Перейти к содержимому

 


- - - - -

005_Немного о древних обычаях Великой СтепиЯсы Чингизхана


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 20 Апрель 2013 - 10:43

Большинство нормальных людей считает, что надо помогать друг другу. Без взаимопомощи и поддержки люди просто не выжили бы. Но степень этой поддержки в разное время и в разных обстоятельствах сильно различаются.
В наше время далеко не каждый кинется в воду или огонь, чтобы спасти человека. Это считается подвигом. За это награждают. И к таким людям относятся не только с почтением, но и опасаются их. Ведь они несколько не такие, как все! Большинство ведь позвонило бы по 01, или закричало о помощи, или (что в наши дни наиболее вероятно) просто прошло мимо.
Такие нормы поведения, как правило, нигде не записаны.
Однако существует законодательство, где зафиксированы правила поведения людей. Это - яса Чингисхана. Там три четверти всех законов направлены на наказание людей, не оказавших помощи товарищу.
Например, если монгол встретил жаждущего и не дал ему напиться - смертная казнь.
Если едущий впереди обронил что-нибудь из оружия, а ты не поднял и не отдал - смертная казнь.
То есть - не оказание помощи товарищу каралось очень жестко.
Наиболее мягким наказанием за некоторые нарушения была ссылка.
Но и боевой дух у монголов того времени был - о-го-го!
А в наши дни...
Пример из моей жизни. В детстве, было мне лет 10, я на Неве провалился под лед и начал тонуть. На набережной собралась приличная толпа, но никто даже не спустился на лед, чтобы посмотреть - нельзя ли чем-то помочь! Я как-то выбрался на лед, поднялся на набережную и пошел домой. Никто даже не поинтересовался: а не надо ли мне помочь?    При таком отношении людей друг к другу не приходится удивляться тому, что боевой дух наших войск не очень высок, и что гибнут генералы, пытаясь поднять бойцов в атаку.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
Shurf

#2 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 20 Апрель 2013 - 12:57

Где-то так в 95 году забросила меня судьба в далёкие края Хивинского ханства. Пришлось ехать на своей восьмёрке. Путешествие заняло месяц и 9900 км пути с массой таких событий что хоть книгу пиши. Я это к тому что пришлось столкнуться с разными народами (русские,казахи,узбеки,туркмены) и их обычаями а также их отношения в разных ситуациях (а их там создалось ого-го сколько). Прощание с Украиной - выехать нужно было срочно,а у меня был утерян паспорт. Нашу таможню прошёл по военному билету за 20 ненаших. Дальше таможен было штук 20 - дальше бесплатно. Буду краток. Северный Казахстан темп. -38 градусов . Только машина стала сразу первый же останавливается с предложением помочь. (это уже в крови). Стучал движок в месте которое называют дорога смерти (плато Устюрт). Проезжающие узбеки по доскам закатили машину руками в фуру,и провезли 200 км до ближайшей чайханы,накормили,уложили спать,денег не взыли. Но рассказали как наши Харьковские кидалы когда-то развели их на окружной возле домика лесника. Останавливают казахи ГАИ,здороваются только за руку.Один спрашивает - С Харькова ? Говорю - Да. Не проверять ,я служил в Малиновке в танковых войсках. Вот они отголоски Орды......

Поблагодарили 2 раз:
Shurf , Yorik

#3 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 20 Апрель 2013 - 13:22

Да, при Чингизидах Великий Шелковый Путь был безопасным (если ты не вез что-то запрещенное) и очень скоростным.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#4 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 21 Апрель 2013 - 23:16

Просмотр сообщенияYorik (20 Апрель 2013 - 13:22) писал:

Да, при Чингизидах Великий Шелковый Путь был безопасным (если ты не вез что-то запрещенное) и очень скоростным.
Очень заинтриговала эта Ваша фраза. :) :D  А что к стати запрещённое к провозу могло быть в те времена? Большие партии качественного оружия предполагаемому противнику разьве что? Не конопля же :D  ,и не малые партии оружия ,...может осетровый клей в Европу продавать запрещали ,вино при транспортировке на дальние расстояния тогда скисало? Хи-хи :D .
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#5 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 21 Апрель 2013 - 23:29

Может пушнина ?

Поблагодарили 1 раз:
Shurf

#6 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 21 Апрель 2013 - 23:37

Просмотр сообщенияValja (21 Апрель 2013 - 23:29) писал:

Может пушнина ?
Вряд ли. :)
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#7 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 22 Апрель 2013 - 00:26

Женщины! Особенно чужие ;)
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru



Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.