Перейти к содержимому

 


- - - - -

170_Анекдоты об ученых


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#1 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 27 Май 2013 - 11:25

    Школы Бора и Ландау
Когда Нильс Бор выступал в ФИАН'е СССР, его спросили, как ему удалось создать такую первоклассную школу физиков. Бор ответил:

"По-видимому, потому, что я никогда не стеснялся признаться своим ученикам, что я дурак..."

Переводивший Бора Е.М. Лифшиц сделал это так:

"По-видимому, потому, что я никогда не стеснялся заявить своим ученикам, что они дураки..."

В аудитории наступило оживление, так как кое-кто язык все-таки знал. Лифшиц переспросил Бора, извинился за оговорку и дал правильный перевод. Однако сидевший в зале академик П.Л. Капица заметил, что это не случайная оговорка:

"Она фактически выражает принципиальное различие между школами Бора и Ландау".

(Е.М. Лифшиц принадлежал к школе Ландау.)


Академик Марков
Известного русского математика академика Маркова однажды спросили:

"Что такое математика?"

Марков ответил:

"Математика - это то, чем занимаются Гаусс, Чебышев, Ляпунов, Стеклов и я".



Жолио-Кюри
однажды сказал:

"Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии".



Роберт Милликен
Американский физик Роберт Милликен отличался редкой словоохотливостью. Его коллеги предложили ввести единицу разговорчивости 1 Кен. Величину этой единицы предполагалось вывести из того, что 1 Милликен (1/1000 Кена) равняется (или превышает) разговорчивости среднего человека.


О жене Пола Дирака
Известный английский физик Пол Дирак женился на сестре американского физика Юджина Вигнера. Один из его друзей, который еще ничего не знал об этом, как-то вечером зашел к нему в гости. В разгар беседы в комнату вошла молодая женщина, которая называла Дирака по имени, разливала чай и вела себя как хозяйка дома. Видя смущение гостя, Дирак хлопнул себя по голове и сказал:

"Извини, пожалуйста, я забыл тебя познакомить - это... сестра Вигнера".



Пол Дирак о женской привлекательности
Однажды Пол Дирак высказал предположение, что существует расстояние, на котором женское лицо выглядит наиболее привлекательным. Он обосновывал это тем, что в двух предельных случаях - на нулевом расстоянии и на бесконечности - привлекательность обращается в нуль, так как ничего не видно. Следовательно, между этими пределами должен существовать максимум.
На что ему как-то заметили, а вдруг это окажется минимум?


Лорд Кельвин и ученики
Уильям Томсон (лорд Кельвин) однажды отменил свою лекцию и написал на доске:

"Professor Tomson will not meet his classes today". ("Профессор Томсон не сможет сегодня встретиться со своими учениками".)

Студенты решили подшутить над своим профессором и стерли первую букву в слове classes (получилось lasses - любовницы).
На следующий день Томсон увидел это исправление, но не растерялся, а стер еще одну букву в этом же слове и молча ушел. (Получилось asses - ослы.)


Дэвид Гилберт
Известный математик Дэвид Гилберт говорил:

"Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт. Со временем он начинает сужаться и превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения".



Приложение
Нильс Бор (1885-1962), Нобелевская премия по физике 1922 г.
Ландау Лев Двидович (1908-1968), Нобелевская премия по физике 1962 г.
Лифшиц Евгений Михайлович (1915-1985).
Капица Петр Леонидович (1894-1984), Нобелевская премия по физике 1978 г.
Марков Андрей Андреевич (1856-1922).
Карл Фридрих Гаусс (1777-1855).
Чебышев Пафнутий Львович (1821-1894).
Ляпунов Александр Михайлович (1857-1918).
Стеклов Владимир Андреевич (1864-1926).
Фредерик Жолио-Кюри (1900-1958), Нобелевская премия по химии 1935 г.
Роберт Милликен (1868-1953), Нобелевская премия по физике 1923 г.
Пол Дирак (1902-1984), Нобелевская премия по физике 1933 г.
Юджин Вигнер (1902-1995), Нобелевская премия по физике 1963 г.
Дэвид Гилберт (1862-1943).
Осталось разобраться с английскими физиками по фамилии Томсон. Дело в том, что почти одновременно добывали славу английской науке и физике сразу три человека с фамилией Томсон, что часто приводит к путанице.
Уильям Томсон, лорд Кельвин (1824-1907), нобелевским лауреатом не был, не успел.
Джозеф Томсон (1856-1940), Нобелевская премия по физике 1906 г.
Джордж Томсон (1892-1975), Нобелевская премия по физике 1937 г.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#2 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 01 Июнь 2013 - 13:29

Анекдоты об ученых


Решение Дирака
Об английском ученом Поле Дираке (1902-1984, Нобелевская премия 1933 года) ходит довольно много любопытных историй. Одна из них относится к его годам пребывания в Кембридже еще студентом. Была представлена для решения следующая задача:

"Три рыбака вместе ловили рыбу. Наступила ночь, и им пришлось заночевать на озере. Двое заснули сразу, а третий понял, что ему не заснуть. Тогда он решил не будить своих товарищей, разделил всю рыбу на три части и взял свою долю. Но одна рыбина оказалась при этом лишней, и он ее выбросил в реку, а сам уехал домой. Ночью проснулся второй рыбак и проделал аналогичную операцию с рыбой, и тоже одна рыба оказалась лишней, и он ее выбросил. А сам уехал. Под утро проснулся третий рыбак. Он тоже решил не будить своих товарищей, и стал делить рыбу на три части, и снова одна рыба оказалась лишней. Он ее выбросил и уехал.
Вопрос: какое наименьшее количество рыбы могло быть у рыбаков?"

Все получали традиционный ответ (если захотите, можете попробовать его найти).
Дирак же предложил решение, что рыб было (-2), да, минус две!
Смотрите сами. Выкидывает рыбак одну рыбу:
(-2) - 1 = (-3).
Он уходит с (-1) рыбой, а остается:
(-3) - (-1) = (-2).
И так еще два раза.


Френкель объясняет
Яков Ильич Френкель (1894-1952) был однажды в коридоре своего института отловлен научным сотрудником, который только что провел некий эксперимент, получил некую кривую и просил знаменитого ученого объяснить поведение этой кривой. Немного подумав, Френкель дал необходимое объяснение. Но тут выяснилось, что кривая в спешке была показана вверх ногами. Подумав еще немного, Френкель дал объяснение и такому поведению кривой.


Ферми в академии
Однажды известный итальянский физик Энрико Ферми (1901-1954, Нобелевская премия 1938 года)) опаздывал на заседание Итальянской Академии Наук и выехал на своем "фиате" в том же костюме, в котором он работал в своей лаборатории. То есть, у него не было положенных в таких случаях мантии и треуголки. Естественно карабинеры у входа преградили ему путь. Тогда он представился как "шофер Его Превосходительства профессора Ферми" и был пропущен.


Несколько любопытных фактов из истории науки
1. В 1857 году Густав Кирхгоф (1824-1887) заметил, что величина отношения электрических единиц измерения равняется скорости света. В 1858 году Риман опубликовал статью, в которой высказал гипотезу о конечности скорости распространения взаимодействий и заключил, что она должна равняться скорости света.
Эйнштейн еще не родился!
2. Все хоть раз в жизни встречали знаменитое соотношение:

                                                  2
                                            E = mc  
В большинстве случаев это соотношение называют формулой Эйнштейна, что совершенно неверно. Эта формула была выведена и опубликована английским ученым Оливером Хевисайдом (1850-1925) на 15 (!) лет раньше, чем ее использовал в своем труде Эйнштейн.
3. Этот ученый, Оливер Хевисайд, сделал множество удивительных открытий, которые намного опережали свое время. Так он занимался изучением движения частиц в физических средах, когда скорость движения этих частиц в данной среде превышала скорость света в этой же среде. Над ним все смеялись, даже Эйнштейн. А в конце 50-х годов нашего века группа ученых была награждена Нобелевской премией по физике, когда они провели эксперименты над такими частицами, и все результаты предсказанные Хевисайдом подтвердились.
4. В 1885 году Иоганн Бальмер (1825-1898) дал формулу для частот спектральных линий водорода. В 1913 году Нильс Бор (1885-1962, Нобелевская премия 1922 года) объяснил эту формулу. В 1926 году Пол Дирак и Вольфганг Паули (1900-1952, Нобелевская премия 1945 года) уточнили эту формулу на основе квантовой теории. Сама же квантовая теория до сих пор не имеет внятного объяснения!


Метод профессора Гейла
Однажды профессор Генри Гордон Гейл (1874-1942) работал в лаборатории со своим ассистентом, и они забыли, под каким напряжением находятся клеммы, к которым надо было подключать оборудование. Ассистент хотел сбегать за вольтметром, но профессор посоветовал определить напряжение на ощупь. Ассистент возразил:

"Но ведь меня просто дернет, и все".

На что Гейл сказал:

"Верно! Но если это будет 110 вольт, то вы отскочите и просто воскликнете:

"О, черт!"

А если там 220 вольт, то выражение будет несколько крепче".



Гилберт о своем ученике
Известного математика Давида Гилберта (1862-1943) однажды спросили об одном из его бывших учеников. Гилберт некоторое время вспоминал, а потом ответил:

"Ах, этот-то? Он стал поэтом. Для математики у него было слишком мало воображения".



О Кавендише
Известный физик-экспериментатор Генри Кавендиш (1731-1812) был очень замкнутым человеком и вел уединенный образ жизни. У него не было друзей, а женщин он панически боялся. При чем боялся до такой степени, что со своей прислугой не разговаривал, а общался с помощью записок, в которых давал свои указания. После его смерти в банке осталось более миллиона (!) фунтов стерлингов, сумма по тем временам просто фантастическая, и двадцать (!) пачек (!) рукописей, которые он считал не нужным пока публиковать.


Старательный студент
В архивах Геттингенского университета сохранилась работа, которая является одной из вершин в области применения огромного труда для достижения совершенно ненужного никому результата. Некий аспирант очень досаждал своему руководителю с просьбой назвать тему его диссертационной работы. Однажды профессор взорвался и, чтобы отвязаться от назойливого аспиранта, сказал:

"Идите и разработайте построение правильного многоугольника с 655 537 сторонами".

Аспирант ушел и вернулся через двадцать лет с выполненной работой. Немецкая педантичность!
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#3 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 10 Июнь 2013 - 12:22

Анекдоты об ученых


Попугай Эренфеста
Известный физик Пауль Эренфест (1862-1933) обучил своего цейлонского попугая произносить фразу:

"Aber, meine herren, das ist keine physik!"
("Но, господа, ведь это не физика".)

Этого попугая он предлагал сделать председателем на дискуссиях о квантовой механике в Геттингене.


Дэвид Гилберт (1862-1943) на одной из своих лекций
сказал:

"Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт, Когда он сужается и становится бесконечно малым, то превращается в точку. Тогда человек говорит:

"Это моя точка зрения!"



Ньютон и кошка
Исаак Ньютон (1643-1727) очень не любил, когда ему приходилось отрываться от своих занятий. Чтобы его кошка могла входить и выходить из кабинета, не отрывая его от стола, он проделал в двери для нее специальное отверстие. Когда же у кошки появились котята, то он дополнительно проделал в двери отверстия для каждого котенка.


Первый плутоний
Когда группа ученых в США получила первые два миллиграмма гидроокиси плутония, то появилось множество желающих взглянуть на новый элемент. Рисковать драгоценными кристалликами никто не захотел, но и обижать коллег тоже не хотелось. Тогда в пробирку насыпали немного кристаллов гидроокиси алюминия, подкрасили их зелеными чернилами и выставили пробирку для всеобщего обозрения. Всем посетителям говорили:

"Содержимое пробирки представляет собой гидроокись плутония", -

и все уходили довольные увиденным.


Эрнст Резерфорд (1871-1937) любил говорить,
что все науки разделяются на две группы - на физику и коллекционирование марок.


Макс Планк (1858-1947) в молодости
пришел к семидесятилетнему профессору Филиппу Жолли (1809-1884) и сказал ему, что решил заняться теоретической физикой. Маститый ученый ответил:

"Молодой человек! Зачем вы хотите испортить себе жизнь, ведь теоретическая физика в основном закончена... Стоит ли браться за такое бесперспективное дело?!"



Пол Дирак на семинаре
Однажды Пол Дирак (1902-1984) присутствовал на семинаре, на котором докладчик после длинного вывода обнаружил, что в окончательном выражении у него получился не тот знак. Докладчик долго всматривался в написанное, а потом сказал:

"Я в каком-то месте перепутал знак".

Дирак с места тут же поправил его:

"Вы хотите сказать, что в нечетном количестве мест".



Дирак-докладчик
Однажды Пол Дирак делал доклад о современном состоянии квантовой механики. Окончив доклад, он спросил:

"Вопросы есть?"

Один из присутствующих сказал:

"Я не понимаю, как вы получили это выражение".

Дирак ответил:

"Это утверждение, а не вопрос. Вопросы есть?"



Проблема языка
Известный физик Лео Сциллард (1898-1964), венгр по национальности, читал свой первый доклад на английском языке и очень волновался. После доклада к нему подошел Сэм Джексон (1873-1956) и спросил:

"Послушайте, Сциллард, на каком, собственно, языке вы делали доклад?"

Сциллард смутился, но тут же нашелся:

"Конечно, на венгерском. Разве вы этого не поняли?"

Джексон парировал:

"Конечно, понял. Но зачем же вы натолкали в него столько английских слов?"


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#4 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 08 Июль 2013 - 12:32

Анекдоты о Рудольфе Вирхове


Вирхов о юристах
   У знаменитого немецкого патолога Рудольфа Вирхова как-то спросили, в чем разница между профессиями врача и юриста. Он сразу же ответил:

"У врачей доходы меньше. Ведь юристы получают гонорар, как с живых, так и с мертвых, а врачи - только с живых..."



Вирхов на лекции
   На одной из лекций Вирхов удалил у жабы часть мозга. Жаба стала конвульсивно дергаться, а в аудитории раздался смех. Вирхов же спокойно продолжал:

"Теперь вы видите, господа, как мало мозга надо для того, чтобы развеселилась целая аудитория!"



Вирхов на экзамене_1
   Однажды на экзамене Вирхов попросил студента перечислить различные потогонные средства. Тот стал перечислять различные средства, но Вирхов был все недоволен ответами, утверждая, что все это может не помочь. Тогда студент выпалил:

"В таком случае, господин профессор, мне останется только одно: прислать пациента к вам на экзамен".



Вирхов на экзамене_2
   Вирхов спросил у студента, что надо делать при острых болях в почках. Тот быстро ответил:

"Прежде всего, для снятия боли я дал бы ему морфий".

Вирхов поддержал его:

"Отлично! А какую дозу?"

Студент замялся:

"Полграмма..."

Но Вирхов деловито продолжал:

"И что вы потом будете делать с трупом?"



Вирхов на экзамене_3
   Вирхов любил на экзаменах задавать неожиданные вопросы. Одного студента он спросил:

"Куда я попаду, если ножом вскрою это место?" -

и дотронулся рукой до груди студента. Тот спокойно ответил:

"В тюрьму, господин профессор".



Вирхов на экзамене_4
   Одного из студентов Вирхов спросил:

"Что вы будете делать, если к вам обратятся с вывихом челюсти?"

Тот немного подумал и ответил:

"Иногда хороший результат дает неожиданный и сильный удар по вывихнутой челюсти".

Вирхов продолжал спрашивать:

"А что вы будете делать потом?"

Студент нашелся:

"Потом я немного отодвинусь, чтобы не получить ответный удар".



Вирхов и помощник
  Однажды к Вирхову пришел молодой человек, который хотел стать его помощником:

"Господин профессор! Мне говорили, что вы грубый чурбан, но меня так интересуют ваши исследования, что я готов быть маленькой щепкой рядом с таким чурбаном!"

Вирхов опешил, а потом сказал:

"Ваши слова свидетельствуют о большой смелости, которые необходимы в нашей профессии. Я беру вас в помощники".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#5 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 27 Июль 2013 - 14:46

Анекдоты об ученых


Рассеянность Ампера
   Однажды Ампер обедал у одного из своих друзей. Обед был очень плохим, и великий физик в гневе закричал:

"Завтра же я уволю эту проклятую кухарку!"



Ампер и крестьянин
   Однажды в окрестностях Авиньона Ампер со спутником были застигнуты темнотой и остановились на ночлег у одного крестьянина. Усталый и рассеянный Ампер никак не мог сосчитать, сколько он должен крестьянину за еду и ночлег. Наконец с помощью крестьянина проблема была решена. Укладывая гостей спать, крестьянин не удержался от того, чтобы не подколоть господ:

"Месье! Вы немного умеете считать, но вам неплохо было бы поучиться у нашего кюре. Он уже давно учил меня, но я все еще кое-что помню".

Знал бы он кого укоряет!


Гебель и художник
   Однажды немецкого ботаника Карла Гебеля знакомый художник позвал оценить его новую картину "Грехопадение". Ученый долго рассматривал картину и вдруг заявил, что яблоки нарисованы неверно. Художник удивился:

"Почему неправильно?"

Гебель объяснил:

"Потому что сорт яблока, которое Ева протягивает Адаму, был выведен всего восемьдесят лет назад".



Бертло и ассистент
   Французский химик Бертло как-то нанял себе нового ассистента, который постоянно опаздывал и всегда ссылался на неточность своих часов. Пунктуальный Бертло однажды не выдержал:

"Молодой человек! Или вы смените свои часы, или я сменю своего ассистента".



Слуга Берцелиуса
   Конкуренты шведского химика Йенса Берцелиуса однажды стали расспрашивать его слугу о методах работы хозяина. Слуга с гордостью стал рассказывать:

"Утром я достаю из шкафа различные порошки, жидкости и кристаллы".

Его решили немного поторопить:

"Ну, а дальше-то что?"

Слуга спокойно продолжал:

"Затем к работе приступает хозяин. Он берет все это и перемешивает в большой посудине, которую я для него приготовил".

Его опять поторопили:

"А дальше что?"

Слуга был невозмутим:

"Затем он все это переливает в меньшую посудину, которую тоже для него приготовил я".

Те не выдержали:

"Ну, а потом?"

Слуга гордо закончил:

"Потом он удаляется к себе, а я каждый день выливаю все это в ведро и выношу на свалку".



Термометр Галилея
   Среди многочисленных увлечений Галилея была и попытка создания термометра, но он наполнял их не ртутью или спиртом, как это стало принято позднее, а вином. Один из таких приборов он послал своему ученому коллеге в Англию, сопроводив его пояснительным письмом. Вскоре он получил из Англии неожиданный ответ:

"Вино великолепно, но емкость прибора маловата. Скорее высылайте еще один прибор!"



Молодой Вуд
   Известный американский физик Роберт Вуд начинал свою карьеру простым лаборантом. Однажды его шеф зашел в помещение, наполненное шумом насосов и дребезжанием и лязгом другого оборудования. Вуд же сидел и читал детективный роман. Возмущению шефа не было предела:

"Мистер Вуд! Вы... позволяете себе читать детектив?!"

Вуд смутился:

"Простите, но при таком шуме поэзия просто не воспринимается".



Боссю при смерти
   Когда умирал французский математик Шарль Боссю, у его постели собрались друзья и ученики, но больной уже так ослабел, что не мог отвечать на вопросы. Кто-то сказал:

"Да он уже и не дышит!"

Другой возразил:

"Подождите! Боссю, сколько будет двенадцать в квадрате?"

Послышался слабый шепот:

"Сто сорок четыре".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#6 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 05 Август 2013 - 15:04

Анекдоты об учёных


Визитка Бутлерова
   Химик Александр Михайлович Бутлеров был очень сильным человеком. Однажды он зашел к своему приятелю и не застал его дома. Тогда он согнул кочергу в виде буквы "б" и ушел. Хозяину стразу стало известно имя визитера.


Гей-Люссак и Гумбольдт
   Однажды французскому ученому Жозефу Гей-Люссаку для опытов понадобились немецкие стеклянные трубки. Он выписал их, но французские таможенники наложили на стекло такие высокие пошлины, что ученый не смог их выкупить. Когда об этом узнал немецкий ученый Александр Гумбольдт, он посоветовал отправителю запаять концы трубок и наклеить на них этикетки:

"Осторожно! Немецкий воздух!"

Тарифа на воздух не было, и трубки дошли по адресу безо всяких пошлин.
[Интересно, а нельзя ли будет использовать этот опыт, когда вздерут пошлины на старые иномарки? - комм. Ст. Ворчуна]


Гумбольдт в Мексике
   При посещении Мексики Гумбольдт задавал своим сопровождающим огромное количество вопросов. Один из них не выдержал:

"Господин Гумбольдт! Вас все называют великим ученым. Почему же вы задаете такое количество вопросов?"

Ученый спокойно ответил:

"Именно потому я и знаю так много, что задаю много вопросов".



Гумбольдт в гостях
   У Гумбольдта был очень острый язык, и он частенько любил позлословить в обществе. Хозяйка одного из салонов однажды очень удивилась, когда один из ее гостей, который никогда не проводил в одном доме более одного часа (у него было очень много знакомых), вдруг задержался у нее намного дольше обычного, и стал собираться уходить только после ухода Гумбольдта. На недоуменный вопрос хозяйки дома он ответил, что сегодня Гумбольдт так ожесточенно колол своим языком всех уходивших гостей, что он не захотел быть раненым.


Гумбольдт и книголюб
   Однажды один из друзей Гумбольдта взял у него почитать первый том редкого издания "Пернатый мир Южной Америки". Несмотря на неоднократные напоминания Гумбольдта, он все не возвращал книгу. Тогда Гумбольдт послал ему второй том с надписью:

"Пусть хотя бы у одного из нас будут оба тома".



О происхождении названия "георгин"
   Во время одного из своих путешествий Гумбольдт открыл неизвестные цветы и послал их в Берлин ботанику Виденау. Тот исследовал их и назвал "георгинами".
   Зашедший однажды к Виденау англичанин очень обрадовался, что в Германии так чтут их короля Георга III. Виденау на это сухо объяснил:

"Сэр! Цветы так названы в честь петербургского ученого-естествоиспытателя Георги".

Англичанин был очень разочарован.


Бор и подкова
   Один из гостей Нильса Бора увидел на дверях его дома прибитую подкову:

"Неужели вы, великий ученый, можете верить в то, что подкова над дверью приносит счастье?"

Бор с улыбкой ответил:

"Конечно же, не верю! Но подкова приносит счастье даже тем, кто в это не верит".



Бор и медаль
   Когда во время войны Бор решил бежать из оккупированной Дании, он не рискнул взять с собой золотую медаль Нобелевского лауреата. Он растворил ее в царской водке, а бутыль с раствором оставил на видном месте в шкафу. Вернувшись на родину после войны, Бор извлек золото из раствора и заказал себе из него новую медаль.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#7 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 07 Август 2013 - 10:49

Анекдоты об Эйнштейне


Прелюдия
   Многие из вас, уважаемые читатели, просили меня сделать подборку анекдотов об Альберте Эйнштейне. Откликаюсь на ваши просьбы и представляю вашему вниманию первую подборку анекдотов, посвящённую этому выдающемуся учёному. Только мне не очень нравится тенденция, проявившаяся после Второй Мировой войны, приписывать Эйнштейну то, чего он не делал. Так знаменитое соотношение, связывающее энергию, массу и скорость света, сплошь и рядом называют формулой Эйнштейна, что не соответствует действительности. Это соотношение вывел английский учёный Оливер Хевисайд за 15 лет до того, как его использовал Эйнштейн, которому, естественно, уже не было нужды его выводить.
   До Второй Мировой войны во всех соответствующих местах упоминалась теория относительности Лоренца-Минковского-Пуанкаре-Эйнштейна. Потом стали для краткости писать и говорить о теории относительности Эйнштейна. Краткость, конечно же, нужна, но не следует забывать и вклад этих выдающихся учёных в создание теории относительности. Чуть сам не написал Эйнштейна. Эйнштейн достаточно велик и без того, чтобы ему приписывать чужие достижения. Но это мелкие уточнения. Итак, Анекдоты об Эйнштейне.


Эйнштейн в гостях
   Когда Эйнштейн был в гостях у супругов Кюри, он заметил, сидя в гостиной, что на соседние с ним кресла никто не садится. Тогда он обратился к хозяину Жолио-Кюри:

"Сядьте около меня, Фредерик! А то мне кажется, что я присутствую на заседании Прусской академии наук".



Эйнштейн и Эдисон
   Эдисон однажды пожаловался Эйнштейну, что никак не может найти себе помощника. Эйнштейн поинтересовался, как он определяет их пригодность. В ответ Эдисон показал ему несколько листов с вопросами. Эйнштейн стал их читать:

"Сколько миль от Нью-Йорка до Чикаго?" -

и ответил:

"Надо заглянуть в железнодорожный справочник".

Он прочёл следующий вопрос:

"Из чего делают нержавеющую сталь?" -

и ответил:

"Это можно узнать в справочнике по металловедению".

Быстро просмотрев остальные вопросы, Эйнштейн отложил листки и сказал:

"Не дожидаясь отказа, снимаю свою кандидатуру сам".



Эйнштейн о наследственности
   На одном из приёмов к Эйнштейну прицепилась одна молодая дама и предложила вступить с ним в интимные отношения, чтобы завести общих детей. Она щебетала:

"Вы представляете, дорогой, что они будут также умны, как вы, и также красивы, как я!"

Эйнштейн вежливо отстранился от неё и задумчиво сказал:

"Это, конечно, прекрасно! А вдруг получится наоборот?"



Эйнштейн об открытиях
   Однажды на лекции Эйнштейна спросили, как делаются великие открытия. Он ненадолго задумался и ответил:

"Допустим, что все о чём-то знают, что это невозможно сделать. Однако находится один невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие".



Панибратство с Эйнштейном
   Один малоизвестный физик как-то назвал Эйнштейна коллегой. Эйнштейн воскликнул:

"Как! Вы тоже страдаете от ревматизма?"



Рассеянность Эйнштейна
   Однажды Эйнштейн в задумчивости шёл по улице и встретил своего приятеля. Он пригласил его к себе домой:

"Приходите ко мне вечером, у меня будет профессор Стимсон".

Приятель удивился:

"Но я ведь и есть Стимсон!"

Эйнштейн возразил:

"Это не важно - всё равно приходите".



Эйнштейн и дождь
   Когда Эйнштейн был однажды в гостях, на улице начался дождь. Уходящему учёному хозяева предложили шляпу, но тот отказался:

"Зачем мне шляпа? Я знал, что будет дождь, и потому не взял свою шляпу. Ведь очевидно, что шляпа будет сохнуть намного дольше, чем мои волосы".



Эйнштейн и Эйслер
   Эйнштейн и композитор Ганс Эйслер как-то оказались вместе в одной компании. Хозяева знали, что Эйнштейн хорошо играет на скрипке, и попросили его сыграть вместе с Эйслером. Композитор согласился, Эйнштейн настроил свою скрипку, но... ничего из этого не получилось. Сколько раз Эйслер не начинал играть вступление, Эйнштейн никак не мог попасть в такт. Эйслер встал из-за рояля и сказал:

"Я не понимаю, почему весь мир считает великим человека, не умеющего считать до трёх!"


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#8 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 12 Август 2013 - 14:14

Анекдоты об Эйнштейне


О телефонных номерах
   Одна знакомая дама просила Эйнштейна позвонить ей, но предупредила, что номер её телефона очень сложно запомнить:

"24-361. Запомнили? Повторите!"

Эйнштейн удивился:

"Конечно, запомнил! Две дюжины и 19 в квадрате".



Трудности докладчика
   Однажды Эйнштейн делал доклад на одной напряжённой научной конференции. По окончании конференции устроители спросили учёного, какой из моментов конференции оказался для него самым трудным. Эйнштейн ответил:

"Самая большая трудность заключалась в том, чтобы разбудить слушателей, заснувших после выступления председателя, представлявшего меня аудитории".



Эйнштейн и Чаплин
   Эйнштейн обожал фильмы Чарли Чаплина и с большой симпатией относился как к нему, так и к его трогательным персонажам. Однажды он послал Чаплину телеграмму:

"Ваш фильм "Золотая лихорадка" понятен всем в мире, и я уверен, что Вы станете великим человеком. Эйнштейн".

Чаплин ответил:

"Я вами восхищаюсь ещё больше. Вашу теорию относительности не понимает никто в мире, но Вы всё-таки стали великим человеком. Чаплин".



Время и вечность
   Одна дама как-то спросила Эйнштейна:

"В чём разница между временем и вечностью?"

Эйнштейн ответил:

"Если бы у меня было время, чтобы объяснить разницу между этими понятиями, то прошла бы вечность, прежде чем вы бы её поняли".



О великих мыслях
   Один бойкий журналист, держа в руках записную книжку и карандаш, спросил Эйнштейна:

"Есть ли у вас блокнот или записная книжка, куда вы записываете свои великие мысли?"

Эйнштейн посмотрел на него и сказал:

"Молодой человек! По-настоящему великие мысли приходят в голову так редко, что их нетрудно и запомнить".



Жена Эйнштейна_1
   Жену Эйнштейна спросили, понимает ли она теорию относительности, созданную её мужем. Не задумываясь, она ответила:

"Нет, но это не важно! Зато я понимаю самого Эйнштейна!"



Жена Эйнштейна_2
   Жену Эйнштейна спросили, что она думает о своём муже. Она ответила:

"Мой муж гений! Он умеет делать абсолютно всё, кроме денег!"



Эйнштейн и королева
   Однажды Эйнштейн был на приёме у короля Бельгии Альберта. После чая был небольшой любительский концерт, в котором принимала участие и королева Бельгии. После концерта Эйнштейн подошёл к королеве:

"Ваше величество, вы играли превосходно! Скажите, для чего Вам ещё профессия королевы?"


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#9 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 10 Сентябрь 2013 - 14:02

Анекдоты об ученых


Гельмгольц и Менцель
   Когда известного немецкого ученого Германа Гельмгольца удостоили звания вице-канцлера капитула прусского ордена за заслуги, он обратился к канцлеру капитула графу Менцелю, чтобы спросить о своих обязанностях. Менцель ему ответил:

"Когда я стал вице-канцлером, мне сказали, что единственная моя обязанность - это ждать, когда умрет канцлер, чтобы занять его место".



Борн о теории относительности
   Одна дама просила Макса Борна в нескольких словах объяснить ей теорию относительности, о которой тогда было очень модно говорить в свете. Борн согласился, но вначале захотел рассказать маленькую историю:

"Однажды ко мне приехал коллега из Франции. Я плохо говорю по-французски, а он еще хуже говорил по-немецки, но на языке формул мы прекрасно понимали друг друга. Как-то мы пошли погулять, и я предложил:

"Давайте купим молоко ?"

Гость удивился:

" Молоко? А что это такое?"

Борн:

"Это такая белая жидкость".

Гость:

"Жидкость! А что значит белая ?"

Борн:

"Вы не знаете, что такое белый цвет? Лебедя видели?"

Гость:

"А что такое лебедь ?"

Борн:

" Лебедь - это большая птица с длинной изогнутой шеей".

Гость:

изогнутой шеей?"

Борн:

"Если вы не знаете, что такое изогнутая шея, то посмотрите на мою руку ".

И Борн изогнул свою руку . Гость засиял:

"Ах, вот что такое изогнутая шея. Теперь я понял, что такое молоко ..."


Дама поспешила сменить тему разговора.


Королева Анна в Гринвиче
   Королева Анна как-то посетила Гринвичскую обсерваторию и побеседовала с ее директором Джеймсом Брэдли. Она расспрашивала его о работе и открытиях ученых, а в конце визита поинтересовалась оплатой их труда. Брэдли назвал королеве сумму своего жалованья. Королева удивилась:

"Так мало? Надо непременно увеличить вам жалованье!"

Брэдли неожиданно взмолился:

"Ваше величество, не делайте этого! Иначе на мою должность будут назначать придворных!"



Бунзен и дама
   На званом вечере одна дама приняла химика Роберта Бунзена за другого Бунзена - умершего теолога. Она спросила химика:

"Закончили ли вы свой труд о роли Бога в истории?"

Бунзен ответил:

"К сожалению, моя преждевременная смерть помешала сделать это".



Итальянский физик Алессандро Вольта
очень любил кофе, но пил его всегда без сливок и сахара. Когда его спросили, почему он так пьет кофе, физик ответил:

"Если в чашке нет ни сахара, ни сливок, значит, в ней больше кофе".


Кстати, еще о кофе...


Французский ученый-популяризатор Бернар Фонтенель
прожил сто лет. Однажды врач, осматривавший ученого, увидел, что тот пьет кофе, и заявил ему, что кофе - это яд. Фонтенель улыбнулся:

"Доктор! Я с вами полностью согласен! Но, очевидно, этот яд действует очень медленно. Я его принимаю уже почти девяносто лет..."



Что такое альпинизм?
   Именно такой вопрос однажды задали известному советскому физику Игорю Евгеньевичу Тамму. Маститый академик ответил:

"Это один из способов перезимовать лето. Правда, не самый лучший".



Новая единица измерения
   Немецкого физика Вальтера Нернста раздражал обычай называть единицы измерения различных физических величин именами ученых, внесших большой вклад в изучение соответствующих областей науки. Когда в научный оборот была введена единица один "герц", терпение ученого лопнуло, и на очередной научной конференции он выступил со следующим предложением:

"Уважаемые коллеги! Для измерения скорости перехода жидкости из одного сосуда в другой я предлагаю особую единицу измерения. Предлагаю назвать ее один "фальстаф" в честь известного персонажа шекспировских пьес, который был знаменитым мастером переливать из кружек в себя добрый английский эль".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#10 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 14 Январь 2014 - 14:50

Анекдоты об ученых


Пастер и бациллы
   Великий французский бактериолог Луи Пастер каждый день навещал своих больных. Когда ему сказали, что он напрасно не отдыхает хотя бы по воскресеньям, Пастер ответил:

"Я охотно буду отдыхать по воскресеньям, но пусть бациллы подадут пример".



Пастер перед смертью
   Когда Пастер умирал, исповедовавший его священник спросил:

"Отрекаетесь ли вы от Дьявола и от дел его?"

Пастер подумал немного, а потом ответил:

"Стоит ли перед смертью наживать себе новых врагов?"



Пастер после венчания
вместе со своей молодой женой в карете возвращался домой. Он обратился к ней:

"Дорогая! Обещай, что исполнишь одну мою маленькую просьбу!"

Жена подумала, что последует какая-нибудь романтическая или возвышенная просьба, согласилась и была очень удивлена, услышав:

"Дело в том, дорогая, что у меня в лаборатории растет очень редкая плесень. Интереснейшая культура! Разреши мне сейчас несколько минут понаблюдать за ней".

И карета покатила в сторону лаборатории ученого.


Старый слуга
Дарвина был очень невысокого мнения о способностях своего хозяина. Он обосновывал это так:

"Ну, посудите сами: стоит по несколько минут уставившись на какой-нибудь цветок. Разве стал бы так делать человек, у которого есть серьезное занятие?"



Один из друзей
Дарвина прочел его труд "Происхождение человека" и так рассердился на автора, что свое возмущенное письмо к нему подписал:

"Твой бывший друг, а ныне потомок обезьяны".



Немецкий математик Юлий Дедекинд
скончался в 1941 году в возрасте восьмидесяти четырех лет. Однако еще в 1904 году один солидный справочник указал датой его смерти 1899 год. Тогда Дедекинд отправил издателю вежливое письмо:

"Я очень благодарен вам за признание моих заслуг, но хочу обратить ваше внимание на то, что дата моей смерти указана не совсем точно".



Рождение сына у математика
   Когда у немецкого математика Петера Дирихле родился сын, то он отправил своему тестю следующую телеграмму:

"2+1=3".



Свойства верблюда
   Немецкий физик Вильгельм Оствальд следующим образом определял национальные особенности ученых:

"Как будут вести себя англичанин француз и немец, если им предложат описать свойства верблюда?
Англичанин отправится в Африку, застрелит животное, сделает из него чучело, которое затем и выставит в музее.
Француз пойдет в Булонский лес, не обнаружит там ни одного верблюда и усомнится в их существовании.
Немец же запрется в своем кабинете и будет конструировать свойства верблюда из глубины своего духа".

Так Оствальд подшучивал над гегелевской философией духа.


Изменение территории
   В XVII веке французские ученые провели грандиозные работы по составлению более точных карт государства, используя метод точного вычисления долготы места. К их удивлению выяснилось, что территория Франции значительно меньше, чем считалось раньше. Раздраженный этой новостью Людовик XIV воскликнул:

"Эти ученые сумели уменьшить территорию Франции намного значительнее, чем мои генералы смогли ее увеличить!"


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#11 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 27 Март 2015 - 16:15

Анекдоты об ученых

    Награда за труд
   Итальянский алхимик и поэт Иоанн Аугурел преподнес римскому папе Льву X поэму, в которой подробно описывался надежный способ получения золота из ртути или свинца. Каково же было удивление, рассчитывавшего на солидное вознаграждение, алхимика, когда папа передал ему пустой кошель со словами:

"Обладающему столь великим искусством, для полного счастья недостает лишь пустого кошелька, чтобы сложить полученное золото".


Лебедев и шкаф
   Русский физик Петр Николаевич Лебедев всегда резко высказывался о бесполезной и бесплодной эрудиции:

"Мой книжный шкаф набит различными знаниями гораздо больше, чем я, однако физиком являюсь я, а не он".


    Ломоносов и Куракин
   Однажды в собрании академиков князь Иван Куракин стал хвастаться:

"Я Рюрикович! Мое генеалогическое дерево уходит своими корнями к Владимиру Красное Солнышко. А ты, Михайло сын Васильев, что можешь сказать о своих предках?"

Ломоносов грустно ответил:

"Увы! Все метрические записи нашего рода пропали во время Всемирного Потопа".


Всезнайка аспирант
   Один из аспирантов известного американского экономиста Василия Леонтьева постоянно спорил со всеми преподавателями, да и со своим руководителем тоже. На одном из семинаров он так всем надоел своими возражениями, что Леонтьев не выдержал:

"Молодой человек! Пожалуйста, будьте к нам более терпеливым и снисходительным. Ведь мы уже не так молоды, чтобы все и обо всем знать".


Английский ученый Хэмфри Дейви
однажды получил в подарок прекрасно переплетенный конспект своих лекций. Дэйви отыскал талантливого переплетчика и пригласил его для работы в своей лаборатории. Фамилия переплетчика была Фарадей. Позднее Дейви часто говорил:

"Моим самым крупным открытием является открытие Майкла Фарадея!"


Лазар Карно, известный
французский математик и политик однажды так выразился о Талейране:

"Он настолько глубоко изучил сам себя, что не может не презирать других людей".


Когда Лаплас завершил
свой труд "Небесная механика", его упрекнули в том, что он не упомянул в своем труде Творца Вселенной. На это ученый ответил:

"При написании "Небесной механики" эта гипотеза мне не понадобилась".


Бюст на юбилей
   Лейбницу на один из его дней рождения друзья преподнесли его собственный бюст. Лейбниц довольно долго и внимательно разглядывал бюст и, наконец, произнес:

"Так вот как выглядит то лицо, которое я брею каждый день!"


Месть Линнея
   Известно, что Карл Линней описал и около десяти тысяч растений. Большей части этих растений он сам и давал названия. Среди его учеников был выходец из бедной семьи по фамилии Броваль. Первый вид пасленовых, которые росли на свалках и плохих почвах, Линней назвал

"броваллия низменная".

Когда Броваль был отмечен милостью короля, Линней следующий вид пасленовых из этого рода назвал

"броваллия возвышенная".

Когда же Броваль не поладил со своим учителем, то был тут же наказан, ибо третий вид растений из этого рода Линней назвал

"броваллия отчужденная".


Депре о будущем автомобилей
   На закрытии парижской автомобильной выставки 1896 года французский физик Марсель Депре предложил тост за автомобиль будущего, который достигнет скорости в 60 км/час. Один из конструкторов автомобилей тут же скривился:

"Почему всегда найдется человек, который своими глупыми предсказаниями испортит праздник?!"


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#12 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 18 Апрель 2015 - 11:01

Анекдоты об ученых


Законы Ньютона
   Однажды Ньютона спросили, как долго он формулировал свои законы. Великий ученый ответил, что его законы очень просты, сформулировал их он очень быстро, но перед этим ему пришлось довольно долго думать.


Анонимная публикация
   Когда Ньютона попросили для публикации в трудах Королевского научного общества некоторые из его работ, он согласился при условии, что имя автора работ не будет указано. Недоумение, возникшее по этому поводу, он разъяснил так:

"Известность может только увеличить круг моих знакомых, а я всячески стараюсь ограничить их число".



Убеждения Рассела
   Когда английского философа Бертрана Рассела спросили, готов ли он умереть за свои убеждения, он ответил:

"Разумеется, нет! Ведь я могу и ошибаться!"



Еще одно определения джентльмена
   На вопрос о том, кого можно считать настоящим джентльменом, Бертран Рассел сказал:

"Джентльмен - это такой человек, общаясь с которым каждый невольно становится тоже джентльменом".



Моммзен и электричество
   Немецкий историк Теодор Моммзен был очень консервативен, и не разрешал проводить в своем доме электричество. Он писал свои труды при свете керосиновой лампы. Однажды в его отсутствие в доме провели электричество, но Моммзен был страшно недоволен этим и утверждал, что будет продолжать писать при свете керосиновой лампы. Жена заметила:

"Ты всегда ищешь спички, чтобы зажечь лампу, и сердишься, когда их нет под рукой. Теперь ты можешь включить свет и сразу же их найдешь".

Моммзен согласился:

"Теперь я вижу, что электричество действительно полезная вещь в доме".



Монтень о врачах
   Французский мыслитель Мишель Монтень так высказался о работе врачей:

"Счастливчики эти лекари! Их успехи сверкают в лучах солнца, а неудачи мирно укрыты землей!"



Боткин о похудании
   Одна дама спросила Сергея Петровича Боткина:

"Доктор, какие упражнения самые полезные, чтобы похудеть?"

Боткин ответил:

"Повороты головы справа налево и слева направо".

Дама спросила:

"И это все? А когда и как часто надо делать эти упражнения?"

Боткин добавил:

"Всякий раз, когда вас угощают".



Дидро и Екатерина II

   В беседе с Екатериной Великой Дидро заметил:

"Иметь столицу в одном конце государства - это то же самое, что иметь сердце на пальцах".



Превращение Резерфорда
   Интересующиеся наукой люди знают, что выдающийся английский физик Эрнст Резерфорд был лауреатом Нобелевской премии (1908 год). Однако менее известен тот факт, что эту премию он получил по: химии за исследования в области радиоактивного распада атомов. Сам Резерфорд прокомментировал это событие следующим образом:

"Я имел дело со всевозможными превращениями различной интенсивности. Однако самое быстрое превращение из всех, которые мне известны, произошло со мной: в мгновение ока я превратился из физика в химика".



Волна успеха
   Однажды зашел разговор об успехах современной физики, и кто-то упрекнул Резерфорда:

"Да, вы всегда на гребне волны!"

Резерфорд возразил:

"Это, конечно же, верно! Но ведь я и поднимаю эту волну!"


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#13 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 14 Июль 2015 - 11:44

Джон фон Нейман. Анекдоты и факты из биографии

Сегодня я хочу рассказать вам, уважаемые читатели, несколько историй из жизни замечательного ученого, широко известного узкому кругу физиков, математиков и программистов, Джона фон Неймана. Материалы для этого выпуска мне были любезно предоставлены господином Марком Перельманом, профессором Еврейского университета в Иерусалиме, одним из авторов большой статьи о Неймане "Самый быстрый ум эпохи" (вторым автором является господин Мирон Амусья), которая в скором времени должна появиться на сайте berkovich-zametki.com в интернет-журнале "Заметки по истории еврейского народа".

Янош фон Нейман родился 3 декабря 1903 года в Будапеште в богатой еврейской семье. Позднее в Германии его звали Иоганном, а в США он стал Джоном, Джоном фон Нейман, и под этим именем и вошел в историю мировой науки. Он прожил довольно короткую, но яркую и насыщенную жизнь, совершил множество открытий в самых различных областях науки и умер от рака в больнице 8 февраля 1957 года. Ему было только 53 года.

Нейман обладал почти абсолютной памятью, так что мог через много лет пересказывать страницы некогда прочитанных книг, тут же переводя текст на английский или немецкий языки, а с небольшими задержками и на французский или итальянский.

Когда Нейман выступал у доски, то он очень быстро покрывал всю ее поверхность различными формулами, а затем очень быстро все стирал, так что не все успевали понять ход его рассуждений. Однажды один из его коллег, наблюдая за манипуляциями Неймана у доски, пошутил:

"Все понятно, это доказательство методом стирания с доски".


Еще в 1928 году Нейман написал статью "К теории стратегических игр". В ней он доказал знаменитую теорему о минимаксе, которая послужила одной из основ созданной позднее теории игр. Эта статья получилась в результате исследования игры в покер двух партнеров и обсуждения оптимальной стратегии для каждого из игроков.
Однако эта работа мало помогла самому Нейману при игре в покер. Так в 1944 году в Лос-Аламосе он проиграл 10 долларов Н. Метрополису сразу же после того, как разъяснил ему эту теорию. Получив выигрыш, Метрополис купил за 5 долларов книгу Неймана и Моргенштерна "Теория игр и экономическое поведение", наклеил на нее другие 5 долларов и заставил автора расписаться об истории этого проигрыша на книге.

В 1936 году С. Улам спросил у Неймана, как он смотрит на положение в Европе и оценивает роль Франции. Нейман пророчески ответил:

"Что вы, Франция не будет иметь никакого значения!"


Рассказывают, что во время работ над созданием водородной бомбы фон Нейман и С. Улам разработали метод независимых статистических испытаний, известный теперь, как метод Монте-Карло. Одной из главных сложностей при разработке этого метода было отсутствие в то время генераторов случайных чисел. Тогда Нейман предложил использовать для выработки последовательностей случайных чисел одну из рулеток в казино Монте-Карло, где были лучшие рулетки, а следовательно, и вырабатывались лучшие последовательности случайных чисел. Военное ведомство согласилось на аренду одного из таких устройств, Улам и Нейман вдоволь наигрались за государственный счет в рулетку, а свой метод в память об этом они назвали методом Монте-Карло.

Когда Нейман предложил Уламу участвовать в атомном проекте, тот несколько засомневался и сказал, что он ничего не понимает в технике, что он даже не знает, как работает бачок унитаза, хотя и не сомневается, что там происходят какие-то гидродинамические процессы. Нейман рассмеялся и сказал, что он тоже этого не знает.

Нейман не мог себе представить, что математика кому-то может казаться сложной:

"Если люди не полагают, что математика проста, то только потому, что они не понимают, как на самом деле сложна жизнь".


Обсуждая сложную проблему выработки случайных чисел, Нейман говорил:

"Человек, рассматривающий арифметические методы создания случайных чисел, пребвает, конечно, в греховном состоянии".


Про Неймана писали, что он мог лечь спать с нерешенной проблемой, а в три часа ночи проснуться с готовым ответом. После чего он шел к телефону и звонил своим сотрудникам. Поэтому одним из требований Неймана к своим сотрудникам была готовность быть разбуженным среди ночи.

Нейман слыл непревзойденным знатоком и рассказчиком анекдотов и часто вставлял их даже в самые серьезные и ответственные выступления.

Во время поездки в автомобиле Нейман мог за рулем так увлечься решением какой-нибудь проблемы, что терял ориентацию в пространстве и нуждался в уточнениях. Его жена рассказывала, что он мог позвонить и спросить, например, следующее:

"Я доехал до Нью-Брансуика, видимо, еду в Нью-Йорк, но забыл, куда и зачем".


В театры Нейман не ходил, а в кино с женой засыпал сразу же после киножурнала, с первыми кадрами фильма. Когда та с упреком будила его перед окончанием фильма, он в свое оправдание придумывал такие сюжеты картин, которые часто были увлекательнее увиденных, но не имели с ними ничего общего.

Следует заметить, что Нейман с детства привык к обеспеченной жизни, и поэтому любил повторять слова одного из своих дядюшек:

"Недостаточно быть богатым, надо еще иметь деньги в Швейцарии".


Известно, что Нейман был трудоголиком, он начинал работать еще до завтрака. Часто во время званых вечеров он мог покинуть гостей на некоторое время, чтобы записать пришедшие в голову мысли.

Теллер как-то в шутку сказал о Неймане, что тот является одним из немногих математиков, способных снизойти до уровня физика.

Свою энергичность и работоспособность Нейман объяснял так:

"Только человек, родившийся в Будапеште, может, войдя во вращающиеся двери после вас, выйти из них первым".


Однажды во время работы над атомным проектом в Лос-Аламосе потребовалось произвести какой-то очень сложный расчет. За дело взялись Энрико Ферми, Ричард Фейнман и Джон фон Нейман.
Ферми взял свою любимую логарифмическую линейку, карандаш и кучу листов бумаги.
Фейнман обложился различными справочниками, включил электрический калькулятор (самый быстрый из существовавших в то время) и углубился в расчеты.
Нейман считал в уме.
Результаты, которые практически совпали, они получили одновременно.

Знаменитый венгерский математик Л. Фейер (1880-1959) назвал Неймана

"самым знаменитым Яношем за всю историю страны".


Известный математик Станислав Улам писал о Неймане:

"У него не было социальных предрассудков, и он никогда не скрывал своего еврейского происхождения (несмотря на то, что в детстве его крестили по христианскому обряду). Он испытывал сильную гордость за рождение государства Израиль в 1948 году, и радовался победам евреев над соседними арабскими странами, демонстрируя национализм, который вряд ли был уместен... Общаясь с кем-то вроде меня, он часто "приправлял" беседу еврейскими словечками или шутками".


В последние годы жизни Джон фон Нейман часто повторял, что когда он выйдет на пенсию, то откроет в Принстоне кафе, где не будет никаких музыкальных автоматов, где за чашечкой хорошего кофе можно будет спокойно беседовать и рассказывать анекдоты. Настоящие остроумные анекдоты, а не вычитанные из бульварных газет. Так, говорил он, удастся привить американцам настоящий европейский, точнее, венский, стиль жизни.
Этой мечте не суждено было сбыться.

В заключение хочу еще сказать, что Янош (или Янкши) фон Нейман учился в лютеранской гимназии Будапешта, из стен которой вышли, помимо него самого, такие выдающиеся ученые, как Дьёрдь Хевеши (1885-1966, Нобелевская премия по химии 1943), создатель голографии Деннис Габор (1900-1979, Нобелевская премия 1971), ближайший друг фон Неймана Юджин Вигнер (1902-1995, Нобелевская премия 1963), Лео Сцилард (1898-1964, премия Эйнштейна 1959), "отец" американской водородной бомбы Эдвард Теллер (1908-2003). Психологи и историки науки до сих пор теряются в догадках о причинах такой вспышки гениальности в одном месте.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#14 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 29 Август 2015 - 10:34

Выбор сотрудников

Эрнст Резерфорд следующим образом выбирал своих сотрудников. Когда к нему приходили в первый раз, Резерфорд давал задание. Если после этого новый сотрудник спрашивал, что ему делать дальше, его увольняли.


Знания на том свете

Американский физик Джеймс Франк (1882- , Ноб. премия 1925) рассказывал:

"Приснился мне недавно покойный Карл Рунге (1856-1927, немецкий математик), я его и спрашиваю:

"Как там у вас на том свете? Наверное, все физические законы известны?"

А он отвечает:

"Здесь дают право выбора: можешь знать либо всё, либо то же, что и на Земле. Я выбрал второе, а то уж очень скучно было бы".



Борн сдает экзамен

В качестве устного экзамена на докторскую степень Макс Борн выбрал астрономию и должен был сдавать её известному астроному Шварцшильду. Тот спросил Борна:

"Что вы делаете, когда видите падающую звезду?"

Борн знал, что отвечать надо примерно так:

"Я бы посмотрел на часы, заметил время, определил созвездие, из которого она появилась, и т.д."

Однако Борн не удержался и ответил:

"Загадываю желание".



Физик или химик?

Борна на лекциях часто спрашивали, кто он по специальности: физик или химик? Химикам Борн отвечал, что он скорее физик, чем химик, а физикам, - что он скорее химик.


Специфика профессии

Математик замечает, что первые девяносто девять чисел меньше сотни, и отсюда с помощью того, что он называет индукцией, делает вывод о том, что все числа меньше сотни.
Физик верит, что 60 делится на все числа. Он замечает, что 60 делится на 1, 2, 3, 4, 5 и 6. Затем физик проверяет несколько других чисел, взятых, как он утверждает, наугад, например, 10, 20 и 30. так как 60 делится и на них, то он считает экспериментальные данные достаточными.
Инженер подозревает, что все нечётные числа простые. Он утверждает, что 1 можно считать простым числом. Затем идут 3, 5 и 7, все, несомненно, простые числа. Затем идёт 9 - досадный случай! По-видимому, 9 не является простым числом, но 11 и 13, конечно же, простые числа. Отсюда делается вывод о том, что 9 является ошибкой эксперимента.


Вежливость Бора

Нильс Бор никогда резко не критиковал докладчиков, и вежливость его формулировок была всем известна. Один физик был очень расстроен после своего выступления на семинаре. Когда его спросили о причине расстройства, он ответил:

"Беда, профессор Бор сказал, что "это очень интересно".



Я не собираюсь вас критиковать...

Любимым предисловием Бора ко всякому замечанию было:

"Я не собираюсь вас критиковать..."

Даже прочитав никуда негодную работу, он говорил:

"Я не собираюсь критиковать, я просто не могу понять, как может человек написать такую чепуху!"



Месть Бора

Однажды Бор плохо подготовился к своему выступлению на коллоквиуме в Геттингене. В заключение своего выступления Бор с улыбкой сказал:

"Я выслушал здесь столько плохих выступлений, что прошу рассматривать моё нынешнее как месть".



Очень интересно, или...

На Копенгагенской конференции один из гостей стал развивать свои взгляды на один острый и спорный вопрос. Бор возражал очень мягко и постоянно повторял слова "очень интересно". Вся физическая элита воспринимала это как должное, но еще довольно молодой Л. Розенфельд попытался выразить свои сомнения самому Бору и начал с утверждения, что взгляды оратора кажутся ему недостаточно обоснованными. Бор его прервал:

"О, всё это абсолютная чепуха!"

Розенфельд был просто введен в заблуждение терминологией Бора.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#15 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 11:35

    
Каждому - свое!

Ганс Ландольт (1831-1910) шутил:

"Физики работают хорошими методами с плохими веществами, химики – плохими методами с хорошими веществами, а физхимики – плохими методами и с плохими веществами".



Язык Гиббса

Физик Гиббс (1839-1903) был очень молчаливым человеком и обычно молчал на заседаниях ученого совета университета, в котором он преподавал. Однажды обсуждался вопрос о том, чему уделять в новых учебных программах больше места: математике или иностранным языкам. Гиббс не выдержал и произнёс целую речь:

"Математика – это язык!"



Уточнение закона Ома

Однажды было предложено следующее уточнение закона Ома:

"Если использовать тщательно отобранные и безупречно подготовленные исходные материалы, то при наличии некоторого навыка из них можно сконструировать электрическую цепь, для которой измерения отношения тока к напряжению, даже если они производятся в течение ограниченного времени, дают значения, которые после введения соответствующих поправок оказываются равными постоянной величине".



Паули и эксперимент

Несовместимость Вольфганга Паули (1880-1958, Ноб. пр. 1945) с любым физическим экспериментом вошла даже в физический фольклор. Утверждали, что ему достаточно просто войти в лабораторию, чтобы в ней что-нибудь сразу же переставало работать. Документально зафиксирован следующий случай. Однажды в лаборатории Джеймса Франка (1882-1964, Ноб. пр. 1925) в Геттингене произошел сильный взрыв, разрушивший дорогую установку. Время этого ЧП было точно зафиксировано. Позднее выяснилось, что в момент взрыва в Геттингене на восемь минут остановился поезд, в котором Паули ехал из Цюриха в Копенгаген.


Критерий Нернста

На столе у Вальтера Нернста (1864-1941, Ноб. пр. 1920) стояла пробирка с органическим соединением дифенилметаном, температура плавления которого 26° C. Если в 11 утра препарат таял, Нернст вздыхал:

"Против природы не попрёшь!"

После чего он уводил студентов заниматься греблей или плаванием.


Еще о науке

Стивен Ликок (1869-1944), канадский писатель-сатирик, а по совместительству и ученый-экономист, также внес свой вклад в популяризацию науки:

"Химия, которая была лишь набором бессвязных экспериментальных данных, превратилась в науку после того, как Лавуазье открыл, что огонь – не вещь, а процесс, нечто происходящее с вещами. Эта мысль была настолько выше понимания широкой публики, что её авторов в 1794 году гильотинировали".



Тщательность Ньютона

Все основные открытия Ньютона были сделаны в течение тех восемнадцати месяцев, что Лондонский университет был закрыт из-за эпидемии чумы, а сам Ньютон жил в деревне. Однако окончательная публикация этих работ до завершения их окончательной проверки и уточнения задержалась лет на 20-40.


Вот это лекции!

В конспекте лекций по электродинамике, прочитанных А.А. Владимировым в МГУ была такая фраза:

"Целью настоящего курса является углубление и развитие трудностей, лежащих в основе современной теории..."


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#16 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 04 Апрель 2016 - 12:58

История или медицина?

Английский историк Эдуард Гиббон (1737-1794) и французский медик Симон-Андре Тиссо (1728-1797) имели склонность к леди Фостер и ревновали ее друг к другу. Однажды Гиббон по желанию дамы стал читать ей отрывки из своей "Истории". Тиссо решил уколоть соперника:

"Господин историк, когда леди Фостер занеможет от скуки, слушая вас, я ее вылечу".

Гиббон ответил:

"Господин медик, когда леди Фостер умрет от вашего леченья, я сделаю ее бессмертной".



Дэйви и Фарадей

Однажды профессор Хемфри Дэйви (1778-1829), выдающийся, между прочим, ученый, получил письмо от одного из студентов. Тот писал, что его зовут Майкл Фарадей, что он прослушал курс лекций уважаемого профессора и теперь хотел бы поработать у него в лаборатории Королевского института. Профессор вслух прочитал письмо, задумался, а потом спросил своего ассистента:

"Как вы полагаете, что мне ответить этому студенту?"

Ассистент сказал:

"Возьмите его и поручите ему для начала мыть колбы, пробирки и прочую посуду. Если он согласится, то в будущем из него выйдет толк".

Как мы теперь знаем, ассистент не ошибся.


Тот самый Холл

Американский физик Эдвин Холл (1855-1938) открыл эффект, названный его именем, еще будучи студентом. Через несколько лет после этого Холл приехал на один из международных съездов физиков. Многие коллеги подходили к молодому ученому и спрашивали его:

"Скажите, пожалуйста, вы случайно не родственник тому старому Холлу?"

Физик спокойно отвечал:

"Я и есть тот самый старый Холл".



Напутствие Шееле

Опыты с хлором, которые проводил со своими студентами шведский физик Карл Шееле (1742-1786), предварялись примерно такой беседой:

"Хлор является ядовитым газом. Если во время опытов я потеряю сознание, то прошу вынести меня на свежий воздух. После этого вы можете идти домой. Напоминаю, что следующее занятие состоится в…"



Калитка Эдисона

Гости известного изобретателя Томаса Эдисона (1847-1931) всегда удивлялись, почему у него в доме так тяжело открывается калитка. Наконец кто-то сказал ему:

"Томас, такой гений как ты мог бы придумать калитку и получше!"

Эдисон возразил:

"Калитка сделана просто гениально! Каждый, кто приходит в мой дом, накачивает в бак двадцать литров воды".

Этот сюжет широко вошел в фольклор и теперь часто встречается, но с другими действующими лицами.


О слове "почетный"

Когда российскому физику Оресту Даниловичу Хвольсону (1852-1934), члену-корреспонденту АН СССР, присвоили звание почетного академика, один из коллег спросил ученого, доволен ли он теперь. Хвольсон ответил:

"Конечно, доволен! Но должен вам заметить, что между "академиком" и "почетным академиком" такая же разница, как между словами "государь" и "милостивый государь"!"



Тамм и альпинизм

Академик Игорь Евгеньевич Тамм (1895-1971, Ноб. пр. 1958) очень увлекался альпинизмом. Однажды его спросили:

"Скажите, пожалуйста, что такое альпинизм?"

Тамм улыбнулся:

"Это один из способов, причем не самый удачный, перезимовать лето".



Скорость речи

Игорь Евгеньевич Тамм так быстро говорил, что кто-то из коллег в шутку предложил ввести единицу скорости речи и назвать ее один "Тамм".
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#17 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 08 Апрель 2016 - 10:39

Платон, Фичино и христианство

Известный итальянский писатель, философ и теолог Марсилио Фичино (1433-1499) нашел у Платона согласие с христианством, которое он считал сверхъестественным. Поэтому Фичино называл Платона мессиею и писал:

"Наш Платон следует закону Моисея и предсказывает закон Христа".

Он проповедовал учение Платона с церковной кафедры, а легенда даже сообщает о том, что Фичино зажигал лампады перед бюстом Платона.
Фичино и умер, читая Платона.


О бессмертии души

Во Флоренции сохранилась легенда о том, что Фичино и его друг Микеле Меркати уговорились: кто из них умрет раньше, тот даст знать оставшемуся в живых, бессмертна ли душа.
Однажды на рассвете Меркати был разбужен стуком копыт за окном, и знакомый голос воскликнул:

"Микеле, это правда!"

А чуть позже Меркати узнал, что в тот час Фичино умер.


Micromegas

Знаменитый французский математик, астроном и геодезист Пьер Луи Моро де Мопертюи (1698-1759) в середине XVIII века возглавлял экспедицию в Лапландию для измерения по меридиану дуги в один градус. Ведь Ньютон, исходя из закона всемирного тяготения, показал, что Земля должна быть несколько сплюснута у полюсов, а значит длина дуги меридиана в один градус должна быть различной во Франции и Лапландии.
Экспедиция подтвердила и этот блестящий вывод Ньютона, а Мопертюи за свое достижение получил почетный титул "сплюснувший Землю".
Вольтер же присвоил Мопертюи титулы "Micromegas" и "сплющивателя обоих Кассини".
Дело было в том, что Жан (Джованни) и Жак Кассини возражали против выводов Ньютона из закона всемирного тяготения, так что Мопертюи сплющил не только Землю, но и отца и сына Кассини.


Вольтер, как ускоритель смерти

Когда же появилась карикатура на Мопертюи, на которой он одной рукой сдавливал Землю, Вольтер написал язвительную эпиграмму, осуждая чрезмерное честолюбие ученого. Этим Вольтер не ограничился и продолжал свои нападки на Мопертюи даже в тех случаях, когда ученый был прав, как в случае полемики с Кёнигом, который не признавал теорию наименьшего действия. По этому случаю Вольтер создал памфлет "Docteur Akakia, medecin du pape". Так Вольтер вредил научной репутации Мопертюи, чем и ускорил его смерть.
Перед своей смертью Мопертюи призвал двух капуцинов и заявил, что христианство

"ведет человека к величайшему благу при помощи величайших возможных средств".



Где свет быстрее?

Знаете ли вы, уважаемые читатели, что ученые XVII и XVIII веков значительно расходились в вопросе о том, в какой среде скорость света больше? Такие авторитеты, как Декарт и Ньютон считали, что в воде, а Ферма, напротив, полагал, что в воздухе.


Лентяй Лаплас

Про Лапласа рассказывают, что в своих трудах он часто опускал трудоемкие и громоздкие математические доказательства, и вместо них просто писал:

"Нетрудно видеть, что ..."



Как врач измерил градус меридиана

Французский врач Жан Фернель (1497-1558) прославился тем, что излечил от бесплодия Екатерину Медичи.
Он также известен тем, что первым из европейцев измерил длину градуса меридиана. Сначала Фернель измерил высоту полюса над Парижем, а затем выехал строго на север, на Аррас, и ехал до тех пор, пока высота полюса не изменилась на один градус. По пути он считал количество оборотов колеса кареты. Зная длину обода колеса и количество совершенных оборотов, он вычислил длину дуги градуса меридиана. При этом он сделал поправки на неровности и искривления дороги. Фернель настолько точно провел свои вычисления, используя столь примитивный метод измерения, что даже знаменитый астроном Жозеф Лаланд (1732-1807), решая аналогичную задачу, не достиг точности Фернеля.
Математики просвещенного XIX века не нашли ничего лучше, чем объявить результат Фернеля случайным. Многие современные ученые придерживаются такого же мнения.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#18 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 22 Апрель 2016 - 12:36

Михаил Васильевич Ломоносов

Иван Иванович Шувалов (1727-1797) вопреки широко распространенному мнению графом не был, так как отказался от предложенного ему императрицей Елизаветой Петровной титула и обширных поместий. Он часто приглашал в свой дом и Михаила Васильевича Ломоносова, и Александра Петровича Сумарокова, враждовавших между собой.

Однажды Шувалов пригласил к себе на обед многих известных ученых и писателей [он частенько так делал], среди которых были и Ломоносов с Сумароковым.
Уже все собрались и ждали только прихода Ломоносова, который не знал о приглашении Сумарокова. Войдя, Ломоносов прошел уже половину комнаты, когда заметил Сумарокова. Ни слова не сказав, Ломоносов повернулся и пошел к дверям. Шувалов закричал ему вслед:

"Куда, Михаил Васильевич?! Мы сейчас сядем за стол и ждали только тебя".

Придерживая рукой дверь, Ломоносов ответил:

"Домой".

Шувалов возразил:

"Зачем же? Ведь я просил тебя к себе обедать".

Указывая пальцем на Сумарокова, Ломоносов сказал:

"Затем, что я не хочу обедать с дураком", -

и удалился.

Шувалов часто сводил у себя Сумарокова и Ломоносова, которые спорили при нем о языке и литературе, доказывая в яростных спорах свою правоту. В нетрезвом виде соперники часто переходили на откровенную брань, и тогда Шувалов отсылал одного из них прочь; чаще, говорят, Сумарокова.

Если же заманить обоих одновременно не удавалось, то Шувалов заводил беседу с Ломоносовым и посылал незаметно за Сумароковым. Прибывший Сумароков, услышав у дверей, что в доме Ломоносов, мог незаметно удалиться, а мог остаться и послушать разговор.
Вскоре он с криком врывался в комнату:

"Не верьте ему, Ваше Превосходительство, он все лжет! Удивляюсь, как вы даете место у себя такому пьянице, негодяю".

Ломоносов тоже не лез за словом в карман:

"Сам ты подлец, пьяница, неуч, под школой учился, сцены твои краденые!"

Вот на таком уровне часто и происходили научные диспуты в то время.

Однажды летним вечером Ломоносов шел по недавно прорубленному Большому проспекту Васильевского острова. Неожиданно из кустов выскочили три матроса и напали на него. Ломоносов легко раскидал своих противников, которые, встретив такой отпор, обратились в бегство, но одного матроса Ломоносову удалось схватить. Прижав побитого противника к земле, Ломоносов стал выпытывать у него их имена и для чего они на него напали. Матрос сказал, что они не собирались убивать прохожего, а хотели только ограбить его и отпустить. Ломоносов взъярился:

"А, каналья, так я же тебя ограблю".

Он заставил матроса раздеться и связать снятую одежду снятым поясом. После чего Ломоносов еще раз двинул матроса по ногам, свалив его на землю, взвалил узел на плечо и с добытым трофеем отправился домой.

Соседом Ломоносова по дому был академический садовник Штурм. Однажды в конце сентября к Штурму пришли гости. Вдруг служанка садовника наткнулась в сенях на Ломоносова, который "незнаемо с какого умысла" стоял там. Тут Ломоносов стал шуметь, ворвался в горницу и закричал, что гости садовника украли у него епанчу. Штурм попросил Ломоносова быть осторожней в своих выражениях, но Ломоносова уже понесло. Он схватил болвана, "на чем парики вешают", и начал всех бить. Разошедшийся Ломоносов и "двери шпагою рубил", так что пришлось Штурму со всей семьей и гостями выскочить из окна.

В последние годы своей жизни Ломоносов стал очень рассеянным.
Он мог во время обеда положить за ухо ложку [вместо пера], которой ел горячее.
Часто разгоряченный Ломоносов снимал с себя парик и утирался им.
Написанную бумагу он нередко засыпал чернилами вместо песку.

Ломоносов осмеивал в Сумарокове незнание им русского языка, а Сумароков в качестве основных доводов безумия Ломоносова называл его "Грамматику российскую" и "Риторику".

На похороны Ломоносова Сумароков все же пришел, но не примирился. Присев рядом с Якобом Штелином (1712-1785), Сумароков указал на гроб, в котором лежал Ломоносов, и проговорил:

"Угомонился, дурак, и не может более шуметь!"


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#19 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 26 Апрель 2016 - 10:10

Клейнмихель

Граф Петр Андреевич Клейнмихель (1793-1869) не пользовался популярностью у своих современников, особенно не любили его при дворе, но поделать ничего не могли, так как ему благоволил император Николай Павлович. Следует признать, что Петр Андреевич часто был резок и просто груб с подчиненными, но специалистом он был отменным, и недаром император в 1842 году назначил его Главноуправляющим путями сообщений и публичными зданиями. На этой должности он оставался до самой смерти Николая I и за время своей карьеры сделал немало полезного для России. Крупнейшими работами, которыми руководил Петр Андреевич, являются: восстановление Зимнего дворца после пожара в 1837 году, постройка здания Нового Эрмитажа, сооружение первого постоянного моста через Неву (Николаевского), постройка железной дороги Петербург – Москва. И это только наиболее важные из его сооружений.

Однако Александр II не слишком ценил таланты Петра Андреевича и очень быстро сместил Клейнмихеля с занимаемого поста за многочисленные злоупотребления, допущенные его подчиненными. Следуя этой логике, следовало бы сместить с постов почти всех высших чиновников Империи, включая самого императора.

В николаевскую же эпоху враги графа распространяли многочисленные анекдоты и сплетни о нем, пытаясь опорочить талантливого строителя, и им это, в основном, удалось. Вот один из примеров подобного творчества.

Известно, что при постройке первого постоянного моста через Неву (Благовещенского, ныне Николаевского) на забивке свай было занято несколько тысяч человек, но работа продвигалась очень медленно, так как сваи забивались вручную, да и стоили такие работы очень дорого.
Руководитель работ генерал Станислав Валерианович Кербец (Кербедз) (1810-1899) изобрел специальную машину для забивки свай, которая значительно ускоряла (а, следовательно, и удешевляла) эту громоздкую работу. После испытаний описание машины и ее чертежи были представлены графу Клейнмихелю. Вместо благодарности Кербец, якобы, получил от графа строжайший выговор: почему он раньше не изобрел такой машины и тем ввел казну в огромные и напрасные расходы.

Советские историки с удовольствием распространяли подобные истории о Клейнмихеле, да и современные от них не отстают в этом вопросе. Так что не приходится удивляться тому, что о графе Клейнмихеле трудно найти не то что положительные сведения – попробуйте найти сколько-нибудь подробную биографию Петра Андреевича.
Почему же у Клейнмихеля сложилась такая репутация? Ответ же довольно прост и несколько неожиданен: в начале своей карьеры Петр Андреевич Клейнмихель был одним из адъютантов Аракчеева. Этого Клейнмихелю современники и потомки так и не смогли простить, и все заслуги графа поливались черным ядом клеветы.


Казнь египетская

Во времена позднего Средневековья в Европе среди "научной общественности" было популярно представление об одном виде египетской казни. Якобы, когда палач разрубал человека пополам одним ударом, то если верхнюю половину человека сразу же посыпать негашеной известью и поместить над огнем, то она в течение четверти часа может выслушивать вопросы и отвечать на них.


Находчивый астролог

Существует легенда, что Альмансор, придворный астролог французского короля Людовика XI (1423-1483), однажды предсказал скорую смерть его любовницы Маргариты де Сассенаж. Через неделю молодая и цветущая женщина умерла от неведомой болезни. Разгневанный король в тайне от астролога приказал было выбросить того из окна. Но когда сопровождаемый охранниками астролог проходил мимо Людовика XI, король поинтересовался, знает ли астролог, сколько времени ему осталось жить. Астролог смекнул, в чем дело, и ответил, что он умрет на три дня раньше короля. Людовик XI очень перепугался и велел своим слугам тщательно оберегать астролога и следить, чтобы тот ни в чем не нуждался.


Казнить-то просто

Знаменитый ученый Антуан Лавуазье (1743-1794) был также и откупщиком. В 1791 году откуп был уничтожен, но многие революционные деятели продолжали преследовать бывших откупщиков. Они требовали предания их суду, не дожидаясь даже установленного Конвентом срока для ликвидации дел.
В конце ноября 1793 года Лавуазье вместе с еще несколькими бывшими откупщиками был заключен в тюрьму. В Париже поднялась кампания в защиту знаменитого ученого, и даже Совещательное бюро Конвента послало в Трибунал петицию с просьбой о помиловании Лавуазье, ссылаясь на его многочисленные научные заслуги перед Францией. Однако председатель Трибунала Коффиналь заявил:

"Революции не нужны ученые" -

и 8 мая 1794 года знаменитого ученого привезли к гильотине.

По поводу казни Лавуазье другой ученый Жозеф Луи Лагранж (1736-1813) заметил:

"Палачу было достаточно мгновения, чтобы отрубить эту голову, но будет мало и столетия, чтобы появилась еще такая же".



Счастливейший

Кстати, Лагранж в свое время мог смело заявить:

"Ньютон был счастливейшим из смертных, ибо существует только одна Вселенная, и Ньютон открыл ее законы".

Теперь же никто не осмеливается так даже думать.


Как стрелять?

В 1531 году к известному математику-самоучке Николо Тарталье (1500-1557) [Тарталья (заика) – это было его прозвищем, а истинная фамилия данного ученого осталась неизвестной] в Вероне обратился опытный артиллерист с вопросом:

"Под каким углом следует поставить ствол пушки, чтобы достичь наибольшего полета снаряда?"

Вам смешно, уважаемые читатели, но в то время, хотя из пушек стреляли уже более двухсот лет, ответа на этот вопрос еще не было. Тарталья дал правильный ответ, сказав, что угол должен быть равен 45 градусам. Он занялся изучением движения артиллерийских снарядов и первым показал, что их траектория на всем своем протяжении представляет собой кривую линию. До него же все полагали, что траектория движения снаряда состоит из двух отрезков прямых линий, соединенных кривой линией.


О барабане

Вот еще пример заблуждений, но уже более Нового времени. Томмазо Кампанелла (1568-1639) верил в то, что барабан из кожи овцы лопнет, если близ него зазвучит барабан, обтянутый волчьей кожей.


Прозвище астронома

Известный греческий астроном Аполоний из Перга (262-190 гг. до Р.Х.) много времени уделял изучению движения Луны и за это получил прозвище Эпсилон, так как греки назвали Луну этой буквой греческого алфавита.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#20 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 27 Апрель 2016 - 10:00

Резерфорд, Планк и другие


Песнь Резерфорда
Когда дела в его лаборатории шли хорошо, Эрнст Резерфорд (1871-1937, Нобелевская премия 1908 года) победно шагал по помещению и распевал, отчаянно фальшивя, "Вперед, воины Христа". Это была единственная мелодия, которую он знал.


Неловкость "Дж. Дж."
Дж. Дж. Томсон (1856-1940, Нобелевская премия 1906 года) руководил Кавендишской лабораторией, но сам экспериментов не ставил. Его сын, Джордж Томсон (1892-1975, Нобелевская премия 1937 года), объяснял это так:

"Дж. Дж. был удивительно неловок... и хотя он обладал удивительной способностью замечать недостатки в конструкции прибора, лучше было не просить его устранить (исправить) их".



"Золотые руки" Резерфорда
Напротив, у Резерфорда были золотые руки. Его сотрудник А.С. Рассел так описывал способность Резерфорда создавать грубые на вид ["они производили очень странное впечатление"], но поразительно приспособленные для экспериментальной работы приборы:

"Одним движением издалека Резерфорд, так сказать, попадал ниткой в ушко иголки".

Другой коллега Резерфорда выразился так:

"Никакой суеты и минимум возможной ошибки".



Вспыльчивость Резерфорда
Один из студентов университета Мак-Гилл (Канада) так вспоминал профессора Резерфорда:

"Я никогда не встречал человека, который так моментально выходил бы из себя из-за малейшего пустяка, как Резерфорд; правда, он всегда потом просил прощения".



Пропавший вечер
Физик Г.Р. Робинсон так описывал один субботний вечер, который они намеревались провести с Резерфордом, ставя некий эксперимент. Резерфорд в то время уже был ученым с мировым именем. Одним неловким движением Резерфорд жидким воздухом испортил образцы радиоактивных материалов, с которыми они собирались работать. Вечер был потерян, Робинсон очень расстроился, но Резерфорд спокойно сказал:

"Хорошо, что это натворил я, а не вы".

Потом он неспешно раскурил трубку и неожиданно произнес:

"А знаете, Робинсон, мне очень жаль бедняг ученых, не получивших в свое распоряжение лабораторию".



Эти химики...
По мнению Резерфорда, физика была наукой наук, так как изучала всеобъемлющие проблемы, а остальные естественные науки изучали лишь частные случаи, детали.
Когда Резерфорд и Фредерик Содди (1877-1956, Нобелевская премия 1921 года) [кстати, Содди был химиком!] опубликовали теорию радиоактивности, многие ученые, не разобравшись в сути работы, выступили с нападками на нее. Резерфорд резко реагировал на такие замечания и одному из своих друзей-химиков написал, что авторы этих статей

"проклятые дураки, которые, я думаю, некогда были химиками".

Тут он спохватился и написал:

"Простите, Вы тут ни при чем".

А затем продолжал свое письмо в прежнем духе.


Сверхбыстрое превращение
По иронии судьбы Резерфорду в 1908 году Нобелевская премия была присуждена в области химии за

"исследование по дезинтеграции элементов и химии радиоактивных веществ".

В своей Нобелевской речи Резерфорд с сарказмом заметил, что при изучении радиоактивности он наблюдал различные трансмутации, но еще никогда он не видел такого быстрого превращения, как его собственное превращение из физика в химика.


Гельмгольц о науке
Герман фон Гельмгольц (1821-1894), шутя, так оценивал ситуацию в современной ему науке:

"Автор новой концепции, как правило, убеждается, что легче открыть новую истину, чем выяснить, почему другие его не понимают".



Сохранение энергии
Еще гимназистом Макс Планк (1858-1947, Нобелевская премия 1918 года) был потрясен тем, как их учитель физики иллюстрировал закон сохранения энергии:

"Представьте себе рабочего, который поднимает тяжелый кирпич на верх строящегося дома. Затраченная им энергия не пропадет. Возможно, однажды, спустя много лет, кирпич расшатается и упадет вниз на голову случайного прохожего".



Не ходите туда!
Когда Планк стал профессором Берлинского университета, ему был 31 год. Он был очень худ, скромен и носил тоненькие усики, в отличие от других профессоров, носивших пышные бакенбарды и бороды. Планк еще плохо ориентировался в новом для себя здании и однажды забыл, в какой аудитории ему следует читать лекцию. Тогда Планк решил обратиться к пожилому заведующему канцелярией с вопросом:

"В какой аудитории профессор Планк сегодня читает свою лекцию?"

Старик снисходительно похлопал Планка по плечу:

"Юноша, не ходите туда. Вы еще слишком молоды, чтобы понимать лекции нашего мудрого профессора Планка".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru



Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.