Перейти к содержимому

 


- - - - -

171_Прекрасная Франция


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#41 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 29 Декабрь 2017 - 13:48

Шамфор о Мирабо

Шамфор в своё время сказал о Мирабо, что тот пошёл бы довольно далеко, если бы руководствовался убеждениями, а не предубеждениями. До Французской революции было ещё далеко.

Оноре Габриель Рикети Мирабо (1749-1791) — деятель Французской революции.
Себастьян-Рок Николя де Шамфор (1741-1794) — французский писатель; член Французской академии с 1781 г.


Говорит Мирабо

Когда у Мирабо спросили, почему он отказался от многих предложенных ему мест, он ответил:

"Хочу быть человеком, а не действующим лицом".


Мирабо как-то удивлялся:

"Не понимаю, почему госпоже де Л* так хочется, чтобы я у неё бывал? Я почти перестаю презирать эту даму, когда не вижу её".


Мирабо говорил о себе:

"Разве вы сами не видите, что я был бы ничем, если бы не моя добрая слава? Стоит мне поскользнуться, как я слабею; стоит мне оступиться, как я падаю".


Мирабо говаривал, что быть ниже принцев – прискорбно, зато быть вдали от них – приятно.
Второе с лихвой окупает первое.

Мирабо однажды сказал:

"Пора уже философии, по примеру римской и мадридской инквизиции завести свой собственный индекс.
[Индекс – список книг, чтение которых запрещено католической церковью; публикуется с 1543 года.]
Пусть и она составит список запрещенных книг. Он у неё получится длиннее, чем у её соперницы: ведь даже в книгах, в общем одобренных ею, найдется довольно мыслей, которые заслуживают осуждения, ибо противоречат требованиям нравственности, а порой и здравого смысла".


Мирабо сказал о господине де Реньере, человеке очень богатом, но смертельно скучном, к которому, однако, все ездили из-за его отличного стола:

"Его объедают, но не переваривают".

Александр Гримо де Ла Реньер (1758–1837) — адвокат.

Мирабо говорил:

"В свете встречаются три сорта друзей: первые вас любят, вторым нет до вас дела, третьи вас ненавидят".

"Мои недруги не в силах мне повредить: они не властны отнять у меня способность разумно мыслить и разумно поступать".

"Я считаю короля Франции государем лишь ста тысяч человек, которым он приносит в жертву двадцать четыре миллиона девятьсот тысяч французов, и между которыми делит пот, кровь и последние достатки нации в долях, чьи величины определены безнравственными и политически нелепыми феодальными и солдафонскими понятиями, вот уже две тысячи лет позорящими Европу".

"Если у меня и есть иллюзии насчет людей, которых я люблю, то они подобно стеклу на пастельной картине, смягчают иные черты, но не могут изменить ни пропорции, ни взаимоотношения частей".

"Мне вполне довольно собственного общества, а придёт время – обойдусь и без него".


Когда Мирабо задали какой-то каверзный вопрос, он ответил:

"Есть вещи, которые я отлично помню, пока никто не заговаривает со мной о них, но мгновенно забываю, едва меня начинают расспрашивать".


Одному молодому человеку, не замечавшему, что его любит некая дама, Мирабо сказал:

"Вы ещё так юны, что, видно, разбираете только крупный шрифт".


О пользе уединения и том, какую мощь оно придает человеческому разуму, Мирабо говорил:

"Горе поэту, который каждый день завивает волосы. Чтобы писать хорошие вирши, он должен носить ночной колпак и иметь возможность хвататься за голову".


Мирабо как-то сказал:

"Мне ни к чему быть христианином, но вот верить в Бога было бы неплохо".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#42 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 18 Апрель 2019 - 13:49

Тальма о себе

Тальма говорил, что, находясь на сцене, он оставался полным хозяином своего вдохновения и мог контролировать себя, имея при этом вид человека, отдавшегося порыву. Однако, он прибавлял, что если бы пришли в это время сказать, что дом его горит, он не смог бы прервать сцену...

Франсуа Жозеф Тальма (1763-1826) — французский актёр.


Философ в жизни

Однажды Жан-Жак Руссо с приятелями отправился завтракать на улицу Платриер. В Тюильри они увидели детей, играющих в мяч, и Руссо сказал:

"Вот, я хотел бы, чтобы так применяли в жизни моего Эмиля".

Но тут один из мальчишек попал мячом в ногу философа. Тогда взбешённый Руссо бросил друзей и с палкой погнался за ребёнком.

Жан-Жак Руссо (1712-1778) — французский философ.


Упадок драматургии

Виктор Гюго в ответе на театральную анкету в одном из пунктов написал:

"Умолчу о Людовике XV и его эпохе: это пора полного упадка драматического искусства. Я отношу трагедии Вольтера к разряду самых бесформенных произведений, какие когда-либо создавал человеческий ум".

Виктор Мари Гюго (1802-1885) - французский писатель.


Что тут интересного?

Когда мастерскую Делакруа посетили графиня Потоцкая с сестрой, они обратили внимание на его картины “Бесстыжая женщина” и “"Женщина с гребнем”.
Графиня Потоцкая сказала:

"Что кажется вам в этом особенно привлекательным, - вам, художникам, и вообще, мужчинам? Что тут особенно интересного в сравнении со всяким другим предметом, взятым во всей его наготе и грубости, например, в яблоке?"

Графиня Дельфина Потоцкая (1807-1877) — урождённая Комар; подруга и муза Шопена и поэта Красинского.
Мечислав Франтишек Юзеф Потоцкий (1799-1878) - польский магнат, владелец Тульчина, муж Дельфины 1825-1843.
Граф Зигмунд Красинский (1812-1859) — польский поэт и драматург.
Фердинан Виктор Эжен Делакруа (1798-1863) - французский художник.


Делакруа о Бальзаке

В 1832 или 1833 году в салоне у госпожи О'Рейли, и ещё раньше у Нодье

"я впервые увидел Бальзака, который был в то время стройным молодым человеком, в голубом фраке и, насколько помню, в чёрном атласном жилете, - словом, было в его костюме что-то кричащее; у него уже тогда не хватало одного зуба. Он только что входил в моду".

Жан Шарль Эммануэль Нодье (1780-1844) - французский писатель.
Оноре де Бальзак (1799-1850) — французский писатель.


О свободе и природе

Жан-Жак Руссо совершенно справедливо замечает, что прелести свободы лучше всего описывать, сидя под замком, и что очарование деревни лучше всего изображаешь, живя в душном городе, когда глядишь на небо в слуховое окно и через дымовую трубу.


Керубини

Некий гравёр изготовил некоторое количество медалей, сделанных с портрета композитора и принёс ему несколько штук, чтобы тот раздал их своим друзьям и родственникам. Керубини сказал:

"Я ничего не дарю родным, и у меня нет друзей".

Луиджи Керубини (1760-1842) — итальянский композитор.


Испуг Жерара

Однажды художник Жерар проник в покои императрицы Марии Луизы (1791-1847) под предлогом внесения некоторых изменений в её портрет. Трудно сказать, какие именно планы вынашивал Жерар, но тут во дворец внезапно вернулся Наполеон и вошёл в покои.
Увидев незнакомца, император спросил у него, кто он такой и чем здесь занимается. Затем Наполеон повернулся к перепуганному художнику спиной.
Вернувшись домой, а это была одна из его приёмных сред, Жерар со смехом рассказал гостям об этом происшествии и добавил:

"Император повернулся ко мне спиной — он, видимо, принял меня за казака".

Франсуа Паскаль Симон, барон Жерар (1770-1837) — французский художник.


Неаполитанские варвары

Когда Мюрат стал королём Неаполитанским, он увёз Лавуапьера с собой. Великий повар пришёл в ужас от варварства этой страны и воскликнул:

"Мне дают две кастрюли, великий Боже! Две кастрюли, чтобы состряпать обед для короля!"

Лавуапьер — великий повар, учитель знаменитого Карема.
Мари Антуан Карем (1784-1833) — один из первых представителей высокой кухни.
Иоахим Мюрат (1767-1815) — наполеоновский маршал; король Неаполя 1808-1815.


Где распутник?

Король Генрих IV прискакал из Фонтенбло в замок Рувиль к своей любовнице Генриетте д'Антраг. На обратном пути он заблудился в лесу и выехал к какому-то кабачку. Там он сел за столик, заказал вина и попросил привести к нему для беседы какого-нибудь местного шутника. Королю подвели парня по прозвищу Молодец, и Генрих IV усадил того напротив себя.
Король спросил:

"Чем отличается распутник от молодца?"

Парень ответил:

"По-моему только тем, что сидит по другую сторону стола".

Екатерина Генриетта де Бальзак д'Антраг (1579-1633) — маркиза де Верней.
Генрих IV де (1553-1610) — король Наварры с 1572; король Франции с 1589.


Горе слепым!

Один ветеран потерял глаз, сражаясь рядом с Генрихом IV в одном из боёв. Когда пришла пора, король прислал ему такую записку:

"Кривой! Мы дерёмся послезавтра; будь со всеми своими в N, и горе всем слепым!"



Признание Тюренна

Однажды король Людовик XIV на закрытом совещании обсуждал план предстоящей кампании. Кроме короля в зале присутствовали Лувуа, маршал Тюренн и принц Конде. Всем присутствующим король приказал держать обсуждаемый план в строгом секрете, но уже через неделю ему донесли, что произошла масштабная утечка информации.
Людовик XIV вызвал к себе Тюренна и, зная о его вражде с Лувуа, сказал ему:

"Тут виновен не кто иной, как этот негодяй Лувуа!"

Тюренн неожиданно ответил:

"Нет, государь, это я!"

На это король только заметил:

"Так, значит, вы всё ещё его любите!"

Франсуа Мишель Летелье, маркиз де Лувуа (1641-1691) — граф Тоннер с 1684; государственный секретарь по военным делам с 1668.
Анри де Ла Тур д'Овернь, виконт де Тюренн (1611-1675) — главный маршал Франции с 1660.
Людовик II де Бурбон, принц де Конде (1621-1686) — первый принц крови, пэр Франции, генералиссимус.


Деликатный настоятель

В монастырь траппистов женщины, за исключением принцесс крови, не допускались. Одна дама очень хотела сопровождать компанию мужчин, собравшихся навестить отца настоятеля. Аббат сразу догадался, что один гладко выбритый посетитель является женщиной, но поднимать шум не стал. Он молча достал из кармана садовый нож, срезал розу и поднёс её нескромному посетителю. Гости смутились и поспешили покинуть монастырь.


Хватит классики!

Когда Мольер пресытился произведениями античного искусства, он убрал тома Платона и Теренция, сказав друзьям:

"Достаточно с меня этих образцов; теперь я смотрю в себя и вокруг себя".



Что после смерти

Декарт писал принцессе Елизавете:

"Что касается нашего состояния после ухода из жизни, то, оставляя в стороне то, чему учит нас религия, признаюсь, что если следовать одному лишь природному разуму, то мы можем сделать много выигрышных для себя предположений и обольщаться чудесными надеждами, но чего-либо достоверного у нас нет".

Рене Декарт (1596-1650) — французский философ, математик и т.д.
Принцесса Елизавета Богемская (1618-1680) — дочь Фридриха V (короля Чехии 1619-1620) и Екатерины Стюарт.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#43 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 04 Октябрь 2019 - 10:38

Сильный иноходец

Сразу же после коронации Людовик XI разогнал всех советников своего отца, которым совершенно не доверял. Так как своей команды у него не было, - он мало кому доверял, - то большинство важных решений ему пришлось принимать единолично. Он был одним из образованнейших людей своего времени, что облегчало ему управление государством и способствовало установлению во Франции режима абсолютной монархии.
Людовика XI часто изображают мизантропом и интриганом, но он также любил пошутить и ценил шутки своих немногочисленных друзей, в том числе и в свой адрес. Однажды он ехал на своём любимом иноходце в сопровождении Пьера де Божё. Король ценил своего иноходца за покладистый нрав и спокойную поступь, но его спутник решил подколоть короля, намекая не его манеру единоличного правления:

"По виду этот иноходец малосилен, однако вряд ли можно найти во Франции более сильное животное, потому что оно одно везёт короля и весь его совет".

Людовик XI Благоразумный (1423-1483) - король Франции с 1461.
Пьер II (1438-1503) – сеньор де Божё, герцог де Бурбон с 1488.
Карл VII Победитель (1403-1461) - король Франции с 1429.


Где завещание Адама?

В 1494 году меду Испанией (Кастилия и Арагон) и Португалией был заключён Тордесильясский договор об “окончательном” разделе мира между этими государствами. Все предварительные переговоры происходили при полном одобрении римских пап. Другие европейские страны, в первую очередь Англия и Франция, отказывались признавать этот договор и их корабли занялись пиратским промыслом в мировом океане. Позднее в это дело активно включились и Соединённые провинции (Нидерланды).
Французский король Франциск I часто говорил о Новом свете:

"Я бы очень хотел увидеть ту статью духовного завещания праотца нашего Адама, которая оставляет им одним это огромное наследство".

Франциск I (1494-1547) - король Франции с 1515.


Три или четыре?

Крийон был одним из лучших полководцев Франции и верно служил своим королям, Генриху III и Генриху IV. Будучи гасконцем, он даже стал личным другом последнего и часто сопровождал его не только в военных походах, но и в галантных похождениях. Однако верность Крийона не принесла ему богатства, и он часто нуждался, так как не получал от короля даже положенного ему по чину жалованья.
Однажды Крийон обратился к Генриху IV:

"Государь, три слова: деньги или отставка".

Кроль тоже был немногословен:

"Крийон, четыре слова: ни того, ни другого".

Правда, вскоре король нашёл способ вознаградить своего любимца, которого он часто называл “смелейшим из смелых” и “первым полководцем Франции”.

Луи де Бальб де Бертон де Крийон (1543 — 1615) - генерал-полковник французской пехоты.
Генрих III (1551-1589) - король Франции 30.05.1574 - 02.08.1589; король Польский и великий князь Литовский 11.05.1573 - 12.05.1575.
Генрих IV (1553-1610) - король Наварры с 1572; король Франции с 1589.


Духовник короля

Отец Пьер Котон хоть и был иезуитом, но сумел стать не только духовником Генриха IV, но и его другом и советником в последние годы царствования этого монарха. Он имел довольно сильное влияние на короля, что давало его недругам поводы для насмешек:

"Наш король – добрый государь: он любит правду. Жаль только, что у него в ушах хлопчатая бумага!"

Пьер Котон (1564-1626) - иезуит, исповедник короля Генриха IV.


Новые слова

Когда кардинал де Ришельё увеличил пенсию академику де Вожела, он очень ласково сказал ему:

"Вы не забудете, милостивый государь, в словаре, над которым вы трудитесь, слово “пенсия”".

Академик почтительно ответил:

"Нет, Ваше Высокопреосвященство, но я ещё лучше буду помнить слово “благодарность”".

Клод Фавр де Вожела (1585-1650) - французский грамматик, член Академии с 1634.
Арман Жан дю Плесси (1584-1642) - герцог де Ришельё 1629, кардинал 1622; первый министр короля 1624.


Власть короля

Король Людовик XIV любил рассуждать о безграничной власти, которую по воле Божьей короли имеют над своими подданными.
Граф де Гиш однажды попытался возразить королю и сказал, что, по его мнению, эта власть должна иметь какие-то границы. Король, во-первых, не терпел возражений, а, во-вторых, не желал допускать никаких ограничений королевский власти. Поэтому король довольно резко сказал графу:

"Если б я вам приказал броситься в море, вы должны были бы, не раздумывая ни минуты, броситься, и к тому ещё головою вперёд".

Граф де Гиш не возразил ни слова, но быстро направился к двери. Удивлённый король поинтересовался, куда это направился его собеседник. Граф де Гиш ответил:

"Я иду учиться плавать".

Людовик XIV расхохотался и сменил тему беседы.

Людовик XIV (1638-1715) - король Франции и Наварры с 1643.
Арман де Грамон, граф де Гиш (1637 —1673) — французский полководец и придворный.


Славный адмирал

Однажды, уже будучи знаменитым адмиралом, Дюге-Труэн в присутствии короля Людовика XIV рассказывал об одном морском сражении. В его эскадре был корабль под названием “Gloire” (“Слава”), и в ходе рассказа адмирал начал фразу:

"И тогда я приказал “Славе” идти за мной..."

Но тут король прервал своего славного моряка:

"Она вам повиновалась и с тех пор следует за вами повсюду!"

Рене Дюге-Труэн (1638-1736) - очень успешный французский пират и адмирал.


Храбрые гвардейцы

Однажды Людовик XV в сопровождении английского посланника проходил перед строем своих гвардейцев и гордо сказал своему спутнику:

"Вы видите храбрейших людей моего государства! Среди них нет ни одного не покрытого ранами".

Герцог Ричмонд вежливо поинтересовался:

"Государь, а что можно сказать о тех, которые их ранили?"

Один из гвардейцев выкрикнул:

"Они все умерли!"

Людовик XV (1710-1774) - король Франции с 1715.
Чарльз Леннокс (1735-1806) - 3-й герцог Ричмонд и т.п.; посол во Франции 1765-1766.


Смерть фаворитки

Как ни странно, внезапная смерть герцогини де Шатору, официальной фаворитки короля Людовика XV, произвела очень сильное впечатление на королеву Марию Лещинскую. В первую ночь после смерти фаворитки королева долго не могла заснуть и оставила сидеть с собой даму по фамилии Буаро. Вначале госпожа Буаро занимала королеву беседой и разными историями, а потом, видя беспокойство своей госпожи, спросила:

"Что с вами, Ваше Величество? Не надо ли разбудить доктора?"

Королева слабым голосом ответила:

"О, нет, моя добрая Буаро, я не больна. Но эта несчастная госпожа Шатору - ну, если б она пришла?"

Госпожа Буаро довольно наивно и искренне выразила своё отношение к этой истории:

"Иисус Христос! Если бы госпожа Шатору и пришла, то уж, наверное, не за Вашим Величеством".

Мари-Анн де Майи-Нель (1717—1744) - французская аристократка; в замужестве — маркиза де Ля-Турнель, позднее во вдовстве — герцогиня де Шатору 1743. Официальная фаворитка Людовика XV.
Мария Катерина София Фелиция Лещинская (1703-1768) - королева Франции с 1725.


О скорости строительства

Когда Людовик XV показывал герцогу де Вивонну новые строения в Версале, он сказал:

"Вы помните, что на этом месте была мельница?"

Герцог быстро нашёлся со льстивым ответом:

"Да, государь, здесь нет уже мельницы, но ветер ещё остался".

Луи-Виктор де Рошешуар де Мортемар (1636—1688) — герцог де Монтевер, герцог де Вивонн, герцог де Мортемар; маршал Франции; вице-король Сицилии. Брат госпожи де Монтеспан.
Франсуаза Атенаис де Рошешуар де Мортемар (1640-1707) - маркиза де Монтеспан с 1663; официальная фаворитка Людовика XIV 1667-1683; родила королю семерых детей.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#44 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 27 Сентябрь 2021 - 02:40

Первая Реставрация и Сто дней


Краткая хроника первых событий
29 марта 1814 года императрица Мария-Луиза с трехлетним сыном покинула Тюильри и больше в Париже никогда не появлялась. В ночь с 30 на 31 марта 1814 года Париж капитулировал перед союзными войсками, русскими, прусскими и английскими, которые начали входить в город в 11 часов утра.
2 апреля Сенат Франции низложил Наполеона, а 6 апреля принял решение о передаче престола брату последнего короля, Людовику XVIII.
В тот же день, 6 апреля 1814 года, Наполеон отрёкся от престола в пользу своего сына, Римского короля, но он ещё не знал о решении Сената.

Мария-Луиза Австрийская (1791-1847) - вторая жена Наполеона Бонапарта; императрица Франции 1810-1814.
Наполеон II (1811-1832) - сын Наполеона и Марии-Луизы; король Римский.


Радость графини
Сестра писателя Шатобриана, графиня де Мариньи, при известии о капитуляции Парижа была так счастлива, что даже расцеловала служанку.

Франсуа Рене де Шатобриан (1768-1848) - французский писатель.
Мари Анн Франсуаза (1760-1860) - графиня де Мариньи, жена графа Жана Франсуа Жоффруа де Мариньи (1753-1793) с 1780.


Эти парижанки
Толпы парижан высыпали на улицы, рассматривая завоевателей, но особый энтузиазм проявляли парижанки, которые не только цеплялись к иностранным солдатами, особенно, к офицерам, но многие даже забирались к ним на сёдла...


Национальная гвардия
С апреля 1814 года за порядком в Париже, в основном уже наблюдала парижская Национальная гвардия, которой командовал генерал Дессоль.
Численность парижской Национальной гвардии в апреле уже составляла 35 000 человек, так что каждый день в городе дежурили не менее 3000 человек. Они охраняли главные здания Парижа, а патрули наблюдали за порядком в городе. Долгое время состав этих патрулей был смешанным, так как в их состав входили не только французские гвардейцы, но также представители австрийской, прусской и русской армий, но французские гвардейцы уже получили право арестовывать иностранных солдат, виновных в серьёзных правонарушениях.

Жан Жозеф Поль Огюстен Дессоль (1767-1828) - наполеоновский генерал, но в период Ста дней не перешёл на сторону Наполеона; 1-й маркиз Дессоль 1817; премьер-министр Франции 29.12.1818-19.11.1819.


Впечатления Меттерниха
Меттерних, министр иностранных дел Австрийской империи, прибыл в Париж 10 апреля 1814 года и удивлялся тому, как мало деталей в Париже напоминают о Наполеоне всего через несколько дней после его падения.
Меттерних писал:

"Кажется, что Наполеон царствовал несколько столетий назад: императорские орлы и бесчисленные буквы "N" исчезли отовсюду; над дверями всех лавок красуется королевский герб с бурбонскими лилиями, в театрах не увидишь ничего, кроме белых кокард".

Князь (1813) Клеменс Венцель Лотар фон Меттерних-Виннебург цу Байльштайн (1773-1859) - министр иностранных дел (1809-1848) и Государственный канцлер (1821-1848) Австрийской империи.


Историческая фраза
Первым из Бурбонов в Париж вернулся не Людовик XVIII, а его младший брат граф д'Артуа, который благоразумно бежал из Парижа уже через три дня после падения Бастилии. Он въехал в Париж 12 апреля на белом коне и в мундире офицера национальной гвардии.
Графу д'Артуа приписывают историческую фразу:

"Во Франции ничего не изменилось, в ней лишь стало одним французом больше".

Но на самом деле этот афоризм придумал граф де Беньо, один из приближённых графа д'Артуа.

Уже 20 апреля актриса мадемуазель Марс, глядя в сторону ложи графа д'Артуа, спела:

"Чтоб счастье нам всем обрести, ещё один француз был нужен".

Эту фразу потом ещё обыгрывали много раз. Даже в 1827 году, когда в Париж привезли жирафа, о нём говорили:

"Во Франции ничего не изменилось, в ней лишь стало одним жирафом больше".

Шарль Филипп граф д'Артуа (1757-1836) - младший брат королей Людовика XVI и Людовика XVIII; будущий король Карл (Шарль) X в 1824-1830 годах.
Граф Жан Клод Беньо (1761-1835) - французский политик.
Мадемуазель Марс (1779-1847) - настоящее имя актрисы Анн Франсуаза Ипполита Буте Сальвета.


Вандомская колонна обезглавлена
8 апреля 1814 года с вершины Вандомской колонны сняли статую Наполеона и заменили её белым знаменем. И.С. Жиркевич был одним из свидетелей этого события:

"Известно, что в день вступления союзных монархов в Париж неприязненные лица императорскому правлению хотели стащить статую, и уже были наброшены на неё верёвки, но Государь, узнавши об этом, повелел немедленно отрядить батальон Семёновского полка для содержания караула при колонне и этот караул всё время находился до снятия статуи. Новое же временное правительство распорядилось закрыть статую белым холщовым покровом, а через несколько дней начали устраивать блоки на верху площади колонны с тою целью, чтобы на них поднять статую с места, а потом спустить её. Столбы для блоков представляли точное изображение виселицы. Я пришел на площадь уже тогда, когда статуя была поднята и частью уже занесена за край колонны; внизу стояли большие роспуски для отвоза её; народу собралось несколько тысяч, но такая была тишина, что слышно было каждое слово распорядителя работами; статую спустили и народ разошелся в безмолвии".

Иван Степанович Жиркевич (1789-1841) - генерал-майор; Симбирский и Витебский губернатор; автор мемуаров.


Самомнение нового короля
2 мая 1814 года в замке Сент-Уан Людовик XVIII подписал так называемую Сент-Уанскую декларацию. В ней король сулил французам некоторые конституционные блага: парламент из двух палат, свободу печати и свободу вероисповедания. Декларация гарантировала новым собственникам сохранение «национальных имуществ» — тех имений, которые были отобраны во время Революции у дворянства и духовенства и проданы представителям третьего сословия...
Талейран возглавлял временное правительство после отречения Наполеона, но ему лишь с большим трудом удалось отговорить короля от неуместной подписи под декларацией:

"Девятнадцатый год царствования Людовика XVIII".

Новый король считал, что эпохи Империи как бы и не было.


Паноптикум
12 апреля 1814 года Астольф де Кюстин писал матери, что о представителях династии Бурбонов говорят,

"как о картинах, разысканных в какой-нибудь заброшенной церкви".

Астольф Луи Леонор де Кюстин (1790-1857) - французский путешественник и писатель.


Приветствие толпы
3 мая в Тюильри королевская фамилия вышла на балкон.
В ответ на приветствия толпы, впрочем, не слишком восторженные, Людовик XVIII прошептал сквозь зубы:

"Подлецы, якобинцы, чудовища!"



Траурная дата
21 января 1815 года, в годовщину казни короля Людовика XVI, состоялось перенесение в усыпальницу французских королей в Сен-Дени останков Людовика XVI и Марии-Антуанетты. С 1815 по 1832 год этот день во Франции был днём траура, и только в 1833 году траур отменили.


Обещания и реальность
Когда Наполеон высадился во Франции 1 марта 1815 года, то во главе королевской армии, которая должна была оказать сопротивление Наполеону, был поставлен маршал Ней. Прощаясь с королем, он пообещал доставить Наполеона в Париж "в железной клетке".
Людовик XVIII в ответ на это только пробормотал:

"Так далеко наши желания не простираются".

Однако не прошло и трёх дней, как Ней перешел на сторону Наполеона.

Мишель Ней (1769-1815) - маршал Франции.


Снова в бегах
16 марта 1815 года в Париже в экстренном порядке была открыта парламентская сессия и состоялось заседание обеих палат в присутствии короля. Все его участники выразили благородное намерение защищать Париж от Наполеона любой ценой. Не обошлось и без исторических фраз, одну из которых произнёс король:

"Мне шестьдесят лет — могу ли я достойнее закончить свою жизнь, чем пожертвовав ею во имя своих соотечественников?"

В ночь с 19 на 20 марта в обстановке строжайшей секретности король сел в карету и покинул Париж. Через десять дней Людовик XVIII вместе с частью приближённых обосновался в Генте, где и провёл все 100 дней вторичного правления Наполеона.


Больше не надо
18 марта 1815 года ночью на воротах королевского дворца Тюильри появилось объявление:

"Император просит короля не посылать ему больше солдат — у него их и так довольно".



"Сто дней"
Король Людовик XVIII повторно въехал в Париж 8 июля 1815 года в 3 часа дня. Он ехал в закрытой карете, в сопровождении своих лейб-гвардейцев, швейцарских гвардейцев и парижских национальных гвардейцев. У заставы Сен-Дени его встретил префект департамента Сены де Шаброль, который занимал этот пост до возвращения Наполеона и вновь получил его 7 июля. Шаброль произнёс короткую речь, в которой упомянул

"Сто дней, истекшие с того рокового момента, когда Государь покинул столицу...".

Вроде бы так был впервые употреблён знаменитый термин "Сто дней".

Андре Жан Кристоф де Шаброль (1771-1836) - граф Кристоф де Шаброль де Крузоль; французский политик.


Галантность герцога Веллингтона
Король покинул Гент в тот самый день, когда Наполеон вторично отрёкся от престола.
Французы тогда же стали острить, что король возвращается в столицу "в обозе чужестранцев".
Впрочем, галантный герцог Веллингтон вывернул эту формулу наизнанку, сказав, что это союзники вошли в Париж в обозе Людовика XVIII, так как французские города и крепости сдавались без боя англичанам и пруссакам только потому, что союзники действовали от имени короля.

Артур Уэлсли, 1-й герцог Веллингтон (1769-1852) - английский полководец (фельдмаршал 1813) и государственный деятель (премьер-министр 1828-1830 и 1834).


Месть Блюхера
Фельдмаршал Блюхер очень хотел взорвать Йенский мост в Париже, так как он напоминал о жестоком поражении пруссаков в 1806 году.
Мост французам удалось отстоять, так как Людовик XVIII заявил, что пруссакам вместе с мостом придётся взорвать и самого короля.
Блюхер уступил при условии, что мост переименуют, - он стал называться мостом Инвалидов, - и около 40 000 прусских солдат и офицеров промаршировали по переименованному мосту. Это была символическая месть.

Гебхард Леберехт фон Блюхер (1742-1819) - генерал-фельдмаршал 1813; князь Блюхер фон Вальштат 1814.


Список Фуше
В июле 1815 года был опубликован список из нескольких десятков человек, обвинённых в активном сотрудничестве с Узурпатором в период Ста дней. Они приговаривались к изгнанию и конфискации имущества. Остряки шутили, что Фуше включил в этот список всех своих старых друзей, которые слишком хорошо знали о его проделках, а также и всех своих крупных кредиторов.
Жозеф Фуше (1759-1820) - герцог Отрантский 1808; французский политик, многолетний министр полиции при Наполеоне и Бурбонах.


Послесловие: угроза Парижу в марте 1814 года
Реальную угрозу Парижу представляли не войска союзников, а сам император Наполеон, который в марте 1814 года своими манёврами пытался увести союзные армии от столицы. Союзники собирались преследовать войска Наполеона, но Александр I настоял, чтобы союзные армии шли на Париж. Когда Наполеон понял, что его трюк раскусили, он приказал взорвать Гренельский пороховой магазин (так тогда называли склады), чтобы превратить Париж в кладбище для иностранцев.
К счастью, у императора не нашлось нескольких минут, чтобы отдать письменный приказ. Он отправил в Париж своего адъютанта, генерал-лейтенанта Александра де Жирардена с устным распоряжением о взрыве для передачи его полковнику (подполковнику) Лескуру, начальнику этого огромного порохового склада.
Лескур наотрез отказался выполнять приказ, устно переданный Жирарденом, и потребовал письменного повеления от своего императора.
Тем временем, близкое окружение Наполеона уговорило императора отказаться от уничтожения Парижа; особенно усердствовал с уговорами маршал Ней.

Граф Александр Луи Робер де Жирарден д'Эрменонвиль (1776-1855) - дивизионный генерал.
Лескур - никаких сведений об этом полковнике или подполковнике мне нигде найти не удалось; возможно, в русских источниках фамилия этого славного человека была несколько искажена.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.