Перейти к содержимому

Amurklad.org

- - - - -

Сбруйная бляшка из КрымаХотелось бы получить авторитетное мнение по культурной принадлежности бляшки.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

#41 Вне сайта   Yorik

Yorik

Активный участник

• Модераторы
  • 13 174 сообщений
  • 7726 благодарностей

Опубликовано 20 Март 2019 - 00:02

Просмотр сообщенияШалахов (19 Март 2019 - 19:30) писал:

Дорогой коллега, а можно узнать Ваше мнение об аутентичности бляшки, с которой я выступил здесь - на форуме?
Тут я доверяю ДШК, он на этом "собаку съел". Если бы я покрутил в руках, то тоже сказал бы, а по фото не берусь. Такую патину я видел на предметах, но нюанс грунта...
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
Шалахов

#42 Вне сайта   Yorik

Yorik

Активный участник

• Модераторы
  • 13 174 сообщений
  • 7726 благодарностей

Опубликовано 20 Март 2019 - 00:06

Просмотр сообщенияdronav (19 Март 2019 - 20:10) писал:

Хм. На усы очень похоже, только, почему то они выделены на лапах, а не на мордочке!?
По поводу сибирских.... то в начале, глядя на фото, тоже были такие мысли, пока не прочитал описание/регион.
Может мигрант?
Это не лапы, а мордочка. Уж не знаю как это у кошачьих зовется, пусть будет "щеки" из которых растут усы. Изображение медведя несколько отличается, а вот такое изображение встречается повсеместно. Есть четкие эволюционные изменения от реалистичных к утрированным. Ученые четко привязались к кошачьим.

Поблагодарили 1 раз:
Шалахов

#43 Вне сайта   Шалахов

Шалахов

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • 43 сообщений
  • 19 благодарностей

Опубликовано 20 Март 2019 - 15:18

Уважаемый коллега, а вдруг мы с Вами пересечемся в жизни - и Вы получите возможность подержать именно эту бляшку в своих руках. Кто знает?.. Кстати, про нюансы грунта, который прослеживается на бляшке - я взял кусочек картона с острым углом и как мог деликатно почистил мордашку кота в горизонтальных пазах "усов", а также в глазницах и в правом ушке зверчика. Результат таков: набралось совсем немного землицы светло-каштанового цвета (без всякой зелени!!!). И по моим наблюдениям, там, где потревожен самый верхний слой патины, проглядывает менее яркий, но почти идентичный следующий слой такого же цвета. Вот! Добра! Ваш Ш.

#44 Вне сайта   Yorik

Yorik

Активный участник

• Модераторы
  • 13 174 сообщений
  • 7726 благодарностей

Опубликовано 20 Март 2019 - 16:09

Просмотр сообщенияШалахов (20 Март 2019 - 15:18) писал:

Уважаемый коллега, а вдруг мы с Вами пересечемся в жизни - и Вы получите возможность подержать именно эту бляшку в своих руках. Кто знает?.. Кстати, про нюансы грунта, который прослеживается на бляшке - я взял кусочек картона с острым углом и как мог деликатно почистил мордашку кота в горизонтальных пазах "усов", а также в глазницах и в правом ушке зверчика. Результат таков: набралось совсем немного землицы светло-каштанового цвета (без всякой зелени!!!). И по моим наблюдениям, там, где потревожен самый верхний слой патины, проглядывает менее яркий, но почти идентичный следующий слой такого же цвета. Вот! Добра! Ваш Ш.
Все может быть, может и пересечемся, Земля круглая (как говорят ученые :) )

Поблагодарили 1 раз:
Шалахов

#45 Вне сайта   Шалахов

Шалахов

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • 43 сообщений
  • 19 благодарностей

Опубликовано 20 Март 2019 - 19:36

Добрый вечер, коллега! И у меня есть такая же бляшка. Происходит с Северного Кавказа.

Прикрепленные файлы:

Поблагодарили 1 раз:
Shurf

#46 Вне сайта   ДШК

ДШК

Активный участник

• Модераторы
  • 2 633 сообщений
  • 2800 благодарностей
  • Откуда (страна, город):г.Севастополь

Опубликовано 20 Март 2019 - 20:46

Шалахов, Добрый! С обратной стороны что-то есть? Куплена где? Патина на светлых участках блестит, чем-то крепилась?

#47 Вне сайта   Шалахов

Шалахов

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • 43 сообщений
  • 19 благодарностей

Опубликовано 20 Март 2019 - 22:39

Уважаемый ДШК, бляшка куплена на Ставрополье (то ли посёлок, то ли станица Озёрки). Сзади бляшки - целая дужка для крепления. Фото оборотной стороны сделаю обязательно - и выложу в этой теме. Добра! Ваш Ш.

Поблагодарили 1 раз:
ДШК

#48 Вне сайта   Шалахов

Шалахов

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • 43 сообщений
  • 19 благодарностей

Опубликовано 20 Март 2019 - 23:07

Коллега, да, патина блестит местами. Не похоже, что до меня кто-то чистил, я тоже подобным не увлекаюсь. С уважением, Ш.