Перейти к содержимому

 


- - - - -

Резьба по дереву


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 24 Сентябрь 2014 - 23:30

Приветствую форумчан. Кто-нибудь у нас практикует резьбу по дереву в реконструкции ? Попробовал кое-какие приёмы резки (они мало мне знакомы) сделав с обломка скальпеля нож. Интересно пообщаться на тему стамесок,штихелей и ножей для резьбы по дереву. Кажется Антон практиковал резьбу,но он что-то не появляется в последнее время. Также интересны ссылки на реконструкции ножен,древка топоров и булав. Думаю тема интересна и заинтересует любителей древнего вооружения.

Прикрепленные миниатюры

  • DSC_0436.jpg
  • DSC_0437.jpg
  • DSC_0438.jpg
  • DSC_0440.jpg


#2 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 25 Сентябрь 2014 - 19:57

Чуток баловался когда-то. Штихели и резцы на порядок удобнее в работе. Возьми, не пожалеешь.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
Valja

#3 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 25 Сентябрь 2014 - 20:22

Просмотр сообщенияYorik (25 Сентябрь 2014 - 19:57) писал:

Чуток баловался когда-то. Штихели и резцы на порядок удобнее в работе. Возьми, не пожалеешь.
Юра,такого плана ? Ну и ножи конечно нужны в придачу.

Прикрепленные миниатюры

  • watermark.jpeg


#4 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 25 Сентябрь 2014 - 22:44

Да, такого, только у меня набор побольше был. Видел на рынках продают лезвия отдельно, ручки сам сделаешь ;)
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
Valja

#5 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 25 Сентябрь 2014 - 22:55

Просмотр сообщенияYorik (25 Сентябрь 2014 - 22:44) писал:

Да, такого, только у меня набор побольше был. Видел на рынках продают лезвия отдельно, ручки сам сделаешь ;)
Буду искать. Цены заоблачные.

#6 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 26 Сентябрь 2014 - 00:20

Цитата

Буду искать. Цены заоблачные.
И не надо искать ,есть наборы детских резцов которыми достаточно удобно работать. Они  быстро садятся ,но и легко и быстро точатся. Там их не помню сколько ,но я привык работать тремя ,один самый крупный полукруглый (около 10мм) ,один уголок и один средний. Один ровный качественный инструмент(кроме них) типа скальпеля иметь надо ,для того что бы аккуратно работать в маленьких  углублениях. Я раньше приклады резал ,фото не делал ,делал так же полочки ,вешалки пару раз ,но с врезанным панорамным рельефным рисунком ,тогда ещё цифровиков не было ,потому и фоток нету ,сейчас с оленьим рогом вожусь ,на рукоятку лука.
IMG_0008.JPG Тут подгонка деревянной поверхности под выбранное в роге пространство...  IMG_0010.JPG
Это я к тому что резцы и рог режут ,твёрдое дерево тем более... А инструмент основной мой (ну кроме пил ,топоров ,свёрл и т.д.) вот...
IMG_0030.JPG Ничего особо мудрого. В последнее время ничего красивого что бы показать не делал. У меня как то сложилось что резец с коричневой ручкой основной ,я им основную массу древесины в рисунке выбираю ,а те два вспомогательные ,для обработки краёв деталей рисунка , уголок важен ,у меня треснут ,ну то я в лесу обитал много лет назад ,употреблял не по назначению ,но ручка всё равно держит. IMG_0032.JPG
Ну и ещё скальпелеобразный инструмент есть ,(сейчас куда то затерялся) это для мелких фрагментов рисунка. Ничего премудрого ,главное начать ,а оно потом нужды само покажет и на сверх дорогое засматриваться не стоит ,по крайней мере на первых порах.
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#7 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 27 Сентябрь 2014 - 23:17

Просмотр сообщенияShurf (26 Сентябрь 2014 - 00:20) писал:

И не надо искать ,есть наборы детских резцов которыми достаточно удобно работать. Они  быстро садятся ,но и легко и быстро точатся. Там их не помню сколько ,но я привык работать тремя ,один самый крупный полукруглый (около 10мм) ,один уголок и один средний. Один ровный качественный инструмент(кроме них) типа скальпеля иметь надо ,для того что бы аккуратно работать в маленьких  углублениях. Я раньше приклады резал ,фото не делал ,делал так же полочки ,вешалки пару раз ,но с врезанным панорамным рельефным рисунком ,тогда ещё цифровиков не было ,потому и фоток нету ,сейчас с оленьим рогом вожусь ,на рукоятку лука.
Прикрепленные файлы IMG_0008.JPG Тут подгонка деревянной поверхности под выбранное в роге пространство...  Прикрепленные файлы IMG_0010.JPG
Это я к тому что резцы и рог режут ,твёрдое дерево тем более... А инструмент основной мой (ну кроме пил ,топоров ,свёрл и т.д.) вот...
Прикрепленные файлы IMG_0030.JPG Ничего особо мудрого. В последнее время ничего красивого что бы показать не делал. У меня как то сложилось что резец с коричневой ручкой основной ,я им основную массу древесины в рисунке выбираю ,а те два вспомогательные ,для обработки краёв деталей рисунка , уголок важен ,у меня треснут ,ну то я в лесу обитал много лет назад ,употреблял не по назначению ,но ручка всё равно держит. Прикрепленные файлы IMG_0032.JPG
Ну и ещё скальпелеобразный инструмент есть ,(сейчас куда то затерялся) это для мелких фрагментов рисунка. Ничего премудрого ,главное начать ,а оно потом нужды само покажет и на сверх дорогое засматриваться не стоит ,по крайней мере на первых порах.
Спасибо,дружище. Понятно что и отвёрткой заточенной можно что-то резать и даже с неплохим результатом. Но тут тонкие моменты,и нужен инструмент с очень хорошей стали. Оказывается в Симфе есть умелец который делает резцы покруче швейцарских,зовут Владимир,работает не на поток,а для души. Но найти его и сделать заказ проблематично. Тоже пробовал с рогом оленя - очень тонкий слой для работы. А так мечтаю из кости воспроизвести бутероль акинака.

Прикрепленные миниатюры

  • DSC_0453.jpg
  • DSC_0456.jpg


#8 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 28 Сентябрь 2014 - 00:10

Вот пока нет инструмента мучаю обмылок скальпеля изучая хоть какие-то элементы резьбы. Скальпель совсем не держит кромку и постоянно отламывается кончик лезвия. Буду рад в теме видеть варианты оформления ручек топоров.

Прикрепленные миниатюры

  • DSC_0443.jpg
  • DSC_0445.jpg
  • DSC_0448.jpg
  • DSC_0449.jpg


#9 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 20 Октябрь 2014 - 18:15

Взял за базу нож Кр,и попробовал провести реконструкцию. Древесину выбрал акацию.  Резьба,всечка. Вот что получилось.

Прикрепленные миниатюры

  • DSC_0645.jpg
  • DSC_0647.jpg
  • DSC_0648.jpg
  • DSC_0653.jpg
  • DSC_0657.jpg
  • DSC_0658.jpg
  • DSC_0659.jpg
  • DSC_0665.jpg
  • DSC_0666.jpg
  • DSC_0669.jpg


Поблагодарили 3 раз:
Yorik , Shurf , НикК

#10 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 20 Октябрь 2014 - 20:13

Красиво и правдоподобно ,на мой взгляд.
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

Поблагодарили 1 раз:
Valja

#11 Вне сайта   НикК

НикК

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 831 сообщений
  • 575 благодарностей

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 00:46

вот что значит, человек "в теме" занимается творчеством.
сам имел горький опыт обращения к неплохим профессионалам- к художнику и ювелиру, но "не в теме". испортили. подход другой. и не раз слышал о похожих ситуациях от товарищей.
Valja, БРАВО!

Изменено: НикК, 21 Октябрь 2014 - 00:47


Поблагодарили 2 раз:
Shurf , Valja

#12 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 01:09

Спасибо. Пытался приблизиться к мотивам наших предков. Забыл добавить что навершие дракон,покрыто льняным маслом.

#13 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 01:25

Вот из раскопок. http://www.tforum.in...-1227259969.jpg

Поблагодарили 1 раз:
Shurf

#14 Вне сайта   НикК

НикК

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 831 сообщений
  • 575 благодарностей

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 17:04

Великий Новгород

Прикрепленные миниатюры

  • новг.jpg
  • новг2.jpg
  • новг3.jpg
  • новг4.jpg
  • новг 5.jpg


Поблагодарили 2 раз:
Valja , Shurf

#15 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 17:47

Вот ещё из Новгородских раскопок.

Прикрепленные миниатюры

  • Безымянный.jpg


Поблагодарили 1 раз:
НикК

#16 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 20:15

В подобном стиле когда то железный клевец проходил.... кажется к скифам отнесли. :)
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#17 Вне сайта   НикК

НикК

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 831 сообщений
  • 575 благодарностей

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 22:46

особенность Великого Новгорода и Приильменья - сохран дерева и кожи. видел в музее детский лук. как вчера вырезан, дерево даже светлое. Спрашиваю - "копия?".
обидел.

недавняя новгородская находка
45мм х 25мм

Прикрепленные миниатюры

  • крестик.jpg
  • крестик2.jpg

Изменено: НикК, 21 Октябрь 2014 - 22:48


#18 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 23:20

Продолбался с ручкой топора подражая славянской тематике. На фото действительно тяжело передать всю фактуру древесины и рельеф рисунка,хотя он крайне приметивен. Пытался состарить,и вскрыто тунговым маслом. Вес топорика 210 грамм.

Прикрепленные миниатюры

  • DSC_0083.jpg
  • DSC_0085.jpg
  • DSC_0086.jpg
  • DSC_0087.jpg
  • DSC_0088.jpg
  • DSC_0092.jpg


Поблагодарили 2 раз:
Yorik , Shurf

#19 Вне сайта   НикК

НикК

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 831 сообщений
  • 575 благодарностей

Опубликовано 11 Ноябрь 2014 - 01:42

не посчитайте за рекламу, мне это ни к чему, просто подумал, что, может быть интересно , а не встречали
http://www.reviewdet...howtopic=837081

Поблагодарили 1 раз:
Shurf

#20 Вне сайта   Ахура

Ахура

    Новичок

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 4 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Киев

Опубликовано 31 Март 2015 - 20:19

Просмотр сообщенияValja (28 Сентябрь 2014 - 00:10) писал:

Буду рад в теме видеть варианты оформления ручек топоров.
Привет, Олежа ! Недавно общались по телефону по вопросам реставрации и не только ) Резьбой по дереву когда-то занимался плотно.
Покажу одну из своих работ по топорику антов. Железо почищено/отмочено/консервировано по стандартной технологии, не шпаклюю - по мне так дух старины лучше виден. Топорик надет снизу по старой технологии, топорище - берёза, обжиг, пчелиный воск с прогревом.

Прикрепленные миниатюры

  • axe.jpg


Поблагодарили 1 раз:
Valja



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.