Перейти к содержимому

 


- - - - -

277_Уинстон Черчилль: факты и анекдоты из жизни политика и человека


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 28 Май 2016 - 11:02

Предлагаемые вашему вниманию выпуски ни в коем случае не являются попыткой написать биографию великого человека. Это всего лишь набор любопытных фактов из его жизни и жизни его семьи.

Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль (1874-1965) был одним из самых выдающихся политических деятелей Великобритании. Он происходил из семьи герцогов Мальборо, но его отец, лорд Рэндолф Черчилль (1850-1895), был всего лишь третьим сыном 7-го герцога Мальборо, Джона Уинстона Спенсера-Черчилля (1822-1883), так что титул нашему Уинстону не светил.

К тому же, Мальборо никогда не считались состоятельными, и все прекрасно об этом знали. В своё время премьер-министр Бенджамин Дизраэли (1804-1881) даже с иронией заметил об этом семействе:

"Они недостаточно богаты, чтобы быть герцогами".


Седьмой герцог Мальборо сделал довольно успешную политическую карьеру, успев побывать и лордом-председателем Тайного совета, и вице-королем Ирландии.

Рэндолф Черчилль прослывёт в обществе "веселым и обаятельным проказником", хотя в Итоне у него было прозвище Скаг, что по-русски можно приблизительно перевести как своенравный, самоуверенный, ленивый, нахальный и надменный человек. И всё это в одном слове.
Лорд Рэндолф станет в 1885 году государственным секретарем по делам Индии, а в 1886 году - канцлером казначейства.

Рэндолф Черчилль считал, что он непременно станет премьер-министром, а вскоре после этого умрёт. Один из друзей спросил его, как долго он собирается руководить палатой общин, на что получил ответ:

"О, что-нибудь около шести месяцев".

Друг поинтересовался:

"А что же будет потом?"

И получил быстрый ответ:

"Потом? Вестминстерское аббатство".

Но премьер-министром Рэндолф Черчилль так и не стал.

Некоторые историки сумели обнаружить отдаленное родство между Уинстоном Черчиллем и четырьмя президентами США: Франклином Рузвельтом, Улиссом Грантом и двумя Джорджами Бушами, а также Аланом Шепардом, первым американцем, совершившим суборбитальный космический полет, но я не буду углубляться в эти дебри генеалогий.

По семейной легенде мать Уинстона Черчилля, американка Дженни Джером (1854-1921), имела в своих жилах кровь индейского племени ирокезов. У неё была смуглая кожа и иссиня чёрные волосы. Считается, что бабушка Дженни, Кларисса Уилкокс, появилась на свет после изнасилования её матери индейцем из племени ирокезов.
Никаких документов об этом событии не сохранилось, но Уинстон Черчилль так гордился своим экзотическим происхождением, что даже на закате своей жизни заявил Эдлаю Стивесону (1900-1965), кандидату на пост президента США:

"Я сам – союз англоязычных стран".


Мать Уинстона была дочерью миллионера и очень красива собой. Один из знакомых Черчиллей так высказался о ней:

"Дженни смело можно отнести к такому типу женщин, для которых иметь меньше сорока пар туфель означает прозябать в нищете".


Уинстон Черчилль появился на свет 30 ноября 1874 года во дворце Бленхейм, который был построен ещё первым герцогом Мальборо. Этот дворец является огромным сооружением, настолько большим, что первый герцог Мальборо на вопрос о том, сколько во дворце комнат, мог беззаботно ответить:

"Точно не знаю, но недавно я подписал счёт на покраску тысячи оконных рам!"


Уинстон Черчилль очень любил дворец, в котором он появился на свет, и, вспоминая о нём, писал:

"Это итальянский дворец в английском парке. Сочетание столь разных, но в отдельности привлекательных стилей производит потрясающий эффект. Дворец строг в своей симметричности и завершенности, здесь нет насильственно навязанного контраста, нет неожиданной разделяющей линии между первозданностью и свежестью парка, с одной стороны, и помпезностью архитектуры – с другой".

Другим же людям дворец казался слишком громоздким и помпезным, недаром Вольтер назвал его "грудой камней".

Появившийся на свет Уинстон Черчилль сразу же огласил мир неистовым криком. Шокированная герцогиня Френсис, мать Рэндалфа, даже воскликнула:

"Я сама произвела на свет немало детей, и все они имели прекрасные голосовые данные. Но такого ужасающего крика, как у этого новорожденного, я ещё никогда не слышала".


Сам Уинстон Черчилль в возрасте 80 лет сказал как-то своему лечащему врачу:

"Что бы ни говорили, но дети рождаются слишком странным способом. Не знаю, и как только Бог смог до этого додуматься".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#2 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 01 Июнь 2016 - 11:32

Отцы и дети

В конце 1930-х годов во время одного из семейных ужинов Уинстон Черчилль с грустью в голосе признается своему сыну Рэндальфу:

"Сегодня вечером у нас с тобой состоялся продолжительный и живой разговор, длившийся значительно дольше, чем мое общение с отцом на протяжении всей нашей совместной жизни".

В этом не было ничего удивительного, ведь даже историк Ральф Мартин писал о том, что

"в большинстве аристократических британских семей между поколениями лежала пропасть сдержанности, охраняемая рамками благопристойности".

Журнал "The World" в 1874 году рекомендовал английским великосветским дамам

"держаться подальше от детской, успокаивая себя тем, что у вас есть малыш. Пусть гувернантка приведёт детей пару раз в гостиную, чтобы с ними можно было поиграть, как с милыми котятами".

В царствование королевы Виктории один из аристократов признавался в том, что за всю свою жизнь лишь один раз беседовал с собственным отцом.
Другой его современник однажды похвалил няню за то, что у неё такие ухоженные детки, и был сильно удивлён, узнав, что это его собственные дети.


Литератор

В 1953 году Шведская академия отметит заслуги Черчилля в области литературы Нобелевской премией, предпочтя его кандидатуру Эрнесту Хемингуэю. Вы можете, уважаемые читатели, сами оценить достоинства Черчилля-литератора, ознакомившись с его версией Второй мировой войны или "Историей народов, говорящих на английском языке".


Учите английский язык!

Уинстон Черчилль однажды сказал:

"Я убеждён в том, что все молодые люди должны изучать английский язык. Особенно умные могут продолжить совершенствоваться в латинском для почёта и в греческом для удовольствия. Но единственное, за что бы я их порол, так это за незнание английского языка. Причем здорово порол бы".



Страхи и сомнения

Брендан Брекен (1901-1958), много лет хорошо знавший нашего героя, так отзывался о молодом Черчилле:

"Он так безукоризненно управлял своим страхом, что многие верили в его бесстрашие. На самом деле он всегда был полон сомнений и фобий. Но, в отличие от других, он умел их контролировать".



Багаж на войну

Отправляясь на юг Африки, на англо-бурскую войну, Черчилль среди прочего багажа захватил с собой восемнадцать бутылок виски, двадцать четыре бутылки вина, по шесть бутылок портвейна, вермута, коньяка и двенадцать бутылок лимонного сока.


Портрет молодого Черчилля

Корреспондент газеты "Manchester Guardian" так описывал молодого Черчилля во время его пребывания в Южной Африке:

"Уинстон просто удивительный человек. Он не питает никакого почтения к старшим по званию и положению, разговаривая с ними, словно со своими сверстниками. Он держится одиноко и с излишней самоуверенностью, недоступной другим. Я ещё ни разу не встречал столь амбициозного, храброго и откровенно эгоистичного типа".



Психологический портрет Черчилля

Сэр Исайя Берлин (1909-1997) так написал о Черчилле:

"Уинстон живет в своём собственном пёстром мире, при этом совершенно неясно, насколько он осведомлён о том, что происходит в душах других людей. Он совершенно не реагирует на их чувства, он действует самостоятельно. Уинстон сам воздействует на других, изменяя их соответственно с собственными желаниями".



Опасность реформ

Став министром, Черчилль предупреждал о том, что любая реформа, осуществляемая в виде репрессий, представляют собой

"опасные методы регулирования, ведущие, как правило, к ответным действиям".



Достоинства и недостатки

Памела Плоуден (1892?-1947) оставила такой отзыв о Черчилле:

"Первый раз, когда вы встречаете Черчилля, вы видите все его недостатки, и только в течение всей оставшейся жизни вы начинаете открывать его достоинства".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#3 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 09 Июнь 2016 - 10:55

Кредо Черчилля

Главным финансовым правилом Черчилля было следующее:

"Если расходы превысили доходы – поступления должны быть увеличены".



Кто сильнее влюблён?

Незадолго до свадьбы Уинстона Черчилля и Клементины Хозье в 1908 году мать последней, леди Бланч, сказала своей свояченице Мэйбл Эйрли:

"Клементина обручилась с Уинстоном Черчиллем, они собираются пожениться. Трудно сказать, кто из них влюблён сильнее. Зная характер Уинстона, думаю, что он. Весь мир наслышан о его великолепных умственных способностях, но какой он очаровательный и любящий в частной жизни".



Любимый подарок

Среди свадебных подарков Уинстону Черчиллю и его жене Клементине следует выделить подарок от короля Эдуарда VII – это была трость с золотым набалдашником и гравировкой золотом:

"Моему самому молодому министру".

Этой тростью Черчилль пользовался всю свою жизнь.


Кем бы я хотел стать?

В середине 50-х годов XX века супруги Черчилли устраивали обед в своём загородном доме в Чартвелле. В программе развлечений была игра с названием "Кем бы вы хотели стать, если бы не стали тем, кто вы есть?", во время которой гости с увлечением фантазировали о своих дарованиях и возможных профессиях. Когда очередь дошла до Уинстона Черчилля, он задумчиво вынул сигару изо рта и медленно произнёс:

"Если бы я не стал тем, кто я есть, я бы с удовольствием стал..."

Тут Уинстон выдержал мастерскую паузу и, повернувшись к жене, закончил:

"...вторым мужем миссис Черчилль".



Первый лорд Адмиралтейства

В сентябре 1911 года премьер-министр лорд Герберт Асквитт предложил Черчиллю, тогда министру внутренних дел, стать военно-морским министром, то есть первым лордом Адмиралтейства.
Черчилль и так был известен своим трудолюбием, а тут он вообще начал работать без выходных, вникая в проблемы нового для себя ведомства. Он посещал верфи и корабли, много встречался с офицерами и матросами, вникая в мельчайшие детали, и скоро такая настойчивость начала приносить ощутимые плоды.
Он значительно улучшил условия службы простых матросов: были отменены телесные наказания; повышено жалованье; воскресенье объявлено выходным днём; у матросов появилась возможность получать офицерские звания.
Черчилль предложил все военные корабли перевести с угля на дизельное топливо.
При модернизации главных сил военно-морского флота он предложил заменить на кораблях 12-дюймовые орудия на 15-дюймовые. Черчилль создал в Великобритании военно-морскую авиацию.
Вот список основных деяний Черчилля на новом посту.
Ллойд Джордж тогда пошутил:

"Уинстон все меньше интересуется политикой, пропадая в топке министерского катера".

Адмирал Джон Фишер (1841-1920) говорил о Черчилле:

"По смелости он близок к Наполеону, по хватке – Кромвелю".

Сотрудники Адмиралтейства даже совершенно серьёзно утверждали, что у Черчилля появилась одиннадцатая заповедь:

"В день седьмой занимайся делами твоими и не смей отдыхать!"



Увлечение авиацией

Увлечение авиацией достигло у Ченрчилля такого размаха, что в 1912 году он начал брать уроки пилотирования и вскоре уже совершал до десяти вылетов за сутки.

Наслаждаясь пилотированием самолётов, Черчилль видел в них не только средство воздушной разведки, а мощные боевые машины. Он предлагал устанавливать на самолётах пулемёты и пушки, устройства для сброса бомб и торпед. Черчилль был одним из инициаторов создания авианосцев, и первый в мире авианосец через некоторое время появился именно в Англии.


Неугомонный министр

За пять лет своей активной министерской деятельности на посту первого лорда Адмиралтейства с октября 1911 года по ноябрь 1915 года Черчилль провёл 792 часа на воде и 339 часов в воздухе.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
сизиф

#4 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 14 Июнь 2016 - 10:48

Пенсии

В 1924 году Черчилль стал министром финансов и добился назначения пенсий всем вдовам и сиротам погибших военнослужащих.


Черчилль и ПВО

Если в начале XX века Черчилль был одним из ярых сторонников развития авиации, то в 30-х годах он одним из первых стал добиваться создания эффективных систем противовоздушной обороны. Комитет по вопросам ПВО, в состав которого входил и Черчилль, уделял много внимания исследованиям в области радиолокации и санкционировал создание первых радаров.
Уже в 1939 году англичане создали сеть из 20 радаров на побережье страны от Скапа-Флоу до Портсмута. Кроме того, англичане создали прибор для распознавания самолётов – "свой – чужой". Во время войны Комитет, по предложению Черчилля, предложил разбрасывать в воздухе алюминиевую фольгу для "ослепления" радаров противника. Черчилль также инициировал создание бортовой навигационной системы для пилотирования в условиях плохой видимости.


Полёты на войне

В мае-июне 1940 года Черчилль четыре раза летал из Лондона во Францию, чтобы укрепить боевой дух союзников и убедить их продолжать войну с Германией. Во время этих полётов самолёт Черчилля должен был сопровождать эскорт английских истребителей, но однажды что-то не сложилось, и одинокий "Фламинго" Черчилля чуть не столкнулся над Английским каналом с двумя немецкими истребителями, которые не заметили одиночную высоколетящую цель.

Уже через 24 часа Черчилль должен был возвращаться в Англию, но метеорологи объявили штормовое предупреждение и запретили полёт. Уинстон в ярости закричал:

"К чёрту! Я полечу несмотря ни на что! Ситуация слишком серьёзна, чтобы ещё думать о погоде!"

Потом он немного успокоился и сказал:

"Да, и не забудьте захватить мой большой пистолет. Если нас атакуют, я хочу убить хотя бы одного фашиста".



Мнение генерала МакАртура

Во время Второй Мировой войны Уинстон Черчилль совершил очень большое количество полётов, в том числе и над вражескими территориями. По этому поводу американский генерал Дуглас МакАртур (1880-1964) однажды сказал:

"Если бы в моём распоряжении находились все награды союзной армии, то первым делом я вручил бы “Крест Виктории” Уинстону Черчиллю. Ни один человек не заслуживает этой награды больше, чем он. Пролететь десятки тысяч миль над вражескими территориями может быть обязанностью юных пилотов, но не государственного деятеля".

“Крест Виктории” – высшая военная награда Великобритании, которая вручается за героизм, проявленный в военное время.


Пессимизм Черчилля

В конце жизни Уинстон Черчилль уже с пессимизмом смотрел на дальнейшее развитие науки.
24 июня 1952 года в палате общин Черчилль довольно неожиданно сказал:

"Я всегда считал, что замена лошади двигателем внутреннего сгорания представляет собой мрачный эпизод в истории человечества".

Примерно в это же время Черчилль высказал своему другу Максу Бивербруку (1879-1965) совсем уж еретическую мысль:

"Если честно, то я сожалею, что человечество всё-таки научилось летать".



Любовь к лошадям

Возможно, такой пессимизм Черчилля был вызван также и тем, что после Второй Мировой войны он очень увлёкся разведением лошадей, хотя и любил их с юности. По мнению Уинстона Черчилля,

"держаться в седле и уметь управлять лошадью является одной из самых важных вещей в мире".

Эту любовь Черчилль сохранил на всю жизнь, так что даже в 1955 году он говорил своему врачу, что собирается на досуге заниматься конным спортом:

"Это меня нисколько не утомляет. Я смогу прекрасно сохранять равновесие, выбрав себе спокойную лошадку".



Воспитание верховой ездой

Черчилль всегда утверждал, что именно лошади оказывают самое благотворное влияние на воспитание молодёжи. В зрелом возрасте он советовал всем родителям:

"Не давайте вашему сыну денег, лучше купите ему лошадь. Ещё никто никогда не попадал в беду – за исключением благородных бед – из-за того, что ездил верхом. Ни один час, проведённый в седле, не может считаться потерянным часом. Молодёжь часто разоряется, владея лошадьми или ставя на них деньги, но никогда из-за того, что ездят на них верхом, если, конечно, не ломают себе при этом шеи, что при скачке галопом является весьма благородной смертью".



Колонист II

Увлечение Черчилля лошадьми дошло до того, что в начале 1949 года он по совету своего зятя Кристофера Сомса (1920-1987), мужа свой младшей дочери Мэри, купил свою первую скаковую лошадь – трёхлетнего французского жеребца Колониста II.
Когда Колонист II уверенно выиграл свою первую скачку, известный коннозаводчик лорд Дерби шутливо сказал:

"Теперь, скорее всего, новым лозунгом тори станет: “Консерваторы и Колонист”".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
сизиф

#5 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 06 Июль 2016 - 10:36

Поло и сигары


Поло
Я уже говорил о любви Уинстона Черчилля к лошадям, поэтому ничего не будет удивительного в том, что он с юных лет полюбил игру в поло, и добился определённых успехов в этом деле.


Достаточно Уинстона!
Когда Черчилль служил в 4-м гусарском полку, он много времени уделял этому виду спорта; он был хорошим игроком и фанатом. Однажды вечером 1899 года в кругу сослуживцев (под влиянием винных паров) Уинстон выступил с заявлением:

"Джентльмены! Вы, наверное, хотите, чтобы я сейчас рассказал вам про поло!"

Джентльмены были единодушны:

"Нет! Мы не хотим! Садись на место!"

Несмотря на возражения, Черчилль произнёс краткую речь о достоинствах этой прекрасной игры. Его излияния прервали аплодисменты присутствующих и голос одного из офицеров:

"На сегодняшний вечер Уинстона достаточно!"

Два крупных офицера схватили Черчилля и засунули его под перевёрнутый диван. К удивлению всех присутствующих, Черчилль умудрился пролезть в узкую щель и радостно закричал:

"Нет смысла сидеть на мне, потому что я резиновый!"



Достоинства поло
Став парламентарием, Уинстон Черчилль продолжал играть в поло и даже выступал за команду палаты общин. Черчилль утверждал, что

"поло позволяет мне поддерживать физическую форму и предоставляет великолепную возможность отдохнуть, особенно после бесчисленных часов, проведённых в парламенте".



Последняя игра
Последний раз в поло Черчилль сыграл 10 января 1927 года на Мальте в возрасте 52 лет. Адмирал Роджер Кейс (1872-1945) во время инспектирования средиземноморского флота Великобритании предложил старому другу сыграть в поло. Черчилль с удовольствием принял это приглашение:

"Я с радостью приму участие в игре. Я не играл уже целый сезон (!), поэтому попрактикуюсь скакать галопом, чтобы привести в тонус мышцы. В любом случае я захвачу с собой ещё пару клюшек и покажу всё, на что я способен. Если же мне будет суждено рухнуть на землю и погибнуть, я посчитаю это достойным концом".

К счастью, всё закончилось благополучно.


В седле в 73 года
Почти до самого конца жизни Черчилль был в хороших отношениях с лошадьми.
В 1948 году руководитель голландского цирка Ян ван Леер демонстрировал Черчиллю своих дрессированных лошадей. Черчиллю тогда было уже 73 года, но он не ограничился только осмотром лошадей. Нет, наш герой сел на белую кобылу Сальве, проделал на ней несколько туров вальса, а затем коротким галопом прокатился по парку, вызвав аплодисменты зрителей.


Пистолет – это вещь!
Почти сразу же после поступления в Хэрроу Черчилль записался в стрелковый кружок школы. Уинстон так увлёкся стрельбой, что заявил своей матери:

"Что ни говори, но пистолет – это лучшая вещь на свете".

Любовь к стрелковому оружию наш герой пронёс через всю свою жизнь, и теперь в музее Черчилля среди его личных вещей можно увидеть три пистолета.


Черчилль и сигары
Сегодня Черчилля трудно представить без гаванской сигары, да и современники отмечали эту привязанность известного политика.
Один журналист как-то поинтересовался:

"Сэр, почему вы предпочитаете курить именно сигары?"

Черчилль ответил:

"Просто я ими наслаждаюсь. Они великолепно поднимают моё настроение".


Уже в весьма преклонном возрасте Черчилль высказался о курении так:

"Говорят, что сигары негативно влияют на взаимоотношения с женщинами. Это полная чушь! Старость влияет гораздо хуже".



Как он курил
Курил свои любимые гаванские сигары Уинстон Черчилль весьма своеобразным способом. Вместо того чтобы обрезать кончик сигары, как это делает большинство курильщиков, он размачивал кончик сигары в коньяке или в виски (иногда, но редко, в кофе), а затем расковыривал его спичкой.
Чтобы сигара сильно не размокла, он оборачивал нижнюю часть сигары коричневой гуммированной бумагой. Правда, на людях Черчилль старался не пользовать такой бумагой, чтобы не вызывать лишних вопросов.
Докуривал свои сигары Черчилль всегда только до половины.


Сигары и яд
Во время Второй мировой войны Черчилль регулярно получал с Кубы коробки сигар “Romeo y Julieta” №2. Эти посылки доставляли немало хлопот сотрудникам британской службы безопасности, так как они всё время искали в них какой-нибудь яд. Черчилль достаточно серьёзно относился к этим заботам службы безопасности, но однажды на заседании Кабинета министров он все раздал по одной сигаре и сказал:

"Джентльмены, я хочу провести один эксперимент, и даю каждому из вас по одной сигаре".

Выдержав артистическую паузу, Черчилль закончил:

"Возможно, одна из них содержит смертельный яд".

Не все присутствующие смогли сразу оценить юмор премьер-министра. Естественно, что все сигары были предварительно проверены сотрудниками службы безопасности.


Сигара – фирменный знак
В марте 1946 года (5 марта) Черчилль ехал в Вестминстерский колледж города Фултон (Миссури), где он и произнёс немного позднее свою знаменитую речь. Недоезжая до колледжа, Черчилль обратился к сопровождавшему его президенту колледжа профессору Ф.Л. МакКлюру:

"Попросите остановить машину, а то я не могу разжечь сигару на таком ветре".

Недоумение профессора Черчиллю пришлось разъяснять:

"Публика будет ждать от меня фирменного знака, и я не могу её разочаровать".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
сизиф

#6 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 25 Июль 2016 - 13:58

Ещё о сигарах и ядах

В начале 1941 года в МИД Великобритании с интервалом в пару месяцев были получены две посылки с кубинскими сигарами для Черчилля, которые вызвали сильное волнение в окружении премьер-министра. Первую посылку с сигарами передали в Скотленд-Ярд, где их исследовал на предмет обнаружения ядов крупнейший специалист в этой области доктор Джеральд Линч (1889-1957).
Позднее Линч вспоминал:

"Несмотря на проведение стандартных тестов, для меня не представлялось возможным проверить сигары на все известные яды, к тому же они могли содержать экзотический тропический яд, неизвестный в нашей стране".

Доктор Линч провёл обследование выбранных образцов сигар на наличие вредоносных бактерий в той части сигар, которую держат во рту, и проанализировал табак во внутренней части сигар для обнаружения различных ядов. После этого доктор Линч провёл непосредственный анализ подозрительных сигар, выкурив по одной штуке из каждой коробки. Так как никаких неприятных последствий он не ощущал, то доктор Линч с чистой совестью смог написать в своём отчёте, что никаких следов яда в сигарах не обнаружено.


Привлечение к сигарам МИ5

Если первая посылка с сигарами вызвала столько беспокойства в окружении Черчилля, то вторая произвела там сильнейший переполох. Личный секретарь Черчилля Джон (“Джок”) Руперт Колвилл (1915-1987) в разговоре с первым секретарём премьер-министра Эриком Силом (Eric Seal) даже предположил:

"Когда премьер узнает о сигарах, мы уже не сможем избавиться от них. Скорее всего, он спросит, что стало с его подарком, представляющим для него большую ценность. Может лучше попросить мистера Брекена или миссис Черчилль, чтобы они попытались убедить премьера в небезопасности курения этих сигар".

[Брендан Брекен (1901-1958) – министр информации в правительстве Черчилля.]
Такой разговор не успокоил Сила, который обратился за советом к профессору Фредерику Линдеманну (1886-1957), приятелю Черчилля и его советнику по научным вопросам. Линдеманн в свою очередь обратился к лорду Виктору Ротшильду (1910-1990), который работал в MI5 [Military Intelligence, Section 5].
Ротшильд подошёл к этому вопросу со всей серьёзностью и сказал Колвиллу:

"Лично я считаю подобные проверки обязательными. Но все исследования следует проводить в обстановке строгой секретности, а то премьер будет очень рассержен, если узнает, чем мы тут с вами занимаемся".

Колвилл решил подстраховаться и предложил:

"Не могла бы MI5 взять на себя анализ всех коробок с шоколадом и сигарами, присылаемыми на имя премьер-министра?"

Ротшильд с самым серьёзным видом отклонил это предложение:

"Нет, это невозможно. К тому же я считаю предательством отнимать шоколад у Скотланд-Ярда: они кормят им своих сотрудников и собак".

Колвилл всё-таки уговорил Ротшильда, и MI5 взялась за исследование кубинских сигар. Исследования проводились на мышах, которым вводился экстракт из сигарного табака и которых окуривали табачным дымом. Хотя результаты исследования показали практическую безвредность исследованных образцов, специалисты из MI5 рекомендовали проверять каждую сигару на наличие уколов и подозрительных пятен. Подобную проверку должен был осуществлять личный телохранитель премьер-министра.


Внимание публики

Уинстон Черчилль всегда стремился быть на виду у публики, и с годами это желание становилось всё сильнее. Вот лишь некоторые свидетельства современников.
Дэвид Ллойд Джордж (1863-1945) так говорил о своём более молодом коллеге:

"Его ноздри раздувались лишь от аплодисментов палаты общин. Он настоящий актёр, обожающий быть в центре внимания".

О пожилом Черчилле есть свидетельство его зятя [с 1947 года] Кристофера Сомса (1920-1987):

"Не странно ли, чем старее становится Уинстон, тем ему больше нравится проявление людской любви. У нас масса работы, мы трудимся, не покладая рук, до двух, иногда и до трёх часов ночи, Уинстон же каждый день тратит целый час на чтение газет. Он внимательно просматривает каждую полосу с одной-единственной целью – найти что-нибудь о себе. Это становится как наркотик".



Где тут я?

В 1952 году Черчилль надписывал вместе с президентом США Гарри Трумэном (1884-1972, президент США 1945-1953) фотографии с Потсдамской конференции [1945 г.] и пожаловался ему, что на большинстве фотографий он виден со спины или частично. Смущённый Трумэн пообещал прислать ему другие фотографии.


Домой!

Во время коронации Елизаветы II в июне 1953 года Черчилль выкинул экстравагантный номер. Согласно протоколу премьер-министр должен был ехать во время церемонии в специально подготовленной карете.
Черчилль ещё до церемонии выражал своё недовольство слишком маленькими окнами кареты, так как опасался, что его почти никто не увидит:

"Было бы гораздо лучше использовать большую машину с огромными стёклами, чем оказаться спрятанным от внешнего мира в этой ужасной каретной коробке".

Черчиллю пришлось подчиниться требованиям протокола, но его опасения оказались не напрасными. Вот кортеж приближается к Букингемскому дворцу, толпа неистовствует при виде молодой королевы, а на Черчилля никто не обращает никакого внимания. Этого престарелый премьер-министр вынести никак не мог: возле арки Адмиралтейства он стал стучать своей знаменитой тростью по крыше кареты и потребовал, чтобы кучер повернул домой. В своей резиденции Черчилль обнаружил, что никто не последовал его примеру, и все его сотрудники и родственники присутствовали на празднестве.


Отличительные знаки

Я упомянул о трости Черчилля, но у него было ещё несколько таких фирменных знаков. Недаром в конце жизни Черчилль признавался:

"Одной из самых обязательных вещей каждого публичного человека должен стать некий отличительный знак, по которому его всегда будут узнавать, как, например, монокль Чемберлена, завиток Дизраэли или трубка Болдуина".

Однако во время своей длинной политической жизни Черчилль публично отрицал наличие у себя подобного знака. Кокетничал он, что ли?
Невилл Чемберлен (1869-1940), премьер-министр Великобритании в 1937-1940 гг.
Бенджамин Дизраэли (1804-1881), премьер-министр Великобритании в 1868 г. и в 1874-1880 гг.
Стенли Болдуин (1867-1947), премьер-министр Великобритании в 1923-1924, 1924-1929 и 1935-1937 гг.
О сигарах, одном из самых значимых отличительных знаков Черчилля, я уже упоминал.


Шляпы Черчилля

На шляпу Черчилля журналисты обратили внимание ещё в 1910 году, когда на его голове странно сидел головной убор, несколько маловатый своему владельцу. С тех пор журналисты придавали большое значение различным головным уборам Черчилля; то есть он своего добился.
Значительно позднее Черчилль говорил:

"Именно с этих пор многочисленные карикатуристы стали жить за счёт моих шляп. Как много их у меня, насколько они странны и несуразны, как часто я их меняю? Некоторые даже стали утверждать, что я придаю всей этой шляпной палитре какое-то специальное значение. На самом деле это всё чушь. Все эти вымыслы и догадки основаны на одной-единственной фотографии. Впрочем, если распространение подобных слухов помогает этим достопочтенным джентльменам в их тяжёлой работе, я нисколько не возражаю. Я даже сам готов превратить данную легенду в правду, купив для этой цели еще одну шляпу".



Галстук-бабочка

Следует отметить и знаменитые галстуки-бабочки в мелкий горошек, тоже ставшие одним из отличительных знаков Черчилля. Французский писатель Андре Моруа (Эмиль Эрцог, 1885-1967), близко знавший Черчилля, писал:

"Уинстон Черчилль – большой знаток основных законов психологии и весьма умело обыгрывает свою диковинную шляпу, непомерно толстые сигары, галстуки бабочкой и пальцы, раздвинутые буквой “V”. Я знал одного французского посла в Лондоне, который не мог произнести ни слова по-английски, но зато носил галстук в горошек, завязанный пышным бантом, что необыкновенно умиляло англичан, а ему в течение длительного времени позволяло сохранять свой пост".



Знак “V”

Считается, что знак “V” пальцами руки Черчилль продемонстрировал впервые в 1940 году, и этот знак стал означать “Мы победим!”, так как буква “V” является первой в слове “victory” – “победа”. Я не буду углубляться в этот вопрос, отмечу только, что на BBC увидели совпадение между кодировкой буквы “V” в азбуке Морзе (три точки и тире) и начальными тактами темы Судьбы из 5-й симфонии Бетховена. Вот так “стук Судьбы” и стал позывным радиопередач на BBC.


Опоздания

Для привлечения ещё большего внимания к своей персоне Черчилль станет часто опаздывать на различные мероприятия, что не всегда давало ожидаемый эффект. Так в 1896 году он опоздал на обед к принцу Уэльскому, будущему королю Англии Эдуарду VII (1841-1910, король с 1901), и получил нагоняй от последнего.
Однако когда сэр Уинстон Черчилль в 1947 году опоздал на свадебную церемонию принцессы Елизаветы, то его встретили всеобщей овацией.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#7 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 09:48

Предсказание

В 1901 году Уинстон Черчилль выступил в Палате общин во время обсуждения бюджета вооружённых сил Великобритании. В своей речи он предсказывал в скором времени войну, в которую будут вовлечены все крупные государства Европы, и утверждал:

"Войны народов будут намного ужасней, чем войны королей".



Об отце Уинстона

Как писал в своей книге британский премьер-министр лорд Роузбери о своём друге и политическом противнике лорде Рэндольфе Черчилле:

"Честолюбец, способный без раздражения наблюдать за возвышением или успехом кого-то из его современников, встречается намного реже, чем чёрный лебедь".

Арчибальд Филипп Примроуз (1847-1929) - 5-й граф Роузбери и т.д.; 48-й премьер-министр Великобритании в 1894-1895 гг.
Рэндольф Генри Спенсер-Черчилль (1849-1895) — канцлер казначейства 1886; отец Уинстона.


Предписание врача

Черчилль в шутку утверждал:

"Врач не велел мне употреблять безалкогольные напитки между завтраком и ужином".



Любитель коньяка

Британский историк Клайв Понтинг в своей биографии Черчилля (1994) с осуждением утверждал, что в ноябре 1940 года Уинстон Черчилль и Энтони Иден вместе распивали дорогущий коньяк 1865 г.

Клайв Шеридан Понтинг (1946-) - историк.
Энтони Иден (1897-1977) — министр иностранных дел в 1940-1945 и 1951-1955; 64-й премьер-министр Великобритании 1955-1957.


Как проиграть войну

В июле 1940 года Черчилль (с намёком на вегетарианца Гитлера) писал лорду Вултону, который возглавил Министерство продовольствия в апреле этого же года:

"Почти все вкусовые извращенцы, которых я когда-либо знал, поедатели орехов и им подобные, умерли молодыми после длительного периода старческого угасания... Верный способ проиграть войну – это попытаться заставить британский народ сесть на диету из молока, овсянки, картошки и т.д., по праздникам запивая их глоточком лаймового сока".

Фредерик Маркус (1883-1964) - 1-й лорд Вултон; министр продовольствия 1940-1943.


Плакса

Для крупного политика середины XX века Уинстон Черчилль отличался повышенной плаксивостью. Вот лишь небольшой перечень основных случаев, когда Черчилль плакал на людях:
Черчилль заплакал, когда узнал, что лондонцам во время бомбёжек приходится стоять в очередях за птичьим кормом, чтобы накормить своих канареек;
после окончания произнесения своей знаменитой речи “Кровь, пот и слёзы”;
на церемонии крещения внука, названного в его честь Уинстоном;
во время радостного ликования, вызванного его объявлением в Палате общин о нападении на французский флот в Оране;
в ходе поездки на Ближний Восток во время бомбёжек Лондона в сентябре 1940 г.;
в конце визита в Великобританию американского посланника Гарри Гопкинса;
[Гарри Ллойд Гопкинс (1890-1946) — ближайший советник президента США Ф.Д. Рузвельта.]
услышав о страданиях населения оккупированной Франции в июне 1941 г.;
во время просмотра фильма Александра Корды “Леди Гамильтон” на пути в бухту Плацентия;
[Сэр Александр Корда (Шандор Ласло Келлнер, 1893-1956) — снял фильм “Леди Гамильтон” в 1941 г.]
во время молебна на военном корабле “Prince of Wales”;
во время торжественного марша после сражения при Эль-Аламейне;
после получения результатов всеобщих выборов в 1945 г.;
во время ответной речи Джона Фримена при открытии сессии парламента в августе 1945-го;
[Джон Фримен (1915-2014) — видный британский политик и журналист.]
на первой встрече солдат, потерявших зрение в сражении при Эль-Аламейне, которая проходила в Королевском Альберт-холле;
на похоронах сэра Стаффорда Криппса...
[Сэр Ричард Стаффорд Криппс (1189-1952) - британский политик-лейборист; занимал множество важных государственных постов в 1931-1950 гг.]

Приведу свидетельство из самого высшего британского общества.
Герцог Виндзорский писал герцогине во время похорон короля Георга VI в 1952 г.:

"Надеюсь снова увидеть Плаксу до отплытия".

Далее он пояснял:

"Никто не плакал в моём присутствии, только, как обычно, Уинстон".

Эдуард, герцог Виндзорский (1894-1972) — король Великобритании и Ирландии как Эдаурд VIII в 1936 г.
Бесси Уоллис Симсон (1896-1986) — герцогиня Виндзорская с 1937 г.


С ним покончено

В 1937 году леди Астор, первая женщина, ставшая членом Палаты Общин (от партии консерваторов), посетила СССР в составе парламентской делегации. Во время приёма в Кремле Сталин спросил у леди Астор о политических перспективах Уинстона Черчилля, который с 1929 года не играл значительной роли в Парламенте. Леди Астор безапелляционно ответила:

"О, с ним покончено".

Этот ответ известного английского парламентария охотно подхватили многие средства массовой информации.

Нэнси Уитчер Астор (1879-1964) — виконтесса Астор, член Палаты Общин в 1919-1945 гг.


Его возможности

Ещё в 1910 году, через некоторое время после того, как Черчилль вошёл в состав Кабинета министров, сэр Эдуард Грей прозорливо сказал:

"Уинстон по складу ума очень скоро не сможет быть в кабинете никем иным кроме премьер-министра".

Эдуард Грей (1862-1933) - Грей оф Фаллодон (виконт); министр иностранных дел 1905-1916.


Предчувствие

Однажды во время Великой войны в блиндаж, из которого только что вышел Черчилль, попал осколочно-фугасный снаряд и разворотил его.
После этого случая Черчилль говорил о том, что у него было

"явное ощущение, будто чья-то рука в нужный момент вывела меня из опасного места".



Светлячок

Черчилль однажды сказал:

"Все мы – букашки. Но я, как мне кажется, светлячок".



Гурман

Известно, что Черчилль был не только гурманом, но и обладал отменным аппетитом. Например, в 1943 г. по пути на Квебекскую конференцию на борту “Queen Mary”, Черчилль лакомился

"устрицами, консоме, тюрбо, жареной индейкой, мороженым с дыней, сыром стилтон и разнообразными фруктами, petit fours и т. д.; всё это заливалось большим количеством шампанского (Mumm 1929) и превосходного “Liebfraumilch”, и наконец бренди 1870 г.".

Скромненько.


Предостережения Черчилля

Вот выдержка из речи, которую Черчилль написал для выступления в “Сити-Карлтон Клубе” в сентябре 1935 г:

"Перевооружение Германии осуществляется огромными темпами и в гигантских масштабах. Вся сила и мощь фашизма направлена на военные приготовления на земле, море и в воздухе. В этом году Германия, при диктаторском режиме герра Гитлера, потратила на армию, флот и воздушные силы, по крайней мере, в шесть раз больше, чем мы. Большая часть немецких финансов пущена на военный бюджет. Я восхищаюсь великим немецким народом, но перевооружение Германии, организованное и осуществляемое в том виде, как оно есть сейчас, должно казаться любому, кто обладает чувством меры, самым чрезвычайным и тревожным фактом на сегодняшний день".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
сизиф

#8 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 12:44

Рузвельт о Черчилле

Президент Рузвельт так отзывался о Черчилле:

"У Уинстона в голове за день рождается сотня идей, из которых три или четыре действительно стоящие".

Франклин Делано Рузвельт (1882-1945) — президент США в 1933-1945 гг.


Спор с маршалом

Маршал Королевских ВВС Великобритании Чарльз Портал вспоминал об одном своём споре с премьер-министром во время войны:

"Я был совершенно не согласен с одним из планов Черчилля и оттого говорил с ним довольно резко. В продолжение моей тирады он не сводил с меня ледяного взгляда, и в конце концов я извинился за свою грубость.
Тогда он широко улыбнулся и сказал:

"На войне главное не вежливость, а здравый смысл".

Чарльз Фредерик Элджернон Портал (1893-1971) — 1-й виконт Портал; начальник штаба ВВС Великобритании в 1840-1946 гг.; маршал авиации с 1944.


Сигары или старость?

В конце жизни Черчилль шутил:

"Говорят, что сигары отрицательно влияют на взаимоотношения с женщинами. Это полная ерунда! Старость влияет гораздо сильнее".



Пуля - дура

Когда Черчилль участвовал в боевых действиях, он игнорировал пролетающие пули, заявляя окружающим:

"Глупо укрываться от той пули, которая уже просвистела. Раз она вас не задела, значит, она предназначена не вам".



Памела Плауден

В ноябре 1896 года Черчилль на турнире по поло в Секундерабаде встретился с дочерью британского резидента (посланника) в княжестве Хайдарабад Памелой Плауден.
Вскоре он восторженно сообщил матери:

"Она самая прекрасная девушка, какую я когда-либо видел! Она очень умна и красива! Мы собираемся вместе отправиться в Хайдарабад верхом на слоне!"

Дальше дружеских отношений дело у них вроде бы не пошло, но они оставались друзьями до самой смерти Уинстона.
А Памела в 1902 году вышла замуж за графа Виктора Литтона.
Позднее Черчилль говорил, что

"Памела - единственная женщина, с которой я смог бы прожить долгую и счастливую жизнь".

Интересно, а знала ли о подобных высказываниях Уинстона его жена Клементина?

Памела знаменита ещё и сжатой характеристикой Уинстона Черчилля:

"Первый раз, когда вы встречаете Уинстона, вы видите все его недостатки, и только в течение всей оставшейся жизни вы начинаете открывать его достоинства".

Памела Френсис Одри Булвер-Литтон (урождённая Чичель-Плауден, 1874-1971) - графиня Литтон.
Сэр Тревор Джон Чичель-Плауден (1846-1905) — британский резидент в княжестве Хайдарабад; отец Памелы.
Виктор Александер Джордж Роберт Булвер-Литтон (1876-1947) — 2-й граф Литтон; муж Памелы.
Клементина Огилви Спенсер-Черчилль (1885-1977) — урождённая Хозьер, жена Уинстона Черчилля с 1908 г.


Что такое флот для Англии?

Будучи Первым лором Адмиралтейства (1911-1915), Черчиль всегда несколько лицемерно подчёркивал главное различие в значении военно-морского флота для Великобритании и Германии:

"Для Англии флот – жизненная необходимость, а для Германии – предмет роскоши и орудие экспансии. Как бы силён ни был наш флот, он не страшен самой маленькой деревушке на Европейском континенте. Но надежды нашего народа и нашей Империи, и все наши ценности, накопленные за века жертв и подвигов, погибли бы, окажись под угрозой господство Англии на море. Только британский флот делает Соединенное Королевство великой державой. Германия же была великой державой, с которой считался и которую уважал весь цивилизованный мир, ещё до того, как у неё появился первый военный корабль".



Ещё о Черчилле и авиации

Как я уже писал ранее, Черчилль стоял у истоков возникновения военно-морской авиации страны. В годы Великой войны он прозорливо писал:

"Сейчас самолеты хрупки и ломки, но, поверьте мне, настанет день, когда они, сделавшись надёжными, будут представлять огромную ценность для нашей страны".

Действительно, в годы Второй мировой войны военно-морская авиация благодаря появлению авианосцев стала играть решающую роль на морском театре боевых действий.
Свою любовь к Королевским ВВС Черчилль подчёркивал тем, что очень часто появлялся в мундире офицера ВВС, вроде бы, полковника.


И на дирижабле

Удалось Черчиллю перед Великой войной полетать и на дирижабле. После такого приключения он с восторгом писал Клементине:

"Это удивительное транспортное средство. Им так легко управлять, что мне даже в течение целого часа разрешили побыть первым пилотом".



Во время болезни

В декабре 1943 года, находясь в Тунисе, Черчилль заболел пневмонией. Несмотря на все возражения мужа, Клементина вместе с дочерью Сарой прилетела к мужу, который был очень тронут "непослушанием" своей дорогой Клемми.
Сама же Клементина после свидания с мужем сказала лечащему врачу:

"О, да! Он очень рад моему приезду, но через пять минут и не вспомнит, что я здесь".

Когда к Черчиллю вошла дочь Сара, он несколько своеобразно успокоил её:

"Не волнуйся, если я умру, - война уже выиграна!"

Сара Миллисент Гермиона Черчилль (1914-1982) — баронесса Одли; английская актриса и танцовщица.


Депрессия от Дарданелл

Когда Мартин Гилберт взялся за написание фундаментальной биографии Уинстона Черчилля, он много беседовал и с Клементиной, которая в 1969 года рассказывала ему:

"Провал в Дарданеллах преследовал Уинстона всю жизнь. После ухода из Адмиралтейства он считал себя конченым человеком. Он думал, что никогда больше не вернётся в правительство. Я думала, что он никогда больше не придёт в норму, и боялась, что он умрёт от горя".

Мартин Гилберт (1936-2015) - британский историк.


Работоспособность Уинстона

Один из многочисленных помощников Черчилля так вспоминал о своём шефе:

"Я никогда не видел его усталым. Он всегда действовал точно, как часовой механизм. Он знал, как правильно распределять и расходовать жизненную энергию. Во время работы Уинстон превращался в настоящего диктатора. Он сам устанавливал для себя безжалостные временные рамки и выходил из себя, если кто-то ломал его график".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
сизиф

#9 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 11 Май 2020 - 06:51

Уинстон Черчилль терпеть не мог коммунистов и социалистов. Да и с чего бы? Он же герцог, аристократ и жаловался жене в 1938 году, что вынужден обходится всего дюжиной слуг. Но вот нацизм Черчилль не любил намного сильнее, даже ненавидел. Интересно, что по молодости идеи превосходства его не оскорбляли и он даже написал пару хвалебных статей об этой "занимательной штуке", но потом всё изменилось. Вряд ли Уинстон возлюбил всех вокруг, скорее просто возненавидел лицемерие высшей аристократии которая его презирала и считала "выскочкой". Думаю , не секрет, что британский высший свет считал нацизм и его течения весьма модными. Да ещё Черчилль был "на ножах" с Невиллом Чемберленом, которого кстати Гитлер (в определённый период своей жизни) обожал.
Когда германские нацисты только-только замаршировали по европейским городам, а Гитлер легко разрушая союзы и нарушая спокойствие респектабельных граждан, начал карабкаться на "пирамиду могущества", Черчилль навёл справки о немце и с удивлением узнал, что тот художник.
Он даже пошутил:
"Наверное этому бедняге не хватало воображения для живописи и он построил замки из песка в реальном мире".
Кто же знал, что замки из песка окажутся такими огромными и опасными.
Потомок герцога Мальборо тоже считал себя художником. Хотя нет, не правильно, он считал себя любителем живописи, а художник... для него это была другая ступенька занимавшая позицию несравненно выше. Уинстон рисовал всегда и везде.
"Сэр Уинстон вы опять рисовали на полях тетради?!"
С раннего детства, во всех своих походах, путешествиях, в поездах, на заседаниях правительства и т.д. и т.п.
Когда договорится с Германией не получилось и Третий рейх плюнув на всех перешёл от парадов к захватам и развернул против Британии масштабную операцию "Морской лев", Черчилль как-то поутру находясь в отвратительном настроении решил послать Адольфу подарок.
- Почему бы нам не отправить это по дипломатическим каналам?
- Думаю не стоит.
Сюрприз был доставлен через четыре дня. Гитлер лично открыл посылку и обнаружил в ней, во-первых, пространное письмо на двух страницах из которого было не понятно хвалят диктатора или ругают (Черчилль был большой мастер таких вещей и расточал комплименты в саркастическом тоне десятками), а во-вторых, книгу на германском языке. Это было пособие для художников под названием "Парочка уроков для начинающих художников, опустивших руки, но ещё не потерявших надежду".
Гитлер говорят был в бешенстве, и приказал Черчилля повесить на первом же столбе, как только его солдаты окажутся в Британии.
Узнав об этом премьер-министр Англии выпустил струйку дыма от сигары и философски спокойно заявил:
"Что ж, всегда мечтал закончить жизнь на свежем воздухе".

Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#10 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 15 Май 2020 - 04:50

Однажды во время выступления одна журналистка спросила Уинстона Черчиля:
– Неужели Вам не приятно сознавать, что каждый раз, когда Вы выступаете с речью, зал забит битком?

На что политик ответил:
– Приятно, и даже очень, но каждый раз, когда я вижу полный зал, я не могу не думать о том, что, если бы я не произносил речь, а поднимался на эшафот, зрителей собралось бы вдвое больше.
Мудрые и проницательные цитаты сэра Уинстона Черчилля
1 Если вы идете сквозь ад – идите, не останавливаясь.
2 У тебя есть враги? Хорошо. Значит, в своей жизни ты что-то когда-то отстаивал.
3 Любой кризис – это новые возможности.
4 Умный человек не делает сам все ошибки – он дает шанс и другим.
5 Лучший аргумент против демократии – пятиминутная беседа со средним избирателем.
6 Успех – это способность шагать от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма.
7 Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра, а не по ветру.
8 Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
9 Врождённый порок капитализма – неравное распределение благ; врождённое достоинство социализма — равное распределение нищеты.
10 Когда орлы молчат, болтают попугаи.
11 Власть – это наркотик. Кто попробовал его хоть раз — отравлен ею навсегда.
12 На протяжении своей жизни каждому человеку доводится споткнуться о свой «великий шанс». К несчастью, большинство из нас просто подымается, отряхивается и идет дальше, как будто ничего и не произошло.
13 Не желайте здоровья и богатства, а желайте удачи, ибо на Титанике все были богаты и здоровы, а удачливыми оказались единицы!
14 Ложь успевает обойти полмира, пока правда одевает штаны.
15 Политика столь же захватывающа и опасна, как война. В войне вас могут убить лишь раз, в политике много раз.
16 Мои вкусы просты. Я легко удовлетворяюсь наилучшим.
17 Хотите, чтобы в споре ваше слово было последним? Скажите оппоненту «Пожалуй, Вы правы».
18 Большое преимущество получает тот, кто достаточно рано сделал ошибки, на которых можно учиться.
19 Люди прекрасно умеют хранить секреты, которых не знают.
20 Я люб­лю сви­ней. Со­ба­ки смот­рят на нас сни­зу ввер­х, кош­ки – свер­ху вниз. Лишь свинья смот­рят на нас как на рав­ных.
21 Война – это когда за интересы других гибнут совершенно безвинные люди.
22 Величайший урок жизни в том, что и дураки бывают правы.
23 Гораздо лучше подкупить человека, чем убить его, да и быть подкупленным куда лучше, чем убитым.
24 Легче управлять нацией, чем воспитывать четверых детей.
25 Мы живем в эпоху больших событий и маленьких людей.
26 От деревянных башмаков к деревянным башмакам – путь в четыре поколения: первое поколение наживает, второе – приумножает, третье – транжирит, четвертое – возвращается на фабрику.
27 Ничем так не завоюешь авторитета, как спокойствием.
28 Американцы всегда находят единственно верное решение. После того, как перепробуют все остальные.
29 В тяжёлые для страны времена значение мифов трудно переоценить.
30 Учите историю, учите историю. В истории находятся все тайны политической прозорливости.
31 Самый хороший способ испортить отношения – это начать выяснять их.
32 Цель парламента – заменить кулачные бои словесными.
33 Когда двое дерутся – выигрывает третий.
34 Если убить убийцу, количество убийц не изменится.
35 Пес­си­мист ви­дит труд­нос­ть в каж­дой воз­мож­нос­ти; оп­ти­мист ви­дит воз­мож­нос­ть в каж­дой труд­нос­ти.
36 Вы ни­ког­да не дой­де­те до мес­та наз­на­че­ни­я, если бу­де­те швы­рять кам­ни в каж­дую лающую со­ба­ку.
37 Народ, забывший своё прошлое, утратил своё будущее.
38 Даже самого ослепительного света не бывает без тени.
39 Я – оптимист. Не вижу особой пользы быть чем-то ещё.
40 Ни одна звезда не засияет, пока не найдётся человек, который будет держать сзади чёрное полотно.

Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru



Похожие темы Collapse



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.