Перейти к содержимому

 


- - - - -

Отношение к прошломуЧто вы думаете по этому


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 Вне сайта   Uhim

Uhim

    Новичок

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 88 сообщений
  • 43 благодарностей

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 22:28

Предпосылкой к созданию данной темы послужила серия одного шоу "американские кладоискатели"/American Digger   (а именно 2 сезон 6 серия)
Вот ссылка на просмотр
http://serial-plus.n...2014-06-06-2913
Один пример как разные американцы относятся к истории про нацистов и символику с ними связанную.
Предлогаю новую тему для обсуждения . На повестке вопросы как стоит относится к темным сторонам истории? Не способствует ли ворушение нациского прошлого, к своего рода "рекламе" и "пропаганде" того самого режима в той или иной степени? Можно и другие вопросы, Что вы об этом думаете?
С ув. Uhim

Изменено: Uhim, 08 Апрель 2015 - 22:31

Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем.

#2 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 23:38

Не пойму ,что Вы в этом нашли ,америкосы в своём репертуаре (ИМХО) реклама металлопоиска для бизнеса тех кто МД торгует. Это если считать Гитлера "классным чуваком" и подражать ССовцам то да,бред и глупость ,а артефакт он то и состоит (само слово) собственно составная "факт" ,что и говорит само за себя. У меня когда то была пряжка "Gott mit uns" алюминиевая крепкая и лёгкая ,так я напильником стёр свастику нафиг и приспособил как ремень серую капроновую шлею толщиной около 5см ,получился классный поясной ремень. В горы ходить самое оно. Потом надо было отремонтировать свой МД (а тогда их в продаже не было ,всё надо было делать секретно и без рекламы) ,так я за ремонт прибора её и отдал. Да и вообще даже партизаны носили тряпки противника до конца не ободрав пуговицы и некоторые отметки... В куче костей сам эту мешанину советско немецко румынских шмоток видел ,ибо ткань истлела ,а пуговицы ,пули и т.д. осталось. Есть конечно идиоты которые за ту же вещь со свастикой готовы только за это отсыпать денег ,а без свастики нет ,ну так это к доктору.... А Вы ещё и тему создали ,не много ли чести?
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#3 Вне сайта   Uhim

Uhim

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 88 сообщений
  • 43 благодарностей

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 00:00

Хочу чтобы меня поняли правильно, я хочу услышать мнение разных людей, разные мысли, чтобы рзобраться. Приветствую историю и считаю что какая бы она не была (белые и черные страницы) её нужно знать и изучать, вопрос в том чтобы сделать это правильно не навредив в широком смысле этих слов. Например сколько исследователей и историков погибли или пострадали от вскрытий гробниц фараонов (имеею в виду не мародеров а имено людей науки) но в желании звглянуть в прошлое, ворушится это самое прошлое выходя наружу как джин из бутылки , которого назад загнать не так просто. Тема мне видется про взвешенный подход к изучению истории, и поиске понимания где находится та грань за которой могут быть негативные последствия для других.
Допустим кто-то нашел что-то ценное исторически и об этом затрубили в СМИ и интернете, другие глядя на это решают стать кладоискателями (и это лучше чем шляться по подъездам и т.д.) но и найдутся такие которые в погоне за наживой вскрывают могильники и кладбища или просто ям понакопают и уедут а местное население на людей с приборами как на врагов смотрит.
Из вашего сообщения я понял что главное не предметы а отношение к ним.
Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем.

#4 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 00:14

Цитата

Из вашего сообщения я понял что главное не предметы а отношение к ним.
В точку.

Цитата

её нужно знать и изучать, вопрос в том чтобы сделать это правильно не навредив в широком смысле этих слов. Например сколько исследователей и историков погибли или пострадали от вскрытий гробниц фараонов (имеею в виду не мародеров а имено людей науки) но в желании звглянуть в прошлое, ворушится это самое прошлое выходя наружу как джин из бутылки , которого назад загнать не так просто.
Так Вы тогда мелко взяли поставив вопрос о символике относительно недавнего прошлого. Рычаги некие то гораздо более глубокие шестерёнки цепляют. Может ещё кто тему поддержит ,дя меня пока расплывчато...
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#5 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 00:18

....

Изменено: 298СД, 09 Апрель 2015 - 12:41


#6 Вне сайта   Uhim

Uhim

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 88 сообщений
  • 43 благодарностей

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 18:02

Вот еще пример:группы людей изучающие  вермахт , и др. формирования рейха выкладывая в сети информацию, печатая книги и т.д. не способствуют ли рекламе этих самых подразделений (нихочу писать названий) ведь немало людей которым до истории особо дел нету,а тут глянули обилие книг с изображением символики и заинтересовались, плюс не все понимают , да еще есть с неокрепшей психикой и т.д.
В последнее время растет спрос на вещи рейха, книги ,и т.д. В наших книжных магазинах на полках книг про "немцев" больше чем по нашей истории, ведь не спроста? Если это не реклама и пропаганда то что это?
(Тему я вижу об ответственном подходе к распространению истории)
С ув. Uhim
Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем.

#7 Вне сайта   Странник

Странник

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 179 сообщений
  • 94 благодарностей

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 19:08

Просмотр сообщенияUhim (08 Апрель 2015 - 22:28) писал:

Предпосылкой к созданию данной темы послужила серия одного шоу "американские кладоискатели"/American Digger   (а именно 2 сезон 6 серия)
Вот ссылка на просмотр
http://serial-plus.n...2014-06-06-2913
Один пример как разные американцы относятся к истории про нацистов и символику с ними связанную.
Предлогаю новую тему для обсуждения . На повестке вопросы как стоит относится к темным сторонам истории? Не способствует ли ворушение нациского прошлого, к своего рода "рекламе" и "пропаганде" того самого режима в той или иной степени? Можно и другие вопросы, Что вы об этом думаете?
С ув. Uhim

Мне кажется нужно начинать с воспалённого разума. Можно смотреть обычный мультик и видеть в нём какие-то уклонности. Если сообственное воображение на чем-то зацикленно, то тут что не смотри, везде будет казаться одно и тоже.Что касательно данной американской программы. Она состоит Из множества сезонов и множества серий. И если бы в каждой серии и каждом сезона было всё направленно в одну тематику о которой Вы говорите, то ещё можно было как-то об этом говорить. Хотя вообще не факт. Я смотрел много серий, у меня это вызывало улыбку и небольшой интерес. Так как сам люблю выходить и это всё вызывает только положительные эмоции. Если загляните в ютубе, там можете посмотреть кучу всяких роликов снятых на пост советском пространстве с немецкими находками и прочим. Тоже все в одну гребенку тогда сводить? Люди которые берут прибор в руки, имет разные цели и виденья. Кому-то это история, кому-то заработок, котому -то просто отдых. Есть люди которые изучают вермахт и всё что с этим связано. Тут тоже очень много разветлений. Знание определенных тонкостей не означает что это плохо. Во все времена кто-то на кого-то нападал, но это не отварачивает многих людей изучать культуры, обычаи, вооружение, и всякие тонкости. Я допустим не отношу себя к людям которые глубоко изучают историю или являются коллекционерами. Я рассматриваю хождение с прибором как хобби и как отдых. И когда мне попадаются предметы разных временных отрезков,меня восхищают определенные моменты. Что касательно немецкой тематики. Попался как-то катафот с немецкого велосипеда, улыбнуло, не частая находка. Оставил у себя. Так что меня относить к тем кто поклоняется и развивает в неправильном направлении эту тематику. По повду того что вы написали что в наших магазинах больше книг про "немцев", чем по нашей истории. Мне кажется это тоже сугубо внутренняя фантастика в головном мозге.

Поблагодарили 1 раз:
Shurf

#8 Вне сайта   Uhim

Uhim

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 88 сообщений
  • 43 благодарностей

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 21:04

Про фантастику в головном мозге опустим. В серии которую я указал имело место разногласие между сыном и отцом изучающие историю ну и копающие. Так вот сын сказал фразу типа : мне неприятно искать "фашисткую историю", меня от этого воротит , мне это противно. Это его личные убеждения (хотя меня удивило, такое отношение американца к "немцам" -не ожидал) Вы высказали ваше мнение, за что вам спасибо
Я же ,хочу найти ответы на свои вопросы.
С  ув. Uhim
Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем.

#9 Вне сайта   Странник

Странник

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 179 сообщений
  • 94 благодарностей

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 22:02

Просмотр сообщенияUhim (09 Апрель 2015 - 21:04) писал:

Про фантастику в головном мозге опустим. В серии которую я указал имело место разногласие между сыном и отцом изучающие историю ну и копающие. Так вот сын сказал фразу типа : мне неприятно искать "фашисткую историю", меня от этого воротит , мне это противно. Это его личные убеждения (хотя меня удивило, такое отношение американца к "немцам" -не ожидал) Вы высказали ваше мнение, за что вам спасибо
Я же ,хочу найти ответы на свои вопросы.
С  ув. Uhim

Миллионы людей, миллионы взглядов , отношений и прочего. высказывание одного, не означает высказывание всей нации.. высказывание миллиона человек - это тоже не означает точное отношении точки зрения людей. Я допустим не люблю вообще находки по войне, не касательно к кому они имеют отношение. Для меня это хобби, и я это делаю для души. Мне интересны монетки, раннии предметы и прочее.. Я не разделяю симпатии людей которые занимаются сугубо поиском по войне, но я уважаю их выбор. так как они в этом видят свой смысл. Это всё сугубо-индивидуально. В этой теме, нет конца.
Я не в коем случае не хотел обидеть. Тоже высказался по данному моменту.

#10 Вне сайта   Uhim

Uhim

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 88 сообщений
  • 43 благодарностей

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 23:18

Попробую перефразировать, дабы поняли меня правильно.
Как вы относитесь к изучению "черных" страниц истории? Как стоит такие истории подавать другим. А война то один из примеров. Я не претендую на какой-то полный анализ проблем изучения истории, тема бесконечна. Интересует мнение разных людей изучающих историю и любящих поиск.
С ув. Uhim
Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем.

#11 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 00:21

Цитата

Как вы относитесь к изучению "черных" страниц истории?
Писать всё как есть... (пускай енералиссимусы всех уровней славу умерят). Ибо узнавать правду у оппонентов.... в текущем отрезке истории советская "прилизанность" информации превратилась в повод для огульного охаивания ,что вполне логично и объяснимо. Если сейчас начнут заниматься тем же ,это будет ошибка. Сейчас обвиняют запад в однобокости ,а раньше при СССР... ,вот оно и аукается ,Киев перенял все манеры бывшей сов психологии ,хотя на словах против неё. Даже современные "враги народа" появились ,только называется это там "бытовой сепаратист" ,ну и примеров много ,оно всё на виду ,вот только не все это сопоставляют. Да и делить мир чётко на чёрное и белое большая ошибка.
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#12 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 12:42

С моей точки зрения писать надо и писать много и разного. Что плохого в изучении войны? Ничего. Но главное правильно это преподносить. И закладывать основу надо со школы. Вспомните уроки мужества в школах. Когда приходили ветераны и рассказывали о своей жизни. И это в классе, за закрытой дверью. Про разное рассказывали и о разном их спрашивали. Но это был первоисточник и удаленный по времени. А что сейчас. Бойцов из АТО приглашают в школы. О чем могут рассказать 20-30-летние патцаны не знающие жизни, но уже знающие кровь детям и подросткам? Какой информационный пласт дадут? А ведь еще приглашали раньше людей которые достигли определенных высот в своей профессии. Вот такие люди на примерах успехов в своей жизни и работе давали правильное позитивное развитие молодежи. Воспитывали ее.
Еще вспоминаются археологические кружки. Профессиональный археолог или историк вел группы детей, которые летом выезжали на раскопки (со всеми традициями полевой жизни), а в межсезонье ходили в музеи и т.п. Постепенно прививалось уважение к истории и желание узнать что-то новое (но это все делать правильно, без ханжества).
Ну и литература. Сколько было научно-популярной литературы на тему! Причем написанной профессионалами, а не такие передачки как сейчас идут по разным каналам. Когда ругался с основными "рупорами" Аматора на тему поиска всегда им задовал один вопрос: "Сколько научно-популярных книг написал конкретно ты за свою жизнь?" Ни один не ответил, что хотя бы одну.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#13 Вне сайта   Uhim

Uhim

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 88 сообщений
  • 43 благодарностей

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 20:44

Писать конечно нужно, вопрос о том как это подавать?  Вот недавно смотрел "Следствие вели с Леонидом Каневским" есть конечно интересное , но смотреть про маньяков, про убийц детей с фотографиями жертв, со всеми подробностями... Никто ведь не говорит что в СССР небыло маньяков , но нужно ли об этом рассказывать в дневном эфире , когда смотреть могу дети, и другие люди с неустойчивой психикой.Разве можно говорить что это нормально, а у кого с головой не впорядке , то мы тут не причем? По моему это как минимум безответственно.
Еще если  вспоминать про "черные" пятна истории, тогда нужно признавать свои ошибки, а это по многим причинам будут иметь последствия, но и делать вид что всё забыто и нечего ворушить прошлое тоже считаю не верным. Вот такая дилема!
Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем.

#14 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 11 Апрель 2015 - 09:47

Дети и телевизор... извечная проблема. В отношении передачи, это не проблема. Проблема в родителях. Если они посадили чадо перед теликом на весь день и свалили бухать, то ТВ тут не причем (оно только в рекламе виновато). Хотя да, конечно, лучше смещать такого плана передачи на ночное время.
С ошибками тяжелее. Их сложно признавать. В этом случае правильнее включить в репертуар качественные программы бывших противников и оппонентов.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#15 Вне сайта   Странник

Странник

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 179 сообщений
  • 94 благодарностей

Опубликовано 13 Апрель 2015 - 19:58

Просмотр сообщенияYorik (11 Апрель 2015 - 09:47) писал:

Дети и телевизор... извечная проблема. В отношении передачи, это не проблема. Проблема в родителях. Если они посадили чадо перед теликом на весь день и свалили бухать, то ТВ тут не причем (оно только в рекламе виновато). Хотя да, конечно, лучше смещать такого плана передачи на ночное время.
С ошибками тяжелее. Их сложно признавать. В этом случае правильнее включить в репертуар качественные программы бывших противников и оппонентов.

Я бы однозначно не говорил что вина  однозначно в родителях. Очень часто, когда у интеллигентной семьи с довольно хорошими "корнями" по медицинской части или научной,материально устойчивых и вкладывающих огромное внимание и средства в развитие своего чада - выростатает отбросок общества. Который вместо того что бы идти по стопам или возможностям, идёт по пути наркомании, алкоголизма, бандитизма. И однозначно обвинять в этом родителей я бы не стал. Кстати очень показательный момент когда в неблагополучный семьях выростают очень достойные люди. Мы живём в 21 веке. И это время отличается от периода СССР. Где многое можно было узнать только по наслышке, по рассказам или по телевизору. сейчас время больших возможностей. И по этому если и наладить правильное телевиденье, то что оно даст? Если  более молодое поколение отходят от ТВ. Всё что хочется узнать или посмотреть всё есть в интернете. И тут ты ничего не скроешь. На  воспитание влияет не только мама и папа, но я бы сказал более глобально. Страна в которой мы живём, с этим менталитетом и обществом. Это тоже оставляет огромный отпечаток. Родители не могут проконтролировать все 24 часа в сутки.
Поднятая тематика - это бездонное дно... Тут нет конца и точки. Тут подходя к одному ты будешь цеплять второе и третье. Уходя глубоко в дебри.
Если по тв показывать только положительное и скрывать все темные стороны жизни, то как будет в психологическом плане формироваться молодой организм?
Если ему с рождения будут рассказывать сказки добрые, а в жизни он будет потом сталкиваться во все с иным. Информация про маньяков и прочие может у некоторых взывать притягательность, если у человека есть отклонения в головном мозге. А у тех кто движется по правильном пути, делать выводы и возможно данные трансляции и данная информация в будущем поспособствует сохрань свою жизнь или уйти от ошибок. Всё в жизни ОТНОСИТЕЛЬНО. Даже ИСТОРИЯ и одно ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ разными историками будет трактоваться по разному. И каждый будет считать что именно он прав.

Я бы эту тему назвал одним коротким предложением.  "
Что появилось раньше, яйцо или курица". Тема в которой не может быть однозначного вердикта или ответа. при чём можно становится на любую сторону точки зрения и противоположности, и везде приводить доводы что это имеет место. Что это должно быть.

#16 Вне сайта   Uhim

Uhim

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 88 сообщений
  • 43 благодарностей

Опубликовано 13 Апрель 2015 - 21:13

Просмотр сообщенияСтранник сказал:

Всё в жизни ОТНОСИТЕЛЬНО. Даже ИСТОРИЯ и одно ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ разными историками будет трактоваться по разному. И каждый будет считать что именно он прав.

Вот например фашизм, нацизм это плохо или хорошо? Или всё зависит от историка?
Дилема в том ,что скрывать это явление нельзя , но и рассказывать нужно правильно, так чтобы человек понял правильно, а не просто : это плохо потому что плохо , а понимание?

Просмотр сообщенияСтранник сказал:

Что появилось раньше, яйцо или курица". Тема в которой не может быть однозначного вердикта или ответа. при чём можно становится на любую сторону точки зрения и противоположности, и везде приводить доводы что это имеет место. Что это должно быть.
К слову сказать недавно ученые всёже нашли ответ на этот вопрос можете погуглить)))
С ув. Uhim
Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем.

#17 Вне сайта   Странник

Странник

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 179 сообщений
  • 94 благодарностей

Опубликовано 13 Апрель 2015 - 22:01

Просмотр сообщенияUhim (13 Апрель 2015 - 21:13) писал:

Вот например фашизм, нацизм это плохо или хорошо? Или всё зависит от историка?
Дилема в том ,что скрывать это явление нельзя , но и рассказывать нужно правильно, так чтобы человек понял правильно, а не просто : это плохо потому что плохо , а понимание?

К слову сказать недавно ученые всёже нашли ответ на этот вопрос можете погуглить)))
С ув. Uhim

Что бы ответить на вопрос хорошо или плохо. Нужно задаться вопросом, а есть  ли в жизни конкретное понятие что такое хорошо ?
Где точное определение? А нет его, потому что все люди индивидумы. Люди как снежинки. Визуально все одинаковые, а  в плане мышления, развития, взглядов и прочего все разные. Невозможно создать картинку, в которой всё будет правильно. Так как картинка одна будет, а эмоции и выводы у многих будут разные.
Для примера. За партой в школе сидят ученики , которым учитель рассказывает свой предмет. Он рассказывает всем одинаково, но результат у всех разный, как учитель не будет излагать свой предмет. Всем будет доходить по разному. У кого-то способности лучше, у кото-то мышление превосходит, кому-то вообще это не интересно и так далее. У каждого своя правда и своё восприятие.Так и с ТВ. невозможно создать такую картинку , что бы она информативно всем доходила одинаково. Как и новости. В новостях могут рассказывать что все хорошо. Один будет верить, другой будем сомневаться, отталкиваясь на определенные моменты, третий вообще может не смотреть и призерать новости. + я указывал акцент на нынешнее время. Сейчас есть выбор и возможности проверять или углублять свои информативные возможности. Я могу зайти в интернет и просмотреть всё что угодно, сейчас на одном ТВ это не сходится.
По поводу загуглить и что учённые дали ответ. Как происходило на самом деле, никто не видел. А всё это предположения и гипотезы. они могут быть ошибочными. Так что это не 100% ответ на вопрос что было раньше. Это как ещё один из вариантов. В Истории и исследованиях очень часто бывает что одно утверждение, со временем сменивается иным, и порой противоположным по смыслу. плюс, в интернете очень много не проверенной информации, которая может и не отвечать действительности.

#18 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 14 Апрель 2015 - 11:40

Стоп! Мы пошли действительно не туда. Вопрос не загнать всех под одну гребенку и сделать одинаково умными. Это утопия. Я говорил о другом. О правилах подачи информации. Не для кого не секрет, что базовые способности развиваются в раннем возрасте, где-то до 8-9 лет. После этого идет развитие полученного базиса. Т.е. в этот начальный период если родители активно показывают ребенку ниньзей-черепашек или компьютерных игр, то у него и мировосприятие сформируется относительно этих реалий. И дальше он будет просто углублять свои знания в этом направлении. В начальный период ответственность несут родители и воспитатели. Они закладывают интересы и учат искать информацию. Когда интересы уже сформированы и пути поиска информации известны, тогда перепрограммировать уже очень сложно. Вот об этом и говориться. Информация должна быть и она должна правильно выстраиваться. Для ребенка нет серого цвета, это он поймет когда вырастет, для него все черное и белое. Поэтому задача родителей и воспитателей дать четкие критерии этих базовых понятий для ребенка. Именно из этого формируется ментальность нации.
А примеры из семей тут ни к чему. Я сам наблюдал это у своих одноклассников. Все все равно в семье. Например, ребенок как сыр в масле, ему все дозволено. Он и дальше так свою жизнь строит (см. дети олигархов). Отсюда воровство как хобби, как вариант. Или другой вариант, родители вкладывают много, но и требуют много. Ребенок в постоянном стрессе. Как снять стресс? Вот тут и включаются дозволенные (в начале) стимуляторы типа курения, алкоголя и т.п., а потом недозволенные. Но это все частные случаи и их в размере популяции избежать не возможно. А вопрос идет об общей подготовленности и воспитании популяции. Вот мне очень нравится подборка российских мультиков "Гора самоцветов". Каждый мультик начинается с обозначения страны где живет ребенок, показывается ее флаг и герб. Далее рассказ о каком нибудь городе, исторической территории или народности - чем они знамениты. А потом уже сам мультик. Вот можно глянуть, кто не видел https://www.google.c...=utf-8&oe=utf-8
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
Shurf

#19 Вне сайта   Странник

Странник

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 179 сообщений
  • 94 благодарностей

Опубликовано 14 Апрель 2015 - 13:40

Просмотр сообщенияYorik (14 Апрель 2015 - 11:40) писал:

Стоп! Мы пошли действительно не туда. Вопрос не загнать всех под одну гребенку и сделать одинаково умными. Это утопия. Я говорил о другом. О правилах подачи информации. Не для кого не секрет, что базовые способности развиваются в раннем возрасте, где-то до 8-9 лет. После этого идет развитие полученного базиса. Т.е. в этот начальный период если родители активно показывают ребенку ниньзей-черепашек или компьютерных игр, то у него и мировосприятие сформируется относительно этих реалий. И дальше он будет просто углублять свои знания в этом направлении. В начальный период ответственность несут родители и воспитатели. Они закладывают интересы и учат искать информацию. Когда интересы уже сформированы и пути поиска информации известны, тогда перепрограммировать уже очень сложно. Вот об этом и говориться. Информация должна быть и она должна правильно выстраиваться. Для ребенка нет серого цвета, это он поймет когда вырастет, для него все черное и белое. Поэтому задача родителей и воспитателей дать четкие критерии этих базовых понятий для ребенка. Именно из этого формируется ментальность нации.
А примеры из семей тут ни к чему. Я сам наблюдал это у своих одноклассников. Все все равно в семье. Например, ребенок как сыр в масле, ему все дозволено. Он и дальше так свою жизнь строит (см. дети олигархов). Отсюда воровство как хобби, как вариант. Или другой вариант, родители вкладывают много, но и требуют много. Ребенок в постоянном стрессе. Как снять стресс? Вот тут и включаются дозволенные (в начале) стимуляторы типа курения, алкоголя и т.п., а потом недозволенные. Но это все частные случаи и их в размере популяции избежать не возможно. А вопрос идет об общей подготовленности и воспитании популяции. Вот мне очень нравится подборка российских мультиков "Гора самоцветов". Каждый мультик начинается с обозначения страны где живет ребенок, показывается ее флаг и герб. Далее рассказ о каком нибудь городе, исторической территории или народности - чем они знамениты. А потом уже сам мультик. Вот можно глянуть, кто не видел https://www.google.c...=utf-8&oe=utf-8

С чем-то соглашусь, с чем -то нет.
Что касательно  А примеры из семей тут не к чему. Я с этим не соглашусь. Так как на этих примерах очень часто можно увидеть, когда  даже при правильном воспитание - человек все равно выходит на неправильный путь. И это говорит о том, что не одно воспитание является ключевым моментом. Я даже больший акцент делаю на общество, которое окружает данную личность. Есть фраза, запретный плод сладок, очень часто родители воспитывают в правильном направление,и формируется определенный взгляд и видение ценностей, а потом  ребёнок покидает семью, для примера с той же учёбой.  Начинает жить в обществе со своими ровестниками, так вот если общество будет окружать его с негативными наклонностями, не все конечно. но часть людей способна переходить тоже на данные наклонности или их частичную часть.  А если говорить об обществе, то тут страны с пост совеского пространства очень хорошо выделяются. Кто формирует основу телевиденья, законадательную часть и правила жизни в государстве- действующая власть. Какой принцип действующей власти - коррупция и бандитизм. Вопрос - какая ментальность тогда рождается в нации если люди которые задают тонус жизни погрузли в противоположности того что они сами хотят?
Что бы дать ответ,хотя бы приблизительно кто виноват в том, что человек стал на неправильный путь. Тут досконально нужно рассматривать его жизненный путь. Начиная от его наклонностей с которыми человек родился, виспитанием, обществом которое окружало и моментами с которыми приходилось сталкиваться в жизни. Это глубокий психологический вопрос. А родители - это лишь начальная составляющая, которая очень важная, но она не является 100% результатом.
Я воспитывался на разных мультиках и родители мне не запрещали смотреть что мне хотелось. И это не помешало мне сформироваться в правильном русле. Меня родители не пускали на футбол, исходя из логики что это травмоопасный вид спорта. Несмотря на это я занимался и достиг определенных результатов. И возможно пошёл бы и дальше, если бы не жил в стране где даже в спорте людей оценивают не по их достижениям, а по стоимости взятке кто больше даст, тому и дорога дальше. Вот так и живём в противоречиях, что такое хорошо, что такое плохо.

Поблагодарили 1 раз:
Shurf

#20 Вне сайта   Uhim

Uhim

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 88 сообщений
  • 43 благодарностей

Опубликовано 14 Апрель 2015 - 17:07

разные мнения это хорошо, но только тема о другом. Проблемы воспитания давайте обсуждать в отдельной теме (мне тоже есть , что об этом сказать) если кто её создаст.
Повторюсь еще раз:

Просмотр сообщенияUhim сказал:

Как вы относитесь к изучению "черных" страниц истории? Как стоит такие истории подавать другим?

Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.