Перейти к содержимому

 


- - - - -

колесоможет амулет


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#21 Вне сайта   chapajnn

chapajnn

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 1 491 сообщений
  • 2212 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Донбасс

Опубликовано 11 Август 2019 - 22:32

Просмотр сообщенияbrodnik (11 Август 2019 - 20:38) писал:

- Большие требовали больше металла. Посчитали эттот размер оптимальным
- Все верно, не были они амулетами. Амулет сакральное, как и крест. Старались делать их и из благородных металлов. Да и посмотрите на них на фото. Грубоватая работа.
А вот и ошибаетесь насчёт материала за для амулетов . Бронза считается более " магическим" металлом чем золото и серебро, они быстрее- понты. Увлекался я всякими магиями, давно правда.

#22 Вне сайта   chapajnn

chapajnn

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 1 491 сообщений
  • 2212 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Донбасс

Опубликовано 11 Август 2019 - 22:35

Просмотр сообщенияbrodnik (11 Август 2019 - 20:43) писал:

Думал об этом. Но дело в том, что при них существовало развитое денежное дело. Зачем лепить худший вариант.
Если оно было такое развитое: где они эти деньги на стоянках ? Нет у нас ни одной находки , при наличии кучи предметов более мелких ,чем деньги.

#23 Вне сайта   chapajnn

chapajnn

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 1 491 сообщений
  • 2212 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Донбасс

Опубликовано 11 Август 2019 - 22:40

Прясло: да возможно. Но это как пользовать  узбекский шёлк - вместо туалетной бумаги. Заду приятно- но ДОРОГО, слишком.

#24 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 11 Август 2019 - 22:50

Если говорить о деньгах, то у колес слишком большой разброс в весовом аспекте, не катит это для бабла....

#25 Вне сайта   НикК

НикК

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 831 сообщений
  • 575 благодарностей

Опубликовано 11 Август 2019 - 22:51

Просмотр сообщенияchapajnn (11 Август 2019 - 22:40) писал:

Прясло: да возможно. Но это как пользовать  узбекский шёлк - вместо туалетной бумаги. Заду приятно- но ДОРОГО, слишком.

подсчитайте, пожалуйста,сколько наков вмещается в одном колесике? по весу. я думаю, что у Вас есть такая возможность.
спасибо.

#26 Вне сайта   chapajnn

chapajnn

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 1 491 сообщений
  • 2212 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Донбасс

Опубликовано 11 Август 2019 - 23:11

Весов нет.
Визуально: от двух  и до трёх, от размера.
Дело не в весе металла. Исполнение , вот в чём , как по мне- загвоздка. Глиняные прясла- в количестве, таких колёс - меньше в десятки раз.  Ваять каменную форму для прясла и лить бронзу , когда есть глина и железо уже не в новинку в изделиях? Ну не знаю.

Изменено: chapajnn, 11 Август 2019 - 23:13


#27 Вне сайта   НикК

НикК

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 831 сообщений
  • 575 благодарностей

Опубликовано 11 Август 2019 - 23:20

Просмотр сообщенияchapajnn (11 Август 2019 - 23:11) писал:

Весов нет.
Визуально: от двух  и до трёх, от размера.
Дело не в весе металла. Исполнение , вот в чём , как по мне- загвоздка. Глиняные прясла- в количестве, таких колёс - меньше в десятки раз.  Ваять каменную форму для прясла и лить бронзу , когда есть глина и железо уже не в новинку в изделиях? Ну не знаю.

ну вот, всего 3 нака.
формочка для отливки нака состоит из 4 частей, вот действительно "Исполнение", а формочка для отливки прясла - из двух частей.
вывод - не такое дорогое по металлу (3 профуканные стрелы), и не такое сложное в исполнении.

#28 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 11 Август 2019 - 23:49

Да, то что были солярные амулеты никто не отрицает. Подвешивались они культурно, как медаль, на ушке. Их то сразу видно, в отличие от колес для игрушек.
IMG_4432.JPG

#29 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 12 Август 2019 - 00:02

Просмотр сообщенияchapajnn (11 Август 2019 - 22:32) писал:


А вот и ошибаетесь насчёт материала за для амулетов . Бронза считается более " магическим" металлом чем золото и серебро, они быстрее- понты. Увлекался я всякими магиями, давно правда.
Помню байку давнишнюю про то , как Владимир Ульянов в ссылке женился. Кузнец им кольца обручальные выковал в кузне из бронзы. Золота не было у бескорыстного революционера. Так что Ильич был без пантов. Но странно, что последователей обручальных колец из магического металла нет (до сих пор). И нам говорил, что сливочное масло и сахар понты, вредны они для организма. Лучше маргарин и соль. Думаю и бронзу в магичество перевели по той же причине, - не было голды и сильвера.

#30 Вне сайта   НикК

НикК

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 831 сообщений
  • 575 благодарностей

Опубликовано 12 Август 2019 - 00:52

brodnik, подскажите, пожалуйта, в Анапе антк. магазин на Гребенской? возле крокодилов?
клуб есть?
спасибо.

#31 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 12 Август 2019 - 02:31

Ага, на Гребенской, 11 (именно там я стал счастливым обладателем крючка), а дальше неспешно по ул.Горького до Центрального универмага, там тоже есть магазинчик. Еще по дороге кафешки есть, где можно причаститься.

Изменено: brodnik, 12 Август 2019 - 02:31


#32 Вне сайта   chapajnn

chapajnn

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 1 491 сообщений
  • 2212 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Донбасс

Опубликовано 12 Август 2019 - 02:40

Просмотр сообщенияbrodnik (12 Август 2019 - 00:02) писал:

Помню байку давнишнюю про то , как Владимир Ульянов в ссылке женился. Кузнец им кольца обручальные выковал в кузне из бронзы. Золота не было у бескорыстного революционера. Так что Ильич был без пантов. Но странно, что последователей обручальных колец из магического металла нет (до сих пор). И нам говорил, что сливочное масло и сахар понты, вредны они для организма. Лучше маргарин и соль. Думаю и бронзу в магичество перевели по той же причине, - не было голды и сильвера.
Да всё быть может. Медь издревле славилась лечебными свойствами, может от сюда и к бронзе прилипло поверие, но то , что медь помогает в некоторых аспектах- факт.

Изменено: chapajnn, 12 Август 2019 - 02:41


#33 Вне сайта   adc

adc

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    18
  • 2 462 сообщений
  • 2856 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Слобожанщина.

Опубликовано 12 Август 2019 - 03:11

КНИГА В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ НА АКАДЕМИИ.

Шульга П.И.
Синьцзян в VIII–III вв. до н.э. (Погребальные комплексы. Хронология и периодизация): монография. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2010. – 238 с.
ISBN 978-5-7568-0335-8

В предлагаемой работе впервые в русскоязычной научной литературе в развёрнутом виде публикуется крупный блок материалов из более чем 30 могильников VIII–III вв. до н.э. в Синьцзяне, рассматриваются вопросы хронологии и периодизации, погребальный обряд. Основное внимание уделено наиболее хорошо исследованным могильникам Чаухугоу, Янхай и Цзяохэ Гоубэй с представительным материалом, сопоставимым с погребальными комплексами из Саяно-Алтая.
Работа предназначена для археологов и специалистов, занимающихся вопросами истории восточной части скифо-сибирского мира.

Прикрепленные миниатюры

  • Безымянный.jpg

Изменено: adc, 12 Август 2019 - 03:14

"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\

Поблагодарили 3 раз:
Gaz , chapajnn , Yorik

#34 Вне сайта   НикК

НикК

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 831 сообщений
  • 575 благодарностей

Опубликовано 12 Август 2019 - 11:26

Просмотр сообщенияbrodnik (12 Август 2019 - 02:31) писал:

Ага, на Гребенской, 11 (именно там я стал счастливым обладателем крючка), а дальше неспешно по ул.Горького до Центрального универмага, там тоже есть магазинчик. Еще по дороге кафешки есть, где можно причаститься.
спасибо! :)

#35 Вне сайта   adc

adc

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    18
  • 2 462 сообщений
  • 2856 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Слобожанщина.

Опубликовано 12 Август 2019 - 22:14

Просмотр сообщенияНикК (11 Август 2019 - 22:28) писал:

если бы были деньгами, то их было бы значительно больше.
наверное, у скифов было много глиняных пряслиц, но в бронзе - это для всех чтобы каждому.
и аргумент brodnikа
"Но и не амулет. Амулет подвешивают. Вы думаете (касамо представленных на фото) древние люди не могли придумать ушко для подвеса его на шею? Чушь, могли и делали. Сами по себе они толстые, следовательно тяжелые. Для амулета годились бы больше пластинчатые, что тоже и было."
говорит в пользу прясла.
кстати, глиняное полегче, крутить надо чаще. а это крутнул. так крутнул, только успевай нитку слюнявить.
прясло

После просмотра книги про Синьцзян, там они отнесены к пряслицам, появилась версия.
Как один из вариантов.
Что в наших краях бронзовых не было(именно в форме колеса, свинцовые попадаются стабильно), но в тех краях были, так как они не испытывали трудностей с металлом. А те что попадаются либо принесены со временем, либо в результате обмена пришли им уже здесь им придали иное значение, стали использовать как амулеты.
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\

Поблагодарили 3 раз:
Gaz , chapajnn , Yorik

#36 Вне сайта   НикК

НикК

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 831 сообщений
  • 575 благодарностей

Опубликовано 12 Август 2019 - 23:03

Синьцзяна не читал, но осуждаю.
дык, вопрос по временному интервалу. свинцовые то поздние.
да не верю я в трудности с металлом. если решали вопрос с драг. металлом, то с рядовым (бронза) и подавно.
не надо считать наших предков дауно-дибилами.

#37 Вне сайта   adc

adc

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    18
  • 2 462 сообщений
  • 2856 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Слобожанщина.

Опубликовано 03 Октябрь 2019 - 12:39

Еще одна статья по данному поводу. С картинками :)
Если коротко, то вывод статьи, предметы отнесены к пряслицам.

Металлические "колесики" из скифских памятников северного причерноморья 4 века до н.э.

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл -2015-.pdf   597,66К  282 раз скачано

"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\

Поблагодарили 4 раз:
Gaz , chapajnn , Yorik , dronav

#38 Вне сайта   Gaz

Gaz

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 705 сообщений
  • 1114 благодарностей

Опубликовано 28 Май 2020 - 05:14

Добра ! Подниму тему ;)  . Вчера выставил на торги колесико , лот закрыли (

Выставляйте лот на торги только после обсуждения лота на форуме с ссылкой на тему ) , ну , хоть в этом разделе , увидел что модератор делает свою работу . Даже догадываюсь кто закрыл ( ну то таке ) . Пошел сам искать ответ на колесо . И вот я здесь

:)

. С удовольствием прочитал все мнения , каждое по своему правильное . Метал у колесиков разный , размеры вес толщина , как и применение оных тоже . По поводу бронзовых , как у меня , сомнение что использовался как амулет , скорее нашивка ЯТД. .



Просмотр сообщенияadc (12 Август 2019 - 03:11) писал:

КНИГА В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ НА АКАДЕМИИ. Шульга П.И. Синьцзян в VIII–III вв. до н.э. (Погребальные комплексы. Хронология и периодизация): монография. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2010. – 238 с.
adc, доброго ! Спасибо за Ваши , всегда полезные ссылки . Жаль что фото так и не удалось посмотреть ( не знаю , почему ? ) ,  но из фото в Вашем посте , увидел еще один найденный ранее , похожий предмет ( метал там свинец ) , который решил склеить .
Нашел колесико с сопуткой , аналогичное моему .

Прикрепленные миниатюры

  • IMG_20200525_172157.jpg
  • IMG_20200525_172453.jpg
  • IMG_20200525_172400.jpg
  • Изображение 1195.jpg
  • Изображение 1196.jpg
  • 2020-05-28_105601.png
  • 2020-05-28_105641.png
  • 2020-05-28_105746.png

Изменено: Gaz, 28 Май 2020 - 05:15


#39 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 28 Май 2020 - 09:08

Тоже как то интересовался этими колесиками. На пока я пришел к такому выводу, что судя от их разнообразного исполнения, это были не только амулеты, но и прясла, грузила, пряжки, колесики от игрушек и даже деньги.
Быть может еще... что-нить от чего-нить.....

Изображение

____________________________

По поводу невозможности просмотра картинок по ссылкам лежащими на разнообразных ресурсах.
Есть некоторые img/pic серверы или сайты, которые блокируются по разным причинам и с разных сторон. Тут могут выступать как провайдеры, так и владельцы этих банк-серверов/сайтов.
Например у меня частично заблокирован piccy1.info. Сам сайт открывается, но картинки нет. Я обхожу все эти блокировки посредством прокси/proxy.
Еще варианты причины, это приложения/расширения установленные в браузере по блокировке рекламы.
Для начала, и для проверки, нужно просто его отключить или посмотреть работоспособность. Если оно... то для исправления нужно смотреть его настройки, а там ... блок-фильтр список с записями в т.ч. этого сайта.
Еще причиной может быть брандмауэр/файрволл или антивирус. Так же смотреть настройки/привелегии... и прописывать/давать отдельные права вручную.

Изменено: dronav, 28 Май 2020 - 09:12


Поблагодарили 2 раз:
Yorik , Gaz

#40 Вне сайта   Gaz

Gaz

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 705 сообщений
  • 1114 благодарностей

Опубликовано 28 Май 2020 - 10:56

Согласен . Амулетами их с другой целью назвали ЯТД . Поэтому и я так выставлял , но уже наверное и не буду ) . Вот такой еще вариант колесиков нашел на райберте .

dronav, отдельное спасибо за ликбез по картинкам , буду разбираться .

Прикрепленные миниатюры

  • 2020-05-28_165620.png
  • 2020-05-28_163944.png


Поблагодарили 2 раз:
Yorik , dronav



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.