Перейти к содержимому

 


- - - - -

136_Шахматные анекдоты


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 25 Май 2013 - 11:50

В шахматы люди играют уже многие сотни лет, если не больше, и разных историй, связанных с ними, накопилось уже предостаточно. Вот некоторые из них.

Реннод де Монтабан
Даже в весьма отдаленные времена шахматисты весьма болезненно реагировали на поражения в шахматных партиях. Некий Реннод де Монтабан играл партию с племянником Карла Великого и проиграл ему. В припадке ярости он схватил шахматную доску (а в те времена они были весьма массивными) и ударил своего соперника по голове. От удара соперник скончался на месте, а дальнейшая судьба Реннода мне неизвестна.
[Если кто знает, что с ним произошло и сообщит мне об этом, я буду весьма признателен. - Ст. Ворч.]

Два принца
Когда сын Вильгельма Завоевателя, принц Генрих, находился при дворе французского короля, он часто играл партии с наследником престола Людовиком. Во всех партиях постоянно выигрывал Генрих, что все больше и больше раздражало Людовика. После одного из проигрышей Людовик запустил в Генриха шахматной доской и обозвал его бастардом и сыном бастарда. В ответ Генрих той же доской раскроил Людовику кожу на голове. Но тут вмешались придворные и предотвратили дальнейшее развитие конфликта.
Может быть, отсюда и пошла многовековая вражда французов и англичан?

Граф де Стайр
Граф де Стайр отличался весьма вспыльчивым характером и, получив мат, мог чем угодно запустить в своего соперника, а то и ранить его. Его постоянный соперник, полковник Стюарт, перед тем как объявить мат своему командиру, убегал в дальний угол комнаты и оттуда кричал:

"Вам шах и мат, сир!"


Так обстояли дела в древние времена. Но и в новые времена с шахматистами происходило множество забавных, а подчас и драматических событий.

Ласкер и Тарраш
Когда в 1908 году Эммануил Ласкер и Зигберт Тарраш обсуждали условия проведения матча за шахматную корону, Тарраш заявил:

"У меня с Вами может быть только один разговор из трех слов!"

Ласкер очень удивился:

"Вот как! И какой же?"

Тарраш самоуверенно отрезал:

"Шах и мат!"

Таррашу пришлось впоследствии горько пожалеть о своих словах, так как он проиграл Ласкеру намного больше партий, чем выиграл. Впоследствии он даже пустил сплетню о том, что Ласкер выигрывает партии, даже находясь в худшей позиции, с помощью гипноза.

Таль и Бенко
Многие шахматисты очень часто переоценивают степень своего мастерства. Так американец Пал Бенко считал, что он играет не слабее Михаила Таля (большинство других гроссмейстеров не разделяло его мнения). На турнире претендентов в 1959 году Бенко проиграл Талю три партии и стал всем говорить, что он не может играть с Талем, так как тот его гипнотизирует (на Таля многие так жаловались). На четвертую партию Бенко пришел в черных очках. Вскоре после начала партии Таль тоже надел черные очки. Так они и сидели за столом, пока Бенко не пропустил сильный ход Таля, после чего сдался. Свой же проигрыш он объяснил тем, что... плохо видел шахматную доску и фигуры на ней.

Ласкер и Рети
На Московском международном турнире в 1925 году Ласкер в очередном туре должен был встречаться с Рихардом Рети. Вечером он быстро распрощался со своими собеседниками, заявив, что завтра у него очень опасный противник. Один из собеседников удивился:

"Как же так? Ведь завтра Вы играете с Рети, который не выиграл у Вас ни одной партии!"

Поучителен ответ шахматного гения:

"Тем опаснее он для меня в каждой последующей партии".


    Керес и Гутьерес
На турнире в Мар дель Плата Пауль Керес в первом туре играл с чилийцем Иоахимом Гутьересом и попал в совершенно проигранное положение. В это время к чилийцу стала часто подходить его жена и о чем-то с ним беседовать. После этих бесед чилиец вдруг стал нервничать, растерял все свое преимущество и еле свел партию вничью. Впоследствии выяснилось, перед партией чилиец пообещал своей половине купить шубу, если он выиграет партию у Кереса. Когда положение Кереса стало бедственным, жена Гутьереса стала объяснять своему мужу, какая именно шуба ей нужна. Дообъяснялась!

Давид Бронштейн
Некоторые шахматисты любят подолгу думать над первым ходом. Отличался этим и известный гроссмейстер Давид Бронштейн. Над первым ходом он мог продумать более тридцати минут. Когда его спросили о причинах такого поведения и почему он не может заранее подготовить вариант игры или хотя бы первый ход в партии, Бронштейн ответил:

"Размышляя над первым ходом, я определяю, как буду начинать следующую партию".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#2 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 13 Август 2013 - 14:44

Плохая память
В 1925 году чехословацкий гроссмейстер Рети давал рекордный для того времени сеанс одновременной игры вслепую, то есть не глядя на доску - 29 противников. Когда сеанс закончился, Рети ушел, забыв свой портфель. Вскоре портфель ему вернули, и гроссмейстер был очень благодарен:

"Большое спасибо! До чего же у меня плохая память!"



Научился писать
Когда будущему гроссмейстеру Таррашу было шесть лет, он захотел доказать своему учителю, что уже научился писать, и принес ему исписанную грифельную доску. Учитель в недоумении посмотрел на нее:

"Прекрасно, мой мальчик! Но что же тут написано?"

Ребенок ответил:

"Первый вариант испанской партии из учебника".



Относительность молодости
В 1914 году на турнире в Петербурге семидесятидвухлетний Блекберн выиграл партию у шестидесятилетнего Гунсберга. После окончания партии победитель заметил:

"Вы еще слишком молоды, чтобы играть со мной".



Кто победит?
На одном из турниров А.Алехин отложил партию в сложном для себя положении. На следующее утро противник Алехина с гордостью демонстрировал гроссмейстеру Тартаковеру "победные" варианты. Затем он спросил: "А как по-вашему, кто выиграет эту партию?" Тартаковер не задумываясь ответил:

"Алехин".

Мастер удивился:

"Как же так? Ведь моя позиция значительно лучше".

Тартаковер объяснил:

"Вы ведь не спрашивали, чья позиция лучше, а хотели знать, кто выиграет".

Алехин при доигрывании победил.


Мнимый слепой
Когда гроссмейстер Земиш проводил сеанс одновременной игры "вслепую", одна пожилая дама в зале долго и пристально наблюдала за ним. Потом она обратилась к организаторам сеанса:

"Вас обманывают. Он вовсе не слепой, а все видит".



Автограф Фишера
На турнире в Варне в 1962 году одна дама обратилась к Роберту Фишеру с просьбой дать ей автограф. Фишер поставил свою подпись такими крупными буквами, что занял почти весь лист бумаги. Обескураженная дама спросила:

"А где же место для других автографов?"

На это молодой Фишер ответил:

"Ерунда! Все остальные автографы ничего не стоят".



Темпераментный аргентинец
Однажды Алехин давал сеанс одновременной игры в Аргентине. Один из участников углядел путь к победе и радостно закричал:

"Маэстро! Вам мат в три хода!"

Алехин только улыбнулся:

"Успокойтесь, сеньор! Вам мат в два хода".



Шахматные рекорды
В 1900 году на турнире в Париже Эммануил Ласкер набрал 14 1/2 очков из 16 возможных. В 1930 году Александр Алехин на турнире в Сан-Ремо набрал 14 очков из 15 возможных. А в 1965 году Виктор Корчной на турнире в Венгрии набрал 14 1/2 очков из 15 же возможных. Кто больше?


Опоздание Ласкера
В 1899 году на турнире в Лондоне Ласкер опоздал на одну из партий на тридцать минут. Судья сделал ему замечание, но тут выяснилось, что его соперник К.Шлехтер, который пришел точно к началу партии, куда-то исчез. Когда его нашли гуляющим по саду, он раздраженно сказал:

"Я не нуждаюсь в форе от кого бы то ни было".

Он сел за столик ровно через тридцать минут.


Отдельная доска
На одном из турниров гроссмейстер Нимцович потребовал себе отдельную доску, чтобы можно было играть, отвернувшись от своего партнера.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#3 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 17 Август 2013 - 12:12

Сила соперников
   У Вильгельма Стейница как-то перед началом одного из турниров спросили:

"У кого, по-вашему, лучшие шансы на первый приз?"

Чемпион мира спокойно ответил:

"У меня. Ведь мне достались более легкие соперники, чем моим конкурентам".

Спрашивающий опешил:

"Как же так?"

Стейниц с улыбкой разъяснил:

"Им же надо играть с чемпионом мира, а мне нет!"



Проигрывая партию,
гроссмейстер Д.Яновский мог всячески обозвать своего соперника, а в 1907 году в партии с Р.Шпильманом заявил:

"С вами я вообще могу играть, только дав коня вперед".



Людовик XV и Филидор
   Филидор несколько месяцев давал уроки шахмат королю Людовику XV. Наконец, король сыграл партию с одним из придворных и победил его. После этого он самодовольно спросил у Филидора:

"Ну, что вы скажете о моей игре?"

Вот что он услышал в ответ:

"Шахматисты по своей силе делятся на три класса. К первому классу относятся те, которые ничего не знают, ко второму - слабые шахматисты, а к третьему - хорошие шахматисты. Вы, ваше величество, уже во втором классе".

Следует ли удивляться, что придворная карьера Филидору не удалась.


Людовик XVI и герцог де Граммон
   Однажды Людовик XVI вынужден был прервать партию в шахматы с одним из придворных. Чтобы оценить позицию, он обратился к герцогу де Граммону:

"Как самый сильный шахматист при дворе, скажите, на чьей стороне шансы в этой позиции?"

Герцог моментально ответил:

"Ваше величество, все шансы на стороне вашего соперника".

Король удивился:

"Как же так! Откуда вам это известно? Ведь вы даже не взглянули на доску для оценки позиции!"

Герцог усмехнулся:

"А зачем? Если бы у вас была лучшая позиция или даже несколько худшая, присутствующие здесь господа хором бы кричали о вашей победе. Но они же молчат!"

Король улыбнулся... и смешал фигуры.


Шахматная разведка
   В начале XX века в Англии существовали, так называемые, "военизированные шахматы". Соперники сидели за разными досками и общались друг с другом только через посредника. Задавая посреднику множество косвенных вопросов, надо было отгадать ход соперника - это считалось аналогом армейской разведки. Затем, сделав свой ход, также передавали его посреднику.


Полезный спорт
   Шахматная федерация ФРГ много лет пыталась добиться от министерства финансов признания шахмат "полезным видом спорта, имеющим воспитательное значение". Такое признание позволило бы федерации получить ряд финансовых льгот. Наконец, в 1982 году такое признание было получено, причем одну из решающих ролей в этой истории сыграла цитата из письма прусского короля Фридриха II о том, что

"шахматы воспитывают склонность к самостоятельному мышлению".

При этом конец фразы был опущен, а он гласил:

"...поэтому не следует их поощрять".



Пагубная страсть
   В середине XI века кардинал Петр Дамиани застал флорентийского епископа Джерардо за игрой в шахматы и наложил на него ряд строгих взысканий. В письме к папе кардинал писал, что он опасается за будущее флорентийского епископа. Его тревога оказалась напрасной, так как этот епископ впоследствии стал римским папой под именем Николай III.


Дьявольский ход
   В Средние века шахматы часто подвергались гонениям и различным запретам. Даже еще в середине XVII века француский священник Жюль Менаж в одной из своих проповедей так обличал это "изобретение дьявола":

"Посмотрите на ходы шахматного коня! Разве эти злокозненные выкрутасы не являются отражением коварных хитросплетений врага роду человеческому?!"



Святая Тереза,
которая жила в середине XVI века, совсем по-другому относилась к шахматам. Так в одной из своих проповедей она призывала прихожан

"усерднее молиться, чтобы загнать лукавого в матовую сеть".



Смертный грех
   Некто Хеппер участвовал в одном из шахматных турниров. Потом он в чем-то засомневался, пошел к раввину и спросил у него, не совершил ли он серьезный грех, участвуя в турнире, одним из игровых дней которого была суббота. Раввин затребовал запись всех сыгранных Хеппером партий. Вскоре шахматист получил от раввина письмо следующего содержания:

"Играть в шахматы так, как играли в этом турнире Вы - смертный грех не только в субботу, но и в любой другой день недели".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#4 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 20 Август 2013 - 17:46

  


Смягчающее обстоятельство
   Известный итальянский шахматист Алессандро Сальвио (157? - 164?) писал в своей книге:

"Каноническим законом подтверждено, что папским писцам в Ватикане разрешается играть в шахматы".

В Риме уже совсем другое отношение к этой игре! А дальше он пишет нечто любопытное:

"Если в ходе игры возникнет ссора и один из играющих убьет другого, то этот поступок должен рассматриваться как непредумышленное убийство при смягчающих обстоятельствах. (Sic!) Ибо, хотя шахматы и являются одной из мудрейших из всех существующих игр, ни в одной другой игре проигрыш не сопряжен со столь мучительными переживаниями, а потому, если проигравший и теряет над собой контроль, к нему следует отнестись со всяческим снисхождением".



Пострадавший за веру
   Преподобный Джордж МакДоннел был одним из сильнейших английских шахматистов в конце XIX века. Однажды он пообещал своему разведенному приятелю, что повторно обвенчает его (что противоречило церковным установлениям), если уступит ему победу хотя бы в одной из десяти партий, давая вперед ладью. Преподобный проиграл пари и выполнил свое обещание, за что был лишен прихода. Впоследствии он называл себя "пострадавшим за веру", правда, уточняя:

"Я имею в виду преувеличенную веру в свои шахматные способности".



Архиепископские нравы
   В 1837 году каноник собора святого Павла в Лондоне Сидни Смит был милостиво усажен архиепископом Кентерберийским для игры в шахматы. Каноник впоследствии жаловался, что архиепископ после проигрыша партии его

"в ярости ударил шахматной доской по голове, да еще и должности лишил..."



Старинный арабский совет
   В арабской рукописи от 1261 года, хранящейся в Британском музее, содержится следующий совет игрокам:

"Если же кто берет вперед больше ладьи и все-таки проигрывает, ему вообще не следует садиться за доску, чтобы не позорить себя и род свой".



Совет из XVII века
   Английский поэт XVII века Николас Бретон в одном из своих стихотворений рекомендовал при игре в шахматы со слабым партнером воздерживаться от насмешливых замечаний в его адрес, ибо может оказаться, что тот владеет шпагой с большим искусством, чем шахматными фигурами. Свою рекомендации он заканчивает следующими словами:

"А потому веди себя скромно, поставь ему мат и иди своей дорогой".



Шахматы Карла XII
   Знаменитый шведский король Карл XII почти всегда имел под рукой шахматную доску. Так как он был, мягко выражаясь, женоненавистником, то он приказал своим подданным переименовать Даму (так тогда назывался ферзь) в... фельдмаршала.
   При игре король активно использовал свою одноименную фигуру и лез ею в самую середину доски, не признавая рокировок. Его приближенным приходилось проявлять большую предусмотрительность, чтобы случайно не заматовать своего повелителя.


О Иоанне Безземельном
   Англичанин Джордж Уокер в своей книге "Новый трактат о шахматах" написал, что король Иоанн Безземельный получил известие о бунте баронов, играя в шахматы. Вскоре он получил письмо от одного из своих читателей, в котором тот писал:

"Вы сможете убедить меня в достоверности этого факта, если предоставите текст партии, играной королем".

Уокер на это ответил:

"Уважаемый сэр! Как человеку, проявляющему повышенный интерес к истории, Вам следовало бы знать, что король Иоанн безземельный был совершенно неграмотен, а потому не мог записывать свои шахматные партии".



Алехин в Исландии
   Когда чемпион мира А.Алехин в 1931 году прибыл в Исландию и давал там сеансы одновременной игры, парламент этой страны был распущен на внеочередные каникулы, настолько был велик у жителей этой страны интерес к шахматам.


Шахматы и Война за независимость
   Английский историк Джордж Бэнкрофт утверждает в одной из своих книг, что шахматы сыграли важную роль во время войны США за независимость. Это произошло следующим образом. В 1776 году перед решающей битвой при Трентоне войска повстанцев под командованием Джорджа Вашингтона неожиданно начали переправу через реку Делавер. Сообщение об этом было немедленно доставлено командующему британскими войсками генералу Роулу, который как раз в это время играл в шахматы. Генерал был очень увлечен этой партией, поэтому он рассеянно сунул полученное донесение в карман и благополучно забыл о нем. Британские войска продолжали оставаться в бездействии на своих старых позициях, а на стороне повстанцев оказался фактор неожиданности, что и решило исход сражения в их пользу. Текст злополучной для генерала Роула партии не сохранился.


На магию нет времени
   В 1897 году во время матча между командами Оксфорда и Кембриджа, на первой доске за последних играл Элистер Кроули, который потерпел единственное поражение в своей команде. Он уже был известным специалистом в области белой и черной магии, а впоследствии написал множество книг по этим вопросам. Когда его спросили о причинах поражения, он ответил:

"Вначале я хотел победить, не прибегая к черной магии. Когда же мое положение стало трудным, я попал в такой сильный цейтнот, что на магию уже не было времени".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#5 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 09 Сентябрь 2013 - 14:14

Оксфорд и Кембридж
   Шахматные матчи между командами Оксфорда и Кембриджа проводятся регулярно с 1873 года. К сороковым годам XX века преимущество команды Кембриджа в этих матчах стало таким подавляющим, что питомцы Оксфорда захотели хоть как-то опорочить соперников. Они распустили слух, что в 1883 и 1885 годах команда Кембриджа дважды играла с командой Бедлама (известная психушка в Лондоне) и оба раза проиграла. Через некоторое время президент кембриджского шахматного клуба доктор Грей получил официальный запрос, в котором оксфордцы просили подтвердить или опровергнуть эти сведения. Ответ доктора Грея был краток:

"Джентльмены! Все верно, за исключением некоторых незначительных деталей. Мы действительно проводили в те годы матчи, но не с Бедламом, а с вашим университетом, и не проиграли их, а выиграли".



Таль о Фишере
   Однажды Михаила Таля спросили, смог ли бы Роберт Фишер дать коня вперед тогдашней чемпионке мира среди женщин Ноне Гаприндашвили. Таль отрицательно покачал головой:

"Фишер есть Фишер, а конь есть конь".




Шахматный намек
   На торжественном закрытии одного из турниров в Югославии, который проходил в тридцатые годы XX века, была сыграна показательная партия в живые шахматы, которая... закончилась грандиозным скандалом, так как король Югославии усмотрел в этой партии намек на свои многочисленные любовные похождения.


Чибурданидзе и Шорт
   В 1985 году чемпионка мира среди женщин Майя Чибурданидзе уверенно победила на мужском турнире в Баня-Луке. Среди побежденных мужчин оказался и молодой Найджел Шорт, которой успел проиграть Чибурданидзе уже вторую партию в своей жизни. Когда корреспондент спросил чемпионку мира, как Шорт реагировал на свои поражения, она ответила:

"По-моему, Найджел заметно повзрослел за прошедшее время: если проиграв мне первую партию, он заплакал, то теперь довольно мужественно усмехнулся".



Мораль шахматиста
   Американский полисмен из города Брентвуд Джон Уэскер играл по переписке с Клодом Бладгудом, который отбывал пожизненное заключение за убийство в тюрьме штата Вирджиния. Уэскер уже устроил для своего противника матовую ловушку, когда узнал, что его соперник бежал из тюрьмы. Гневу полицейского не было предела:

"Я не моралист, но всему есть предел! В конце концов, каждый из нас может совершить убийство при определенных обстоятельствах, но только окончательно опустившийся человек может позорно бежать от неминуемого мата..."



Популярность Эйве
   Экс-чемпион мира доктор Макс Эйве пользовался громадной популярностью в своей стране. Его знали в лицо буквально все жители Нидерландов. Однажды доктор Эйве торопился на очередной тур какого-то турнира и значительно превысил допустимую в этом месте скорость. Эйве виновато улыбнулся остановившему его полицейскому:

"Я сегодня слишком быстро еду?"

Полицейский, узнавший нарушителя, ответил:

"Пожалуй, правильнее было бы сказать, маэстро, что вы сегодня слишком низко летите", -

и отпустил нарушителя.


Эйве и бокс
   Во время матча с Алехиным Эйве ежедневно занимался боксом. Одна из газет написала по этому поводу:

"Разбитый нос принес доктору Эйве, по крайней мере, два очка, а синяк под правым глазом помог свести вничью критическую 28-ю партию матча".



Искуство фехтования и шахматы
   Известный немецкий шахматист XIX века Цукерторт был отличным фехтовальщиком. Однажды его попросили написать отчет об одном из студенческих Турниров. Цукерторт отказался:

"Писать отчеты о таких турнирах значит заносить на страницы скорбной летописи неуклюжих поползновений гробовщиков Каиссы новые плачевные факты".

Один из участников турнира почувствовал себя оскорбленным и вызвал Цукерторта на дуэль. Мастер перед дуэлью заметил ему:

"С вашей стороны было бы логичнее попытаться опровергнуть мои слова за шахматной доской. Да и для вашего здоровья это было бы не так опасно".

Во время дуэли он ранил своего соперника в руку.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#6 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 14:55

Рекорд Филидора
   В 1790 году знаменитый шахматист Филидор впервые в мире дал сеанс одновременной игры вслепую на трех досках. На это мероприятие он пригласил ученых, писателей и журналистов, так как считал, что потомкам будет трудно поверить в его достижение. Теперь этим уже никого не удивишь, но имя Филидора все равно осталось в истории шахмат.


Боксеры и шахматы
   В 1927 году незадолго до матча Алехин-Капабланка в Нью-Йорке состоялся поединок двух известных боксеров Рэнкина и Сэррея. Оба являлись шахматными болельщиками, но Сэррей болел за Капабланку, а Рэнкин - за Алехина. В восьмом раунде Сэррей отправил соперника в глубокий нокаут. Первыми же словами пришедшего в себя Рэнкина были:

"А все-таки победит Алехин!"



Когда не было шахматных часов
некоторые из партий могли чрезмерно затягиваться. Так в 1851 году секретарь, обслуживавший матч Уильямс-Маклоу, после одной из партий записал:

"Партия осталась неоконченной, так как оба противника заснули".



Короткий ход
   В 1868 году на турнире в Аахене Паульсен в партии с Цукертортом продумал над своим двадцать первым ходом 2 часа 10 минут и сыграл Ф d1-e2. Сидевшая в первом ряду дама заметила:

"Такое длительное раздумье и такой короткий ход!"



Не угнаться
   В 1869 году на турнире в Берлине игралась партия Минквиц-Шаллоп. Один из зрителей, выходивший из зала на сорок минут, обнаружил, что за это время противники сделали всего два хода. В негодовании он обратился к шахматистам:

"Что это значит, господа? За это время я успел в фойе сыграть с приятелем десять партий, а вы едва сдвинулись с места!"

Минквиц спокойно ответил:

"Это значит, сударь, что нам за вами трудно угнаться".



Памятка для зрителей
   Чтобы оградить шахматистов от назойливых приставаний зрителей, шахматный союз Германии выпустил в 1870 году "Памятку для зрителей шахматных турниров". На титульном листе брошюры была напечатана единственная фраза:

"Держите язык за зубами!"

Остальные семь страниц брошюры оказались совершенно пустыми.


Чудеса памяти
   Американский шахматист Гарри Пилсберри в 1902 году провел сеанс игры вслепую. В таком сеансе не было бы ничего необычного, но на 12 досках Пилсберри играл в шахматы, на шести - в шашки, и еще на одном столе партию в вист.
   Через несколько лет другой американец Бэнкс сыграл вслепую 10 партий в шахматы и 10 партий в шашки, при этом он не выпускал из рук кий, так как одновременно он играл на бильярде.


Поведение партнеров
   В 1834 году состоялся матч между Лабурдоннэ и Макдоннелом, во время которого соперники вели себя, по нашим понятиям, слишком уж непринужденно. Лабурдоннэ либо весело насвистывал, когда позиция ему нравилась, либо разражался проклятиями в свой адрес, когда обнаруживал, что сделал неудачный ход. Его же соперник, кстати говоря, проигравший этот матч из 84 партий, попав в трудную позицию, произносил одну и ту же фразу:

"Что-то мне эта история начинает не нравиться".



Потерянный темп
   В лондонском кафе "Симпсон" в 1843 году проходил матч из 20 партий между Стаунтоном и Гарвицем. В одной из партий Стаунтон вслух несколько раз пожаловался на потерянный в дебюте темп. Гарвиц не выдержал и демонстративно подозвал официанта:

"Мистер Стаунтон жалуется, что где-то потерял темп. Не поможете ли вы отыскать его этому почтенному джентльмену?"


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#7 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 30 Март 2015 - 11:02

    Гений цейтнота
   Гроссмейстер Фридрих Земиш во время турнира 1968, по-моему, в Бохуме умудрился просрочить время во всех своих партиях. Правда, следует отметить, что ему было уже 73 года.


Фишер и зрительница
   В 1972 году во время восемнадцатой партии матча на первенство мира в Рейкьявике Фишер внезапно оторвался от доски и громко произнес:

"Девочка в двенадцатом ряду, немедленно прекрати сосать леденец!"

Восьмилетняя девочка возразила:

"Да я только третий и взяла-то!"

Фишер ее остановил:

"Не третий, а седьмой, маленькая лгунья! Думаешь, я не считаю?"



И к тому же музыкант
   Когда в 1884 году во время гастролей по США Цукерторт прибыл в административный центр территории Вайоминг Шайенн, ему устроили торжественную встречу. Однако вскоре выяснилось, что среди жителей городка был всего один играющий шахматист. Тогда Цукерторт подошел к стоявшему в мэрии роялю, сел за него и начал играть. Концерт прошел с большим успехом.


Музыка не виновата
   Когда в 1977 году Берт Ларсен проиграл претендентский матч Лайошу Портишу, то в своем поражении он обвинил... Вагнера:

"Каждый раз, когда мне необходимо было сосредоточиться, в соседнем зале, где репетировали музыканты Роттердамского оркестра, звучал вагнеровский марш, и это меня отвлекало".

Вскоре Ларсен получил официальный протест от голландского "общества почитателей музыки Вагнера", в котором указывалось, что упомянутый гроссмейстером марш сочинен не Вагнером, а его злейшим врагом Мейербером.


Знаменитый кинорежиссер Стенли Кубрик
в молодости очень сильно увлекался шахматами. Во время учебы в Колумбийском университете в Нью-Йорке он выписывал в библиотеке десятки шахматных книг. Однажды дежурный библиотекарь сделал Кубрику замечание, что ему следовало бы больше заниматься наукой, а не развлечениями. На следующий день Кубрик представил в библиотеку справку от своего научного руководителя, в которой была указана тема его научной работы:

"Сила и слабость центральных изолированных пешек в свете теории относительности Эйнштейна и диалектики Гегеля о единстве и борьбе противоположностей".



Форма одежды
   Во время шахматной олимпиады 1950 года в Дубровнике шахматисты команды ФРГ приходили на все матчи, несмотря на сильную жару, одетыми в черные фирменные фраки и при жилетках. На матч с немцами команда США демонстративно явилась в шортах.


Капабланка в английском парламенте
   В конце 1919 года Рауль Капабланка в стенах английского парламента дал сеанс одновременной игры для депутатов. Капабланка, конечно же, победил с огромным преимуществом. Один из репортеров спросил у него, какого он мнения об игре своих противников. Вот что он услышал в ответ:

"Глубоких стратегических замыслов я у них не обнаружил, но в плане тактическом они проявили известную выдумку. Одни пытались сделать лишний ход, другие возвращали на доску уже снятую фигуру в надежде на то, что я этого не замечу, третьи производили за моей спиной некоторые перестановки в своей позиции... В общем, на месте избирателей, направивших этих джентльменов в парламент, я бы держал их под постоянным присмотром..."



Первый ход

   В нюрнбергском турнире 1896 года Харузек проиграл черными фигурами партию Таррашу, а после игры обратился к гроссмейстеру:

"Скажите, какой из моих ходов вы считаете ошибочным?"

Тарраш ответил достаточно жестко:

"Молодой человек! Если вы делаете такой первый ход, вы должны быть готовы к проигрышу, даже если не сделаете больше ни одной ошибки".

Речь шла о первом ходе черных d6.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#8 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 21 Апрель 2015 - 13:02

Защита двух коней
   Однажды к Стейницу пришел незнакомец и попросил его показать лучшую систему защиты в дебюте двух коней. Стейниц терпеливо в течение двух часов демонстрировал ему основные варианты. После чего посетитель заявил:

"Это все совсем не то. Дело в том, что я постоянно играю с мистером N, и он дает мне фору в двух коней. Я хотел бы знать, как мне лучше защищаться в этом случае".



Морфи и Паульсен
   Когда Пол Морфи играл матч с Паульсеном, последний затрачивал на обдумывание ходов очень много времени, так как лимита на время тогда еще не было. Исключительно по его вине одна трдцатичетырехходовая партия продолжалась... одиннадцать часов. Морфи с трудом выносил подобные нагрузки, однажды от бессильной ярости он даже всплакнул, но матч он выиграл.


Думы о будущем
   Тот же Паульсен в абсолютно ничейной позиции с одним из партнеров продолжал думать и думать. Наконец его соперник не выдержал:

"По-моему, продолжать партию абсолютно нецелесообразно".

Паульсен согласился:

"В этой партии, конечно же, ничья. Но в следующей партии я играю белыми, и мне важно было решить, какой дебют выбрать".



Стейниц и Мальтус
   Нет, они никогда не встречались между собой. Просто однажды к Стейницу зашли в гости два профессора, и речь у них пошла о теории Мальтуса. Один из профессоров сказал:

"Бедным людям не следует иметь много детей, так как они рождаются умственно отсталыми".

Стейниц прервал его:

"Мой отец был очень бедным человеком, и у него было тринадцать детей. И я, Вильгельм Стейниц, чемпион мира по шахматам, был тринадцатым".



Стейниц и банкир
   Стейниц часто играл в шахматы с австрийским банкиром Эпштейном. Однажды Стейниц задумался и услышал резкое:

"Ну!"

Стейниц вроде бы не обратил на это внимания, но когда задумался банкир, он произнес:

"Нуу!"

Банкир в бешенстве вскочил:

"Вы забываетесь! Вы знаете кто я?"

Стейниц остался хладнокровен:

"Знаю, знаю! Вы - Эпштейн на бирже, а в шахматах Эпштейн это я".



Ласкер и Тартаковер
   Однажды Ласкер и Тартаковер обсуждали только что сыгранную партию. Тартаковер сказал:

"Кажется, моя позиция была лучше?"

Ласкер подошел к доске и доказал обратное. Тартаковер пробормотал:

"Да, кажется, вы правы".

Ласкер перевернул доску и показал, что Тартаковер действительно мог получить перевес. Тартаковер воскликнул:

"Это какое-то колдовство!"

Ласкер буркнул, отходя:

"Надо иметь голову на плечах".

Тартаковер тут же пояснил окружающим:

"Нужно иметь на плечах его голову".



Визитка Нимцовича
   Когда Нимцович безуспешно пытался добиться права на проведение матча за мировое первенство с Капабланкой, он заказал визитку с текстом:

"Нимцович - кандидат в чемпионы мира по шахматам".

Один из репортеров спросил его:

"Вы боитесь забыть о том, что вы кандидат?"

Нимцович, измученный безуспешными переговорами, ответил:

"Я боюсь, что об этом забудет шахматный мир".



Память Таля
   Однажды Гипслис и Кобленц решили разыграть Таля и спросили его:

"Ты не помнишь, случайно, какой вариант играл белыми Керес в ферзевом гамбите против Болеславского в третьем туре XX первенства СССР?"

Таль ответил:

"Бросьте меня разыгрывать! Болеславский играл с Кересом не в третьем туре, а в девятнадцатом. И белыми играл Болеславский, причем это был не ферзевый гамбит, а испанская партия".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#9 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 20 Май 2015 - 11:45

Вагнер и Стейниц
Когда Вагнеру передали мнение Стейница о том, что тот считает его

"величайшим композитором нашей эпохи",

величайший композитор ответил:

"Похоже, маэстро Стейниц в музыке разбирается еще лучше, чем в шахматах! Во всяком случае, высказанное им мнение не вызывает у меня никаких возражений".



Мечты сбываются
У Стейница частенько бывали проблемы с деньгами, вернее, с их отсутствием, и он порою вынужден был зарабатывать себе на жизнь, играя в кафе "Гамбит" в шахматы на деньги.
Однажды он нашел очень выгодного партнера, который платил по целому фунту стерлингов за проигранную партию. Стейниц в этих партиях давал ему коня вперед и регулярно выигрывал. Кто-то из друзей чемпиона мира обратил его внимание на то, что тот может потерять такого выгодного клиента, если будет постоянно у него выигрывать: мол, неплохо бы разок и проиграть. Стейниц так и поступил: в одной из партий он подставил своего ферзя и немедленно сдался. Стейниц хотел предложить следующую партию, но его партнер с ликующим криком выскочил из-за столика:

"Моя мечта сбылась - я выиграл у чемпиона мира!"

С этими словами он покинул кафе, выскочил на улицу, и с тех пор его никто больше не видел в кафе "Гамбит".


Девочка и Стейниц
Однажды в купе поезда Стейниц оказался в компании маленькой девочки, лет девяти, с отцом. Отец решил завязать разговор со Стейницем:

"Чем вы занимаетесь?"

Стейниц ответил:

"Играю в шахматы".

Тут вмешалась девочка:

"Когда я была маленькой, я тоже играла в куклы".



Воспитанный человек
Паула Фихтер, бывшая экономка Зигмунда Фрейда, вспоминала:

"Однажды к нам в гости зашел доктор Ласкер. Он сразу же мне понравился. Потому что, когда пил кофе, то клал в стакан всего одну ложку сахару, да и то неполную. Сразу было видно, что воспитанный человек!"



О работе ни слова
Международный мастер Дуз-Хотимирский прожил почти до 85 лет, лично встречался со всеми чемпионами мира до Фишера и любил рассказывать о своих встречах с ними; но особенно его поразил Ласкер:

"Три дня жил у него в доме, и ни одного слова о шахматах!"



Капабланка и Форд
Однажды Капабланку на одной пресс-конференции спросили, действительно ли он собирается жениться на дочери Форда-старшего. Капабланка улыбнулся:

"Да, я действительно собирался стать зятем Форда-старшего, но миллиардер меня подвел: он производил на свет только сыновей".



Капабланка сдался
В 1925 году в Москве проходили международный шахматный турнир и съемки фильма "шахматная горячка. В обоих мероприятиях участвовал и чемпион мира Капабланка. Как-то во время съемок фильма он давал сеанс одновременной игры на тридцати досках. На одной из досок играла чемпионка Дворца пионеров Валентина Токаревская. Это была очень красивая девушка, позднее ставшая актрисой Театра сатиры. Капабланка всегда был неравнодушен к противоположному полу, и, увидев, какая красавица играет против него, он остолбенел. После первого же хода, сделанного девушкой, Капабланка положил своего короля на бок и прошептал:

"Сдаюсь..."

Остальные двадцать девять партий он, разумеется, выиграл.


Неизвестный партнер
Однажды в кафе кто-то из присутствующих предложил Алехину, не зная его в лицо, сыграть партию в шахматы. Алехин согласился при условии, что он дает ладью в фору. Его партнер возмутился:

"Как же так? Ведь вы же меня совершенно не знаете!"

Алехин пробурчал:

"Именно поэтому!"



Шахматисты в Раю
После того, как Алехин в блестящем стиле выиграл матч у Боголюбова, он часто любил рассказывать придуманный им же анекдот:

"Мне приснилось, что я умер, и у ворот Рая святой Петр меня спрашивает, кем я был на Земле. Я ответил правду, и святой Петр удивился:

"Шахматным маэстро? Нет, таких мы в Рай не пускаем!"

Грустный, я собрался уже уходить, но тут среди облаков я заметил Боголюбова. Тогда я спросил у святого Петра:

"А этот господин почему в Раю? Ведь он тоже играет в шахматы!"

Святой Петр на это грустно улыбнулся:

"Ну, что вы, это ему только кажется".



Квартет
В 1946 году на открытии международного турнира в Гронингене выступил вокальный квартет в составе доктора Эйве и его трех дочерей.


80 лет без врагов
На юбилейном вечере в честь восьмидесятилетия Макса Эйве один из присутствующих восхитился тем, что уважаемый гроссмейстер за столько лет не приобрел себе ни одного врага. Для шахмат это просто невероятно! Юбиляр с грустью ответил:

"Раз у меня нет врагов, значит, я неправильно прожил свою жизнь".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#10 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 11 Август 2015 - 11:27

Арию исполняет...

Известно, что Смыслов отличался неплохими вокальными данными. Однажды Смыслов спросил у дирижера Большого театра Бориса Хайкина, не будет ли тот возражать, если он споет на сцене этого театра. Хайкин согласился, но при условии, что на афише будет написано:

"Арию Елецкого исполняет гроссмейстер Василий Смыслов".

Смыслов почему-то обиделся и отказался.


Жена Смыслова,

Надежда Андреевна, тоже вошла в шахматный фольклор. Однажды на вопрос журналиста, умеет ли она играть в шахматы, Надежда Андреевна ответила:

"В шахматы я не играю, но позицию понимаю".

Тайманов так прокомментировал это высказывание:

"А я, наоборот, в шахматы играю, а позицию, увы, часто не пойму".



Иди и играй!

Однажды на чемпионате СССР Смыслов отложил в безнадежной позиции одну партию. Дома после анализа он убедился, что пути к спасению нет, и собрался звонить судье, чтобы признать свое поражение.
Тут возмутилась его жена:

"Иди и играй".

Смыслов подчинился жене, отправился на доигрывание и добился ничьей. Он тут же позвонил домой:

"Надя, ты лучше меня оценила эндшпиль!"



Берегите...

Когда Корчной стал невозвращенцем, Смыслов при виде шахматного журналиста Хенкина, тоже Виктора Львовича, неизменно предупреждал:

"Берегите Виктора Львовича. Он у нас теперь один остался!"



Совет по телевизору

Один гроссмейстер обратился к Талю:

"Миша, я сегодня выступаю на телевидении. Что мне сказать зрителям?"

Таль моментально ответил:

"Скажите им, чтобы слушали радио. Завтра там буду выступать я".



Я - чигоринец!

У Таля было неважное здоровье. Ему часто вызывали неотложку, чтобы сделать болеутоляющий укол. Какой-то журналист однажды бестактно спросил:

"Миша, а это правда, что вы морфинист?"

Последовал быстрый ответ:

"Что вы, я - чигоринец!"



Единственный читатель

Однажды Таль похвалил журналиста Виктора Хенкина за его репортажи с очередного чемпионата СССР. Журналист стал благодарить Таля и заметил, что редко от кого такое услышишь. Таль тут же съязвил:

"Естественно, ведь, кроме меня, тебя никто и не читает".



Неучтенный ход

В партии с Кересом Таль однажды пожертвовал фигуру. Он был уверен в успехе своей комбинации. Керес надолго задумался, потом снял пиджак, а затем отбил атаку Таля и даже выиграл эту партию.
После игры Таль сказал своему партнеру:

"Пауль, я хорошо просчитал все варианты, но не учел, что в самый критический момент ты снимешь пиджак".



Чьи шансы выше?

Таля однажды спросили:

"Как вы расцениваете шансы Майи Чибурданидзе стать чемпионом мира среди мужчин?"

Таль ответил:

"Намного выше, чем мои - стать чемпионкой мира среди женщин".



Мамина фамилия

Ботвинник осуждал Каспарова, который для облегчения своей шахматной карьеры в СССР отказался от фамилии отца (Вайнштейн) и взял фамилию матери.
Однажды Ботвинник добавил:

"Ведь я же в свое время не сделал этого!"

Его спросили:

"А какая, Михаил Моисеевич, была фамилия у вашей мамы?"

Ботвинник усмехнулся:

"Рабинович".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#11 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 31 Август 2015 - 16:47

Михаил Ботвинник


Нарушитель
Михаил Ботвинник был очень законопослушным человеком, но и он однажды нарушил правила таможни. Было ему тогда еще только 15 лет, 1926 год, Стокгольм. В то время советским мужчинам было запрещено провозить через границу женские вещи, а мастер Ильин-Женевский обещал привезти своей жене дамские чулки. Перед отъездом на родину он обмотал себя дамскими чулками, но у него еще оставался изрядный запас этих изделий. Тогда он уговорил молодого Ботвинника и обмотал его чулками тоже.
Чулки благополучно прибыли в СССР, но Ботвинник с тех пор ни на какие нарушения законов уже не соглашался.


Гений танца
В 1933 году после матча с Сало Флором, который закончился вничью, Ботвиннику довелось на банкете закрытия танцевать с самой Галиной Улановой. Оказалось, что Ботвинник был нахалом не только в шахматах, ибо он потом вспоминал, что Уланова

"фокстрот... танцевала слабовато".

То ли дело - новый шахматный гений!


"Секретные" материалы
Когда Ботвинник готовился к матчу с Давидом Бронштейном, он захотел ознакомиться с новинками зарубежной шахматной мысли. Но в то время сделать это было не так-то просто: все зарубежные шахматные издания хранились в библиотеке Института Физкультуры и на дом не выдавались. Мало того, чтобы получить доступ к этим "секретным" книгам и журналам, надо было получить визу председателя комитета по физкультуре, которым в то время был генерал КГБ Аполлонов.
Ботвинник пришел к Аполлонову, чтобы получить разрешение пользоваться библиотекой. Генерал КГБ хмуро спросил:

"А раньше вы, когда готовились к турнирам, тоже изучали зарубежную литературу?"

Ботвинник ответил утвердительно. Тогда бравый генерал КГБ возмутился:

"Так чего же вы хотите изучать ее снова!"

И отказал Ботвиннику, мол, знай, кто тут у нас в шахматах главный.


Месть Ботвинника
Ботвинник решил отомстить всесильному генералу. Простому человеку это вряд ли бы удалось, но он-то уже был чемпионом мира.
Когда Ботвинник получил очередной вызов в комитет физкультуры к Аполлонову, он устроил так, что в этот же день у него должна была состояться еще одна важная встреча.
Ботвинник пришел к Аполлонову вовремя, но тот недолюбливал строптивого шахматиста и промариновал его некоторое время в приемной.
Наконец Ботвинника пропустили в кабинет Аполлонова, и он сразу же предупредил хозяина, что у него назначена еще одна встреча. Генерала КГБ чуть кондрашка не хватила от такой наглости: что может быть важнее встречи с самим председателем комитета по физической культуре! И он постарался продержать у себя Ботвинника как можно дольше.
В результате Ботвинник очень сильно опоздал в Кремль на встречу с Молотовым. Да, именно с ним была назначена вторая в этот день встреча у Ботвинника. В Кремле Ботвинник честно рассказал о причинах своего недопустимого опоздания, добавив, что генерал Аполлонов полагает, что нет ничего важнее, чем общение с председателем комитета по физкультуре.
На следующий день генерал Аполлонов был лишен занимаемой должности.


Вагон стройматериалов
Деньги за свои выступления советские шахматисты получали совсем небольшие. Они до сих пор любят об этом вспоминать. Но они находили и другие возможности для повышения своего благосостояния.
Тот же Михаил Ботвинник за победу в каком-то турнире, кажется в Ноттингеме, получил в награду дачный участок. На бумаге стояла подпись самого Берии. Но нужно дачу из чего-то строить. Мало того, что денег на это не хватает, так ведь в СССР и стройматериалы всегда были жутким дефицитом.
Тогда Ботвинник поехал в Кандалакшу, дал там сеанс одновременной игры, а местный начальник достал ему вагон столь желанных стройматериалов. Как этот вагон доставили к месту назначения, и как договаривались с железнодорожниками, догадайтесь сами.


Молчун Авербах
Перед матчем со Смысловым секундантом Ботвинника был гроссмейстер Авербах, отличавшийся молчаливостью. Ботвинник по этому поводу вспоминал:

"Сидим на даче, анализируем. Он все время молчит. Полчаса прошло, час. Вдруг рука Юрия Львовича протянулась к доске. Я обрадовался. Наконец-то что-то предложит! Но преждевременно. Рука убрала травинку с доски, и мой визави продолжал молчать".



Подозрительность Ботвинника
Ботвинник был довольно подозрительным человеком. Однажды после очередной партии со Смысловым он подвозил Авербаха домой. Тот попросил высадить его немного пораньше и объяснил, что хочет немного прогуляться пешком. Ботвинник подозрительно смотрел ему вслед, а потом сказал сидевшему в машине Эстрину:

"Все ясно, он пошел показывать наши анализы Смыслову".



Разорительный Авербах
Когда Авербах был секундантом Ботвинника, они очень часто вместе обедали или ужинали в ресторанах. Ситуация при этом бывала совершенно стандартной. После окончания трапезы Авербах начинал долго и тщательно лазить по всем своим карманам в поисках бумажника. Эта процедура обычно надолго затягивалась, так что Ботвинник не выдерживал и платил за двоих.
Позже Ботвинник шутил, что за то время, пока Авербах был его секундантом, он просто разорился.


Взгляд почти не виден
После выигранного матч-реванша с Талем Ботвинника часто спрашивали, не мешал ли ему гипнотизирующий взгляд соперника. Ботвинник обычно отшучивался:

"Из-за своей близорукости я не видел глаз Таля, поэтому и не поддавался его гипнозу".



Беседа в бен-Гурионом
Когда шахматная олимпиада проходила в Телль-Авиве, Ботвинник уже был только почетным гостем, а не участником соревнований.
Однажды он прогуливался с Бен-Гурионом, и тот стал излагать ему свои мысли о том, что все евреи должны собраться в одной стране. Тогда Ботвинник спросил:

"А вы не боитесь, что евреи и здесь сделают революцию?"


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#12 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 10:38

Борис Спасский


Признание заслуг
Когда Спасский стал чемпионом мира, его популярность в стране стала достаточно высокой. Во время какого-то турнира на Кавказе он с Ботвинником, игравшем в том же турнире, зашел на базар. Один из торговцев узнал Спасского:

"Товарищ Спасский! Мне очень нравится ваша игра. Вот вам арбуз в подарок".

Спасский арбузы не любил и вежливо отказался. Тогда Ботвинник толкнул его локтем и довольно громко проговорил:

"Борис Васильевич, пожмите товарищу руку и возьмите арбуз. Ведь это признание заслуг всей советской шахматной школы".



Наивные вопросы_1
После того как в 1955 году Спасский стал чемпионом мира среди юношей, а чемпионат проходил в Бельгии, он задал руководителю делегации "наивный" вопрос:

"Почему в Бельгии, где никто не изучает марксизм-ленинизм, люди живут намного лучше, чем в СССР, где все владеют этой наукой чуть ли не с детства?"

Обошлось.


Наивные вопросы_2
В другой раз на студенческом чемпионате мира по шахматам Спасский поинтересовался у руководителя делегации, каков был характер заболевания В.И. Ленина.
Тоже обошлось.


Наивные вопросы_3
Перед поездкой на очередной турнир Спасского, как обычно, вызвали для собеседования в Московский обком партии. Среди множества вопросов был и такой:

"Кто сейчас возглавляет Московский обком КПСС?"

Спасский ответил вопросом на вопрос:

"А кто в этом году стал чемпионом Москвы по шахматам?"

Члены обкома почему-то смутились, перестали задавать Спасскому вопросы и подписали ему характеристику.
Везунчик этот Спасский!


Газеты врут!
Следующая история о Спасском носит явно легендарный характер. При очередном посещении Московского обкома партии Спасского сопровождала ответственный секретарь шахматной федерации РСФСР Тихомирова. Спасского попросили обрисовать ситуацию в Италии, где (по сообщениям советских газет) свирепствовала сицилийская мафия, а он стал говорить о ситуации в Голландии. Его прервали и попросили вернуться к положению в Италии, но Спасский ответил:

"В последний раз я был в Голландии, и я привык делиться впечатлениями о том, что видел своими глазами".

Члены комиссии поинтересовались:

"А вы газеты читаете?"

Спасский несколько заносчиво ответил:

"Я журналист по образованию и знаю цену нашим газетам. Чаще всего они врут".

Члены комиссии опешили:

"А "Правда"?"

Спасский невозмутимо ответил:

"Тем более "Правда"!"

Это переполнило чашу терпения коммунистов, и они выгнали Спасского из помещения.
Тут могла бы и закончиться шахматная карьера Спасского, но Тихомировой после долгих уговоров все же удалось успокоить членов комиссии и убедить их в лояльности претендента на высший шахматный титул.


Гонорар и государство
В 1968 году Спасский с большим преимуществом выиграл претендентский матч у Бента Ларсена. Намекая на то, что государство отбирало у шахматиста большую часть его гонорара, он после матча сказал:

"Ларсен играл как любитель, а получал как профессионал. Я же играл как профессионал, но получал как любитель..."



Подписанты, неподписанты...
В самом начале 70-х годов советские средства массовой информации много шумели о деле некоей Анджелы Дэвис, хотя так никто и не понял, в чем она обвиняется. Было подготовлено специальное письмо к президенту США Никсону, которое предлагали подписывать многим известным людям.
Когда это письмо предложили подписать Ботвиннику, он ответил, что не желает вступать в переписку с Никсоном.
Чемпион мира Спасский согласился подписать письмо при условии, что ему дадут возможность ознакомиться с материалами дела, чтобы он мог убедиться в необоснованности предъявленных А. Дэвис обвинений.
Говорят, что с этих пор ни к Ботвиннику, ни к Спасскому с подобными письмами не обращались. Не знаю, не проверял.


Любовь прекрасна!
Со своей третьей женой Мариной Спасский познакомился в Москве. Она была француженкой русского происхождения и работала в торгпредстве Франции в СССР. Советские власти всячески препятствовали женитьбе Спасского на иностранке, но тут инициативу в свои руки взяла Марина. Она воспользовалась приездом в СССР президента Франции Помпиду и на приеме в Кремле обратилась к нему с вопросом:

"Господин президент! Как вы относитесь к любви?"

Помпиду как настоящий француз даже расцвел от такого вопроса:

"О, прекрасней любви ничего нет!"

Тогда Марина задала следующий вопрос:

"А почему же тогда нам с Борисом Спасским не разрешают жениться?"

Помпиду тут же через переводчика обратился к Брежневу, который уверил его, что это какое-то недоразумение.
На следующий день брак Спасского с иностранкой был зарегистрирован.


Веские аргументы
В 1992 году состоялся второй матч между Спасским и Фишером. Спасский совсем не горел желанием вновь садится за шахматную доску, но призовой фонд матча составил 5 миллионов долларов, и Марине удалось убедить своего мужа в нецелесообразности такого отказа.
Матч Спасский снова крупно проиграл.


Длительная командировка
В 1997 году после большого перерыва Спасский вместе со своей женой посетил Россию. Его спросили:

"Борис Васильевич, как вы себя чувствуете на чужбине, в Париже?"

Спасский остроты языка не утратил:

"Как в командировке, но с очень хорошими суточными".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#13 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 03 Декабрь 2015 - 11:23

Поздравляет жена

Когда в 1935 году Макс Эйве выиграл матч у Алёхина, на сцену поднялась его жена Каро и поздравила своего мужа с победой.
Насколько мне известно, это был первый случай в истории шахмат, когда нового чемпиона мира поздравляла его жена. До Эйве это никому и в голову не приходило, а в СССР шахматы были государственным делом...


Конь есть конь

В 1894 году в Нью-Йорке Ласкер сыграл матч с Энн Шовальтер, женой известного американского мастера. Ласкер давал ей фору, коня и ход, и проиграл этот короткий матч. Один из репортеров по этому поводу написал:

"Ласкер есть Ласкер, а конь есть конь".



Берите пример!

Гроссмейстер Крогиус был родом из Саратова. Однажды он не слишком удачно выступил на каком-то турнире, и местный обкомовский деятель, отвечавший за физкультуру и спорт, стал его распекать:

"Смотрите, вот, например, Ботвинник уже сколько лет остается экс-чемпионом мира. Берите с него пример!"



У Карпова был шанс...

Помните ли вы, уважаемые читатели, как протекал первый матч между Карповым и Каспаровым. Напомню, что после 21-й партии Карпов вел со счетом 5:0. Потом матч затянулся, после 48-й партии счет был уже 5:3. и тут президент ФИДЕ Кампоманес прервал матч.
Следующий матч Карпов проиграл и потерял свой титул.
Борис Спасский однажды объяснил, как Карпов мог сохранить свой титул без особых усилий. Он должен был после 21-й партии, когда счет стал 5:0, сдать матч и заявить, что ему стало неинтересно играть дальше, скучно. А так как Каспаров не только с разгромным счетом проигрывал матч. Но к тому моменту еще ни разу не выигрывал у Карпова, то вряд ли бы его объявили чемпионом мира. Значит, чемпионом мира признали бы Карпова...
Задним умом...


Каспаров и КПСС

Известно, что Каспаров часто обвинял Карпова в том, что тот был любимчиком партии и вступил в КПСС из карьеристских соображений. Давайте рассмотрим всю картину.
Ботвинник был членом партии, но это было еще при Сталине.
Смыслов, Таль, Петросян и Спасский членами КПСС не были.
Карпов стал членом КПСС в свои 28 лет, когда он был уже двукратным чемпионом мира.
Каспаров стал членом КПСС в возрасте 18 лет, когда до чемпионства было еще неблизко.
Так кто же из них карьерист?


Любители псевдонимов

Известно, что Каспаров раньше носил фамилию Вайнштейн, но затем сменил ее на фамилию матери, чтобы облегчить себе шахматную карьеру в СССР.
Гроссмейстер Белявский из этих же соображений сменил имя Давид на Александр.
Когда Белявский и Каспаров встретились в матче претендентов, родилась шутка, что это единственный матч, когда один шахматист играет под чужим именем, а второй - под чужой фамилией.


Сомнительный рекорд

Гроссмейстер Боголюбов на турнире в Берлине в партии со Штейнером над одним из своих ходов продумал два часа. Это, видимо, рекорд для турниров высокого уровня. Интереснее всего оказалось то, что именно этим своим ходом Боголюбов совершил грубейший зевок, потерял фигуру и тут же сдался.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#14 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 21 Декабрь 2015 - 11:07

Роберт Фишер

Известно, что у Фишера совершенно не было слуха, но он сам не обращал на это никакого внимания и любил напевать. Публика же обожала молодого американского гроссмейстера. После окончания одного из турниров в ресторане на банкете в честь его закрытия конферансье неожиданно объявил:

"Выступает известный солист Роберт Фишер!"

Публика радостно приветствовала своего любимца, а после окончания номера, слушать который было, мягко выражаясь, трудновато, Фишеру устроили настоящую овацию.
Пауль Керес чуть позже обратился к Фишеру:

"Бобби, тебе надо бросить шахматы и посвятить себя сцене".

Фишер серьезно ответил:

"Да, я знаю, но, к сожалению, я слишком хорошо играю в шахматы!"


Когда Фишер потерпел одно из своих не слишком многих поражений, его спросили, не расстроился ли он. Фишер возразил:

"Нисколько! Когда я проигрываю партию, то чувствую себя королем, подающим милостыню нищему!"


Одно время на чемпионский титул серьезно претендовал бразильский гроссмейстер Мекинг. Он даже выиграл межзональный турнир и стал утверждать, что вскоре встретится с Фишером в поединке за звание чемпиона мира и обыграет его. Однажды он даже добавил:

"Да, конечно, Фишер проиграет мне, но это нисколько не повредит его репутации!"

Когда Фишер узнал об этой реплике Мекинга, он возмутился:

"Каков болтун! Я могу проиграть ему только в том случае, если меня укусит ядовитая змея".


Когда Фишера спросили, как бы закончилась его партия с Богом, он ответил, что, скорее всего, была бы зафиксирована ничья. Потом он подумал и многозначительно добавил:

"А впрочем, не знаю..."


Когда Фишеру предложили за очень приличный гонорар рекламировать "Фольксваген", он тщательно изучил этот автомобиль и отказался, заявив, что не собирается рекламировать автомобиль для самоубийц.

Когда компания "Кока-кола" обратилась к Фишеру с предложением рекламировать ее знаменитый напиток за сумму с шестью нулями, Фишер тоже отказался и сказал, что ни за какие деньги он не будет рекламировать эту отраву.

Когда Тайманов проиграл свой матч Фишеру со счетом 0:6, его спросили, обладает ли Фишер чувством юмора. Тайманов ответил:

"Не знаю, возможно оно у него и есть, но во время игры оно ему не требуется. Значительно важнее иметь чувство юмора его соперникам".


Фишера позже спросили, что он думает об игре Тайманова. Он похвалил своего соперника:

"Я считаю, что Тайманов замечательный пианист".

[Известно, что Тайманов профессионально играл на рояле.]

Когда Илюмжинов стал президентом ФИДЕ, он приехал к Фишеру, чтобы передать тому долг издательства "ФиС" за перевод его книги лучших партий. Долг составил 100 000 долларов, Фишер был очень доволен получением этой суммы, и даже сыграл с Илюмжиновым несколько партий в изобретенные им шахматы.
Но фотографироваться с Илюмжиновым Фишер категорически отказался.

Однажды Фишер давал сеанс одновременной игры в одной из американских тюрем. Во время игры он обнаружил, что один из его соперников стащил с доски белую ладью. Фишер возмутился:

"Если вы не вернете ладью на место, то я пожалуюсь вашему начальству, и вам могут увеличить срок".

Его соперник только огрызнулся:

"Зря стараешься, у меня пожизненный срок!"


Отложенную последнюю партию матча с Фишером Спасский решил не доигрывать и признать свое поражение, как в партии, так и матче. Так как телефон у Фишера был всегда отключен, то он сообщил о своем решении его секунданту Ломбардии и его адвокату.
Когда радостный Ломбарди пришел к Фишеру с поздравлениями, тот невозмутимо поинтересовался, в какой форме Спасский признал свое поражение, устной или письменной.
Пришлось его помощникам обращаться к Спасскому за письменным подтверждением.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#15 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 13 Январь 2016 - 12:14

О рекордах Каспарова

В 1960 году Михаил Таль в возрасте 23 лет стал самым молодым чемпионом мира по шахматам.
В 1961 году он проиграл матч-реванш Ботвиннику и стал самым молодым в истории шахмат экс-чемпионом мира.
В 1985 году Каспаров стал чемпионом мира в возрасте 22 лет и побил рекорд Таля.
На следующий год проходил матч-реванш. Каспаров уверенно лидировал, но затем проиграл три партии подряд, и счет в матче сравнялся.
Тогда Таль сказал Каспарову:

"Если ты будешь так продолжать, то скоро побьешь и другой мой рекорд и станешь самым молодым экс-чемпионом мира".

То ли шутка подействовала, то ли еще что, но рекорд Таля устоял.


Кто за что играет

Давно известно, что многие знаменитые гроссмейстеры принимают участие в турнирах только при условии, что им еще до начала турнира, только за участие, в конверте вручается сумма, значительно превышающая призовой фонд турнира.
Однажды Каспаров уступил в каком-то турнире первое место Ананду, и на заключительном банкете поинтересовался у победителя:

"А какой у нас был первый приз?"



Отказ Корчного

В 1961 году перед матч-реваншем Таль-Ботвинник оба гроссмейстера выразили желание видеть Корчного в своей команде. Однако Виктор Львович отказал обоим. Свое решение он объяснял так:

"Я понимаю, что мне есть чему поучиться и у Ботвинника, и у Таля. Но если я сам собираюсь бороться за корону, то мне не стоит идти к ним на работу".



Коллега

С середины шестидесятых годов двадцатого века звание гроссмейстера стало стремительно обесцениваться. Вот и Эдуард Гуфельд наконец завоевал звание гроссмейстера и решил похвастаться перед Корчным:

"Виктор Львович, поздравьте меня, теперь мы с вами коллеги!"

Корчной, однако, был холоден и восторга не проявил:

"Дамьянович вам коллега!"

[Дамьянович - не самый сильный югославский гроссмейстер тех времен.]


Мерзкие ходы

У Петросяна и Корчного были далеко не самые дружественные отношения. Но перед претендентским матчем Петросян-Фишер руководители советского спорта решили, что помогать Петросяну должен и Корчной.
Однако когда Корчного вызвали к председателю спорткомитета СССР Павлову, он сказал ему:

"Когда я вижу, какие отвратительные и мерзкие ходы делает Петросян, я не могу быть его секундантом".



Неприятности

Когда Тайманов проиграл свой претендентский матч Фишеру и возвращался в СССР, то на границе его подвергли очень тщательному таможенному досмотру и обнаружили томик запрещенного Солженицына. Тайманов сразу же стал "невыездным", был лишен звания заслуженного мастера спорта СССР и лишился еще ряда льгот.
Вскоре родилась шутка:

"Вы слышали, у Солженицына теперь большие неприятности?"

"Что? Еще?"

"Да, у него изъяли книгу Тайманова "Защита Нимцовича".



Почему я не чемпион мира?

Однажды Тайманов и драматург Зорин наблюдали за одной из партий матча Карпов-Каспаров. Приятели вышли в фойе, и Зорин сказал:

"По-моему, Карпов должен ходить коневой пешкой".

Этот ход, на первый взгляд, выглядел далеко не самым сильным, и Тайманов только саркастически улыбнулся. Но в этот момент на демонстрационной доске названная пешка Карпова двинулась вперед. Увидев это, Тайманов горько сказал:

"Вот почему я не чемпион мира".

Зорин согласился:

"Да это-то понятно, но почему я не чемпион мира?"



Таль проиграл

Однажды после приличного застолья журналист Ярослав Голованов предложил Талю сыграть в детский бильярд и обыграл его. Журналист тут же стал умолять Таля:

"Миша, напиши мне справку следующего содержания:

"Я, Михаил Таль, удостоверяю, что проиграл Ярославу Голованову партию".

Только, ради Бога, не пиши, во что мы играли".

Таль удовлетворил тщеславную просьбу журналиста.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#16 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 20 Апрель 2016 - 10:02

Из истории шахмат

В 1525 году Маркус Иеронимус [в миру – Марко Антонио Вида (1480-1566)] издал поэму "Игра в шахматы, игра приятная, мудрая и политическая", которая носит явные следы влияния Виргилия. Позднее он стал епископом города Альбы, а его поэма выдержала более 150 изданий.

Филипп Меланхтон (1497-1560) называл жизнь

"шахматной доской господа Бога, который играет фигурами князей, королей и императоров, время от времени побуждая одни фигуры сбрасывать с доски другие".


Тот же Меланхтон (а он был лютеранином) однажды заметил, что в качестве белого короля Всевышний частенько использует душу Мартина Лютера, а в качестве черного – папы Льва Х, его злейшего врага, и белые в таком случае всегда побеждают.

В 1772 году ориенталист Уильям Джонс (1746-1794) издал свои юношеские поэмы "представление Каиссы" и "Каисса, или игра в шахматы", в которых фигурирует дриада Каисса, побудившая Марса изобрести шахматы. Так возникло имя для музы шахмат.

В начале XV века в Праге был издан шахматный трактат, в котором утверждалось, что шахматная доска символизирует древний Вавилон с его стенами, башнями и воротами.

Поэт Фирдоуси ( около 935 - после 1020) в своей поэме "Шахнаме" утверждал, шахматы некие мудрецы из Индии, чтобы отвлечь царицу Першнари от мыслей о погибшем в сражении сыне.

Халиф аль-Мамун (786-833) утверждал, что он не видит особой разницы между стратегией борьбы на шахматной доске и на поле боя. Он также добавлял, что часто ему труднее одолеть противника за шахматной доской, чем в настоящем сражении.

Мусульманский историк ибн Мискавейх (936-1030) в одном из своих трудов раскритиковал персидского полководца Бахтияра, за то, что в одном из сражений тот расположил свою конницу перед пехотой:

"Если бы он умел играть в шахматы, то никогда не допустил бы столь нелепой ошибки".


В 1815 году шахматы были введены как обязательный предмет в Королевской военной академии Дании.

Византийский историк XII века Иоанн Зонара был также видным специалистом в области канонического права. В этом качестве он запретил играть в шахматы всем лицам духовного звания под страхом отлучения от церкви, а потом расширил этот запрет и на всех остальных подданных Империи.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#17 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 23 Апрель 2016 - 10:43

Побеждает... слабейший

Гроссмейстер Тарраш однажды возражал против включения в состав участников турнира мастера Йейтса, считая, что тот слишком слаб для турнира такого уровня.
Мастера в турнир все-таки включили, и он в соответствии с прогнозом Тарраша занял там последнее место. Но одну партию Йейтс все-таки выиграл. У Тарраша...


Архиепископ-шахматист

В царствование Петра I новгородский архиепископ Феодосий Яновский (1650-1726) [в миру известный также как Франциск] сблизился с императором и даже стал проводить свои ассамблеи, наподобие петровских. Об одной из таких ассамблей казанский митрополит Сильвестр Холмский писал:

«Он же, Францышка, будучи в Москве, оставив церковные службы и монашеское преданное правило, уставил у себя самблеи с музыкою и тешится в карты, шахматы и в том ненасытно забавлялся, якобы вместо всенощного пения себе вменял и других к тому понуждал... Да он же, Францышка, на московском подворье велел послужнику своему Тарасу с колокольни старинные колокола продать, чтобы не мешали ему во всю ночь в шахматы играть, потом довольно спать».



Справка от Толуша

Как-то в центральном шахматном клубе сидел гроссмейстер Толуш и от скуки играл с кем-то серию блиц-партий. К нему за справкой подошел один из составителей «Шахматного словаря»:

«Александр Казимирович, вы не помните, в каком году умер мастер Готгильф?»

Не отрываясь от доски, Толуш невозмутимо ответил:

«Если умер, то только утром, так как мы с ним всю ночь играли в преферанс».



Матец Ботвиннику

В одном турнире Ботвинник в цейтноте получил мат от Толуша, но не заметил этого и сделал ответный ход. Толуш с удовольствием развалился в кресле и торжественно сказал:

«Вам матец, Михаил Моисеевич!»



Расточительная графиня

Леонора, супруга графа Барселоны Беренгария Раймонда I (1035-1076), настолько увлекалась шахматами, что даже велела отлить один комплект фигур из золота. Папа Виктор II (1020-1057) осудил ее за такое расточительство и написал ей, что

«столь драгоценный металл надлежит использовать для более богоугодных целей, например, для изготовления крестов или при отливке церковных колоколов».



Керес - ученик Микенаса

Одним из шахматных тренеров юного Пауля Кереса некоторое время был мастер Микенас. Через много лет, когда Керес был уже знаменитым гроссмейстером и одним из претендентов на звание чемпиона мира, Микенас напомнил ему об этом. Керес в ответ весело улыбнулся:

«Какое счастье, что я у тебя ничему не научился!»



О шахматах

Приведу также несколько цитат о шахматах и их месте в реальной жизни, сделанные известными людьми, в основном, шахматистами.
Мигель Сервантес (1547-1616):

«Жизнь человека – это шахматная партия».

Эммануил Ласкер:

«Шахматы – это борьба».

Позднее гроссмейстер Глигорич уточнил:

«Шахматы – это борьба с самим собой».

На что Тартаковер имел свое мнение:

«Шахматы – это борьба с собственными ошибками».

Михаил Таль на эту тему высказался более обстоятельно:

«Шахматы - мир, очень похожий на настоящий, но это все-таки не настоящий мир. Шахматы – для каждого - свое. Для одного – это искусство; для тех, кто ценит систематизацию, логику, точный выверенный анализ, - наверное, наука; ну а для третьего – прежде всего борьба, азарт, риск!»


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#18 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 09 Июль 2016 - 13:02

Ботвинник обижается

В 1952 году на чемпионате СССР Михаил Ботвинник, чемпион мира, в очередном туре играл с Марком Таймановым. Тайманов вполне был бы доволен ничьёй с чемпионом мира и в равной позиции после 22-го хода предложил мирный исход. Ботвинник сослался на пункт регламента чемпионата, разрешавший ничейный исход до 30-го хода только с разрешения главного судьи соревнований, и отклонил предложение Тайманова.
Вскоре Ботвинник сделал неточный ход, задумался после сильного ответа Тайманова и... теперь уже сам предложил ничью. Тогда Тайманов сослался на тот же пункт регламента. Главный судья соревнований Игорь Бондаревский посмотрел на позицию и не разрешил заключать ничью. Партия в результате закончилась победой Тайманова, а рассерженный Ботвинник два года не разговаривал со своим обидчиком.
После партии Ботвинник позвонил Сало Флору и пожаловался на Тайманова. Флор вполне объективно объяснил:

"Миша, ведь Маркуша не планировал у вас выигрывать и первым предложил ничью, которую вы же отклонили!"

Ботвинник гнул своё:

"А если не планировал, то почему выиграл?"

Флор продолжал успокаивать друга:

"Но ведь судья потребовал соблюдения регламента. Это было справедливо?"

Ботвинник согласился:

"Конечно", -

но Тайманова не простил.


Недоверчивость Ботвинника

Известно, что Михаил Ботвинник был очень недоверчивым человеком; иногда в своей недоверчивости он перегибал палку, опасаясь даже своих секундантов.
В 1951 году в матче с Бронштейном 23-я партия была отложена после 40-го хода, и свой 41-й ход записал Ботвинник. Весь вечер он со своим секундантом Сало Флором анализировал продолжение партии после очевидно сильнейшего хода, который должен был записать Ботвинник. В день доигрывания они продолжили обсуждение позиции, и только у входа в игровой зал Ботвинник тихо признался своему секунданту:

"Соломончик, я записал другой ход".

Эту партию Ботвинник выиграл, а Флор долго переживал обиду, нанесённую другом.


Почему Эйве так ходит?

Шахматисты давно заметили, что Макс Эйве в примерно равных позициях предпочитает делать длинные ходы, то есть, если эффект от передвижения фигуры на одну клетку или через всю доску будет одинаковым, то Эйве предпочтёт переместить фигуру в другой конец доски.
Ботвинник так прокомментировал эту особенность в игре экс-чемпиона мира:

"Эйве очень высокий, и ему требуется больше пространства".



Пусть богачи платят!

4 июля 1955 года на загородной вилле посольства США был организован приём для руководителей СССР и дипломатов других стран. Гостями этого праздника стали и шахматисты двух стран, матч между которыми в те же дни проходил в Москве. Хрущёв с удовольствием фотографировался с шахматистами и вскоре уже считал их своими парнями.
Он подошёл к Тайманову и поинтересовался:

"Скажи, пожалуйста: вот вы, советские шахматисты, часто бываете заграницей, играете там. Вы получаете за это деньги?"

Тайманов ответил в патриотическом ключе:

"Что вы, Никита Сергеевич! Мы представляем нашу страну, нашу идеологию, наши достижения, - всё это бескорыстно".

Хрущёв продолжал интересоваться:

"А когда выступаете у нас дома?"

Тайманов ответил встречным вопросом:

"А с чего бы мы тогда жили?"

Хрущёв ненадолго задумался и продолжил:

"Слушай, а ведь это неправильно! Как же так? У этих капиталистов, у которых денег куры не клюют, вы ничего не берёте, а у нас, не слишком-то богатых, берёте. Так быть не должно. Нужно у них брать, и как можно больше!"

Через пару дней Спорткомитет СССР выпустил приказ о зарубежных командировках советских шахматистов и их денежном вознаграждении.


Бронштейн в английском парламенте

В 1954 году Давид Бронштейн давал сеанс одновременной игры в английском парламенте. Гроссмейстер предложил парламентариям выбрать себе любой цвет фигур, и все выбрали себе белый цвет. Один из парламентариев пошутил:

"Редкий случай единогласия в английском парламенте".

Другой подыграл:

"Да ещё по инициативе советской стороны".



Ход Перона

В 1954 году в Буэнос-Айресе проходил матч между шахматистами Аргентины и СССР. На последний тур матча прибыл президент Аргентины Хуан Перон. После приветствий и фотосессии, Перон подошёл к первому столу, за которым играл Найдорф, сделал символический первый ход e2-e4 и удалился в президентскую ложу. Однако у Найдорфа были другие планы на игру, он вернул пешку e4 на место и сделал ход d2-d4.
На следующий день аргентинские газеты ехидно комментировали этот эпизод.


Матч Ойстрах - Прокофьев

В 1937 году в Москве в Центральном доме работников искусств проходил шахматный матч между известным скрипачом Давидом Ойстрахом и композитором Сергеем Прокофьевым. Для этого матча был разработан специальный регламент, предусматривавший, что после десяти партий проигравший даст концерт для мастеров искусств.
Матч вызвал большой интерес в Москве, каждый день игралась только одна партия, но по каким-то причинам все десять предусмотренных партий так и не были сыграны. Очевидцы этого события говорят, что счёт прерванного матча был в пользу Ойстраха, но в торжественном концерте участвовали оба соперника.


Генерал-шахматист

Однажды музыкант и дирижёр Борис Хайкин попросил Тайманова помочь ему в одной партии, которую он играл по телефону со своим приятелем-генералом. Тайманов стал помогать Хайкину и очень удивлялся тому, что неизвестный ему генерал так сильно играет в шахматы. С большим трудом Тайманов помог Хайкину закончить вничью его партию с генералом.
Через несколько месяцев выяснилось, что у генерала был свой приятель — Василий Смыслов, так что гроссмейстеры при встрече пожали друг другу руки.


Указатель имён

Игорь Захарович Бондаревский (1913-1979).
Михаил Моисеевич Ботвинник (1911-1995).
Давид Ионович Бронштейн (1924-2006).
Мигель Найдорф (1910-1997).
Давид Фишелевич Ойстрах (1908-1974).
Хуан Доминго Перон (1895-1974).
Сергей Сергеевич Прокофьев (1891-1953).
Василий Васильевич Смыслов (1921-2010).
Марк Евгеньевич Тайманов (1926-).
Соломон (Сало) Михайлович Флор (1908-1983).
Борис Эммануилович Хайкин (1904-1972).
Махгиллис (Макс) Эйве (1901-1981).
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#19 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 04 Август 2016 - 09:52

Православная церковь и шахматы

В “Святительском поучении новопоставленному священнику”, составленном еще в XIII веке, игра в шахматы приравнивалась к чтению еретических книг, ворожбе и прочих смертным грехам.

Протопоп Сильвестр в “Домострое” утверждал, что все играющие в шахматы

"прямо все вкупе будут во аде, во аде прокляты".


Стоглавый собор 1551 года в очередной раз запретил шахматы, но только для смердов и простолюдинов. Царь же с боярами и приближенными людьми могли себе позволить развлекаться этой “бесовской игрой”.

И только в “Соборном уложении” 1649 года шахматы не осуждаются, а затем этой игрой стали открыто увлекаться и священнослужители.


Не осуди!

Пётр Дамиани (1006-1072), причисленный потом к лику святых, был сторонником церковных реформ, а также в своих посланиях и сочинениях осуждал все грехи мира. В письме к новоизбранному папе Льву IV (1002-1054, папа с 1049) кардинал Дамиани сообщал, что он застал епископа Флоренции Джерардо (Жерар Шеврон, ?-1061) за игрой в шахматы, которую он назвал ”возмутительной фривольностью”, и наложил на него ряд строгих взысканий. Далее кардинал писал, что пристрастие к этой “пагубной страсти” вызывает у него опасение за будущее данного епископа.
Представляете, как негодовал в 1059 году, по крайней мере, в душе, Пётр Дамиани, узнав, что обруганный им епископ Флоренции избран папой под именем Николая II, а он на конклаве так и не смог этому помешать.


Шахматы – в костёр!

В 1452 году папский нунций Джованни да Капистрано (1386-1456) прибыл в Нюрнберг и к своему ужасу обнаружил, что в городе очень распространена игра в шахматы. Нунций повел решительную борьбу с этой заразой и после одной из своих проповедей велел развести на церковном дворе большой костёр, в котором было сожжено более трёх с половиной тысяч комплектов шахмат, которые были по его указанию конфискованы у местных жителей.


Признание шахмат, и более того...

Несколько позже стало меняться отношение к шахматам, и уже св. Тереза Авильская (1515-1582) в одной из своих проповедей рекомендовала верующим

"усердной молитвой загонять лукавого в матовую сеть".


Более того, в XIX веке, например, в шахматный клуб Ислингтона (район Лондона) принимали только самых набожных прихожан. Остальные, в том числе и атеисты, должны были платить большие членские взносы.


1000 крон за автограф Алёхина

В 1929 году на турнире в Карловых Варах один миллионер попросил автограф у Алехина. Чемпион мира решил пошутить:

"Мой автограф стоит тысячу чешских крон!"

Миллионер немедленно уплатил требуемую сумму, а Алехин передал её в оргкомитет турнира, порекомендовав отдать деньги тому участнику, который первым выиграет свою партию в следующем туре.
Это удалось сделать Савелию Тартаковеру, получившему к своему удивлению неожиданный приз.


По-американски

Однажды Самуила Решевского в Европе попросили дать автограф. Решевский серьёзно поинтересовался:

"Сколько заплатите?"

Любитель задал встречный вопрос:

"А сколько платят в США за автограф?"

Решевский замялся:

"У нас? У нас ничего не платят".

Любитель обрадовался:

"Тогда давайте будем жить по-американски!"



Смотрите на уши!

Во время одной из партий матча на первенство мира Ботвинник – Бронштейн в пресс-бюро вбежал Яков Рохлин и воскликнул:

"Миша что-то зевнул!"

Ему возразили:

"Почему? Ведь у него прекрасная позиция".

Рохлин стоял на своём:

"Нет, меня-то вы не обманете! Посмотрите, какие у него красные уши! Верный признак – что-то просмотрел".



Поёт гроссмейстер Смыслов

Василий Смыслов обладал очень приличным баритоном, и однажды ему устроили прослушивание у самого Бориса Хайкина, который в то время дирижировал оркестром Кировского театра. После прослушивания Хайкин вынес свой вердикт:

"Дорогой Василий Васильевич! Мне очень понравилось, и я с удовольствием приму вас в свою труппу, но при одном условии. Вы не станете возражать, если в афише будет написано, например, что в роли Елецкого — гроссмейстер В. Смыслов?"

Так не состоялась вокальная карьера Смыслова.


Уланова-то, слабовата!

О характере Михаила Ботвинника говорит случай, когда ему довелось танцевать с Галиной Улановой. Балерина сделала комплимент танцевальному мастерству гроссмейстера, а тот, как он сам пишет

"ничего сказать ей не мог — фокстрот она танцевала слабо".



Указатель имён

Александр Александрович Алёхин (1892-1946).
Михаил Моисеевич Ботвинник (1911-1995).
Давид Ионович Бронштейн (1924-2006).
Самуил Решевский (1911-1992).
Яков Герасимович Рохлин (1903-1995).
Василий Васильевич Смыслов (1921-2010).
Савелий Григорьевич Тартаковер (1887-1956).
Галина Сергеевна Уланова (1909-1998).
Борис Эммануилович Хайкин (1904-1972).
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#20 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 11 Август 2016 - 09:31

Вокруг Роберта “Бобби” Фишера


Фишер играет в настольный теннис
Однажды Роберт Фишер (1943-2008) сыграл несколько партий в настольный теннис с весьма известным спортсменом Марти Райзманом (1930-2012), который два раза выигрывал весьма престижный турнир US Open. Райзман потом так отзывался о своём противнике:

"Фишер играл в настольный теннис так же, как в шахматы: свирепо, яростно, отыскивая в противнике самое уязвимое место. Он был беспощадным, бессовестным, хладнокровным убийцей..."



Шахматы и жизнь
Как-то один из журналистов поинтересовался у Фишера, как он относится к тому, что вся его жизнь сосредоточена на шахматах. Фишер сказал, что эта проблема его действительно беспокоит:

"Играя в шахматы, вы теряете контакт с реальной жизнью, так как вы не ходите на работу и не общаетесь с другими людьми. Иногда я думаю оставить шахматы, но что ещё я умею делать?"



“Мимофант”
Писатель Артур Кёстлер (1905-1983) в 1972 году в качестве журналиста освещал матч между Фишером и Борисом Спасским. Тогда-то он и придумал для Фишера определение “мимофант”:

"Мимофант – это гибрид между мимозой и слоном [elephant]. Такой вид раним, как мимоза, если затронуты их чувства, и толстокож, как слон, когда дело касается других".



На конкурсе красоты
В 1971 году Фишер приехал в Югославию, где остановился у известного журналиста и шахматиста Дмитрие Белицы (1935-). Белица в то время работал над серией телевизионных передач о выдающихся шахматистах прошлых лет и иногда просил Фишера помочь ему с анализом некоторых партий.
В воскресенье Белица пригласил Фишера в Сараево, где проходил конкурс красоты. Почётные гости сидели в первом ряду, как вдруг в самый разгар конкурса Фишер вытащил из кармана свои миниатюрные шахматы и спросил у Белицы:

"А что ты думаешь о ферзе на g6?"



Фишер о женщинах
Своё мнение о женщинах у Фишера сложилось ещё с юных лет, и он формулировал его так:

"Женщины – они все слабые и глупые, по сравнению с мужчинами".

Позднее он стал добавлять:

"Спасский сделал большую ошибку, когда женился".



Пришлите другую переводчицу
К матчу с Петросяном Фишер поехал готовиться в Аргентину, где местная шахматная федерация предоставила ему очаровательную переводчицу. К сожалению, дама плохо представляла себе, что такое шахматы, а Фишер, не обращая никакого внимания на достоинства переводчицы, первым делом усадил её за доску. Он сразу же убедился, что красавица не может самостоятельно сделать даже элементарного хода, и позвонил в федерацию:

"Пришлите мне, пожалуйста, другую переводчицу, так как эта очень плохо играет в шахматы".



Выбор города
Взвешивая шансы городов, которые рвались устраивать его претендентские матчи, Фишер всегда говорил, что ехать следует туда, где предлагают наибольший призовой фонд.


Никакой рекламы!
Фишер всегда отказывался от участия в рекламе в каком бы то ни было виде, и какие бы фантастические гонорары ему не предлагали. Он просто не хотел, чтобы кто-нибудь ещё зарабатывал себе деньги, используя его имя.
Даже когда его мать захотела выпустить серию портмоне с его профилем и автографом, Фишер категорически запретил ей делать это.


Благородство Фишера
Вместе с тем Фишеру были свойственны определённое благородство и доброта.
Когда Фишеру было около десяти лет, мать отвела его в шахматный клуб, хозяином которого был Джон Коллинз (1912-2001). Прикованный к инвалидной коляске, Коллинз стал одним из первых тренеров Фишера, а “Бобби” проникся к нему чувством благодарности. Чуть позже Фишер начал играть партии на ставку в один доллар, и 25 центов с каждого выигрыша он отдавал Коллинзу.
В 1962 году на острове Кюрасао проходил турнир претендентов; вскоре после начала соревнований Михаил Таль заболел и оказался в больнице. Единственным гроссмейстером из участников этого турнира, который навестил больного Таля, оказался Роберт Фишер, хотя от СССР там ещё выступали Пауль Керес, Тигран Петросян, Ефим Геллер и Виктор Корчной.


Вечно юный
Известный в 50-е годы XX века американский шахматист Элиот Херст [Eliot Hearst (1932-)] был в 1962 году капитаном американской команды на шахматной олимпиаде в Варне, и вопреки мнению большинства журналистов тепло отзывался о члене своей команды:

"Мне бы не хотелось, чтобы у вас создался негативный образ – он очень приятный человек".

Позднее Херст говорил о Фишере, что тот так и не повзрослел.
С ним был солидарен и Борис Спасский, который называл Фишера [уже позже 1972 года] “вечно семнадцатилетним”.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru



Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.