Перейти к содержимому

 


- - - - -

Снайперы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
56 ответов в теме

#1 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 30 Декабрь 2013 - 20:06

Молчаливый убийца




Изображение
Британский снайпер Крейг Гаррисон в 2009 году служил в Афганистане. В ноябре того года, участвуя в боевых действиях в провинции Гильменд, он установил снайперский рекорд. Он сумел подстрелить двух вражеских пулемётчиков с расстояния в 2477 метров. Эта цифра сама по себе впечатляет, но, если учесть, что снайперская винтовка, которой был оснащён Гаррисон, имеет нормативную дальность стрельбы всего 1100 метров, то его рекорд ещё больше потрясает. Фактически, уничтожение противника произошло на дальности в два раза превышающей нормативную.
Гаррисон использовал британскую винтовку калибра 8.59 мм. под названием » L115A3 Long Range Rifle «.
Изображение
Бойцы британского подразделения вместе с командиром находились в машине, когда снайперу удалось засечь двух талибов-пулемётчиков. Те двигались по двору и намеревались обстрелять автомобиль. Сам Гаррисон находился на значительном расстоянии от тех и других, и не был уверен, что сможет попасть с такого расстояния. Но сомневался он зря. Один выстрел — один поверженный противник. Первому пуля попала в живот. Второй, разозлившись, хотел начать обстрел, но снайпер опередил его. Гаррисон застрелил обоих, и тем самым, спас своих ничего не подозревавших товарищей от верной гибели.
Изображение
Неизвестно, смог бы он установить рекорд, если бы условия стрельбы не были идеальными. Погода была безветренной, видимость — прекрасной, и пуля смогла преодолеть расстояние почти в 2,5 км за какие-то три секунды. Но тем не менее, удивительно, что винтовка сработала на такое расстояние целых два раза. С тех пор её уважительно называют молчаливым убийцей.
Всего на счету солдата Королевской кавалерии Гаррисона 12 убитых противников и 7 раненых. Хотя и сам он не раз бывал ранен и врачам приходилось вытаскивать его с того света. Но после дней, проведённых в госпиталях, он неизменно возвращался в Афганистан.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
Steiner

#2 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 18 Январь 2014 - 16:10

Изображение
Моя снайперская практика началась состязанием с фашистским снайпером. На третий день я почувствовал, что за мной охотится фашист. Однако обнаружить его не мог. На четвертый день утренней зорькой я пробирался на огневую позицию. Встретил знакомого сержанта-артиллериста. Перекурили. Он мне и говорит:
- Смотри будь осторожен. У фрицев снайпер появился.
- Вот его-то я ищу.
Я занял ОП и начал наблюдать. Фрицы не появлялись.
Так тянулось довольно долго. Я страшно устал от длительной неподвижности, взял да и сел за березку. Вдруг в ствол березы, за которой сидел, щелкнула пуля, затем другая. «Вот он, фашистский снайпер», — думаю.
Два выстрела для меня были неожиданны, но я по ним обнаружил фрица. Тогда взял заготовленное чучело и высунул его из-за березы. Фриц не заставил себя ждать — сделал три выстрела по чучелу и, нужно сказать, довольно удачно: в каске было три пробоины. Эти три выстрела выдали его. Он сидел в кустарнике, метрах в 200 от меня, неплохо замаскировавшись. Видимо, решив, что я убит, он вдруг поднялся и сказал кому-то: «Рус фельт». Тут-то я его и прикончил.
Главную роль в моих успехах сыграла удачно выбранная огневая позиция. Ее я оборудовал на расстоянии 150-180 метров от линии обороны противника, под березой, скошенной пулеметным огнем. Пень ее был высотой сантиметров в семьдесят. Ветвистая береза упала, но не оторвалась совсем от пня. Образовался шатер. По ночам я березу обкладывал новыми ветками. Это было на опушке нейтральной рощи и настолько близко от фрицев, что они даже и мысли не допускали, что под ней советский снайпер.
Это было первое достоинство моей ОП. Другое ее достоинство заключалось в том, что она позволяла мне производить выстрел, не высовывая конца ствола из листвы. Звук выстрела заглушался листвой березы. Дымок от выстрела тоже расстилался под листвой, был почти не заметен. На мою ОП приходили и другие снайперы. Смотрели, как я устроился.
Вот с этой огневой позиции я и крушил фрицев.
На пятый или шестой день, сейчас точно не помню, фрицы напротив моей позиции начали какие-то земляные работы. Это было совсем недалеко от меня, в ложбине. С наших позиций их было не видно, и они, вероятно, знали это. Их было человек десять. Я не открывал огня, т. к. решил, что раз тут производятся работы, то, наверно, придет офицер. Уничтожить офицера — это была моя затаенная мечта. Но офицер не шел. А тут гитлеровцы решили сделать перекур, воткнули лопаты в землю и стали в тесный круг. Какой снайпер выдержит это искушение?!
Я прицелился и ахнул прямо в кучу. Они рассеялись, как испуганные хищники. Трое остались лежать. Трое! Это настоящий снайперский выстрел. Я вначале даже сам себе не поверил. Но все трое лежат, не шевелятся и не стонут. И из разбежавшихся долго никто не поднимался. Наконец один не выдержал и полез. Уничтожил я и этого. А всего в тот день уничтожил я семь фрицев.
Семь уничтоженных за день немцев — неплохо. Но через несколько дней я уничтожил еще больше. На этот раз я был уже на другой огневой позиции. Эта ОП была хороша тем, что давала возможность просматривать позицию немцев с фланга.
Часов в десять утра налево от меня появился здоровенный фриц. Он вылез из траншеи на опушку леса и осторожно пробирался в ложбину. Там он стал во весь рост, постоял немного и пошел обратно. Замполитрука Кузьмин, который был моим напарником, заворчал: «Чего не стрелял? Упустил мировую мишень». Я же раздумывал так: «Раз тут топчется фриц, значит это неспроста». Правда, когда он убрался обратно, я склонен был уже жалеть — зря упустил. Но все оказалось так, как я предполагал.
Прошло минут 30-40, и фриц появился снова, а за ним еще целых восемь. Стоп, думаю, есть возможность поработать. Все они выбрались в лощину и, вытянувшись редкой цепочкой, пошли к леску, в котором у них, вероятно, были блиндажи. В это время шла пулеметно-ружейная перестрелка. Учтя это, я решил, что на винтовочный выстрел снайпера никто не обратит внимания, и под шумок можно уничтожить не одного. Решил стрелять в последнего.
Тщательно прицелился в голову и выстрелил. Один свалился, а остальные продолжали идти. Выстрелил в следующего, который уже был последним. Тот тоже упал. Так за этот день я уложил 8 фашистов.
На моем счету было уже 47 истребленных фашистов. Но был ли среди них хоть один офицер? Этого я точно не знал, а желание уничтожить офицера не покидало меня. Я искал. И вот однажды мне повезло.
В глубине леса стояла избушка. Она была хорошо замаскирована, и подходы к ней скрыты. Я сидел под своей березой, наблюдал. Перестрелки не было. Тишина. Из блиндажа вышел щеголеватый офицер, в новом френче в обтяжку, с погонами и блестящими пуговицами. Был он, видимо, из штаба, щеголял храбростью, из избушки ему что-то закричали, а он презрительно махнул рукой, мол, ерунда. Я тщательно прицелился. «Ну, драгунка, — думаю, — давай ухнем». Расстояние было метров 400. Выстрел был точным. Офицер упал.
В избушке опять заорали. Кто-то выскочил, пробежал мимо трупа и встал за деревом. Затем крикнул. Вышли двое с носилками. Тут еще одного удалось отправить на тот свет, в качестве офицерского денщика.
Так я уничтожил офицера. Это уже было точно.
Так я бил немецких захватчиков. А всего истребил их сорок девять».
Снайпер Л.Лазутин,
1942 год
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
OLEG70

#3 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 27 Январь 2014 - 21:26

Краткая история снайперов и 6 легендарных стрелков



Изображение

Снайпер как полноценная натренированная и независимая боевая единица существовал далеко не всегда. В этой статье мы коротко расскажем о том, как появились снайперы, каким приемам их учили, и разберем судьбу нескольких легендарных стрелков.

Появление снайперов
Во Вторую мировую войну солдаты тратили в среднем приблизительно 25 тысяч пуль на каждого убитого на полях сражений — мы не ошиблись, эта статистика сначала и правда кажется невероятной. Но мы пойдем дальше — объединенные войска в Корее тратили уже до 50 тысяч пуль. Во Вьетнаме, с появлением M-14, а позднее M-16, тратили 200 тысяч пуль на каждого убитого солдата.
Статистика становится все более и более поразительной, если брать во внимание конкретного обученного бойца, вооруженного точным глазом, безграничным терпением и навыками маскировки. Несложно понять, что на поле боя самое смертельное оружие — это то, которое будет убивать с одного выстрела. Кроме прочего, это намного дешевле. Один аккуратный точечный выстрел — один труп. Тихо и недорого. Одна пуля стоит копейки, жизнь и тренировка солдата куда дороже.

Изображение

Искусство снайперского дела — это не продукт современного военного мастерства, а естественный процесс: в ходе истории камни были заменены на копья, копья на луки, луки на арбалеты, арбалеты на порох. Каждый такой технологический прорыв сопровождался увеличением диапазона поражения противника — точность и аккуратность выстрела. Главная же цель всегда оставалась неизменной — выжить и убить врага раньше, чем убьют тебя самого, а еще лучше — пока не заметят.
Даже во время войны во Вьетнаме понятие «снайпер» было очень размытым. Мало кто из новобранцев понимал специфику снайперского дела. Лучшие стрелки, которые пополняли полк, были с юго-запада США: фермерские ребята, охотники на оленей и кроликов — они просто брали в руки винтовки и становились снайперами. Пятинедельный инструктаж и «введение в профессию» состоял из чтения карты и ориентировки на местности, умения читать аэрофотоснимки местности, использования компаса, камуфляжа (в том числе краткий курс по созданию ghillie suit), конструированию снайперских укрытий, индивидуальных средств камуфлирования, ведения слежки и, разумеется, курс стрельбы на дальние расстояния.
Новобранцы обучались разным хитростям — например, один из тестов проходил в полной темноте: снайперу по звуку шагов нужно было понять, какое количество солдат проходит по данному отрезку.
Снайперы стали кастовыми воинами. Их ненавидели и боялись, но больше не любили, не понимали. Обычный морпех — это парень, который отдаст жизнь за страну, в его сферу деятельности не входит тягомотное и изматывающее ожидание ради одного выстрела, он меняет магазины также часто, как и вьетнамских шлюх. А снайпер может ждать, иногда очень долго, иногда просто зря, и не важно, сколько он убил, — важно, что он деморализовал врага.

Изображение

Одна из первых заповедей снайпера гласит: «Ты должен понимать, что ты делаешь, — ты просто убиваешь других людей». Это главное, все остальное — прикладное. Со времен Вьетнама снайперский костюм претерпел большие изменения. Кроме разных типов кроя, защиты от радаров и камер, способов маскировки под конкретную местность, были и совсем простые. Поразительно, но используя простое зеркало, снайпер может оставаться совершенно незамеченным. Зеркало подпиралось веткой, в лежачем положении тело снайпера находится за зеркалом, а часть головы и оружие находятся справа от зеркала. В таком положении обнаружить снайпера оказывается очень сложно.
Но это частные случаи маскировки. То, что подходит для джунглей, не подойдет для города. В городе основной цвет — серый, следовательно, маскировочный костюм должен быть в гамме цвета асфальта. Избегая ярких и природных цветов, снайпер становится неприглядным. В городе множество раздражающих факторов, которые привлекают глаз человека. Задача снайпера в такой среде — найти то место, куда не захочется смотреть, скорее всего, это мусор. Именно мусор, не самая приятная статичная картинка, для снайпера — лучшее укрытие.
Скажем, зимой снайперу не нужно делать резких движений, потому что абсолютно любая активность в это время года сильно заметна. Все же зима — это мертвый сезон, и снайперу нужно быть еще более аккуратным. Таких секретов было выработано огромное множество. Все собиралось и аккуратно подшивалось в некое пособие по тренировке снайпера. Но когда представляешь себе войну, сложно представить человека, который готов сидеть часами без движения и просто смотреть в прицел, отыскивая цель.

Изображение

Эта сложная психология профессии, естественно, породила и постсиндромы, распространенные среди снайперов. Среди них есть и такие: риск быть убитым, раненым или наблюдать за страданиями других. Так один бывший американский снайпер описал свои ощущения, связанные с пониманием: «Это то, что ты не можешь рассказать своей жене или пастору, только другой снайпер может понять, что ты чувствуешь».
Снайпер не имеет права злиться — это повышает пульсацию оружия и снижает точность стрельбы. Вам нравится быть одному? Почему это важно? Снайпер ведет скрытое преследование объекта, пока не уничтожит его. Вы бы смогли отменить задание, никого не убив? Окно возможностей для выстрела составляет три секунды. Очень тяжело для глаз сосредоточенно смотреть в бинокль более 20 минут без остановки, менять позиции и делать это без лишней суеты… А таких вопросов и примеров куда больше, чем удачных выстрелов у обычного снайпера.
Снайпер — это сложный организм, порой совершенно отрешенный от военных действий, сконцентрированный на одной цели, которая, возможно, не изменит ход военных действий, но может поменять ход истории. Одна пуля — один труп. Но были и такие, кто за свою жизнь положил полтысячи людей в одиночку и при этом остался жив.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
OLEG70

#4 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 27 Январь 2014 - 21:28

Белая Смерть
Симо Хяюхя
1905–2002, Финляндия

Изображение

В августе 1939 года СССР и Германия подписали пакт о ненападении. Пакт подразумевал разделение сферы влияния в Восточной Европе, и немецкие войска вторглись в Польшу. Позднее СССР вторгся в Прибалтику и стал присматриваться к соседу — Финляндии. Осенью 1939-го СССР потребовал у Финляндии отодвинуть границу на 25 километров от Ленинграда. Финское правительство отказалось выполнять требования, и СССР инсценировал инцидент на границе. Это стало поводом для вторжения в Финляндию 30 ноября 1939 года.
Симо Хяюхя был фермером. Как только СССР вторгся на территорию Финляндии, его, как и других, призвали на службу в Suojeluskunta (Белый отряд). Симо взял ружье М-28 и покинул свою ферму. Обе враждующие стороны стянули свои силы к границе, Симо забросили на передовые позиции.
Первая атака СССР была встречена с финской стороны ударом артиллерии и снайперов. Симо попал в снайперский отряд. Спустя недели советские войска приняли решение отступить и перегруппироваться.

Изображение

Тогда Симо быстро стал известен в военных кругах — его безупречные выстрелы уничтожали все больше советских солдат. В ответ СССР даже создал специальный отряд для уничтожения снайпера. Это было бесполезно, никаких успехов операция не принесла, и было решено просто бомбить территорию, где укрывался Симо.
За все 100 дней войны Симо убил 705 солдат. СССР начали крупномасштабную военную операцию на линии фронта. В этот день, по неподтвержденным данным, Симо убил около 40 солдат, но пуля советского снайпера попала ему в челюсть, раздробила ее и прошла навылет через щеку. Позднее челюсть была восстановлена с помощью кости, взятой из части бедра Хяюхи. Через неделю Симо очнулся в военном госпитале, и в этот день война закончилась. Он получил повышение с капрала до младшего лейтенанта и прозвище Белая Смерть.
Тактика Симо предполагала хорошее знание территории и множество хитростей: он стрелял с открытого прицела, это позволяло ему держать голову на несколько сантиметров ниже, в отличие от противника, пользовавшегося оптическим прицелом, который часто покрывался инеем и бликовал на солнце. Немаловажную роль сыграл его небольшой рост — всего 152 сантиметра. Уже после Второй мировой войны Симо стал успешным охотником на лосей и разводчиком собак. Он спокойно умер в
2002 году в возрасте 97 лет.

Изображение

Еще 5 легендарных снайперов
Карлос Норман Хэскок
1942–1999, США

Изображение

Пожалуй, самый известный снайпер за всю историю США. Известен Карлос большинству людей в первую очередь за ту самую красочную сцену убийства другого снайпера, визуализированную Спилбергом в «Спасти рядового Райана» — когда он попал в голову противника, прострелив оптический прицел. В честь Хэскока названо сразу несколько стрельбищ на территории США и одна воинская награда, хотя сам он получил за время службы лишь «Серебряную звезду». Еще одним примечательным достижением Карлоса считается его известный выстрел из пулемета «Браунинг М2», поразивший противника на расстоянии 2 250 метров.
Михаил Сурков
1921–1953, СССР

Изображение

Сурков — настоящая легенда российской армии, считается самым лучшим советским снайпером в истории Великой Отечественной войны. Настрелял за все время военных действий целых 702 фашиста, хотя некоторые историки часто подвергают эту цифру сомнению — мол, это все придумали советские власти в целях пропаганды. Сам же Сурков родом из Красноярского края, где он, по распространенному мнению, научился так стрелять благодаря охоте — ею он занимался с самого детства. А вот с наградами у него выдалась судьба, схожая с судьбой Карлоса: Михаила представляли на Героя Советского Союза, но так и не наградили.
Василий Зайцев
1915–1991, СССР

Изображение

Еще одна легенда армии СССР и пример настоящего советского героизма: только в период Сталинградской битвы Зайцев уложил 225 человек, включая 11 снайперов. Известна о нем и такая история: разозлившиеся немецкие офицеры решили ликвидировать Василия, призвав на Сталинградский фронт одного из лучших стрелков Германии, а точнее руководителя снайперской школы в Цоссене. Но не тут-то было — в ходе трехдневной снайперской дуэли в развалинах города Зайцеву все же удалось взять верх и поразить противника, которого выдал блеск от оптического прицела.
Роб Ферлонг
родился в 1976 году, Канада

Изображение

Обладатель современного рекорда дальности. Роб установил его в 2002 году, побив результат первого героя этого списка. Тогда он участвовал в операции «Анаконда» и сумел поразить боевика из «Аль-Каиды» с расстояния 2 430 метров из винтовки «Макмиллан Tac-50». Стоит заметить, что первый выстрел Роба прошел мимо цели, но сообразить, что находится под обстрелом, моджахед смог, уже будучи с простреленной грудью — новым рекордом дальности.
Томас Планкетт
1841–1885, Англия

Изображение

Один из первых снайперов, пользовавшихся пороховым ружьем, чье имя навсегда осталось в истории. Содеянное Томасом многим может показаться случайностью: будучи в составе армии генерала Монро, Планкетт участвовал в сражении при Какабелосе. Тогда у Томаса (как и у всех других бойцов) в руках был мушкет «Браун Бесс», при помощи которого можно было попасть точно в цель с расстояния около 50 метров. Планкетт же смог пристрелить вражеского генерала с расстояния 600 метров, а потом повторил свой подвиг — застрелил его помощника с того же расстояния.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 2 раз:
OLEG70 , vlad-kharkov

#5 Вне сайта   shoni

shoni

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 264 сообщений
  • 169 благодарностей

Опубликовано 29 Январь 2014 - 11:32

немного дополню тему с разрешения  ув.ТС
http://fishki.net/12...omment-4639715/

Изменено: shoni, 29 Январь 2014 - 11:32


Поблагодарили 2 раз:
Snider , Yorik

#6 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 23 Март 2014 - 02:47

Двойное снайперское попадание с расстояния 2,47 км




Изображение
Снайперы несомненно являются наиболее опасными боевыми единицами любого вооруженного конфликта. Навыки профессионального снайпера не ограничиваются способностью поражать солдат противника на дальних дистанциях.
Снайперский выстрел является самым экономически эффективным способом убийства.
Зачастую от выстрелов снайпера-одиночки погибает больше врагов, чем от огня целого батальона, действующего в той же местности. Практически каждая пуля снайпера попадает в цель. И стоит при этом всего 2 Евро.
Кроме того, работа снайперов оказывает сильное психологическое воздействие на вражеские подразделения, снижая их боеспособность. Элитные снайперы работают с тщательно замаскированных позиций и наносят урон с огромных дистанций, создавая у противника ощущение постоянной опасности.
Изображение
Поскольку мастерство снайпера невозможно оценить по единичному результату, для оценки используется «максимальная подтвержденная дистанция смертельного выстрела», по которой «соревнуются» боевые стрелки. На сегодняшний день бесспорным чемпионом является английский капрал Крейг Гаррисон (Craig Harrison) и его винтовка L115A3 производства Accuracy International.
В ноябре 2009 года двумя последовательными выстрелами Крейг убил двоих талибов с расстояния 2,47 километров в афганской провинции Гильменд. Третьим выстрелом он попал в пулемет ПКМ талибов, таким образом показав наилучшую меткость стрельбы в военной истории.
Изображение
Эти события долго не афишировались по простой причине: публичность и слава могут только навредить снайперу, который остается участником боевых действий. Гаррисон, выживший после того, как пуля пробила его каску, и получивший переломы обеих рук в результате взрыва самодельного взрывного устройства, закончил свою службу и теперь мы можем называть его имя.
Предыдущее убийство с максимального расстояния было совершено капралом канадской армии Робом Фурлонгом (Rob Furlong). Пять лет солдатская молва шепотом разносила слухи об этом выстреле. Потом информация достигла ушей репортеров, которые сделали ее достоянием общественности и разыскали героя.
Изображение
Подвиг Гарриса, несомненно, стал легендой.
Фурлонг застрелил бойца Аль-Каиды с расстояния 2,43 км во время проведения операции Анаконда в Афганистане в 2002 году. Его выстрел тоже стал легендой и вошел в военную историю. Рекорды Гаррисона и Фурлонга известны военнослужащим всего мира. И теперь каждый военный во время боевых действий постоянно оценивает расстояние до горизонта, опасаясь снайперского выстрела.
Гаррисон ДВАЖДЫ показал выдающийся результат, а его третий выстрел поразил гораздо меньшую мишень — талибский пулемет. В военной истории не было подобного случая.
Фурлонг поставил свой рекорд, стреляя из винтовки «Биг Мак» (McMillan Bros Tac-50), применяемой канадскими спецподразделениями и являющейся лучшей в мире снайперской винтовкой калибра .50.
Изображение
Как болид Хуана Мануэля Фанхио, мотоцикл Валентино Росси и бита Сэра Дональда Брэдмена, так и винтовка, применяемая снайпером, является очень важной составляющей успеха для снайперов-рекордсменов. Гаррисон использовал дальнобойную Accuracy International L115A3 — изначально разработанную для олимпийского чемпиона по стендовой стрельбе.
Винтовка Крейга Гаррисона AI L115A3 обошлась британскому Министерству обороны в 34 000 долларов США. Она весит 6,8 кг и стреляет пулями калибра 8,59 мм, которые тяжелее пуль калибра 7,62 мм предыдущей модели L96, что способствует лучшей кучности стрельбы на сверхдальних дистанциях. Ее магазин на 5 патронов позволяет снайперу быстро выполнить 5 выстрелов подряд. Однако на практике такое случается крайне редко.
Регулируемая накладка приклада подгоняется, обеспечивая комфортное наблюдение через оптический прицел, а складной приклад упрощает переноску оружия.
Винтовка поставляется с сошками-двуногами и пламегасителем, уменьшающим видимость вспышки и громкость выстрела, ведь обнаруженный противником снайпер сам становится мишенью. В нашем случае на винтовку установлен дневной оптический прицел с 25-кратным увеличением S&B 5-25×56.
Изображение
В руках опытного стрелка винтовка L115A3 позволяет поразить мишень размером с человека на расстоянии около 1400 метров (даже на такой дистанции наносимый ей урон больше, чем от пули патрона .44 Magnum, выпущенной с небольшого расстояния). Это означает, что Гаррисон при выстреле продемонстрировал практически сверхчеловеческие способности, поскольку выстрел был выполнен с расстояния в два раза превышающего заявленное производителем. Кроме того, выстрелы были сделаны в боевой обстановке и в течении нескольких секунд он убил двух противников и повредил третьим выстрелом талибский пулемет. К сожалению, оценить степень повреждения пулемета не удалось.
Попадание одной пулей с такой точностью на дистанции, большей двух километров, раньше не фиксировалось. Гаррисон сделал это трижды. Несмотря на то, что начальная скорость пули в три раза превышает скорость звука, пуля летит до цели больше 2,5 секунд. Несмотря на безветренную погоду и чистый горный воздух, Гаррисону пришлось выносить точку прицеливания на 1,5 метров выше и 50 см левее цели, чтобы учесть влияние легкого ветерка и пологости траектории полета пули.
Хотя рекорд Гаррисона является несомненным и выдающимся, эффективность военных снайперов обычно оценивают по количеству убитых ими противников. Лавры самого смертоносного снайпера в истории принадлежат фину Симо Хайха.
Всего за 100 дней Советско-финской войны 1939-1940 годов, Хайха записал в свой список подтвержденных убийств 505 советских солдат — по 5 солдат в день. Он работал в белом маскировочном халате при температурах от -40°С до -20°С и стал самым результативным снайпером в истории.
Изображение
Кроме того, ему приписывают убийство более 200 солдат противника из пистолета-пулемета Suomi KP/31, что увеличивает его личный счет до 705 человек.
Если истории о военных снайперах вас заинтересовали, советую прочитать книгу Ганса Галберстадта (Hans Halberstadt) «Человек-спусковой крючок» (“Trigger Men”). Существует и аудио-версия этой книги. В книге не только описаны подвиги снайперов, но и приведено множество реальных событий Иракской войны и других современных конфликтов.
При написании книги автор общался со многими выдающимися снайперами, такими как Карлос Геткок II (Carlos Hathcock II), на счету которого 93 убийства, включая точный выстрел с расстояния 2,29 км во время Вьетнамской войны, и сержант Джеймс Джиллиант (James Gilliland), сделавший один из самых выдающихся выстрелов в условиях очень ветреной погоды.
Роль снайперов изменилась и в книге описаны причины этого изменения.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
OLEG70

#7 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 03 Август 2014 - 16:59

Изображение
Есть в одном из спальных районов Москвы перекресток улиц Марии Поливановой и Натальи Ковшовой.
На углу дома этого перекрестка рядом две мемориальных доски.
Обе — Герои Советского Союза…
Изображение
Дата окончания жизни — та же, 1942 год.
Изображение
Наталья Венедиктовна Ковшова (26.11.1920 — 14.08.1942) родилась в Уфе. В 1940 году окончила московскую школу № 281 в Уланском переулке (ныне № 1284). Работала в Москве, готовилась поступать в МАИ.
Мария Семёновна Поливанова (24.10.1922 — 14.08.1942) родилась в деревне Нарышкино Алексинского района Тульской области в семье рабочего. Окончила среднюю школу, работала в научно-исследовательском институте в Москве.
Изображение
Подруги Маша и Наташа вместе стали снайперами, вместе призвались добровольцами, вместе обороняли Москву в составе 3-й коммунистической дивизии, с января 1942 вместе переведены в 528-й сп 130-й сд 1-й ударной армии. Вместе, одним приказом награждены орденом Красной Звезды; поносить награду им, правда, не довелось — приказ по фронту был подписан только 13 августа 1942 года. А на следующий день они вместе приняли свой смертный бой. Звание Героев Советского Союза им тоже было присвоено вместе, одним Указом. И лежат они тоже вместе, в деревне Коровитчино Старорусского района Новгородской области.
Изображение
Строки из представления к награде Наташи Ковшовой:
«… 14 августа 1942 года полк вел наступательный бой севернее р. Робья. На один из ответственных участков, где противник особенно мешал продвижению нашего подразделения, была выдвинута лучшая снайперская пара — Ковшова и Поливанова. Они метко разили фрицев, уложив их в этот день до 40 штук.
В процессе боя вышел из строя командир снайперской группы. Командование группой снайперов приняла на себя Наташа Ковшова. В это время немцы пошли в контратаку. Хладнокровно, не открывая себя, снайперы подпустили фашистов на близкое расстояние и по команде Наташи открыли меткий губительный огонь. Десятки трупов фашистов остались в 30 метрах от группы снайперов. Контратака немцев захлебнулась, и они отступили. По месту расположения снайперов противник открыл бешеный минометный огонь. Мины ложились кучно, не оставляя живого места. Одновременно немцы, собрав силы, снова пошли в контратаку.
Снайперы, воодушевленные мужеством девушек, не отступили ни на шаг. Группа их редела, но они всё время вели меткий огонь по врагу. Маша и Наташа были ранены.
Изображение
Вскоре из группы снайперов в живых осталось только трое: Маша, Наташа и снайпер Новиков, но стрелять могли уже только Маша и Наташа.
Девушки условились бить врага до последнего. Несмотря на страшную боль еще не перевязанных ран они продолжали вести меткий снайперский огонь. Патроны были на исходе. Ковшова была вторично ранена. Немцы кричали «Рус, сдавайс!» Наташа ответила: «Проклятущие, русские девушки живыми не сдаются!» — и выпустила последнюю пулю в офицера, свалившегося замертво. Вторично ранена была Поливанова. У девушек остались 4 гранаты. Немцы были совсем близко. Наташа и Маша бросили гранаты. Ещё несколько фрицев взвыло.
Ведя ураганный огонь из автоматов, фрицы подползали всё ближе. У Ковшовой и Поливановой появились новые раны. Девушки молча поцеловались и приготовили гранаты. Они теряли последние силы, и немцы прекратили стрельбу, решив захватить их живыми. Когда обнаглевшие фрицы подползли совсем близко и наклонились над девушками, те неожиданно приподнялись. Раздалось два взрыва. Около десятка фрицев было уничтожено.»
Наши женщины смотрят на нас, оттуда, из военного далека, молодые, красивые, уверенные и в себе, и в нас, и в прекрасной жизни, которая будет, должна быть, не может не настать после войны. Лично я не выдерживаю их взгляда.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 3 раз:
OLEG70 , GRIG , Shurf

#8 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 07 Сентябрь 2014 - 01:29

Сибирский снайпер Семен Номоконов, уложивший 360 фашистов




Изображение
Военная история одного охотника по имени Семен Номоконов, который объявил беспощадную войну фашистам в годы Второй Мировой. Он настолько мастерски владел прицельным огнем из снайперской винтовки, что не проиграл ни одной снайперской дуэли и сумел выжить под минометным огнем, направленным исключительно против него. Читаем далее.
Изображение
Ему шел 41 год, когда началась война. Семен Данилович Номоконов из Читинской области был зачислен в эвако-хозяйственный взвод 348-го стрелкового полка. В красноармейской книжке он значился как малограмотный плотник. Также имелась запись о его национальности — тунгус-хамнеган. За спиной осталась непростая жизнь. С семи лет он уже не расставался с ружьем. С 1919 года он, женившись, жил в берестяном чуме на берегу реки Урульги. Зарабатывал на хлеб охотой, растил шестерых детей. Но «черная рука беды» забралась в его дом. От скарлатины умерли его четверо сыновей и дочь. Не пережив горя, скончалась жена. Выжил только сын Володька. За ребенком нужен был присмотр, поэтому Семен женился вторично на одинокой девице Марфе, которая настояла на оседлом образе жизни в коммуне «Заря новой жизни». Так он стал плотником в таежном селенье Нижний Стан, откуда был мобилизован Шилкинским райвоенкоматом на войну.
Изображение
Негеройский вид тунгуса
Служба с самого начала не заладилась. Тунгуса, который не всегда понимал приказы, никто не хотел брать в бой. Именно поэтому он был зачислен на полевую кухню. Однако его прогнал и повар, так как он неправильно резал хлеб. Вскоре Номоконов получил взыскание от начальства за то, что путал размеры при упаковке обмундирования. В начале августа 1941 года во время бомбардировки он был ранен. Впрочем, через несколько дней Семен Данилович уже был на ногах, правда, очень плохо слышал. Главный хирург направил негеройского вида «эвенка» из Сибири на изготовление костылей, а сослуживцы язвительно бросали ему в лицо, что по-русски он понимает только команду «на обед».
Изображение
Тульская винтовка № 2753
События в эти дни развивались стремительно, и вскоре был прорван фронт. Госпиталь, к которому был прикомандирован Номоконов, оказался в тылу врага. Почти все солдаты из обоза погибли, оставшиеся – отправились на запад, в поисках немцев, чтобы сдаться в плен.
Настроение было подавленным, лишь Номоконов, опытный охотник, не поддался панике и без труда нашел дорогу к своим. На этом участке Северо-Западного фронта, где отчаянно сражалась советская 11-я армия, всех солдат и командиров, которые вышли из окружения, сразу же зачисляли в части вновь сформированной 34-я армии. Новые подразделения получали приказ «любой ценой задержать стремительное наступление фашистов на участке юго-восточнее Старой Руссы». В эти дни в красноармейской книжке Номоконова появилась запись, что он вооружен «тульской винтовкой № 2753». Это была новенькая трехлинейка Мосина, которую тунгус подобрал в лесу.

Восемь фрицев
16 августа 1941 года подразделение сержанта Смирнова, к которому попал боец Номоконов, вступило в свой первый бой. Атаку фашисткой пехоты отбили легко. Выбрав удачную позицию за развороченными пнями, тунгус легко положил несколько немецких солдат. Враг после первый потерь, сразу же отступил. Однако вскоре появились тяжелые танки. Из подразделения спаслись только двое – тунгус и сержант.
Изображение
Впрочем, на сей раз выходить из окружения не пришлось. Внезапная контратака Красной Армии отодвинула линию фронта на запад. И опять маленького человека, каким был Номоконов, отправили на вспомогательную службу – в похоронную команду. Так он стал «сапером 529-го стрелкового полка». Однажды в конце сентября 1941 года на Валдайских высотах тунгус, о котором говорили, что он «спит на ходу», застрелил восемь немецких разведчиков и тем самым спас раненого командира. На своей трубке, с которой он никогда не расставался, Семен поставил восемь точек. Именно так впоследствии он вел свою «бухгалтерию уничтоженных фашистов».

Снайпер «сибирский шаман»
После этого случая он попал в снайперский взвод лейтенанта Ивана Репина. В декабре 1941 года газета Северо — Западного фронта «За Родину» сообщила, что Семён Номоконов из Забайкалья уничтожил 76 фашистов. Впрочем, речь идет о подтвержденных данных.
Изображение
Дело в том, что снайпер-тунгус был очень скромным человеком. О его первом подвиге на Валдайских высотах (об уничтожении восьми немцев), его расспрашивали с пристрастием, не особо веря показаниям маленького скуластого сапера. Это недоверие глубоко запало в его душу. В конце концов, он бил врага не ради отчетности. Поэтому «сибирский шаман» — так его назвал Репин – предпочитал говорить только об проверенных случаях. Всего по сведению начальника штаба 695-го стрелкового полка капитан Болдырева, он уничтожил за годы войны 360 гитлеровских солдат. О его меткости знали и фашисты, устраивая настоящую артиллерийскую и минометную охоту на советского снайпера. Впрочем, Номоконов продумывал свои позиции и с точки зрения отхода. Так или иначе, он был ранен девять раз, но так не «достался» немцам.

Письмо из Германии
В послевоенное время Семен Данилович Номоконов был человеком популярным. О его подвигах публиковали статьи в газетах и даже в книгах. Писали ему и простые люди с чувством благодарности. Однажды к нему пришло письмо из Гамбурга. В нем писали о немецкой женщине, которая задавалась вопросом: «Может, на его трубке была отметка и о смерти моего сына Густава Эрлиха? Молился ли человек со столь большими заслугами о своих жертвах». Когда Номоконову прочитали это, он продиктовал своему сыну ответ: «Вполне возможно, уважаемая женщина, что на трубке, которую я курил на фронте, была отметка и о вашем сыне – не запомнил всех грабителей и убийц, которые пришли с войной и которые оказались на мушке моей винтовки. И под Ленинградом беспощадно уничтожал фашистских гадов. Если бы своими глазами увидели вы, немецкие женщины, что натворили ваши сыновья в Ленинграде, прокляли бы их».
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
OLEG70

#9 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 27 Январь 2015 - 02:33

Кое-что повторяется...

Семь лучших снайперов в военной истории

Снайпер относится к особой категории бойцов. Это специально обученный солдат (самостоятельная боевая единица), в совершенстве владеющий искусством меткой стрельбы, маскировки и наблюдения; поражает цель, как правило, с первого выстрела. Воспитать в себе характер такой силы сможет далеко не каждый. Вдохновленные новым байопиком Клинта Иствуда о самом результативном снайпере Америки, мы решили сделать материал о его коллегах — лучших стрелках со всего мира.


1. Карлос Хэтчкок
Изображение
Как и многие американские подростки из глубинки, Карлос Хэтчкок мечтал попасть в армию. 17-летнего парнишку, в ковбойской шляпе которого кинематографично торчало белое перо, встретили в казарме усмешками. Первый же полигон, взятый Карлосом с наскока, превратил смешки сослуживцев в благоговейное молчание. У парня был не просто талант — Карлос Хэтчкок был рожден на свет исключительно ради точной стрельбы. 1966 год молодой боец встретил уже во Вьетнаме.
На его формальном счету числится всего сотня мертвецов. В мемуарах выживших сослуживцев Хэтчкока фигурируют значительно большие числа. Это можно было бы списать на вполне объяснимое хвастовство бойцов, если бы не громадная сумма, выставленная Северным Вьетнамом за его голову. Но война закончилась — и Хэтчкок отправился домой, не получив ни одного ранения. Умер он в своей постели, не дожив до 57 лет всего нескольких дней.

2. Симо Хяюхя
Изображение
Это имя стало неким символом войны сразу для обеих стран-участниц. Для финнов Симо был настоящей легендой, олицетворением самого бога мщения. В рядах бойцов Красной Армии снайпер-патриот получил имя Белая Смерть. За несколько месяцев зимы 1939-1940 года стрелок уничтожил более пятисот вражеских солдат. Невероятный уровень мастерства Симо Хяюхя подчеркивает использованное им оружие: винтовка М/28 с открытым прицелом.

3. Людмила Павличенко
Изображение
309 вражеских солдат на счету русского снайпера Людмилы Павлюченко делают ее одним из лучших стрелков за всю историю мировых войн. Пацанка с детства, Людмила рвалась на фронт с первых же дней вторжения немецких оккупантов. В одном из интервью девушка признавалась, что стрелять в живого человека сложно было только в первый раз. Первые сутки боевого дежурства Павлюченко не могла заставить себя нажать на спусковой крючок. Затем пересилило чувство долга — оно же спасло хрупкую женскую психику от невероятной нагрузки.

4. Василий Зайцев
Изображение
В 2001 году в мировой прокат вышла картина «Враг у ворот». Главный герой фильма — реальный боец Красной Армии, легендарный снайпер Василий Зайцев. До сих пор в точности неизвестно, имело ли место отраженное в фильме противостояние Зайцева и немецкого стрелка: большинство западных источников склоняются к версии о запущенной Советским Союзом пропаганде, славянофилы утверждают обратное. Впрочем, этот бой практически ничего не значит в общем зачете легендарного стрелка. В документах Василия значится 149 успешно пораженных целей. Реальное число ближе, скорее, к пятиста убитым.

5. Крис Кайл
Изображение
Восемь лет — самый подходящий возраст для того, чтобы сделать свой первый выстрел. Если ты, конечно, родился в Техасе. Крис Кайл метил в цель всю сознательную жизнь: спортивные мишени, затем животные, затем люди. В 2003 году Кайл, успевший уже отметиться в нескольких секретных операциях армии США, получает новое назначение — Ирак. Слава беспощадного и очень умелого убийцы приходит спустя год, следующая командировка приносит Кайлу кличку «шайтан из Рамади»: уважительно-испуганная дань уверенному в своей правоте стрелку. Официально Кайл прикончил ровно 160 врагов мира и демократии. В приватных беседах стрелок упоминал втрое большие числа.

6. Роб Фурлонг
Изображение
Долгое время Роб Фурлонг служил в чине простого капрала канадской армии. В отличие от многих других упомянутых в этой статье снайперов, Роб не обладал явно выраженным талантом стрелка. Зато упорства парню хватило бы еще на роту совершенно бесталанных вояк. Постоянными тренировками Фурлонг развил в себе способности амбидекстера. В скором времени капрала перевели в отряд специального назначения. Операция «Анаконда» стала для Фурлонга высшей точкой карьеры: в одном из боев снайпер совершил успешный выстрел на расстоянии 2430 метров. Этот рекорд держится до сих пор.

7. Томас Планкетт
Изображение
Всего два выстрела привели рядового солдата британской армии Томаса Планкетта в разряд лучшего снайпера своего времени. В 1809 году состоялось сражение у Монро. Томас, как и все его сослуживцы, был вооружен мушкетом «Браун Бесс». Полевых занятий хватало солдатам для того, чтобы поразить врага на расстоянии в 50 метров. Если, конечно, ветер был не слишком силен. Томас Планкетт, хорошенько прицелившись, сбил с коня французского генерала на дистанции в 600 метров.
Выстрел можно было бы объяснить невероятной удачей, магнитными полями и происками инопланетян. Вероятнее всего, так бы и поступили соратники стрелка, оправившись от удивления. Однако здесь же Томас продемонстрировал свою вторую добродетель: честолюбие. Он спокойно перезарядил ружье и пристрелил генеральского адъютанта — на тех же 600 метрах.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 2 раз:
OLEG70 , Shurf

#10 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 27 Январь 2015 - 02:44

Зайцев ,продукт естественного отбора в Сталинграде и вообще 2-ой мировой.... :)  А кому интересно ,то есть книженция  "Искусство снайпера" Потапов Алексей... Местами читается как художественное произведение ,местами как учебник. :ph34r:
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

Поблагодарили 1 раз:
OLEG70

#11 Вне сайта   Северянин

Северянин

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 103 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Откуда (страна, город):РОССИЯ

Опубликовано 27 Январь 2015 - 04:09

Shurf, Великой Отечественной,а не 2-й мировой,кто ты я уже понял.Кури,кури сигаретку!

#12 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 27 Январь 2015 - 12:48

Просмотр сообщенияСеверянин (27 Январь 2015 - 04:09) писал:

Shurf, Великой Отечественной,а не 2-й мировой,кто ты я уже понял.Кури,кури сигаретку!
А кто я? Вещи своими именами называю. И шаблоны свои ко мне не применяйте. Советский народ на себе вынес основную тяжесть войны ,но Сталин то первым напасть хотел ,потому то и был так катастрофичен удар вермахта что всё к границе было стянуто ,потому и пишу ,вторая мировая ,а не ВОВ. Да и не курю я в принципе. Что за привычка быть сторонником тех или иных шаблонов
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#13 Вне сайта   Северянин

Северянин

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 103 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Откуда (страна, город):РОССИЯ

Опубликовано 27 Январь 2015 - 14:59

Я думал курите по аватарке,"кукушки" любят курящих.Сказки свои вы детям хоть не рассказывайте.

#14 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 30 Январь 2015 - 02:16

Я ошибся три раза :(

Фотопроект «Камуфляж»: найди снайпера




Изображение
Для фотопроекта «Камуфляж» Симон Меннер сфотографировал элитных немецких солдат, которые настолько безупречно замаскировались, что найти их на снимках без подсказки едва ли возможно.
Фотограф получил множество комментариев, в которых зрители выразили сомнение по поводу подлинности изображений. Но его это не смутило.
«Это реально», – написал он. «Тот, кто сомневается, пусть обратится в немецкую армию. Снайперы присутствуют в каждом кадре и на самом деле они целились прямо в фотокамеру, поэтому стрелки меня видели, хотя я почти никогда не мог их разглядеть. Профессиональная подготовка привела к тому, что в некоторых изображениях совершенно не видно следов их пребывания, даже если смотреть попиксельно».
Изображение
Изображение
Снайпер справа за бревном на земле рядом со вторым деревом
Изображение
Изображение
Снайпер скрылся под мшистым покровом за небольшим деревом с изогнутым стволом на левой стороне изображения
Изображение
Изображение
Снайпер под берёзой слева
Изображение
Изображение
Снайпер прямо над большим валуном слева, где меняется цвет камней от светлого к тёмному
Изображение
Изображение
Снайпер в тени невысокого дерева
Изображение
Изображение
Снайпер находится под зарослями и сухими ветвями
Изображение
Изображение
Лицо снайпера под зарослями кустарника
Изображение
Изображение
Замаскирован в густой траве
Изображение
Изображение
За большими сухими корягами
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 3 раз:
Steiner , Snider , Shurf

#15 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 31 Январь 2015 - 00:41

Снайпер Роза Шанина — «невидимый ужас Восточной Пруссии»




Изображение
Снайпер Роза Шанина умела бить из винтовки дуплетом — всаживала по две пули во врага. Она убила под сотню фашистов. Умирая, переживала, что мало…
Сегодня день смерти снайпера Розы Шаниной — вологодской девушки с короткой биографией: 20 лет, Вельский уезд — Восточная Пруссия, воевала меньше года — 59 подтверждённых уничтоженных солдат и офицеров противника, ордена Славы III и II степеней, медаль «За отвагу». Всё.
Она успела стать очень популярной, газетчики прославили бывшую воспитательницу детского сада, которая теперь умела на одном дыхании делать два выстрела в одну точку. «Тётя Роза» на фронте стала кому сержант Шанина, а кому «невидимый ужас Восточной Пруссии», как писали о ней газеты стран Антигитлеровской коалиции.
Изображение
В первый раз — когда она застрелила своего первого немца — у Шаниной была истерика: «мамочка, я человека убила!» Семь месяцев спустя Роза писала в своём дневнике, что теперь она убивает врагов хладнокровно.
«В начале 1942 года в СССР активно развернулась подготовка женщин-снайперов: считалось, что у них более гибкие конечности, больше упорства и хитрости, что они лучше переносят стресс и холод. В феврале 1942 года женщины от 16 до 45 лет получили право пойти на фронт. После окончания снайперской школы с отличием Роза отказалась от должности инструктора школы и добилась отправки на фронт», — сообщает нам справочное издание.
Изображение
Вот! Вот, что отличало Розу и, наверное, многих в ушедших поколениях — самоотверженность, забытое, книжное понятие. «Отказалась от должности инструктора и добилась отправки на фронт», а однажды была наказана за то, что из своего отдыхавшего подразделения ушла за чужим батальоном в бой, из которого привела трёх пленных. «Однажды» — это о наказании, а такие «самоволки» она проделывала практически постоянно. На самом деле, 59 уничтоженных немцев — это только подтвержденных, никто не учитывал перебитых гадов во время таких вот самостоятельных рейдов Розы — иногда она работала автоматом. Как только её часть выводили из боя — следовали рапорты Шаниной о переводе в действующую часть, хоть стрелком. Ей отказывали, а Роза не стеснялась писать Сталину.
Изображение
Снайперы не по мишеням стреляют, им отвечают. Были дуэли с немецкими снайперами, один из которых прострелил Розе Шаниной плечо. Она потом рассказывала, что сначала она видела это во сне. Неизвестно теперь, снилась ли ей загодя её смерть. Умерла, как жила — прикрывая тяжелораненного командира-артиллериста. Умерла не сразу — сказала медсестре, что мало, мало перебила гадов…
… Да, вот еще что: война забрала у родителей Шаниных четверых её детей, у Розы были братья.
Изображение
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#16 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 24 Апрель 2015 - 02:00

Русские снайперы «сделали» американцев в стрельбе на дальность




Изображение
Российские снайперы установили мировой рекорд, поразив мишень, удаленную от огневой позиции на расстояние почти в три с половиной километра. Невероятный результат теперь называют новой победой отечественного оружия и даже собираются подать заявку в Книгу рекордов Гиннеса. Предыдущий групповой рекорд наши мастера полевой стрельбы побили на 100 метров, рекорд снайпера-профессионала — более чем на 1 тысячу. В преддверии юбилея Великой Победы достижение решили посвятить всем, кто сражался за Родину.
Огневой эксперимент проходил на границе Калужской и Тульской областей возле райцентра Таруса. Именно здесь снайпер Владислав Лобаев вместе с командой задумал осуществить амбициозную задачу — побить мировой рекорд в стрельбе из винтовки.
Изображение
— Это эксклюзивная стрельба — именно рекордного характера. Это не стрельба группой — это именно стрельба на попадание, хотя бы один выстрел, — рассказывает конструктор снайперских винтовок Владислав Лобаев.
К слову, сам Владислав Лобаев является спортсменом, увлекается стрельбой на дальних дистанциях. Кроме того, Лобаев разработал новейшую снайперскую винтовку, которая теперь носит его имя. Несколько лет назад мужчина создал в России первую частную фирму по серийному производству высокоточного оружия. После многих достижений в разработке оружия пойти на новый рекорд — уже в снайперском деле — Влада, можно сказать, вынудили американцы.
Речь идет о появившемся в Сети видео, на котором четыре иностранных ковбоя преклонного возраста поражают мишень на расстоянии 30-ти футбольных полей — это примерно три тысячи триста метров. У отечественных мастеров зарубежный эксперимент вызвал подозрения, превратившись в вызов.
Изображение
Уже здесь, в России, дистанция в три тысячи четыреста метров — это на сотню больше, чем у американцев. Иными словами, территория под эксперимент соизмерима с 32 футбольными полями по стандартам ФИФА. Или чуть меньше, чем любая взлетная полоса в аэропорту Домодедово. А в самой Москве это почти такое же расстояние, как от Манежной площади до Белорусского вокзала — вся Тверская улица. Сориентироваться в сельской местности помог дальномер. Именно с его помощью в полях выбирали точки для снайпера и мишени.
Главное условие эксперимента — отсутствие преград на всем расстоянии. Таким оказалось только поле Калужской области. Мишень установили за три сельскохозяйственных поля от огневой позиции. Добираться сюда участникам пришлось по перепаханной земле и грязи.
Сама мишень размером метр на метр. Щит вкопали прямо в остатки прошлогоднего сена.
— Миссия невыполнима. 3400 — это просто никто не делал. Если это состоится, это будет мировой рекорд, — говорит мастер спорта по пулевой стрельбе Сергей Парфенов.
Изображение
В руках Владислава была непростая винтовка, аналогов которой в мире нет. Снайпер создавал оружие собственными руками. Всего в оружейном ряду у спортсмена шесть разных моделей. К слову, эта снайперская винтовка носит название «Сумрак». Ее калибр 408 Chey Tac, дульная скорость — 900 метров в секунду, длина — 1430 миллиметров, длина ствола — 780 миллиметров, вес — более девяти с половиной килограммов.
Изображение
Правда, для выполнения рекорда, чтобы увеличить дальность, оружие пришлось доработать: нарастить планку под прицел, перенести повыше заднюю часть ствола. Кроме того, даже пули заряжать пришлось особенные — с заостренным наконечником, который, как молния, рассекает воздух.
Первые несколько выстрелов обнадежили — мишень хоть и не поразили, но американцев точно догнали. А чтобы еще и перегнать, на стрельбище, кажется, совпали все условия — солнечная погода и даже ветер время от времени стихает. Через некоторое время пуля все-таки пронзила мишень.

По мнению Влада Лобаева, этот результат все равно лучше американского и достоин даже Книги рекордов Гиннеса. Отметим, что предыдущий рекорд был установлен в Афганистане профессиональным снайпером-военным британцем Крейгом Гаррисоном. В 2010 году он из винтовки L115A3 Long Range Rifle калибра 8.59 mm, имеющей штатную дальность стрельбы около 1100 метров, поразил цель, расположенную на удалении 2,47 километра.
Изображение
Вписать туда свои имена его команда теперь рассчитывает, покорив огневой рубеж уже на три с половиной километра. А этот рекорд в преддверии юбилея Великой Победы решили посвятить всем, кто сражался за Родину.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#17 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 26 Апрель 2015 - 22:23

ВС-121: снайперский волк в овечьей шкуре



Изображение
Российские войска ждут новую снайперскую винтовку, которая придет на смену знаменитой СВД. Эксперты рассказали, чего ждать от оружия, которое проходит испытания на Ижевском заводе.
Вот уже более несколько десятков лет в Ижевске производят винтовку для снайперской стрельбы, которую, пожалуй, знают во всем мире не меньше, чем автомат Калашникова. СВД или снайперская винтовка Драгунова под патрон 7,62мм — это пример уникального сочетания конструкторской мысли и простого, по-русски построенного производства. Дешевизна, надежность и хорошая точность на дистанциях до 700 метров делают СВД едва ли не лучшей винтовкой для стрельбы на средних дистанциях. Однако любое оружие стареет, и в «Ижмаше» недавно представили снайперскую винтовку нового поколения.
Топор войны
Изображение
История самой популярной снайперской винтовки для коротких дистанций разнообразна, как и спектр решаемых ей задач. Если в случаях с войной в Афганистане у СВД наблюдались незначительные недостатки, связанные больше с условиями ее эксплуатации, нежели с конструкцией, то во время первой Чеченской кампании, снайперы, вооруженные СВД, работали и в снег и в дождь, и в страшный летний зной, и винтовка ни разу не подводила.
Изображение
Бывший армейский снайпер и ветеран боевых действий Роман Корнилов в интервью телеканалу «Звезда» рассказал о личных впечатлениях работы с СВД:
«У нас была оборудована позиция снайперская для прикрытия пехоты, на склоне горы. Прошла информация, что в район вражеский снайпер работает. Мы окопались, замаскировались… и прождали четверо суток почти без движения. По нам дождь лупил, потом даже снежок прошел немного, винтовка все это время находилась на изготовке. Потом, когда цель появилась в зоне видимости, сразу же сработали. Честно говоря, проверял по сто раз винтовку, думал, осторожность не помешает, но не пришлось. Надежное советское оружие не подвело. Знаю так же от более старших боевых товарищей, что в бытность службы в Афгане, снайперы просидели в засаде почти неделю, пережив несколько песчаных бурь. Выполнили задачу, устранили караван, а когда вернулись на базу, винтовку стали осматривать. Ощущение складывалось, что ее отпескоструили, честное слово. Однако, взяли прямо из рук снайпера и произвели выстрел. Я не встречал ни одной другой винтовки, которая в таких диких условиях оставалась бы в рабочем состоянии. Штатный прицел ПСО-1, который монтировался на СВД, отполирован ветром и мелкими песчинками почти до блеска, линзы матовыми стали… а сама винтовка продолжала работать».
Изображение
Инструмент для ученика
Мало кто знает, что даже у такой популярной рабочей машины как СВД есть целый ряд модификаций. Начинаются модификации самой надежной снайперской винтовки в мире с мелкокалиберной винтовки ТСВ-1, название которой и выдает ее предназначение: тренировочная снайперская винтовка. ТСВ-1 служит для отработки навыков стрельбы и позволяет вырабатывать у человека навыки, необходимые для снайперской стрельбы и помогает лучше «почувствовать» оружие. Из этой винтовки тяжело насмерть убить человека, однако, освоить азы снайперской стрельбы начинающему спортсмену или солдату она, безусловно, поможет.
Изображение
Ветеран для ВДВ
Если мотострелкам или пехотным соединениям сгодится и обычная винтовка в стандартных габаритах, то для ВДВ всегда необходимо было придумывать что-то иное. Почти любой вид вооружения приходится адаптировать к большому количеству перемещений десантников : тут вам и выброски в любое время в любом месте и многокилометровые марш-броски. Однако, даже для таких непростых задач нашлось не менее простое и эффективное решение.
Изображение
«Когда в августе 2008 участвовали во всем известных событиях, то СВД-С пришлась очень кстати. Вроде та же самая СВД, а эргономика чуть переработана, складывающиеся части значительно облегчают передвижение… одним словом прелесть. Отработал, сложил приклад, переместился — с обычной СВД, конечно, бегать тоже можно, но не так удобно как со складной версией», — вспоминает офицер запаса 104-го ДШП ВДВ Геннадий Петренко.
На прорыв
В «Ижмаше» тем временем продолжают внедрять новые разработки на основе успешного опыта. Недавно вышедший автомат АК-12, с которым было связано столько надежд и ожиданий, уже трудится в спецвойсках и получает только одобрительные отзывы. А что же с СВД? На самом деле, еще в 2013 году в стенах конструкторско-технологического центра «Ижмаша» была спроектирована винтовка, которая хоть и построена на основе СВД, однако представляет собой совершенно новый этап развития общевойскового снайперского оружия. Изделие под названием ВС-121 даже своим внешним видом намекает: будущее уже здесь. И хоть выдает винтовку магазин для боеприпасов, который внешне поход на «СВД-шный», от СВД в новом изделии осталась только надежность.
Изображение
Сотрудник ОТК «Ижмаш» Алексей Долбилин в интервью телеканалу «Звезда» рассказал некоторые подробности о новой винтовке:
«Прежде всего, конечно, обращает на себя внимание компоновка необычная. Булл-пап был выбран не случайно, ведь он имеет ряд значительных преимуществ перед классической схемой. Относительно боеприпасов можно сказать следующее — сейчас для ВС-121 применяются обычные патроны калибра 7,62, аналогичные тем, кто применялись в СВД, однако, «Ижмаш» полным ходом ведет работы по созданию перспективных боеприпасов. Каких именно, говорить пока не буду. Относительно эргономики – «Ижмаш» пошел в ногу со временем, и точно также, как и в случае с АК-12, ВС-121 оснащается планками «пикатинни» для крепления любых прицельных приспособлений и дополнительного оборудования. Масса новой винтовки около 4,5кг, что на уровне винтовки предыдущего поколения. Относительно работы автоматики и ударно-спускового механизма: тут тоже будут новшества. Поскольку прежняя винтовка прослужила стране больше пятидесяти лет и не подводила, новая должна быть мало того, что надежной и оснащенной современными безотказными механизмами. На данном этапе винтовка может оснащаться глушителем для бесшумной стрельбы, что делает ее привлекательной и для службы не только в Минобороны, но и в федеральных ведомствах, таких как ФСБ».
Изображение
ВС-121 — действительно долгожданное дитя «Ижмаша». Наравне с АК-12 новую винтовку уже настолько сильно ждут в войсках, что постоянно, при встречах на выставках офицеры мучают представителей «Ижмаша вопросами: «Ну что, ну когда?». В случае с ВС-121 есть все основания полагать, что новая винтовка — настоящий волк в овечьей шкуре. Оружие должно стать достойной заменой детищу Евгения Федоровича Драгунова и продолжит славную историю в российских войсках. Не исключено, что новую винтовку «Ижмаш» представит на выставке «Армия России 2015», которая пройдет этим летом и будет приурочена к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#18 Вне сайта   Eskalibyr 1

Eskalibyr 1

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 446 сообщений
  • 368 благодарностей

Опубликовано 31 Октябрь 2015 - 19:41

http://yandex.ua/vid...mId=lQhyLFfnUXI
Пока дышу,-надеюсь!!!!!!!

#19 Вне сайта   Eskalibyr 1

Eskalibyr 1

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 446 сообщений
  • 368 благодарностей

Опубликовано 31 Октябрь 2015 - 19:44

http://dnr-news.com/...yu-iz-dshk.html
Пока дышу,-надеюсь!!!!!!!

#20 Вне сайта   Eskalibyr 1

Eskalibyr 1

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 446 сообщений
  • 368 благодарностей

Опубликовано 31 Октябрь 2015 - 19:47

Волонтеры создали оригинальный трансформер ДШК!!!ИзображениеИзображение
Пока дышу,-надеюсь!!!!!!!



Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.