Перейти к содержимому

 


- - - - -

ойна с Японией - 1945 год. О чем не писали в мемуарах.О чем не писали в мемуарах.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Вне сайта   adc

adc

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    18
  • 2 462 сообщений
  • 2856 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Слобожанщина.

Опубликовано 07 Март 2015 - 21:08


Это письмо я прочитал в числе первых, как только архив 8-го ак ДД историка Сергиенко попал мне в руки. Скажу прямо, каким-то сердитым оно казалось тогда и, когда я его в файл упаковывал, то на четвертушке листа так и написал: «Очень сердитое письмо». И когда начал публиковать материалы «войны с самураями», то всегда держал его в уме... вот только ребром встает этический вопрос — стоит ли обнародовать его, как есть,или с купюрами, или вообще не публиковать? Ведь судьбы людей затронуты будут и, не дай Бог, на глаза родственников попадет, шишек не оберешься. К сожалению, опыт имеется... Но, черт возьми, это же мнение отдельно взятого человека! Есть еще и документы, которые подтверждают сказанное в письме или говорят обобратном!..

В пользу обнародования этого сердитого письма есть еще некий, мало уловимый довод: есть события и есть их хронология, есть персоналии этих событий. И это вполне «упаковывается в стандартное» описание, что и было сделано историком. Но в сочетании с письмами Ивана Зуенко и Николая Белоусова описание воспринимается в некотором оживленном контексте - в него как будто дух вселяется... и не усилить его, имея при этом дополнительный ресурс, было бы под стать делу, сделанному на половину...

Звоню Анатолию Михайловичу, спрашиваю, знал ли он тогда в 1973 году о том, что при выполнении одного из боевых вылетов в августе 1945 года крепко досталось нашим наземным частям?

Знал, конечно! И при «закрытых выступлениях» перед личным составом частей корпуса этой информацией он непременно делился. А вот в книге «Мужество, рожденное в боях» в эпоху «развитого социализма» этого писать не полагалась... По головке бы не погладили...

Наконец, принимаю решение о публикации «сердитого письма» штурмана Ивана Жукова, а по контексту буду вставлять выдержки из имеющихся у меня документов.



Но сначала наградной лист на автора письма.

Изображение


А теперь и само письмо:

«Анатолий Михайлович, здравствуй!

Привет и наилучшие поздравления тебе и твоей семье.

Привет и сердечное спасибо за поздравления с 30-летием Победы над фашистской Германией генералу Агурину и начальнику политотдела.

Привет всем, кто еще помнит Жукова.

Анатолий Михайлович, я получил вашу книгу об истории корпуса. Спасибо.

А вслед за благодарностью буду с тобой ругаться.

Вы восхваляете Абраменко, а ведь именно дивизия, которой командовал он, нанесла удар по своим войскам, в результате чего погибло около 6000 человек (г. Мулин). Он (Абраменко) был судим военным трибуналом.

Вы упоминаете Смелова, а именно его полк виновен в этой трагедии. Смелов был судим военным трибуналом.

Нескольким офицерам военный трибунал вынес смертный приговор.

< Из «архивной книги» Сергиенко по 8-у ак ДД :

«Отчет по боевой работе 303 БАП за период с 8.8 по 20.8.45 г. Н. Сысоевка.

16. августа полк в составе 18 экипажей бомбардировали свои войска в г. Мулин (поставлена была задача бомбардировать г. Муданьузен) в следствии халатно - преступного отношения ведущих девяток к ведению деятельной ориентировки... 2 летчика и 2 штурмана репрессированы. Бывший командир полка и штурман полка сняты с занимаемых должностей. [53 АД оп1. д1. Стр. 189.]>

Но когда об этом доложили И.В. Сталину, он спросил: - «Это было умышленно или это была ошибка?» Ему ответили, что это была ошибка.

Он отменил смертный приговор, они отделались тюремным заключением на разные сроки от и до 10 лет.

Вы упоминаете в вашей книге Румянцева (летчика). А он ведь негодяй. Да, ему было задание сесть на корейский аэродром (Пхеньян — Хейдзио), но он не выполнил задание. Его должен был судить военный трибунал. Но война кончилась. Его судил суд офицерской чести и вынес приговор: ходатайствовать об отсрочке присвоения ему очередного звания на один год.

< 23 августа 4 экипажа летали в Корею с задачей произвести двум экипажам посадку на аэродромах и через 5-7 минут произвести взлет. Два других должны прикрыть их посадку и взлет. В результате экипажи Сафонова и Финевича задание выполнили.

Экипаж лейтенанта Румянцева произвести посадку и взлет не выполнил, не смотря на то, что экипаж Ломня, сопровождавший и прикрывавший его, выполнил свою задачу полностью. Румянцев побоялся наличия на аэродроме истребителей. Экипаж Ломня передал по радио Румянцеву, что бы прикрыл экипаж и этого не выполнил. Отдан под суд. [33 АД, оп.1д.62 стр.105] >

Позже в Корее он застрелил своего товарища летчика. До этого у него на свадьбе (1942-1944 гг) застрелил тракториста села Чугуевка, Приморского края. Румянцев — это темная личность, а Вы его восхваляете. Как же так?

Вы пишите о Кулокове. Это... не знаю, как его назвать. Но его тоже должны были судить в трибунале. В первый день (9 августа) он возглавлял дневные экипажи при вылете на г. Хулинь. Он струсил, на город не полетел, и бомбы вся группа сбросила в тайге на своей территории.

Дальше он руководил полетами и вдруг почувствовал, что война кончается и полетел на разведку (фотографирование) аэродромов Южного Сахалина.

Там поднялись истребители (наши — уже они были там). Кулаков развернулся и ушел домой, не выполнив задания.

Изображение


      Фрагмент из наградного листа на Кулокова Семена Филатовича


Штурман был Шкалетин. Он кричал Кулакову: - «Куда, куда? Зачем?»

Кулаков ответил: - «Нам надо еще жить!»

Спросите об этом у Шкалетова Степана Кирилловича, он живет в городе Чернигове (адрес узнаете в военкомате).

На следующий день Шкалетин полетел выполнять тоже задание с Гладышко.


Изображение
Фрагмент из наградного листа на Шкалетина Степана Кирилло
вича


И дальше: почему в вашей книжке ничего не сказано о Казачинском?

Я со всей ответственностью человеческой, партийной, офицерской, журналистской заявляю: только один экипаж (экипаж Казачинского) осветил город Харбин в 3-00 9 августа.

Я был штурманом этого экипажа. Я штурман эскадрильи, а Казачинский командир эскадрильи.

Изображение


Фрагмент из наградного листа на Казачинского Александра Николаевича


Персонально командованием корпуса мы были награждены орденами Отечественной войны I степени. 33-я дивизия была награждена орденом Боевого Красного знамени, а Вы пишите о 53-55 дивизиях.

Откуда Вы взяли эту фальшивую информацию?

Извините за грубое письмо.

С уважением рассерженный Иван Жуков.

5.6.1975 г».

Выводов делать не буду.

И чтобы как-то завершить этот нелегкий для меня пост приведу выдержку из «архивной книги» Сергиенко, где личный состав выражает неудовлетворение быстрым окончанием войны... уж столько ждали ее, а она, вот возьми и закончилась разом. Старший техник-лейтенант Карпенко из 290 АП сокрушается: «Я 10 лет ждал часа войны против японских самураев и не могу не восхищаться могуществом нашей страны, вынудившей Японию к быстрой капитуляции. Но я не могу не выразить чувства сожаления, что война идет к концу. Слишком мал был срок войны для того, чтобы показать, что 10 лет мы здесь сидели не зря». [33 АД, оп.1д.62 стр.101]

Вот такое бывало!

"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\

Поблагодарили 2 раз:
Yorik , Shurf


Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.