Перейти к содержимому

 


- - - - -

Экспериментальная археология


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#1 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 30 Май 2019 - 00:45

Довольно часто попадаются интересные ролики, но расскидываются по темам и потом их сложно найти. Решил завести отдельную тему для таких сообщений
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 3 раз:
adc , chapajnn , dronav

#2 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 30 Май 2019 - 00:46

Лодка однодревка (долбленка). Для устойчивости с обоих сторон бортов можно еще снопы камыша привязать

Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 3 раз:
dronav , chapajnn , Gaz

#3 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 08 Июнь 2019 - 23:12

Всем привет!

Мой эксперимент пока не завершен, но чем то поделиться уже хочется.
Тем не менее на пока фак, то что я застрял где то на закате палеолита.

Короче, последняя моя экспериментальная цель это попытаться получить/сделать/отжать кремневые пластинки/отщепы с нуклеуса. С этой мыслью/целью я поехал на меловой карьер за сырьем/кремнем. Далее немного добыл/наковырял его из пластов мела и тут же на месте, за несколько минут (~10-15) сделал пренуклеус. т.е. первичную для этого заготовку. Отбойник первичной очистки, я использовал такой-же кусок желвак/кремень. Ну, а уже дома, в моей каменоломне, где заранее я сваял некую конструкцию, которую частично я позаимствовал у других экспериментаторов, а именно: бревно с треугольным пропилом внутри, где в паз которого вставляется/зажимается нуклеус. Отжимное устройство сделал упрощенное. Это одна палка - боек, где с торца вставлен 10мм медный пруток и слегка заостренный проковкой. Так же с боку этой палки-бойка просверлено сквозное отверстие, через которое продет жгут. В процессе на этом жгуте выставляется нужное расстояние и завязывается узел т.е. делается петля, в которое продевается вторая палка/отжим/рычаг.
В итоге: Одной рукой палкой-бойком выставляю сверху острием на край нуклеуса, а другой рукой использую палку-рычаг, продетую через петлю и подсунутое под бревно. Далее удерживая все это... давлю рычагом вниз, и с нуклеуса слетают отщепы.
Жаль, что многих последовательных фоток нет, но в итоге.... спустя пару первых сколов, мой эксперимент потерпел неудачу. Заостренный медный пруток изогнулся, а пренуклеус треснул и разломился по диагонали пополам. На этом... все у меня приостановилось. Конечно, можно было сделать/попытаться еще, но уже вечерело, меня жрали комары.....а вскоре, на след. день, я просто уехал, оставив все это на потом.

В будущем буду пробовать еще, с усилением и доработкой всего остального.

П.С. Ну, а пока: - Мезолит и Неолит мне только сниться!

СПС за внимание!

Прикрепленные миниатюры

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg
  • 13.jpg


Поблагодарили 4 раз:
chapajnn , CRM , Gaz , Yorik

#4 Вне сайта   Skif-M

Skif-M

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 418 сообщений
  • 445 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Донецк-Тула

Опубликовано 09 Июнь 2019 - 08:13

Просмотр сообщенияdronav сказал:

и тут же на месте, за несколько минут (~10-15) сделал пренуклеус. т.е. первичную для этого заготовку
...ну вот уже получилось....а ведь раньше и этого не мог.... ;) ......работаем дальше....

Изменено: Skif-M, 09 Июнь 2019 - 08:14


#5 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 09 Июнь 2019 - 08:52

Просмотр сообщенияSkif-M (09 Июнь 2019 - 08:13) писал:

...ну вот уже получилось....а ведь раньше и этого не мог.... ;) ......работаем дальше....
;)

#6 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 09 Июнь 2019 - 16:38

Очень интересная новость как по мне http://arkaim.co/top...talnoe-plavane/
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#7 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 25 Июнь 2019 - 23:11

Мастер-класс по литью из бронзы наконечника стрелы. Иван Семьян


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 3 раз:
dronav , chapajnn , Gaz

#8 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 29 Июнь 2019 - 22:42

Hi there!

В течение этого месяца, я немного экспериментировал с кремнем, а это все.... что я немного вдохновился от худ. рассказа, где по типу, что бы получить/сделать ретушь, то кремневую пластинку необходимо хорошенько прогреть, где на ее край просто необходимо капнуть водой. ), + так же по рассказам/рекомендациям других практиков "кремнерезов", что кремень необходимо прогревать для последующей и лучшей его послушности в обработке. (все же температуру предлагалось делать не особо высокую, но я же сделал больше......)
Так вот, попробовал сделать и то и другое и у меня получился такой результат:
1-е.  Грел пластинку на раскаленных углях, потом на край капал водой (пытался делать это раз ~15), но, как в рассказе...., сделать ретушь не получилось, за исключением сплошной трещины и с полным расколом пластины. Вероятно это все произошло из-за резкой перемены температуры.
2-е  Прогревал куски кремня на остывающих в мангале углях. Держал кремень в углях около 30 мин. (Таким образом опыт проводил два раза) . В процессе нагрева, куски желваков трескалась, какие-то даже напополам. Потом... как все остывало, я пытался их обрабатывать/колоть. Так вот, этот прогретый кремень вообще стал непредсказуемым. т.е. он не кололся как нужно вообще. Я бы сказал он просто крошился на мелкие гранулы/фракции.(см.фото)
До этого, один из наших... форумчанин 3JG3 показывал отбойник, где его гранулированный вид был очень похож на результат моего опыта.
В итоге: на основании этого...- полагаю, что древние.... если и грели кремень, то возможно только с целью, или предполагая, что он будет только крепче, и готовили его для отбойника. ну, или... что то в этом роде.... т.е. ударным орудием.

П.С. Завтра, у меня тут.... планируется bbq, и снова в очередной раз, это уже будет в 3-й..., я специально кину подходящий кусок кремня в мангал, что бы потом/после... поработать им как отбойник, + сравнить его с простым, не прогретым... и проверить, что будет крепче!?

- а на пока все.
Продолжение следует.

Прикрепленные миниатюры

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg


Поблагодарили 2 раз:
Gaz , chapajnn

#9 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 30 Июнь 2019 - 00:05

Просмотр сообщенияdronav (29 Июнь 2019 - 22:42) писал:

Hi there!

В течение этого месяца, я немного экспериментировал с кремнем, а это все.... что я немного вдохновился от худ. рассказа, где по типу, что бы получить/сделать ретушь, то кремневую пластинку необходимо хорошенько прогреть, где на ее край просто необходимо капнуть водой. ), + так же по рассказам/рекомендациям других практиков "кремнерезов", что кремень необходимо прогревать для последующей и лучшей его послушности в обработке. (все же температуру предлагалось делать не особо высокую, но я же сделал больше......)
Так вот, попробовал сделать и то и другое и у меня получился такой результат:
1-е.  Грел пластинку на раскаленных углях, потом на край капал водой (пытался делать это раз ~15), но, как в рассказе...., сделать ретушь не получилось, за исключением сплошной трещины и с полным расколом пластины. Вероятно это все произошло из-за резкой перемены температуры.
2-е  Прогревал куски кремня на остывающих в мангале углях. Держал кремень в углях около 30 мин. (Таким образом опыт проводил два раза) . В процессе нагрева, куски желваков трескалась, какие-то даже напополам. Потом... как все остывало, я пытался их обрабатывать/колоть. Так вот, этот прогретый кремень вообще стал непредсказуемым. т.е. он не кололся как нужно вообще. Я бы сказал он просто крошился на мелкие гранулы/фракции.(см.фото)
До этого, один из наших... форумчанин 3JG3 показывал отбойник, где его гранулированный вид был очень похож на результат моего опыта.
В итоге: на основании этого...- полагаю, что древние.... если и грели кремень, то возможно только с целью, или предполагая, что он будет только крепче, и готовили его для отбойника. ну, или... что то в этом роде.... т.е. ударным орудием.

П.С. Завтра, у меня тут.... планируется bbq, и снова в очередной раз, это уже будет в 3-й..., я специально кину подходящий кусок кремня в мангал, что бы потом/после... поработать им как отбойник, + сравнить его с простым, не прогретым... и проверить, что будет крепче!?

- а на пока все.
Продолжение следует.
Есть неплохой фильм "Кукушка". Там один из героев грел камень(гранит), чтобы освободить штырь удерживающий его кандалы. Он знал, что при нагреве и резком охлаждении порода трескается. А Вы дальше продолжайте проверять..... Есть народная мудрость, для каменки в баню годятся камни которые родились в огне, - гранит, базальт и т.д. Осадочные (генезис кремнистых пород - осадочный) разлетается на мелкие куски если плеснуть на них водой, а бывает в костре и без воды. При нагреве появляется куча микротрещин, естественно меняются физические свойства породы, отнюдь не в лучшую сторону в плане прочности.

Поблагодарили 1 раз:
Yorik

#10 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 30 Июнь 2019 - 00:26

Конечно же я все это понимаю. Но глядя на древние артефакты, как тот отбойник, и помимо я тоже... еще по весне набрел на место, где собрал с пол ведра всякого... Четко помню, был один такой же, но поломанный .... только жаль, что не сфотал его, отдал все краеведам.
- Завтра спрошу, где это все.... поскольку, завтра они приглашали на какой-то фестиваль в Ватутино (Чепухино).
Короче, загляну и спрошу...

Поблагодарили 1 раз:
Yorik

#11 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 30 Июнь 2019 - 01:42

Поищу в архивах статью из сборника 60 -го о каменных мастерских под Уразово и Принцевкой. Я в прошлом году искал одну и не нашел (время будет, - поищите). С привязкой раньше было туго.

Поблагодарили 1 раз:
Yorik

#12 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 30 Июнь 2019 - 09:31

ОКи, как будет время - конечно же пройдусь... Скорей всего это будет осенью или весной, что скорее 2-е - что это лучше. Земля будет открыта. Сейчас же оч. сложно, все заросло, да и время практически нет.  Приехал только на недельку, до субботы.  Чет я в этом году много мотаюсь туда сюда, где с Апреля по сегодня накатал уже 5 тыс.км.

#13 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 30 Июнь 2019 - 13:28

Кстати, эти археологические разведки проводились с целью выяснения мест, откуда поступал черный меловой кремень на Костенковско - Борщевские стоянки. Выяснили, - с меловых отложений бассейна реки Оскол.

Поблагодарили 3 раз:
dronav , Gaz , Yorik

#14 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 01 Июль 2019 - 11:43

Выдержка из газеты за 1958 г.
_________________________________

Открыты новые следы поселений каменного века

В августе нынешнего года группа археологов во главе с профессором Ленинградского университета доктором исторических наук Павлом Иосифовичем Борисковским обследовала стоянки каменного века по реке Оскол. По заявлению т. Борисковского, в окрестных сел Углово и Солоти, Валуйского района. А также села Знаменки, Уразовского района, археологами обнаружены близ месторождений кремня пять мастерских древнего и нового каменных веков, где много тысячелетий тому назад люди добывали кремень и вырабатывали из него свои незамысловатые орудия труда.
Профессор Борисковский полагает, что вероятно сюда приходили за кремнем и обитатели известнейших в нашей стране стоянок древнего каменного века у села Костенок (на Дону, недалеко от Воронежа), где этот материал не встречается.

Г. Денисенко / г. Валуйки // Знамя коммуны. – 1958. – 18 сент. – С. 4.

Поблагодарили 2 раз:
Gaz , Yorik

#15 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 06 Июль 2019 - 08:26

Отфотал я тот кусок, что нашел на месте кремневой стоянки и сдал вместе с остальным краеведам.
Да, по моему мнению он был подвергнуть температуре поскольку, об этом говорит его гранулярно-растресканная структура/вид. А если присмотреться ниже (фото 1(2), то на краях/углах видно, что им что-то колотили, где есть присутствие мелко-дробленой-структуры.

Прикрепленные миниатюры

  • 1 (5).jpg
  • 1 (4).jpg
  • 1 (3).jpg
  • 1 (2).jpg
  • 1 (1).jpg


Поблагодарили 1 раз:
Yorik

#16 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 06 Июль 2019 - 08:57

Теперь непосредственно сам эксперимент с прогретым и не прогретым кремнем, что бы выяснить - Кто из них будет более выносливым и устойчив к износу.

Для начала, я кинул в мангал пару кусков желвака. это на всякий случай если они растрескаются и итоге будет нечем проверять. Нагревать начал постепенно, сначала положил их с краю, а потом уже полностью в раскаленные угли. фото 2(1) и 2(2)
После прогрева, они все же немного треснули и с них сошло по сколов. фото 2(3)
Далее я взял один более подходящий (черный) и начал им обрабатывать конкрецию желвака/кремня.
Чет так увлекся, что забыл сделать замеры т.е. взвесить кусок, это для общего понимания, насколько он истощится от ударов. фото 3(1) и 3(2)
Так же, для сравнения, взял еще один желвак/кремень, но уже не прогретый, немного им постучал и после тоже взвесил. фото 4(1) и 4(2)
+ фото №5 где два рядом разных для общего вида. (прогретый -слева и не... -справа)

Прикрепленные миниатюры

  • 2 (1).jpg
  • 2 (2).jpg
  • 2 (3).jpg
  • 3 (1).jpg
  • 3 (2).jpg
  • 4 (1).jpg
  • 4 (2).jpg
  • 5.jpg

Изменено: dronav, 06 Июль 2019 - 08:59


Поблагодарили 1 раз:
Yorik

#17 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 06 Июль 2019 - 10:07

Короче, начал посменно работать отбойниками, подвергая их нагрузкам и износу. Походу кроша ими всякие разные куски кремня, и пытаясь сделать из них хоть что-то, или просто сбить пластинки, которые после можно было применить для других изделий. В итоге. более мелкий материал закончился и я взял тот желвак, который пытался колоть в начале всех взвешиваний, и далее начал задавать/делать ему форму, для получения ножа/копья...

В процессе дела, пока я посменно работал этими отбойниками, я заметил, что прогретый был более стойкий, чем не прогретый. Прогретый если и крошился, но по чуть чуть, а не прогретый крошился пластами, даже иногда с него слетали пластины, которые я откладывал для последующих изделий. Далее я попросту откинул простой отбойник в сторону, и остальное дорабатывал прогретым. Все шло хорошо до пока.... что я по своей неосторожности и неопытности, я начал сбивать бугор/шишку и случайно расколол пре -заготовку пополам. Фото 1(1) и 1(2).
Эх. как жаль...а так все классно начиналось. Но. на то он и эксперимент и какой бы не был результат, это результат.
Далее я снова все перевесил, что бы понять, кто на сколько похудел.
Но как я уже сообщил выше, прогретым отбойником я работал вдвое больше, чем не прогретым, но по результату взвешивания видно, что Простой (фото 3(1) и 3(2), не прогретый потерял - 57 грамм, а прогретый (фото 2(1) и 2(2), который подвергался нагрузке вдвое больше потерял всего 38 грамм.
Заключение. В итоге, как я и догадывался ранее, исходя визуального наблюдения отбойника представленного 3JG3 (даже если порода кремня/камня и отличалась, но ее вид был очень похож, что ее нагревали), то данный эксперимент показал, что кремень прошедший термическую обработку имеет большую износостойкость, чем простой (сырой). От этого можно прийти к выводу, что древние люди/мастера просекли это и специально готовили себе инструмент (отбойник) термическим способом.

А для большей свой уверенности, данный эксперимент вскоре будет повторен.

П.С. Не уверен, было ли Вами замечена вся тонкость и разница по фото, но в реалии она есть. Конечно, для полного понимания...... такое лучше видеть в живую.

Спасибо за внимание.

Прикрепленные миниатюры

  • 1 (1).jpg
  • 1 (2).jpg
  • 2 (1).jpg
  • 2 (2).jpg
  • 3 (1).jpg
  • 3 (2).jpg

Изменено: dronav, 06 Июль 2019 - 10:16


Поблагодарили 3 раз:
Yorik , Хирург , Gaz

#18 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 06 Июль 2019 - 11:44

А на следующий день, с чувством незаконченности я начал новую работу. Правда, для этого я взял породу не совсем удачно-хорошую, она была слишком слоистая и с большим вкраплением мела. Тем не менее, из нее что то получилось, а точнее- вот, такое копейко (см. фото) + Сопоставление его со сломанной заготовкой. Ну, и другие некоторые мои поделки/наконечники. А так же свой вспомогательный инструмент и отбойниками, все до кучи к теме....

Поделки уже потихоньку начал раздаривать. Наки делаю пока что в одном фасоне/виде. Нада будет попробовать сделать и другие, как у американских индейцев/// ну, или с черенками.
Пока работаем..... ;)

P/S  Чтож, кажется, что по меркам палеолита, голодный я уже не останусь. Только осталось найти дичь. :D

Прикрепленные миниатюры

  • 1 (2).jpg
  • 1 (1).jpg
  • 1 (3).jpg
  • 1 (4).jpg
  • 1 (5).jpg
  • 2 (1).jpg
  • 2(2).jpg
  • 3 (1).jpg
  • 3 (2).jpg
  • 4 (1).jpg
  • 4 (2).jpg
  • 4 (3).jpg


Поблагодарили 3 раз:
Yorik , Gaz , chapajnn

#19 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 06 Июль 2019 - 13:56

"P /S  Чтож, кажется, что по меркам палеолита, голодный я уже не останусь. Только осталось найти дичь"
dronav, так дичи полно. На ревью, сушке пасется :D
))))

#20 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 06 Июль 2019 - 17:48

На ревью меня пнули/забанили, на сушке даже и не регился. Мстить/охотится на обидчиков, тоже не в моем стиле. А по меркам палеолита, как утверждал М.Аникович. - убийство было большим исключением. Ненависть и войны, это достижение последующих эпох.

Изменено: dronav, 06 Июль 2019 - 17:55




Похожие темы Collapse



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.