Перейти к содержимому

 


- - - - -

Редкие находки технологий давних временописание чудом сохранившихся элементов археологических предметов


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
124 ответов в теме

#121 Вне сайта   Skif-M

Skif-M

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 418 сообщений
  • 445 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Донецк-Тула

Опубликовано 17 Декабрь 2021 - 11:20

https://russian.rt.c...aryColumnScreen

Поблагодарили 3 раз:
Yorik , dronav , южный43

#122 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 17 Декабрь 2021 - 12:26

Ах, хочется изображения детально рассмотреть, а в глазах все размывается.
Сейчас поищу..... может фото пластины более детальное есть.

#123 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 17 Декабрь 2021 - 13:22

Нда, попытался поискать, но новостные ленты показывают только одно и тоже. Так же поискал/посмотрел экспедиции на сайте института археологии поскольку, новостные ленты ссылаются на ИА РАН. но.... отчета за 21 год по Донской экспедиции вообще нет. Быть может позже опубликуют.
Нада бы туда им комент кинуть, что бы выставили для обзора 3D модель.

По весне/летом/осенью буду проезжать мимо Острогоржска, нада бы к ним в музей наведаться. посмотреть.....
Так же постоянно проезжаю мимо музея г. Симилуки, но и тот и другой...всегда получается либо очень рано утром, либо поздно вечером т.к. в основном перемещаюсь ночью.

#124 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 21 Декабрь 2021 - 04:26

dronav, Вы живете в городе Мацква? А вот город Семилуки ( Так же постоянно проезжаю мимо музея г. Симилуки) назван из за семи лук (река Дон в этом месте петляет и делает семь лук (из толкового словаря: ЛУКА́, луки, мн. луки, жен.1. Изгиб, кривизна чего нибудь (обл.). Лука дороги.2. Деревянный изгиб переднего или заднего края седла (спец.). Ухватился за луку, чтобы не упасть с лошади.3. Изгиб, дугообразный поворот реки, также мыс, огибаемый рекой (геогр.).|| Изгиб морского берега (геогр.)).

Изменено: brodnik, 21 Декабрь 2021 - 04:31


#125 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 21 Декабрь 2021 - 07:44

- Верно, Mosk-off. Сорри за ошибку.  - Вы правы. и морфологический разбор...а уж его этимология... мне до Вас вообще была неведома. Но по любому: Извините и Спасибо за...!
По поводу изгибов и поворотов - в точку, там, помимо реки дон, так же и дороги петляют не меньше, пока выеду на нужную трассу, aж голова кругом. А все из-за того, что не желаю я ехать больше через Воронеж. Там ограничения, камеры, штрафы.... иногда мертвые пробки. После трассы М4 или наоборот, въезжая в Воронеж, что чувство, словно остановился.Так что... через Семилуки, хоть это и путливый, но короткий и дешевый путь.

ПыСы:  - Врут всё, что Воронеж - ..уй догонишь. Еще давно (~2006 или 7-ом) там на объездной с их гайцами посрался, (шкурили на дороге) так они мне за это права иголкой пометили, и явно не только. Теперь, хоть пешком там иди, но штраф гарантирован. Как я это обнаружил и доперло... с тех пор Семью дорогами их обхожу.



Похожие темы Collapse



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.