Перейти к содержимому

 


- - - - -

Буду признателен за любое мнениеНайден керамический сосуд, что это могло быть


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#21 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 23 Май 2020 - 03:33

Просмотр сообщенияdronav (22 Май 2020 - 20:30) писал:

Тоже хочу радиоуглеродку сделать. Только не на керамику, которую можно термическим способом датировать, а костный материал. Просто нашел челюсть какого-то травоядного с зубами. По залеганию была ниже ~20 см чем все остальное (кремешки и ямочно-гребенчатая керамика). Просто ради интереса тоже решил шурф 1х1 м на пожарной распашке сделать. Как расчистил и дошел до стерильного песка (~ 50 см от поверхности) идущим сразу после прослойки культурного слоя, то сбоку раскопа, в углу, по стратиграфии заметил нарушения/сдвиг, чернозем уходил глубже. Пришлось поинтересоваться и копнуть еще пока не нашел этот фрагмент -челюсть. Далее за ней снова пошел чистый, белый, стерильный песок. Щас ломаю голову, зачем ее туда закопали. Смотрю буквари и способы захоронений/погребальные обряды Днепро-донецких и Среднестоговцев.
Та не делают простой С14 на керамику. Масс -спектрометрией (AMS) делают попытки, да и то если с нагаром керамика. Я по угольку, его малость надо, в отличие от кости. Курган бомбили? Иначе зачем потом изучать способы захоронений. Это если поселуха и бытовая яма для отходов, куда и закинули челюсть. По зубам спецы определят кто этой челюстью жевал и возраст убиенного зверя.Но  20 см для ямы маловато. Можно только гадать

#22 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 23 Май 2020 - 07:23

Я имел ввиду для керамики провести Термолюминесцентное датирование ТМД/ТСЛ.

Никакой курган я не копаю, скорее кремневую мастерскую/поселуху хотел проверить по статиграфическим слоям. Чисто разведка и ничего личного/более. И вообще там низина/берег/"пляж" при речной заводи. Хотя, рядом, в 100 метрах, есть песчаная высотка/холм, но при вов был разрезан/раскопан на 2/3 по палам, и обустроен как огневая позиция.  Даже неподалеку, на западе, примерно в километре от..... знаю/подозреваю, где есть серия этих курганников. + Напротив на меловых горах шишка. Короче, на курганы я не лезу вообще. Да и копать мне их совсем неинтересно. Пусть это архи делают. Я больше хожу по распашкам и собираю глазами. На крайняк, на месте большой замусоронности (как и в этом случае), могу поверху ~10-15см пройтись граблями поскольку, если я их вовремя соберу, то со временем трактор бороной их побьет. Тем более общаюсь c краеведами и областным архом. В случае обнаружения....Вношу на карту/отчет.
По поводу определению по зубам, то по ним я и определил что это травоядное (лошадь, корова.....) остальное уже дело за спецами и результатом анализа датировки.
Вы не поняли....Общая глубина залегания челюсти ~70 см. Могу расписать по слоям... сверху песок с грунтом ~ 25 см, далее идет тонкая песчаная прослойка ~1-3 см, далее гумусный чернозем ~20-25 см (в нем культурный слой) и после/глубже т.е. с ~50 см идет чистый стерильный песок. И так далее вплоть до ледниковой прослойки, которая, как я понял это на карьерах, она примерно на 1 метре, но до нее не копал.  А там, за ней...... может быть и Палеолит со следами Костеновцев.... Но туда копать я пасс, яж не трактор. Все усердие и средства... все на собственных началах.

Поблагодарили 2 раз:
Yorik , Gaz

#23 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 23 Май 2020 - 10:50

Верю, не копаете. Сбило с толку :"Смотрю буквари и способы захоронений/погребальные обряды Днепро-донецких и Среднестоговцев.".  Термолюминисцентный хорош, - устанавливает дату последнего нагрева. Но горшки долго не жили, наверно относительно точный. По шурфу все понятно. Прикопали злодеи челюсть на маленькую глубину, относительно погребенного культурного слоя.
А так все правильно, дерзайте - копайте. А то свинцовожопых сидящих за компами пруд - пруди. Умные и не болеют.

Поблагодарили 1 раз:
Yorik

#24 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 24 Май 2020 - 00:54

Умные болеют, еще как болеют. А все от того, что больная голова покоя не дает.
Конечно же все это в хорошем смысле слова. ;)

Поблагодарили 1 раз:
Yorik


Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.