Перейти к содержимому

 


- - - - -

Бомбардировки Дрездена — «Это невозможно оправдать»


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 07 Март 2015 - 22:45

Изображение
Этот пост о том, как и зачем бомбили Дрезден.
13 февраля 1945 года королевские военно-воздушные силы Великобритании и Военно-воздушные силы США начали бомбардировки Дрездена, которые продолжались два дня и унесли жизни, как минимум, 20 тыс. человек. Вопрос о том, была ли бомбардировка Дрездена вызвана военной необходимостью, до сих пор вызывает споры.
Изображение
Через несколько дней было решено, что лучшей помощью может стать бомбежка немецких заводов по производству нефти, а также бомбежка крупных немецких городов для «психологического давления», в том числе Дрездена. В меморандуме королевских ВВС накануне бомбежки значилось: «Целью атаки является нанести удар противнику там, где он почувствует его сильнее всего, позади частично рухнувшего фронта… и заодно показать русским, когда они прибудут в город, на что способны королевские ВВС»
Изображение
Изначально планировалось, что операция начнется с налета ВВС США. Однако из-за плохой погоды американские самолеты не смогли принять участие в операции в этот день. В итоге вечером 13 января 796 самолетов Avro Lancaster и 9 De Havilland Mosquito вылетели двумя волнами и сбросили на Дрезден 1478 тонн фугасных и 1182 тонны зажигательных бомб. Еще спустя три часа 529 «Ланкастеров» сбросили 1800 тонн бомб
Изображение
На следующий день, 14 февраля, бомбардировки продолжились с новой силой и при участии ВВС США: 311 американских бомбардировщиков Boeing B-17 Flying Fortress сбросили 771 тонну бомб. 15 февраля американская авиация сбросила 466 тонн бомб, при этом впервые были атакованы «движущиеся по дорогам цели». Таким образом увеличилось число пострадавших среди мирных жителей, которые пытались выбраться из города. И хотя ковровые бомбардировки были закончены вечером 15 февраля, американские ВВС провели еще две бомбардировки — 2 марта и 17 апреля
Жительница Дрездена Маргарет Фрейер о бомбардировке города: «В огненном шквале раздавались стоны и крики о помощи. Все вокруг превратилось в сплошной ад. Я вижу женщину — она до сих пор у меня перед глазами. В ее руках сверток. Это ребенок. Она бежит, падает, и младенец, описав дугу, исчезает в пламени. Внезапно прямо передо мной возникают двое. Они кричат, машут руками, и вдруг, к ужасу моему, я вижу, как один за другим эти люди падают на землю (сегодня я знаю, что несчастные стали жертвами нехватки кислорода). Они теряют сознание и превращаются в золу. Безумный страх охватывает меня, и я все время повторяю: «Не хочу сгореть заживо!» Не знаю, сколько еще людей попались на моем пути. Я знаю только одно: я не должна сгореть»
Изображение
За два дня бомбардировок город практически сгорел дотла. Дело в том, что сначала сбрасывались фугасные бомбы, которые разрушали крыши. За ними следовали зажигательные бомбы и снова — фугасные, чтобы затруднить работу пожарных. Такая тактика бомбардировки обеспечивала образование огненного смерча, температура внутри которого достигала +1500°C
Изображение
Вольфганг Фляйшер, историк Музея военной истории Бундесвера в Дрездене: «Гроссен Гартен, простиравшийся вплоть до центра города, пострадал в ночь с 13 на 14 февраля. Жители Дрездена искали спасения от огненного смерча в нем и прилегающем к нему зоопарке. Английский ас-бомбардировщик, круживший над целью, увидел, что большая территория непосредственно возле центра города не горит, как все остальные его части, и вызвал новую колонну бомбардировщиков, которая превратила в огонь и эту часть города. Многочисленные жители Дрездена, искавшие убежища в Гроссен Гартен, были убиты фугасными бомбами. А животные, бежавшие из зоопарка, после того как их клетки были разрушены, — как писали потом об этом газеты, — блуждали по Гроссен Гартен»
Изображение
Точное количество погибших в результате бомбардировок неизвестно. Официальные немецкие отчеты сообщают о цифре от 25 тыс. до 200 тыс. и даже 500 тыс. погибших. В 2008 году немецкие историки говорили о 25 тыс. погибших. Судьба некоторых беженцев неизвестна, потому что они могли обгореть до неузнаваемости или покинуть город, не поставив в известность власти
Изображение
В городе было разрушено 12 тыс. зданий. Местный житель О. Фриц: «Еще я очень хорошо помню, что было в сознании жителей Дрездена — это был совершенно ненужный, бессмысленный налет, это был город-музей, который ничего подобного для себя не ожидал. Это полностью подтверждают воспоминания пострадавших в то время»
Изображение
Геббельс решил использовать бомбардировку Дрездена в пропагандистских интересах. Распространялись брошюры с фотографиями разрушенного города, обожженных детей. 25 февраля вышел новый документ с фотографиями двух обгоревших детей и с заголовком «Дрезден — бойня беженцев», где говорилось, что число жертв составило не 100, а 100 тыс. человек. Много говорилось и о разрушении культурных и исторических ценностей
Изображение
Великобритания отреагировала на пропаганду Геббельса заявлением представителя британских ВВС Колина Маккея Грирсона, расцененной как попытку оправдания: «Прежде всего они (Дрезден и другие города) являются центрами, куда прибывают эвакуируемые. Это центры коммуникаций, через которые осуществляется движение по направлению к русскому фронту, и с Западного фронта к Восточному, и они располагаются достаточно близко к русскому фронту для того, чтобы продолжать успешное ведение боев. Я считаю, что эти три причины, вероятно, объясняют проведение бомбардировки»
Изображение
Бомбардировка Дрездена нашла отражение в кино и литературе, в том числе антивоенном романе «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» Курта Воннегута, который участвовал в разборе завалов города. Роман не был принят в США и подвергся цензуре
Изображение
По воспоминаниям радиста британских ВВС, участвовавшего в налете на Дрезден: «В то время меня поразила мысль о женщинах и детях, находившихся внизу. Казалось, мы часами летели над морем огня, бушевавшего внизу — сверху это выглядело как зловещее красное свечение с тонким слоем дымки над ним. Помню, я сказал другим членам экипажа: «Боже мой, эти бедолаги внизу». Это было совершенно необоснованно. И это невозможно оправдать»
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 3 раз:
bus , adc , Shurf

#2 Вне сайта   adc

adc

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    18
  • 2 462 сообщений
  • 2856 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Слобожанщина.

Опубликовано 08 Март 2015 - 00:25

Читал об этом, люди умирали от нехватки кислорода, который выгорал, даже представить себе не могу, что там творилось!Союзники провели эффективную акцию устрашения, и Германия ничего не смогла сделать и самое главное, что в городе не было никаких военных заводов.
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.