре:

"Поди, закрой дверь", -

но Кора возразила:

"Да он сейчас вернётся. Это Женька. Так всегда, я привыкла".

И действительно, минут через двадцать Лифшиц тихонько поднялся в кабинет Дау, и работа продолжилась.


Антисоветчик Ландау

У советских властей не было никаких иллюзий относительно политических взглядов Ландау. Его квартира и рабочие кабинеты находились под постоянной прослушкой, а самого Дау агенты известного ведомства часто подбивали на антисоветские высказывания.
Вот фрагмент записи одной из таких прослушек:

"Наша система совершенно определенно есть фашистская система... Пока эта система существует, питать надежды на то, что она приведёт к чему-то приличному, никогда нельзя, вообще – это смешно".

В 1948 году один из агентов того самого ведомства после разговора с Ландау сообщал начальству:

"Ландау считает, что США – самая благоприятная страна. Как-то он прочёл, что какой-то американский учёный, по национальности чех, высказал желание уехать в СССР.

"Ну, и дурак", —

сказал Ландау".



Порочная идея

Примерно в 1957 году, уже значительно позже XX съезда КПСС, Ландау сделал следующее высказывание:

"Идея, которая лежит в основе компартии, — иезуитская идея. Это идея послушания начальству. Типичная, как и вся история иезуитского ордена".

Его спросили:

"Значит, эта вся идея порочна?"

И Дау уверенно ответил:

"Конечно!"


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#8 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 16 Июль 2016 - 10:52

Взгляд Ландау на события в Венгрии 1956 года

Некая журналистка 11 ноября 1956 года поинтересовалась мнением Ландау о зверствах мятежников в Венгрии.
Ландау ей ответил так:

"Ещё не было случая в революции, чтобы революционеры творили зверства. Кого убивали, так это эмгэбешников, они даже в плен сдавались, чтобы сохранить себе жизнь. У нас писали, что вытащили из дома какого-то раненого офицера и убили. Оказывается, что дело было так: в одном доме засели четыре эмгэбешника и стали стрелять из автомата по выступавшим. Убили шестьдесят человек. Вот до них и добрались. Потом на какой-то площади наши танки обстреляли толпу, убили шестьсот человек... Революция — это благородное дело, масса детишек борется на баррикадах, от тринадцати до шестнадцати лет. Студенты выступают. Венгерский героизм заслуживает преклонения. Настоящие потомки великих революционеров всех времён. То, что они сейчас проявили, заслуживает позаимствования. Вот перед Венгрией я готов встать на колени".

Теперь мы знаем немного больше, чем Ландау, о событиях 1956 года, и его мнение кажется нам немного наивным (http://arkaim.co/top...__20#entry28709).


Ещё о Венгрии и о себе

В другой раз Ландау так говорил о политике СССР в Венгерском вопросе:

"Наши решили забрызгать себя кровью. У нас – это преступники, управляющие страной. Кадар – некий соцпредатель. Он вообще как марионетка сейчас. Наши поручили, и он сидит".


1 декабря 1956 года Ландау сравнивал себя с поведением других учёных в Венгерском вопросе и говорил:

"Я – свободомыслящий человек, а они – жалкие холуи. Я, прежде всего, чувствую свое превосходство".



Прогноз Дау

Все разговоры Ландау прослушивались, и 4 декабря 1956 года была сделана следующая запись:

"Успех демократии будет одержан лишь тогда, когда класс бюрократии будет низвергнут. Если наша система мирным путём не может рухнуть, то третья мировая война неизбежна, со всеми ужасами, которые предстоят. Так что вопрос о мирной ликвидации нашей системы по существу есть вопрос судьбы человечества. Создавшееся положение долго продолжаться не может. Я считаю так: если наша система ликвидируется без войны, — неважно, эволюцией или революцией, это безразлично, - то войны вообще не будет. Без фашизма нет войны".

Вы сами, уважаемые читатели, можете легко определить, что угадал Ландау, а в чём его взгляды оказались наивными.


Власть и Наука

Ландау всегда волновало положение учёных в стране и отношение властей к Науке. Он говорил:

"Науку у нас не понимают и не любят, что, впрочем, и неудивительно, так как ею руководят слесари, плотники, столяры. Нет простора индивидуальности. Направления в работе диктуются сверху... У нас наука окончательно проституирована и в гораздо большей степени, чем за границей. Там всё-таки есть какая-то свобода у учёных".



Отношение к “атомным делам”

Подслушивающие устройства зафиксировали и такое высказывание Ландау:

"Разумный человек должен стараться держаться как можно дальше от практической деятельности такого рода. Надо употребить все силы, чтобы не войти в гущу атомных дел. В то же время всякий отказ и самоотстранение от таких дел должно делаться осторожно. Целью умного человека, желающего, елико возможно, счастливо прожить свою жизнь, является максимальное самоотстранение от задач, которые ставит перед собой государство, которое построено на угнетении".



“Патологи”

Ландау часто говорил, что 90% работ, опубликованных в “Physical Review”, относится к разряду “тихой патологии” и их авторов он классифицировал как “патологов”. Он подразумевал, что такой автор чужих результатов не присваивает, своих не имеет, лженаукой не занимается, а тихо (и ненужно) ковыряется в своей области.
Часть научных работ Ландау классифицировал как “бред” или “бредятину”.


Парадокс

Однажды Борис Лазаревич Йоффе услышал от своего учителя:

"Как вы можете решать задачу, если вы заранее не знаете ответа?"



Завет Ландау

"Надо каждый день строить и созидать свою жизнь. За вас этого никто не сделает. И надо постоянно стремиться к счастью, это обязанность человека, его долг. Более того, каждый должен научиться радоваться жизни. А наша система воспитания такова, что нормой считается не жизнерадостное настроение, а сосредоточенно-унылое. Дело доходит до анекдота: гарантией благонадёжности советского человека является выражение лица угрюмое, как у медведя, и одежда самых мрачных тонов. Это называется – делать умный вид. Модель руководителя, именно в том смысле, что он только и умеет, что водить руками".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.