Перейти к содержимому

Amurklad.org

- - - - -

Редкие находки технологий давних временописание чудом сохранившихся элементов археологических предметов

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
84 ответов в теме

#81 Вне сайта   dronav

dronav

Участник

• Пользователи
  • 577 сообщений
  • 635 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 18 Ноябрь 2018 - 14:38

Проект Крапива/Кострика.

По заказу трудящихся, а так же питая свой личный интерес, я попробовал обработать Кострику/крапиву и получить из нее пряжу. Единственное, что для фото-отчета, забыл сделать первичное фото, а именно: засушенных стеблей (~20шт) крапивы, которые я собрал сложив вдвое/трое, в зависимости от их длинны, дабы вместить этот пучок в свой походный рюкзак. Так вот, этот высушенный пучок, я начал крутить в руках, далее сгибая его по всей длине и придавливая пальцами в месте сгиба. Спустя 10 мин разминаний/трепаний, в пучке уже начали проявляться волокна, а сухая основа стебля/костра постепенно отходить/выходить. +еще 10 мин, пучок начал превращаться в гибкий и эластичный локон, мягкий и приятный на ощупь. И так.... прошло примерно 40 минут. Но тем не менее в волокне засела мелкая костра, которую необходимо было удалить/вычесать. Для этого я взял щетку с металлической щетинкой и начал вычесывать первично полученное сырье. Спустя какое-то время ~30 мин, волокно становилось все мягче и пушистей, где местами и на вид, почти схожа с шерстью. Единственное но, что мелкая костра, все еще прибывала в волокне и намотала на себя пух, тем самым образовав комки/узлы, которые я скрупулезно пытался развязать/расправить/распушить. В итоге, у меня получился клубочек пряжи, который, как мне показалось, уже можно было скручивать в нить.
   Потом я подумал, что можно добавить еще одно действо, это обработать волокно в растворе щелока, которым издавна наши предки мылись и стирались. Благо, что такой же щелок я уже имел, и сделал его еще летом из простой древесной золы. 200гр стакан заполнил 2/3 золы и залил кипятком. Спустя час процедил/отфильтровал и получил раствор КОН (гидроксид калия он же едкий калий), который слегка мылился на ощупь. Все же этот раствор (PH-12.8 и 2380 ppm солей) будет сильным/крутым для... и я разбавил его, как это делали наши предки...т.е. - 1:10 для стирки,  и 1:20 для помывки/гигиены. После разбавления дис.водой получился р-р -11,7ph и 238ppm, Далее в него я поместил/замочил полученное волокно на 30 мин. Спустя ...достал, отжал и просушил на батарее. Отработанный раствор из светло желто-розового цвета приобрел зеленоватый оттенок, что значить что-то растворилось, скорей всего кумарины + еще что-то. После сушки волокна, оно немного огрубело, но слегка размяв его, оно снова стало мягким и более приятным на ощупь. Так же, возможно после КОН, и разминания, из него снова начали вылетать мелкие куски костры. И так конечный результат на последнем фото + увеличенное фото под линзой 20х.
Быть может, в процессе, я где-то нарушил технологию обработки, скрутив пряжу в клубок, но думаю, все примерно так и было...

Кстати, из такого щелока можно сделать мыло/шампунь если туда добавить жир.
Состав .... - Вы можете спросить у поисковика, по запросу: Мыльный калькулятор.

P/S - Все, пошел убирать наработанный мусор.

Прикрепленные файлы:

• Прикрепленный файл 1.jpg   131,39К  7 раз скачано
  • Прикрепленный файл 2.jpg   139,22К  8 раз скачано
  • Прикрепленный файл 3.jpg   190,6К  8 раз скачано
  • Прикрепленный файл 4.jpg   157,53К  8 раз скачано
  • Прикрепленный файл 5.jpg   192,69К  7 раз скачано
  • Прикрепленный файл 6.jpg   141,96К  8 раз скачано
  • Прикрепленный файл 7.jpg   169,92К  9 раз скачано
  • Прикрепленный файл 8.jpg   131,8К  9 раз скачано
  • Прикрепленный файл 9.jpg   139,43К  8 раз скачано
  • Прикрепленный файл 10.jpg   181,74К  7 раз скачано
  • Прикрепленный файл 11.jpg   146,92К  7 раз скачано
  • Прикрепленный файл 12.jpg   123,98К  7 раз скачано
  • Прикрепленный файл 13.jpg   90,33К  7 раз скачано
  • Прикрепленный файл 14.jpg   80,59К  8 раз скачано
  • Прикрепленный файл 15.jpg   66,06К  6 раз скачано
  • Прикрепленный файл 16.jpg   90,07К  7 раз скачано
  • Прикрепленный файл 17.jpg   79,59К  7 раз скачано
  • Прикрепленный файл 18.jpg   96,78К  7 раз скачано

Поблагодарили 3 раз:
Gaz , Redwolf , Yorik

#82 Вне сайта   Yorik

Yorik

Активный участник

• Модераторы
  • 12 905 сообщений
  • 7412 благодарностей

Опубликовано 18 Ноябрь 2018 - 21:51

Спасибо, отличный результат!
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#83 Вне сайта   dronav

dronav

Участник

• Пользователи
  • 577 сообщений
  • 635 благодарностей

Опубликовано 19 Ноябрь 2018 - 13:26

Не за что. Самому было интересно узнать, и далее способность/умение отличать сырье по волокну.
По весне, попробую сделать еще из конопли, что знаю где она растет на подмосковных полях. Если только, с того момента, как ее там видел, ее всю не искоренили. Но думаю, на 100% это сложно сделать поскольку, очень живучее растение.
А вообще, я наверно не по адресу закинул этот результат в эту тему.
В любом случае надеюсь, что для кого-то это было полезной инфой.

П.С. На основании представленного выше примера от Григория из ютуб, по получению огня, из крапивного волокна, посредством трения, скоро попробую это воспроизвести/повторить. Да, еще....в процессе когда разминал пучок, он тоже грелся, но до больших/высоких температур, ручным действием я не довел.

Изменено: dronav, 19 Ноябрь 2018 - 13:30

Поблагодарили 3 раз:
Gaz , Redwolf , Yorik

#84 Вне сайта   Redwolf

Redwolf

Новичок

• Пользователи
  • 85 сообщений
  • 153 благодарностей

Опубликовано 19 Ноябрь 2018 - 16:27

Еще хотя бы прядь из начесанного пучка :), фото из соседней темы -
Изображение

Поблагодарили 1 раз:
dronav

#85 Вне сайта   dronav

dronav

Участник

• Пользователи
  • 577 сообщений
  • 635 благодарностей

Опубликовано 19 Ноябрь 2018 - 17:01

ок, на досуге / в настроение буду пробовать дальше....
Я тоже уже вглядывался в это фото. И кажется, там.... использовалось свежее и необработанное волокно, но отличить от чего...? это я пока не.... :(