Перейти к содержимому

 


* * * * - 4 голосов

Жах-новости с аукционных площадок.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
932 ответов в теме

#421 Вне сайта   mif2205

mif2205

    Новичок

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 81 сообщений
  • 36 благодарностей

Опубликовано 10 Июль 2015 - 18:47

В Крыму поднял.  Самые простые ранние черешковые наконечники арбалетных болтов.13-14 веков, так определили в музее. Посмотрел в инете, по форме подходят только вес маловат. С ув.

Изменено: mif2205, 10 Июль 2015 - 18:48


#422 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 10 Июль 2015 - 20:40

Просмотр сообщенияmif2205 сказал:

Самые простые ранние черешковые наконечники арбалетных болтов.13-14 веков, так определили в музее. Посмотрел в инете, по форме подходят только вес маловат. С ув.
Бред полный , к арбалетам отношения не имеют вообще , музейщики лишний раз показали свой уровень...  И что значит ранние арбалетные...? Что можно назвать ранним арбалетом? Да и в наборе они должны тогда быть одинаковыми. Короче , данную версию даже обсуждать нечего.
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#423 Вне сайта   Hongoray

Hongoray

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 482 сообщений
  • 773 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южная Сибирь

Опубликовано 10 Июль 2015 - 21:46

Эти предметы могут быть чем угодно. По крайней мере похожие встречаются часто на кыргызских кузнях. И заготовками под наки.  И свёрлами-шарошками. И инструментом.

Изменено: Hongoray, 10 Июль 2015 - 21:47


#424 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 11 Июль 2015 - 00:55

Ник лучным, ни к арбалетным стрелам это отношения не имеет. Версия заготовок, с моей точки зрения, тоже не актуальна. Тогда выходит, что кузнец взял прут отковал часть заготовок и потерял их и так много раз и во многих местах. Если бы это были заготовки, то они бы были на разных стадиях завершенности. А так получается, что все одинаковые.
Как шипы для булавы я этот предмет тоже не вижу. Ведь наличие такого оружия (причем массового в Крыму) говорит о доспехах, которым надо противопоставить такие булавы. Это поздние пластинчатые доспехи - бригантины и т.п. Но этого не было в Крыму.
С моей точки зрения, это какой-то бытовой инструмент и думаю связан он с камнеобработкой, т.к. в Крыму гор много и камня, а вот на материковой части они далеко.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#425 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 11 Июль 2015 - 04:45

Цитата

Тогда выходит, что кузнец взял прут отковал часть заготовок и потерял их и так много раз и во многих местах
Не было прутов! Это современное восприятие. То есть делать прут это лишняя операция , время , труд , древ.уголь и т.д.  А в куче потому что транспортировка в мешочке , тряпке или сумке. А разные , так потому что наки в одном наборе почти всегда разные. Если заметили то диапазон их весов примерно совпадает с диапазоном веса местных лучных наков! И могли быть частично меновой ценностью , а если спросите почему не сами наки , отвечу , что ромбики-заготовки отковать можно очень быстро и на примитивном горниле уже из них любой мог отковать именно то что ему надо(но в селении) , то что мы находим или потеряхи на переходах или результат какого то события. По крайней мере так вижу.
P.S.Лучники до сих пор гадают почему монгольские наки такие якобы не практичные , плоские ромбы или треугольники с высокой парусностью (при стрельбе которыми аукаются малейшие ошибки в спуске) , не результат ли это устоявшейся манеры массового изготовления? Мокет заготовки сбыть было проще по каким то причинам , или готовые наки переносить в мешке(тряпке) не практично , ибо черешками прокалывали , а носилось то почти всё на поясе.
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#426 Вне сайта   mif2205

mif2205

    Новичок

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 81 сообщений
  • 36 благодарностей

Опубликовано 11 Июль 2015 - 06:25

Самое интересное; хвост наконечника не калёный, поддаётся напильнику а головка калёная. Второе: ущелье глубокое метров 60 шириной почва каменистая.. Если вы заметили  некоторые наки затуплены от удара и немного согнуты. получается что они летели с противоположной стороны. Так мне объяснил научный сотрудник краеведческого музея. Единственное замечание было, что я их почистил.. С ув.

#427 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 11 Июль 2015 - 09:32

Просмотр сообщенияShurf (11 Июль 2015 - 04:45) писал:

Не было прутов! Это современное восприятие. То есть делать прут это лишняя операция , время , труд , древ.уголь и т.д.  А в куче потому что транспортировка в мешочке , тряпке или сумке. А разные , так потому что наки в одном наборе почти всегда разные. Если заметили то диапазон их весов примерно совпадает с диапазоном веса местных лучных наков! И могли быть частично меновой ценностью , а если спросите почему не сами наки , отвечу , что ромбики-заготовки отковать можно очень быстро и на примитивном горниле уже из них любой мог отковать именно то что ему надо(но в селении) , то что мы находим или потеряхи на переходах или результат какого то события. По крайней мере так вижу.
P.S.Лучники до сих пор гадают почему монгольские наки такие якобы не практичные , плоские ромбы или треугольники с высокой парусностью (при стрельбе которыми аукаются малейшие ошибки в спуске) , не результат ли это устоявшейся манеры массового изготовления? Мокет заготовки сбыть было проще по каким то причинам , или готовые наки переносить в мешке(тряпке) не практично , ибо черешками прокалывали , а носилось то почти всё на поясе.
А из какой формы они ковали, если не из прута? В любом случае беря блин (в которых тогда хранили железо), его расковывают в колбаску-прут. Не обязательно весь, но часть точно. Далее убирают лишнее. Или они на глаз делали такие точные формы по весу и размеру? Весовая характеристика в сравнении с наками не о чем не говорит, кухонный нож похож на корд и весом и формой, но им не является. Еще, при изготовлении из заготовки всегда идут потери, т.е. вес конечного предмета всегда меньше, значит и внашем случае так. Следующее, мы знаем о разнообразии стрел в тот период, если делались заготовки для маленьких стрел, то где заготовки для гигантов под 20 см? Если это заготовки, то где переходные формы, почему не одной не найдено? Носились все не на поясе, а в обозе и седельных сумках. А что бы черешки не прокалывали кожу мешков (что очень сложно), то на них одеваются чопики, или перематываются все кучкой, или делают деревянный/берестяной тубус...
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#428 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 11 Июль 2015 - 09:34

Просмотр сообщенияmif2205 (11 Июль 2015 - 06:25) писал:

Самое интересное; хвост наконечника не калёный, поддаётся напильнику а головка калёная. Второе: ущелье глубокое метров 60 шириной почва каменистая.. Если вы заметили  некоторые наки затуплены от удара и немного согнуты. получается что они летели с противоположной стороны. Так мне объяснил научный сотрудник краеведческого музея. Единственное замечание было, что я их почистил.. С ув.
То, что есть закалка одной стороны лишнее подтверждение, что это конечный продукт, а не заготовка. Но таких арбалетных болтов не было и не могло быть. Находка в каменистом ущелье, опять возвращает нас к моей версии.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#429 Вне сайта   mif2205

mif2205

    Новичок

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 81 сообщений
  • 36 благодарностей

Опубликовано 11 Июль 2015 - 11:50

И ещё самое интересное, это место, где мои находки датировались от киммерийцев,скифов,римлян до 18 века. То, что это являлось метательным орудием убийства арбалета или стрелы или ещё какого либо предмета указывает кучный разброс 4Х4 метра, характерные повреждения от удара о камни, грубая четырёхгранная черешковая форма. Научный сотрудник просто не видел таких артефактов, от сюда и его выводы. Предложение подарить музею, я воздержался таких артефактов у меня пока небыло. Найду ещё тогда подарю. То что это дистанционное орудие убийства мне кажется очевидным. Если бы нашёл одну штуку можно было сомневаться. С уважением.

#430 Вне сайта   ДШК

ДШК

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    17
  • 3 358 сообщений
  • 4290 благодарностей
  • Откуда (страна, город):г.Севастополь

Опубликовано 11 Июль 2015 - 13:57

И снова шпыньки :D ! Массово поднимаются в Крыму, в других регионах редки. Выкапывал их и я с полосы 1.5 на 5 метров, 7 или 8 штук, часть осталась на месте. Попадались и по 3-4 штуки и одиночные, в степи и в предгорье. Что это - не знаю, склоняюсь к заготовкам чего-то.

#431 Вне сайта   mif2205

mif2205

    Новичок

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 81 сообщений
  • 36 благодарностей

Опубликовано 11 Июль 2015 - 14:16


ДШК Фото ПЛИИЗ!!!! Сравним форму. Будет боше ясности *шпыньки* *шпынькам* рознь. Авось найдём ответ........ Проверте напильником калёные ли *шпыньки* ...................Сдайте в музей если они вам не надо получите индульгенцию на коп.....Музейщики рады будут принять.будет над чем голову поломать..............


#432 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 11 Июль 2015 - 19:59

Ув.
  mif2205

Вы сами если не секрет крымский? И в каком музее Вам эту чушь сказали , не Крымском ли краеведческом музее? А то кое кто из близких там работал и в конце 90-ых я туда по партизанщине экспонаты сдавал... Обстановку общую знаю.

Изменено: Shurf, 11 Июль 2015 - 20:01

Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#433 Вне сайта   ДШК

ДШК

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    17
  • 3 358 сообщений
  • 4290 благодарностей
  • Откуда (страна, город):г.Севастополь

Опубликовано 11 Июль 2015 - 22:17

Шпыньки они и есть шпыньки. Музейщики тоже люди, и, полагаю, что они не утверждали что это, а предполагали, описание подобных предметов в литературе я не встречал. Было дело года три назад, возился с ними, был и в кузне. Так вот кузнец с первого взгляда назвал эту штуку заготовкой, в предложенном мной варианте шипа деревянной булавы усомнился. Вывалил я ему штук 40 разных наконечников, на вопрос можно-ли сделать из шпынька нак ответил что можно, но не самый удобный вариант. Что касается габаритов и веса шпыньков, то по Крыму они всегда примерно одинаковы и действительно довольно часто лежат кучно. Фото только одного сохранилось, но в гараже кучка лежит и года два я их уже не беру, оставляю в лунках для потомков. Довольно часто в диких местах попадается еще один тип каких-то заготовок, они на нижнем фото. И толстяки и худышки кованые. ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Поблагодарили 2 раз:
Shurf , Yorik

#434 Вне сайта   mif2205

mif2205

    Новичок

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 81 сообщений
  • 36 благодарностей

Опубликовано 12 Июль 2015 - 06:32

Обстоятельно............ Спасибо  ДШК,Yorik и Shurf ............. Если не научные сотрудники так мы практики............... С уважением.

#435 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 12 Июль 2015 - 12:45

Новые шедевры...

Лот выставляют уже раз третий...
Лот «Кистень бронзовый в позолоте.»

Кистень бронзовый в позолоте . Внутри полый , имеются технические отверстия , для заливки свинца. Длинна 46 мм , вес 20.9 гр.

Прикрепленные миниатюры

  • 18446607.jpg
  • 18446608.jpg
  • 18446609.jpg

Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#436 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 12 Июль 2015 - 12:46


Лот «Нож метательный козацький»

Прикрепленные миниатюры

  • 18478735.jpg
  • 18478736.jpg

Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#437 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 12 Июль 2015 - 12:47

Лот «Нак стрелы арбалетной»

Описание: Арбалетный наконечник цилиндрический

Прикрепленные миниатюры

  • 18489219.jpg
  • 18489220.jpg

Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#438 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 12 Июль 2015 - 12:48


Лот «Наконечник татары арбалет»

Прикрепленные миниатюры

  • 18487783.jpg
  • 18487784.jpg
  • 18487785.jpg
  • 18487786.jpg

Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#439 Вне сайта   ДШК

ДШК

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    17
  • 3 358 сообщений
  • 4290 благодарностей
  • Откуда (страна, город):г.Севастополь

Опубликовано 12 Июль 2015 - 14:46

Yorik, Блин, я же вроде отписывался по нему :D !

#440 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 12 Июль 2015 - 14:59

Ну, кого это волнует? Арбалет татар круче!
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.