Перейти к содержимому

 


* * * * - 1 голосов

Рукоять для Топора


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
113 ответов в теме

#21 Вне сайта   Х.З.

Х.З.

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 793 сообщений
  • 803 благодарностей

Опубликовано 26 Март 2015 - 17:34

Просмотр сообщенияValja (26 Март 2015 - 02:58) писал:

Опять же беседа ни о чём. Когда появился первый клин из железа на топорище ? Какое сечение проушины топора ? При какой длине топорища ? Загадки очень просты. Железные клинья как правило (как правило!) появляются в 18 веке. А раньше братья славяне не делали деревяных клиньев ? Так меня дед учил. И топор или молоток попавший в воду для размокания древка навсегда лишается прочного удержания на нём. Напомню простую старую вещь - конопляное масло,т.е.олифа. С ув.

вот чекан постарше 18 века, с железным клином

Новый точечный рисунок.jpg

Изменено: Eugene1981, 26 Март 2015 - 17:34


Поблагодарили 2 раз:
Shurf , Yorik

#22 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 26 Март 2015 - 22:05

Закономерно.
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#23 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 29 Март 2015 - 14:29

Чеканы с сохранившимися рукоятками. Видимо одеты через верх:
e83265db5035.jpg

И селюк с клином:
255687_1415986402.jpg

Поблагодарили 2 раз:
Shurf , Yorik

#24 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 29 Март 2015 - 16:39

Скифский топорик был найден вместе с железным клином. Отверстие квадратное 15+15 мм,клин стоял по диагонали.

Прикрепленные миниатюры

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg


Поблагодарили 2 раз:
298СД , Shurf

#25 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 31 Март 2015 - 22:44

]Продолжу тему.... Насчёт "тема ни о чём" это просто слишком разные методы и в разное время применялись. Нужно выделить типы походов к этому моменту и каждый раз предупреждать о чём речь ,а потом дискутировать.  Вот тут http://arkaim.co/top...1770#entry21770 в 19 посте ув. НикК ссыль на ревью кинул ,там вольная реставрация боевого чекана. Топорик насаживался с верху ,с клином твёрдой породы (что в общем то правильно и тоже исторично).  К нему мы вернёмся позже ,к оговоркам по рукоятке что и как....
------------------
Году этак в 2012-ом заготовил я вязовое бревно (ибо у меня конвейер ,одно подсыхает ,другое закладывается на сушку) IMG_0026.JPG  ,длина бревна примерно 2,3м. В таком виде с торцами закрашенными ,оно пролежало в доме ещё пару лет... Предназначалось изначально и предназначается в основном на лук ,монгольского  или гуннского типов... Вы спросите ,при чём тут топоры? А при том что общее и фундаментально архи важное у луков и боевого чекана из первого поста этой темы при том способе насадки ,это по мере возможного скрупулёзное соблюдение слоёв. На фото   IMG_0009.JPG   начало работы ,обратите внимание как стоит топор.... ,мне нужна плоскость на лук ,а бревно отобрано так что не имеет изгибов в право в лево... ,оно изогнуто в одной плоскости и потому тут есть выбор как колоть ,в данном варианте на плечи лука ,а разверни я топор на 90 градусов ,это как раз была бы тактика на ручки топоров (боевых топоров ,а не просто работяг ,далее поймёте...).
Вот уже расколотое бревно   IMG_0002.JPG  IMG_0003.JPG  ,тут нужно понять ,"что до звона" усушенное дерево очень не любит распускаться по слоям ,оно более склонно к хрупкости и съезжанию скола в сторону при малейшем поводе. Можно подумать... "а распускать не досушенным и досушить распущенным" ... Нет и ещё раз нет ,потому как тогда во первых повысится угроза торцевых трещин (с которых в общем то и начинается конец изделия) ,а во вторых не досушенную клёпку часто ведёт при досушке. Поэтому заранее всё это зная я иду на то что бы иметь две основные детали (их то я точно сделаю) ,учитывая что дальнейшая колка будет уводить шов в сторону.
--- Маленькое отступление ,вообще на такие вещи нужен спец инструмент ,а не простой топор (я бы их тогда все четыре до конца распустил) ,но в данном случае меня и это устраивает.
--Вот начало колки одной из половинок   IMG_0008.JPG  ,начинается всё вроде хорошо... ,но результат   IMG_0007.JPG  вот он ,до конца не дошло ,вышло набок... Да и фиг с ним ,основное не испорчено....
----Теперь очередь чуть более толстой половинки...  IMG_0010.JPG  (та с права уже лежит) ,а эта в процессе... ,ну в общем из за работы топором ,эта тоже идёт на сторону.... ,я пытаюсь идти по слоям как уж есть ,но шов неумолимо ползёт на край и в какой то момент я ставлю бревно вертикально и как медведь пытаюсь разорвать плахи силой (а оно не идёт!) ,ибо там осталось тонкое (около 12 мм...!) ,но хочется поразмыслить как поаккуратнее... и я облокачиваю плаху на яблоню... ,и далее пара фоток ради которых вообще пишется этот пост... IMG_0011.JPG   ,а ведь вяз древесина плотная и даже высушенная по весу близка дубу... ,это на фото не видно как эта балда раскачивается на этой тоненькой сопельке и не думает ломаться....  IMG_0012.JPG  Она ни чем не подвязана и не подпёрта ,  IMG_0013.JPG   ,ну я более тонким инструментом догнал её.
---------  Собственно я к тому что правильное обращение с деревом может делать чудеса ,о которых мы и не догадываемся ,вот подобные подходы соблюдения слоёв ,подбор пород дерева и т.д.  и применяли именно на боевых чеканах ,потому то у многих и мизерные втулочки по 9-10 и 11-20 мм.... ,это всё актуальное оружие ,некоторое лёгкое и хрупкое ,но для своих целей ювелирно рассчитанное.
--Продолжу о плахе...  IMG_0016.JPGIMG_0017.JPGIMG_0020.JPG ,основное сделал ,доволен. Её пока отложу на "монголоид" (до конца досушивать и так высушенное но уже у себя в комнате) ,эксперименты возможно будут с более тонкими.
------------------
Но вернёмся к топорам ,считаю что такие боевые топорики-чеканы как из первого поста 298СД ,это один из вариантов высшего пилотажа антично средневековой всаднической традиции степей боевых топоров. Именно на них и применяли ювелирно рассчитанные ручки ,это было лёгкое и надёжное оружие своего времени. Втулки как правило были овальными ,наиболее эргономичными и надёжными.
---А вот более поздние облегчённые тюрко ордынцы и русские имели как правило круглую втулку и даже перенятые у хазаро алан боевые чеканы всё равно делались по русски с круглой втулкой ,это говорит о несколько ином подходе к данной теме ,тут видимо имеет место желание поменьше возиться и брать готовые природой круглые ветки ,подсушив их до неких кондиций. Но при таком подходе обязательная насадка с нижней части ручки почти теряет смысл ,потому то думаю насаживали и одним способом (как у Ахура в теме о резьбе по дереву) и как у мастера с Ревью... Не обсуждая работы по металлу ,выскажусь о рукоятке ,раз он насаживал топор с верху ,то ручка может иметь сечения толще втулки ,а раз так то и резьба по дереву на ней допустима ,но воин в те времена хорошо знавший всё что я пишу ,должен был понимать что любые неровности ,скорее неравномерности материала даже при таком способе насадки всё равно (на удар) ослабляют ручку ,но тем не менее резьба тут исторически допустима.
-А вот в случае "главного виновника темы" из первого поста , НИКАКАЯ(!) резьба или ещё чего ,на топорище не допустима ,допустимы ровные не прерывающиеся слои по всей длине топорища ,это же касается всех сверх облегчённых всаднических чеканов с тонкими сверхлёгкими упругими ручками ,в том числе и всаднических средневековых ,как правило мелких поздне ордынских ,в последнем случае даже при варианте насада топора с верху и посадке на клин (ну если втулка 11-15 мм ,какая уж тут резьба).
----------------------------
И да ,ещё фото о несоблюдении слоёв.... :)   Мой топор которым я колол пни (о нём в предыдущих постах) ,типичный пример... Я думал что основная масса волокон выходя из втулки и занимая основную массу на конце рукоятки никогда не сколется.... ,ан нет...с одной стороны вот..  IMG_0006.JPG ,с другой вот  IMG_0001.JPG ,тут видно что в основном материал во втулке не затронут   IMG_0002.JPG ,хотя кизил вязкий ,тем более без трещин высушенный...IMG_0007.JPG  .Вот к чему при серьёзных работах (на манер средневековых) приводит элементарное не соблюдение слоёв.....
---Пару слов об обычных этих современных топорах (которые мы за чистую монету принимаем вообще в принципе как топор) ,именно им делаются в хозяйстве разные работы ,а ведь это тип русского поздне средневекового плотницкого потёса ,который во времена СССР превратили в универсальный хоз. топор.... и он потянул за собой характерную ручку... которая предназначена для того что бы он сбалансированно лежал в руке и аккуратно одной рукой тюкать деревяхи ,что совершенно не приемлемо для многих остальных типов работ и я постоянно наблюдаю на всех форумах тупое перенесение всех этих элементов на другие более древние типы топоров ,ещё и хвастаются.... Пока всё ,если что забыл ,потом допишу ,основные мысли вроде донёс. :)

Прикрепленные миниатюры

  • IMG_0039.JPG

Изменено: Shurf, 31 Март 2015 - 22:45

Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

Поблагодарили 3 раз:
OLEG70 , Yorik , 298СД

#26 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 31 Март 2015 - 22:46

Сообщение чего то не редактируется ,последняя фотка должна быть сразу после первой.... :(
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#27 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 01 Апрель 2015 - 00:21

Тут еще есть один важный момент как "Степень нагрузки"

Для топоров, работающих зачастую с деревом, насадка через верх может не беспокоится о срыве или разломе. Степень нагрузки  90% идет на угол 90 градусов. Остальные же 10% компенсирует клин (колышек) сверху.
ИзображениеИзображение
Это возможно и объясняет насаживания в 17-18 веках через верх, топор как элемент оружия перестал играть важную роль, уступив место прогрессу....огнестрелу например


У боевых же топориков, еже сюда учесть и конный бой - то степень нагрузки во много раз превышает даже те колуны. При махе наскоку, эта нагрузка может запросто оторвать от черена топор ( еже учесть насадку через верх ) Тому насадка через низ более надежная и приемлема.
Плюс на рисунках я показал, что нагрузка может быть и перпендикулярна, и под углом, и даже скользящей. Все эти моменты, при сильном ударе, могут негативно отразится на состоянии топора, вероятность его выдержки ( насаживании через верх ) ничтожно мала.
ИзображениеИзображение

Представляю - На скаку, приближаясь к противнику, я взмахиваю чекан и сильным ударом рикошечу об его щит - вероятность выживания моего топора ( с насадкой через верх ) снижается до 10% от 100

Тому думаю, что боевые топоры того времени целесообразно и безопасно было садить через низ. В бою махать надобно и снизу и сверху, и боком, и отмашом и и и ........эти функции не нужны деревенскому трудяге

Поблагодарили 3 раз:
Valja , Yorik , Shurf

#28 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 01 Апрель 2015 - 00:34

Да и это тоже. Но боевые топоры более поздние имели всё таки в том числе и насадку через верх... Да втулки в основном видимо больше были.

Изменено: Shurf, 01 Апрель 2015 - 00:35

Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#29 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 07 Апрель 2015 - 20:22

В музее Центральной Европы, нашел топоры Позднего Средневековья с сохранившимися рукоятками. Еже присмотреться, то это вроде те топоры, которые  все дружно обзывают ЧК )) Надобно тщательно порыть, во облом ЧКистам будет ;)  )

(плоховато контуры видно...... последние прикреплены стеклом)
ИзображениеИзображение

Поблагодарили 3 раз:
chapajnn , Yorik , Shurf

#30 Вне сайта   Х.З.

Х.З.

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 793 сообщений
  • 803 благодарностей

Опубликовано 07 Апрель 2015 - 21:39

Добавлю:

Цитата

Three axes were found together in 2013 in a boat in Lough Corrib, and date to the 11th or early 12th century. Photo from National Museum of Ireland

Рукояти заявлены как оригинальные:

http://www.medievali...overed-ireland/


three-viking-axes.jpg

Поблагодарили 3 раз:
Yorik , Shurf , 298СД

#31 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 07 Апрель 2015 - 22:34

Вот такой целенький выловили в озере на территории Польши

Копия $_57-800x600.JPG

Обратите внимания на рукоять, топорец насаживался через низ рукояти. Сама же рукоять имеет форму практически 1:1 современной. Данный тип датируется по Центральной Европе, проходит по Литве 16 век.
Копия 15-16 век литва.jpg

Поблагодарили 2 раз:
Shurf , Yorik

#32 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 00:27

Цитата

Обратите внимания на рукоять, топорец насаживался через низ рукояти.
Не факт ,скорее клин ,вообще плохо видно ,думаю надо специально узнавать.
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

Поблагодарили 1 раз:
Yorik

#33 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 11:53

Зарисовки найденных топоров с остатками рукояток, г.Гнезно Польша  12-13ст.

ИзображениеИзображение


Просмотр сообщения298СД (07 Апрель 2015 - 20:22) писал:

Еже присмотреться, то это вроде те топоры, которые  все дружно обзывают ЧК )) Надобно тщательно порыть, во облом ЧКистам будет ;)  )

Я почти у цели :ph34r: ))
( Центральная Европа, тип "В" 14-16ст)
Изображение

ИзображениеИзображение

Поблагодарили 4 раз:
Valja , Shurf , Eugene1981 , Yorik

#34 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 14 Май 2015 - 00:34

Отпишусь... Когда то выставлял тут же на определение русский топор с Кебит богаза (сам поднял)  IMG_0077.JPGIMG_0078.JPGIMG_0080.JPG Вес "на глазок" по более 300 грамм... Майлбот когда то скинул скан с аналогом (фото сдохло...)из которого следовало что топор этот уже после монгольского нашествия ,только вот период точно забыл ,примерно припоминается что где то 13-15 вв. Приспичило мне из него попробовать сделать реконструкцию ,что бы глянуть ,как оно боевой топор то на практике в руках лежит. А приспичило потому что перебирал хлам и вспомнил про него (закинул в дождевую воду на вымочку на несколько дней)  ,потом на чердак залез глянуть заготовки ,обнаружил там 2,5 летнего сушения несколько палок ,в виду малого диаметра заготовок и визуального осмотра ,решил что достаточно высохло. Выбирать пришлось из кизила и ясеня ,кизил получше ,но ради исторической достоверности выбрал ясень.  Сажать начал как большинство боевых чеканов (хотя это не чекан) через низ ручки.  IMG_0006.JPG К стати во время чистки обнаружил не сквозное(!) отверстие ,оно почему то сделано до половины толщины примерно под углом 45 градусов в сторону лезвия. Всё казалось нормальным пока не настала последняя стадия подгонки на самый верх ,где расширение. Обнаружилось что не всё так просто. Во первых ,отверстие не круглое ,а каплевидное... ,а во вторых он или был деформирован (сперва так подумал) ,или низ тоже сделан слегка под расширение! Второе оказалось вероятнее ,металл не сырой ,а крепкий ,калёный ,рихтануть не смог ,"зверствовать" прибегая к большим тискам и кувалде не стал ,побоялся испортить. В общем при тугой подгонке топорища в передней части всё равно долго оставалась некоторая щель... ,вид с верху  IMG_0002.JPG ,вид с низу IMG_0005.JPGIMG_0003.JPGIMG_0004.JPG   В конце концов относительно прилично подогнал ,ручка получилась слегка изогнутой ,думаю допустимо ,выбрал заранее изгиб именно в эту сторону.IMG_0001.JPG Наверху зазора почти не осталось. IMG_0005.JPG А в низу неизбежно остался IMG_0015.JPG. Тут я пришёл к выводу что втулка скорее всего кована примерно как две встречные воронки ,что бы скорее всего насаживать с верху на клин ,втулка то русская классическая можно сказать ,если так то по своему мудро. Выходит я насаживал ручку на русский топор скорее всего не с той стороны? Ну и что дальше ,переделывать я не стал ,а вышел из ситуации по своему ,загнал в щель и полость формы "кончика капли" твёрдый кусок дерева под кожей и в таком виде того забил и насадил на клей.  IMG_0020.JPGIMG_0022.JPG Далее это всё затянул полосками кожи на клею. После того как всё высохло ,топор не был ещё доделанным ,но на топорище уже сидел крепко (очень даже) ,решил попробовать им помахать (длина топора от кончика до кончика 63см) ,как бить по чему то мягкому ,податливому ,то ещё можно ,но по чему то очень твёрдому... ,его при ударе сразу выкручивает из руки ,у него нет баланса как у чекана ,да плюс круглая ручка , :angry: Мне очень не понравилось. С другой стороны пришлось осознать как мало человеку надо... ,живая сила то это не грабовое бревно положенное на пень... Призадумался ,что далее ,хотелось овальную ручку как у скифа или хазарина (что значит тысячелетиями наработанное в степи...) ,я решил из вяза выстрогать палочки чуть потолще лучин и примотать их кожей на клею к нижней части ручки , ну где то так.  IMG_0002.JPGIMG_0004.JPG ,а потом на клею обмотать кожей ,получилось вот что.  IMG_0007.JPGIMG_0015.JPGIMG_0005.JPG В руке лежит нормально ,но как то не привычно им махать и не удобно. Однозначно ,боевой топор это индивидуально подгоняемая вещь. Лично мне он для одной руки не сбалансирован и тяжеловат ,если что я уже примерно понимаю свои показатели на будущее (если что). :)
---И ещё одно ,гибкая крепкая ручка у боевого чекана (это я вообще ,а не про этот топор) это большой плюс перед не гибкой "дубиной" ,хазары ,аланы и скифы ,не зря делали их тонкими насаживая с верху ,тонкость обманчива ,а превосходящие нагрузки как правило прекрасно поглощаются гибкостью рукоятки чекана ,данная ясеневая ручка дала ясно это понять ,я ведь наносил удары и по неадекватному крепкому материалу и с разной силой.
Ну и напоследок вывод ,насаживались и так и этак и с верху и с низу ,мой возможно кован с рассчётом что бы с низу ,но часто видимо имело и место насада с верху ,как тут у неправильно датированных.... http://newsland.com/...ail/id/1353722/

Прикрепленные миниатюры

  • IMG_0009.JPG

Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

Поблагодарили 3 раз:
298СД , Valja , Yorik

#35 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 14 Май 2015 - 00:41

Что то фото опять одно из начальных в конец выкинуло ,а вставлял всё правильно.
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

Поблагодарили 1 раз:
Valja

#36 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 14 Май 2015 - 02:01

Цитата

Ну и напоследок вывод ,насаживались и так и этак и с верху и с низу ,мой возможно кован с рассчётом что бы с низу ,но часто видимо имело и место насада с верху
Перечитал... Имел в виду что мой ручкой с низу топора. Ибо втулка два встречных расширения сразу на глаз не заметных...

Цитата

,но часто видимо имело и место насада с верху
Имел в виду с верху топора ,но с нижней стороны ручки.
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

Поблагодарили 2 раз:
298СД , Valja

#37 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 14:37

Вот такой вот красавец с остатками древа

ИзображениеИзображение

Прикрепленные миниатюры

  • авре.JPG
  • рарара.JPG
  • ереегое.JPG
  • егегенг.JPG
  • ононео.JPG
  • ереор.JPG


Поблагодарили 4 раз:
Гишпанец , Yorik , Shurf , Valja

#38 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 17:45

Там остатки тонкой кожи и след гвоздика , или мне кажется?

Изменено: Shurf, 11 Октябрь 2015 - 17:45

Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#39 Вне сайта   bus

bus

    Новичок

  • Banned
  • Pip
  • Репутация
    1
  • 81 сообщений
  • 29 благодарностей

Опубликовано 29 Ноябрь 2015 - 15:21

Просмотр сообщения298СД (25 Март 2015 - 00:12) писал:

Насаживая топор через низ рукояти, автоматически возникает вопрос: Что делать что бы он не сползал? ( крепление участка выделенным мною красным ) Или это штифт какой-то, или укрепление какой-нибудь материей вымачивая ее в "дубенеющей" смеси, обмотка.......??)

Прошу господа выкладывать мысли по поводу крепежа! вопрос как по мне интересный....

http://i.piccy1.info/i9/e456bef2c7d35956...http://i.piccy1.info/a3/2015-03-24-20-11...

Просмотр сообщения298СД (25 Март 2015 - 00:12) писал:

Насаживая топор через низ рукояти, автоматически возникает вопрос: Что делать что бы он не сползал? ( крепление участка выделенным мною красным ) Или это штифт какой-то, или укрепление какой-нибудь материей вымачивая ее в "дубенеющей" смеси, обмотка.......??)

Прошу господа выкладывать мысли по поводу крепежа! вопрос как по мне интересный....

http://i.piccy1.info/i9/e456bef2c7d35956... http://i.piccy1.info/a3/2015-03-24-20-11...
Ни какая подмотка не даст надёжной фиксации. Потому, как при ударе топора, будет вырабатываться естественный шат, направленный в сторону намотки. Он и будет осаживать её. И её смысл полностью теряется.

Поблагодарили 1 раз:
Shurf

#40 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 29 Ноябрь 2015 - 15:39

Просмотр сообщенияbus (29 Ноябрь 2015 - 15:21) писал:

Ни какая подмотка не даст надёжной фиксации. Потому, как при ударе топора, будет вырабатываться естественный шат, направленный в сторону намотки. Он и будет осаживать её. И её смысл полностью теряется.
Очевидно да. Какая у вас альтернатива?



Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.