Перейти к содержимому

 


- - - - -

Исторические анекдоты Старого ВорчунаЗаметки из жизни знаменитых людей


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#21 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 04 Июль 2013 - 12:57

Анекдоты о генерале Александре Петровиче Ермолове


Ермолов о Паскевиче
По армии ходила острота Ермолова:

"Паскевич пишет без запятых, но говорит с запятыми".

Знатоки старины, например, Берже, утверждают, что

"Грибоедов и другие не только составляли приказы и реляции Паскевича, но даже писали частные его письма".



Жены Ермолова
Во время службы на Кавказе Ермолов по русским (и европейским) понятиям считался холостяком. Но в разное время он имел трех мусульманских жен, заключив с их родителями "кебин", то есть точный договор о временном браке, подарках и тому подобном. По христианским законам этот обряд не считался действительным, а по мусульманским - был вполне обычным делом. По истечении срока договора жены Ермолова вернулись в горы и повыходили замуж; а трех своих сыновей, у каждого из которых было по два имени, Виктора (Бахтияра), Севера (Аллахаяра) и Клавдия (Омара), увез в Россию, хорошо воспитал и сделал достойными офицерами.


Ермолов о себ:

"Я действовал зверской рожей, огромной своей фигурой, которая производила ужасное действие, и широким горлом, так что они убеждались, что не может же человек так сильно кричать, не имея справедливых и основательных причин".

Далее он добавлял:

"Я многих, по необходимости, придерживался азиятских обычаев и вижу, что проконсул Кавказа жестокость здешних нравов не может укротить мягкосердечием".



Отзыв Ермолова
Алесандр I как-то спросил мнение Ермолова об одном генерале. Ответ Ермолова был краток:

"Застенчив".



Ермолов о священнослужителе
Ермолов был в натянутых отношениях с епископом Феофилактом, о котором говорили, что он нечист на руку. Ермолов о нем отозвался так:

"Я слышу руку вора, распоряжающуюся в моем кармане, но, схватив ее, я вижу, что она творит крестное знамение, и вынужден ее целовать".



Ермолов в молодости,
будучи еще полковником, столь дерзко держался с высшими, что, по воспоминаниям современников, они мечтали, чтобы он поскорее стал генералом, ибо тогда уже не так стыдно будет выносить его дерзости.


Ермолов об освобождении крестьян:

"Мысли о свободе крестьян, смею сказать, невпопад. Если оно и по моде, то сообразить нужно, приличествуют ли обстоятельства и время. Подозрительно было бы суждение мое, если б я был человек богатый, но я, хотя и ничего не теряю в таком случае, далек, однако ж, чтобы согласиться с подобным намереньем, и собою не умножил бы общества мудрых освободителей".



Ермолов о декабристах:

"Мне не нравится и самый способ секретного общества, ибо я имею глупость не верить, чтобы дела добрые требовали тайны".



Николай I о Ермолове
За два дня до вступления на престол Николай Павлович писал генералу Дибичу:

"Вы... не оставьте меня уведомить обо всем, что вокруг вас происходить будет, особливо у Ермолова... Я, виноват, ему менее всех верю".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#22 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 06 Июль 2013 - 12:12

О коммунальных квартирах
   Одна дама "из бывших", подвергшаяся, как и большинство ее сестер и братьев по классу, уплотнению, удивлялась:

"Как это большевики, отменив классы, умудрились проглядеть такой опасный класс, как соседи по квартире?"



А.Бестужев о В.Скотте
   Александр Бестужев как-то заметил, что благодаря романам Вальтера Скотта русские люди о Шотландии знают больше, чем о Кавказе, где во многих местах

"один аллах директор путей сообщения".



Денис Давыдов о себе:

"Я никогда не пользовался благоволением царственных особ, коим мой образ мыслей, хотя и монархический, не совсем нравился".



Бестужев-Рюмин о Ермолове
   Уже после ареста Бестужев-Рюмин говорил, что южане опасались принимать в общество Грибоедова,

"дабы в оном не сделал он партии для Ермолова, в коем общество наше доверенности не имело".



Натан Эйдельман о Ермолове:

"Император не доверял, декабристы не доверяли..."



Осведомитель о Ермолове
   Некий чиновник из канцелярии Ермолова, приставленный следить за ним, доносил в письме генералу Дибичу и Николаю I:

"Более всех Ермолов любит Грибоедова за его необыкновенный ум, фанатическую честность, разнообразность познаний и любезность в обращении".

Через некоторое время следует важное дополнение:

"Сам Грибоедов признавался мне, что Сардарь-Ермулу, как азиятцы называют Ермолова, упрям, как камень, и что ему невозможно вложить какую-нибудь идею. Он хочет, чтобы все происходило от него, и чтобы окружающие его повиновались ему безусловно".



Впечатление современников от пьесы "Горе от ума"
   Декабристы устроили на квартире А.И.Одоевского своеобразный цех по переписке "Горя" под общую диктовку.    Герцен говорил:

"Горе от ума" наделало более шума в Москве, нежели все книги, написанные по-русски... После "Горя от ума" не было ни одного литературного произведения, которое сделало бы такое сильное впечатление".

   Булгарин сообщал:

"Один из наших знакомых, проехав Россию вдоль и поперек с тех пор, как сия комедия пошла по рукам в рукописи, уверял нас, что в России находится более сорока тысяч списков сего единственного произведения".

   Через два года после смерти Грибоедова один любитель, вырезая из газет и журналов цитаты из запрещенной комедии и сверяя их с имевшимся под руками списком "Горя от ума", удостоверился, что не хватает только 128 стихов, чтобы составить полный печатный текст комедии.


Ермолов о жандармах
   Узнав об учреждении корпуса жандармов, имевшего голубые мундиры, Ермолов сказал:

"Теперь у каждого или голубой мундир, или голубая подкладка, или хотя голубая заплатка".



Ермолов о Николае I
высказался однажды так:

"Ведь можно было когда-нибудь ошибиться, нет, он уж всегда как раз попадал на неспособного человека, когда призывал его на какое бы то ни было место".



Щепкин о смерти Грибоедова
   Великий актер М.С.Щепкин вспоминал:

"Когда в Москву пришло известие о смерти Грибоедова, по Москве стали передавать из уст в уста, что Грибоедов мог спастись, но что, давно обуреваемый болезненным самолюбием и не умея создать ничего равного гениальному "Горю", давно мечтал о смерти и будто бы сам бросился в толпу мятежников и погиб, нисколько не сопротивляясь".

Заканчивая свой рассказ, Щепкин добавлял:

"Недаром Пушкин назвал его смерть прекрасной! Для человека - ужасно! Для великого художника - прекрасно!.."


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#23 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 08 Июль 2013 - 12:28

Из русской жизни на грани веков (XVIII и XIX)


Купец Силин
был крепостным у Нарышкина, но внес за себя 5000 рублей и получил вольную. Потом он записался в купцы и занялся торговлей лесом, скотом и салом, причем годовой оборот его превышал пятьсот тысяч рублей. Он любил выражаться ритмической прозой. Вот некоторые образцы его изречений. Говоря о внутренней торговле, он утверждал, что для русских самой выгодной является торговля продуктами сельского хозяйства. Про такую торговлю он говорил:

"Если от ней не будешь миллионщиком в один год, то не будешь тотчас и банкрутом, то есть плутом . Торговать же с немцами у порта все равно, что ловить за хвост черта . Немцы торговлю свою ведут по газетам , да по приметам , а нам нет прибыли в этом ".

На вопрос, не принесет ли война с Наполеоном убытков его торговле, он отвечал:

"Что война, что мир , а купцу все пир . Вот изволишь видеть сударик ты мой, убытки-то нашему брату не от войны, а оттого, что иные или не по силе забираются , или не по карману проживаются , на войну только ссылаются , а на поверку выходит, что если купец не глупец , так не пуст и ларец ".

Он же говорил о всеобщей ненависти народа к Наполеону:

"На Москве народ больно ершиться стал: купцы в городе калякают, что мы-де лавки побросаем и все поголовно пойдем, а уж этого врага прицепим черту на рога ".

Такой, вот, был мыслитель!


Граф Федор Андреевич Остерман
отличался чрезмерной рассеянностью, о которой было всем известно, и которая вошла в предания.    Рассказывают, что однажды граф приехал в присутствие, держа в руке вместо шляпы ночной горшок.
   Однажды граф принял одного известного и знатного посетителя за некую барыню, стал обличать его мотовство и распутство и грозил отдать в опеку.
   Однажды в доме у своих друзей граф поднял на руки хозяина вместо его внука и очень удивлялся, что за неделю мальчик мог так потяжелеть.



Прокурор Тимофей Григорьевич Миславский,
который был известен под прозвищем Тимоша, судился с асессором розыскной палаты Вележевым из-за коровы. Процесс продолжался восемь лет, дело доходило даже до сената, а окончилось все тем, что корову признали не принадлежащею ни тому, ни другому.


Братья Михнины
имели некоторое состояние и жили очень дружно. Но до своей женитьбы отличались чрезмерной скупостью. Вся цель их предполагавшейся женитьбы, кроме надежды на приданое невест, состояла в расчете на то, что больше не придется платить работницам. С этой целью они в один и тот же день и час, в одной церкви венчались на бабушке и ее внучке, причем невест выбирали по жребию: кому кто достанется. Однако они обманулись в своих расчетах: не на тех женщин напали! Вместо экономии они были вовлечены в изрядные издержки, о которых рассказывали всем своим знакомым с самым унылым выражением на лицах.


Поэт Алексей Федорович Мерзляков
был и оригинальным мыслителем. Например, он утверждал, что действительная сила красноречия заключается не в уме оратора, не в логике, знаниях или даре слова, а

"единственно в собственном неколебимом убеждении того, в чем других убедить желаешь. Не знай ничего, имей какой хочешь орган и выговор, но будь проникнут своим предметом, и тогда будешь иметь успех, иначе со всеми твоими качествами ты останешься только простым школьным ритором".



Мерзляков и литератор
   Одному начинающему литератору, который собирался писать поэму, Мерзляков посоветовал:

"Метишь в Хераскова, любезный!? Лучше напиши хорошую песню: скорее доплетешься до бессмертия".

   Вообще, он утверждал,

"что страсть к большим литературным трудам - несомненный признак мелкого таланта, точно так же, как и страсть к необдуманным колоссальным предприятиям - резкий признак мелкой души: то и другое доказывает только неясное сознание своей цели и заблуждение самолюбия".



Актриса Дальберг
умела очень ловко вертеть своими поклонниками и покровителями. Всю столицу обошла история, когда она заставляла своего покровителя X платить за подарки, которые ей делал покровитель Y; а покровитель Y в свою очередь давал деньги на содержание ее покровителя Z. И это была не единичная такая проделка известной актрисы.


Скромная просьба
   К одному сенатору обратилась одна богатая вдова из провинции, которая добивалась какого-нибудь почетного звания, для того чтобы открыть роскошный дом и "покормить Петербург". Сенатор спросил ее, какого именно звания она желает? Вдова скромно отвечала:

"Да мне хочется быть при дворе, например, хоть бы фрейлиною".

Сенатор озадаченно переспросил:

"Фрейлиною?"

Но тут же проявил верх дипломатичности:

"Впрочем, на милость образца нет!"


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#24 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 11 Июль 2013 - 18:06

Бомарше и Саблиер
   Однажды известный игрок Саблиер угодил под арест. Это привело его в такое отчаяние, что он стал подумывать о самоубийстве. Когда Бомарше стал его отговаривать, он воскликнул:

"Подумать только, сударь, я посажен за какие-то двести луидоров! Все друзья покинули меня, а ведь это я научил их плутовать в игре. Чем были бы без меня X, Y и Z (и он назвал несколько известных при дворе фамилий). В довершение всего мне не на что стало жить, и я должен пойти в полицейские шпионы!"



Банкир и король
   Одного английского банкира по фамилии Сейр обвинили в заговоре, целью которого было похитить короля Георга III и вывезти его в Филадельфию. Представ перед судом, банкир заявил:

"Я отлично знаю, зачем королю нужен банкир, но не понимаю, зачем банкиру может понадобиться король".



Донн и пороки
   Английскому поэту Джону Донну некие доброжелатели как-то раз намекнули:

"Бичуйте пороки, но щадите их носителей!"

Поэт удивился:

"Как! Осуждать карты и оправдывать шулеров?"



Герцога де Лозена спросили,
что бы он ответил своей жене, если бы она написала ему:

"Я обнаружила, что забеременела".

Герцог подумал (а они не виделись уже лет десять) и сказал:

"Я послал бы ей такую записку:

"Счастлив узнать, что небо наконец-то благословило наш союз. Берегите себя, а я сегодня же вечером явлюсь засвидетельствовать вам самые горячие свои чувства".

"



Герцог д'Омон перед смертью
   О последних минутах герцога д'Омона ( умер он на 72-м году жизни), первого камергера Людовика XV, сохранились такие воспоминания:

"Все произошло скоропостижно. За два дня до смерти доктор Бувар позволил больному все есть. А в день кончины, всего за два часа до смерти, герцог был таким же, как в тридцать лет, вернее, каким был всю жизнь. Он велел принести своего попугая, сказал:

"Смахните пыль с этого кресла и давайте посмотрим две новые мои вышивки".

Словом, мозг его и мысль работали как обычно".



Когда Людовик XIV скончался,
один из придворных заметил:

"Уж если король мог умереть, то на свете нет ничего невозможного".



Руссо и графиня де Буффлер
   Жан-Жак Руссо был близок с графиней де Буффлер, но у него ничего не получилось, после чего они стали неприязненно относиться друг к другу. Однажды они вместе оказались на вечере, когда кто-то завел разговор о том, что любовь ко всему человечеству исключает любовь к отчизне. (Ну, и разговорчики же они вели в то время! - Ст. Ворчун) Графиня заявила:

"Что до меня, то я по собственному опыту знаю и чувствую, что это не так. Я - хорошая француженка, но это не мешает мне желать счастья всем народам".

Руссо тут же подхватил:

"Истинная правда! До пояса вы действительно француженка, зато ниже - настоящая космополитка".



Супруга маршала де Ноайля
была склонна к мистицизму, но не отличалась большим умом. Однажды она написала письмо Божьей Матери и опустила его в кружку для пожертвований у церкви св. Рока. Тамошний приходский священник ответил на послание. Завязалась переписка, которая продолжалась довольно долго. Но однажды все раскрылось, у священника были большие неприятности, но скандал удалось все же замять.


Анекдот из XVIII века
   Некий молодой человек оскорбил особу, которая угождала какому-то министру. Обиженный вышел, а друг молодого человека, присутствовавший при этой сцене, сказал ему:

"Уж лучше бы вы оскорбили самого министра, чем того, кого он пускает к себе в туалетную комнату".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#25 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 25 Июль 2013 - 15:26

Анекдоты о царском шуте Балакиреве


Балакирев и придворный
   Один придворный, очень не любивший шута, как-то с издевкой спросил его:

"Как же ты, дурак, во дворец-то попал?"

Балакирев моментально ответил:

"Да все через вас, умников, перелезал!"



Балакирев и другой придворный
   Другой придворный, раздраженный задевавшими его шутками Балакирева, сказал ему:

"Тебе люди, как скоту какому-нибудь, дивятся".

Балакирев ответил:

"Неправда, даже подобные тебе скоты удивляются мне, как человеку".



Балакирев в гостях
   Однажды Балакирева пригласили в гости к одному иностранцу. Хозяин, желая удивить гостей, приготовил множество изысканнейших супов, которые стали подавать один за другим. После первого супа, и увидев второй, Балакирев снял галстух, после второго - снял парик, затем кафтан, жилет, башмаки... Дамы в негодовании удалились из-за стола, а хозяин закричал на Балакирева:

"Что ты, шут, делаешь?"

Балакирев ответил:

"Готовлюсь переплыть это огромное море супов".



Балакирев о налогах
   В правление Анны Иоанновны ее фаворит Бирон ввел новые налоги. При дворе обсуждали эту новость и говорили, что народ очень ропщет на новые налоги. Услышав один из таких разговоров, Балакирев сказал:

"Надобно же и народу иметь какое-нибудь утешение за свои деньги".



Балакирев о зубной боли
   У одного из придворных заболели зубы, и он обратился к Балакиреву:

"Не знаешь ли ты, отчего у меня так немилосердно болят зубы?"

Балакирев ответил:

"Оттого, что ты непрестанно колотишь их языком".



Балакирев о стряпчих
   Однажды, в присутствии царской свиты, Балакирев обратился к Петру I:

"Знаешь ли ты, Алексеич, какая разница между колесом и стряпчим, то есть вечным приказным?"

Царь рассмеялся:

"Разница большая, но если ты знаешь что-нибудь особенное, говори!"

Балакирев продолжил:

"А разница, вот видишь какая: одно - криво, а другое - кругло, однако это не диво, а то диво, что они, как братья родные, друг на друга походят".

Петр начал сердиться:

"Ты совсем заврался, Балакирев! Никакого сходства между колесом и стряпчим нет и быть не может!"

Балакирев же невозмутимо продолжал:

"Есть, да и очень большое".

Петр полюбопытствовал:

"Какое же это?"

Балакирев ответил:

"И то и другое надобно почаще смазывать..."



О выезде Балакирева
   Многим вельможам было очень неприятно и обидно, что Балакирев приезжает во дворец, как они, на одноколке и паре лошадей. Они пожаловались на это Петру I, который пообещал исполнить их просьбу.
   На следующий день Балакирев подъехал ко дворцу на коляске, которая была запряжена двумя козлами. Не останавливаясь, он въехал прямо в зал, где находился царь и множество вельмож. Петр расхохотался, но запретил Балакиреву в дальнейшем приезжать на козлах из-за их неприятного запаха.
   Через несколько дней, когда в приемной у царя было опять множество народу, Балакирев подъехал ко дворцу на тележке, в которую была запряжена его жена.
   После этого Петр опять разрешил Балакиреву приезжать во дворец на паре лошадей и одноколке.


Балакирев и лужа
   Когда Балакирев однажды вез Петра I в одноколке, лошадь вдруг остановилась посреди лужи для обычной надобности. Балакирев хлестнул ее кнутом и проворчал:

"Ну, точь-в-точь как ты, Алексеич!"

Петр удивился:

"Кто?"

Балакирев указал:

"Да вот эта кляча, совсем как ты!"

Петр вспылил:

"Почему так?"

Балакирев ответил:

"Да так вот. Мало ли в этой луже всякой дряни, а она и еще добавляет. Мало ли у Меншикова всякого богатства, а ты еще ему пичкаешь".



Балакирев и дамы
   Однажды осенью в петергофском парке уже седой Балакирев проходил мимо каких-то молодых дам, сидевших на траве. Одна из них стала смеяться над его сединой:

"Видно, что на горах уж снег выпал".

Балакирев ответил:

"Конечно, и коровы уже спустились с гор на травку в долину".



Балакирев у Меншикова
   На одном из обедов у светлейшего, где присутствовал и сам царь, гости стали расхваливать угощение, а особенно хвалили обилие и достоинства подаваемых вин. В одной из пауз Балакирев заметил:

"У Данилыча во всякое время найдется много вин, чтобы виноватым быть".



Балакирев - царь мух
   Однажды Балакирев упал в ноги Петру I:

"Алексеич, мне прискучило быть придворным шутом. Воля твоя, перемени это звание на другое".

Петр спросил:

"Да какое же тебе дать звание? Дурака? Ведь это, чай, еще хуже будет".

Балакирев продолжал:

"Вестимо, хуже, Алексеич. Назови меня царем мух и выдай мне указ за твоей царской подписью".

Петр рассмеялся, но просьбу Балакирева исполнил.
   Однажды на царском застолье, где присутствовало множество знатных вельмож, Балакирев важно расхаживал с хлопушкой, которой он бил мух. Вдруг он подошел к одному придворному, который ведал дворцовым хозяйством и обкрадывал царя, и ударил его хлопушкой по лысине. Петр рассердился:

"Что это значит?"

Балакирев ответил:

"Ничего, Алексеич. Просто одна из моих подданных крала твои царские запасы, и я ее казнил на лысине вот его милости".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#26 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 07 Август 2013 - 10:43

Анекдоты о Суворове


Суворов в Вене
   Когда А.В.Суворов командовал австрийской армией, его пригласили в обер-кригсрат и попросили привезти с собой план предстоящей кампании. Суворов прибыл и занял назначенное ему место. После обсуждения некоторых вопросов первый министр граф Тугут обратился к Суворову:

"Вы, господин фельдмаршал, изволили, вероятно, уже сделать и привезти с собой Ваш план кампании?"

Суворов встал со своего места, вынул из-под мундира большой лист бумаги, развернул его и положил на стол. Присутствующие с удивлением увидели лист белой бумаги, а Суворов после краткой паузы сказал:

"Я других планов кампании никогда не делал", -

поклонился всем и уехал.


Суворов и Константин
   Когда великий князь Константин Павлович прибыл к Суворову в Австрию, Суворов встретил его с черной повязкой на глазу. Глаз он повредил накануне, когда его карета опрокинулась. Суворов поклонился Константину со словами:

"Сын природного нашего государя".

Обращаясь затем к сопровождавшему Константина генералу Дерфельдену, Суворов продолжал:

"Нам должно его высочество, сына нашего природного государя беречь более, нежели глаза свои: у нас их два, а великий князь у нас здесь один".

Понимай, как хочешь!


Отзыв Суворова
   После нескольких первых сражений в качестве командующего австрийскими войсками Суворов по-немецки обратился к князю Эстергази:

"Прошу Вас донести императору, что я войсками его величества доволен. Они дерутся почти так же хорошо, как и русские".

Австрийцев, наверно, перекосило от такого отзыва.


Переход через Альпы
   После прохода русской армии через перевал Сен-Готард Суворов должен был выслушивать множество поздравлений и комплиментов. На что Суворов отвечал:

"А Ганнибал? Он первый то же сделал".

Австрийские гербы
   Во время итальянской кампании австрийское правительство в обход Суворова велело генералу Меласу, бывшему в подчинении у Суворова, на каждом отбитом у французов городе выставлять австрийский императорский герб. Суворов, узнав об этом, был сильно возмущён. Он приказал Меласу прекратить этим заниматься, а все установленные гербы снять. Суворов считал, что они воюют для защиты лишённых престолов государей, и Австрия не должна делать приобретений за их счёт.


Суворов и Эстергази
   Раздражённый вероломством австрийской политики, Суворов покинул армию. Опасаясь, что это может подтолкнуть Россию к разрыву союзнических отношений с Австрией, император Франц направил князя Эстергази с поручением переубедить Суворова, но тот его не принял. Эстергази попытался добиться свидания с Суворовым через великого князя Константина, с которым он был в дружественных отношениях. Он также хотел быть посредником между двумя императорами и убедить русских, что происходит недоразумение, что австрийцев просто неправильно поняли. Константин не стал вступать в переговоры с Эстергази, написав последнему, что он без позволения императора не может выступать ни с какой дипломатической миссией, а также заявил, что теперь он с князем будет находиться только в официальных отношениях. Эстергази был в отчаянии, но всё же сумел добиться аудиенции у Суворова, после которой он высказал своё восхищение умом и образованностью Александра Васильевича, но с сожалением заметил, что ему не удалось убедить Суворова изменить своё решение.


Ордена и Суворов
   Когда шли попытки вернуть Суворова к командованию австрийской армией, его решили задобрить наградами. Австрийский император прислал Суворову и великому князю Константину две ленты военного ордена Марии Терезии, два ордена на шею для Багратиона и Милорадовича, а также некоторое количество орденов в петлицу, чтобы Суворов распределил их по своему усмотрению. Одновременно в благодарность за освобождение Пьемонта король Сардинии прислал Суворову цепь военного ордена Святых Лазаря и Маврикия, а также несколько орденов на шею и в петлицу для вручения по усмотрению командующего. Они надеялись, что такие милости заставят Суворова пересмотреть своё решение. Однако Суворов распорядился этими наградами несколько своеобразно. Почти никто из действительно отличившихся в военных действиях награждён не был. Зато дождь наград просыпался на сопровождавших армию чиновников и родственников самого командующего армией. Даже камердинер Суворова Прошка был награждён золотой медалью с профилем сардинского короля для ношения на зелёной ленте на шее. Так А.В. оценил полученные им награды от вероломных союзников.


Суворов о союзниках
   А.В. был не самого лучшего мнения о союзниках России в Итальянской кампании. Про Англию он говорил, что она только старается поддерживать вражду других государств против Франции, чтобы не дать ей усилиться. Он называл английскую политику лукавой и считал, что англичане завидуют успехам русских войск в Италии. Он полагал, что из-за интриг англичан русская армия была послана в Швейцарию, где ей совершенно нечего было делать. Кроме того, он прямо обвинил англичан в измене, когда английский флот, блокировавший Геную, пропустил конвой с продовольствием и вооружением к французскому гарнизону. Австрийскую политику Суворов называл вероломной и считал, что ею управляют враги не только России, но и самой Австрии. Он говорил:

"Мы увидим, что будет с австрийцами, когда бич их Буонапарте возвратится в Европу".

(Из Египта. - Прим. Ст. Ворчуна)
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#27 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 10 Август 2013 - 13:30

Ермолов в Париже

   Александр Петрович Ермолов (1754-1835) в молодости был флигель-адъютантом и фаворитом императрицы Екатерины II. А надо заметить, что флигель-адъютанты могли носить мундиры всех родов войск и полков, кроме гвардейских, но только с особенной вышивкой. В 1787 году он находился в Париже, когда Людовик XVI делал смотр своей французской и швейцарской гвардии. Швейцарской гвардией, у которой были мундиры красного цвета с серебряной отделкой, командовал граф д'Артуа, впоследствии король Карл X. Ермолов по такому случаю решил надеть мундир инженерных войск, который тоже был красным и тоже с серебряной отделкой, а сверху надел голубую польскую ленту. В таком виде он и приехал на место смотра. Все приняли его за графа д'Артуа, войска построились, но тут недоразумение выяснилось, и гвардейцы стали насмехаться над Ермоловым. Александр Петрович был так расстроен своим промахом и насмешками солдат, что был вынужден покинуть смотр гвардии, не дождавшись даже его начала.
   Следует заметить, что король объехал ряды войск в карете. Не покинул он карету и во время церемониального марша гвардии, что произвело на присутствующих самое неблагоприятное впечатление.


Отъезд из Парижа (русский слуга)

   Незадолго до Французской революции Евграф Федотович Комаровский (1769-1843), впоследствии граф и генерал-адъютант императоров Александра I и Николая I, был послан из Парижа с поручением к императрице Екатерине II. С ним напросился ехать в С.-Петербург советник посольства Пётр Алексеевич Обресков (1752-1814), который наделал в Париже множество долгов, не мог с ними расплатиться, а, следовательно, не мог и официально покинуть Францию. Обресков выехал из города на фиакре, как бы на гулянье, под чужой фамилией, а потом пересел в карету Комаровского. С Обресковым был слуга Михайло, который очень хотел вернуться на родину. Оказавшись вне Парижа, Михайло так обрадовался, что начал пить, и допился до приступа белой горячки, во время которого он пытался зарезать господ. Придя в себя, Михайло перепугался, соскочил с козел и скрылся в лесу. Было это где-то в Германии. Через несколько месяцев Михайло явился к своему господину. Он поведал, что в Пруссии его несколько раз вербовали в солдаты, но ему каждый раз удавалось сбежать. Так он и добрался до России.


Генерал Уваров в Лондоне

   Генерал Фёдор Петрович Уваров (1773-1824) очень плохо говорил по-французски. Когда генерал приехал в Лондон и увидел на гостинице объявление, предупреждавшее о большом количестве воров в окрестностях Лондона, он сказал своему камердинеру-французу:

"Charles, prends garde a mon mal de derriere", -

что в дословном переводе с его ломаного французского на русский означает:

"Шарль, будь начеку относительно опасности для меня сзади".



Е.Ф.Комаровский в Лондоне

   Е.Ф.Комаровский прибыл в Лондон с ворохом депеш для российского посланника графа Семёна Романовича Воронцова (1744-1832) и рекомендательным письмом от графа Александра Андреевича Безбородко (1747-1799), в котором он просил Воронцова принять Комаровского под своё покровительство. Просмотрев депеши, граф Воронцов сказал чиновникам посольства:

"Комаровский привёз старые газеты. Видно графу Безбородке хотелось познакомить его с Лондоном".



Граф Кобенцль в Петербурге

   В последнее десятилетие царствования Екатерины II в Петербурге вошли в свете в моду спектакли, в которых играли знатные люди. Граф Кобенцль был тогда австрийским посланником в России. После одного из таких спектаклей, в котором он играл с княгиней Екатериной Фёдоровной Долгоруковой (1769-1849), граф очень устал, вернулся домой и, не раздеваясь, в гриме, рухнул спать. Через некоторое время камердинер разбудил графа известием, что из Вены прибыли срочные депеши от императора. Граф вскочил с постели и, как был, вышел к курьеру. Тот, увидев графа с подкрашенными бровями и нарумяненным, сделал несколько шагов назад и сказал:

"Это не посол, а какой-то шут!"



Знамя полка

   На второй день своего царствования император Павел хотел присутствовать при разводе Измайловского полка, который должен был стоять в карауле. Император был в полной форме и уже надел перчатки и хотел приказать дежурному офицеру взять знамя полка и передать его унтер-офицеру для выноса, когда он обратил внимание на очень высокий рост этого прапорщика. Император спросил:

"А что, он дворянин?"

Дежурный офицер ответил:

"Никак нет".

Император приказал:

"Знамя должно быть носимо дворянином. А потому и приведите мне унтер-офицера из дворян".

Пришлось срочно отыскать какого-нибудь сержанта гвардии.


Благодарность Павла

   28 декабря (по старому стилю) 1799 года император Павел принимал отличившихся в Итальянской кампании военных. Великий князь Константин представлял всех по очереди императору. Каждый военный благодарил императора или за чин, или за знаки отличия, а по обыкновению того времени благодарящий должен был становиться на колено перед императором. Павел не допустил этого. Он обнимал героев и говорил:

"Не вы, а я вас благодарить должен за службу вашу мне и царевичу".



Павел и военная форма

   После Итальянской кампании император Павел спросил у великого князя Константина его мнение о военной форме, введённой в своё время императором в армии. Форма была точной копией прусской формы и послужила причиной опалы Суворова. А.В. тогда заявил, что букли не пушки, а коса (от парика) не штык, и был сослан в своё имение. Вот и теперь Павел выведывал мнение о полезности его формы. Ему уже донесли, что во время кампании Суворов разрешал многие нарушения формы ради удобства солдат. Константин через несколько дней представил Павлу эскизы более удобной формы, но там были элементы, похожие на форму времён Екатерины. Павел был взбешён и закричал:

"Я вижу, ты хочешь ввести потёмкинскую одежду в мою армию. Чтобы они шли с глаз долой".

С этого времени Павел охладел к Константину и всему его окружению. А вскоре начались гонения и на всех участников Итальянской кампании.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#28 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 12 Август 2013 - 14:11

Вторая опала Суворова

   После окончания Итальянской кампании император Павел пригласил Суворова приехать в Петербург, обещая встретить его так, как Рим встречал своих триумфаторов. Однако едва Суворов пересёк русскую границу, как приказом по армии генералиссимусу был объявлен выговор за то, что во время кампании Суворов имел при себе в нарушение устава дежурного генерала вместо бригад-майора. Больше ни к чему Павел придраться не смог! Так Суворов и умер, не повидавшись с императором.


Пойман и повешен
   Когда от великого князя Константина устранили большую часть близких ему людей, последние должны были предстать перед императором Павлом в общей армейской форме. Среди них был и адъютант Константина Сафонов. Когда Павлу представили Сафонова, император, хорошо к нему относившийся, сказал:

"Aussitot pris, aussitot pendu".

Сафонов ни слова не понимал по-французски, а потому только улыбался. Потом он попросил перевести, что сказал ему император. Ему и перевели - пойман и повешен. Сафонов разволновался:

"Ах, батюшки, да что я сделал?"

Пришлось его успокаивать, объясняя, что данная французская поговорка означает, что для Сафонова уже, наверно, приготовлено новое место. И действительно, уже на следующий день он был назначен шефом Санкт-Петербургского гренадёрского полка, расквартированного в Риге.


Речь императора Александра
   В марте 1812 года перед отъездом в Вильну император Александр дал обед, на котором присутствовало множество военных. Император подошёл к ним и громко произнёс:

"Мы участвовали в двух войнах против французов, как союзники, и, кажется, свой долг исполнили, как должно. Теперь пришло время защищать свои собственные права, а не посторонние, а потому надеюсь на Бога, что всякий из нас исполнит свою обязанность, и что мы не помрачим военную славу, нами приобретённую".



После перехода Немана
   После перехода Наполеоном Немана император Александр послал к нему генерала А.Д.Балашова с письмом, содержащим мирные предложения. Через несколько дней (!) приняв Балашова и прочитав полученное письмо, Наполеон сказал:

"Нас англичане поссорили. Я удивляюсь, что ваш император находится сам при войсках. Что ему тут делать? Он природный государь, ему должно царствовать, а не воевать. Моё дело другое: я солдат, и это моё ремесло. Я не могу согласиться на требования вашего императора. Когда я что занял, - считаю своим. Вам мудрено защищать вашу границу, столь обширную, с таким малым числом войск. Увидим, чем всё это кончится".



Наполеон о своих генералах
   На обеде, куда был приглашён и Балашов, Наполеон указал на маршала Бертье и командующего гвардией Бесьера:

"Вы думаете, генерал, что эти господа что-нибудь у меня значат? Ничуть не бывало! Они только исполнители моих приказаний".



Путь на Москву
   Во время этого же обеда Наполеон поинтересовался у Балашова, каким путём ему лучше двигаться на Москву. Генерал ответил:

"Ваше величество! Путей так много! Вы можете выбрать даже путь через Полтаву".



Первая реакция общества
   Когда в 1812 году император Александ Павлович выступил с призывом к московскому обществу о сопротивлении врагу, общество встретило его призыв более чем патриотично. Дворяне обещали отдать на службу каждого десятого мужика, а купечество объявило, что уже проведена подписка и собрано несколько миллионов рублей, которые подносятся в дар отечеству. Причём, многие дворяне записывали в солдаты в первую очередь своих музыкантов, актёров, псарей и дворовых людей из-за того, что, как они считали, их было легче и быстрее обучить военному делу, чем крестьян. Да и безопаснее! Ведь уроки Пугачёва ещё не были забыты.


Первые должности Кутузова
   Когда началась отечественная война, московское и петербургское дворянство собирали ополчение. Независимо друг от друга дворянство обеих столиц избрало начальником своего ополчения М.И.Кутузова. Когда Кутузов прибыл в Таврический дворец для представления императору в качестве начальника петербургского ополчения, генерал-адъютант императора подошёл к нему и сказал:

"Стало быть, дворянство обеих столиц нарекло ваше превосходительство своим защитником отечества!"

Кутузов ещё ничего не знал о своём избрании в Москве и был тронут до слёз. Он ответил:

"Вот лучшая для меня награда в моей жизни!"


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#29 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 29 Август 2013 - 14:18

Рассказы о русских юродивых



Юродивый Киприан
любил прокатиться на облучке государевых саней. После реформ патриарха Никона он начал во время таких прогулок умолять государя вернуть старую веру. Однажды он вскочил на облучок и загадал Алексею Михайловичу такую загадку:

"Все изрядно, да единого несть".

Царь вопросил:

"Чесого таковаго?"

Юродивый радостно ответил:

"Старыя веры!"



Василий Блаженный и Иван Грозный
   Во время строительства царского дворца на Воробьевых горах царь Иван Грозный во время какого-то праздника пришел в собор Успения Божией матери. Там же находился и Василий Блаженный, но на этот раз он тихо стоял в уголке и не показывался царю, хотя обычно всегда шумно к нему объявлялся. Во время литургии царь больше думал о строящемся дворце, чем о молитвах, а со стороны это было очень хорошо заметно. После литургии царь увидел Василия и спросил его, почему он не видел его в храме - не из-за множества ли народа? Юродивый возразил:

"Не бе множество народа..., но токмо трое. Первое митрополит, вторая благоверная царица, третий аз грешный. А протчий народ все житейская умом мечтаху, но и ты, царю, мыслию был еси на Воробьевых горах, созидая себе полаты. Не бо, царю, судится истинно моление, токмо еже телом в церкви стояти и умом всюду мястися, но истинное моление, - еже в церкви телесно предстояти, а умом к Богу возводитися".

   Царя поразила такая прозорливость юродивого, и с того дня он начал его опасаться.


Борис Годунов и юродивая Елена
   Когда по Москве уже разнеслась весть о первом самозванце, Борис Годунов посетил юродивую Елену, жившую с несколькими богомолками возле какой-то часовни. Елена молча положила перед Годуновым четырехугольную колоду и велела окадить ее ладаном.
   Тем самым она предрекла царю не только кончину, так как колода являлась символом гроба (ведь до Петра I на Руси знали только долбленые гробы), но и скорую смерть, так как колода встречается в загадках о времени и означает год . Вот, например:

"Лежит колода поперек дороги, в колоде двенадцать гнезд, в гнезде по четыре яйца, в яичке по семи зародышков, что выйдет?"



Арсений Новгородский
получил от Ивана Грозного мешок серебра. Однако утром юродивый пришел к царю и бросил мешок с серебром к его ногам со словами:

"Вопиет убо у мене в келии, и спати мне крепко сотворит".

Соль здесь в том, что обычный шут сказал бы:

"...и спати мне не дает", -

но юродивый ночью обязан бодрствовать и молиться.


Эпизод с патриархами
   В "Житие протопопа Аввакума" есть эпизод его спора с вселенскими патриархами, который большинству читателей непонятен. Напомню его коротко. Аввакум пишет:

"И я отошел ко дверям да набок повалился:

"Посидите вы, а я полежу", -

говорю им. Так оне смеются:

"Дурак-де протопоп-от! И патриархов не почитает!"

Аввакум же далее цитирует апостола Павла:

"И я говорю: мы уроди Христа ради; вы славни, мы же бесчестни, вы сильни, мы же немощни" (1-е послание к коринфянам, IV, 10).

Этой цитатой обычно обосновывают подвиг юродства. Но когда Аввакум "набок повалился", он подражал пророку Иезекиилю:

"Ты же ложись на левый бок твой и положи на него беззаконие дома Израилева... Вторично ложись уже на правый бок, и сорок дней неси на себе беззаконие дома Иудина" (Иезек., IV, 4-6).

   То есть, как Иезекииль по повелению сверху обличал погрязших в преступлениях иудеев, так и Аввакум повторил это предсказание относительно своей родины.


Диспут со скоморохом
   В "Прении о вере скомороха с философом жидовином Тарасом" есть любопытный эпизод. Ученый диспутант, естественно плешивый, задает своему сопернику роковой вопрос, который и до сих пор занимает цивилизованное человечество:

"Что от чего произошло - яйцо от курицы или курица от яйца?"

Скоморох тотчас хлопнул ладонью философа по голове:

"От чего треснуло, от плеши или от ладони?"



Канун Рождества
   Вот описание царского выхода в канун Рождества 1664 года, сделанное И.Е.Забелиным:

"Декабря в 24 числе за четыре часа до света... царь... изволил ходить на большой тюремный и на Аглинской дворы и жаловал своим государевым жалованьем, милостынею из своих государских рук на тюремном дворе тюремных сидельцев, а на Аглинском дворе посланников, поляков и немец и черкас... Да великий же государь жаловал из своих государских рук, идучи от Аглинского двора, в Белом и Китае городех, милостынею... бедных и раненых солдат и нищих безщотно... Того ж числа ввечеру Великий государь изволил иттить к Зиновею разслабленному, который лежит у рождественского священника Никиты, и указал дати... Зиновею пять рублев".

Следует отметить, что Алексей Михайлович ходил к Зиновию каждый год, пока тот был жив.


Гадальщик и звездочет Митька Силин
подвизался в Москве в 80-х годах XVII века. Жил он у Сильвестра Медведева в Заиконоспасском монастыре и занимался различными делами: предсказывал будущее по солнцу (для чего лазал на колокольню Ивана Великого вместе с Шакловитым и Медведевым) и другим приметам, лечил болезни и т.п., и т.д. В 1689 году незадолго до антисофьевского переворота он встречался с самим Василием Голицыным. Вот как об этом записано в "Розыскном деле о Федоре Шакловитом и его сообщниках":

"Медведев... посылал его к князь Василью Голицыну, будто смотрить в животе болезни... И князь Василий его спрашивал, будет ли де он на Москве великим человеком? И он-де, Митка, ему сказал:

"Что ни затеял, - и тому не сбытца, болши... того ничего не будет".

И князь Василий-де, пожався, покачал головою и сказал ему:

"Что ты дед, бредишь!"

   Каждый хочет слышать лишь приятные предсказания, а князя Василия Голицына Петр I в том же 1689 году сослал в Архангельский край.


Еще о Василии Блаженном
   Когда Василий Блаженный ходил по Москве, он часто совершал поступки, которые современному читателю кажутся совершенно непонятными. Так он задерживался у домов,

"в нихже живущии людие живут благоверно и праведно и пекутся о душах своих... и ту блаженный остановляяся, и собираше камение, и по углам того дома меташе, и бияше, и велик звук творяше".

Напротив,

"егда же минуяше мимо некоего дому, в нем же пиянство и плясание и кощуны содевахуся, и прочия мерзъкая и скаредная дела творяху, ту святой остановляяся и тому дому углы целоваше и аки с некими беседоваше яже человеком непонятным разговором".

   В чем же причина такого непонятного поведения юродивого? Дело в том, что в дома праведников нечистая сила проникнуть не может, а собирается около углов дома. Юродивый, которому дано видеть тайное, побивает нечистую силу камнями, чтобы она не ставила подножки праведным. В оскверненных же домах грешников и пьяниц ангелы не могут находиться и уныло плачут вне дома, а Василий Блаженный этих-то ангелов и целовал и беседовал с ними "непонятным разговором".
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#30 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 12:22

Бисмарк и другие


Бисмарк и доктор_1
   Домашний врач Бисмарка упрекал его за то, что он не выпускает изо рта сигару. Бисмарк ухмыльнулся:

"Мое искусство дипломатии в том и заключается, чтобы пускать пыль в глаза людей".



Бисмарк и доктор_2
   Бисмарка в старости часто мучили приступы невралгии. Пришедший доктор подробно рассказал канцлеру о его болезни и способах ее лечения. Бисмарк был удивлен:

"Сколько же людей вы уморили, прежде чем стали так разбираться в болезнях?"

Доктор спокойно ответил:

"Намного меньше, чем ваша светлость, прежде чем вы дошли до такой болезни".



Дуэль Бисмарка
   Однажды Бисмарк должен был драться на дуэли с одним ученым. Тот, полагая, что Бисмарк хорошо владеет любым оружием, выбрал в качестве оружия блюдо с двумя сосисками, одна из которых была бы отравлена. Узнав о таких условиях дуэли, Бисмарк отказался от поединка:

"Герои не должны объедаться перед смертью".



Однажды Бисмарк сказал:

"Глупость - это дар Божий, но злоупотреблять им не следует".



Бисмарк о России
   Когда Бисмарк вернулся из России, его спросили, как он там путешествовал. Ответ был краток:

"Запрягают долго, ездят быстро".



Когда английский король Георг IV
взошел на престол, один из поздравляющих пожелал ему царствовать до тех пор, пока светит солнце. Король проворчал:

"Вы, наверно, хотите, чтобы мой наследник царствовал при свечах".



Известной ирландской феминистке
конца XIX века Луизе Браун принадлежит следующий афоризм:

"Женщине, чтобы завоевать признание, необходимо уметь делать все вдвое лучше, чем мужчине, что, впрочем, не слишком сложно".



Данте и шут
   Когда Данте был вынужден перебраться из Флоренции в Верону, местный правитель оказывал ему меньше внимания, чем своему шуту. Некто обратил внимание поэта на это обстоятельство. Данте хладнокровно ответил:

"Ведь это же естественно, что каждый больше любит себе подобных".



Когда Оливер Кромвель въезжал
в Лондон поглядеть на героя Революции собралась огромная толпа людей. Один из спутников обратился к нему со словами:

"Глядите, сэр, как много народу вас приветствует!"

Кромвель на это спокойно заметил:

"Этих зевак будет еще больше, когда меня повезут на эшафот".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#31 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 28 Декабрь 2013 - 01:18

История сына сапожника, который стал кардиналом
     

Изображение
Этот человек стал объектом внимания сразу двух исторических титанов. Умберто Эко, Морис Дрюон с восторгом описывали его в своих трудах, первый в «Имя Розы», второй в многотомнике «Проклятые короли».
Сын простого сапожника, не аристократ, не богач, не представитель влиятельного клана. В средние века это означало короткую жизнь тяжелого труда, лишений, болезней и смерть в забвении. Но молодой Жак Дюэз из провинциального Кагора, держался за жизнь смертельной хваткой и верил в себя как в черта.
Он выбрал путь в монастырь ордена доминиканцев, псов господних, для человека его сословия это была единственная возможность получить образование. Дальше богословские школы, школы права, Монпелье, Париж преподавание слова божьего, Жак Дюзэ был цепок. Ему уже 50, для средневековья глубокая старость, когда его покровитель Карл II назначает его епископом, позже советником, и, наконец кардиналом.

В 1314 году, разгорается яростный бой за тиару. Два года кипят склоки и интриги. Папы все нет. Кардиналов приглашают в городок Карпентра на заупокойную мессу по Филиппу Красивому, во время которой собор замуровывают и объявляют: никто не выйдет отсюда, пока на престоле не появится властитель. Дюэз замурован тоже, ему плохо, он стар и хил, его слуга доверительно сообщает всем, как беспокоится за господина, тот совсем плох, не пьет, не ест. На последнее решающее заседание, сына провинциального сапожника принесли на носилках, дрожащей рукой он прощался с друзьями. Черт с ним, думают кардиналы, надо выбираться из ловушки. И они решают поскорее выбрать умирающего старика, это ерунда, проходной вариант на пару дней, все равно скоро помрет…

Правление Иоанна XXII стало самым долгим за весь четырнадцатый век. Оно стало апогеем папской теократии, началом великого раскола католической церкви. Восемнадцать лет сын сапожника творил, что хотел, никого не боясь: отлучал от церкви королей, диктовал политику чужих стран. Он объявил ересью учение о бедности Христа (то есть сам был еретиком!), боролся с Вильямом Оккамом (бритва Оккама) и собирал, собирал, собирал неслыханное богатство.

О его хитрости и изворотливости ходили легенды «когда его избирали, он, добиваясь избрания, обещал кардиналу Орсини, что перенесет папский престол в Рим, и клялся на святых мощах, что если не сдержит слова – не ездить ему вовек ни на лошадях, ни на мулах. И до чего же додумалась эта хитрая бестия? Получив все–таки свою тиару в Лионе (против воли короля, требовавшего проводить церемонию в Авиньоне), он добирался из Лиона в Авиньон на лодке!» Все братья захохотали. Папа был обманщик, это точно, но известного остроумия у него было не отнять…Но история с обетом имела продолжение. Сойдя с ладьи, он должен был, согласно правилу, оседлать белую кобылу и въехать на ней в резиденцию со свитой кардиналов на черных жеребцах. Так требует традиция. А он взял и отправился в епископский дворец пешком. И, по слухам, с этих пор действительно ни разу не садился на лошадь. »

Он умер в 90 лет, потряся мир грандиозным состоянием в 750 тысяч флоринов, на пике могущества и на папском престоле. Мне кажется, ему очень не хотелось шить башмаки.
(не Ворчун)
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#32 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 28 Декабрь 2013 - 01:21

Изображение
Средние века в Европе были воистину темными — тогда считалось, что женщина не забеременеет, если у неё не было оргазма. Кажется,что же тут плохого? Все не так просто…
Женщины, которые подвергались насилию, оказывались в очень нехороших ситуациях. Ведь если насилие оканчивалось для женщины беременностью, значит у неё был оргазм и, соответственно, ни о каком насилии речь идти не могла. По крайней мере, так считал суд.
А при отсутствии беременности для суда доказательств об изнасиловании не было — вот такая дилема. Благодаря этим представлениям о женской физиологии в те темные времена половые связи были весьма беспорядочными. Это и объясняет вымирание целых сел от такого заболевания, как сифилис. Да и знать практически поголовно носила в своем организме целые букеты ЗППП.
(не Ворчун)
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#33 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 10 Январь 2014 - 01:32

Коба умел юморнуть




• Когда решали, что делать с немецким военным флотом, Сталин предложил поделить, а Черчиль внёс встречное предложение: «Затопить».
Сталин отвечает: «Вот вы свою половину и топите».

• Начальник Генерального Штаба Красной Армии А.М. Василевский показал Сталину целую папку кляуз на генерала армии И.Д. Черняховского. Речь в них шла о том, что у него много женщин.
«Что будем делать?» — спросил Василевский.
«Что будем делать? Что будем делать? Завидовать будем!»

• Академик А. А. Богомолец выдвинул теорию долголетия, и Сталин дал ему под это дело институт. Однако сам академик умер в 1946 году, прожив всего 65 лет.
- Всех надул! — сказал Сталин, узнав о его смерти.

• Наркома сельского хозяйства Украины вызвали на Политбюро, Он спросил:
- Как я должен докладывать: коротко или подробно?
- Как хотите, можете коротко, можете подробно, но регламент три минуты, — ответил Сталин.

• Артист Абрикосов на приеме в Кремле крикнул:
- За ваше здоровье, товарищ Сталин! — и выпил стакан водки залпом.
Сталин тихо сказал ему:
- Подумай о своем.

• Как-то иностранные корреспонденты спросили Сталина:
- Почему на гербе Армении изображена гора Арарат, ведь она не находится на территории Армении?
Сталин ответил:
- На гербе Турции изображен полумесяц, а ведь он тоже не находится на территории Турции.

• Адмирал И.Исаков с 1938 года был заместителем наркома Военно-Морского флота. Однажды в 1946 году ему позвонил Сталин и сказал, что есть мнение назначить его начальником Главного Морского штаба, в том году переименованного в Главный штаб ВМФ.
Исаков ответил: «Товарищ Сталин, должен вам доложить, что у меня серьезный недостаток: ампутирована одна нога».
«Это единственный недостаток, о котором вы считаете необходимым доложить?» — последовал вопрос.
«Да», — подтвердил адмирал.
«У нас раньше был начальник штаба без головы. Ничего, работал. У вас только ноги нет — это не страшно», — заключил Сталин.

• В ряде источников излагается, как подлинный случай, такой эпизод.
Один генерал-полковник докладывал Сталину о положении дел. Верховный главнокомандующий выглядел очень довольным и дважды одобрительно кивнул. Окончив доклад, военачальник замялся. Сталин спросил: «Вы хотите еще что-нибудь сказать?»
«Да, у меня личный вопрос. В Германии я отобрал кое-какие интересующие меня вещи, но на контрольном пункте их задержали. Если можно, я просил бы вернуть их мне».
«Это можно. Напишите рапорт, я наложу резолюцию».
Генерал-полковник вытащил из кармана заранее заготовленный рапорт. Сталин наложил резолюцию. Проситель начал горячо благодарить.
«Не стоит благодарности», — заметил Сталин.
Прочитав написанную на рапорте резолюцию: «Вернуть полковнику его барахло. И.Сталин», генерал обратился к Верховному:
«Тут описка, товарищ Сталин. Я не полковник, а генерал-полковник».
«Нет, тут все правильно, товарищ полковник», — ответил Сталин.

• Обсуждалась кандидатура на пост министра угольной промышленности.
Предложили директора одной из шахт Засядько. Кто-то возразил:
- Все хорошо, но он злоупотребляет спиртными напитками!
- Пригласите его ко мне, — сказал Сталин. Пришел Засядько. Сталин стал с ним беседовать и предложил выпить.
- С удовольствием,- сказал Засядько, налил стакан водки: — За ваше здоровье, товарищ Сталин! — выпил и продолжил разговор.
Сталин чуть отхлебнул и, внимательно наблюдая, предложил по второй. Засядько — хлобысь второй стакан, и ни в одном глазу. Сталин предложил по третьей, но его собеседник отодвинул свой стакан в сторону и сказал:
- Засядько меру знает.
Поговорили. На заседании Политбюро, когда снова встал вопрос о кандидатуре министра, и снова было заявлено о злоупотреблении спиртным предлагаемым кандидатом, Сталин, прохаживаясь с трубкой, сказал:
- Засядько меру знает!
И много лет Засядько возглавлял нашу угольную промышленность…

(Не Ворчун)
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#34 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 10 Январь 2014 - 17:56

Как появился бездымный порох




Изображение
Немецкому химику Христиану Фридриху Шёнбейну (1799-1868) приходилось нелегко. Жена запрещала ему таскать его пробирки на ее кухню. Потому химику приходилось пользоваться отсутствием благоверной. Так и было однажды в 1845 году, когда он смешивал на кухне азотную и серную кислоту. В спешке немного смеси было пролито на кухонный стол и аварию было решено ликвидировать с помощью фартука жены. Хлопчатобумажный фартук Шёнбейн вывесил у очага для просушки, но через время фартук взорвался.
Полученное взрывчатое вещество химик назвал нитроцеллюлозой, а его рецепт продал нескольким правительствам. Так появился бездымный порох.
В это время в армии артиллеристы использовали черный порох. Основным его недостатком было огромное количество сажи. После выстрелов жутко вымазывались орудия, которые затем требовали тщательной очистки.
Кроме того в результате выстрелов моментально густыми клубами дыма заволакивало все вокруг, что практически полностью лишало бойцов обзора. Естественно взрывчатое вещество со неизмеримо меньшим количеством дыма тут же заинтересовало военных, в качестве бонуса это вещество было еще и намного сильнее черного пороха.

Так что заводы по производству нитроцеллюлозы росли как грибы. Но вещество отличалось склонностью к самопроизвольным взрывам , заводы дружно летели на воздух и в 1860-х от бездымного пороха отказались.
Через некоторое время был изобретен способ очистки нитроцеллюлозы. Избавленная от примесей, дававших самопроизвольные взрывы, она стала в применении достаточно безопасной.
(Не Ворчун)
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#35 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 12 Январь 2014 - 02:48

Дойти до ручки




Изображение
Во времена Древней Руси лоточники торговали калачами в виде замочка с дужкой-ручкой. Горожане их ели, держась за дужку, а вот потом ручку обычно отдавали нищим или собакам, из соображений гиены. Редко кто доходил до ручки, съедал дужку, не брезговал ею. Так и осталось это выражение сегодня обозначением опустившегося, потерявшего облик человеческий.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#36 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 25 Апрель 2015 - 11:18

Сильные мира сего, но прошлых веков


Полковник Мольтке
   Когда знаменитый фельдмаршал Мольтке был еще полковником, он обедал за общим офицерским столом. Во время обеда он поражал всех офицеров своим странным поведением. Сев за стол, он вынимал из кармана десять золотых и клал их возле своего прибора. Отобедав, он вставал из-за стола, обводил всех своим суровым взглядом, клал монеты в карман и уходил. Офицеры терялись в догадках, пытаясь объяснить странное поведение своего полковника. Наконец, один из офицеров набрался смелости и спросил полковника о причинах такого странного поведения. Мольтке ответил:

"Когда я принял этот полк, то заметил, что за столом постоянно говорят о женщинах, скачках или картах. Я решил вручить десять золотых первому, кто заведет разговор на более умную тему, но никто до сих пор не получил эту сумму".



Наполеон и мадам де Сталь
   Когда генерал Наполеон был приглашен в салон мадам де Сталь, та затеяла горячий политический разговор. Наполеон сидел все время молча. Хозяйка салона обратилась к генералу:

"А вы, генерал, согласны со мною?"

Наполеон отрубил:

"Сударыня, я не слушал! Я вообще не люблю, когда женщины вмешиваются в политику!"

Мадам де Сталь улыбнулась:

"Вы правы, генерал! Но в стране, где женщинам отрубают головы, у них появляется естественное желание узнать, за что с ними так поступают!"



Мнимое ослепление
   Когда Алексей Комнин был еще не императором, а полководцем, стратопедархом, он захватил в плен мятежного военачальника Руселя, родом из кельтов, и находился с пленником в городе Амасия. Чтобы местные жители не вздумали поднять мятеж и освободить пленника, он инсценировал ослепление Руселя, причем сам Русель выл, вопил и стонал, а палач со свирепым видом изображал ослепление. В дальнейшем Русель содержался в плену с повязкой на глазах. Завершив свой поход Алексей с пленником вернулся в Константинополь, где многие высшие сановники, в том числе и его родственники, стали упрекать его в излишней жестокости по отношению к такому знатному и мужественному пленнику. Сначала Алексей пригласил в уединенную комнату своего двоюродного брата Докиана и показал ему Руселя со сверкающими глазами. Немного позднее правду узнали император Михаил VII Дука и его приближенные. Такое человеколюбие к своему пленнику принесло Алексею Комнину изрядные дивиденды.


Захват Вриенния
   Сразу же после провозглашения императором Никифора III Вотаниата поднял мятеж дука Диррахия Никифор Вриенний и тоже провозгласил себя императором. Дело было за малым: надо войти в Константинополь. Но в битве с императорскими войсками претендент попал в плен. Во время битвы, когда все порядки были уже нарушены и войска противников перемешались, Вриенния атаковали два турка из отряда, сражавшегося в императорских войсках. Дело в том, что двухтысячный отряд турок сражался и на стороне Вриенния. Первый турок нанес Вриеннию удар копьем, но полководец своим мечом отрубил ему руку вместе с копьем. Второй турок в это время напал на Вриенния сзади и пытался вскочить на его коня сзади, уклонясь от попыток Вриенния достать его мечом. А раненый турок отвлекал внимание полководца спереди. Помощь Вриеннию все не приходила, так что два турка сумели быстро утомить тяжеловооруженного полководца и захватить его в плен. Позднее Вриенний был отправлен к императору, где его и ослепили.


Лист и Николай I
   Когда Лист давал концерт в Петербурге, находившийся в своей ложе царь Николай I стал довольно громко разговаривать со своими придворными. Лист остановил свою игру. Николай I спросил его:

"Почему вы прекратили играть?"

Лист ответил:

"Когда говорит русский царь, все остальные должны молчать".



Булла против алхимиков
   В 1317 году папа Иоанн XXII издал специальную буллу против алхимиков "Spondet quas non exhibent". Но прежде чем издать эту буллу, он, по сообщению инквизитора Эймерика,

"собрал алхимиков и природознатцев, дабы выведать у них, основывается ли алхимия на природе. Алхимики сказали:

"Да", -

природознатцы -

"нет".

Но доказать свое мнение алхимики не смогли".

Отождествив алхимиков с фальшивомонетчиками, папа постановил:

"Отныне занятия алхимией запрещаются, а те, кто ослушается, будут наказаны, заплатив в пользу бедных столько, сколько произведено поддельного золота. Если этого будет мало, судья вправе прибавить, объявив их всех преступниками. Если мошенниками окажутся клирики, то их следует лишить бенефициев".

Таким образом, папа решил, что алхимики в первую очередь подрывали экономику, а не устои веры. Но папа не был одинок в своих запретах. В 1380 году Карл V французский строжайше запрещает все алхимические штудии, а несколько позже то же самое делает Генрих IV английский.


О судьбе алхимиков
очень образно написал в XIII веке Альберт Великий:

"Следует быть очень осторожным особенно тогда, когда работаешь на глазах у твоих хозяев. Две беды стерегут тебя. Если тебе поручено златоискательское дело, они не перестанут терзать тебя вопросами:

"Ну, мастер! Как идут твои дела? Когда, наконец, мы получим приличный результат?"

И, не дождавшись окончания работы, они станут всячески глумиться над тобой. В результате тебя постигнет великое разочарование, и настигнут великие беды. Если же, напротив, ты будешь иметь успех, они постараются задержать тебя в плену, где ты будешь работать им на пользу, не имея возможности уйти".



Немного об ослах
   Французский городок Мирбале славился раньше своей ярмаркой ослов. Однажды к кардиналу Ришелье явилась для приветствий депутация от этого городка. Речь депутата от этого городка была неожиданно прервана огромным рыжим гвардейцем кардинала, который решил подшутить над горожанами:

"Почем у вас продавались ослы во время последней ярмарки?"

Депутат оглядел обидчика и ответил:

"Такой величины и такой масти, как ваша милость, по десять экю".

После чего закончил свою приветственную речь.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#37 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 06 Май 2015 - 11:16

Средние века. Италия


О вреде образованности
В начале XI века хронист Радульф Глабер сообщает о некоем жителе Равенны по имени Вильдгарус, который

"изучал грамматику более упорно, чем это обычно бывает, по примеру тех итальянцев, которые запускают все науки для литературы, будучи преисполнены гордыни и слабоумия".

Этому безумцу по ночам стал являться дьявол в образах Виргилия, Горация и Ювенала. Они поздравляли его за старание, с которым он читает их произведения и распространяет их среди потомства. Дьяволы обещали Вальдгарусу славу, подобную их собственной. Далее предоставим опять слово хронисту:

"И вот этот человек, обманутый хитростью дьявольской, предерзостно осмелился распространять ученье, противоречащее Святой Вере. По его мнению, надлежит верить всем словам этих поэтов. Его судил и осудил Петр, епископ города. В то же время в Италии обнаружили множество людей, проповедующих это же смрадное учение, - они погибли от меча или огня".

Это первое известное нам свидетельство о тяге образованных людей к культуре античного мира.


Свобода слова
Арнольд Брешианский (ок.1100-1152), ученик Абеляра, выступил с обвинением католической церкви в продажности, порочности и отходе от евангельских идеалов:

"В Риме Плата уже осилила Справедливость. Плата уже заняла место Справедливости, и злой порок из головы растекся по всему телу. Все члены бегут за платой и хорошим даром. Все делается за плату. Божественное продают, а то, что не имеет цены, презирают..."

О папе римском Арнольд пишет, что это

"не муж апостольский и пастырь душ, а муж крови, покровительствующий пожарам и убийствам, мучитель церкви, гонитель невинности. Он ничего не делает, только пасет тело, да наполняет свои кошельки и опустошает чужие... Не следует его слушать и почитать..."

Как это ни покажется вам странным, автор подобных речей прожил полсотни лет, очень даже не мало по тем временам, и был казнен Фридрихом Барбароссой за непочтительные высказывания... в адрес императора.


Необычный папа Целестин V
В 1292 году умер папа Николай IV, и двенадцать находившихся в Риме кардиналов приступили к избранию нового папы. Однако противоречия между кардиналами оказались столь острыми, что в течение двух лет папу избрать не удавалось. Наконец, 5 июля 1294 года был избран совсем необычный папа. Им оказался старый отшельник, известный как Петр с горы Мурроне. Этот Петр был очень далек от мирских дел, стремился вести евангельскую жизнь (что могло быть расценено и как ересь) и слава о нем, как о новом святом, широко прогремела по всей Италии. Такой человек не только не хотел, но он и не мог разобраться во всех тонкостях церковной и политической жизни. На папском престоле он принял имя Целестина V.
Он целиком попал под влияние Карла II Неаполитанского, который под каким-то благовидным предлогом заманил нового папу в Неаполь и держал его там в почетном заключении. Тяготясь своим положением, Целестин V уже 13 декабря 1294 года отрекся от престола.
Это был первый случай подобного рода в истории папства и церкви. Радостный вернулся Петр в свои горы, где, однако, прожил он совсем недолго. Его преемник, кардинал Бенедикт Гаэтани, избранный новым папой и принявшим имя Бонифация VIII, приказал тайно умертвить святого старца.


Пиза против Генуи
В августе 1284 года около острова Мелория близ устья Арно произошло сражение между пизанским и генуэзскими флотами. В этом сражении большая часть пизанского флота была уничтожена или взята в плен. Бежать удалось лишь нескольким кораблям. На море погибло свыше 5000 пизанцев, и более 9000 тысяч человек попало в плен. Пиза в одночасье лишилась большей части своего мужского населения. В Италии тогда говорили:

"Хочешь видеть Пизу, поезжай в Геную".

Число пизанских пленных в Генуе было очень велико, и они образовали там свое сообщество "пленных пизанцев, находящихся в Генуе". После этого поражения Пиза уже не смогла оправиться и больше никогда не играла значительной роли на полуострове.


Юбилейный год
Папа Бонифаций VIII издал 22 февраля 1300 года буллу о праздновании Юбилейного года. Папа объявлял каждый кратный ста год от Рождества Христова юбилейным и пообещал всем, прибывающим в течение этого года в Рим и посещающим римские святыни в течение 15 дней полное отпущение грехов. Для жителей самого Рима этот срок был увеличен до 30 дней, очевидно, у них грехов было намного больше. Идея празднования Юбилейного года была заимствована из времен античного Рима. Она должна была значительно увеличить количество паломников в Рим, а, следовательно, и увеличить доходы, как церкви, так и римлян.
Идея себя полностью оправдала. Каждый день в Рим приходило около 30000 паломников, а более 200000 их находилось в нем единовременно. Торговля реликвиями и продуктами питания процветала в невиданных прежде размерах, да и цены в этот год подскочили изрядно.
Через сто лет, в тяжелом для церкви и Италии 1400 году история с массовым паломничеством в Рим повторилась, причем уже без всякого призыва со стороны папства. Еще в 1399 году в Европе началось движение так называемых "белых". Тысячи людей из-за Альп одетые в простые белые льняные рубахи группами и толпами шли по дорогам, ведущим к Риму, и оглашали воздух криками:

"Милосердие!"

Они призывали к миру среди христиан. Это движение всколыхнуло толпы паломников, которые в дни очередного Юбилейного 1400 года заполнили Рим и его окрестности, подняв авторитет римского папы и укрепив его доходы.


Молодежная мода
Миланский хронист Гальвано Фьямма в начале XIV века сообщает:

"Молодые люди этого времени не следуют больше примеру своих предков, своим лицом и одеждой они напоминают иностранцев, они натягивают на себя узкие одежды, как испанцы, стригут себе волосы, как французы, отпускают бороды, как варвары, носят громадные шпоры, как немцы, и говорят на многих языках, как татары".



Тот самый Уголино
Сражение близ острова Мелория интересно еще и тем, что бежавшей частью пизанского флота командовал граф Уголино делла Герардеска. Да, тот самый Уголино, которого вывел на страницах своей "Божественной комедии" великий Данте. В городе поговаривали, что граф Уголино бежал с поля боя сознательно, надеясь захватить власть в ослабленном городе. Тем самым он предал свою родину. Граф Уголино был сторонником гвельфов, а весь город традиционно придерживался гиббелинской ориентации. Уголино захватил власть в городе и ценой территориальных уступок добился мира с врагами Пизы: Флоренцией и Генуей. В Пизе граф установил режим жестокой тирании, изменил конституцию города, ослабив влияние гиббелинской знати, и решительно возражал против возврата пленных из Генуи. Такая политика не добавляла грфу Уголино симпатий в глазах сограждан. 30 июня 1288 года в Пизе вспыхнуло восстание, окончившееся тем, что 1 июля были захвачены сам Уголино, двое его сыновей и двое внуков. Все их в марте следующего года заключили в башню Гуаланди, а ключи от башни выбросили в море. Данте в своей поэме вспомнил и о предательстве графа Уголино, и о его страшной голодной смерти.


"Гордое слово"
4 сентября 1260 года гвельфское войско Флоренции и ее союзников было разбито рыцарями Манфреда и флорентийских изгнанников. Во Флоренции власть перешла к гибеллинам, гвельфы удалились, а на улицах города появились ненавистные немцы. Их предводитель от имени Манфреда потребовал, чтобы город, это неискоренимое гнездо гвельфов, был разрушен. Тогда встал один из самых стойких сторонников гибеллинов Фарината дельи Уберти, положил руку на рукоять меча и произнес свое знаменитое "гордое слово", также воспетое Данте.
Он сказал, что дрался для того, чтобы спасти Флоренцию, а не чтобы погубить, и, пока он жив, будет драться с каждым, кто покусится на нее. Город был спасен.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#38 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 11 Июнь 2015 - 12:55

Анекдоты об Аврааме Линкольне. Его афоризмы


Точка зрения
Однажды Авраама Линкольна упрекнули в том, что он отстаивает точку зрения противоположную той, которую он отстаивал еще накануне:

"Нельзя же столь стремительно менять свою точку зрения!"

Линкольн возразил:

"Почему? Я невысокого мнения о людях, которые не могут сегодня стать умнее, чем вчера!"



Линкольн и Грант
Президенту Линкольну недоброжелатели генерала Гранта со всех сторон нашептывали, что тот слишком много пьет. Линкольн на это только поинтересовался:

"Выясните, какой сорт вина предпочитает генерал Грант, чтобы я мог послать остальным генералам по бочке".



В начале своего правления
президент Линкольн отшивал многочисленных соискателей государственных должностей словами:

"Я не могу уподобиться хозяину дома, который так занят сдачей комнат в одном конце здания, что не имеет возможности погасить начавшийся пожар в другом".



Генерал МакКлеллан
был сторонником выжидательной тактики, и сам никогда не спешил вступать в боевые действия против южан. Однажды он получил следующее послание от Линкольна:

"Мой дорогой генерал! Если Вам сейчас не нужна Ваша армия, я хотел бы ее одолжить на некоторое время. С уважением
Линкольн".



Когда Линкольн узнал,
что южане захватили в плен несколько генералов и весь обоз, он воскликнул:

"Какая ужасная потеря!"

И пояснил своим соратникам:

"Ведь каждый мул стоит двести долларов!"



Штраф за анекдот
Когда Линкольн был еще простым адвокатом, произошел случай, вошедший в историю США: один из секретарей суда был оштрафован за оскорбление суда.
Дело было так. Линкольн вошел в зал, когда уже шло заседание суда, подошел к одному из секретарей и рассказал ему такую смешную историю, что тот не выдержал и громко расхохотался. Разгневанный судья изрек:

"Я требую положить конец этому безобразию, так что можете оштрафовать себя на пять долларов".

Тогда это были довольно приличные деньги. Секретарь извинился перед судьей и всеми присутствующими, заплатил штраф, но сказал, что услышанный анекдот стоил такой суммы.
После окончания заседания судья подозвал этого секретаря и попросил рассказать анекдот от Линкольна. Прослушав его, он тоже не смог удержаться от смеха и с трудом проговорил:

"Можете забирать свой штраф обратно".

К сожалению, мы так и не знаем в точности, какой именно анекдот тогда рассказал Линкольн секретарю суда.

Пришла пора, уважаемые читатели, ознакомить вас с некоторыми из известных высказываний Авраама Линкольна.


Из высказываний Авраама Линкольна
Когда я делаю добро, я чувствую себя хорошо. Когда я поступаю плохо, я чувствую себя плохо. Вот моя религия.

Можно дурачить часть народа все время; можно дурачить весь народ некоторое время, но нельзя дурачить все время весь народ.

Во время президентских выборов 1864 года, которые проходили во время Гражданской войны в США, Линкольн выдвинул лозунг, принесший ему успех:

"Коней на переправе не меняют".

Впоследствии этот же лозунг с успехом использовал президент Рузвельт во время выборов в 1944 году.

Если вы держите слона за заднюю ногу, и он вырывается, то самое лучшее - отпустить его.

Брак - и не рай и не ад, это просто чистилище.

Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.

Об одном своем коллеге-адвокате Линкольн говорил, что в искусстве укладывать максимум слов в самую крохотную мысль ему не было равных.

Избирательный бюллетень сильнее пули.

Я не хотел бы быть рабом, и не хотел бы быть рабовладельцем. Это выражает мое понимание демократии.

Когда бы ни пришлось мне умереть, я хочу, чтобы люди, знавшие меня лучше других, сказали, что я всегда выпалывал чертополох и выращивал цветы везде, где, по моему разумению, цветы могли расти.

Овца и волк по-разному понимают слово "свобода", в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе.


Вернемся к анекдотам об Аврааме Линкольне



Логика Линкольна
Когда Авраам Линкольн был еще простым адвокатом в сельской глубинке, он как-то ехал по своим делам на лошади и встретил знакомого фермера. Он поздоровался с ним:

"Здравствуй, Том!"

Фермер ответил:

"Здравствуй, Эйби!"

Но приветствиями дело не закончилось, и между ними состоялся следующий диалог. Том:

"Знаешь, Эйби, я скоро приду к тебе по одному делу".

Линкольн:

"А что случилось, Том?"

Том:

"Ты знаешь Джима, чей участок граничит с моим? Так он мне мешает, и я хочу подать на него в суд".

Линкольн:

"Том, ты что, поссорился с ним по-настоящему?"

Том:

"Нет".

Линкольн:

"Он, ведь, не такой уж плохой сосед, не так ли?"

Том:

"Верно, Эйби, терпеть можно".

Линкольн:

"Он ведь твой сосед уже много лет?"

Том:

"Да, лет пятнадцать".

Линкольн:

"И частенько вы с ним совсем неплохо ладили?"

Том:

"Верно, Эйби".

Линкольн:

"Слушай, Том. Видишь мою лошадь? Это не очень хорошая лошадь, и иногда она выводит меня из себя. Но, все-таки, она не такая уж и плохая. Ведь мне понадобится много времени, чтобы привыкнуть к недостаткам другой лошади: ведь у каждой лошади есть свои недостатки. Вот и вы с Джимом должны ладить, как я со своей лошадью".

Том немного подумал и согласился:

"Пожалуй, ты прав, Эйби".

А Линкольн с умиротворенной улыбкой продолжил свой путь на, пусть и не слишком хорошей, но своей, лошади.


Бог и Линкольн
Один ирландец в церкви спросил у жителя Вашингтона:

"Скажите, а президент Линкольн тоже молится?"

Тот ответил:

"Да, молится, но Господь Бог полагает, что Авраам просто подшучивает над ним".



О сосках у мужчин
Однажды Линкольна спросили:

"Как вы полагаете, зачем мужчине соски?"

Он немедленно ответил:

"Если каким-то чудом, как бы невероятно это не казалось, мужчина родит ребенка, то он сможет выкормить его грудью".


В заключение я хочу привести анекдот, лишь косвенно связанный с Линкольном.


В обход президента
У генерала Шермана спросили, как ему удается приводить в исполнение приговоры военно-полевых судов, несмотря на линкольновские помилования мятежников. Шерман ответил:

"Виновных я сразу расстреливаю".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#39 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 21 Март 2016 - 12:46

В Англии времен Свифта

О пьянстве

На знаменитом лондонском трактире "Старый Джонатан" была вывеска:

"Здесь вы можете напиться допьяна за два пенса и до беспамятства – за четыре".



О джине

В 1685 году был изобретен джин. Один современник писал по этому поводу:

"Выпьешь первый стакан – проглотил гвоздь, выпьешь второй стакан – проглотил лепесток розы, а выпьешь третий... Никогда не мог я вспомнить, что чувствуешь, проглотив третий стакан".



И это не так!

Одна известная дама и страстная картежница, леди Чолмондлей, родила ребенка, отмеченного пятеркой червей. На это благородная дама заметила:

"Если уж Господь Бог решил отметить, так почему не тузом?"



Не нравится?

Уильям Конгрив (1670-1729) в 1700 году написал свою лучшую комедию "Пути светской жизни", но она не имела успеха. Обиженный автор поклялся, что не напишет больше ни строчки, и сдержал свое слово, а умер он в 1729 году.


Вольтер у Конгрива

Незадолго до смерти Конгрива посетил довольно молодой еще Вольтер и осыпал хозяина восторгами. Конгрив насупился:

"Я не писатель, мои пьесы – это пустячки, написанные от безделья. Я хотел бы, чтобы ко мне относились только как к английскому джентльмену".

Вольтер возразил:

"Если бы вы были только джентльменом, г-н Конгрив, я не счел бы нужным являться к вам!"



Об ирландской шерсти и врагах народа

В 1699 году в Англии был принят закон, по которому категорически запрещался вывоз куда бы то ни было в каком бы то ни было виде ирландской шерсти. Нарушителей закона ждали суровые кары: тюрьма, конфискация имущества, изгнание. Шерстяная промышленность Ирландии была задушена [чтобы не конкурировали с англичанами].
В 1720 году в Дублине был опубликован анонимный памфлет под несколько длинным на современный взгляд названием:

"Предложение о том, чтобы во всеобщее употребление вошли изделия ирландской мануфактуры для одежды и обстановки домов и чтобы были отвергнуты все изделия подобного рода, ввозимые из Англии".

В этом памфлете есть один любопытный отрывок, где впервые фигурирует знакомый каждому россиянину, жителю СНГ и стран Балтии термин "враг народа". Вот этот отрывок:

"Что, если ирландский парламент примет решение, запрещающее ввозить и пользоваться всеми предметами одежды и обстановки и принадлежностями дамских мод не ирландского производства? Что, если бы распространить это запрещение на все сорта материй... и объявить, что всякий нарушающий этот закон является врагом народа".



Сара о книгах

Сара, жена Джона Черчилля, первого герцога Мальборо (1650-1722), любила говорить:

"Мои книги – это мужчины и карты!"



О правосудии

В 1731 году Джона Рессела приговорили к смертной казни за уличный грабеж. Находясь в тюрьме Рессел по завещанию получил приличное поместье и был освобожден – ведь он теперь стал джентльменом, уважаемым человеком, а таких уже не принято вешать.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru



Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.