Перейти к содержимому

 


- - - - -

Шпионы, разведчики, диверсанты...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 02 Октябрь 2014 - 20:50

Невероятные шпионские истории

Быть шпионом — это наверняка очень увлекательно. С работой различных разведуправлений связано множество интереснейших историй. Вот только некоторые из них.
В 1960-е ЦРУ потратило 20 миллионов долларов на кошку, оснащенную специальной аппаратурой для шпионажа. С ее помощью американцы надеялись подслушивать разговоры сотрудников посольства СССР. Но не успели они отправить кошку на первое задание, как она была сбита проезжавшим такси. Животное не только выжило, но и прожило «долгую и счастливую жизнь», как рассказал впоследствии один из сотрудников ЦРУ. Сам проект через несколько лет был признан провальным.
Изображение

Шевалье д’Эон был французским шпионом, дипломатом, одним из лучших фехтовальщиков, солдатом и… придворной дамой. Причем то, что он мужчина, выяснилось только после его смерти, утверждает сайт. На самом деле, судя по историческим источникам, включая собственные записки д’Эона, первую половину своей жизни (49 лет) он провел как мужчина, а вторую (еще 33 года) – как женщина. Впрочем, в «мужской» период д’Эон именно в женском обличье прибыл с тайной шпионской миссией ко двору российской императрицы Елизаветы.
Изображение

В 2009 году вдруг стало известно, что американский писатель Эрнест Хемингуэй был провальным шпионом КГБ по кличке «Арго». Он был завербован в 1941 году, но так и не предоставил никакой полезной информации. Об этом факте из жизни нобелевского лауреата мир узнал из книги «Шпионы: взлет и упадок КГБ в Америке». Помимо двух американцев, в соавторах числится Александр Васильев, экс-сотрудник КГБ. Именно на его выписках из архивов ведомства на Лубянке основаны эти данные.
Изображение

Советский ученый-разведчик Жорж Коваль, работавший в США в годы Манхэттенского проекта (1940-е), украл почти все американские ядерные секреты, единолично снабдил СССР ключевыми технологиями и был раскрыт как шпион только в 2002 году. Умер в Москве в 2006 году в возрасте 92 лет.
Изображение

Советскому разведчику Геворку Вартаняну было всего 19 лет, когда его группа провела операцию по срыву покушения на Сталина, Черчилля и Рузвельта. Агенты Гитлера планировали убить лидеров трех держав во время Тегеранской конференции 1943 года.
Изображение

Один из шефов британской разведки Ким Филби на самом деле был советским шпионом. Это обнаружилось в 1963 году, когда он был тайно переправлен в Москву. До этого он в течение 20 лет успешно передавал СССР важные документы. Однажды, в 1952-м, Филби попал под подозрение и был допрошен британской контрразведкой, но улик не хватило, и его отпустили. А через 4 года снова приняли на секретную службу.
Именно с Филби написан один из главных персонажей замечательного романа Джона Ле Карре «Шпион, выйди вон», по которому снят одноименный фильм.
Изображение

Добывая информацию, британские шпионы притворялись глупыми, рассеянными, изображали туристов и маскировали наброски военных установок под рисунки бабочек и растений.
Изображение
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#2 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 23 Октябрь 2014 - 21:56

Мата Хари — самая знаменитая шпионка всех времён




Изображение
Об этой женщине, наверное, слышал каждый. Слава к ней пришла еще при жизни. Не слишком хорошая танцовщица, однако безупречная шпионка с прекрасными актерскими способностями. Мата Хари всегда была на виду. По ней, не особо привлекательной особе, сходили с ума толпы мужчин.
Изображение
Настоящее имя шпионки – Маргарет Геертруйда Зелле. В 17 лет девушка поняла, что обыденная жизнь ее не устраивает. Она стремилась к роскоши. И в один день решила покинуть свой дом.
Изображение
Маргарет быстро находит себе состоятельного мужа, офицера, на два десятка лет старше ее. Однако семейная жизнь не задалась, даме и здесь стало невероятно скучно.
Изображение
От семейной рутины Маргарет сбегает в Париж. Некоторое время работает натурщицей. Однако художники не довольны ее телом, и девушке приходится устроиться на другую работу – в школу верховой езды.
Изображение
Вскоре Маргарет осознает, что ее привлекают индийские танцы. Она придумывает себе легенду происхождения, якобы она родом из Индии. Ее выступления проходят “на ура”. Мужчинам-зрителям нравится ее таинственность.
Изображение
Отныне Маргарет стала Мата Хари. Ее окружали десятки богатых любовников и жизнь, полная роскоши. Таинственную танцовщицу звали выступать в лучшие европейские театры.
Изображение
Связавшись однажды с полицейским чиновником из Германии, танцовщица стала объектом вербовки немецкой разведки. До сих пор точно не известно, какую роль играла Мата Хари для Германии.
Изображение
Через некоторое время Мату Хари приглашают на работу во Францию, тоже шпионкой. И она решает стать двойным агентом. Однако все тайное когда-то обязательно становится явным. Этот шаг шпионки не стал исключением.
13 февраля 1917 года шпионку арестовали. Она сознавалась в проституции, однако напрочь отказывалась признавать себя предателем.
Изображение
Десятки ее состоятельных и влиятельных любовников старались спасти танцовщицу. Но это не помогло. Мата Хари была расстреляна. Говорят, перед смертью она смотрела своим палачам прямо в глаза.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#3 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 30 Май 2015 - 22:41

Тайна Большой государственной печати США




Изображение
26 мая 1960 года представитель США в ООН Генри Кэбот ЛОДЖ обвинил Советский Союз в том, что в подаренной посольству США в Москве вырезанной из дерева народными умельцами Большой государственной печати США был встроен микрофон для подслушивания.
Изображение
А началось все В 1945 году, когда группа советских школьников вырезала из дерева Большую печать США (часто называется Гербом США) и подарила ее послу США в Москве. Довольный посол повесил подарок у себя в кабинете.
Изображение
Только через 6 лет выяснилось, чем на самом деле был этот подарок.
Изображение
Внутри был вмонтирован пассивный акустический жучок, который не требовал питания и работал только когда его облучали радиоволнами определенной частоты из припаркованного рядом с посольством грузовика. Американцы случайно перехватили сигнал, но долго не могли найти само устойство, т.к. без внешнего излучения устройство никак себя не проявляло.
Изображение
Начинку герба делали конечно не школьники, а известный советский ученый Лев Термен, тот самый, котоый придумал терменвокс. Когда американцы разобрались как все было усторено, они сказали — «Вещь!». Так они это и назвали — The Thing.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
Shurf

#4 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 02 Декабрь 2016 - 17:21

Неуязвимая Фаина Раневская


Изображение
Великую актрису не смог переиграть даже КГБ

В окопы невидимых фронтов тайной войны, которую вел КГБ против западных спецслужб и против так называемых «диссидентствующих элементов», было рекрутировано бессчетное количество агентов. Все они – представители уникальной российской прослойки, интеллигенции. Золотой фонд нации. Их не встретить на пашне и у доменных печей. Они – в дипломатических миссиях и в божьих храмах, в конструкторских бюро и во всемирно прославленных театрах.

Не все знаменитости из числа творческой интеллигенции Советского Союза, которым делались предложения вступить в тайный Орден осведомителей, находили в себе силы отказать вербовщикам. Но всенародная любимица Фаина Раневская преуспела и в этом...

ПЛАН БЫЛ ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТ

Существовало расхожее мнение, что народная артистка СССР Фаина Георгиевна Раневская, будучи весьма рисковой женщиной, однажды не побоялась даже отклонить предложение, сделанное ей генерал-лейтенантом Грибановым, начальником контрразведки Советского Союза. Предложение сотрудничать с органами госбезопасности.

Начнем с того, что не Грибанов делал ей это предложение. Олег Михайлович при всем своем маленьком росте обладал недюжинной гипнотической силой и всепокоряющим даром убеждения – неспроста подчиненные называли его «маленьким Бонапартом».

Кроме того, Грибанов в интеллигентских тусовках слыл «укротителем» Будапештского восстания 1956 года, поэтому одно упоминание его фамилии априори подавляло волю собеседника.

Так что, сделай он лично предложение Фаине Георгиевне вступить в тайный Орден секретных осведомителей, вряд ли бы она нашла в себе силы отказать ему, а так... Не только отказала, но и выгоду от игры с сотрудником органов гэбэ поимела!

В силу своей занятости и других обстоятельств Грибанов на встречу с Раневской послал молодого опера по фамилии Коршунов.

Предполагалось, что это будет моментальная вербовка в лоб.

Предполагал, как выяснилось, Грибанов, а располагала Раневская! Потому что проявила она себя не только гениальной сценической артисткой, но и величайшей актрисой по жизни, обведя Коршунова вокруг пальца, как мальчишку. В общем, бестия, а не женщина!

МЕЧТА ЕЕ ДЕТСТВА

Коршунов начал вербовочную беседу, как тогда было принято, издалека. И о классовой борьбе на международной арене, и о происках иноразведок на территории СССР поведал собеседнице. Невзначай напомнил также о долге каждого советского гражданина: независимо от профессиональной принадлежности оказывать посильную помощь органам государственной безопасности в их ратном труде по защите завоеваний социализма.

Словом, подал Коршунов себя в наихудшем свете – выступил в роли лектора сельского клуба, а не вербовщика. И великая актриса его сразу раскусила, догадалась, к чему клонит ее визави, но виду не подала.

Стукачество в артистической среде всегда, даже при царях, было распространенным явлением. Весь бомонд, не таясь, обсуждал его. Оно было притчей во языцех. Так что это Коршунов считал, что он ведет игру с закрытыми картами, имея старшие козыри на руках... Для нее все его потуги были секретом Полишинеля.

Вслушиваясь в страстный монолог Коршунова, Раневская прикидывала, как ей элегантней уйти от предложения, которое, конечно же, должно последовать в заключение пламенной речи гэбэшного трибуна.

Сначала она провела кинжальную разведку боем. Спросила: «Молодой человек, а где вы были раньше, когда я еще не успела разменять седьмой десяток?»

«Что вы, Фаина Георгиевна! – замахал руками Коршунов, которому показалось, что пароход уходит от причала прямо на его глазах. – Вам больше тридцати никто не дает, поверьте... Вы – просто девочка по сравнению с другими артистками вашего театра!»

Коршунов, предвкушая оглушительный триумф после исполненной увертюры, даже не заметил, что допустил роковую оплошность, назвав Раневскую девочкой. Назвать девочкой знаменитую актрису, которая ему по возрасту годилась в матери, это верх бестактности!

А Фаина – ничего. Девочка я для вас, ну что ж, значит, девочка. Так тому и быть! Женщине, в конце концов, столько лет, на сколько она выглядит...

Закуривает она очередную «беломорину», хитро прищуривается и при этом так спокойно говорит: «Мне с вами, молодой человек, все понятно... Как, впрочем, и со мной тоже... Без лишних слов, заявляю: я давно ждала этого момента, когда органы оценят меня по достоинству и предложат сотрудничать! Я лично давно к этому готова. Н-да... Разоблачать происки ненавистных мне империалистических выползней... Можно сказать, что это – мечта моего детства. Но... есть одно маленькое «но»!

Во-первых, я живу в коммунальной квартире, а во-вторых, что важнее, я громко разговариваю во сне. Вот и давайте, коллега, а по-другому я вас молодой человек и не мыслю, с тех пор как мы встретились. Да, вы – мой коллега! Так вот, давайте вместе, по-чекистски поразмыслим.

Представьте, вы даете мне секретное задание, и я, будучи человеком обязательным и ответственным, денно и нощно обдумываю, как лучше его выполнить, а мыслительные процессы, как вы, конечно, знаете из психологии, в голове интеллектуалов происходят беспрерывно – и днем и ночью... И вдруг! И вдруг ночью, во сне, я начинаю сама с собой обсуждать способы выполнения вашего задания. Называть фамилии, имена, клички объектов, явки, пароли, время встреч и прочее... А вокруг меня соседи, которые неотступно за мной следят вот уже который год кряду. Они же у меня под дверью круглосуточно, как сторожевые псы, лежат, чтобы услышать, о чем и с кем это Раневская там по телефону говорит! И что?

Я говорю вам о своих недостатках заранее и честно... Если я ошибаюсь – поправьте меня, уберегите меня от совершения в будущем роковой ошибки! Я бы даже сказала – от непредумышленного предательства... Но что делать, если мои родители передали мне такой порок – громко разговаривать во сне? Я уже обращалась к врачам, к светилам медицины – все пустое, ничего поделать не могут. Никакие снотворные и транквилизаторы не помогают. Может быть, у вас, товарищ Коршман, извините, товарищ Коршунов... имеются какие-то спецпрепараты, чтобы не выбалтывать секреты... во сне?»

Страстный монолог Раневской потряс Коршунова. С явки он ушел подавленный и напрочь разбитый железными аргументами кандидатки на вербовку.

ТО СПЛИН, ТО НАСМОРК

Доложив Грибанову о состоявшейся вербовочной беседе, Коршунов в заключение доклада сказал:

«Баба согласна работать на нас, я это нутром чувствую, Олег Михайлович! Но... Есть объективные сложности, выражающиеся в особенностях ее ночной физиологии.

– Что еще за особенности? – спросил Грибанов. – Мочится в постель, что ли?

– Нет-нет! Громко разговаривает во сне... Да и потом, Олег Михайлович, как-то несолидно получается... Негоже все-таки, нашей прославленной народной артистке занимать комнату в коммунальной квартире... Полагаю, что ради того, чтобы привлечь Раневскую к секретному сотрудничеству и эффективно ее использовать в наших интересах, надо бы ей выделить отдельную квартиру... У меня – все!»

«Что ж, подумаем...» – ответил неопределенно Грибанов, но через месяц Раневская праздновала новоселье в высотке на Котельнической набережной.

И тогда Коршунов вновь пошел на приступ, стал названивать в Театр Моссовета, где лицедействовала Раневская, чтобы, значит, встретиться с нею и формально узаконить состоявшуюся вербовку отбором подписки о добровольном сотрудничестве, неразглашении и т.д. Ну, в общем, соблюсти все формальности.

Однако каждый раз выяснялось, что Фаина Георгиевна пока не может с ним встретиться либо по причине своей занятости, либо состояния здоровья – то она готовится к премьере, то у нее сплин, то насморк.

Когда же, наконец, в телефонной трубке он услышал ее воркующий голос, очень доверительно сообщивший ему, как коллеге и товарищу по борьбе, что у нее начались какие-то «критические дни», и поэтому она просит вновь перенести свидание, он рассвирепел и в сердцах бросил ей, что послезавтра приедет к ней домой, в новую отдельную квартиру для окончательного расчета.

Не знал молодой лейтенант с начальным школьным образованием, с кем столкнула его судьба и какой прожженной бестией оказалась обхаживаемая им «кандидат на вербовку».

ИЗДЕРЖКИ ВОСПИТАНИЯ

На следующий после разговора Коршунова с Раневской день, рано утром, в приемной КГБ при Совете Министров СССР появился какой-то мужчина с испитой рожей и неопределенного возраста – от 15 до 85 – и попросил принять от него заявление.

Настаивал, чтобы оно было обязательно зарегистрировано, потому как дело чрезвычайной государственной важности...

Коллективное заявление жильцов высотки на Котельнической набережной, где уже месяц проживала Раневская, через час лежало на столе у Грибанова, ибо ему и было адресовано.

В своем обращении квартиросъемщики (всего десять подписей), проживавшие над квартирой Раневской, просили органы госбезопасности разобраться с некой артисткой (фамилия Раневской в заявлении не указывалась), которая ночи напролет вопит о происках империалистических разведок. Рассуждает, как разделается с ненавистными супостатами и какую кузькину мать она им покажет, едва только ее примут в органы госбезопасности внештатным сотрудником.

Через час Коршунов стоял по стойке «смирно» в генеральском кабинете. Грибанов отдал ему заявление со словами:

«На Фаине поставь крест, ищи кого-нибудь другого... Молчащего во сне. Все! Свободен!»

По прошествии некоторого времени Коршунову от агентуры, окружавшей Раневскую в театре им. Моссовета стали известны подробности создания пресловутого «коллективного заявления».

Артистка за две бутылки водки соблазнила на эту акцию сантехника из ЖЭК, того самого заявителя с испитым лицом.

Но что называется «поезд ушел», и квартира осталась за Раневской!

Впоследствии Фаина Георгиевна, приглашая коллег (среди них было немало агентов КГБ, которые по ней и работали, что для нее секретом не являлось) на чашку чая в свою новую квартиру на Котельнической набережной, неизменно повторяла:

«Девочки, вы должны меня понять. Я отказала органам лишь по одной причине. Дать много органам я не могу, а мало мне не позволяет совесть – проклятое воспитание!»

Автор: Игорь Григорьевич Атаманенко - писатель, историк КГБ
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#5 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 27 Февраль 2021 - 17:44



Будни византийской контрразведки...


Самона был арабом, которого византийцы пленили и сделали евнухом. Он попал в услужение к видному византийскому сановнику Стилиану Заутце, чья дочь Зоя была женой императора Льва VI. Когда она умерла, Стилиан и его родственники испугались, что император сместит их с их должностей и организовали заговор. Самона, будучи слугой, узнал об этом и всех сдал. За это Лев VI сделал его кем-то типа начальника охраны, разведки и контрразведки (кубикуларий). С этого момента и началась его шпионская жизнь.

Где-то между 905 и 906 годами адмирал Евстафий Аргирус и генерал Андроник Дука задумали свергнуть Льва VI. По плану заговорщиков новым императором должен был стать Андроник, главным средством - арабский флот (византийский был за императора), а гарантом принятия новой власти жителями Константинополя - Патриарх Николай, вошедший в историю как Мистик. Император (кстати, прозванный мудрым) принуждал Николая благославить его четвёртый брак, чего по церковным канонам нельзя было делать. Но и отказать императору было себе дороже. Поэтому смещение Льва было для него идеальным решением.

Сегодня сложно утверждать точно, но скорее всего, агенты Самоны что-то узнали. Происходит неудачное - возможно, сорванное - покушение на императора в церкви, причём в присутствии Патриарха, который ведёт себя подозрительно отстраненно. Почти сразу после этого адмирала Евстафия хватают якобы за сдачу арабам города Таормины. От смерти его спасает заступничество Патриарха, что ещё более усиливает подозрения в их связи. Самона понимает всё, кроме главного - когда и какими силами ударят арабы.

Самона разрабатывает операцию вполне в стиле "КейДжиБи vs СиАйЭй": он, поставив в известность только императора, имитирует побег к арабам (он же араб, а его отец не последний человек в Халифате). Для правдоподобия за ним высылают погоню, от которой он благополучно и реалистично (что-то сделав на почтовой станции со сбруей лошадей преследователей) уходит. Но для того, чтобы попасть к арабам, ему нужно пройти через территорию, где стоят войска сына мятежного Андроника. Случается эффектная погоня в стиле гардемаринов и мушкетёров, с той лишь разницей, что Самону ловят. Чтобы доказать Императору честность Андроника, "предателя" отправляют в Константинополь, где смущенный император, дабы не нарушить конспирацию, сажает Самону на короткий срок в тюрьму, а потом, опять же с соблюдением конспирации, выпускает вместе с Евстафием, якобы "простив" обоих.

Потом вторгаются арабы. Но Самона уже приготовил новую комбинацию. Командовать флотом опять назначают Евстафия, а армией - Андроника. Первому дают поработать буквально несколько недель. Он ожидаемо пропускает арабский флот, после чего его хватают (новый адмирал Гимерий явно был готов к назначению, потому что быстро отогнал арабов). А Андронику (который вместе с армией в поле) Самона шлёт письмо о том, что заговор раскрыт, а флот на стороне императора. Андроник бежит и с чужбины начинает активную переписку с Патриархом... через людей давно уже завербованных Самоной. Письма предъявляются Патриарху, которому нечем крыть. Чтобы избежать огласки и позора, он признает четвёртый брак императора и законность его детей.

Остаётся нейтрализовать Андроника, который к тому моменту перебрался в Багдад и по-прежнему представлял опасность, благодаря своим связям (клиентела) в армии и Константинополе. Люди Самоны предлагают какому-то пленному арабу побег, при условии, что он передаст Андронику секретное письмо императора. Тот соглашается. На письме есть красные чернила (знак Императора), его сворачивают в свиток, прячут в свечу и передают арабу. В самый последний момент Самона лично спускается к этому арабу и говорит ему, что на самом деле в письме император предлагает Андронику сотрудничество против Халифата и советует ему, дабы не быть уличенным в предательстве, сначала показать письмо визирю. Тот так и делает... и визирь зачитывает дружеское послание Андронику от императора ромеев с намёками на какое-то общее с ним дело. Андроник дискредитирован - его бросают в тюрьму, где он принимает Ислам и перестаёт быть фактором во внутривизантийских делах.

Так византийские спецслужбы предотвратили переворот и гарантировали бескровную передачу престола.


P. S. События, здесь описанные, восстановил медиевист-византинист R. G. H. Jenkins. Его ход мысли одобрил византинист-славист F. Dvornik.

Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
chapajnn



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.