Перейти к содержимому

 


- - - - -

Хазарский чекан


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 16 Март 2014 - 18:04

Сегодня решил продемонстрировать свою реставрацию и консервацию тюркского боевого чекана.  «Хазары» VIII-X век., Найден в Крыму.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение



Изображение

Поблагодарили 3 раз:
Trofimov , Yorik , Shurf

#2 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 16 Март 2014 - 20:05

Привет. Прикольно вышло. А чем механически расчищался до состояния на этом фото?
http://piccy1.info/v...12aba6adf405f5/

#3 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 16 Март 2014 - 20:55

Красиво ,но бутафория ,хотя общие параметры ручки(ИМХО) примерно правильные. Чисто ИМХО ,не примите за критику. :)
1)Любые ремешки крест-накрест на железе поверх него , должны быть исключены у любого топора ,даже у боевого чекана. Зацепись при размахивании ремешком за что нибудь(даже не в бою) и человеку в седле без боя грозит травма. Я уж не говорю об ударных воздействиях на кожу что поверх металла.
2)Место удержания рукой не перематывается ни чем что имеет круглое(или близко к нему) сечение ,а делается полоской тонкой крепкой кожи (шириной около 2-3см) и на клею(или ни чем вообще) ,это очень важно.
Вообще то красиво и надписи уместны ,хотя могло быть и булгарское письмо с такой же вероятностью ,думаю вряд ли на них что то писали ,читателей в те времена процент невелик был ,а вот с украшениями и кожей(и на коже) делать могли.

Изменено: Shurf, 16 Март 2014 - 20:55

Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#4 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 16 Март 2014 - 23:25

Просмотр сообщенияValja (16 Март 2014 - 20:05) писал:

Привет. Прикольно вышло. А чем механически расчищался до состояния на этом фото?
http://piccy1.info/v...12aba6adf405f5/
Привет!
5 месяцев дистиллированных ванн с кипячением, никакой химии....надфеля применял только на первыом этапе



Просмотр сообщенияShurf (16 Март 2014 - 20:55) писал:

2)Место удержания рукой не перематывается ни чем что имеет круглое(или близко к нему) сечение ,а делается полоской тонкой крепкой кожи (шириной около 2-3см) и на клею(или ни чем вообще) ,это очень важно.
Немного не понял вас.....
ИзображениеИзображение

Проух овальный, тому древко тоже овальное. Чтобы избежать его округлости, я протянул шнурок через всю ее поверхность, дало хороший эффект. В руке сидит надежно
ИзображениеИзображение

#5 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 16 Март 2014 - 23:33

Просмотр сообщенияShurf (16 Март 2014 - 20:55) писал:

1)Любые ремешки крест-накрест на железе поверх него , должны быть исключены у любого топора ,даже у боевого чекана. Зацепись при размахивании ремешком за что нибудь(даже не в бою) и человеку в седле без боя грозит травма. Я уж не говорю об ударных воздействиях на кожу что поверх металла.
Согласен, но по этому поводу думаю вопрос открыт. Со стороны теории да

Просмотр сообщенияShurf (16 Март 2014 - 20:55) писал:

Вообще то красиво и надписи уместны ,хотя могло быть и булгарское письмо с такой же вероятностью ,думаю вряд ли на них что то писали ,читателей в те времена процент невелик был ,а вот с украшениями и кожей(и на коже) делать могли.
Шурф, руническая  письменность в Хазарии и Булгарии мало изучена, не перевел бы. Тому остановился на арабоском и идиш. Шрифты брал с Хазаро-Израильской переписки.

Shurf этот топор был подарен войну, за долгую и безупречную службу Каганату, тому и гравировка сугубо личная.........понятно? :)

Поблагодарили 1 раз:
Shurf

#6 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 17 Март 2014 - 00:18

Цитата

Shurf этот топор был подарен войну, за долгую и безупречную службу Каганату, тому и гравировка сугубо личная.........понятно? :)
Понятно :) :D  ,только в таком виде психологии тогда не было ,типа "служу....имярек" , психология иная была ,в родовые группы со своим лидером(и уже сформированной основой) вписывались остальные воины ,кто был один или мелкие группы. Чингиз это почти готовое за основу взял и лишь слегонца упорядочил и поставил "на поток".... Но в принципе ясно. :) :D
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

Поблагодарили 1 раз:
298СД

#7 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 12 Апрель 2014 - 15:14

Все таки рукоять буду переделывать, действительно, топор  как-то магазинно смотрится, мне уже не нравится, старины нет запаха ;)


А вот новый чеканчик, попробую отдраить:
ИзображениеИзображение
Изображение

Поблагодарили 1 раз:
Shurf


Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.