Перейти к содержимому

 


- - - - -

126_Некоторые шуты русских царей


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 27 Март 2015 - 16:10

Причина шутовства
   У Петра I среди множества шутов одно время подвизался и португалец д'Акоста. Один из придворных как-то спросил его, почему он разыгрывает из себя дурака. Шут ответил:

"У нас с вами для этого разные причины: у меня недостаток в деньгах, а у вас - в уме".



Злая жена
   У шута д'Акосты жена была очень маленького роста, но имела очень сварливый характер и отличалась редкой злостью. Однако д'Акоста прожил с ней много лет. Когда исполнилось двадцать пять лет со дня их свадьбы, его друзья стали требовать празднования серебряной свадьбы. Д'Акоста предложил:

"Подождите, братцы, еще пять лет, и мы отпразднуем Тридцатилетнюю войну".



Маленькая жена
   Когда д'Акосту спросили, почему он, будучи таким разумным человеком, взял себе в жены почти что карлицу, он ответил:

"Когда я собрался жениться, то заблаговременно решил выбрать себе из всех зол, по крайней мере, наименьшее".



Очки для судьи
   Д'Акоста вел по какому-то делу длительную тяжбу в суде. После множества хождений в суд, проволочек и разбирательств судья сказал д'Акосте:

"Признаюсь, что в твоем деле я не вижу хорошего конца".

Д'Акоста тут же протянул ему две золотые монеты со словами:

"Вот вам, сударь, отличные очки!"



Извинения в суде
   Д'Акоста однажды публично назвал одного мошенника негодяем. Дело попало в суд, где мошенник представил столько свидетелей своей честности, что судья тоже был вынужден признать его честным человеком, а д'Акосту приговорил к извинению. Тут же в зале суда д'Акоста встал и произнес свои извинения:

"Это правда - он честный человек. Я солгал".



Шут в церкви
   Однажды в церкви д'Акоста поставил две свечи: одну перед образом Архангела Михаила, а другую - перед демоном, которого попирал Архангел. К нему тотчас же обратился один из служителей церкви:

"Сударь! Что вы сделали? Ведь вы же поставили свечу дьяволу!"

Д'Акоста спокойно пояснил свои действия:

"Ведь мы же не знаем, куда попадем, так что не мешает иметь друзей везде: и в раю, и в аду".



В порту
д'Акоста встретился с одним капитаном, который его спросил:

"А знаешь ли ты, шут, какое судно самое безопасное?"

Немедленно последовал ответ:

"Конечно, знаю! То, которое стоит в гавани и предназначено на слом".



Итальянец Антонио Педрилло
прибыл в Россию в самом начале царствования Петра I. Он служил придворным шутом еще и в царствование Анны Иоанновны. Вот некоторые из его шуток.


Педрилло на исповеди
   Однажды он пришел на исповедь и начал свое покаяние с того, что непосредственно перед посещением духовника он поколотил свою жену. Духовник поинтересовался причиной такого его поведения. Педрилло ответил:

"Дело в том, отец мой, что я забывчив и не могу вспомнить все свои грехи. А как только я начинаю бить свою жену, так она мне все мои грехи и припомнит. Для этого перед посещением тебя я и поколотил ее".



Педрилло и жена
   Шут не очень ладил со своей женой и однажды во время ссоры спросил у нее, на ком бы ему жениться после ее смерти? Жена ответила:

"На чертовой матери!"

Педрилло возразил:

"Это противу закону, ибо я теперь женат на чертовой дочери".



Цена пощечины
   Когда Педрилло по какой-то причине дал пощечину придворному истопнику, то его приговорили к штрафу в три рубля серебром. Педрилло бросил на стол шесть рублей и дал истопнику еще одну пощечину со словами:

"Ну, теперь мы совсем квиты!"



На обеде
   Педрилло оказался сидящим напротив одного из придворных, который, будучи изрядным мотом, спустил все свое состояние. Кто-то заметил, что этот придворный ничего не ест. Педрилло на это заявил:

"Что же тут мудреного? Ведь все свое он уже съел!"


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 2 раз:
Ndevon , НикК

#2 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 03 Апрель 2015 - 10:32

Голова и рост
   Однажды Педрилло затеял спор с одним очень высоким придворным, который вскоре потерял терпение и воскликнул:

"Замолчи, или я спрячу тебя в свой карман!"

Шут ответил:

"Не лучше ли тебе спрятать меня в своей голове? Там много пустого места!"



На балете
   Одна очень худая придворная балерина как-то танцевала в балете вместе со своим мужем и любовником. Педрилло заметил по этому поводу:

"Две собаки дерутся за одну кость".



Князь Михаил Алексеевич Голицын
был придворным шутом императрицы Анны Иоанновны. Его свадьба описана в романе Лажечникова "Ледяной дом". Вот несколько анекдотов приписываемых этому человеку.


Голицын и художник
   Об одном известном живописце говорили, что он пишет прекрасные портреты, а вот дети его ужасно некрасивы. Голицын на это сказал:

"Что же в этом удивительного, ведь портреты он делает днем".



Голицын и дама
   Одна дама постоянно всех уверяла, что ей не более тридцати лет. Голицын, который знал ее настоящий возраст, как-то прокомментировал ее очередную реплику:

"Ей можно верить! Ведь она уже более десяти лет всех в этом уверяет".



Голицын и генерал
   Один пожилой генерал женился на молоденькой девушке и как-то пожаловался Голицыну, что он уже не может даже надеяться иметь наследников. Голицын ему ответил:

"Надеяться вы, конечно. Не можете, но всегда должны опасаться".



Бирон однажды спросил
Голицына, что о нем думают люди, и получил следующий ответ:

"Ваша светлость! Одни вас почитают богом, другие - сатаною, но никто - человеком".



Наследство Голицына
   Одна вдова, бывшая любовница Голицына, оставила ему в наследство после своей смерти довольно богатую деревню. Ее молодая племянница решила оспорить завещание своей тетки и начала судебную тяжбу с Голицыным. На суде она заявила:

"Сударь! Эта деревня досталась вам за очень дешевую цену!"

Голицын ей ответил:

"Сударыня! Ежели угодно, я с удовольствием уступлю ее вам за ту же цену!"



Голицын и Венера
   Голицыну однажды задали вопрос:

"Почему Венеру, богиню любви, всегда изображали обнаженной?"

Он ответил:

"Потому что она делает почти нагими тех, кто через меру пленяется ее развлечениями".



Голицын и вдова
   Голицын частенько заглядывал к одной молодой вдове, которую часто посещал и один из его приятелей, лишившийся ноги на войне. У него была приделана деревянная нога. Когда вдова оказалась в положении, Голицын сказал своему приятелю:

"Смотри, братец! Если ребенок родится с деревяшкой, я тебе и другую ногу перешибу!"



О дураках
   Один вельможа, желая сконфузить Голицына, спросил его:

"Какая разница между тобой и дураком?"

Голицын на это ответил:

"Дурак спрашивает, а я отвечаю".



О нарядах
   На приеме во дворце одна молодая и хорошенькая дама во время беседы о нарядах заявила:

"Ах, нынче все стало так дорого, что скоро нам придется ходить совсем нагими!"

Голицын подхватил тему:

"Сударыня! Это было бы вашим самым дорогим нарядом!"


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 3 раз:
Ndevon , НикК , bus

#3 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 01 Апрель 2016 - 15:06

Лесток и шут д’Акоста

Шут д’Акоста очень не любил гоф-хирурга Лестока из-за его связи со своей женой, да и к дочерям шута Лесток был неравнодушен. Была у Лестока любимая поговорка:

"Благодаря Бога и вас", -

которую он вставлял при всяком удобном случае. Однажды в обществе Лесток поинтересовался:

"Сколько детей у господина N?"

Д’Акоста тут же громко ответил вместо вопрошаемого:

"Пятеро, благодаря Бога и вас!"



Д’Акоста и Меншиков

Однажды д’Акоста так довел Меншикова, что тот замахнулся на шута с угрозой:

"Сейчас прибью тебя, негодный!"

Шут в испуге убежал и решил пожаловаться царю на князя. Петр выслушал д’Акосту и сказал, что в таком случае он повесит Меншикова. Д’Акоста пал в ноги царю:

"Я не того хочу, но прошу Ваше Царское Величество повесить Меншикова сейчас, пока я еще жив".



Шут Педрилло о привидениях

Когда в обществе зашел разговор о привидениях, шут Педрилло стал отвергать их существование. Один из придворных попытался разубедить шута и сказал, что два раза ночью видел фигуру без головы, которая несомненно является привидением его зарезанного соседа. Педрилло на это возразил:

"Я убежден, что человек без головы - это просто ваша тень, господин гоф-юнкер".



Педрилло о Гольбахе

Когда герцог Бирон назначил Гольдбаха, известного глупостью, директором своей личной библиотеки, то Педрилло стал называть его евнухом. На вопрос, почему он его так называет, Педрилло ответил:

"Как евнух не может пользоваться одалисками из гарема, так и господин Гольдбах – книгами управляемой им библиотеки Его Светлости".



Пенсия для Педрилло

Педрилло просил у герцога Бирона пенсию за долгую службу и оправдывал свою просьбу тем, что ему нечего есть. Бирон назначил ему пенсию в 200 рублей.
Через некоторое время Педрилло опять стал просить у герцога пенсию. Бирон удивился:

"Разве тебе не назначена пенсия?"

Педрилло с поклоном отвечал:

"Назначена, Ваша Светлость, и благодаря этому у меня есть, что есть. Но теперь мне совершенно нечего пить!"

Говорят, что Бирон улыбнулся и удовлетворил просьбу шута. А улыбающийся Бирон - это было редкостное зрелище.


Педрилло о предках

Имперский посол граф Вратислав все время кичился своими предками. Однажды при большом стечении народа Педрилло громко сказал ему:

"Тот, кто кичится одними предками уподобляется картофелю, у которого все лучшее погребено в земле".



Шутовство в России

Один из иностранцев при русском дворе во времена Екатерины Великой пишет в своих записках:

"Хотя то, что мы читаем в истории о шутах при Петре Великом, и не сохранилось совершенно в том же виде доныне, но и не вывелось окончательно. Лишь в немногих домах имеется шут на жалованье, но какой-нибудь прихлебатель или униженный прислужник исправляет его должность, чтобы угождать своему начальнику или покровителю. При дворе обер-шталмейстер Нарышкин, самое странное существо, какое только можно вообразить, играет столь унизительную роль. При князе Потемкине она принадлежит одному полковнику (С. А. Львову), который ищет повышения помимо военных подвигов... Это дарование (переимчивость) нередко в здешней стране и проистекает, я думаю, из свойства нации, которая ничего не изобретает, но с величайшею легкостью воспроизводит все, что видит".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 2 раз:
Ndevon , НикК

#4 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 08 Апрель 2016 - 10:44

Анекдоты о Голицыне

Князь Михаил Алексеевич Голицын (1697-1775), известный также под прозвищами Квасник, Кульковский и пр., был сделан шутом в царствование Анны Иоанновны при очередной опале Голицыных. После смерти императрицы шуты были распущены, Голицын оставил придворную службу и уехал в свое родовое село Братовщина, в котором и прожил свои остальные годы до самой смерти. Известность он получил после своей шутейной женитьбы на калмычке Бужениновой, устроенной по приказу императрицы в Ледяном доме.

Одна хорошенькая девица в обществе как-то обратилась к Голицыну:

"Кажется, я вас где-то видела?"

Голицын отреагировал сразу же:

"Как же, сударыня, я там весьма часто бываю!"


Герцогиня Бирон, мягко выражаясь, не была красавицей, да еще ее лицо было обезображено оспой. Чтобы придать себе миловидности герцогиня по обычаям того времени злоупотребляла румянами и белилами. Однажды она показала свой портрет Голицыну и поинтересовалась, есть ли сходство. Голицын не полез в карман за словом:

"Очень большое, Ваша Светлость, ибо портрет походит на вас более, нежели вы сами".

За такой комплимент герцогиня наградила шута 50 ударами палок.

Василий Кириллович Тредиаковский однажды поймал Голицына во дворце и от скуки стал читать ему одну из песен своей "Телемахиды". Окончив чтение, поэт спросил, какие из стихов Голицыну более понравились. Голицын ответил:

"Те, которые ты еще не читал".


Поручик Гладков, бывший сослуживец Голицына, сидел однажды на ассамблее рядом с маркизом де ла Шетарди и стал надоедать тому рассказами о своих победах над прекрасным полом. Маркизу это надоело, и он не говоря ни слова, встал и ушел. Обиженный Глебов обратился к Голицыну:

"Я думал, что господин маркиз не глуп, а выходит, что он рта разинуть не умеет".

Голицын возразил:

"Врешь, я сам видел, как он во время твоих рассказов раз двадцать зевнул".


Голицын подошел к двум ссорящимся дамам:

"О чем вы бранитесь?"

Те отвечали:

"О честности".

Голицын вздохнул:

"Жаль, что вы взбесились из-за того, чего у вас нет".


Возлюбленная Голицына была весьма сухощава, а это противоречило общественному вкусу того времени, и у него часто спрашивали, что не мог ли он найти себе даму пополнее. На это Голицын учтиво отвечал:

"Это правда, она худощава, но ведь от этого я ближе к ее сердцу, и тем короче туда дорога".


Когда Голицын состоял при Бироне, тот раз послал его вместо себя быть крестным сына одного из камер-лакеев. Голицын исполнил в точности все возложенные на него обязанности и пришел доложить об этом герцогу. Бирон в тот момент был не в духе, и, выслушав Голицына, обозвал последнего ослом. Голицын возразил:

"Не знаю, похож ли я на осла, но знаю, что в этом случае я совершенно представлял Вашу фигуру".


Будучи уже весьма пожилым, Голицын как-то утром зашел навестить одну весьма красивую оперную певицу. Узнав, кто пришел, та встала, накинула пеньюар и вышла к Голицыну со словами:

"Вот видите, для вас встают с постели".

Голицын только вздохнул:

"Да, но уже не для меня делают противное".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 2 раз:
Ndevon , НикК

#5 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 09:32

Сразу под арест

Однажды Пётр I принял какое-то явно несправедливое решение и поинтересовался у шута Балакирева, что тот думает о царском вердикте. Балакирев простым и могучим (матерным) языком сказал, что он думает о царском решении. Пётр за такую выходку велел посадить шута на гауптвахту.
Вскоре Пётр I выяснил, что мнение шута, хотя и высказанное в матерной форме, было справедливым, и приказал освободить Балакирева из-под ареста.
Вскоре император опять поинтересовался мнением Балакирева по другому вопросу. Вместо ответа Балакирев обратился к караульному:

"Веди меня, голубчик, поскорее на гауптвахту".



Отмщение камергеру

Один из камергеров был очень близорук, но стыдился этого и старался скрыть данный недостаток. Балакирев постоянно подшучивал над ним, за что получил от камергера изрядную оплеуху.
Однажды вечером императрица [имеется в виду Екатерина, жена Петра I] прогуливалась по Летнему саду, разумеется, в сопровождении придворных. На противоположном берегу Фонтанки в окне дома Балакирев увидел белого пуделя и решил отомстить камергеру. Он невинно поинтересовался:

"Господин камергер! Видите ли вы тот дом?"

Камергер ответил:

"Вижу".

Балакирев продолжал:

"А видите ли вы открытое окно на втором этаже?"

Камергер, немного нервничая, ответил:

"Вижу".

Тут-то Балакирев его и подсёк:

"Но держу пари, что вы не видите женщины, сидящей у окна в белом платке на шее".

Камергер резко возразил:

"Нет, вижу!"

Всеобщий смех завершил эту сцену.


Кубок для Балакирева

Во время одной из императорских ассамблей Балакирев наговорил, по мнению Петра I, слишком много лишнего, хотя во многом и справедливого. Император решил остановить разговорившегося шута, как бы наказав Балакирева, но вместе с тем и наградив его.
По заведённому на этих ассамблеях порядку, Пётр велел подать шуту Кубок Большого Орла, наполненный вином [это около полутора литров]. Кубок надлежало выпить одним духом.
Балакирев бросился на колени и взмолился:

"Помилуй, государь!"

Пётр, как бы гневаясь, был неумолим:

"Пей, тебе говорят!"

Стоя на коленях, Балакирев осушил Кубок, как бы прислушался к реакции своего организма и умильным голосом обратился к Петру:

"Великий государь! Чувствую вину свою, чувствую милостивое твоё наказание, но знаю, что заслуживаю двойного, нежели то, которое перенёс. Совесть меня мучит! Повели подать другого Орла, да побольше. А то хоть и такую парочку!"



Какой язык у персов?

После возвращения армии из Персидского похода многие придворные насмехались на Балакиревым, задавая ему вопросы о том, чем он занимался в Персии и что там видел. Но шут всё отмалчивался.
Однажды в присутствии Петра I один придворный спросил Балакирева:

"А знаешь ли ты, какой у персиян язык?"

Балакирев хмуро пробурчал:

"И очень знаю".

Неожиданный ответ Балакирева всех очень удивил, даже Петра, а Меншиков полюбопытствовал:

"Ну, и какой же он?"

Ко всеобщему удовольствию [кроме Меншикова] Балакирев ответил:

"Да такой же красный, как и у тебя, Алексаша!"



Мало ли что говорят

Один придворный, желая прилюдно унизить Балакирева, обратился к нему с вопросом:

"Точно ли говорят при дворе, что ты дурак?"

Балакирев спокойно положил придворного на лопатки:

"Не верь им, любезный! Они ошибаются, только людей морочат. Да мало ли что они говорят: они и тебя называют умным. Не верь им, пожалуйста, не верь".



Что тяжелее?

Однажды шут д’Акоста грубо обругал придворного, известного своей физической силой. Тот решил поколотить шута, но д’Акоста обезоружил придворного другим своим словом:

"Удивляюсь, как ты, будучи в состоянии поднять одною рукою до шести пудов и перенести такую тяжесть через весь Летний сад, не можешь перенести одного тяжёлого слова?"



Д’Акоста утешает

Один человек женился на дочери д’Акосты, но вскоре убедился в её, мягко выражаясь, непостоянстве. Все его попытки образумить жену и поставить её на путь добродетели потерпели неудачу. Тогда зять д’Акосты пожаловался своему тестю на поведение жены и заговорил о возможном разводе с ней.
д’Акоста решил утешить зятя:

"Должно тебе, друг, терпеть, ибо её мать была такова же. Я также не мог найти никакого средства, да после, на шестидесятом году, сама исправилась. И так думаю, что и дочь её в таких летах будет честною".



Д’Акоста и путешественник

Один иностранец при дворе похвалялся своими многочисленными путешествиями и заявлял, что он лишь изредка появляется на родине. У него спросили:

"Для чего же ведёте вы такую странническую жизнь?"

Гость напыщенно ответствовал:

"И буду вести её, буду странствовать до тех пор, пока не найду такую землю, где власть находится руках честных людей, и заслуги вознаграждаются".

Д’Акоста сочувственно промолвил:

"Ну, батюшка, в таком случае вам, наверное, придётся умереть в дороге".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
Ndevon


Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.