Перейти к содержимому

 


- - - - -

Помощь музею


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#21 Вне сайта   НикК

НикК

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 831 сообщений
  • 575 благодарностей

Опубликовано 25 Октябрь 2019 - 21:58

как то пополнял школьный музей минералами, прекрасно понимая, что с ним будет то, о чем говорит тов. brodnik, так, впрочем, и произошло через несколько лет. но за это время не один десяток пионэров-октябрят и даже комсомольцев, пощупывая и рассматривая предметы, одухотворенно приобщились к каменюкам. геологию в школе по программе не изучали, а кружок был. тогдашние школяры, а нынче дядьки с тетками с радостным энтузиазмом вспоминают былые походы, конкурсы, викторины. да и знания в головах остались.
а минералы, то бышь каменюки... да и фик с ними.

Поблагодарили 1 раз:
Yorik

#22 Вне сайта   chapajnn

chapajnn

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 1 491 сообщений
  • 2212 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Донбасс

Опубликовано 25 Октябрь 2019 - 22:56

Мне знакомый один тоже говорит: нахрен оно тебе? Менты за..бут , типа. Я вот не знаю , с какого перепугу? У нас закон не запрещает обладание ,где взял- кого колышет: не украл, купил , нашёл, на кургане не словили(  да и не лажу я по ним- гребостно )- пошли нахер.
А с полей паханых ....ну так тут нам надо премии давать, за спасение :D

#23 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 25 Октябрь 2019 - 23:03

Просмотр сообщенияНикК (25 Октябрь 2019 - 21:58) писал:

как то пополнял школьный музей минералами, прекрасно понимая, что с ним будет то, о чем говорит тов. brodnik, так, впрочем, и произошло через несколько лет. но за это время не один десяток пионэров-октябрят и даже комсомольцев, пощупывая и рассматривая предметы, одухотворенно приобщились к каменюкам. геологию в школе по программе не изучали, а кружок был. тогдашние школяры, а нынче дядьки с тетками с радостным энтузиазмом вспоминают былые походы, конкурсы, викторины. да и знания в головах остались.
а минералы, то бышь каменюки... да и фик с ними.
Та поднятая тема то не о том. Или Вы не видите разницу между школьным музеем спичечных этикеток или минералогической коллекцией и школьным музеем краснокнижных животных, которую пополнили застрелив на чучело последнюю семью сокола - сапсана Харьковской области? для пощупования и рассматривания ее детьми. Так и с археологией. И то и другое под охраной государства. Убив, выкопав и впоследствии выбросив их на свалку (чучело съела моль, монеты съела бронзовая болезнь и т.д.) и все пропало. Это ведь не этикетки и каменюки. Чем плохи краеведческие музеи? Там все легально и якобы охраняется государством. Можно всем кружком по три раза на день посещать.

#24 Вне сайта   Александр198

Александр198

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 188 сообщений
  • 235 благодарностей

Опубликовано 25 Октябрь 2019 - 23:16

Просмотр сообщенияbrodnik (25 Октябрь 2019 - 23:03) писал:


Та поднятая тема то не о том. Или Вы не видите разницу между школьным музеем спичечных этикеток или минералогической коллекцией и школьным музеем краснокнижных животных, которую пополнили застрелив на чучело последнюю семью сокола - сапсана Харьковской области? для пощупования и рассматривания ее детьми. Так и с археологией. И то и другое под охраной государства. Убив, выкопав и впоследствии выбросив их на свалку (чучело съела моль, монеты съела бронзовая болезнь и т.д.) и все пропало. Это ведь не этикетки и каменюки. Чем плохи краеведческие музеи? Там все легально и якобы охраняется государством. Можно всем кружком по три раза на день посещать.
Если он есть?

#25 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 26 Октябрь 2019 - 00:16

В музеях не дают "щупать" :) Был удивлен, когда в экспозиции у Фельдмана разрешили "щупать" этот стенд https://arkaim.co/ga...0908-141544jpg/
В данном случае идея музея, не как самого музея, а как база юных археологов, где они изучают предметы на реальных вещах, пробуют реконструкцию, реставрацию...
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#26 Вне сайта   НикК

НикК

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 831 сообщений
  • 575 благодарностей

Опубликовано 26 Октябрь 2019 - 01:01

Просмотр сообщенияbrodnik (25 Октябрь 2019 - 23:03) писал:

Та поднятая тема то не о том. Или Вы не видите разницу между школьным музеем спичечных этикеток или минералогической коллекцией и школьным музеем краснокнижных животных, которую пополнили застрелив на чучело последнюю семью сокола - сапсана Харьковской области? для пощупования и рассматривания ее детьми. Так и с археологией. И то и другое под охраной государства. Убив, выкопав и впоследствии выбросив их на свалку (чучело съела моль, монеты съела бронзовая болезнь и т.д.) и все пропало. Это ведь не этикетки и каменюки. Чем плохи краеведческие музеи? Там все легально и якобы охраняется государством. Можно всем кружком по три раза на день посещать.

Ненене. не надо УКашничать. Я на берегу реки в черте города насобирал пястку перламутровых пуговичек. Целые. браки, куски ракушки со следами выпиловки пуговицы. снес в музей. у работников глаза блюдцами. типа где взял? Да. говорю, оторвите попу от стула, прогуляйтесь аккурат 137 метров и через часик будет у вас не меньше. Удивились. ибо не знали, что в городе была такая мастерская. при царе.
на берегу глазами много чего найти можно. как и на паханом поле после дождя.

Поблагодарили 2 раз:
chapajnn , Yorik

#27 Вне сайта   chapajnn

chapajnn

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 1 491 сообщений
  • 2212 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Донбасс

Опубликовано 26 Октябрь 2019 - 10:18

Я в Нижнем Новгороде наконечник принёс в музей их кремля, нашёл под стеной на размытом ручьём газоне. У них 90% экспозиции оружия- новодел. Экскурсовод прифигел :D :D :D
Как по мне: музей - это место где смотрят ВСЕ!!! и плевать откуда это, главное что не ушло на сторону ; а куплено, подарено, найдено незнамо Хде- плевать , это для докторских степеней надо - место и слоёный пирог времени описывать. Я хочу - УВИДЕТЬ, что и как делали , откуда- да плевать . важен ПРЕДМЕТ, основная масса аналогов уже давно найдена и описана, а вот предметы - не везде есть.
Как- то так.

Изменено: chapajnn, 26 Октябрь 2019 - 10:19


Поблагодарили 1 раз:
Yorik

#28 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 26 Октябрь 2019 - 13:03

Просмотр сообщенияНикК (26 Октябрь 2019 - 01:01) писал:

Ненене. не надо УКашничать. Я на берегу реки в черте города насобирал пястку перламутровых пуговичек. Целые. браки, куски ракушки со следами выпиловки пуговицы. снес в музей. у работников глаза блюдцами. типа где взял? Да. говорю, оторвите попу от стула, прогуляйтесь аккурат 137 метров и через часик будет у вас не меньше. Удивились. ибо не знали, что в городе была такая мастерская. при царе.
на берегу глазами много чего найти можно. как и на паханом поле после дождя.
Ненене. не надо УКашничать.......Насобирал, нашел, экскурсовод, прифигел, работник жопу не оторвал, но потом пуговки выбросил в мусорное ведро, копаю и буду копать,  Бред, перечитайте написанное. Дальше какие действия и какое отношение имеет этот лепет к школьным музеям? Я против законов антикопательских, за активный поиск вне памятников археологии и коллекционирование. Но против воспитания подрастающего поколения на школьных музеях (об этом и тема). Ушлый юный любитель может поинтересоваться откуда дровишки?(имеет полное право). Ему честный воспитатель должен ответить, - ворованное это у государства )согласно законам). Вот это найдено на заселитренном поле спасителем народного достояния, а это нарыто из кургана .(могилы).

#29 Вне сайта   НикК

НикК

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 831 сообщений
  • 575 благодарностей

Опубликовано 26 Октябрь 2019 - 20:22

Просмотр сообщенияbrodnik (26 Октябрь 2019 - 13:03) писал:

Ненене. не надо УКашничать.......Насобирал, нашел, экскурсовод, прифигел, работник жопу не оторвал, но потом пуговки выбросил в мусорное ведро, копаю и буду копать,  Бред, перечитайте написанное. Дальше какие действия и какое отношение имеет этот лепет к школьным музеям? Я против законов антикопательских, за активный поиск вне памятников археологии и коллекционирование. Но против воспитания подрастающего поколения на школьных музеях (об этом и тема). Ушлый юный любитель может поинтересоваться откуда дровишки?(имеет полное право). Ему честный воспитатель должен ответить, - ворованное это у государства )согласно законам). Вот это найдено на заселитренном поле спасителем народного достояния, а это нарыто из кургана .(могилы).

против законов  можно быть, можно не быть, закону от этого по барабану.
Вы, наверное, знакомы с работой музеев, раз написали, что пуговки выбросили в мусорное ведро. Вот теперь, если еще найду такие пуговки, то отнесу в школьный музей, может, в мусорном ведре не окажутся.
если Вы случайно нашли предмет на поверхности земли. не повредили и не уничтожили культурный слой, не на АКР,  Вы считаете, что нарушили закон? обоснуйте, пожалуйста.
спасибо.

#30 Вне сайта   chapajnn

chapajnn

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 1 491 сообщений
  • 2212 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Донбасс

Опубликовано 26 Октябрь 2019 - 23:25

Школьный- не школьный, да без разницы. У нас есть небольшой в центре детского творчества( секция туризма. По войне музейчик небольшой)- что плохого?
С одной стороны - школьный, вроде не уровень, но в основном - и таких нет. Курировать должны , с перечнем предметов и печатями.   Проблема в подходе к экспонатам в музее. Если есть кружок или дисциплины с уклоном в археологию - почему нет?- тогда авиамоделирование  надо без моделей , а просто на чертежах.  Не, всё надо руками, и древнятину тоже( не скажу что всю, конечно) , азы - они только тактильно запомнятся, да и нужен живой интерес, а не только по рассказам.
Я - ЗА, мы с друганом , наверно под сотню предметов задарили в будущий музейчик, пусть будут , а зайти посмотреть и там можно- но не только мне, вот в чём  смысл. Глядишь когда-то и пролезет энтузиаст археолог( кружок тот посещавший) в правительство, да сделают Нормальные законы для поиска, и т.д, благо примеры в соседних странах есть.

Изменено: chapajnn, 26 Октябрь 2019 - 23:33


Поблагодарили 3 раз:
brodnik , НикК , Yorik

#31 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 26 Октябрь 2019 - 23:53

Сегодня забрал первый дар в музей. Спасибо!
Провели в музее с малыми отлично время. Они там первый раз были. Первое, что они услышали "можно все смотреть и трогать". Пробежали все раза три, потом все зафоткали (старший загорелся идеей создать эрудит опросник по музею на компе на основе фоток), еще раз пробежали по ключевым точкам. Понатягивали луки, попримеривались к скутуму, почитали на старославянском выдержки из летописи "из варяг в греки", и т.д. и т.п.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
НикК


Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.