-
Постов
57152 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
53
Весь контент Yorik
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Щелок, как моющее и антисептическое средство. Получение щелока из золы холодным и горячим способом. Приготовление мыла из щелока Щелок - это конечный результат водного настоя или отвара древесной золы. До появления и широкого распространения в быту дешевого мыла являлся основным натуральным дезинфицирующим и моющим средством, и использовался для мытья головы и тела, посуды, стирки одежды, домашней уборки, выделки кож и т.п. При таком изобилии различных жидких моющих средств в магазинах, приготовление щелока в городских условиях для использования в бытовых нуждах и для личной гигиены, вряд ли является целесообразным. В то же время навыки приготовления щелока будут очень полезными и востребованными в условиях многодневного похода. Без особых усилий вы сможете самостоятельно сделать для себя любое количество вполне уместного в полевых условиях, эффективного и доступного моющего средства, которое очень выручит, например, при организации постирушек во время дней отдыха (дневок) на маршруте. Плюс к этому, не придется брать с собой, на такой случай, дополнительные запасы обычного мыла, стирального порошка или других моющих средств, что хоть и не на много, но все же уменьшит общий вес вашего носимого снаряжения. Получение щелока из древесной золы. Для приготовления щелока понадобятся обычная чистая древесная зола из костра, без примесей пластика и прочего мусора, и вода. Зола предпочтительнее из древесины лиственных, а не хвойных пород деревьев, из-за содержащихся в них смол. Наибольшей щелочностью обладает зола дуба, березы, сосны, осины. Посуду для приготовления щелока лучше брать узкую и высокую, будет намного удобнее его сливать в конце процесса, чем из плоской и широкой. Материал посуды особого значения не имеет, но лучше отдать предпочтение чему то металлическому, что потом будет не жалко выбросить. К очень большим объемам стремиться не надо, для использования в быту полученный концентрированный щелок обычно разбавляется с водой, в соотношении 1:10, а то и более, поэтому 0.5-0.7 литра чистого щелока, из расчета на одного человека, будет вполне достаточно. Получение щелока из золы холодным способом. В подготовленную посуду, на 2/3 от ее объема, насыпаем древесную золу и заливаем теплой водой практически до верху. Как то предварительно очищать или фильтровать золу, смысла не имеет, только лишняя потеря времени и сил. Раствор хорошо перемешиваем, ждем пока на поверхность всплывет крупный древесный мусор и удаляем его. Затем емкость с раствором выставляем на солнцепек или ставим поближе к горящему костру. Раствор желательно периодически, хотя бы раз в час, перемешивать. За 1.5-2 часа до определенного вами времени готовности все перемешивания надо прекратить, чтобы зола успела осесть на дно посуды. Различные источники рекомендуют настаивать раствор таким образом до трех суток, но по опыту, для получения подходящей концентрации, вполне достаточно замешать раствор с вечера, поставить поближе к костру, а утром выставить на солнце, тогда он будет готов ближе к обеду. После того, как зола полностью осядет на дно емкости, в ее верхней половине останется прозрачная, желтоватая, слегка мыльная на ощупь жидкость - это и есть щелок. Если цвет жидкости просто прозрачный, без явной желтизны, а на ощупь она не мыльная, значит щелок еще не готов и процесс настаивания надо продолжить. Полученный концентрированный щелок аккуратно сливают в другую емкость и используют для бытовых нужд. Получение щелока из золы горячим способом. Отличается от приготовления холодным способом, тем, что разведенный раствор не настаивают в течении длительного времени, а ставят на огонь, доводят до кипения и кипятят на медленном огне не менее двух часов, периодически помешивая. Этот способ, несомненно, более быстрый, но в тоже время более нудный и затратный по приложенным усилиям. В тоже время, такой способ отлично подходит для получения щелока очень высокой концентрации. Для этого надо взять уже две емкости большего раза в два объема, чем планировался выход щелока, и кипятить их на слабом огне вместе. По мере испарения жидкости в первой емкости, восполнять ее не чистой водой, а горячим раствором из второй емкости, до полного его убывания. На выходе получим сильный концентрат в первой емкости и пустую вторую, куда чистую щелочь и сливаем. Использование готового щелока. Мыться и стирать одежду концентрированным, не разбавленным щелоком не рекомендуется, это может как минимум привести к сухости и раздражению кожи, а ткань одежды и нитки могут потерять исходную прочность от воздействия входящих в состав щелока едких активных веществ. Для мытья головы и тела щелок разбавляют с водой в соотношении 1:15, для стирки одежды - 1:10. Кроме того, в городских условиях, любой концентрации щелок не рекомендуется использовать для стирки в современных стиральных машинах-автоматах, так как входящие в его состав нерастворимые в воде частицы органики и солей, с большой долей вероятности осядут на нагревательных элементах стиральной машины, что может привести к ее порче или поломке. Хранение готового щелока. Готовый концентрированный щелок лучше не хранить, а сразу использовать. Если же такая необходимость все таки возникла, то для его хранения предпочтительнее металлическая или стеклянная емкость. Любой пластик, с большой долей вероятности, концентрированная щелочь со временем разъест. Мытье жирной посуды древесной золой. Для того, чтобы в полевых условиях вымыть грязную и жирную посуду, совсем не обязательно тратить время и добывать щелок из древесной золы. В этом случае она и сама является хорошим моющим средством, так как смешиваясь с жиром образует тоже самое, только неочищенное мыло, которое и удалит грязь с жиром со стенок посуды. Единственное условие - посуда действительно должна быть жирной. Если же жира в ней совсем мало, то его нужно немного добавить, буквально несколько капель. Жир подойдет любой, в том числе и пищевое масло или маргарин. В жирную посуду добавляют две-три горсти золы, затем наливают туда немного кипятка и смешивают полученную массу до пастообразного состояния. Затем смесь растирают по стенкам посуды изнутри и снаружи, дают немного постоять и остыть, и в дальнейшем моют как обычно, сполоснув чистой водой в конце. Приготовление мыла из щелока. Из полученного из древесной золы щелока, при желании можно сделать и обычное мыло. Однако этот процесс трудоемок и проводить его в стесненных полевых условиях особого смысла не имеет. Для изготовления мыла, кроме щелока еще потребуется любой животный жир, например сало, или рыбий жир, или растительное масло. Жир смешивают с щелоком в соотношении 1:2 и варят на небольшом огне, при постоянном помешивании, пока не выкипит вся жидкость, но не менее 4-6 часов. По мере испарения, щелок надо будет подливать. Затем даем смеси остыть. Полученное жидкое, поташное, мыло будет очищать кожу, но не будет антисептиком. Придать антисептические свойства мылу можно, если добавить в раствор во время варки сосновую смолу. Хочется отметить, что с первого раз такое мыло может и не получится и придется экспериментировать, чтобы подобрать наиболее подходящее соотношение из имеющихся в наличии ингредиентов. Начать следует с небольшого увеличения количества жира или масла, а не щелока, так как большая его концентрация будет сушить и раздражать кожу, чем принесет только больший вред. Для получения твердого мыла в полученное жидкое надо добавить соли, приблизительное количество - три столовых ложки на исходный литр раствора. В результате реакции поташное мыло распадется на жидкость и мыльное ядро. Его то и надо отделить из раствора и разлить в подходящую форму. После полного застывания и высыхания получаем почти обычное хозяйственное мыло, ну насколько это вообще возможно в полевых условиях.
-
Сообщение от военкора Дмитрия Стешина. "Попробовал понять — почему Европа уже несколько дней скорбит по сирийскому мальчику-беженцу и совсем не обратила внимания на смерть его ровесника из Донбасса? Несколько дней назад, миграционный кризис в Европе достиг высшей степени накала. Под зажигательным напором новых гуннов, не выглядевших голодными и обездоленными, добрые бюргеры стремительно теряли остатки толерантности. Над концепцией мультикультурности нависла страшная угроза — выход европейцев из приятного информационного анабиоза. В обезжиренных западных СМИ даже стали проскакивать недопустимые эпитеты и аналогии: «орда», «нашествие», «колонизация». Это было немыслимо и опасно! Всем думающим людям планеты давно уже известно, что западные СМИ отключаются и включаются специальным рубильником. Ток, который гальванизирует этих големов, пропущен через систему реостатов. Можно поднять уровень негатива в информационном потоке, можно снизить. Можно вообще все отключить,выкрутить пробки и делать вид, что ничего не происходит. Вот как с обстрелами донецких и луганских городов украинской артиллерией, которые идут уже больше года, в самом что ни на есть географическом центре Европы. Когда европейская мультикультурность затрещала по швам, стало ясно — сейчас что-то произойдет. Такое, что вся Европа будет рыдать. Сирийский мальчик утонул очень удачно, прямо минута в минуту. Фото детского трупика до сих пор крутят по всем каналам в режиме нон-стоп. Одно фото, и вся ситуация чудесным образом перевернулась обратно, сделалась наоборот... Допускаю, что в такой масштабной политической игре, мальчика могли даже утопить, в легкую, слишком высоки ставки. И попробуйте мне доказать что это не так, что так быть не может. Да-да, конечно. Видел сам, своими глазами, сколько людей на Ближнем Востоке за последние десять лет поубивали-выбомбили дотла. Видел, как цветущие страны превращались в помойки, по которым сейчас бродят озлобленные и до зубов вооруженные банды, уже не помышляющие о новой ливийской демократии. Видел мегаполисы, типа сирийского Хомса, превращенные в лунные пейзажи. Видел как за ночь в одном городе сжигают три десятка церквей, как в египетской Минье, при полном, запредельном молчании мирового сообщества. Оно, кстати, молчит до сих пор, потому что жгли церкви «прозападные» революционеры, по совместительству являющиеся немного ваххабитами. Запад, если ему потребуется, таких мальчиков будет на вилы по четыре за раз насаживать. А если кто-то вякнет про «политически-незрелую» слезинку ребенка, вылетит с телеканала с волчьим билетом, прямо на социальное пособие. Как вылетел из СМИ английский журналист Грэм Филипс, или был с треском уволен с «Радио Свободы» Андрей Бабицкий, за то что посмел рассказать о расстрелах мирных жителей под Луганском. Это были не нужные, неудобные жертвы. Вот как пятилетний мальчик Арсений Данченко из пригорода Славянска, удивительно похожий на Айлана Курди. Этого мальчика убило минометной миной выпущенной с горы Карачун занятой ВСУ, в самые последние дни осады Славянска. В пригородном поселке Голубовка не было ни блок-постов, ни складов, ни штабов, ни позиций ополчения. Восемь вечера, жара спала. Люди вышли во дворы поливать огороды. Арсений сидел в песочнице, у порога родного дома, играл. И тут на поселок падает два десятка минометных мин...Мать пыталась его закрыть собой, но их порвало обоих — слишком близко упала мина. Мать лишь подарила сыну несколько часов мучений. Ребенок умер спустя два часа на операционном столе в городской больнице Славянска, у меня на глазах. Его снимали "Лайфньюс", "Рен-ТВ", "Первый канал" и "Комсомолка" - достаточная информационная засветка, чтобы эта трагедия попала в западные СМИ. Но, к сожалению, Арсений был «сепаратистом», а убившая его мина - «демократическая» и «освободительная». Русские люди поохали, поплакали, кто-то сжал кулаки. Кто-то поехал на Донбасс добровольцем — нам несколько человек рассказывали, что смерть мальчишки из Славянска, стала для них последней каплей терпения. И все. Два мертвых мальчика, похожих как близнецы...А какая между ними разница! Извините уж за цинизм..." Арсений с Донбасса, убитый минометной миной, выпущенной с горы Карачун, занятой ВСУ. Утонувший сирийский мальчик.
-
Из альбома: Бургиньоты Нового времени
Слева направо: бургиньот с защитой подбородка бургиньот с золотыми накладками, Аугсбург, прибл. 1600 год. -
Из альбома: Бургиньоты Позднего средневековья
Слева направо: бургиньот с высоким гребнем, прибл. 1570 г. декорированный бургиньот, 1570/80 г. -
Из альбома: Бургиньоты Позднего средневековья
Бургиньот, собранный из двух половин, соединенных в центре низким гребнем, Франция, прибл. 1620 г. Бургиньот, прибл. 1560 г. -
Из альбома: Бургиньоты Позднего средневековья
Слева направо: бургиньот с зарешеченной, оснащенной шипами маской, прибл. 1560 г. закрытый бургиньот, Германия, середина XVI века -
Из альбома: Бургиньоты Позднего средневековья
Слева направо: бургиньот с бувигером (защита для ключиц, шеи и нижней части лица), Аугсбург, 1541 г. закрытый итальянский бургиньот типа Savoyard, прибл. 1625 г. -
Из альбома: Бургиньоты Позднего средневековья
Слева направо: закрытый бургиньот с опускающейся защитой подбородка, прибл.1540 г. закрытый бургиньот типа Savoyard, Италия, прибл. 1620 г. -
Из альбома: Бургиньоты Позднего средневековья
Слева направо: бургиньот, Франция, прибл. 1555/60 г. бургиньот, южная Германия или Италия, прибл.1570 г. -
Из альбома: Бургиньоты Позднего средневековья
Слева направо: бургиньот, прибл. 1560-70 г. бургиньот, Нюрнберг, прибл. 1570 г.;