Перейти к содержимому

 


- - - - -

Вопрос к реставраторам железа. Финальная обработка.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Вне сайта   Нгнумбу Мнгбенду

Нгнумбу Мнгбенду

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 168 сообщений
  • 270 благодарностей
  • Откуда (страна, город):местный...

Опубликовано 12 Апрель 2016 - 23:23

Всем здравствуйте.
Предположим, есть некая железная находка... обессоливаем по мере сил, расчищаем механически, сушим, закрепляем, консервируем. При расчистке, поскольку ржавчины много, рельеф оригинальной поверхности весь в лунных кратерах, а так хочется "вывести" приличные первичные формы предмета. Поэтому на преобладающей площади поверхности дочищаем до белого железа... в результате получаем примерно вот что (фото из сети), то есть вот такой "рябой", весь в черных пятнах, железный предмет.

a0.jpega1.jpg

Теперь, собственно, вопрос... как завершить обработку, создать приятную глазу "патину", причем еще такую, которая будет способствовать а не препятствовать дальнейшей консервации, ну там пропиткой микровоском и прочее? Приятную глазу и однородную, то есть задача- скрыть, сравнять цвет голого металлла и черных пятен?
Знаю много способов делать подобное на меди, бронзе- от зеленой до черной, пожалуйста...
А железо?
Танин...
Насколько я понимаю, предмет после танина станет черным, даже иссиня- черным... такое не нравится.
В идеале, хочется достичь цвета и структуры... как бы обьяснить... например, такую поверхность мы видим на старых цубах древнего нихонто. Поверхность темно бурая, чутка  глянцевая. Либо, как на старых канализационных люках, где тонкий слой бурой ржавчины плотный и красивый, отполированный ногами пешеходов и колесами машин, с эдаким масляным блеском.
Вот, попытаюсь проиллюстрировать, какой цвет и структура желаема.

a2.jpga3.jpga5.jpg

Уважаемые специалисты, реставраторы железа... можете что нибудь посоветовать, сказать по этому поводу?

***
пс. по сути, все о чем я говорю... это ИМИТАЦИЯ слоя естественной ржавчины. А если не мудрить... создать как- то тонкий слой ЕСТЕСТСТВЕННЫЙ ржавчины, полирнуть, слегка пройтись танином, покрыть микровоском... и хранить в комнатных условиях? В конце концов, хранят ведь так, те же цубы... и ничего.
Или нельзя... предмет начнет корродировать сильнее, начнет сыпаться?
Впрочем, вряд ли удастся создать равномерный слой... за голое железо ржавчина возьмется, а за черные пятна, наверно, нет?
Спасибо за мнения!

#2 Вне сайта   chapajnn

chapajnn

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 1 491 сообщений
  • 2212 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Донбасс

Опубликовано 13 Апрель 2016 - 09:20

почитайте- ржавый лак , при определенных концентрациях дает -ржавчинку небольшую , или конкретно-черный слой , там есть над чем подумать .мой знакомый -воронит , и потом проходит -мягким кругом - но это на оружии современном , но в процессе я видел и ржу , если поэкспериментировав вовремя тормознуть -получится ржа , потом сушка (т.к. все процедуры с РЖ.Л.- на пару или в воде проводятся- предмет прогревается ). ради эксперимента по воронению старого железа он брал у меня подкову- зачищал и воронил .кстати РЖ.Л.убивает кородирующую поверхность -химически , у меня были уже мысли попробовать прогретый предмет пропитывать этим составом в вакууме - как-нить попробую.
почитайте на Райберте или УКЛПО темы -Krowkiller - по воронению .в принципе могу спросить лично о использовании этого средства - тем более делает его знакомый .

Изменено: chapajnn, 13 Апрель 2016 - 09:22


Поблагодарили 1 раз:
Нгнумбу Мнгбенду

#3 Вне сайта   Нгнумбу Мнгбенду

Нгнумбу Мнгбенду

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 168 сообщений
  • 270 благодарностей
  • Откуда (страна, город):местный...

Опубликовано 17 Май 2016 - 23:50

Почитал за этот лак... насколько я понял, им пользуются ИМЕННО для воронения.
То есть, совсем другая задача... и совсем другая фактура после обработки.



Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.