Перейти к содержимому

 


- - - - -

Костяной топорПомогите кто может, кто может помогите!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 02 Июль 2019 - 14:24

Доброе время суток!

Сегодня озадачили меня таким вот изделием, а именно: Костяной топор. (см. фото)
К сожалению, сопроводительной информации никакой. Зверь тоже неизвестен.
Нахождение изделия Белгородская область.

Честно, впервые встречаю подобные вещи. Ножи с наконечниками встречал, но что бы топор, это уже что то.......

От себя: немного смущает его функциональный вес и прямоугольная втулка. В остальном, форма/стиль вроде древнючий.

Коллеги, может у кого-нить есть какие-нить мысли по...?
Мне очень интересно услышать Ваши мнения.

Прикрепленные миниатюры

  • 1 (1).jpg
  • 1 (2).jpg
  • 1 (3).jpg
  • 1 (4).jpg
  • 1 (5).jpg
  • 1 (6).jpg


Поблагодарили 2 раз:
Шалахов , Yorik

#2 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 02 Июль 2019 - 19:41

Всегда говорил, что территория нынешней Белгородской области родина человечества. Далее. Судя по спилу это лосиный рог или древнего гигантского оленя. Крепление топорища прогрессивное. Я думаю, уважаемый dronav это открытие. Исследователям знакомы топоры из кости, но такие......
f08411a98c6964927becec0a56fd8b4e--craft-work-gn.jpg
Bone_Tomahawk_2.jpg

Поблагодарили 4 раз:
chapajnn , Шалахов , Yorik , dronav

#3 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 02 Июль 2019 - 20:38

"К концу пребореального периода относятся стоянки культуры лингби (названа по местонахождению Лингби, или Люнгбю - Lyngby, на западном берегу острова Зеландия, Дания). Наиболее характерны кирки или топоры из рога северного или (редко) благородного оленя1 и грубые треугольные черешковые наконечники стрел. Изредка встречаются грубые крупные орудия, близкие к более поздним макролитам. Стоянки типа лингби носят сезонный, временный характер; население, очевидно, было очень подвижно и состояло из бродячих групп охотников и собирателей. Кроме Дании, культура лингби известна в Германии и Южной Швеции."  

Поблагодарили 3 раз:
chapajnn , Шалахов , dronav

#4 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 02 Июль 2019 - 23:21

Встречал в находках поисковиков подобное, не уверен, но пороюсь в архивах
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#5 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 03 Июль 2019 - 00:48

Я тоже, немного погуглил яндекс, - вроде бы что-то и есть, но в основном такие изделия (костяные топоры) встречаются в Африке или Океании,  до и то по форм-фактору они очень далеки.
Правда были еще... с Ближнего востока, из челюсти....... но тоже не оно.
Вглядываясь в этот... - я тоже увидел рог Оленя или Лося. но по цвету он какой-то замаринованный, возможно из земли.

Самое но, что меня смущает, это его втулка..... Если бы и делали отверстие, то скорей всего сверлили бы круглое, а тут вырезан прямоугольник.  - хотя... все может быть, резьба тоже практиковалась.
- Ладно ...но главный вопрос, что им можно сделать? по мне, его вес и твердость просто никуда не годятся.

Поблагодарили 1 раз:
Шалахов

#6 Вне сайта   Шалахов

Шалахов

    Новичок

  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 67 сообщений
  • 44 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Скифия

Опубликовано 03 Июль 2019 - 02:25

Привет, уважаемый коллега! Роговые или костяные топоры встречаются уже в неолитических слоях Восточной Европы. Ваша находка необычна именно прямоугольным проухом. Для древних этот прием - вырубка такого отверстия, - вообще не типичен. Думаю, более поздняя эпоха. Раннее Средневековье - более приемлимая датировка Вашего топорика. Из подручного материала, без кузнечных усилий сделан. С наилучшими, Ш.

Поблагодарили 1 раз:
dronav

#7 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 03 Июль 2019 - 08:58

После лежания в земле много лет топор потерял и в весе и в твердости. При создании, для работы по живым организмам его вполне было достаточно.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 2 раз:
chapajnn , dronav

#8 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 03 Июль 2019 - 09:35

Уважаемый коллега dronav, топор действительно уникален. В неолитических слоях Восточной Европы их осталось мало. Агрессивные почвы уничтожают кость и рог и орудия труда из этого материала дошли до наших времен в единичных экземплярах. Хотя в том же неолите они применялись широко. Вспомним Красносельские кремнедобывающие неолитические шахты на территории Республики Беларусь. Древние шахтеры как раз то и пользовались инструментом из рога оленя, лося. Как писал выше, крепление топорища прогрессивное. Рог довольно тонок и если сделать отверстие круглым поперечная площадь топорища будет мала. Для его увеличения оно и сделано вытянуто - квадратное. Ударная нагрузка будет приниматься по максимальному сечению топорища. В Белгородской области в кургане катакомбной культуры был найден железный нож, ученые объясняют шумерским импортом. Я думаю топор из той же оперы. Все лучшее из за границы. Уважаемый коллега Шалахов, считаю что Ваша датировка не верна. Все же каменный век. Пойду дальше смотреть РЕН ТВ, может они еще навеют идеи.

Поблагодарили 1 раз:
dronav

#9 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 03 Июль 2019 - 10:07

Просмотр сообщенияШалахов (03 Июль 2019 - 02:25) писал:

Привет......
Взаимно приветствую!
- Ну, это не моя находка. Это у меня тут знакомому какой-то дедок на продажу приносил, а знакомый встретил такое впервые (да и я тоже) и от этого впал в недоумение. Сфотал и легенду не спросил. В остальном, по времени, как мое ощущение, - возможно средневековье, а может еще свежее, чуть ли не наше время. По типу сделали для декору, чисто на стену. Но это только мои мимолетные ощущения.
А так, если не вглядываться во втулку, то да, форма его тянет на неолит или бронзовый век.
То что потеря веса и прочности за долгое нахождение в земле, это неоспоримый факт. Конечно, могу предположить, что когда он был посвежее, то его вес был примерно около 100 грамм, что вполне мог сойти дееспособным. Почти как в средневековье, железным боевым топорам....

Чтож, вижу, что Вас эта вещица тоже взволновала, аналогично и меня..... Короче, нада пытать/допрашивать деда.

Поблагодарили 1 раз:
Yorik

#10 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 03 Июль 2019 - 13:00

Уважаемый brodnik, не могу пропустить мимо ваше мудрое чутье, и с вашими аргументами готов полностью согласиться. Конечно я не проф., и в этой теме совсем не давно, но где-то в глубине души, я тоже чую в нем древний артефакт. Но как всегда сомнения мешают определиться.
Признаться, в руках эту вещь не держал, это что бы прочувстовать ее по полной. Но сейчас попытаюсь себе это устроить. При удачном раскладе, постараюсь сделать доп. фотки + с линзой.

Поблагодарили 2 раз:
chapajnn , Yorik


Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.