Перейти к содержимому

 


- - - - -

168_Петр Великий. Анекдоты, в основном, о нем и о его времени


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#21 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 29 Июнь 2016 - 13:32

Дела отца и сына

На одном из пиров зашёл разговор о деятельности царя Алексея Михайловича (1629-1676) и о событиях времён его царствования. Боярин Иван Алексеевич Мусин-Пушкин (1659-1729) стал принижать значение дел Алексея Михайловича и всячески восхвалять действия Петра I. Успехи Алексея Михайловича Мусин-Пушкин объяснял тем, что при царе состоял умнейший боярин Борис Иванович Морозов (1590-1661) и другие выдающиеся министры.
Петр, однако, очень обиделся на слова Мусина-Пушкина:

"Ты хулою дел отца моего, а лицемерною мне похвалою более меня бранишь, нежели терпеть могу!"

С этими словами царь вышел из-за стола и подошёл к князю Якову Фёдоровичу Долгорукову (1659-1720):

"Ты меня больше всех бранишь и так тяжко спорами досаждаешь, что я часто едва могу стерпеть. Но как рассужу, то я вижу, что ты меня и государство верно любишь и правду говоришь, для того я тебя внутренне благодарю. Ныне же тебя спрошу и верю, что о делах отца моего и моих нелицемерно правду скажешь".

Долгоруков не стал торопиться и сказал:

"Государь, изволь сесть, а я подумаю".

Разгладив свои шикарные усы, князь начал такую речь:

"Государь, сей вопрос нельзя кратко изъяснять для того, что дела разные. В ином отец твой, в ином ты больше хвалы и благодарения достоин.
Главные дела государей три: первое — внутренняя расправа и главное дело ваше есть правосудие. В сём отец твой более времени свободного имел, а тебе ещё и думать времени о том недостало. Итак, отец твой более, нежели ты, сделал, но когда и ты о сём прилежать будешь, то, может, превзойдёшь, и пора тебе о том думать.
Другое – военные дела. Отец твой много чрез оные похвалы удостоился и пользу великую государству принёс, тебе устроением регулярных войск путь показал. Да по нём немысленные все его учреждения разорили, что ты, почитай, всё вновь делал и в лучшее состояние привёл. Однако ж я много думаю о том, ещё не знаю, кого более похвалить, но конец войны твоей прямо нам покажет.
Третье - в устроении флота, в союзах и поступках с иностранцами ты далеко большую пользу государству и себе честь приобрёл, нежели отец твой, и сие всё сам, надеюсь, за право примешь".

Царь внимательно выслушал Долгорукова, а потом поблагодарил его и расцеловал князя.


Высочайшей рукой

Как-то в Воронеже один человек обвинил двух немецких полковников в измене. Их посадили в тюрьму, пытали, но так и не смогли добиться от них признания в измене.
Тем временем доносчик раскаялся и признался царю Петру, который в ту пору был на верфях:

"Немцев понапрасну мучили – они невинны. Я из зависти обвинил их в столь большом преступлении".

Царь Пётр был так разгневан оговором, что даже раскаяние доносчика не смягчило его гнев. Преступник был приговорён к смертной казни, и царь своей рукой отрубил ему голову.


Царь на пожаре

В начале 1699 года царь Пётр обедал у боярина Бориса Алексеевича Голицына (1654-1713), когда поступило сообщение, что поблизости горит дом одного боярина. Царь выскочил из-за стола и помчался на пожар. Там он не только руководил тушением пожара, но и сам работал на разборке горевшего дома.


Царь и патриарх

О подавлении стрелецкого бунта Пётр I узнал, находясь ещё в Европе. В Москву царь вернулся 25 августа 1698 года и сразу же возглавил следствие по делу о причинах бунта. Известно, что это следствие сопровождалось жестокими массовыми пытками и казнями.
Смягчить гнев царя попытался патриарх Адриан (1637-1700) и пришёл к нему с иконой Пресвятой Богородицы. Однако приход патриарха только разозлил царя:

"Зачем ты здесь с иконой? Какая обязанность привела тебя сюда? Уходи скорее и поставь икону на подобающее ей место. Знай, что я почитаю Бога и Пресвятую Богородицу, может быть, больше чем ты. Дело моей высокой обязанности и должной любви к Богу охранять народ и публично наказывать за преступления, направленные к общей гибели народа".



Первые казни

стрельцов после возвращения Петра начались в сентябре 1698 года. В присутствии своих верных помощников и солдат царь в Преображенском топором отрубил головы пятерым главным мятежникам. Никого из посторонних на эту казнь не допустили.
Через пару дней состоялась первая массовая казнь, когда сразу были повешены двести тридцать стрельцов. Полюбоваться на это зрелище царь пригласил всех иностранных послов, видных московских бояр и множество жителей Немецкой слободы.


Беседа со стрельцом

На следствии один из стрельцов показал, что поводом к всеобщему возмущению стал генерал Франц Яковлевич Лефорт (1655-1699).
Царь Пётр решил лично допросить этого стрельца в присутствии Лефорта, и стал задавать ему вопросы. Узнаёт ли стрелец генерала Лефорта? Какими поступками Лефорт заслужил всеобщую ненависть? Известны ли за Лефортом какие-нибудь преступления?
Стрелец отвечал, что он сам Лефорта не знает, а также не знает, справедливы ли жалобы на него. Однако он поверил подмётным письмам и не мог в одиночку противостоять всеобщему возмущению против Лефорта.
Царь также спросил, что бы стрелец сделал, если бы бунт удался, и мятежники смогли бы захватить Лефорта или даже самого царя? Стрелец, не задумываясь, ответил:

"К чему спрашивать о подобных вещах? Сам лучше можешь догадаться об этом. Если бы не покинуло нас счастье, мы, овладев Москвой, не стали бы делать подобных пустых расспросов, а наказали бы бояр так, что все были бы довольны".

Этого стрельца царь приказал колесовать. Особенно Петра разозлило то, что стрелец объявил Лефорта виновником царского отъезда заграницу.


Море крови в Преображенском

Зрелище массового повешения стрельцов не произвело на царя очень сильного впечатления, и он велел созвать новый собор, который заново рассмотрел преступления стрельцов и приговорил ещё триста тридцать человек к смертной казни путём обезглавливания. Все эти стрельцы были разделены на множество партий и каждую такую партию приписали к определённому боярину или дьяку, которые должны были собственноручно отрубить головы преступникам топорами.
Эта массовая казнь также свершилась в Преображенском в середине октября 1698 года при большом стечении народа.
Князь Фёдор Юрьевич Ромодановский (1640-1717) до бунта был воеводой четырёх стрелецких полков, поэтому он своим палашом отрубил головы четверым стрельцам.
Меншиков после казни хвастался, что он отрубил двадцать голов.
Но умелых палачей оказалось слишком мало. Борис Алексеевич Голицын так плохо исполнял свои обязанности, что только продлевал мучения несчастных, да и многих других бояр дрожали руки при исполнении непривычной работы.
К этой работе попытались привлечь Лефорта и барона Блюмберга, но те отказались, заявив, что у них на родине нет такого обычая, и царь удовлетворился этим объяснением.
Большая площадь в Преображенском оказалась буквально залита кровью казнённых стрельцов, а царь Пётр, сидя в кресле, спокойно наблюдал за этим ужасным зрелищем. Он сердился только тогда, когда новоявленные палачи принимались за дело дрожащими руками.
Следует сказать, что это была далеко не последняя казнь по делу о стрелецком бунте.


Танцуй правильно!

Однажды царь Пётр заметил, что Меншиков во время танцев не снял шпагу. Царь нежно вразумил своего фаворита, объяснив, что во время танцев шпагу принято снимать, и сопроводил своё объяснение лёгкой пощёчиной, так что у Алексашки из носа обильно потекла кровь.


Бедная Польша

После возвращения из Европы царь Пётр на одном из пиров стал обвинять Польшу во множестве грехов, как действительных, так и мнимых. Он дошёл даже до пустяков:

"В Вене я потолстел от хорошей еды, но всё взяла назад бедная Польша".

На эти царские слова обиделся польский посол, который был достаточно полным человеком:

"Удивляюсь, что это случилось с вашим царским величеством: я там родился и воспитан, и, однако, расжирел".

Царь возразил:

"Не там, а здесь в Москве ты отъелся".

Этим царь намекнул на большое содержание, выдаваемое польскому послу.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#22 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 31 Октябрь 2016 - 13:04

Фридрих Христиан Вебер (?-1739) был посланником Ганновера при дворе Петра I в 1714-1719 годах.


Пасха в Петербурге

Очень много удивительного нашёл ганноверский посланник в России, но больше всего его поражали русские праздники:

"Праздник Пасхи празднуется здесь с особенным великолепием, и голод от строгого продолжительного перед тем поста вознаграждается в эти дни с избытком.
Разгул и безумие русских в эти дни неописуемы, и кто не был дюжину раз пьян, тот, по их мнению, вовсе не благочестиво провел праздник.
Духовные певчие также безумствуют в это время, и мне чрезвычайно дико показалось, когда я увидел, что они затеяли между собою драку, причём повздорившие в кабаке противники с таким усердием колотили друг друга большими коромыслами, что некоторых из них замертво потащили домой".

Очень удивили Вебера и крашеные яйца на Пасху:

"Замечательнейшая церемония в этот праздник состоит в обмене крашеными яйцами, которыми русские обоего пола при встрече дарят друг друга с приветственным поцелуем, причем одна сторона произносит:

"Христос воскрес!" -

а другая отвечает:

"Воистину воскрес!"

После чего, обменявшись яйцами, каждый продолжает идти своею дорогою. Поэтому все, и даже иностранцы, получив яйцо, например от домашней служанки, целый день могут обмениваться со всеми яйцами.
Священники русские объясняют этот обычай следующим образом: так как из яйца вылупляется цыпленок, то яйцо служит прообразом воскресения Христова".



Богатства российских недр

Пётр I выписал из Польши горного инженера по фамилии Блюхер и направил того в Тобольск, чтобы тот посмотрел, нет ли в Сибири мест, в которых можно было бы устроить медные и серебряные рудники.
По возвращении Блюхер представил императору доклад, в котором указал места, в которых можно было бы открыть требуемые рудники. Блюхер также отметил, что хотя местные чиновники в некоторых местах и ведут добычу руд, но их методы настолько несовершенны,

"что добыча не оплачивает труда".

Блюхер доложил, что для начала разработок надо выделить большое количество рабочих и значительную сумму денег. Однако, как пишет Вебер,

"господа сенаторы, не вполне понимавшие пользу самого дела и желавшие, чтобы все издержки на оное возмещены были в один год, воспротивились предложенному Блюхером предприятию".

Впрочем, царь пообещал лично заняться этим вопросом после заключения мира со шведами.


О китайских посланниках

Когда князь Гагарин был правителем Сибири, к нему прибыло посольство из Китая.
[Китайский император обычно отправлял посольства только к царскому правителю Сибири.]
Князь Гагарин содержал это посольство на свои средства, предоставляя китайцам также великолепные экипажи и прислугу.
По дороге в Тобольск китайские послы постоянно курили трубки и отдали их только по прибытии, когда выходили из экипажа. Во время обеда китайцы потребовали свои трубки, но князь Гагарин им вежливо отказал, объяснив, что в России не принято курить за столом. Только после обеда Гагарин приказал подать трубку главному, по его мнению, послу, но тот

"не принял один трубки, объяснив, что всех китайских послов семеро, которые тут же и обедали вместе, и каждый из них равен другому, почему и угощение для всех должно быть одинаковое".

Матвей Петрович Гагарин (1659-1721) – первый губернатор Сибири (1711-1719).


Многия языки

Ганноверский посланник Вебер был поражён, когда узнал, на каком количестве языков ведётся дипломатическая переписка российского правительства. Он пишет:

"Нет в целом свете [дипломатической] канцелярии, в которой бы велись дела на стольких языках, как в Русской. В ней 16 переводчиков и секретарей, ведущих переписку на Русском, Польском, Латинском, Немецком, Английском, Голландском, Датском, Французском, Итальянском, Испанском, Греческом, Турецком, Китайском, Татарском, Калмыцком и Монгольском языках".

Вот так обстояло дело в отсталой России.


Поселенцы из Эстляндии

Когда Пётр I захватил Нарву и Дерпт, все жители этих городов были выселены во внутренние области России, в Вологду, Казань или Астрахань. Кому повезло, поселились в Москве, а неудачников занесло даже в Сибирь. Таких семейств набралось около 1600.
Летом 1714 года всем этим семействам было объявлено высочайшее повеление о разрешении вернуться в родные места.
Около двухсот самых зажиточных семейств сразу же вернулись в Нарву и зажили там неплохо. Примерно столько же семейств добрались до Москвы, после чего отправили царю, в котором говорилось, что они истратили на проезд всё своё имущество и дальше ехать не могут.
Пётр I велел выделить им 200 повозок с лошадьми для возвращения на родину, но эти семьи бедствуют в своих краях.
Остальные поселенцы добровольно решили остаться в тех краях, куда их выслало российское правительство, потому что не захотели бросать свои новые дома и земли.


Карета для Калмыцкого хана

В конце 1714 года приехал в Петербург калмыцкий посол с довольно странным поручением. Несколько лет тому назад, князь Меншиков подарил Калмыцкому хану Аюше прекрасную карету, выписанную им из Англии. Теперь хан обращался через этого посла с презабавною просьбой, состоявшей в том, что так как одно колесо у этой кареты изломалось, то не может ли князь прислать ему новое.
Вебер так прокомментировал это событие:

"Придворный лагерь этого хана состоит обыкновенно из голых юрт и палаток, которые он переносит из одного места в другое. По рассказам приехавшего посланца, хан его дает в сказанной карете аудиенцию посланникам соседних государств и пирует в ней в торжественные дни. Дышло у кареты он нашел ненужным и велел отрубить его".

Светлейший князь Александр Данилович Меншиков (1673-1729).
Аюша (Аюка, 1642-1724) – первый калмыцкий хан с 1690 года.


Граф Пипер

В конце января 1715 года в Петербург из Москвы был перевезён граф Пипер, попавший в русский плен после Полтавского сражения. В столице его не стали задерживать, а перевели в Шлиссельбургскую крепость, где он и умер в мае следующего года. В чём же была причина такого жестокого обращения с графом Пипером?
Дело было в том, что в 1712 году русские обнаружили возле Гельсингфорса пять иностранных кораблей, приняли их за шведские и сожгли. Голландцы потребовали возместить причинённый им ущерб, русские власти всполошились, и тут вспомнили о графе Пипере. Графу объявили, что он должен передать российским властям 50 тысяч рублей серебром, а в противном случае его отправят в Восточную Сибирь.
Граф выдал вексель на требуемую сумму, его жена, жившая в Швеции, согласилась получить эти деньги и уплатить их русским, но тут вмешались шведские власти, которые заблокировали эту операцию под угрозой строжайшего наказания для исполнителей. В результате для графа Пипера был установлен ещё более строгий режим содержания в тюрьме, а потом его и вовсе перевели в Шлиссельбург.
Карл Пипер (1647-1716).


Упрямый почтальон

В 1716 году Пётр I установил регулярное почтовое верховое сообщение между Петербургом и Москвой, и с 1718 года приказал устроить его по немецкому образцу. Почтальоны, обычно из крестьян, ездили верхом на казённых лошадях и должны были в населённых пунктах дудеть в почтовый рожок, и они дудели, кто как умеет, а специально этому их никто не учил. Одеты были такие почтальоны в серые кафтаны, на спине которых был пришит красный суконный почтовый рожок.
Простым русским крестьянам очень не нравилось постоянно дудеть в рожок и отправляться в путь в точно назначенное время.
Вебер в этой связи записал:

"...я помню ещё одного такого новичка почтальона в Петербурге, который, со злости на такое нововведение, выпил столько водки, что тут же на месте и умер: таким образом, ему лучше было умереть, чем дуть в рожок, и этим он явил образец упрямства своей нации".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru



Похожие темы Collapse



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.