Перейти к содержимому

 


- - - - -

Буду признателен за любое мнениеНайден керамический сосуд, что это могло быть


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 20 Май 2020 - 12:48

При проходке шурфа в погребенном аллювии старицы ручья (сухая и заросшая) найден этот предмет. Типа мелкого кальяна или.........
кубок2.jpgкубок5.jpg кубок3.jpg
кубок8.jpgкубок 1.jpg
Были еще обломки круглодонной корчаги с геометрическим орнаментом.
Особенности: Западная Африка. Впервые за 3 года встречена керамика. Тропический лес. Современное жилье далеко. Короновируса нет. Свирепствует только малярия. Да, еще, тропическая Африка не знала и не знает гончарного круга и современные местные не использовали керамическую посуду.
Приветствуется любое мнение

Поблагодарили 2 раз:
Gaz , Yorik

#2 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 20 Май 2020 - 12:58

Местность, где найдена керамика:
с1.jpg
часть обломков была под корневой  системой пальмы, пришлось ее завалить
Помеха в виде пальмы.jpg

Поблагодарили 2 раз:
Gaz , RAMZES007

#3 Вне сайта   adc

adc

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    18
  • 2 462 сообщений
  • 2856 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Слобожанщина.

Опубликовано 20 Май 2020 - 14:25

ОООООо!!!! :blink:
Если бы мы ради находок валили такие деревья, то я бы бросил коп! :D

А если серьезно. то надо узнавать на профильных сайтах.
Мое мнение это работорговля или торговля. Как известно, арабы вглубь Африки отправляли караваны далеко, а может португальцы?
Я бы начал с этих двух регионов
Надо знать специфику региона(страны) имею ввиду чья была колония и кто рабов возил оттуда.
Или поднять для начала книги по археологии Африки времен СССР, тогда ее хорошо копали.

Вот такие мысли, первые.
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\

Поблагодарили 2 раз:
Gaz , Х.З.

#4 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 20 Май 2020 - 14:52

Просмотр сообщенияadc (20 Май 2020 - 14:25) писал:

ОООООо!!!! :blink:
Если бы мы ради находок валили такие деревья, то я бы бросил коп! :D

А если серьезно. то надо узнавать на профильных сайтах.
Мое мнение это работорговля или торговля. Как известно, арабы вглубь Африки отправляли караваны далеко, а может португальцы?
Я бы начал с этих двух регионов
Надо знать специфику региона(страны) имею ввиду чья была колония и кто рабов возил оттуда.
Или поднять для начала книги по археологии Африки времен СССР, тогда ее хорошо копали.

Вот такие мысли, первые.
Спасибо. Действительно, есть изданная в СССР книга "История тропической Африки". Об этом регионе там имеется  небольшая информация. И Вы правы, первыми были арабы, причем начиная с 13 века (торговля орехом кола и золотом), потом португальцы в 16. Но первые перли с востока, последние с побережья. И тех и других останавливал лес. А шурф как раз в лесу. А так вообще этой находки не должно было быть. Три года я здесь шарахался по долинам рек и не одного кусочка керамики. Но есть идея про прогрессивное племя делавшее фигурки из стеатита (намоли) и прочее (Мариманов "Искусство тропической Африки") и наши находки. А может транзитом перли. Но в шурфе я нашел куски обожженной глины, может все таки на месте делали?
А лес....так этот вид пальмы бесполезен в любом виде. Масляничную валить неззя.

Поблагодарили 2 раз:
adc , Gaz

#5 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 20 Май 2020 - 15:53

Добра! А снаружи обожженная глина или полива?
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#6 Вне сайта   ДШК

ДШК

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    17
  • 3 358 сообщений
  • 4290 благодарностей
  • Откуда (страна, город):г.Севастополь

Опубликовано 20 Май 2020 - 16:05

Просмотр сообщенияbrodnik сказал:

Приветствуется любое мнение
Гена, привет! Лопату держишь неправильно, для рубки корней разворачивай на 180 градусов! :D Спасибо за поздравление с Н.Г., оно было лучшее! Наконечники встречаются? По керамике я ноль, знаю только ордынскую.

#7 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 20 Май 2020 - 16:28

Просмотр сообщенияYorik (20 Май 2020 - 15:53) писал:

Добра! А снаружи обожженная глина или полива?
Юрий, доброго. Даже затрудняюсь ответить, хотя прочитал учебник по горшкам в свое время любезно выложенного drovan. Вот там же найденные обломки горшка (пока единственного.
обхиг.jpg
куски глины (теста, там отощитель в виде к/з песка)
куски гины.jpg
Завтра фото бокала - кальяна сделаю на срезе.
Похоже на нем полива, хотя не спец я

Поблагодарили 1 раз:
Yorik

#8 Вне сайта   Gaz

Gaz

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 705 сообщений
  • 1114 благодарностей

Опубликовано 20 Май 2020 - 16:30

Просмотр сообщенияbrodnik (20 Май 2020 - 12:58) писал:

Местность, где найдена керамика:
Прикрепленные файлы с1.jpg
часть обломков была под корневой  системой пальмы, пришлось ее завалить
Прикрепленные файлы Помеха в виде пальмы.jpg
Классные у Вас там места .

#9 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 20 Май 2020 - 16:34

Просмотр сообщенияДШК (20 Май 2020 - 16:05) писал:

Гена, привет! Лопату держишь неправильно, для рубки корней разворачивай на 180 градусов! :D Спасибо за поздравление с Н.Г., оно было лучшее! Наконечники встречаются? По керамике я ноль, знаю только ордынскую.
Андрей, доброй ночи! Здесь железо сгнивает мгновенно. Кость тоже. Работает промприбор на реке. Тонны аллювия и не одной находки. Тяхко тут накоманам.......

Поблагодарили 1 раз:
Gaz

#10 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 20 Май 2020 - 16:37

Просмотр сообщенияGaz (20 Май 2020 - 16:30) писал:

Классные у Вас там места .
Ага, точно. Опять лежу с возвратной малярией. За три последних месяца три раза. Лечусь, тем чем Трамп от короновируса. А самое интересное, что нет стай комаров, как в нашем лесу - тайге.

Поблагодарили 1 раз:
Gaz

#11 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 20 Май 2020 - 16:49

Просмотр сообщенияДШК (20 Май 2020 - 16:05) писал:

Гена, привет! Лопату держишь неправильно, для рубки корней разворачивай на 180 градусов! :D Спасибо за поздравление с Н.Г., оно было лучшее! Наконечники встречаются? По керамике я ноль, знаю только ордынскую.
Башка туго соображает. С бронзовым веком местные похоже пролетели. Малость добра есть в Бенине. Более того, в вышеназванной умной книжке прочитал, что в лесу жили антропофаги. Не каннибалы, для которых человек дичь, а мирные пожиратели трупов усопших соплеменников. Че добру то пропадать. Поэтому не разу не находил кладбищенских лежаков и костей людских.Наверно мудро и гигиена в деле

Поблагодарили 1 раз:
Gaz

#12 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 21 Май 2020 - 01:05

С бронзовым веком у них действительно интересно, он слился с железным. Они одинаково спокойно использовали, что железо, что бронзу. Т.ч. надо искать бронзу ;) Правда, думаю, что ее на наки не пускали, только на крупные изделия.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
Gaz

#13 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 21 Май 2020 - 02:52

Ах, чет я пропустил эту тему.
Что касаемо первого поста, то с виду, изделие внешне похоже тонко покрыто прозрачной матовой глазурью. По разлому видно, что обжиг был окислительный (с кислородом) и не продолжительный, примерно при температуре 600-900С, так как по внешним краям имеется тоненькая желтая прослойка. На ножке-подставке видно, что краюшка ее подгорела/закоптилась. вероятно эта часть соприкасалась с горючим материалом или скорей всего языком огня, выходящем по каналу горна/печи.

По изделию сложно сказать, что это было. Быть может это была кружка, кубок, ваза или еще чего.
По составу песочного теста, и вообще, очень похожа на средневековую керамику. В неолите, энеолите, бронзовый век, в тесто месили много чего лишнего, да и про глазировку еще не знали. Конечно, может это я еще что-то не знаю или же, пока еще не узнал поскольку, в основном пока мониторю нашу территорию. От силы из импорта попадается Крым/Рим.  Для глазурования нужна высокая температура. Можно отталкиваться от периода появления стекла. На Руси поливная керамика известна еще с 10 века н.э.. Но тут явно иностранный импорт. Скорей всего колонизаторы ее туда занесли в средние века. Португальцы, испанцы, французы.... Тут нужно смотреть по событиям и вникать в местную историю.

На пока, вот такие мысли. Если что до меня дойдет, то дополнительно сообщу.

Поблагодарили 2 раз:
Yorik , Gaz

#14 Вне сайта   adc

adc

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    18
  • 2 462 сообщений
  • 2856 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Слобожанщина.

Опубликовано 21 Май 2020 - 03:12

По фотки трудно сказать. но керамика хорошая по качеству.
По нашему региону так ЧК делала, без поливы, но качество огонь! Гладкая до сих пор, лоснится.
Или как выше сказали есть тонкая пленка поливы, но очень тонкая.
Хотя!!! У нас бывает по 17 веку, что керамика с поливой была, а на полях она без поливы, удобрение ее "сьедают" вовсе, или чуть остается вкраплениями.
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\

Поблагодарили 2 раз:
Yorik , Gaz

#15 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 21 Май 2020 - 11:59

Я тоже за то что керамика после 13 в. Именно такие оттенки видел по тому периоду.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
Gaz

#16 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 22 Май 2020 - 18:29

Просмотр сообщенияadc (21 Май 2020 - 03:12) писал:

По фотки трудно сказать. но керамика хорошая по качеству.
По нашему региону так ЧК делала, без поливы, но качество огонь! Гладкая до сих пор, лоснится.
Или как выше сказали есть тонкая пленка поливы, но очень тонкая.
Хотя!!! У нас бывает по 17 веку, что керамика с поливой была, а на полях она без поливы, удобрение ее "сьедают" вовсе, или чуть остается вкраплениями.
ads, спасибо за мнение.Да, наверно все таки португальцы. Но тогда не с момента первой высадки в 15 веке, а когда начали скупать рабов. Это уже 17. Дело в том, что коварные белые европейцы, битые сейчас короновирусом, не угоняли в рабство, рабов им любезно продавали вожди или старейшины племен (своих же, ведь денежки и прочая рухлядь не пахли потом и говном, а соплеменники еще как). Но кроме португальцев там отирались еще и англичане, и прочие европейские сволочи. Может это  часть оплаты за рабсилу? Я взял пробы из аллювия на радиоуглерод С14 и АМS.Последний сделаю в США (просто у нас не делают) на предмет времени эрозионного цикла наметавшего золота, заодно и узнаем когда в речку улетел горшок и приспособа для курения анаши. Кстати здесь почти все дымят последней. Хлеб хрен купишь, косяк пожайлуста.

Поблагодарили 1 раз:
Yorik

#17 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 22 Май 2020 - 18:42

Просмотр сообщенияYorik (21 Май 2020 - 11:59) писал:

Я тоже за то что керамика после 13 в. Именно такие оттенки видел по тому периоду.
Эт точно, после 13. Но у меня еще раньше в одном шурфике на приличной глубине и в почти железобетонных отложениях был найден светильник (керамикой сложно назвать, наверно первый опыт). Светильником обозвал его я,из за нагара в верхней чашечке - углублении. Может в сезон дождей в нем сохраняли огонек в хижине. Пока это маленькая сенсация. Я считаю это неолит. В шурфе, пыхтя на жаре отобрал угольки четко отбивающий какой то мощный пожар (он в шурфах фиксируется на большой территории). Буду делать С14 и  AMS. Результатами поделюсь. Вот собственно и светильник:
светильник6.jpg

Поблагодарили 2 раз:
Yorik , Gaz

#18 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 22 Май 2020 - 19:28

Во, еще нашел я в Викепедии картинку. Вот типа что нашли археологи в СЛ (плод 10 летнего изнуряющего труда). Там есть деталь от курительного? прибора из глины (внизу). Похожая полива.Может из одного замеса? Я с детства был знаком с керамикой в виде свистулек, которые тряпичники меняли на тряпки и макулатуру. Но в эти штуки, мою и на картинке не посвистишь, но курнуть хороший косячок можно.
Prehistoric_pottery_shards,_Sierra_Leone.jpg

Поблагодарили 2 раз:
Yorik , Gaz

#19 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 22 Май 2020 - 20:30

Тоже хочу радиоуглеродку сделать. Только не на керамику, которую можно термическим способом датировать, а костный материал. Просто нашел челюсть какого-то травоядного с зубами. По залеганию была ниже ~20 см чем все остальное (кремешки и ямочно-гребенчатая керамика). Просто ради интереса тоже решил шурф 1х1 м на пожарной распашке сделать. Как расчистил и дошел до стерильного песка (~ 50 см от поверхности) идущим сразу после прослойки культурного слоя, то сбоку раскопа, в углу, по стратиграфии заметил нарушения/сдвиг, чернозем уходил глубже. Пришлось поинтересоваться и копнуть еще пока не нашел этот фрагмент -челюсть. Далее за ней снова пошел чистый, белый, стерильный песок. Щас ломаю голову, зачем ее туда закопали. Смотрю буквари и способы захоронений/погребальные обряды Днепро-донецких и Среднестоговцев.

Поблагодарили 2 раз:
Yorik , Gaz

#20 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 23 Май 2020 - 03:26

Просмотр сообщенияbrodnik (22 Май 2020 - 18:42) писал:

Эт точно, после 13. Но у меня еще раньше в одном шурфике на приличной глубине и в почти железобетонных отложениях был найден светильник (керамикой сложно назвать, наверно первый опыт). Светильником обозвал его я,из за нагара в верхней чашечке - углублении. Может в сезон дождей в нем сохраняли огонек в хижине. Пока это маленькая сенсация. Я считаю это неолит. В шурфе, пыхтя на жаре отобрал угольки четко отбивающий какой то мощный пожар (он в шурфах фиксируется на большой территории). Буду делать С14 и  AMS. Результатами поделюсь. Вот собственно и светильник:
Прикрепленные файлы светильник6.jpg
Мы на раскопках именно так и именно такие ножки амфор используем ;)
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru



Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.