Перейти к содержимому

 


- - - - -

Балистика трёхлопастных стрелизучение вопроса


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 19 Июль 2017 - 02:55

Ну вот сработал свой самодельный инструмент - подкладной и приспособления. Два раза подправлял,но хватило всего на 70 наконечников. Но не о этом тема,а о полученных наблюдениях.
Как бы основные вопросы о технике их воспроизводства сумел по штрихам на наконечниках "прочитать",но остались вопросы по самим прорезям.
Ни разу из лука не стрелял,тем более такими наконечниками. Поэтому хочу разобраться с помощью тех кто владеет такими знаниями. Пока вопрос состоит в том где по длине наконечника должен быть центр тяжести ?

Поблагодарили 4 раз:
dronav , Gaz , Shurf , chapajnn

#2 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 19 Июль 2017 - 14:33

Просмотр сообщенияValja сказал:

Пока вопрос состоит в том где по длине наконечника должен быть центр тяжести ?
Центр тяжести должен быть у стрелы , а не у наконечника. В полевых условиях это меряется , так , берётся шнурок , отмеряется им длина стрелы , потом шнурок складывется пополам что бы найти середину стрелы по длине и от этой середины на стреле , отмеривается длина кулака или пол кулака в сторону наконечника , вот в этих пределах "пол кулака-кулак" к наку от середины и может играть центр тяжести стрелы. А при выходе за данные параметры стрела или передней частью спирали в воздухе выделывать стремится , или задницей непомерно круги выписывает. Эффекты давно известны. Я вот первые пробы "башку" стреле сильно утяжелял , так она на 18-15 м летела относительно точно , хотя и задняя часть - оперение круги выделывало , а дальше 18 м шла разбалансировка полёта и полёт становился более похожим на спираль... А если сместить ЦТ в сторону оперения , так она с лука станет сразу сходить , башка по спирали , типа оперение на месте , через метров 15-20 полёт относительно начинает стабилизироваться... Ну это всё не стрельба , это как бы первые ошибки. Так для того и опыт , каждый сам себе настреливает вес наконечника , а от него уже ЦТ , спайн древка и т.д. Лично я считаю первейшим определить для себя и своего лука вес нака , а потом опытным путём двигаться дальше. Я по незнанию прикинул и заказал 20 граммовые токарные... оказались для меня непомерно тяжёлыми , а вот от 9 грамм до 15 вполне себе... То есть стрелы около 9 грамм это для меня лёгкие (с пологой настильной траекторией) и резкие , а 12-15 тяжёлого типа , по средневековым меркам для пробивания доспехов и более крутых траекторий чем более лёгкие...

Изменено: Shurf, 19 Июль 2017 - 14:35

Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

Поблагодарили 7 раз:
GRIG , dronav , Gaz , шчасливчик , chapajnn , Hongoray , Valja

#3 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 21 Июль 2017 - 01:42

И да , забыл. Если будете себе делать лук , то для начала бы выбрать обычную однодревку из хорошего дерева , из белой акации например , и не менее чем на 20 кг (можно и более) , для нормального мужика меньше просто нецелесообразно.
Сила первого лука не должна быть предельной , учиться надо начинать с относительно слабого лука.
Другие породы древесины для ростового деревянного лука:
Ясень (идёт за тетивой , надолго натянутым нельзя оставлять , тетиву снимать сразу после пострелушек).
Вяз , черёмуха , берёза , гледичия , шелковица и др. На Лукомании всё по дереву и лонгам есть.
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

Поблагодарили 3 раз:
dronav , Gaz , Valja


Похожие темы Collapse



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.