Перейти к содержимому

 


* * * * - 1 голосов

Рукоять для Топора


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
113 ответов в теме

#1 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 14 Март 2015 - 16:09

Итак, давно замусоленный вопрос, но пока на нашем сайте не припомню его подьема.

1. Материал рукояти ( какое дерево ) и связующие элементы
2. Способ насадки топора ( сверху на рукоять или снизу через всю рукоять ) и сам момент крепежа.

С этими факторами зачастую и сталкиваются реставраторы при попытках воссоздать тот или иной тип топора. Особенно когда проух есть около 10мм, вопрос же становится боком.

Прошу делиться мыслями............! :)

Для примера где-то найденный, точно где не знаю. Как видим топор пронизали через низ рукояти
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Поблагодарили 5 раз:
OLEG70 , Танатос , Yorik , Eugene1981 , Shurf

#2 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 14 Март 2015 - 16:39

Далее.

Как по мне, некоторые реставраторы категорически не правильно одевают топор на рукоять. При сильном же ударе, этот топорик придется искать в радиусе 20-30 метров........да и сама эстетика смотрится как-то не очень, как будто сейчас сползет. Данный метод свойствен современным топорам, но не как Средневековым ( сугубо имхо) Не знаю как вам, но как по мне смотрится действительно убого, уродство одним словом...... :wacko:
Копия 14126764.jpg1346738837.jpg14126764.jpg15427569.jpg1346401445.jpg15427360.jpg

А вот как по мне один из немногих методов насадки........глаз радует
(При этом методе, шансов отбить топор от рукояти практически нет, кроме его поломки ) Вопрос только как удераживали его в таком положении и чем?
ИзображениеИзображение

Поблагодарили 3 раз:
Гишпанец , Eugene1981 , Shurf

#3 Вне сайта   Х.З.

Х.З.

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 793 сообщений
  • 803 благодарностей

Опубликовано 14 Март 2015 - 21:02

Просмотр сообщения298СД (14 Март 2015 - 16:39) писал:

Как по мне, некоторые реставраторы категорически не правильно одевают топор на рукоять.
http://i.piccy1.info/a3/2015-03-14-12-37...

ад какой-то :D

Поблагодарили 1 раз:
298СД

#4 Вне сайта   Танатос

Танатос

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 213 сообщений
  • 137 благодарностей

Опубликовано 16 Март 2015 - 20:31

Это Вам понятно, мне понятно, уважаемым форумчанам понятно какое топорище было и как насаживался топор на топорище.
Но обычным людям это не понять, и им в любом случае всегда будет красивее, как на тех фотографиях что вы прикрепили.

П.с. если не сложно, может найдете - может где указано в каком месте найдены эти топоры с топорищами?
Искал в литературе, не нашел. На виоле проскакивало пару раз.

Поблагодарили 1 раз:
298СД

#5 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 16 Март 2015 - 20:58

Тема  правильная поднята. :) Казалось бы всё просто ,ан нет ,большая часть народу понятия поздних потёсов на одну руку "в тупую"переносит на разнообразнейшие виды топоров древности.
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

Поблагодарили 1 раз:
298СД

#6 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 16 Март 2015 - 23:49

Первый топорик поднят на Северном Кавказе. Продавался на Сушке.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 2 раз:
Танатос , 298СД

#7 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 22 Март 2015 - 16:34

Гобелен из Байё — памятник средневекового искусства, представляющий собой вышивку по льняному полотну шириной 48/53 см и длиной 68,38 м. Изображает сцены подготовки нормандского завоевания Англии и битвы при Гастингсе, создан в конце XI века. В настоящее время гобелен выставлен в специальном музее в городе Байё в Нормандии и относится к национальному достоянию Французской Республики. В 2007 году ЮНЕСКО включила гобелен из Байё в реестр «Память мира»

ИзображениеИзображение

На фрагментах, солдаты с топорами, у всех длинная рукоять, секиры двуручные
Выбрал некоторые отрезки

ИзображениеИзображение

100096-004-301BD9B6.jpg1357085.jpgbayeux_lh_axe.jpgBayeux-Tapestry-010.jpgHarold.jpgsmallBayeaux.jpgбайе гобелен.jpg

Поблагодарили 7 раз:
chapajnn , Eugene1981 , OLEG70 , Dozer , Shurf , Танатос , Yorik

#8 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 25 Март 2015 - 00:12

Насаживая топор через низ рукояти, автоматически возникает вопрос: Что делать что бы он не сползал? ( крепление участка выделенным мною красным ) Или это штифт какой-то, или укрепление какой-нибудь материей вымачивая ее в "дубенеющей" смеси, обмотка.......??)

Прошу господа выкладывать мысли по поводу крепежа! вопрос как по мне интересный....

ИзображениеИзображение

#9 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 25 Март 2015 - 00:46

Перечистил много проушин топоров. Пробовал подгонять рукояти к имеющимся проушинам - роблематично даже на дистанции 5-7 см. (если не правильно через верх надевать). Но ведь на низе рукоятки присутствуют утолщения,как тут быть ? А когда проушина 15 на 20 мм,какое древко должно быть чтобы завести топор ?  Мне кажется разгадка проста - в верхней части топорища стоит вклееный деревяный клин распирающий от спадания сам топор. А ниже топора просто лёгкое утолщение на топорище.

Поблагодарили 1 раз:
298СД

#10 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 25 Март 2015 - 02:59

Не всё однозначно. Для одних топоров вариант с низу "прокатывал" (для большинства) ,а для других "традиционно" по современному через верх...
Вариант описанный 298СД считаю однозначно лучшим. Но проблему считаю надуманной. Подход как к обыденной насадке инструмента в современном понимании в принципе не правилен. При насадке с низу во первых подбирается материал ,не просто правильная порода дерева ,но ещё и должно соблюдаться направление слоёв ,почти с такой же тщательностью как на заготовке на лук! Потом это очень точно и не спеша подгоняется.

Цитата

Пробовал подгонять рукояти к имеющимся проушинам - роблематично даже на дистанции 5-7 см. (если не правильно через верх надевать). Но ведь на низе рукоятки присутствуют утолщения,как тут быть ?
Это от недостатка опыта и отсутствия подхода. Утолщения и фигуры под пальцы можно сделать только если ручка имеет достаточную толщину ,если нет ,то обходились однозначно без них. Я раньше приклады делал (теперь давно не занимаюсь этим) ,а подгонки ручек кирок ,топоров для похода (во всех вариантах) делал всю жизнь. Я к тому что тут требуется строгий рассчёт и абсолютно военная по тщательности подгонка ,ибо сломается в ответственной ситуации инструмент и что...? Домой не побежишь переделывать. Возня правда ещё та... ,но сделанное раз ,служит как правило более 10 лет. Я ведь не знал что такую тему кто то когда то в сети поднимет и не фоткал почти никогда свои изделия. А фотки есть только на последний инструмент ,которым я уже и нерегулярно и редко работаю ,мало подвижным стал в последнее время ,больше за компом... :)
Вот фотка моего инструмента ,всему что на ней явно более 10 лет ,(дата фотки к времени изготовления отношения не имеет). SAM_3410.JPG  У топора в центре(кизил) правда ручка уже сломалась (да и насажен о был обычным способом с верху) ,слои не совсем правильно рассчитал (обычный бы сломался раньше ,этот более 10 лет проработал). А вот кирки отдельный разговор...,обе кирки насажены на ручки с низу ,та что правая с кизиловой ручкой ,но на всякий случай "застопорена" с низу шурупом ,это после 5 лет использования без него... А вторая-левая кирка из ясеня ,так той я часто в колодцах работаю ,там постоянно в воде ,и идёт постоянный процесс намокания ,разбухания и усыхания в перерывах... ,вот она то первая и начала "выделываться" ,сползать в низ примерно на пятом году работы... Я её высушил ,подогнал заново на клею и лаке ,застраховал шурупом ,заодно и вторую шурупом застраховал (так она ,вторая вообще не "играла"  ,это так ,на всякий случай)...
Ещё был татарский топор (тоже кизил) ,которым я тоже не помню сколько ,но намного более 10 лет рубил не только дрова ,колол пни ,но и зимой лёд на озере. Сейчас не рублю ,образ жизни как то изменился. Обломок остался.  IMG_0304.JPG  Вот он да ,местами сползал в последнее время ,а как не сползать если лет 8-9 почти постоянно то в воде то высыхает ,потом провалился под лёд и два года на дне пролежал пока вода не упала и не нырнул не достал ,так после этого и сползал ,даже после лёгкого ремонта ,потом последовала резкая усушка ,снова сползал ,ремонт ,потом колол пни дубовые (слишком корявые и крепкие) и кизиловая ручка в 90 см только тогда соизволила пломаться. Сейчас его как клин использую. :) Восстановить пока нужды нету.
В общем тут есть несколько моментов которые надо чётко понять (для экстрим инструмента и боевых топоров):
1)Это "до звона" максимально высушенное дерево ,без всяких там "пересушил" как у некоторых.  В отношении ручек на топоры ,кирки бывает только не досушил или норм....
2)Соблюдение слоёв как на луке ,ибо вдоль треснет ОБЯЗАТЕЛЬНО ,если что не так.
3)Подбор породы дерева (возможно этот пункт и надо было ставить первым) ,в каждой местности своё.
3)Всегда торцы с обоих сторон должны быть чем то водостойким замазаны ,никогда не выходить "в поле" с незащищёнными торцами ,ибо годы сушки коту под хвост. В результате например попав в туман или дождь человек доволен тем как крепко сидит инструмент ,а на самом деле это дилетантизм ,позже последует усушка (по хорошей погоде или в доме) и последует шат который потом усилится....
4)Всегда ,на автоматизме (на подсознании) контролировать состояние дерева входящего в оружие и снаряжение ,например попав в дождь и туман ,боец "на автомате" сперва высушит изделие при первой возможности ,а потом примет доп. меры ,замазывание царапин ,обновление защиты торцов... в древности это мог быть просто жир например.
------
И ещё отдельный пункт ,обратите все внимание на то какой запас дерева у копанного боевого раритета над самим топором ,в верхней части ,то есть человек зная всё что я тут расписываю ,заранее сделал запас усадки примерно минимум на десяток (и более ремонтов) ,тут причин много ,не все могли сушить ручку 3-5 лет ,нужда была ,делать быстрее ,то есть эта культяпка с верху и есть один из вариантов последнего  (четвёртого) пункта постоянного автоматического контроля подсознанием данных моментов.
Вывод: в моём случае всех шатов имело место почти ежедневное намокание инструмента ,при правильном подборе материала ,правильной сушке и подгонке никаких дополнительных средств удержания с низу особо не надо ,но совсем исключать данный момент всё же не стоит ,дело в том что то самое место отмеченное ув. 298СД красным цветом ,оно же кроме того и удары и промахи по чему либо на себя принимает ,потому то там то обмоточка на клею (хоть чем) не лишняя.
---И да ,для любителей сажать топоры на кожу... В сочетании перепадов влажности и нагрузок.... В общем у кожи игра и изменения после намоканий и высыханий гораздо большая чем у дерева... :)  Это понты для повесить на стенку или инструмент (оружие) на месяц-два...

Изменено: Shurf, 25 Март 2015 - 03:05

Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

Поблагодарили 1 раз:
298СД

#11 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 25 Март 2015 - 03:13

И ещё... Всадники степей постоянно под рукой подходящего дерева не имели ,а жители лесной полосы ,всегда... Видимо поэтому русские топоры почти всегда с круглой втулкой ,у них возможно действовала несколько иная намного упрощённая логика рукояток топоров и обращения с ними в походах от мной описанной ,потому что ветки всех размеров были всегда и вокруг ,а у тех кто должен был быть постоянно готов к бою и жил в более сухом климате и более открытых пространствах так этот тип мышления и подходов я и описал. Да и формы втулок у последних как правило были овальные.
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

Поблагодарили 1 раз:
298СД

#12 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 25 Март 2015 - 03:30

Цитата

но ещё и должно соблюдаться направление слоёв ,почти с такой же тщательностью как на заготовке на лук!
Потому то на гобелене из Байё рисунки ручек некоторых топоров мягко сказать не ровные. Это не цель владельца иметь рукоять такой формы ,а соблюдение слоёв о котором я писал. Не всегда получается найти ровный участок без сучков. Но способ насадки именно их (норманнских) я не знаю.
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

Поблагодарили 1 раз:
298СД

#13 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 25 Март 2015 - 13:42

И да ,забыл отписать конкретнее по топору из поста № 1 ,у него тоже рукоять с изгибом. "При жизни" изделия изгиб быть мог поменьше ,но он был! Это тоже один из важнейших постулатов "соблюдение слоёв" (просто была единственная на какой то момент подходящая ветка нужной формы и диаметра и нужной породы). Понятно что не допустимо отклонение в право в лево (выход из плоскости нагрузок). А допустимо только в пределах плоскости нагрузок(вперёд ,назад). Топорище на него делалось не совсем из досушенной заготовки ,потому то древний мастер оставил с верху такой запас для дальнейших "досадок" по ходу усушки. Такой вот вечный контроль на уровне подсознания.... ""Солдат спит ,деревяхи на металле усыхают.... (или разбухают по туману)) :) "" Это одно из некоторых качеств чем те люди отличались от современных. :)

Изменено: Shurf, 25 Март 2015 - 13:46

Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#14 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 25 Март 2015 - 14:51

По поводу изгиба не знаю, за 1000 лет его могло крутануть как хоч....тут одни догадки.


Есть еще одна мысля.
А если, после насадки, данную область рукояти (красным) смачивают в какой-нибудь среде, после чего во время сушки происходит расширения и уплотнения? В данном случае не придется прибегать к заумным крепежам и различным смолам...итд.???

ИзображениеИзображение

#15 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 25 Март 2015 - 20:47

Цитата

А если, после насадки, данную область рукояти (красным) смачивают в какой-нибудь среде, после чего во время сушки происходит расширения и уплотнения?
ИМХО ,нету таких смесей. Выход один ,усушка до максимума и пропитка с проклейкой ,подгонкой и по ходу дела подмазка торцов ,возможно наспех жиром ,если в походе.

Цитата

По поводу изгиба не знаю, за 1000 лет его могло крутануть как хоч....тут одни догадки.
Не совсем догадки. Видно вполне очевидно что его не крутануло ни в право ни в лево ,а только в плоскости рабочих напряжений и допустимых искажений в их диапазоне. То есть вперёд-назад... Так истлевают правильно подобранные слои... У лука плоскость как правило поперечная ,и играть он при тлении будет в плоскости предполагаемых нагрузок ,а правильное топорище по своему в плоскости своих направлений .... :)

Изменено: Shurf, 25 Март 2015 - 20:49

Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#16 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 26 Март 2015 - 00:13

Со временем дерево может повести как угодно, тут я согласен с 298СД. Кстати, насколько я помню, топор был найден в пещере, т.е. от лежал достаточное количество времени на открытом грунте (если не все время).
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#17 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 26 Март 2015 - 01:15

Просмотр сообщенияYorik (26 Март 2015 - 00:13) писал:

Со временем дерево может повести как угодно, тут я согласен с 298СД. Кстати, насколько я помню, топор был найден в пещере, т.е. от лежал достаточное количество времени на открытом грунте (если не все время).
Ну тут особо спорить не буду ,просто овал ручки виден до самого низа ,потому и так видится ,а настаивать не могу ибо он поломан и в исходнои состоянии я его не видел.
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#18 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 26 Март 2015 - 02:58

Опять же беседа ни о чём. Когда появился первый клин из железа на топорище ? Какое сечение проушины топора ? При какой длине топорища ? Загадки очень просты. Железные клинья как правило (как правило!) появляются в 18 веке. А раньше братья славяне не делали деревяных клиньев ? Так меня дед учил. И топор или молоток попавший в воду для размокания древка навсегда лишается прочного удержания на нём. Напомню простую старую вещь - конопляное масло,т.е.олифа. С ув.

#19 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 26 Март 2015 - 12:35

Думаю, что клинья надо рассматривать по аналогии. Возьмем булавы, нам четко известно, что в КРовских клинья использовались, а нагрузки были вполне сравнимы с топорными.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#20 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 26 Март 2015 - 16:20

Как ни парадоксально ,а деревянный клин в большинстве долговечнее ,железный проще. Многа букафф больше не хочу писать ,клинья вроде бы просто ,но тоже отдельно подробно отписать мог бы.
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.



Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.